Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Вепрь ВПО-123 (7,62х54R) ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вепрь ВПО-123 (7,62х54R)

SERGEYg
P.M.
22-1-2007 20:56 SERGEYg
Итак, наконец, созрел для того, чтобы высказаться по данному карабину как владелец, на полных так сказать правах.
Приобретен карабин в магазине, без всяких предварительных заказов и оговорок. Ствол при покупке не промерялся, был выбран из двух имеющихся в наличии в магазине. После детального осмотра разницы между двумя девайсами не нашел, и выбрал тот, у которого на мой взгляд посимпатичнее дерево.
ТТХ:
Длина ствола 520 мм
Шаг нарезов 240 мм
патрон 7,62х54R
вместимость магазина 5
масса 4,3 кг

Цели приобретения : Лабаз, немного ходовая, загон, редко-редко бумага.
Так как среди целей охота с лабаза, то одно из требований к оружию его бесшумность- ничего не должно брякать. У данной модели гремят следующие детали: передняя антабка, муфта газового регулятора, неснаряженный магазин. Все легко устраняется. При первых стрельбах обнаружилось, что выброс гильз происходит с разной силой. Причина - люфт муфты газового регулятора. Устранено посредством установки бронзового колечка между муфтой и газовой трубкой (см фото). Заодно и устранен звук от муфты.
Передняя антабка прекратила греметь после установки под нее шайбы из мягкого пластика, сам винт антабки посажен на фиксатор резьбы.
По магазину- однорядный, пятиместный, пластиковый. Где-то на форуме кто-то критически высказался по нему, что типа на выставке задал молотовцам вопрос: "Типа не судьба была взять магазин от Тигра, на хрена свой городить?" На этот вопрос сегодня могу ответить я. Патрон в этом магазине подается при откате затвора четко на уровень патронника, так что утыкания полуоболочек исключены. Так же по началу казалось, что при снаряжении магазина патрон рантом срезает пластмассу с внутренних поверхностей упоров- оказалось, что срезался облой, сейчас вроде как все путем, но на всякий случай заказал на заводе еще парочку магазинов.
Была проблема с установкой оптики: сначала искал кронштейн полностью металлический, а когда нашел, оказалось что он низок, пришлось его разрезать и вваривать вставки, всего пришлось поднять на 6 мм, т.к. прицел весьма габаритен и обьективом ложился на прицельную планку. (см фото) (Заказал уже в Мировых охотничьих технологиях Липерс 6х32 Мини спорт тайп, но кто-то три последних уже зарезервировал, а когда будет поступление- сказать затрудняются) Но тут считаю нужным описать процесс выставления оптики. Проистекало это так:
1. По Флинту выставлена середина диапазона регулировок прицела по горизонтали и по вертикали. (Зря его заклевали в соседнем топе).
2. Прицел установлен в кольца. Оказалось, что он смотрит в низ с некорректируемым углом наклона.
3.Задняя стойка кронштейна была снова распилена. В тиски в сварочном боксе был зажат карабин, через открытые ворота по открытому прицелу была выбрана точка. В нее же путем приложения некоторых усилий был ориетирован оптический прицел, сварщик аргонной сваркой по команде сделал точечный прихват. Проверка, еще одна прихватка. Далее снятие прицела с крона , крона с карабина, и окончательная проварка соединений.

Пристрелка осуществлена следующим образом- на дистанции 35 м в формат А3 попал первым выстрелом. Через две коректировки попадаю в центр. Далее на дистанцию 100 м первым выстрелом попадаю в А4. Через три корректировки попадаю уже в центр. Итого затрачено семь патронов.
После этого решил попробовать первый раз свои силы в стрельбе группы из пяти выстрелов. Время отстрела этих пяти патронов составило примерно сорок секунд. Т.е как говорится условия близкие к боевым. Температура -1 гр, дист. 100 м, ветер невнятный, легкий. Легкий снегопад.
Результат отстрела прилагаю на фото, прошу строго не судить , он у меня первый, вообще первый, и он мне очень нравится. Патроны новосибирские, оболочка , 13 гр.
Дополнительно было обработано дерево льняным маслом. На Молоте этому вопросу внимания уделяют явно не достаточно.
click for enlarge 2048 X 1536 319.1 Kb picture
click for enlarge 2048 X 1536 662.0 Kb picture
click for enlarge 1536 X 2048 568.7 Kb picture
click for enlarge 1536 X 2048 603.3 Kb picture

Выводы: мощный, прикладистый для меня карабин.
Достаточно точный (все равно он пока стреляет лучше, чем могу я.) С лабаза можно стрелять мишу в голову. В итоге рад приобретению, и доволен как слон.

Отдельное спасибо за ценные советы и поддержку mixmix, DenisLuk, Dikiy, а так же остальным активным участникам форума.

DenisLuk
P.M.
22-1-2007 22:40 DenisLuk
После установки кольца, с выбросом гильз вопрос решился? Регулятор задушен или открыт по максимуму?
С уважением.
mixmix
P.M.
23-1-2007 07:06 mixmix
И чем тебе не нравятся твои 6см?
Патрон подберешь, щеку на прикладе, если надо сделаешь(для постоянной прикладке), УСМ доведешь и будет лучше.
SERGEYg
P.M.
23-1-2007 18:51 SERGEYg
Кольцо свою роль выполняет, выброс гильз стал более однотипен. Регулятор стоит на "2", Хочу попробовать на "1", тоесть стремлюсь к минимальной скорости-энергии отката, т.к. незачем затворной группе долбится в коробке с излишней силой. Интересно себя ведет карабин при первом выстреле, когда ствол еще чистый- гильза падает совсем рядом, а следующие гильзы улетают дальше.
С уважением.
SERGEYg
P.M.
23-1-2007 19:05 SERGEYg
Originally posted by mixmix:
И чем тебе не нравятся твои 6см?
Патрон подберешь, щеку на прикладе, если надо сделаешь(для постоянной прикладке), УСМ доведешь и будет лучше.


Как раз нравятся! Но уже имею зуд проверить, что можно выжать из карабина, ежели пострелять с нормального упора( мешок с песком под цевье, мешок с "ушками" с песком под приклад) , не торопясь. А в этот раз ватничек свернул котомкой, да с капота Нивы в полусогнутом положении.. .
А вот по доводке усм, с робкой такой надеждой, надеюсь на Вашу консультацию , с чего начать, чего выломать в первую очередь, да и стоит ли?

PS. Через два дня исполнится ТРИ месяца, как сделал заявку на Тигра в Легионе, так даже не позвонили ни разу! Вот тебе и "Легион" ... ть!

mixmix
P.M.
23-1-2007 20:01 mixmix
Originally posted by SERGEYg:

да и стоит ли?

Минус 1.5 см

DenisLuk
P.M.
23-1-2007 21:35 DenisLuk
Originally posted by SERGEYg:


А вот по доводке усм, с робкой такой надеждой, надеюсь на Вашу консультацию , с чего начать, чего выломать в первую очередь, да и стоит ли?

Тут все мысли и переживания, а в конце отличный результат : Доводка УСМ на Вепрь-Сайга
С уважением

mixmix
P.M.
23-1-2007 21:41 mixmix
Originally posted by DenisLuk:

Тут все мысли и переживания, а в конце отличный результат : Доводка УСМ на Вепрь-Сайга
С уважением

Только последнее пожелание учти обязательно

DenisLuk
P.M.
23-1-2007 22:09 DenisLuk
По поводу крона, меня очень сильно смущает сварной шов. ИМХО может вести от температуры, да и жесткость материала крона и шва очень разная, что на мой взгляд не очень хорошо. Все ИМХО. Рекомендую взять карабин и немного денег и съездить в Тактику, там подобрать крон с Вивером, кольца и будет счастье. Наличие карабина при выборе крона обязательно.
С газовым регулятором надо поэкспериментировать, конечно патронов придется сжечь немало, но зато узнаешь оптимальное его положение. С мотреть нужно не только на дальность полета гильзы, но и на кучность, отдачу и т.д.
С уважением.
SERGEYg
P.M.
23-1-2007 22:32 SERGEYg
"Тактика" отпадает, не мой регион. Если только кто-нибудь взяв такого Вепря , пройдет этот путь через "Тактику", да потом выдаст рекомендации.
По сварному шву- имею тоже сомнения, так что решил немного укрепить дополнительными упорами крон., Фото результата выложу.
DenisLuk
P.M.
27-1-2007 00:05 DenisLuk
С УСМ разобрались? С регулятором эксперементировали?
С уважением.
SERGEYg
P.M.
27-1-2007 10:44 SERGEYg
Пока УСМ не трогал, только приглядываюсь. Не понятно, как извлечь оси из коробки, похоже, что они расклепаны. А регулятором попозже займусь.
DenisLuk
P.M.
27-1-2007 12:02 DenisLuk
Originally posted by SERGEYg:
Пока УСМ не трогал, только приглядываюсь. Не понятно, как извлечь оси из коробки, похоже, что они расклепаны. А регулятором попозже займусь.

Это вид у них такой, на самом деле УСМ разобрать можно даже без инструмента.
1. Снимаем оптику и крышку ствольной коробки.
2. Извлекаем затвор.
3. Предохранитель поднимаем вверх, почти вертикально и вытаскиваем его.
4. Извлекаем пластину на левой стороне ствольной коробки в которую входила ось предохранителя. Эта пластина является замком для обеех осей.
5. Вытаскиваем оси, предварительно запомнив как стоит боевая пружина.
УСМ разобран. Вылетающих деталей в нем нет, собираем в обратном порядке. Будут вопросы обращайся.
С уважением.

SERGEYg
P.M.
29-1-2007 16:55 SERGEYg
Благодарю.
DenisLuk
P.M.
30-1-2007 23:08 DenisLuk
Originally posted by SERGEYg:
Благодарю.

Разобрал?
С уважением.

Андрей К
P.M.
31-1-2007 14:00 Андрей К
2SERGEYg

Замерьте пожалуйста лично(!), шаг нарезов на своём карабине.

SERGEYg
P.M.
1-2-2007 19:35 SERGEYg
Originally posted by DenisLuk:

Разобрал?
С уважением.

Да, разобрал. Теперь не торопясь прикидываю, что и как, каким инструментом делать. Ссылка помогла, но хотелось бы детальнее про доводку УСМ.

SERGEYg
P.M.
1-2-2007 19:44 SERGEYg
Originally posted by Андрей К:
2SERGEYg

Замерьте пожалуйста лично(!), шаг нарезов на своём карабине.

После такой просьбы, засомневался, может чего не догоняю , Провел замер-результат совпадает с заявленным -240мм. Также не видел оснований не доверять приведенным на форуме (не помню кем) данным о публикации в журнале "Калибр".
Очень прошу пояснить, что Вы имели в ввиду.
С уважением.

DenisLuk
P.M.
1-2-2007 22:49 DenisLuk
Originally posted by SERGEYg:

Да, разобрал. Теперь не торопясь прикидываю, что и как, каким инструментом делать. Ссылка помогла, но хотелось бы детальнее про доводку УСМ.

Какие вопросы? Что не понятно?
С уважением

Андрей К
P.M.
3-2-2007 17:37 Андрей К
Originally posted by SERGEYg:
Очень прошу пояснить, что Вы имели в ввиду.
С уважением.

Имел ввиду, что на основании кримтребованиий МВД для заводов-изготовителей, полагается изготавливать стволы под 54-й патрон, с шагом нарезов отличным от 240мм.

Журнал "Калибр", при всём к нему уважении, допускает не меньше технических ляпов, чем все остальные..

SERGEYg
P.M.
5-2-2007 19:44 SERGEYg
Originally posted by DenisLuk:

Какие вопросы? Что не понятно?
С уважением

Вопросы есть. Но сначала-что сделал: пружину, создающую усилие спуска извлек, замерил длину(20 мм), по совету mixmix"a лечить только удалением витков, откусил кусачками с обоих концов по два витка, которые прилегают к друг другу. Оставшуюся часть растянул до 20 мм. Усилие спуска стало чувствительно меньше.
Теперь вопрос: на сколько мм можно подточить деталь, которая определяет рабочий ход? Сколько мм можно оставить(чтоб исключить срывы при сотрясениях)? Всеже оружие не для бумаги, так что и требования по безопасности пожестче.

mixmix
P.M.
5-2-2007 20:52 mixmix
Я два с одной стороны откусил и то пожалел. Пропала информативность курка.
------
mixmix
ветеран posted 5-9-2006 16:09

Не в коем случае не подрезайте пружину перехватывателя, информативность УСМ пропадает.
Я вот попробовал и пожалел.
------

Теперь точить надо шептало так чтоб при касании спуск. курка хват оставался как минимум 1мм.

Синим размер в 1мм в момент касания розового.
click for enlarge 1024 X 768  73.5 Kb picture

DenisLuk
P.M.
5-2-2007 21:34 DenisLuk
Вы начали с того, чего вообще делать не надо было. Разберите УСМ и детально сравните его с фотографиями, Вам сразу станет ясно сколько точить.
С уважением.
SERGEYg
P.M.
6-2-2007 11:35 SERGEYg
Ну, можно сказать, напугали!
По-поводу информативности курка - на мой взгляд, ничего не пропало у меня, четко чувствуется момент, когда перехватыватель упирается в боек(конец свободного хода). Уточню детали: откусывал крайние витки, которые лежат друг на друге, от общей длины пружины это составило примерно по 1,2 мм на сторону, в сумме соответственно ~ 2.4 мм. Оставшуюся часть - растянул до первоначальной длины. Конечно, не претендую на грамотность в этом вопросе, но то, что получилось-меня устраивает. Стрельбы покажут. В итоге
получилось так как говорят - свободный ход- упор- перелом палочки.
По подточке: теперь все понятно, как говорится, есть четкие цифры. Но у меня после рассмотрения, зацеп шептала составляет примерно 1,1 мм, так что точить его не буду. Отполирую только сопрягающиеся поверхности.
Принимаю критику, вопросы, советы.
С уважением.
mixmix
P.M.
6-2-2007 20:00 mixmix
SERGEYg
Отполируешь от стреляй, а там поймешь надо еще точить.
DenisLuk
P.M.
6-2-2007 21:52 DenisLuk
Originally posted by SERGEYg:
Ну, можно сказать, напугали!
По-поводу информативности курка - на мой взгляд, ничего не пропало у меня, четко чувствуется момент, когда перехватыватель упирается в боек(конец свободного хода). Уточню детали: откусывал крайние витки, которые лежат друг на друге, от общей длины пружины это составило примерно по 1,2 мм на сторону, в сумме соответственно ~ 2.4 мм. Оставшуюся часть - растянул до первоначальной длины. Конечно, не претендую на грамотность в этом вопросе, но то, что получилось-меня устраивает. Стрельбы покажут. В итоге
получилось так как говорят - свободный ход- упор- перелом палочки.
По подточке: теперь все понятно, как говорится, есть четкие цифры. Но у меня после рассмотрения, зацеп шептала составляет примерно 1,1 мм, так что точить его не буду. Отполирую только сопрягающиеся поверхности.
Принимаю критику, вопросы, советы.
С уважением.

Пробный спуск (холостой), и спуск при стрельбе по бумаге, по ощущениям разнятся. Полировка имеет смысл, только после выравнивания поверхностей. Надфиль, шкурка, и т.п.
Изучите внимательно две последние страницы ссылки.
С уважением.

SERGEYg
P.M.
7-2-2007 15:51 SERGEYg
Фото укрепленного кронштейна:
click for enlarge 2048 X 1536 968.5 Kb picture
Grimnir
P.M.
10-2-2007 09:38 Grimnir
Давно облизываюсь на данный аппарат. Жду бумажку. Буду брать. Ну нравится он мне, да и в сейфе рядом с 98к место есть (еще четыре ствола можно), а музер он не ревнивый ))
Господа владельцы, являются ли проблемы с люфтом муфты газового регулятора, описанные уважаемым SERGEYg, общими для всех изделий?
А то я уже начал поиск бронзовых колечек и трезывых(!) слесарей
SERGEYg
P.M.
15-2-2007 20:06 SERGEYg
Стоимость Вепря в ОРДОМЕ: http://www.ordom.ru./priceonline.php
Grimnir
P.M.
16-2-2007 07:25 Grimnir
Спасибо за информацию. Но Ор.дом, к сожалению, очень далеко, а высылают они товар только юрлицам. Буду искать поближе к Дудинке.
SERGEYg
P.M.
4-3-2007 17:15 SERGEYg
2 Grimnir:
Как успехи в приобретении ?
Grimnir
P.M.
5-3-2007 07:52 Grimnir
Жду прихода (в смысле присылки) своего "дела" на нарезное оружие из Москвы в Дудинку, а разрешение обещали сделать мигом. Так, что в ожидании, мечтаниях и слюноотделении
Hunt
P.M.
5-3-2007 16:11 Hunt
Grimnir:
Жду прихода (в смысле присылки) своего "дела" на нарезное оружие из Москвы в Дудинку

Привет пламенный, мы случаем не знакомы?
Я тоже из Дудинки.
Grimnir
P.M.
6-3-2007 08:55 Grimnir
Взаимный привет. Буду очень рад познакомиться. А то сами мы не местные . Давай спишемся через личку?
SERGEYg
P.M.
6-3-2007 20:32 SERGEYg
Размещаю еще две мишени, дистанция 116 метров, температура -20 град.
click for enlarge 1536 X 2048 961.0 Kb picture
click for enlarge 1536 X 2048 937.3 Kb picture
mixmix
P.M.
6-3-2007 20:50 mixmix
SERGEYg
А чего так на второй разметало?
Дышим неправильно
SERGEYg
P.M.
6-3-2007 21:15 SERGEYg
Может быть, но решил теперь отказаться от стрельбы с упора, это последние мишени. Буду стрелять с рук, в условиях близких к боевым, так сказать. Да и тиров и стрельбищ на сто метров у нас нет, сезон закончился, на 50 м не интересно. Теперь до августа.....
Да и для моих охотничьих целей более чем нарядно!
mixmix
P.M.
6-3-2007 21:26 mixmix
Originally posted by SERGEYg:
Буду стрелять с рук, в условиях близких к боевым, так сказать.
Да и для моих охотничьих целей более чем нарядно!

И это верно

Ивар
P.M.
13-3-2007 17:31 Ивар
SERGEYg Спасибо за тему,мне как владельцу (с- 13.03.2007)очень в тему.
Но у меня есть вопрос?Где взять информацию о компенсаторе отдачи(есть смысл улучшить?)
Заранее благадарю
ивар
SERGEYg
P.M.
15-3-2007 00:02 SERGEYg
У меня такой информации нет, смысл улучшить конечно есть, тут даже без вариантов. При стрельбе с рук, с оптикой, очень даже есть смысл.

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Вепрь ВПО-123 (7,62х54R) ( 1 )