вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Орсис 120

Gtnh
P.M.
2-9-2019 16:09 Gtnh
Lis-biker:
нахрена тебе два орсиса?
з.ы. шоб на такие соревновашки ездить надо 1 много денег, 2 много времени, 3 полигон для тренировки на 1200м. а.. ещё желатеьно дяденька инструктор, который в это умеет.. это не с бенчрест-сайги с однорядным магазинам мишеньки на ганзе выкладывать
а я стреляю для себя, иногда на охоте, чаще на стрельбище.
Два Орсиса этож 17 + 19 = 36мм "контур" в эквиваленте Никакой вартминт не потянет.

А с одним, для себя и перекурить можно. Если не куришь - вентилятор на ствол или еще лучше пропаном через ствол из походного балона (но это только если не куришь )

Dondukov
P.M.
2-9-2019 16:18 Dondukov
Originally posted by Gtnh:

вентилятор на ствол или еще лучше пропаном


А можно еще резик водяной поставить на ствол как у пулемета максим.
Володимир
P.M.
3-9-2019 08:07 Володимир
Originally posted by Lis-biker:
шоб на такие соревновашки ездить надо 1 много денег, 2 много времени, 3 полигон для тренировки на 1200м

Не так уж и много денег и времени. У меня же получается.
А с полигоном - тут конечно посложнее, но результат также достижим.

Другое дело, если нужно выигрывать. Тут да, многое зависит от вложенных финансовых средств и грамотной настройки, а также регулярных тренировок.

Володимир
P.M.
3-9-2019 08:10 Володимир
Замерил глубину посадки пули по нарезам. Снарядил часть пробной партии. Патрон получился сильно выступающим по сравнению с заводским патроном (примерно на 2 мм). Благо в магазин вмещается. Однако при подаче с магазина идет туго. Но все же идет. И экстрагируется нормально.
Апологетам безопасного использования оружия заверяю, что ТБ соблюдалось неукоснительно.
Lis-biker
P.M.
3-9-2019 08:13 Lis-biker
бахнешь то когда? особо интересует сколько выстрелов держать будет
Володимир
P.M.
3-9-2019 08:34 Володимир
Originally posted by Lis-biker:
бахнешь то когда?

Жду другие пульки для снаряжения. Потом поеду. Скорее всего не раньше следующих выходных. В эти выходные семейное мероприятие и выезд в ЛРО.

Originally posted by Lis-biker:
особо интересует сколько выстрелов держать будет

Что именно держать? До нагрева? Я столько пулеметить не собираюсь как с 223)
Lis-biker
P.M.
3-9-2019 08:46 Lis-biker
до начала расползания группы
khavlad67
P.M.
3-9-2019 09:49 khavlad67
Володимир:
Замерил глубину посадки пули по нарезам. Снарядил часть пробной партии. Патрон получился сильно выступающим по сравнению с заводским патроном (примерно на 2 мм). Благо в магазин вмещается. Однако при подаче с магазина идет туго. Но все же идет. И экстрагируется нормально.
Апологетам безопасного использования оружия заверяю, что ТБ соблюдалось неукоснительно.

Лично моё мнение, что такие патроны лучше с лотка подавать. При подаче с магазина из-за залома возможно биение. Ещё раз повторюсь ИМХО

Dondukov
P.M.
3-9-2019 09:51 Dondukov
Originally posted by Володимир:

Патрон получился сильно выступающим по сравнению с заводским патроном (примерно на 2 мм)


Это зависит от строения самой пули. Ну и от расстояния до нарезов.
У меня на одних пулях патрон собирается длиннее стандарта, на других наоборот короче.
Володимир
P.M.
3-9-2019 09:52 Володимир
Originally posted by Lis-biker:
до начала расползания группы

Надеюсь до этого не дойдет.

Originally posted by khavlad67:
Лично моё мнение, что такие патроны лучше с лотка подавать. При подаче с магазина из-за залома возможно биение. Ещё раз повторюсь ИМХО

Имеет место быть такая версия.
Но иногда мне критично подавать именно из магазина, особенно когда идет стрельба на скорость.
Володимир
P.M.
3-9-2019 09:53 Володимир
Originally posted by Dondukov:
Это зависит от строения самой пули. Ну и от расстояния до нарезов.
У меня на одних пулях патрон собирается длиннее стандарта, на других наоборот короче.

Хм, это у меня была короткая пуля, жду длинную (сценар). А там посмотрим.
Dondukov
P.M.
3-9-2019 09:59 Dondukov
Originally posted by Володимир:

это у меня была короткая пуля, жду длинную


Дело не в длинной и короткой пуле, а в ее конструкции, разная оживальная часть. Некоторые пули имеют длинный конус на оживальной части, по этому и не достают до нарезов, вот их и приходится двигать в перед, а в итоге получается длинный бое припас.
Gtnh
P.M.
3-9-2019 10:38 Gtnh
Володимир:
Замерил глубину посадки пули по нарезам. Снарядил часть пробной партии. Патрон получился сильно выступающим по сравнению с заводским патроном (примерно на 2 мм). Благо в магазин вмещается. Однако при подаче с магазина идет туго. Но все же идет.

А след на пуле есть?
Володимир
P.M.
3-9-2019 11:03 Володимир
Originally posted by Gtnh:
А след на пуле есть?

Да.
Gtnh
P.M.
3-9-2019 13:53 Gtnh
Интересно, след снизу или сверху? ИМХО если царапает снизу, можно помудрить с магазином.
Володимир
P.M.
3-9-2019 15:53 Володимир
След от нарезов на пуле в количестве 4-х штук.

Сам магазин пуля, как я понял и рассмотрел, не задевает.
Попробую на днях еще раз провести эксперимент.

Gtnh
P.M.
3-9-2019 16:15 Gtnh
След от нарезов на пуле в количестве 4-х штук.

Я подумал, что "подклинивает" если длинная пуля уже в пульном входе, а щечки магазина еще держат донце гильзы. Винтовки на работе нет
чтоб посмотреть возможно ли такое
Dondukov
P.M.
3-9-2019 18:26 Dondukov
Originally posted by Володимир:

Попробую на днях еще раз провести эксперимент.


Расскажу как делаю я. У меня гильза без капсуля, дульце у этой гильзы в двух местах распилено по вдоль до самых плечиков. Я вставляю в эту гильзу пулю за ранее выдвинутую больше чем положено(пуля садится с легким натягом в дульце) и просто вставляю этот патрон в патронник, потом аккуратно закрываю и открываю затвор. Пуля упираясь в нарезы и задвигается в дульце гильзы. Достаю потом этот патрон и делаю его замеры. В записную книжку вношу данные, пуля такая то, кул такой то. Настройка патрона получается "в касание" многие называют эту настройку КИСС. Я человек русский по этому называю "В касание".
zoom52
P.M.
3-9-2019 18:33 zoom52
Одного пропила достаточно
Dondukov
P.M.
3-9-2019 18:50 Dondukov
Originally posted by zoom52:

Одного пропила достаточно


Возможно, но у меня два.
zoom52
P.M.
3-9-2019 18:57 zoom52
Dondukov:

Возможно, но у меня два.

Поздравляю! С двумя пуля как правило цепляется в нарезы и остаётся там, можно мерить до посинения. Кол он такой себе фактор, на разных порохах и разных пулях полка кучная может появиться не там где ты её ждал. Ой! Но все говорят в нарезы, некоторые по магазину измеряют, лишь бы убрался патрон. Все нужно проверять самому, а это пипец денег.

Dondukov
P.M.
3-9-2019 19:06 Dondukov
Originally posted by zoom52:

Поздравляю! С двумя пуля как правило цепляется в нарезы и остаётся там


Как она зацепиться в нарезы если она вдавливается в дульце? А вот по вашему методу она как раз и зацепиться за нарезы. Так как одного пропила мало, обжим пули сильнее по этому она и задвигается туго.
Originally posted by zoom52:

полка кучная может появиться не там где ты её ждал


У меня очень кучная полка. Поэтому я стреляю всегда только в голову. И выстрел у меня предсказуем.
LVI
P.M.
3-9-2019 19:13 LVI
Gtnh:

Я подумал, что "подклинивает" если длинная пуля уже в пульном входе, а щечки магазина еще держат донце гильзы. Винтовки на работе нет
чтоб посмотреть возможно ли такое

Такое мало вероятно. В среднем 25-27 мм от переднего края магазина до начала патронника. Прибавьте размер от переднего края губок магазина до передней стенки (у 223 примернно 30 мм, у 308 41 мм), в большинстве случаев гильза соскакивает с губок зайдя мм 5 в патронник пулей. Если неправильно настроены губки и высота магазина, то пулей может задевать боевые упоры ресивера, торец патронника, но никак не пульный вход.
У Володимира явный признак касания, вхождения пули в нарезы.

zoom52
P.M.
3-9-2019 19:19 zoom52
Dondukov:

У меня очень кучная полка. Поэтому я стреляю всегда только в голову. И выстрел у меня предсказуем.

Не малейшего сомнения не имею.
А по прорези пробовал и так и так, с одной проточкой получилось померить с двумя нет.

Lis-biker
P.M.
3-9-2019 19:28 Lis-biker
от я скучно живу..
Dondukov
P.M.
3-9-2019 19:37 Dondukov
Originally posted by Lis-biker:

от я скучно живу


Это потому что у тебя велосипеда нет.
khavlad67
P.M.
3-9-2019 20:29 khavlad67
Если на пуле остаются следы от нарезов, то это уже не кисс
Gtnh
P.M.
3-9-2019 20:43 Gtnh
Если предположить, что сила действия равна противодействию , то похрен один или два пропила. С одним, будет глубже в нарезах, но и при открывании затвора будет крепче держать пулю. А с двумя пропилами, вероятность застревания в нарезах компенсируется слабым утыканием в них. У меня по Флинту один пропил. Люблю читать его «Записки», только не слыхать, жив ли?
khavlad67
P.M.
3-9-2019 20:44 khavlad67
А чего вы все пулю в гильзу затвором пихаете? Это же архиненаучно.
Вынул боек, закрыл затвор, вставил в ствол шомпол до зеркала затвора. Закрепляем прищепку на шомполе по сразу ствола. Вынимаем затвор, вставляем в патронник пулю, слегка поджимаем и поддерживаем ее например карандашом. Опять вставляем шомпол до касания с кончиком пули и, правильно, крепим вторую прищепку. Расстояние между нужными плоскостями прищепок и есть ОДП вашей винтовки с данной конкретной пулей. При сомнении можно измерить несколько раз
khavlad67
P.M.
3-9-2019 20:59 khavlad67
Захотите сменить пулю и все замеры надо будет проводить заново. Без компаратора не удобно. Я Володимира уже к нему склонял
Gtnh
P.M.
3-9-2019 21:11 Gtnh
khavlad67:
Захотите сменить пулю и все замеры надо будет проводить заново. Без компаратора не удобно.

Если сменю пулю, промерить 5 сек, если без прищепок конечно
khavlad67
P.M.
3-9-2019 21:25 khavlad67
Всего лишь привел пример как точно мерить ОДП. А способ с разрезанной пулей насколько примитивен, настолько и не точен. Зависит от натяга пуля-горлышко. Даже если только теоретически. Но ведь настоящие релодыри не собирают боеприпасы на глазок. Поэтому для меня ОДП не существует. Один раз измерил расстояние от зеркала затвора до начала нарезов - вот это и есть главная цифра Вашего карабина. За минуту настрою матрицу под любую пулю.
Gtnh
P.M.
3-9-2019 21:45 Gtnh
это и есть главная цифра Вашего карабина.

Зачем мне её знать? ИМХО примитивной точности с разрезанной гильзой более чем достаточно. Это ориентир и не более того.
Зависит от натяга пуля-горлышко.

За то не зависит от формы оживальной части пули, изменение которой, имхо делает бесполезной "главную цифру моего карабина"
khavlad67
P.M.
3-9-2019 21:59 khavlad67
А я про что? Для этого компаратор и существует. Измерять независимо от формы оживальной части.
Gtnh
P.M.
3-9-2019 22:12 Gtnh
khavlad67:
А я про что? Для этого компаратор и существует. Измерять независимо от формы оживальной части.

Дырка в копараторе точно соответствует расстоянию между полями??
khavlad67
P.M.
3-9-2019 22:18 khavlad67
Довольно точно. На четверть выкрутил винт матрицы и на пуле появляются следы от нарезов.
Gtnh
P.M.
3-9-2019 22:30 Gtnh
Сомневаюсь. А вот вставив разрезную гильзу с пулей в матрицу Вилсон, вкручивая шток (он же и компаратор) быстро получаем регулировку «в нарезы» или очень около них что думаю не очень важно
Lis-biker
P.M.
3-9-2019 22:48 Lis-biker
эт всё конечно интересно, но результат де глянуть? ну так чтобы красиво всё, а не одна группа где-то там в краю листа и рецепт как это сделать, ну вот тульской полуоболочкой в 308 к примеру
zoom52
P.M.
3-9-2019 22:59 zoom52
Lis-biker:
эт всё конечно интересно, но результат де глянуть? ну так чтобы красиво всё

Вот к примеру, прям завидую человеку и время есть и средства

click for enlarge 1707 X 1280 169.2 Kb

Lis-biker
P.M.
3-9-2019 23:02 Lis-biker
ну типа, тока после подбора навесок и пуль- всё попасть максимально близко к центру круга шоб не вылезало за него, короче и кучность и точность. вот у тебя неплохо барнаулом на 300 вышло, не в круг конечно, но хорошо, размер групп примерно одинаковый, хороший для этого патрона, и СТП на месте. как стандарт - мишени по которым я стрелять люблю, там лист - 9 яблок 10см, 20.. 30 рублей за мишень.

давайте.. релодеры покажите кто круче, а то разговоры одни скажем 3 яблока по 3 выстрела. 100м орсис 120, особо крутые парни могут на 300 пальнуть, тока с обязательнын попаданием групп в красный круг
Володимиру по 4-ре, у него толще