Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Вепрь ВПО-123 (7,62х54R) ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Вепрь ВПО-123 (7,62х54R)
SERGEYg
22-1-2007 20:56 SERGEYg
первое сообщение в теме:
Итак, наконец, созрел для того, чтобы высказаться по данному карабину как владелец, на полных так сказать правах.
Приобретен карабин в магазине, без всяких предварительных заказов и оговорок. Ствол при покупке не промерялся, был выбран из двух имеющихся в наличии в магазине. После детального осмотра разницы между двумя девайсами не нашел, и выбрал тот, у которого на мой взгляд посимпатичнее дерево.
ТТХ:
Длина ствола 520 мм
Шаг нарезов 240 мм
патрон 7,62х54R
вместимость магазина 5
масса 4,3 кг

Цели приобретения : Лабаз, немного ходовая, загон, редко-редко бумага.
Так как среди целей охота с лабаза, то одно из требований к оружию его бесшумность- ничего не должно брякать. У данной модели гремят следующие детали: передняя антабка, муфта газового регулятора, неснаряженный магазин. Все легко устраняется. При первых стрельбах обнаружилось, что выброс гильз происходит с разной силой. Причина - люфт муфты газового регулятора. Устранено посредством установки бронзового колечка между муфтой и газовой трубкой (см фото). Заодно и устранен звук от муфты.
Передняя антабка прекратила греметь после установки под нее шайбы из мягкого пластика, сам винт антабки посажен на фиксатор резьбы.
По магазину- однорядный, пятиместный, пластиковый. Где-то на форуме кто-то критически высказался по нему, что типа на выставке задал молотовцам вопрос: "Типа не судьба была взять магазин от Тигра, на хрена свой городить?" На этот вопрос сегодня могу ответить я. Патрон в этом магазине подается при откате затвора четко на уровень патронника, так что утыкания полуоболочек исключены. Так же по началу казалось, что при снаряжении магазина патрон рантом срезает пластмассу с внутренних поверхностей упоров- оказалось, что срезался облой, сейчас вроде как все путем, но на всякий случай заказал на заводе еще парочку магазинов.
Была проблема с установкой оптики: сначала искал кронштейн полностью металлический, а когда нашел, оказалось что он низок, пришлось его разрезать и вваривать вставки, всего пришлось поднять на 6 мм, т.к. прицел весьма габаритен и обьективом ложился на прицельную планку. (см фото) (Заказал уже в Мировых охотничьих технологиях Липерс 6х32 Мини спорт тайп, но кто-то три последних уже зарезервировал, а когда будет поступление- сказать затрудняются) Но тут считаю нужным описать процесс выставления оптики. Проистекало это так:
1. По Флинту выставлена середина диапазона регулировок прицела по горизонтали и по вертикали. (Зря его заклевали в соседнем топе).
2. Прицел установлен в кольца. Оказалось, что он смотрит в низ с некорректируемым углом наклона.
3.Задняя стойка кронштейна была снова распилена. В тиски в сварочном боксе был зажат карабин, через открытые ворота по открытому прицелу была выбрана точка. В нее же путем приложения некоторых усилий был ориетирован оптический прицел, сварщик аргонной сваркой по команде сделал точечный прихват. Проверка, еще одна прихватка. Далее снятие прицела с крона , крона с карабина, и окончательная проварка соединений.

Пристрелка осуществлена следующим образом- на дистанции 35 м в формат А3 попал первым выстрелом. Через две коректировки попадаю в центр. Далее на дистанцию 100 м первым выстрелом попадаю в А4. Через три корректировки попадаю уже в центр. Итого затрачено семь патронов.
После этого решил попробовать первый раз свои силы в стрельбе группы из пяти выстрелов. Время отстрела этих пяти патронов составило примерно сорок секунд. Т.е как говорится условия близкие к боевым. Температура -1 гр, дист. 100 м, ветер невнятный, легкий. Легкий снегопад.
Результат отстрела прилагаю на фото, прошу строго не судить , он у меня первый, вообще первый, и он мне очень нравится. Патроны новосибирские, оболочка , 13 гр.
Дополнительно было обработано дерево льняным маслом. На Молоте этому вопросу внимания уделяют явно не достаточно.
click for enlarge 2048 X 1536 319.1 Kb picture
click for enlarge 2048 X 1536 662.0 Kb picture
click for enlarge 1536 X 2048 568.7 Kb picture
click for enlarge 1536 X 2048 603.3 Kb picture

Выводы: мощный, прикладистый для меня карабин.
Достаточно точный (все равно он пока стреляет лучше, чем могу я.) С лабаза можно стрелять мишу в голову. В итоге рад приобретению, и доволен как слон.

Отдельное спасибо за ценные советы и поддержку mixmix, DenisLuk, Dikiy, а так же остальным активным участникам форума.

edit log

Harding
29-3-2014 13:31 Harding
То SERGEYg:
Сергей, а почему Выбрали под патрон
патрон 7,62х54R, а не Супер вепря?
Лично мне патрон 54R кажется больше распространенным, особливо как не в столицах и больших городах. А уж капитальной разницы по резульататам с 308 нет.
Сам слюни пускаю на этот карабин, но мне еще долго ждать розовой, пока с гладким потренируюсь.
OIK
2-4-2014 21:51 OIK
Столько лет ветке и всего 9 листиков, не совсем ясно с чем это связано. Ствол хорош, устраивает, надежен, какие минусы? Посматриваю в его сторону, но после того как обжегся с сайгой 308й побаиваюсь отечественных п/а, хотя бекас мой полуавтоиматицкий уже больше 10 лет у меня работает и хоть бы хны, наверное надо было не изменять Вятским пролянам и брать Вепря, а не Сайгу сейчас бы был доволен...
sheef
4-4-2014 01:21 sheef
Скорее всего,это связано с тем,что этот хороший ствол средней ценовой категории,в большинстве берут охотники профессионалы как я.Не у всех доступ в инет.А Тигр который в два раза дороже,вроде как является брендом,и его в основном берут любители,у которых все же больше времени посидеть в инете,чем в тайге.
OIK
4-4-2014 16:22 OIK
quote:
Originally posted by sheef:

Скорее всего,это связано с тем,что этот хороший ствол средней ценовой категории,в большинстве берут охотники профессионалы как я.

Вот повезло!
Патроны какие на охоту берете (из всего прочитанного я так понял что тяжелые 12-13г летят лучше всего)? При перезарядке полуоболочку не мнет, носик не режет? Работает на всех патронах безотказно (просто в ветке про 308й аж на 250 листов чего только не прочитал)?
sheef
5-4-2014 01:30 sheef
Я, с полуоболочки стрелял немного.Вроде, не мял ничего и не резал.В связи с тем,что стрельба на охоте,мной ведется на дальние расстояния,до 500 метров,выбрал патроны новосиб,высокой точности боя.Оболочка томпак,не портит ствол,да и кучность на высоте.И хоть цена у нас 45 рублей за патрон,пользую только их.Не знаю,ствол у меня 3 года,ни разу не было осечек или отказов.
Bolshoy1979
5-4-2014 23:02 Bolshoy1979
Вот так вот читаю и думаю что цены ему нет, в планах на покупку он у меня на первом месте!!!
OIK
5-4-2014 23:59 OIK
quote:

мной ведется на дальние расстояния,до 500 метров

Извиняюсь за назойливость, а какую оптику используете и на каком кронштейне, стреляете с упора, какую цель можно на такой дистанции уверенно поразить?
sheef
6-4-2014 01:08 sheef
Да какие извинения,зверь один,это лось.Пасутся они у нас на горельниках,подойти близко трудно.Хотя по разному конечно бывает,и на 150 метров бывало добывал.До 300 метров,стреляю без оптики, а свыше уже ставлю оптику.Оптика-Сайтрон 3-12Х42.Кронштейн-ВОМЗ,штатный.Стреляю с упора,когда от дерева,когда со специальной палки-рогульки.На счет Тигров я конечно пошутил,и этих карабинов у промысловиков полно.Намного больше чем Вепря.Просто я не хотел переплачивать в 2 раза,да и карабин понравился внешне.Плохо что приклад,одной конфигурации.Вот бы был пластмассовый,или более пустотелый как у Тигра.
Вот как то так.
А на дальнее расстояние,мы специально пристреливали Тигры и мой Вепрь.Разницы не было.Так что далее дело вкуса.Ну и денег.
OIK
6-4-2014 10:15 OIK
quote:

А на дальнее расстояние,мы специально пристреливали Тигры и мой Вепрь.Разницы не было.Так что далее дело вкуса.Ну и денег.

Понял, большое вам спасибо за разъяснения!
Bolshoy1979
6-4-2014 19:37 Bolshoy1979
Доброго времени суток. Подскажите какую оптику ставить на данный карабин. Я смотрю на эти модели ПОСП 6х24В и Hakko Hunter 3-9x40. Или что-нибудь другое порекомендуете.
OIK
6-4-2014 21:47 OIK
quote:
Originally posted by Bolshoy1979:

Доброго времени суток. Подскажите какую оптику ставить на данный карабин. Я смотрю на эти модели ПОСП 6х24В и Hakko Hunter 3-9x40. Или что-нибудь другое порекомендуете.

1. Сначала сожгите десяток другой с механикой, пристреляйте, посмотрите как попадаете.
2. Оприделитесь с целями и задачами:
если загон и с подхода да с собаками да в лесистой местности, когда дистанция выстрела более 100 метров маловероятна то однозначно колиматор.
если с вышки и самотопом с вероятностью дальнего выстрела за 100 м и при этом и на загоне поучавствовать то малократной оптики (1-4х20, 1-6х24 и т.д.) за глаза
а вот если ваша цель за 300 метров и её габариты не больше листа формата А4 то однозначно нужно брать 3-9х42, 2,5-10х42 и т.п.
Универсального прицела не бывает, я последние несколько лет стрелял из сайги 308 с ЕОТес и очень даже хорошо получалочь при частых тренировках спокойно с 300 м в лист А4 попадал, но это правда сидя с упора. Да и учтите что все эти навороты (крон, прицел, кольца) прибавят и к без того приличному весу минимум пол кило весу...
Bolshoy1979
9-4-2014 17:13 Bolshoy1979
Значит, пока не забивать голову. Спасибо за ответ.
Слв
10-5-2014 01:52 Слв
Добрый день!
Я себе поставил на вепря Sturman 1-4x24 CE.
Кто сталкивался с таким? Выдержит или развалится?
Я еще не стрелял с ним пока.
OIK
12-5-2014 00:22 OIK
quote:
Originally posted by Слв:

Sturman 1-4x24 CE

Лотерея если честно. Но с минимальными потерями, люп или сваровский тоже может поплыть, но с меньшей вероятностью и после куда большего настрела, но и стоимость будет...
Я за средние варианты 10-20 тыс. рублей.
sheef
13-5-2014 02:50 sheef
Совершенно согласен.Поэтому купил,Сайтрон 3-12х42, успел купить за 14 тыс.Правда не пристрелял пока,все некогда.Но подвоха от него не жду.
OIK
13-5-2014 14:58 OIK
quote:

Сайтрон 3-12х42, успел купить за 14 тыс.Правда не пристрелял пока,все некогда.Но подвоха от него не жду.

Хороший прицел за свои деньги, плохого про них тоже ничего не слышал.
Дважды Отец Димитрий
Наконец то выбрался пострелять.

OIK
29-5-2014 11:22 OIK
quote:
Originally posted by Дважды Отец Димитрий:

Наконец то выбрался пострелять.

Спасибо, с интересом. Единственное без звука смотрел, с какой дистанции стреляли и какая лучшая группа в итоге получилась?
Артем12
6-6-2014 21:55 Артем12
Тоже подумываю прикупить вепрь 123 под 54-й патрон, посмотрел на сайтах, ствол длиной 590 мм, он у всех 123-х такой или есть другие длины? До этого тигра присмотрел с 530 мм стволом, но цена на него неадекватная.
Дважды Отец Димитрий
На сайте молот армз можно посмотреть весь ассортимент вепрей. Я тоже хотел тигра и тоже из-за неадекватной цены отказался.

Стрелял с 50 метров. Группы не считал. Все что настрелял, то и снял.

nekobasu
15-6-2014 16:03 nekobasu
Сейчас вышла целая группа интересных Вепрей в 308-м калибре - ВПО-127 с длинною ствола от 420 до 590 мм и складным прикладом. ИМХО если бы сделали что-то подобное и для 123-го Вепря, то желающих было бы довольно много.
Дважды Отец Димитрий
У меня со складным есть МА-АК. Инвалидный калаш. Но он мне тоже очень нравится. Можно посмотреть про него у меня на ютубе.
nekobasu
16-6-2014 18:50 nekobasu
АКМ-оидов под промежуточный патрон со складным полно, а вот под винтовочный совсем не густо. Была очень няшная Сайга в .308 - так свернули выпуск и хз когда возобновят. А в 7.62х54R вообще из винтовок со складным прикладом есть только Тигр. ВПО-123 со стволом в 520 мм и складным прикладом мог бы быть ему хорошей альтернативой если бы производитель озаботился сделать такую модификацию.
Дважды Отец Димитрий
Да, получилось бы хорошее оружие.
Артем12
22-6-2014 00:28 Артем12
Господа, подскажите, вепрь 123 под 54-й патрон, сильно будет уступает вепрю в калибре 308 с длиной ствола 420 мм, по параметрам : кучность, мощность патрона, цена патрона?
Мне в магазине говорят, что 54-й патрон лучше 308-го (более дешевый и более мощный), только вепри под 54-й идут со стволом 590 мм, а под 308 есть со стволом 420мм, а мне хочется ружьишко покороче, но так что бы оно не утратило своих основных характеристик.
Дважды Отец Димитрий
308 патрон тоже можно купить дешевый, не дороже трехлинейного. Ну а длина ствола если короче, то и характеристики похуже, это понятно. Но надо смотреть под какие задачи берется оружие. Если стрелять до 150 метров, то особо разницу в характеристиках короткого и длинного ствола будет тяжело увидеть. Косяки самого стрелка будут сильней.
Артем12
22-6-2014 21:13 Артем12

цитата:
308 патрон тоже можно купить дешевый, не дороже трехлинейного. Ну а длина ствола если короче, то и характеристики похуже, это понятно. Но надо смотреть под какие задачи берется оружие. Если стрелять до 150 метров, то особо разницу в характеристиках короткого и длинного ствола будет тяжело увидеть. Косяки самого стрелка будут сильней.

Хочется что бы на сотню метров разброс был не более 5-6 см, это две угловых минуты. Будет давать вепрь 308 с 420-м стволом или нет? И еще чем так хорош 54-й патрон по сравнению с 308-м или это магазинные уловки?
nekobasu
22-6-2014 23:02 nekobasu
цитата:
Originally posted by Артем12:

чем так хорош 54-й патрон по сравнению с 308-м

Главное преимущество 54-го патрона - это то, что он стоит на вооружении в армии (ПК, СВД и еще ряд девайсов). По энергетике 54-й чуть сильнее, если брать оружие с одинаковой длиной ствола, но это на самом деле абсолютно не критично. Чисто с охотничьей точки зрения для .308 есть очень большой выбор очень хороших импортных пуль, котрые прекрасно работают по животным, и есть дешевые отечественные, которые тоже неплохо работают. .308 за счет безрантовой гильзы позволяет делать магазины весьма большой вместимости.
Вепрь .308 со стволом в 420 мм будет иметь сопоставимую кучу с вепрем под 7.62x54R со стволом 590 мм, сольет ему в энергетике из-за короткого ствола, но начисто победит по маневренности и с небольшим перевесом выиграет по цене патрона.
Артем12
25-6-2014 11:37 Артем12
Приобрел таки вепрь-123 с 590 стволом, это мое первое отечественное ружье, пока не стрелял, но уже есть вопросы: если затвор передергиваешь плавно, а иногда и не плавно, он клинит в крайнем положении примерно один из десяти раз, типа как затворная задержка, правда ее нет на вепрях! Причина - немного выскакивает вверх из-за люфтов левая сторона затвора из ствольной коробки в том месте, где затвор извлекается -ставится при разборке. Если затвор немного выскочил за границу бортика коробки, проблем нет, а если чуть побольше, то усилия пружины нехватает впихнуть его при обратном ходе затворной рамки. Вопрос к владельцам аналогичных вепрей, эта проблема у всех присутствует или только у меня и как с этим бороться? На фото как раз тот момент, кода затвор уперся в бортик коробки и несмотря на наличие фаски, всеравно не хочет двигаться дальше.
Ps. Немного разочаров Калашниковым!

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 768 643.4 Kb

edit log

Дважды Отец Димитрий
Я не так много стрелял со своего вепря, но один раз у меня была псевдо затворная задержка. Даже на видеоролике моем это можно увидеть. Я был удивлен.
Артем12
27-6-2014 10:43 Артем12
Вопрос по магазинам, у меня в комплекте два магазина на 5 патронов, под большее количество бывают или нет? По интернет магазинам полазил, ничего не нашел.
Paul3390
27-6-2014 11:23 Paul3390
Вроде как есть буржуйские http://sgmtactical.com/sgm-pro...round-magazine/ , но живьём я их не видал.
Paul3390
4-7-2014 20:03 Paul3390
Добрый день. Сегодня стал счастливым обладателем ВПО-123-01. Что удивило - везде в магазинах и картинках видел вариант с несъёмным пламегасителем и мушкой с подпоркой. Мне же достался вот такой вариант. Никто не знает - что это за модификация такая?
Нажмите, что бы увеличить картинку до 869 X 495 126.3 Kb
Canko
4-7-2014 23:05 Canko
цитата:
Originally posted by Paul3390:

Сегодня стал счастливым обладателем ВПО-123-01.

Поздравляю! Во сколько обошёлся и где покупали?
Paul3390
5-7-2014 00:09 Paul3390
36 тыров, Барс в Питере.
Дважды Отец Димитрий
Я тоже свой в барсе брал, но у меня пламегаситель другой, в моем видеоролике видно.
Paul3390
5-7-2014 00:57 Paul3390
У вас - да, именно такой, как везде и лежит. И мушка стандартная, и пламегас несъёмный. А вот что у меня за вариант? И мушка другая, и пламегаситель таки скручивается..
Дважды Отец Димитрий
То что пламегасить скручивается, так это неплохо, можно модератор прикрутить
Paul3390
8-7-2014 12:38 Paul3390
Осталось найти подходящий...
Артем12
16-7-2014 05:49 Артем12
Господа, уже както спрашивал, у кого магазин больше пяти патронов и где такие брали? Я в московскихи магазинах и интернет-магазинах поискал нет ничего, кроме как на пять, вот думаю может сростить два на пять, получится десять, только возится не охота, что бы сделать качественно придется потрудится.

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Вепрь ВПО-123 (7,62х54R) ( 5 )