Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
КО 91/30 МС 7, 62*54R "Ломик" ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: КО 91/30 МС 7, 62*54R "Ломик"
Mr_Kalter
13-5-2016 19:33 Mr_Kalter
Ну вот и стал обладателем сего девайса
click for enlarge 1707 X 1280 262.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 194.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 250.2 Kb

edit log

Mr_Kalter
20-6-2016 21:08 Mr_Kalter
Владею ей совсем недавно, но уже кое что накопилось и хотелось бы написать пока не забыл, просто потом каша будет. Пополнять буду по мере роста количества выстрелов.
1. ТТХ
Год выпуска - 2004 Вес - 6,1 кг без оптики, патронов и сошек.
Калибр - 7,62*54R. Вместимость магазина - 5 патронов. Длина - 1110 мм.
Кучность по паспорту - не более 40мм и ресурс ствола - 4000 выстрелов.
2. НАЗНАЧЕНИЕ
В паспорте написано для промысловой охоты на среднего и крупного зверя в районах с умеренным и холодным климатом. - ага с таким то весом промысловики оценят!
А так взял довести маленько до ума и попробовать для стрельбы по гонгам или суркам на 500 и больше метров (тапками просьба не кидаться, знаю что затея плохая, за хорошую и браться бы не стал ).
3. НАДЕЖНОСТЬ, ОПЫТ ЭКСПЛУАТАЦИИ
Надежность работы затворной группы мосинки я думаю описывать не стоит, поэтому немного о стволе. Пока что выезд на длинное стрельбище не предвидится, поэтому стрелял в 50 метровом. В быстром темпе выстрелили из него порядка 20 патронов - нагрелся что почти рука не терпит, но даже на 50 метров видно что стп не поплыло совсем, пули пули ложатся практически одна в одну. Отдача - практически нет. Стрелял легкими НПЗ FMJ пуля не магнитится, звук просто капец и пламя из ствола как у Змея Горыныча. После них еле вычистил, извел 50 патчей. Померил дома твист - 320 мм вроде бы, проверял раза три.
Кстати ложа очень удобная показалась, по крайней мере для меня.
4. ВОЗМОЖНЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ИХ ПРЕОДОЛЕНИЕ
Спуск ужасный - сегодня воткнул Тимней (был заранее заказан и получен).
Неподача 5го патрона - пятый патрон не подается совсем, дома при осмотре выяснилось что пружина (верхний ее элемент) слишком задирает носик пули вверх и рант на гильзе из за этого уходит вниз, соответственно подаватель просто не достает до него. Пересмотрел кучу всякого и перечитал разные темки типа "Гнуть пружину, пилить магазин..." В итоге мозг сказал: - "пили эту хрень" и указал на выступы на нижней части пружины (типа два зуба что ли, держат две части пружины в одном положении под определенным углом)! Ну а чё... мозг сказал - руки сделали. Разобрал, подпилил немного надфилем и собрал обратно... И чудо свершилось! Пятый теперь подается без проблем. Углы не замерял, потому как мозг не дает времени подумать, все как то быстро происходит... Главное не успеваю испугаться что испортить могу...
Охлаждение ствола - сделал три вертикальных пропила от ствола к горизонтальным на цевье, примерно такого же размера, должно охлаждать немного эффективнее - по крайней мере мозг так сказал... Не знаю стоило так делать или нет...
Сошки - дерьмо, сразу на выброс. Крон туда же нужно.
Беддинга понятное дело нет - смола пришла, выточу втулки - буду делать беддинг.
Кримметка в патроннике - на первых выстрелах еле открыл затвор, не понял из за нее или нет, потом немного разработался. На гильзах остается выпуклость маленькая совсем, не очень гуд наверное будет если релоадить патроны. Мозг пока молчит по этому поводу... решение ищет.
5. УСТАНОВКА ОПТИКИ
Кронштейн - родной полное ГО*** (аллюминий, из кучи непонятных кусков собран. А самое интересное, сделан так, что я, чтобы свести ствол и оптику хотя бы на 50-100 метров, и попробовать пострелять, верхнюю часть открутил и сзади подложил шайбочку - потому как у прицела кончились клики, а до той точки куда прилетели бы пули на 100 метров оставалось еще сантиметров 15!!! (пришлось колхозить по быстрому, поэтому шайбочка была взята с этого же кронштейна, похоже предвидели такое - спасибо и на этом!) Мать их специалистов - первый раз вижу крон с наклоном в обратную сторону, наверное чтобы не застрелить ненароком никого - пусть лучше пули в землю уходят, все!) Думаю нужно выкинуть боковую ласту и на заказ сделать крон под вивер с отверстиями сбоку, чтобы прям к ресиверу прикрутить намертво, а уже на вивер можно поставить что угодно.
В планах поставить Дедал 3-12*50
6. НА ЧТО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ ПРИ ВЫБОРЕ
Даже не знаю - в магазинах их уже давно нет, а с рук мало кто продает.
7. ВЫБОР КАЛИБРА
7,62*54 - отличный патрон, думаю если снаряжать самому (есть уже подвижки кое какие и мыслишки) вполне себя покажет. Достаточно дешево можно потренироваться стрелять - от 25 до 100 рублей за патрон.
8. ТОЧНОСТЬ, РЕЗУЛЬТАТЫ ОТСТРЕЛА, МИШЕНИ (по МГ )
Будут, как доведу до ума и съезжу на длинное стрельбище.
9. ФОТО
Через пару дней выложу - дома ремонт и на работе завал... немного некогда...
У кого есть такая винтовка выкладывайте фото, пишите, буду анализировать и может что то интересное воплощу в свою.
Тему создал потому что мало о ней известно, а много у кого есть на форуме, да и в темах КО 91/30 и 31/30М пару тройку постов есть про тюнинг путем зашивания в чехлы а также привариванием крона и покраской половой эмалью выпуска Советских времен, но что то не очень информативно.
Модераторам просьба не удалять)

edit log

ГГГГ
23-6-2016 18:31 ГГГГ
https://www.youtube.com/watch?v=Uy7Dar6Wztk
Можно вставлю для сравнения.
Mr_Kalter
23-6-2016 19:30 Mr_Kalter
quote:
Originally posted by ГГГГ:

Можно вставлю для сравнения.

Уже вставили Только мосинка заведомо проигрывает, ствол конечно хорош, а вот с затворной группой плохенько... думается меньше 0,5МОА не выжать с нее, даже хорошим патроном.
ГГГГ
23-6-2016 21:34 ГГГГ
quote:
Originally posted by Mr_Kalter:

думается меньше 0,5МОА не выжать с нее

Предлагаю снизить планку до одного угла.
Mr_Kalter
24-6-2016 08:09 Mr_Kalter
quote:

Предлагаю снизить планку до одного угла.

Ну она сейчас минуту выдает хорошим патроном. Может чуть чуть больше... Хотелось бы 0,5 все таки получить на выходе
Mr_Kalter
19-10-2016 10:09 Mr_Kalter
На винтовку сделал беддинг, давненько, руки все не доходили написать. Вобщем, втулки сделал из направляющих для клапанов от жигулей, цена вопроса 700р комплект плюс обработка на наждаке и напильником. Состав для беддинга заказывал, обошелся порядка 4 тысяч. Все ничего, но появилась одна проблемка после этих манипуляций... Либо я накосячил, либо у Молота неправильно сделана выборка на цевье под ствол. Суть в том, что равномерно выставил ствол перед беддингом, путем накручивания изоленты, кучу раз добавлял и снимал лишнее, пока ствол не оказался более менее параллельно цевья, после всего этого не вытаскивается затвор, потому как упирается в щеку, приходится снимать ее перед чисткой...
Второе: Купил прицел Дедал 3-12 и кольца к нему.
Третье: Купил сошки харрис и с помощью переходника все без проблем встало на еврошину
Теперь все уперлось в кронштейн. Нужен адекватный фрезеровщик. Если кто может помогите пожалуйста темка вот здесь, ну или в личку пишите и на Мэйл https://forum.guns.ru/forummessage/54/1936860.html

edit log

Mr_Kalter
19-10-2016 10:11 Mr_Kalter
Фотки выложу наверное в выходные, как дома окажусь
ГГГГ
23-10-2016 20:53 ГГГГ
Рок солид купи.

edit log

Mr_Kalter
24-10-2016 08:43 Mr_Kalter
quote:

Рок солид купи.

Не встанет, они для круглых ствольных коробок делают А у меня граненная!
Mr_Kalter
24-10-2016 19:16 Mr_Kalter
Вот собственно что вышло. Кронштейн встал СКС вивер от ЭСТ Тула, впритык, видно на фото...
click for enlarge 1920 X 1080 239.0 Kb click for enlarge 720 X 1280 94.4 Kb click for enlarge 720 X 1280 87.9 Kb click for enlarge 1920 X 1080 182.4 Kb

edit log

Mr_Kalter
24-10-2016 19:28 Mr_Kalter
Теперь в ближайшее время буду отстреливать на кучность, посмотрим что удастся собрать Жаль конечно что пока нет хорошего кронштейна, но деваться некуда... Ручка скорее всего тоже будет перевариваться, удлиняться и гнуться по направлению к спусковому крючку.
LLlMeJl
30-10-2016 00:35 LLlMeJl
Фото номер 3 из поста 24 наводит тоску... Сделать оптику впритык к стволу не получиться... Блин на снайперке все выгляди более приемлемо, почему тут коряво?!
LLlMeJl
30-10-2016 00:43 LLlMeJl
quote:
Стрелял легкими НПЗ FMJ пуля не магнитится, звук просто капец и пламя из ствола как у Змея Горыныча. После них еле вычистил, извел 50 патчей. Померил дома твист - 320 мм вроде бы, проверял раза три.
Кстати ложа очень удобная показалась, по крайней мере для меня.

Считайте точнее в паспорте 240 указано... Мой будущий 2004 года донор ресивера граненка...
Mr_Kalter
30-10-2016 14:53 Mr_Kalter
quote:
Originally posted by LLlMeJl:

Считайте точнее в паспорте 240 указано...

Считал куда уж точнее, а в паспорте, я вас хочу разочаровать - такой информации не предоставлено заводом изготовителем. Сегодня отстрелялся, результаты пока никакие, скачет, после каждого выстрела заново нужно прикладываться. Предлагали же со станка, а я дурак отказался Попозже выложу результаты, но на 300м ладошкой все закрываются. Стопудово мои косяки
Mr_Kalter
30-10-2016 17:58 Mr_Kalter
click for enlarge 720 X 1280 101.0 Kb
click for enlarge 720 X 1280 92.4 Kb
Первая мишень 100 метров слева серия 5 выстрелов, отрыв конкретный мой косяк, остальное на мишени пристреливался.
Вторая мишень 300 метров в красном круге сдвоенный потом третий сорвал. Пришел посмотрел и еще отстрелял 4 - опять сдвоенный и 2 оторвал, оторванные хз какие и где, и вообще так показалось что МС ка делает сдвоенные стабильно, потом отрыв. Может конечно и я косячу так сильно. ДТК нужен очень, откидывает так что аж подскакивает и в прицел вижу левее метров так на пять после выстрела.
Ах да - патрон НПЗ 2х элементный 9.9 грамм 830м/с, ветер порывистый то с одной стороны то с другой, то затихал. Снег. Температура -3. Плюс после пары десятков выстрелов появился сильнейший мираж, видать сказывается разница нагретого ствола и температуры воздуха.
И мишеней других не было, пришлось стрелять в такие, привязываться тяжело, а на 300 метров попадания вообще не видать.

edit log

LLlMeJl
30-10-2016 19:52 LLlMeJl
quote:
Считал куда уж точнее, а в паспорте, я вас хочу разочаровать - такой информации не предоставлено заводом изготовителем.

Хм, вроде как видел =) Если 320 шаг, боже нах..я я ее беру патронов на такой шаг нормальных нет..
Mr_Kalter
30-10-2016 20:17 Mr_Kalter
quote:

Хм, вроде как видел =) Если 320 шаг, боже нах..я я ее беру патронов на такой шаг нормальных нет..

Ну почему нет? Сейчас много чего делают, кроме того чехи даже выпускают Я первый раз на стрельбище съездил с ней, как видите результаты не ахти - но ничего пристреляюсь, попривыкну и ужму все таки группу в полминуты НПЗ двухэлементный очень хорошо летит. И цена вкусная, даже релодить смысла нет - 37.5 рубля за штуку, ну у нас в Екб по крайней мере))) Потратил сегодня 75 шт*37.5 = 2812.5 плюс полтора часа на стрельбище это 1350 рублей Итого: 4162.5 рубля! Мне кажется очень бюджетно для наработки навыков и прочих... чистить если честно запарился, после НПЗ жопа в стволе творится...
LLlMeJl
30-10-2016 23:08 LLlMeJl
Блин... Прям расстроили с 320 шагом =)Но мне кажется в паспорте было указано 240... ДА и тут говорят об обратном, но кронштейн и затвор выглядят по другому...http://magz.elibraries.eu/ul/128/%D0%9A%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B1%D1%80%202004%2004.pdf Аааа
LLlMeJl
30-10-2016 23:31 LLlMeJl
А у Вас 300 метров предел? Может 500 метров... Просто хотел это карабин пострелушки+сурок..
LLlMeJl
30-10-2016 23:58 LLlMeJl
Кстати вот такой нужен дульник как раз с крепежем для ленты..https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/016676/16676428.jpg
ГГГГ
31-10-2016 05:54 ГГГГ
Что то на минутные группы не похоже.
Это же хороший патрон?
Mr_Kalter
31-10-2016 08:30 Mr_Kalter
quote:

Что то на минутные группы не похоже.
Это же хороший патрон?

Потому что там написано - "я пристреливался пока что и погодка так себе была"
quote:

А у Вас 300 метров предел?

Да у нас только 300метров - больше нет
Mr_Kalter
31-10-2016 08:43 Mr_Kalter
Надо смотреть и разбираться почему такой дикий подброс... при беддинге все по фэншую сделал(зазоры выставил как надо, все подогнал...) из-за него не должно так! Следующий раз попробую со станка либо с мешков.
ГГГГ
31-10-2016 08:46 ГГГГ
Сошки Харис склонны к козлению, нагружать их хлопотно.
Mr_Kalter
31-10-2016 08:57 Mr_Kalter
quote:

Сошки Харис склонны к козлению, нагружать их хлопотно.

Блин, а я то думаю... спасибо за подсказку
LLlMeJl
31-10-2016 10:13 LLlMeJl
Честно и подброс винтовки в 6 кг как то удивил... СВД не особо прыгает при 4.5 кг массе..
Mr_Kalter
31-10-2016 11:18 Mr_Kalter
quote:

Честно и подброс винтовки в 6 кг как то удивил...

Да я как бы сам офигел, мягко говоря. В сборе с сошками и прицелом там больше 7 кг выходит. Я в стоке стрелял с нее не так было, но и патрон был другой 700м/с и пуля 13грамм
Mr_Kalter
31-10-2016 11:20 Mr_Kalter
quote:

СВД не особо прыгает при 4.5 кг массе..

СВД по армейскому опыту скажу отдача чуть выше чем у калаша, я не особо замечал Полуавтомат однако... надо смотреть у мосинок есть особенность при неправильной прикладе лапы к нагелю и плотной посадке хвостовика к ложе может сильно драться - вот я и подозреваю еще это... надо разобрать и посмотреть где следы от отдачи появились...
LLlMeJl
31-10-2016 11:25 LLlMeJl
quote:
СВД по армейскому опыту скажу отдача чуть выше чем у калаша, я не особо замечал Полуавтомат однако... надо смотреть у мосинок есть особенность при неправильной прикладе лапы к нагелю и плотной посадке хвостовика к ложе может сильно драться - вот я и подозреваю еще это... надо разобрать и посмотреть где следы от отдачи появились...

Ну значит стреляли не штатным патроном, штатным патроном через 10 выстрелов голова становиться как бут-то пропустил удар боксера в перчатке... Утомляемость приличная.. Но настоящий шок и трепет я испытал когда пристреливал 300 WinMag. А насчет ошибки в посадке это проблема имеет место быть скорее всего.. Кстати 13 граммовая начальная 750...
Mr_Kalter
31-10-2016 12:03 Mr_Kalter
quote:

Ну значит стреляли не штатным патроном, штатным патроном через 10 выстрелов голова становиться как будто пропустил удар боксера в перчатке...

в армии и не армейским патроном... хм... новости... А на счет 13 грамм вот информация с сайта http://www.lveplant.ru/pages_ru.php?id=48 - на пачке написано, прямо помню, 705м/с
LLlMeJl
31-10-2016 16:04 LLlMeJl
quote:
Ну значит стреляли не штатным патроном, штатным патроном

Не передергивайте... Штатный для свд патрон не от ПК и не от мосинки, а свой... Снайперские кличут их+ такие же бронебойные с "серебрянным носом".. Как говорят в Одессе две большие разницы..
А я про эти говорил =) http://www.lveplant.ru/pages_ru.php?id=49
plamia2
31-10-2016 18:01 plamia2
quote:
Блин... Прям расстроили с 320 шагом =)

Чем вас 12 твист не устроил? Летит все от 123 до 200 гран. Если это "нет патронов", то я х.з. на что они вообще есть.

Mr_Kalter
31-10-2016 18:01 Mr_Kalter
quote:

Не передергивайте... Штатный для свд патрон не от ПК и не от мосинки, а свой... Снайперские кличут их+ такие же бронебойные с "серебрянным носом"..

Знаю и не передергиваю нисколько Штатный патрон как раз такой которым я стрелял вчера. Армейский 7Н1 Бронебойный там другая история, а как экстра это 7СН с тяжелой пулей и малой начальной скоростью...
plamia2
31-10-2016 18:03 plamia2
quote:
Изначально написано LLlMeJl:
А у Вас 300 метров предел? Может 500 метров... Просто хотел это карабин пострелушки+сурок..

На 900 метров сойдет?
click for enlarge 1145 X 1280 197.6 Kb

Mr_Kalter
31-10-2016 18:18 Mr_Kalter
quote:
Originally posted by plamia2:

На 900 метров сойдет?

Норм Винтовка, прицел какие???

edit log

LLlMeJl
31-10-2016 20:35 LLlMeJl
Фото бы виновницы+чего делали с ней...
plamia2
1-11-2016 02:46 plamia2
такая же МС-ка, ток мало-мало перепиленная ))

много фоток и текст через профиль ищутся в теме "винтовка глазами..."
click for enlarge 1920 X 1080 153.1 Kb

edit log

Mr_Kalter
1-11-2016 08:28 Mr_Kalter
quote:
Originally posted by plamia2:

такая же МС-ка, ток мало-мало перепиленная

Я так понял у вас после беддинга тоже перестал затвор вытаскиваться, раз щеку подпилили или так с завода было?
plamia2
1-11-2016 09:21 plamia2
он и до беддинга не вынимался без снятия щеки )))

щас с подпилом хоть вынуть при опущенной щеке можно )

edit log

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
КО 91/30 МС 7, 62*54R "Ломик" ( 1 )