Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Вепрь ВПО-123 (7,62х54R) ( 65 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 70 : 123...626364656667686970
Автор
Тема: Вепрь ВПО-123 (7,62х54R)
SERGEYg
22-1-2007 20:56 SERGEYg первое сообщение в теме:
Итак, наконец, созрел для того, чтобы высказаться по данному карабину как владелец, на полных так сказать правах.
Приобретен карабин в магазине, без всяких предварительных заказов и оговорок. Ствол при покупке не промерялся, был выбран из двух имеющихся в наличии в магазине. После детального осмотра разницы между двумя девайсами не нашел, и выбрал тот, у которого на мой взгляд посимпатичнее дерево.
ТТХ:
Длина ствола 520 мм
Шаг нарезов 240 мм
патрон 7,62х54R
вместимость магазина 5
масса 4,3 кг

Цели приобретения : Лабаз, немного ходовая, загон, редко-редко бумага.
Так как среди целей охота с лабаза, то одно из требований к оружию его бесшумность- ничего не должно брякать. У данной модели гремят следующие детали: передняя антабка, муфта газового регулятора, неснаряженный магазин. Все легко устраняется. При первых стрельбах обнаружилось, что выброс гильз происходит с разной силой. Причина - люфт муфты газового регулятора. Устранено посредством установки бронзового колечка между муфтой и газовой трубкой (см фото). Заодно и устранен звук от муфты.
Передняя антабка прекратила греметь после установки под нее шайбы из мягкого пластика, сам винт антабки посажен на фиксатор резьбы.
По магазину- однорядный, пятиместный, пластиковый. Где-то на форуме кто-то критически высказался по нему, что типа на выставке задал молотовцам вопрос: "Типа не судьба была взять магазин от Тигра, на хрена свой городить?" На этот вопрос сегодня могу ответить я. Патрон в этом магазине подается при откате затвора четко на уровень патронника, так что утыкания полуоболочек исключены. Так же по началу казалось, что при снаряжении магазина патрон рантом срезает пластмассу с внутренних поверхностей упоров- оказалось, что срезался облой, сейчас вроде как все путем, но на всякий случай заказал на заводе еще парочку магазинов.
Была проблема с установкой оптики: сначала искал кронштейн полностью металлический, а когда нашел, оказалось что он низок, пришлось его разрезать и вваривать вставки, всего пришлось поднять на 6 мм, т.к. прицел весьма габаритен и обьективом ложился на прицельную планку. (см фото) (Заказал уже в Мировых охотничьих технологиях Липерс 6х32 Мини спорт тайп, но кто-то три последних уже зарезервировал, а когда будет поступление- сказать затрудняются) Но тут считаю нужным описать процесс выставления оптики. Проистекало это так:
1. По Флинту выставлена середина диапазона регулировок прицела по горизонтали и по вертикали. (Зря его заклевали в соседнем топе).
2. Прицел установлен в кольца. Оказалось, что он смотрит в низ с некорректируемым углом наклона.
3.Задняя стойка кронштейна была снова распилена. В тиски в сварочном боксе был зажат карабин, через открытые ворота по открытому прицелу была выбрана точка. В нее же путем приложения некоторых усилий был ориетирован оптический прицел, сварщик аргонной сваркой по команде сделал точечный прихват. Проверка, еще одна прихватка. Далее снятие прицела с крона , крона с карабина, и окончательная проварка соединений.

Пристрелка осуществлена следующим образом- на дистанции 35 м в формат А3 попал первым выстрелом. Через две коректировки попадаю в центр. Далее на дистанцию 100 м первым выстрелом попадаю в А4. Через три корректировки попадаю уже в центр. Итого затрачено семь патронов.
После этого решил попробовать первый раз свои силы в стрельбе группы из пяти выстрелов. Время отстрела этих пяти патронов составило примерно сорок секунд. Т.е как говорится условия близкие к боевым. Температура -1 гр, дист. 100 м, ветер невнятный, легкий. Легкий снегопад.
Результат отстрела прилагаю на фото, прошу строго не судить , он у меня первый, вообще первый, и он мне очень нравится. Патроны новосибирские, оболочка , 13 гр.
Дополнительно было обработано дерево льняным маслом. На Молоте этому вопросу внимания уделяют явно не достаточно.
click for enlarge 2048 X 1536 319.1 Kb picture
click for enlarge 2048 X 1536 662.0 Kb picture
click for enlarge 1536 X 2048 568.7 Kb picture
click for enlarge 1536 X 2048 603.3 Kb picture

Выводы: мощный, прикладистый для меня карабин.
Достаточно точный (все равно он пока стреляет лучше, чем могу я.) С лабаза можно стрелять мишу в голову. В итоге рад приобретению, и доволен как слон.

Отдельное спасибо за ценные советы и поддержку mixmix, DenisLuk, Dikiy, а так же остальным активным участникам форума.

edit log

Alex1334
29-12-2018 19:09 Alex1334
quote:
Originally posted by Andy512:

Рецепты из профильной темы

А где эта тема? Учиться никогда не поздно
liberman3
29-12-2018 19:19 liberman3
quote:
Изначально написано Alex1334:

А где эта тема? Учиться никогда не поздно

Очень интересно посмотреть на эту тему

Alex1334
29-12-2018 21:10 Alex1334
Агга....
liberman3
29-12-2018 22:17 liberman3
quote:
Изначально написано Andy512:
Памятью о людях с которыми свела судьба по охоте и стрелковому хобби дорожу,с уважением отношусь.
Стволы у бара и мц ещё более тонкие,в истинно охотконтуре. Как они собираюткучи и чем, обсуждать не стоит
Да,не молод, и сын у меня постарше Вас будет.
Тема про релоадинг7,62х54,более 150 страниц,поиск рулит.

В быстром темпе он опустошил магазин, создалось впечатление,что экстрагирование,отстрелянные гильзы упали все вместе,почти одномоментно,и без каких либо комментариев предложил вначале посмотреть в трубу, а потом просто подойти к мишени на 100 метров. При подходе к мишени,дырок не было,была просто одна дыра, в которой переплетённые отверстия мягко соединялись нежной оскаленной пулями бахромой.

Ой бздите и не стесняетесь, походу с возростом вы это того!

otar07
30-12-2018 01:01 otar07
quote:
Originally posted by liberman3:

При подходе к мишени,дырок не было,была просто одна дыра, в которой переплетённые отверстия мягко соединялись нежной оскаленной пулями бахромой.

Получаю регулярно сейчас на половине мишеней соприкасающиеся или перекрывающие друг-друга три пробоины и два отрыва. Общая по центрам 43-45мм. Стрельба с штатного магазина. Патрон зановособранный БПЗ 11.3фмж. Скорость 743м.с. отбор на такую стрельбу проходят 6 из 10ти пуль, как по массе, так и по форме оживала.
Я предполагаю, что ствол охлаждаться не успевает. В холодный сезон гораздо лучше стреляет.

А вот тяжёлые нпз
13гр летят 55-60мм на 100м по пяти и 180 на 300м по пяти и 260мм по десяти выстрелам. Совсем считай не летят.

Правда от винтовки остались неизменными только основные части. Полностью вывешен ствол, чего я здесь на Ганзе и вообще на АК мало видел. Вместо красивого дерева дюраль и пластик.

Вместе со мной тем же боеприпасом стреляет товарищ с тигром по типу СВД. Тем же патроном. 40-43мм по центрам. Но он заряжает по одному.
----------
Эти люди с катанами ходят и раздают приказы.

edit log

liberman3
30-12-2018 09:38 liberman3
quote:
Изначально написано otar07:

Получаю регулярно сейчас на половине мишеней соприкасающиеся или перекрывающие друг-друга три пробоины и два отрыва. Общая по центрам 43-45мм. Стрельба с штатного магазина. Патрон зановособранный БПЗ 11.3фмж. Скорость 743м.с. отбор на такую стрельбу проходят 6 из 10ти пуль, как по массе, так и по форме оживала.
Я предполагаю, что ствол охлаждаться не успевает. В холодный сезон гораздо лучше стреляет.

А вот тяжёлые нпз
13гр летят 55-60мм на 100м по пяти и 180 на 300м по пяти и 260мм по десяти выстрелам. Совсем считай не летят.

Правда от винтовки остались неизменными только основные части. Полностью вывешен ствол, чего я здесь на Ганзе и вообще на АК мало видел. Вместо красивого дерева дюраль и пластик.

Вместе со мной тем же боеприпасом стреляет товарищ с тигром по типу СВД. Тем же патроном. 40-43мм по центрам. Но он заряжает по одному.

Ну вот это уже куда провдиво, спасибо за инфу.

Kidan
30-12-2018 11:00 Kidan
А что значит - полностью вывешенный ствол? Можно поподробнее, как делали?
Alex1334
30-12-2018 14:16 Alex1334
quote:
Originally posted by otar07:
на половине мишеней соприкасающиеся или перекрывающие друг-друга три пробоины и два отрыва
А вот тяжёлые нпз
13гр летят 55-60мм на 100м по пяти и 180 на 300м по пяти и 260мм по десяти выстрелам.

Получается что после 3-го выстрела околоканальная сталь полностью теряет свои расчётные качества, а оставшейся холодной толщины ствола не хватает, чтобы удержать жёсткость ствола в необходимых пределах.
Какой интервал был между выстрелами?

edit log

otar07
5-1-2019 09:23 otar07
quote:
Originally posted by Alex1334:

Получается что после 3-го выстрела околоканальная сталь полностью теряет свои расчётные качества, а оставшейся холодной толщины ствола не хватает, чтобы удержать жёсткость ствола в необходимых пределах.
Какой интервал был между выстрелами?

Нет, не так. Иначе интригу можно было бы завершить увеличив время между выстрелами. Обратно в суперкучу прилетают 4 или 5ый выстрел. Жаль не отфотал. Но такая шутка началась только после вклеивания приклада в коробку и полного вывешивания ствола также и в узле газоотвода.

До того кучка распределялась равномерно диаметром 55-60мм.

Я могу сделать два вывода вполне очевидных.
Первый хороший это, то что общая куча вообще ужалась - значит мои крайние действия с конструктивом винтовки пошли на пользу.
Второй вывод потенциал у винтовки большой и не реализован до конца. Она явно может лучше. Или я косячу с вкладкой и спуском или перегреваю. Одну группу собирал так: первые два выстрела - по центрам около 6мм третий в отрыв. Меня отвлекают, помогаю стрелку с сайгой 08 минуты на три. Ложусь обратно на коврик бью четвертый в суперкучу, пятый опять отрыв. По идее это перегрев. Изменение вкладки оторвало бы четвертый. Короче надо ещё стрелять по всякому и пробовать, чтобы понять.

Время между выстрелами примерно на возвращение прицельной марки на мишень, проверку сошек, вкладку и прочее, точно не более 30 секунд. Товарищ с тигром визжит, что я пулемёчу, а мне нужна практическаяточность вместо охоты на бумажки. В следующий раз хочу побольше времени между выстрелами сделать - посмотреть результаты.

----------
Не беспокойте росгвардию и она не будет беспокоить вас.

edit log

otar07
5-1-2019 09:34 otar07
quote:
Originally posted by Kidan:

А что значит - полностью вывешенный ствол? Можно поподробнее, как делали?

К коробке приваривается труба адаптер длиной около 60-70мм. На нее сверху одеваем трубу-цевьё, она не касается ствола или всяких оковок. Направляющая газового поршня укорачивается со стороны газблока и приваривается к основанию целика так, чтобы спереди у газкамеры был зазор. Потом все несётся в оружейную мастерскую и "фиксируется установка цевья в оружейной мастерской".
В последствии лучше поставить регулируемый газблок с пробкой для облегчения чистки этого узла. Потому что газтрубка стала несъёмной.
click for enlarge 960 X 1280 88.8 Kb

Поршень я милиметров на пять закрутил в затворную раму, чтобы не летала особо быстро и гильзы латунные мяло не так сильно.

----------
Когда солнце садится, карлики отбрасывают тени подобно гигантам.

edit log

liberman3
5-1-2019 10:03 liberman3
quote:
Изначально написано otar07:

К коробке приваривать труба адаптер длиной около 60-70мм. На нее сверху одевается трубу-цевьё не касаясь ствола. Направляющая газового поршня укорачивается со стороны газблока и приваривается к основанию целика так, чтобы спереди у газкамеры был зазор. Потом все несётся в оружейную мастерскую и "фиксируется установка цевья в оружейной мастерской".
В последствии лучше поставить регулируемый газблок с пробкой для облегчения чистки этого узла.

А ч то если газ.механизм вообще заглушить и перезаряжать в ручную?

otar07
5-1-2019 10:12 otar07
quote:
Изначально написано liberman3:

А ч то если газ.механизм вообще заглушить и перезаряжать в ручную?

Тогда смысл в полуавтомате теряется.
Надо получить красивую группу в нормально работающем механизме. Я считаю, что он может стрелять на уровне тигров и СВД. При работе с магазина осмелюсь предположить что и лучше.

Знакомый взял с рук за 30тр мосинку с молотовским полутолстым стволом, ту которая М, а не МС. Ствол на дульном срезе 18 с копейками мм против моего 19.5мм у стойки мушки. Там в районе 45-50мм валовкой набивает. Единственный минус, что резьба на стволе отсутствует, будет ночник засвечивать. Чего тогда мучаться со 123м?

Alex1334
5-1-2019 10:40 Alex1334
quote:
Originally posted by otar07:

побольше времени между выстрелами сделать - посмотреть результаты

А попробуйте заряжать по одному и между выстрелами затвор не закрывать и открытый ствол вертикально держать секунд 30.
Моё имхо - самый нагрев имеет место на газоотводном отверстии и самый мягкий материал, соответственно, образуется там же.
Вот бы пирометром промерить температуру по контрольным точкам вдоль ствола после каждого выстрела классная была бы диаграмма.
magido
5-1-2019 12:12 magido
quote:
otar07

Камрад вопрос имею: В какую сумму (хотя бы примерно) вылилось построение такого "комплекса" ?

ВИДЖИТ2
5-1-2019 12:21 ВИДЖИТ2
Мужики, а зачем брать 123 исполнение и делать через адаптер пистолетку и отдельно приклад, если можно сразу взять впо129? Может я не знаю чего?
otar07
5-1-2019 14:42 otar07
quote:
Изначально написано magido:

Камрад вопрос имею: В какую сумму (хотя бы примерно) вылилось построение такого "комплекса" ?

В том то и дело что в нем больше работы, чем денег.

Цевьё- дюралевая труба снятая с ВПО 205. Брал в 2011м году, цену не помню. Оказалось что гладкий ствол не греется даже летом на упражнениях так, чтобы причинять неудобства через перчатки.

Адаптер под нее какая то водопроводная труба разрезанная вдоль сжатая в тисках и уваренная до подходящего диаметра.

Дульник- сейчас в процессе переработки снят с ВПО 148 рассверлил на токарке и снаружи приварены шайбы для увеличения поверхности контактирующей с газами. Хочу добиться чтобы мишень из 16кратного прицела не убегала на сотке.

Приклад фабовский - куплен на Ганзе модель16ая со щекой без компенсации отдачи(здесь я продешевил - надо было брать модель где затыльник на монопод поменять можно).

Телескопическая труба милстандарта какого-то российского производителя - куплена на Ганзе выбирал, чтобы стенка потолще была. Сверху покрасил порошковой краской, чтобы убрать люфты на прикладе.

Переходник армаконовский куплен у базатактикал здесь в Невограде ножками доехал. Кто будет брать обязательно вклеивайте на эпоксидку, а болт на локтайт. Разболтался и кучи разбежались до 90-120мм на 100м!

Кронштейн в районе 6000р куплен в Невограде тоже ножками доехал до представителей НПЗ.Стоит не качается. При снятии установке убегания стп не заметил. Винты протянуть надо на локтайт посадить.

Прицелы использую постоянники
SWFA 10x42 япошка и китайский MakSnipe 16х56 оба с честным милдотом в первой фокалке оба куплены на Ганзе примерно в 2009-2010м годах ещё на пневму. На обоих тысячи выстрелов ППП, РСР, 12к, 366 и уже год 7.62х54 и оба пока не рассыпались. Мечтаю о Вортексе с сеткой в первой фокалке.

Сошки китайский аналог LRA около 5800р вышли брал по ссылке на Ганзе. Но без вывешивания ствола их на 123 ставить смысла нет, потому что ставить некуда.

По отвязке газтрубка сажу так: её можно и просто расслабить наверное, но к середине пострелушек нагар зафиксирует ее на газблок и свобода движения для ствола исчезнет.

Ну и 500р в оружейную мастерскую обязательно завизировать почтение за заполнение бумажки.

Уффф. Всё что знал рассказал.

edit log

otar07
5-1-2019 14:50 otar07
quote:
Изначально написано ВИДЖИТ2:
Мужики, а зачем брать 123 исполнение и делать через адаптер пистолетку и отдельно приклад, если можно сразу взять впо129? Может я не знаю чего?

Я хотел ствол 700. У меня разница в скорости с длинным тигром 23-25 м.с. на тех же патронах.

З.ы. и потом я считаю что складной приклад очень удобно при перевозке, но для точности зло.
Минилюфтики которые почти не ощутимы в руках при стрельбе выбираются неравномерно и ухудшают результаты. Я лично задавался целью сделать целевую винтовку.

edit log

otar07
5-1-2019 15:09 otar07
Вопрос к народу, кто 3d печатью занимается. Реально ли при печати вставить армирующие пластины и изготовить таким образом магазин на 10 шт? Просто пластины наштамповать не особо сложная задача. Магазин рабочий есть у амеров. Может родим что-нибудь совместным мозговым усилием.

----------
Bring a long gun to a gunfight. Bring all you friends with the long guns.

edit log

magido
5-1-2019 20:43 magido
Ну если я правильно прикинул,то плюсом к цене карабина(38000)пускай от 25000 до 30000 руб.Не учитывая работу,которую большинство сами не осилят.Опять же прицелы до 10000.Проще купить 159 и не городить .....ИМХО.
Р.S.Обидеть не хочу,для себя лично поинтересовался.
otar07
5-1-2019 22:46 otar07
К стандартному карабину 42000р прибавить цевьё 12000р и приклад с адаптером 12000р
Остальное придется и на 159ый ставить.
Так что 42+24 =66р
Самый дешёвый 159 в районе 85тр. Ну и аргумент что он в Вятских Полянах и здесь будет дороже это +4р минимум.
Прицелы на 159ый один хрен ставить, а обвес там очень дешевый с завода.
На него частично ориентировался когда свой ваял. Но в основном на амера с канала Military Arms Chanel на Ютубе. У него пару лет назад в гостях был стрелок, который на вепре поменял ствол и развязал газовый узел. Кучка была очень хорошая.

----------
Приказ 1. Прошу население сдать все имеющееся на руках оружие к 12 часам дня. Не угрожаю никому, но напоминаю, что город находится на военном положении. Комендант Гашек.

edit log

всего страниц: 70 : 123...626364656667686970

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Вепрь ВПО-123 (7,62х54R) ( 65 )