Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Вепрь-хантер глазами владельца ( 13 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вепрь-хантер глазами владельца

igorus512
P.M.
4-8-2020 19:48 igorus512
Originally posted by charlatan:

а я чё то не могу так поставить


Был неправ. Проверил на своем - не ставится. На хантере УСМ другой (съемный, не как у АК) - думаю, поэтому.
Но расстраиваться имхо особо незачем
Фаза56
P.M.
5-8-2020 07:07 Фаза56
quote:
Изначально написано Фаза56:
Доработал шторку на своем Вепре, теперь нет щели под крышкой ствольной коробки.
и как вообще за это время конструкция себя показала? нормально работает?

Приветствую, камрады! Шторка работает нормально, нареканий нет. Краска только чуть потерлась.

У Хантера есть затворная задержка изначально- оттягивание ручку взвода до упора назад и ставите УСМ на предохранитель. И всё- затворная рама, дойдя до УСМ, останавливается. Достаточно с усилием нажать на кнопку предохранителя, сняв его, затворная рама досылается вперёд.

charlatan
P.M.
5-8-2020 16:46 charlatan
Фаза56:
У Хантера есть затворная задержка изначально- оттягивание ручку взвода до упора назад и ставите УСМ на предохранитель. И всё- затворная рама, дойдя до УСМ, останавливается. Достаточно с усилием нажать на кнопку предохранителя, сняв его, затворная рама досылается вперёд.

Получилось! Спасибо!

charlatan
P.M.
5-8-2020 17:09 charlatan
Фаза56:
Приветствую, камрады! Шторка работает нормально, нареканий нет. Краска только чуть потерлась.

А в разрешительной, если заметят шторку, вопросы могут возникнуть?
igorus512
P.M.
5-8-2020 18:11 igorus512
Originally posted by charlatan:

в разрешительной


проще поставить штатную пружину и крышку СК.
charlatan
P.M.
5-8-2020 20:16 charlatan
Листая тему супер вепря думал, что если буду брать оптику на свой хантер, то возьму Никон Монарх 1-4x24 т.к. отзываются о нём там хорошо. А щас посмотрел цены на него и вижу, что не укладываюсь в бюджет которым располагаю, а именно в 30 тыщ рублёв. Это же ещё крон надо взять надёжный типа литого. Есть супер кроны которые тут делают Денис Тольятти и рассолов, но они мало того, что надёжные, они ещё и тяжёлые по цене и весу. Я щас пока не готов отдавать червонец и более за один только крон. С чего лучше начать поиск прицельного оптического устройства для Вепря Хантер? С крона или с прицела? А может есть вариант быстросъёмного литого крона и прицела чтобы уложиться в тридцатку рублёв?
Фаза56
P.M.
5-8-2020 20:39 Фаза56
Originally posted by charlatan:

А в разрешительной, если заметят шторку, вопросы могут возникнуть?


Это не основная часть оружия, поэтому им это не интересно.
charlatan
P.M.
5-8-2020 20:40 charlatan
Кстати карабас мне достался с витрины сайта Молот. Обратил внимание, что Хантер там деревом уж больно похож на мой. Подумал, фигня не может быть такого, мало ли.. Но когда увеличил картинку на сайте и рассмотрел номер то афигел - там номер на затворе 542 - такие же цифры на моём карабасе! molot.biz

Вот карабин фотка которого висит на сайте

800 x 440

А вот мой. Правда фотограф я тот ещё, но номер вроде можно разглядеть

800 x 533


Фаза56
P.M.
5-8-2020 20:44 Фаза56
Мистика
charlatan
P.M.
5-8-2020 20:55 charlatan
Ага, это точно какой-то знак )) Так то он сделан очень добротно и качественно, не даром на витрине висит. Ещё бы стрелял так же хорошо как выглядит! Скорее бы уже роху получить.
Gratius
P.M.
5-8-2020 21:09 Gratius
Originally posted by charlatan:может есть вариант быстросъёмного литого крона

Быстросъемного не нашел, и не думаю, что он нужен, а вот цельнолитой с фрезеровкой, и весом в 100 гр - вуаля: ЭСТ "база Вивер-СКС" mnogozor.ru
click for enlarge 400 X 300  10.0 Kb
charlatan
P.M.
5-8-2020 21:42 charlatan
Gratius:

.. . а вот цельнолитой с фрезеровкой, и весом в 100 гр - вуаля: ЭСТ "база Вивер-СКС"

Вес вообще отличный, я таких и не видел, спасибо за подсказку, наверное его и куплю. На хантер же нормально встанет?

Gratius
P.M.
5-8-2020 21:49 Gratius
40 мм высота от оси зажима до низа вивера. Единственно, ластохвост свой померьте, чтоб обычный 14 мм был. Ходят слухи, что встречается старый, 11 мм, на нем не зажмется - там ход зажима ок.1 мм
click for enlarge 1280 X 960 159.1 Kb
charlatan
P.M.
5-8-2020 22:04 charlatan
А мерять где правильно? Это под 14 мм?

800 x 450

Gratius
P.M.
5-8-2020 23:02 Gratius
Все норм, подойдет.
корнет1967
P.M.
6-8-2020 09:05 корнет1967
[QUOTE]Изначально написано charlatan:
[B]Листая тему супер вепря думал, что если буду брать оптику на свой хантер, то возьму Никон Монарх 1-4x24 т.к. отзываются о нём там хорошо.

Я взял Nikon Prostaff 7 1-4x24 IL с подсветкой за 35 т.р., вполне достойная оптика, посмотрите Юкон 1-4 он до 30 т.р. тоже хорошо.

charlatan
P.M.
6-8-2020 14:10 charlatan
Заказал сегодня этот крон ЭСТ "база Вивер-СКС" mnogozor.ru сказали через пять дней прибудет.
корнет1967:
Я взял Nikon Prostaff 7 1-4x24 IL с подсветкой за 35 т.р., вполне достойная оптика, посмотрите Юкон 1-4 он до 30 т.р. тоже хорошо.

Смотрю Юконы тоже далеко не самые дешёвые. Где брали Nikon Prostaff 7 1-4x24 IL за 35 тыщ? Дешевле 40 не вижу.
А что думают пользователи оптики на счёт такого прицела? https://30-06.ru/catalog/product/86494/ Цена такая привлекательная, по акции. И что значит оптика с подсветкой и без подсветки? Наличие подсветки или её отсутствие критично?
Это же надо и кольца какието нормальные вместе с прицелом брать.
charlatan
P.M.
6-8-2020 14:44 charlatan
Вчера ходил по профильным магазинам в нашей деревне в поисках чехла для своего карабаса. Ни чего подходящего не нашёл. Продаваны говорят будут чехлы в конце августа начале сентября. Попросил знакомую швею сделать мне нечто временное в виде мягкого чехла. Получилось так.

800 x 450

800 x 450

igorus512
P.M.
6-8-2020 15:02 igorus512
Originally posted by charlatan:

что думают пользователи оптики на счёт


Думаю, нужно спрашивать в профильной теме
Выбор прицела для загонной охоты.

Бушнель по ссылке сомнительный, я б не стал. На оптике для охоты вообще экономить смысла нет, она не один ствол переживет и ответственность на ней большая. Себе зимой взял никон монарх7 1-4, тогда они еще по 43тр встречались. Их, кстати, не делают больше (вообще прицелов никон не будет). Из бюджетного взял бы Юкон Егерь 1-4.


Originally posted by charlatan:

что значит оптика с подсветкой и без подсветки? Наличие подсветки или её отсутствие критично?


Кому - как. Мне - очень критично.
Originally posted by charlatan:

и кольца какието нормальные вместе с прицелом


Определенно.
charlatan
P.M.
6-8-2020 15:28 charlatan
ок, присмотрюсь к Юкон Егерь 1-4 и покурю пока ту профильную тему
а как определить сомнительная оптика или нет? какие интернет-магазины с ней надёжные?
igorus512
P.M.
6-8-2020 15:47 igorus512
Брендовая, нормальная оптика сейчас по цене ниже ~30тр не встречается. Не-китайской сборки - тем более. Очень много подделок и дело тут даже не в конкретном магазине/продавце. Почитайте ту тему, там пишут в т.ч. более разбирающиеся в теме оптики, чем я
Чисто от себя в качестве мега-бюджетного варианта могу еще порекомендовать частного продавца VlPP, он тут на ганзе барыжит проверенным китаем и с гарантией, были у него надежные загонники, которые 308/30-06 держат. Если не гнаться за увеличением больше х4, получится вполне бюджетно.
charlatan
P.M.
7-8-2020 07:34 charlatan
Покурил профильную тему про оптику и понял, что нужен мне самый бюджетный Nikon Monarch 3 1-4X20 который можно купить от 20 тыщ рублей. Подсветка мне не нужна т.к. 10 месяцев в году у нас зима (таймыр) и на морозе батарейка для подсветки замёрзнет. Какой смысл в ней если не будет работать? Вот всё и срослось. Заказал крон ЭСТ по рекомендации Gratius и теперь определился с Nikon Monarch 3 1-4X20 который к тому же весит 340 грамм + 100 грамм кронштейн, ну и кольца ещё и того полкило на оптическую систему считаю очень даже неплохо учитывая то, что карабин Вепрь Хантер не самый лёгкий (мой весит 4150гр без патронов). Теперь вот надо определиться с кольцами на связку крон ЭСТ база Вивер-СКС и Nikon Monarch 3 1-4X20. Что скажете? Какие кольца сюда можно поставить? Например быстросъемные кольца Veber 2521 MS пойдут?
Igor.O
P.M.
7-8-2020 09:04 Igor.O
Сугубо от себя. Пользовал на хантере в 308-м липерс, правдо настоящий. Отлично держит до сих пор, и все в нем есть. Если боитесь батарейку посадить, не вставляйте ее в бокс.
Штатный крон- дермище несусветное плывет постоянно и непредсказуемо, как его не клей.
Из оптики сейчас перешел на егеря! Отличная оптика, надежная как ПСО.гарантированно держит любой отечественный калибр вплоть до 9.3*64. 30-я плотная труба!!.
Цена тоже отличная, есть подсветка и бптарейка которая не садится в морозы. На сезон ее хватает.
корнет1967
P.M.
7-8-2020 09:33 корнет1967
charlatan:
Покурил профильную тему про оптику и понял, что нужен мне самый бюджетный Nikon Monarch 3 1-4X20 который можно купить от 20 тыщ рублей. Подсветка мне не нужна т.к. 10 месяцев в году у нас зима (таймыр) и на морозе батарейка для подсветки замёрзнет. Какой смысл в ней если не будет работать? Вот всё и срослось. Заказал крон ЭСТ по рекомендации Gratius и теперь определился с Nikon Monarch 3 1-4X20 который к тому же весит 340 грамм + 100 грамм кронштейн, ну и кольца ещё и того полкило на оптическую систему считаю очень даже неплохо учитывая то, что карабин Вепрь Хантер не самый лёгкий (мой весит 4150гр без патронов). Теперь вот надо определиться с кольцами на связку крон ЭСТ база Вивер-СКС и Nikon Monarch 3 1-4X20. Что скажете? Какие кольца сюда можно поставить? Например быстросъемные кольца Veber 2521 MS пойдут?

Посмотрите на Topoptics.ru. я там брал и прицел (nikkon) и кольца (hawke) стальные, кольца хорошие. Оружейник посоветовал мне по реже снимать кронштейн с прицелом, по хорошему поставил и забыл, что будет способствовать постоянству СТП.

charlatan
P.M.
7-8-2020 11:26 charlatan
Igor.O:
Если боитесь батарейку посадить, не вставляйте ее в бокс.

Посадить батарейку не боюсь. Смысла в ней нет. На морозе работать не будет. А если работать не будет то зачем мне за эту опцию платить если есть без подсветки прицелы.

корнет1967:

Посмотрите на Topoptics.ru. я там брал и прицел (nikon) и кольца (hawke) стальные, кольца хорошие.

Да, там и смотрел. Нет только там в наличии Nikon Monarch 3 1-4X20, а стоил он у них там как раз 20 тыщ. Разобрали всё.
igorus512
P.M.
7-8-2020 11:51 igorus512
Originally posted by charlatan:

На морозе работать не будет.


На нормальных прицелах она вполне себе работает в любую погоду. Полезна даже днем, например, если выцеливать темную цель на темном фоне. Вообщем, тут нюансы, как всегда)
charlatan
P.M.
10-8-2020 17:16 charlatan
Сегодня в нашей деревне сняли ограничения на посещение спортивных клубов, фитнес центров и др. И я наконец смог попасть в единственный в нашем захолустье пятидесятиметровый тир и испытать свой хантер. Отстрелял 60 патронов новосибирских полуоболочки и оболочки и барнаульскую оболочку. Стрелял в грудную мишень 0,5 Х 0,5 м. на 50 метров соответственно. Выяснилось, что моё зрение +2,5 не позволяет мне вести точную стрельбу с открытого прицела, мишень вижу с трудом в очках, зато без очков вижу мишень, но не вижу целик и мушку)) Когда с первых выстрелов начал мазать, я уж было расстроился и подумал, что с карабином что-то не так. Но инструктор стоя на вскидку из моего карабина отправил пять пуль подряд точно в десятку. Говорит типа отличный карабас нормально пристрелян на заводе и хорошо лупит из коробки. Однозначно, если стрелять далее 50 метров мне под моё зрение нужна оптика. Старость - не радость. Ну а так 60 патронов отстрелял без всяких утыканий и печных труб, мушку крутить не пришлось, автоматика отработала замечательно и целые патроны вместе со стреляной гильзой карабин не выкидывал. Так, что ни чего пилить и вывешивать в своём хантере не буду, стреляет он так же хорошо как и выглядит. Ладно хоть попадаю в мишень 0,5 Х 0,5 м. на 50 метров, дальше я всё равно со своим ху*вым зрением с открытого прицела не попаду, дальше уже мне нужна оптика. Щас дождусь когда сезон охоты откроют там уже пойду в тундру и настреляюсь вдоволь, а то в тире накладно получается, ещё и инструкторы стоят над душой. Как раз знакомый по случаю предлагает полведра патронов за пузырь коньяка.
Vala
P.M.
10-8-2020 21:41 Vala
Gratius:

Быстросъемного не нашел, и не думаю, что он нужен, а вот цельнолитой с фрезеровкой, и весом в 100 гр - вуаля: ЭСТ "база Вивер-СКС" mnogozor.ru

Доброго здоровья. А крышка снимается без демонтажа кронштейна?

Gratius
P.M.
11-8-2020 09:49 Gratius
А сами как думаете ? Это самый низкий и самый легкий из существующих кронов.
click for enlarge 894 X 544 70.9 Kb
Не переживайте, нечищенный Вепрь стреляет кучнее, и это не шутка.
charlatan
P.M.
11-8-2020 10:40 charlatan
Пришёл сейчас крон. Он лёгкий, аккуратный, сделан добротно. С одной стороны встал отлично.

click for enlarge 800 X 450 73.0 Kb

А если смотреть с этой стороны то выглядит вот так.

click for enlarge 800 X 450 74.8 Kb

И чё теперь с этим делать? Или планка так и должна стоять в стороне? Это как теперь прицел ставить по середине?

Gratius
P.M.
11-8-2020 11:17 Gratius
Это нормально абсолютно. ВСЕ ДО ЕДИНОГО "военные" кроны специально так делаются (если интересно почему - гуглите "деривация пули"), и половина гражданских, и ничему это не мешает. В том же "штатном" кроне ВПО-102, для вывода на осевую специальная проставка стоит, ее обычно снимают для облегчения и бОльшей стабильности.
В данном конкретном случае, эффект ненамеренный, просто ствольная коробка РПК чуть пошире, чем СКС, для которого крон делали. После 10го выстрела перестанете замечать.
charlatan
P.M.
11-8-2020 11:37 charlatan
Т.е. ставить прицел как есть и пусть он стоит немного не по прицельной линии?
Сфотографируйте пожалуйста с торца как у вас установлен прицел? С боку фотку вижу.
Возможно ли креплениями колец варьировать размещение прицела на планке влево-вправо?
igorus512
P.M.
11-8-2020 15:29 igorus512
Originally posted by charlatan:

И чё теперь с этим делать?


Поставить прицел и стрелять. Не влияет ни на что, совершенно.

Кстати, из некустарных кронов чисто под хантера, которые стоят вплотную к крышке и ровно (за минусом традиционно кривой арматуры на стволе) мне известен только крон от Розы Ветров за 13+тр и весом 290г

charlatan
P.M.
11-8-2020 17:08 charlatan
igorus512:

из некустарных кронов чисто под хантера, которые стоят вплотную к крышке и ровно мне известен только крон от Розы Ветров за 13+тр и весом 290г

ну этот который мне пришёл сегодня - вообще невесомый, когда посылку взял в руки, подумал, что она пустая ) ок, посмотрим как на него прицел встанет

Gratius
P.M.
11-8-2020 17:43 Gratius
Originally posted by charlatan:Возможно ли креплениями колец варьировать размещение прицела на планке влево-вправо?

Если очень сильно захотеть, то можно. У г-на ZoRRRo76 вот здесь Кронштейны, планки, прочее железо* купите вот такие кольца,
click for enlarge 767 X 466 60.8 Kb и прицел будет стоять не слева, а справа от оси

Но это не нужно, сами убедитесь после первой же стрельбы. Миллион пользователей ПСО не дадут соврать

charlatan
P.M.
14-8-2020 20:15 charlatan
Купил сегодня в уходяший поезд последний прицел Nikon Monarch 3 1-4X20 M R4 за 25 тыщ рублей (таких и цен уже нет) в магазине Наблюдатель в столице края. Нашёл в инете по случаю и попросил сына выкупить, перевёл ему баблище. Заберу девайс через полтора месяца когда окажусь на месте. Всё получилось. Пока постреляю с открытого прицела. Вот сын сфотал товар лицом

click for enlarge 800 X 420 50.1 Kb

click for enlarge 800 X 420 72.0 Kb

click for enlarge 800 X 419 64.8 Kb

Gratius
P.M.
14-8-2020 21:40 Gratius
Не пожалеете. Единственно - крышечки фирменные хлипкие, сами открываются. Купите на Али, они гораздо плотнее. 25,5 на объектив и 41 мм на окуляр. Я брал здесь: aliexpress
charlatan
P.M.
15-8-2020 15:28 charlatan
Скажите, если у нас охота открывается с 15 августа и первой там стоит куропатка, я могу законно в охотугодьях находится с карабином Win 308?

click for enlarge 1654 X 1280 204.6 Kb

Или надо ждать 15 сентября?

Gratius
P.M.
15-8-2020 15:52 Gratius
С нарезным можно только на боровую птицу, куропатка не боровая. Ждите сентября.
charlatan
P.M.
16-9-2020 10:09 charlatan
Вчера ходил пострелять. Специально ходил пешком далеко и по кустам, чтобы посмотреть насколько карабин будет тяжёлым и неудобным как тут везде пишут. Сам я не маленький и поэтому веса карабина не заметил, по кустам ветки тоже особо не цепляются за мушку и уж тем более в отверстие под ствольной коробкой ни какие ветки не залезли. Один какой то листочек попал. Оно конечно понятно, что раз на раз не приходится, но ни чего критичного, как озвучено на этом форуме, не увидел. Ладно был бы я какой-то охотник-промысловик который наварачивет по непролазной тайге десятки км в день, а так это всё ерунда. Расстрелял в этот раз сотню самых разных патронов: НПЗ, БПЗ, Туламо, старые, новые, полуоболочку, fmj, лёгкие пули, тяжёлые. Заметил, что тяжёлые барнаульские полуоболочка летят вроде как точнее, конечно насколько это можно судить делая выводы из стрельбы стоя на вскидку. Сам карабин работает отлично и с пятиместным магазином и с десятиместным, ни каких затыков и др. косяков нет. Спуск мягкий и предсказуемый. Отдача, если можно так сказать, комфортная и мягкая по сравнению с моим МР-27ЕМ.

click for enlarge 1366 X 768 139.2 Kb

click for enlarge 1920 X 1080 217.0 Kb

click for enlarge 1920 X 1080 260.0 Kb

click for enlarge 1920 X 1080 268.0 Kb

click for enlarge 1920 X 1080 196.6 Kb


Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Вепрь-хантер глазами владельца ( 13 )