Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Вепрь-хантер глазами владельца ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Вепрь-хантер глазами владельца
Igor.O
30-6-2016 00:21 Igor.O
первое сообщение в теме:
Долго искал тему именно от хантероводов, но ни одной не нашел, поэтому и решился открыть новую.
Владельцев просьба описать опыт владения
Sherh
23-7-2017 09:27 Sherh
quote:
Изначально написано Фаза56:
Продублирую здесь из основной темы про Вепрь-Хантер 7,62х54.
Поменял ложе на ложе-"ортопед" на своём Вепре. Пистолетная рукоятка мне удобнее эргономически.

Заказывал через интернет-магазин, потом пришлось еще дорабатывать - железо не укладывалось в дерево, спусковой крючок был сильно утоплен в ложе. Потом заново пришлось шкурить все и пропитывать маслом.

Получился вепрь-супер)

Фаза56
23-7-2017 13:02 Фаза56
Да, но только в х54 калибре.
Фаза56
23-7-2017 20:25 Фаза56
quote:
Originally posted by andreeff1988:

на каком сайте приклад заказывали если не секрет

На сайте http://prikladi.ru/ .
Нисколько не реклама, потому, что рекламой это трудно назвать... Дело в том, что заказывать у них можно, если готов немного поработать руками. Заказал наложенным платежем, как то вяло изготавливали, хотя менеджер по телефону бойко общался. Вот только сейчас подумалось- может они ложе внутри выбрали под железо в 223 калибре? Хотя,почему тогда скоба спускового крючка, при установке железа в х54 калибре, была утоплена в ложе на четверть? В общем, поработать пришлось, но мне это проще,чем переписываться,отправлять обратно и т.д. и т.п.

edit log

gekz-akm
15-8-2017 11:50 gekz-akm
Привет суровые мужики!
Подскажите, кто нибудь для лучшего охлаждения ствола делал прорези в цевье?
Или и так покатит? Ну для охоты наверное да, а пострелухи?
KILLERLOOP
15-8-2017 12:20 KILLERLOOP
Прорези не сильно помогут,особливо в такую погоду как сейчас,лето-жара.Какого размера вы их хотите сделать?Ствол толстый, греется довольно быстро и долго остывает....по идее могло бы улучшить ситуацию с теплообменом "ажурное"трубчатое цевье по типу тех,что ставят на сайги и вепри для спорта,что бы не обжечься при хвате ....вот оно немного решает вопрос с охлаждением ....но таких на В.Х. нет и не будет😁,я тут стрелял на днях ,дострелялся до того,что за деревяху не мог держаться,а так конечно можете попробовать😉,глядишь если толково выйдет и другие подтянутся😎

edit log

Sherh
18-8-2017 09:22 Sherh
Позвольте полноценно влиться в ряды владельцев. Купил можно сказать случайно, так как ни Вепрь, ни Вепрь Супер, ни Тигр, в руки не ложились вообще ни как. Да и вообще было стойкое отвращение ко всему АК-образному на охоте. Вот прям до тошноты воротило. Копил себе по потихоньку на импортный полуавтомат. И тут, зайдя в магазин, вижу его. До этого ни когда кстати не видел Хантера и в руках не держал. Продавец ормага любезно дал померить. Вкладываюсь в плечо, и чудо, вот оно, моЁ. Закрываю глаза, вкладываюсь, открываю глаза, прицельная линия чудным образом выстаивается сама. А чего стоит человеческий предохранитель за место этой убогой скобы!
Взял в руки обычный Вепрь с дыркой в прикладе, блевотные массы начали подкатывать к горлу, беру обратно Хантер, вполне терпимо. Ну и не долго думая, заплатил требуемую сумму в размере 40000 руб., забрав паспорт и чек, отправился оформлять лицензию. Правдами и не правдами, преодолел это испытание только на сорок первый день, так как по всей России сейчас проблема с бланками, тут на Ганзе есть тема об этом. Вчера довольный и почти счастливый забрал из ормага. ВПО 102 с мушкой на газоотводе. Смотрел еще с мушкой на стволе, не понравилось, баланс не тот. Калибр 30-06. Карабин 09.2014 года, видимо ждал меня. За время ожидания обзавелся планкой от Джиина на место родного целика, и коллиматорам от VIIPA. Вчера разобрал, снял деревяху и намазал ее льняным маслом, пускай пропитывается и приобретает красивый цвет и текстуру, а то с завода обычное полено. Руки чешутся еще чего нибудь доработать/отполировать/отшлифовать, как обычно и делал ранее с отечественным оружием. Но пока не найду чего и где, даже спуск такой, какой и должен быть. Вопрос пока один, какой вес пуль предпочитает этот зверь, хотелось бы потяжелей, охота будет на лося и медведя. Редко кабан и косуля.

edit log

gekz-akm
19-8-2017 09:10 gekz-akm
я не знаю этот патрон, ни чё не могу сказать.
но за 308 скажу, ствол короткий и летят лучше лёгкие пули
возможно в 30-06 та же петрушка
в любом случае бери и пробуй, у одного летит и это не значит что с твоего полетит.
РЕП
21-8-2017 02:38 РЕП
В общем про осечки которые были на моём хантере. в УСМ за крючком есть винт ограничителя хода крючка,полностью в крутил винт и все стало ОК! Больше задержек при стрельбе нет. С мушкой проблему побороть не удалось, пильнул прицельную планку но значительного эффекта не дало, мушку в крутил на один оборот и она теперь чуть ниже защитных щёчек.
Sherh
23-8-2017 09:29 Sherh
Вот что у меня получилось в итоге. Готовый вариант с планкой и коллиматором. Цвет деревяхи после обработки льняным маслом и полировки. До обработки было серое дерево практически без пропитки. Жаль не догадался сфотографировать.
click for enlarge 1707 X 1280 322.7 Kb
отдых лайт
29-8-2017 18:04 отдых лайт
Sherh. а сколько у вас получилось между осью ствола и осью коллиматора в см?
Sherh
30-8-2017 07:51 Sherh
quote:
Изначально написано отдых лайт:
Sherh. а сколько у вас получилось между осью ствола и осью коллиматора в см?

Подскажите как измерять, измеряю.
Фаза56
30-8-2017 08:14 Фаза56
Может быть так, по проекциям воображанемых осей?
click for enlarge 1188 X 400 134.0 Kb
отдых лайт
30-8-2017 09:40 отдых лайт
да так
отдых лайт
30-8-2017 09:40 отдых лайт
да именно так
Sherh
30-8-2017 10:18 Sherh
Воображаемые линии провести не проблема. Как потом воображаемые сантиметры масштабировать в обычные? Какое к примеру расстояние на предоставленном фото?
Фаза56
30-8-2017 13:04 Фаза56
Могу сказать приблизительно, фото не моё- цельнотянуто с интернета.
Объектив, похоже, 50 мм. диаметром. Зазор между ним и крышкой СК примерно 1 см. Высота крышки СК примерно 5 см.
Итого имеем около 8,5 см (50/2+1+5). По-моему всё просто...
Или я что-то путаю?
Sherh
30-8-2017 13:31 Sherh
Ну, я как инженер, привык к данным выражающихся в мм. А "похоже", "примерно", "около" и "приблизительно", к измерениям ни имеет ни какого отношения. С такими допусками можно и по моей фотке просчитать. Плюс/минус два локтя по карте.
Фаза56
30-8-2017 16:32 Фаза56
Мои "примерно", "приблизительно" были только в связи с тем, что не имел на данный момент винтовку рядом, но пытался Вам подсказать принцип замера, хотя бы по фото. Винтовка ведь у Вас на руках?
А как инженер инженеру скажу, что дома возьму штангенциркуль и сфотографирую как можно померять. Вопрос по высоте крона, вероятно, был связан с величиной возможной ошибки в прицеливании на близких и дальних расстояниях или в удобстве во вкладке. Поэтому миллиметры здесь не столь критичны.
Sherh
30-8-2017 20:16 Sherh
Линии не виртуальные, а реальные
click for enlarge 960 X 1280 239.3 Kb
Sherh
30-8-2017 20:23 Sherh
С погрешностью +- 0,5 см
click for enlarge 960 X 1280 218.6 Kb
Фаза56
30-8-2017 20:23 Фаза56
Мы говорим об одном и том же.

click for enlarge 1920 X 1194 365.1 Kb

Верхний край ленты рулетки параллелен оси ствола. Кольца на прицеле соединяются на половине диаметра прицела- на его оптической оси.
В результате имеем 8,9 см, +/- 1 мм.

click for enlarge 1707 X 1280 330.2 Kb

edit log

отдых лайт
31-8-2017 15:24 отдых лайт
у меня с ночником на вомзовском кроне 11см ужас! надо опускать 2-3см както
Фаза56
31-8-2017 15:54 Фаза56
Или щеку ставить на приклад. Но лучше крон пониже - не так мотать будет при отдаче. У меня родной ВПОшный низкий с планкой вивера - полет нормальный.
Sherh
2-9-2017 09:18 Sherh
Вчера отстрелял первые 13 патронов. Щелевой дтк просто супер! Подброса ствола нет впринципе! Карабин как по рельсам откатывается в плечо. Звук и отдача терпимые. Кто будь пытался что то сделать с предохранителем? Тугой, и звук щелчка только чуть тише звука выстрела.
Диманджип
6-9-2017 22:55 Диманджип
quote:
Originally posted by отдых лайт:

у меня с ночником на вомзовском кроне 11см ужас! надо опускать 2-3см както

Я поставил ВОМЗ 4х32, на крон ЭСТ КС. Получилось вполне приемлемо.
Sherh
11-9-2017 20:40 Sherh
Газовый регулятор с завода стоял на 3, перед первым отстрелом поставил на 2. Гильзы летят метров на 5, и мнет через одну. Стоит ли поставить на 1? У кого как он стоит?
Диманджип
11-9-2017 22:17 Диманджип
На 3. Всё норм. Стреляю Барнаулом.
Sherh
24-9-2017 16:05 Sherh
Отстрелял сегодня свой 30-06 Барнаулом. Нижняя группа 50 метров, верхняя на 100. Думал будет много хуже.
click for enlarge 960 X 1280 200.8 Kb
Диманджип
25-9-2017 13:06 Диманджип
Отлична стрельба по-моему!.. У меня, лучше всех, из Барнаула, полетели оболочки 10,9г в серой гильзе.
Sherh
25-9-2017 15:27 Sherh
quote:
Изначально написано Диманджип:
Отлична стрельба по-моему!.. У меня, лучше всех, из Барнаула, полетели оболочки 10,9г в серой гильзе.

Именно им и стрелял. Но вот еще что. Эти кучки получились при установке газового регулятора на 1. Когда установил на 2, куча расползалась по всему листу. Совпадение? Ближе к зиме куплю импорта и продолжу эксперименты, а пока в отпуск.

Диманджип
26-9-2017 23:21 Диманджип
quote:
Originally posted by Sherh:

Эти кучки получились при установке газового регулятора на 1. Когда установил на 2, куча расползалась по всему листу. Совпадение?

У меня, на "тройке" - примерно так-же стреляет. Так что, думаю, здесь надо подобрать патрон. По идее, импорт, должен быть мощнее и регулятор можно ставить на минимальное отверстие.
Igor.O
27-9-2017 07:52 Igor.O
Могу констатировать следующие факты:
- отечественное оружие под отечественные патроны!!! Это факт.
- На ВПО-101,102,и Весь ряд суперов, однозначно нужно избавляться от верхней антабки и рвать ствол от дерева (что и было описано мною выше). Переделал таким образом уже несколько стволов своим друзьям. Все рады. Кучка примерно в 1,5 раза стала уже на всех стволах, а так же ИСЧЕЗЛА НЕОБХОДИМОСТЬ ПРИСТРЕЛКИ ОРУЖИЯ ПЕРЕД КАЖДОЙ ОХОТОЙ потому что исчезла третья паразитная точка опоры на ствол. Пристрелку делают теперь только сезонно в виде уже известной поправки по вертикали (разница Зима-Лето).
- Штатный кронштейн под оптику в ВПО-101,102 подходит отлично, несмотря, на то, что силуминовый, но требует доработки, посадки на ЭПК всех составных деталей и УСАДКИ (нужно выстрелов 50 сделать пока ластохвост не привальцуется)
- Несмотря на непонятный Твист и короткий ствол, лучше всего с Вепрь-Хантер 308 летит как не странно отечественный тяжелый борнаул 10,9 грамма, притом кентавр 10,9 летит как с финского болтовика, если стрельба самозарядом каждый раз.
- Из личной практики Борнаул SP лучше работает по зверю, чем Хорнади из кентавра.
- Нравятся как работают пули Гром от сербов при их цене в 120 Руб за штуку, но летает на их патронах непредсказуемо. Но на лося на Вабу на коротке работают шикарно. Можно уверенно и в штык бить- зверь ляжет проверено. Думаю, что если бы их пули, да с отечественной навеской пороха, то отличный бы патрон вышел (будет возможность, попробую).
- Ложе однозначно нужно чем то пропитывать. Я нашел идеальный для себя вариант. полировка заводского ложа шкуркой под водой, затем в морилку полисандр, на водной основе, затем сушка пару суток на батарее. А затем кусок воска и строительный фен- вощщение пару раз.
У вощщения есть приимужество, если ветками дерево настегало, то просто феном прогруть или тряпочкой натереть и все как новенькое. И к лицу зимой приятно))).
отдых лайт
27-9-2017 10:38 отдых лайт
после таких постов возникает мысль странно что я вообще куда то попадаю вроде не должен был
Igor.O
4-10-2017 06:59 Igor.O
продаю своего веприка ВПО 101 со всеми доработками и патронами
Фаза56
16-11-2017 20:46 Фаза56
Приветствую, камрады! Продублирую здесь, чтобы поднять тему . В тему разговоров о 10 местном магазине, попробовал посмотреть как это будет выглядеть. Прошу относиться к этому не слишком серьёзно, это так сказать каламбур.
Собрал из двух штатных пятиместных:
click for enlarge 1707 X 1280 240.9 Kb

Двухсторонняя загрузка (можно заряжать по сторонам разнотипные патроны, а потом менять при необходимости перевернув магазин)
click for enlarge 1707 X 1280 240.6 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 242.9 Kb
В середине разделены одной заглушкой, пружина используется штатная, одна на два магазина
click for enlarge 1707 X 1280 241.0 Kb
В итоге подумал, и разобрал обратно. Не представляю ситуации, когда бы мне такой магазин понадобился. Громоздкий однорядный магазин для Вепря, возможность потерять патрон (которы снизу)... Ну его, пусть лучше будет два штатных.

edit log

Максуд-Оглы
22-11-2017 20:44 Максуд-Оглы
Приветствую уважаемое сообщество. Есть возможность взять в магазине Хантера 102-м, нового, за 30-ку(скидка).Но чего то берут сомнения. Не очень избыточен по моще? Сравниваю с 308-м. Почитал- кронштейнов хороших нет сейчас. Что посоветуете? Брать?)))
Фаза56
22-11-2017 21:26 Фаза56
Кронштейны, специально для хантеров, продаёт магазин при Молоте, даже через интернет. Я купил, доволен.
Максуд-Оглы
22-11-2017 21:29 Максуд-Оглы
У вас именно 30-06? Что за оптика? Держит?
Диманджип
22-11-2017 21:51 Диманджип
quote:
Originally posted by Максуд-Оглы:

Что за оптика? Держит?

У меня, на ВПО-102 - прицел ВОМЗ 4х32 (93-го года выпуска) и крон - ЭСТ-КС. Всё отлично держится. Настрел - выстрелов 200-250.
Кстати, пару лет назад, тоже брал со скидкой, в "Феттере"...

edit log

Максуд-Оглы
22-11-2017 22:24 Максуд-Оглы
Ну мне предлагают М. Хотя, сегодня приложился к СОК-95с- небо и земоя! Хантер прикладистее! Смущает только калибр. На копыта мало. На всё остальное- много. И выбор патронов не велик.

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Вепрь-хантер глазами владельца ( 3 )