Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Сравнение browning и mannlicher. (В основном). ( 9 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 13 : 123...678910111213
Автор
Тема: Сравнение browning и mannlicher. (В основном).
темныш
2-10-2016 21:12 темныш
Спустя ой как много времени, дошла очередь до стрельбы из Браунинга.
Опять надо тренироваться. Как заметил один из участников, у меня сплошной винегрет из винтовок. С практической точки зрения - это, как минимум, разные в принципе спуски. Привыкнув к одному, не сразу догоняешь другой. На Браунинге спуск самый конкретный из всех моих винтовок. Или "вкл", или "выкл". Никакого даже самого крохотного свободного хода. выстрел сразу по нажатию, усилие великовато, но пока трогать не буду.
Отстрелял за день с периодической чисткой (обкатка) 51 патрон (36 Селлер+15 Армскор).
Стрелял Селлером и Армскором.
Фото этикеток прилагаю. Армскор - Филиппины, на гильзах ЮСА, пули посажены отвратительно: биение такое, что Барнаул - просто класс. Как летели эти Армскоры мне не очень понравилось. Не сказать, что прям плохо, но не очень. Кроме того, из 16 выстрелов, один осечка. Попробовал второй раз - опять осечка. Убили патрон из Сайги, стрельнул сразу, гильза улетела в никуда (жалко). Чехи лучше. Также прилагаю фото результатов по чехам. Конечно, тренироваться мне еще надо много.
Стрелял так, как и говорил раньше (по-дурацки): 100 м, стол, впереди сошки Ф-класс (Синклер), сзади - стрелковый самодельный упор. Ветер 3-5 на 8 часов.Резюме по такому устройству: более точно можно навести на цель, но это не панацея. Всё равно зависит не от упоров, а от навыков. Которые у меня слабоваты.
Впечатления от Браунинга очень хорошие, карабас нравится, несмотря на жесткий спуск без всяких там свободных ходов - очень предсказуем и удобен. Стрельба на 400 м по гонгу (грудная мишень) - все попали. Еще бы, с таки прицелом не попасть... Точность неизвестна (в другой раз мишеньку бумажную повешу). Попасть в такую железяку может каждый, конечно. Пишу просто для справки.
click for enlarge 1920 X 1272 231.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 205.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 159.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1272 261.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1272 256.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1272 326.9 Kb

Самая прикольная группа. Как по линейке.
click for enlarge 1920 X 1272 296.7 Kb

edit log

Ernesto Che
2-10-2016 23:26 Ernesto Che
quote:
Originally posted by темныш:

Как заметил один из участников, у меня сплошной винегрет из винтовок. С практической точки зрения - это, как минимум, разные в принципе спуски. Привыкнув к одному, не сразу догоняешь другой.

Да-да)) вот психанули бы разок, да сменили все свои винтовки на один Blaser R8 с 2-3мя стволами, да прицельчики ваши на него)) вот это был бы супермегаотличный винегрет)) просто песня а не комплект получится)) Оно того стоит 100%!! И ничего не надо настраивать, крутить или привыкать!))

quote:

На Браунинге

Какой твист?
темныш
3-10-2016 00:02 темныш
quote:
просто песня а не комплект получится

Может и так. Я не готов менять хед на шолдерс (один вместо трех). Нравятся мне мои железяки, каждая по-своему..

quote:
Какой твист?

Застали врасплох. С февраля винтовка стоит в сейфе, я уже почти забыл, как она выглядит, а Вы про твист спрашиваете. Надо вспоминать, читать доки. ))))

Нет, правда не помню.
... Почитал. Если верить сайту производителя, вроде 8".
http://www.browning.com/produc...ss-stalker.html

Но есть данные (документального подтверждения не видел), что 12". На досуге померяю.

Померял. На 12" больше похоже. )))) Явно не 8".

edit log

Ernesto Che
3-10-2016 00:53 Ernesto Che
quote:

Застали врасплох. С февраля винтовка стоит в сейфе, я уже почти забыл, как она выглядит, а Вы про твист спрашиваете. Надо вспоминать, читать доки. ))))
Нет, правда не помню.
... Почитал. Если верить сайту производителя, вроде 8".
http://www.browning.com/produc...ss-stalker.html

Но есть данные (документального подтверждения не видел), что 12". На досуге померяю.

Думаю оф. сайту не верить оснований нет, но для пущей уверенности проверить надо!)) Если твист 8" то пули без вариантов от 69gr до 80gr, остальное трата денег на патроны!))
Если 12" то смело 52gr
Вот тут Игорь (НСК-И) все расписал на молекулярном уровне!)) https://reloading.cc/forum/showthread.php?t=1550
Если заводские, то сложней! Самые тяжелые что видел, это 69gr, пробуйте сразу их если есть в продаже у вас в городе! Это для 8" твиста!
http://www.tempgun.ru/catalog/3348/90116/
http://www.tempgun.ru/catalog/3348/57760/
А для 12" я вот хочу попробовать наш Кентавр по 16руб)) с томпаковой пулей, если полетит то получится дармовой патрон для тренинга!))
http://www.tempgun.ru/catalog/3348/93481/
Есть с пулей Hornady 55gr по 60 рубчиков))
http://www.tempgun.ru/catalog/3348/64789/
http://www.tempgun.ru/catalog/3348/64485/
Короче жду прицел на свой Rem700 223, а то лежит новый без дела уже год, там как раз 12" твист!))
темныш
3-10-2016 00:57 темныш
У меня явно 12" . С учетом "точности" измерений, может быть 11,8".
Кстати, почитал на сайте Селлеров.
Материал оболочки пули.... Material of jacket Fe/CuZn 10.

Получается - практически железяка? Чешу репу...

edit log

Ernesto Che
3-10-2016 01:01 Ernesto Che
Ну если все правильно измеряете, то получается 12"))
темныш
3-10-2016 01:12 темныш
Дальше буду стрелять Фиоччи. Селлера отстраняю (пойдет на корм Вепрю).
Ernesto Che
3-10-2016 01:16 Ernesto Che
quote:

Дальше буду стрелять Фиоччи.

не знаю как у вас, но тут ребята Фиочи такие отстреливали с 12" твиста, что-то не особо летят!
http://www.tempgun.ru/catalog/3348/89302/
Есть еще (50gr) 3,2гр. про эти не знаю, но тоже возьму на пробу!
http://www.tempgun.ru/catalog/3348/89303/
темныш
3-10-2016 01:33 темныш
quote:
ребята Фиочи такие отстреливали с 12" твиста, что-то не особо летят!

У меня Фиоччей почти 500 штук, приблизительно пополам 50 gr и 55 gr. Им придется вылететь с этого ствола. Выбора ни у них, ни у меня...

edit log

Ernesto Che
3-10-2016 02:30 Ernesto Che
quote:

У меня Фиоччей почти 500 штук, приблизительно пополам 50 gr и 55 gr.

Если не затруднит, отпишите потом как полетели! Спасибо
quote:

Им придется вылететь с этого ствола. Выбора ни у них, ни у меня...

Ну тут без вариантов, у них нет другого пути!

edit log

темныш
3-10-2016 21:09 темныш
quote:
Если не затруднит, отпишите потом как полетели

Непременно. Если погода не изменится, то в будущие выходные. В прошедшие погода была супер.

темныш
3-10-2016 21:14 темныш
И еще. Будьте добры, товарищи, подскажите по ведению темы (любой).
Ссылаясь на какую-либо реплику, я её выделяю, копирую и для цитирования "нажимаю на эту ссылку" в "быстром ответе". И цитата вставляется.

А как сделать, чтобы перед цитатой указывался первоисточник "Originally posтed by..."? Сколько пользую ганзу, так и не понял (в смысле - не разбирался).

С уважением.

темныш
3-10-2016 22:27 темныш
Добавлю вот что (уже писал ранее и не я придумал разницу во мнениях).
Есть два варианта (мнения) установки оптики.
Вариант 1. Классический, ну или используемый большинством. Это когда прицел придвинут максимально к глазу с учетом своего паспортного расстояния. При этом в прицеле - полное поле зрения и нужно следить за тем, чтобы справ-слева и сверху-снизу не образовывалось "луны", то есть тени, свидетельствующей о ... в общем неправильном прицеливании.
Этот вариант по прикладистости заметно удобнее: приложился чётко, как надо и видишь полное поле.
Вариант 2. Когда прицел стоит заметно дальше от глаза. При этом полного поля зрения может и не быть. И если в варианте 1 надо было следить за отсутствием теней-"луны", то тут нужно следить, чтобы "луна" была равномерна со всех сторон. Практически менее удобно, так как ты заранее уменьшаешь/ужимаешь поле зрения своего прицела и видишь впополам меньше, чем мог бы.
Я пробовал оба варианта и пожёг некоторое количество патронов на всех своих винтовках, чтобы придти к таким выводам:
1). Большинство товарищей рекомендуют вариант 1. И только его считают верным.
2). Есть товарищи, которые считают более правильным вариант 2.
3). Пробовал оба. Мой вариант - второй. Просто потому, что у меня так усредненно заметно лучше результат, чем с вариантом 1. То есть я (это ИМХО) в варианте 2 лучше контролирую соосность своего зрения с осью прицела. Так мне комфортнее, хотя погрешности визуального определения размеров "теней" справа-слева и сверху-снизу конечно есть.

Извиняюсь, если мысль озвучиваю не научными (общепризнанными) терминами и впечатлениями.
click for enlarge 1772 X 1280 107.8 Kb

edit log

темныш
21-10-2016 19:15 темныш
quote:
Да-да)) вот психанули бы разок, да сменили все свои винтовки на один Blaser R8 с 2-3мя стволами, да прицельчики ваши на него)) вот это был бы супермегаотличный винегрет)) просто песня а не комплект получится)) Оно того стоит 100%!! И ничего не надо настраивать, крутить или привыкать!))

quote:

Очень интересная мысль. Периодически смотрю объявления про Блейзерофф. Всё в одном чемодане. То-сё поменял и уже другая винтовка, а комплект один.
Очень тщательно обдумаю такую мыслишку.
...или (что пока не светит)... купить по коллекционке какого-нить Блейзера с кучей допов. И, не продавая своё (а его тупо жалко), посмотреть на иной вариант. А уж потом делать выбор: чи оставить токма Блазера, чи усё уместе.)))
Тут вон на почти уникальную штуку задумываюсь - Соболь в нержавейке .22WMR не взять ли. Опять же, с точки зрения коллекции, так как все места у сейфу вже заняты (и сколько нужно еще этих сейфов)... Это я опять к тому, что своё не просто жалко, а хочется еще и еще (было бы в законе не менее 15-20 шт, имею в виду не коллекцию, а просто..)... Ну, мабудь, и Блейзер до кучи... Абы кошелек не подвел.)))))))))))

edit log

Ernesto Che
22-10-2016 19:47 Ernesto Che
quote:

Очень интересная мысль.

Давно говорю вам про это и не понимаю что останавливает)) вернее ваши аргументы помню, но реально не понимаю!))
Как можно отказаться от такого… Одна ложе, одна вкладка, один спуск, несколько разных стволов (считай винтовок), все на повторяемых быстросьемах (хоть по карманам раскидывай их), максимально короткие габариты при равной длине ствола в сравнении с любыми конкурентами, отличная заводская кучность, ничего не нужно пилить/настаивать/мудрить и т.д. и т.п.))) короче вещь, купил и наслаждайся только стрельбой!)))
…никакая куча допов там не нужна)) комплект с максимум 3мя калибрами, отличные прицелы у вас есть! коллекционка ради количества на мой взгляд не имеет никакого смысла, она должна соответствовать своему названию хоть немного, ради количества бесполезного оружия не представляющего коллекционной/исторической ценности, зачем?))
По уникальности Соболя 22WMR… накой он вам нужен?)) Калибр ничего особенного не представляет, патронов нормальных ничтожный ассортимент и те что есть по цене дорогие, по баллистике разница с 22LR ничтожная, вообщем дело ваше конечно, но вещь абсолютно бесполезная хоть в нержавейке хоть в красном дереве! Имхо))
Это все сугубо мое мнение и взгляд на это дело, так что если чем-то задел прошу прощения)) но видя ваш комплект и предполагаемые возможности/затраты, настаиваю на покупке одной единицы R8 308win + 2 калибра под ваши задачи на выбор и будет занята всего одна лицензия!)) А все ваше железо на вторичный рынок и дальнейшие покупки только реально интересных изделий, тогда и коллекционная будет оправдана более чем!)) Имхо
темныш
22-10-2016 20:05 темныш
Ну, как я и говорил, очень есть о чем задуматься.
В данном вопросе останавливает сейчас только одно. Деньги. Причем очень. Ситуяйция весьма посредственная, можно сказать - плохая. Как выберусь из нее, непременно вернусь к данному вопросу... Даже можно сказать, что вопрос решен и мне это вправду интересно. НО.............
А продавать пока не буду. Или сначала куплю новое, а потом посмотрим, или..

Спасибо, Ваше мнение не просто учтено, а направляет. И, если не возражаете, потом обращусь за советом. Ведь у каждого карабина есть специфика. Мне специфика Блейзеров пока неизвестна, поэтому и буду советоваться.

edit log

ЕВД
24-10-2016 17:56 ЕВД
quote:
Изначально написано Ernesto Che:
Ну если все правильно измеряете, то получается 12"))

Продал такой карабин, твист однозначно 12, норма V-MAX 3.2 гр дырочками касается. Фиочи похуже.

темныш
24-10-2016 18:06 темныш
Ага, значит все-таки 3,2 - хороший вес, в сравнении с потяжелее. Уже читал об этом. Только еще не пробовал.
А выбор Фиоччи - просто были за не очень дорого, ну я и взял. Норма ни в какую "норму" не лезет. Дорого, к сожалению.

Чем мне понравились патроны норма на .308 - весьма чистый ствол после выстрела. Очень мало чистил (это я про Тикку и Норму Голд Таргет).

темныш
1-11-2016 00:31 темныш
Про вариант Блейзер R8 скажу так.
Подумал.
Очень не против, но совершенно не созрел.
Оформляю лицензию на коллекцию. Ну там точно Блейзеру место припасено, но еще подожду с покупкой.
В приоритете несколько задумок. Блейзер пока не вписывается. При всём уважении к товарищу Эрнесто Че... Я пока просто не готов. банально - деньги. Я не хочу брать что попало только из-за названия. Интересен правильный комплект, брать по кусочкам и докупать то стволы, то затворы не буду точно. Немного раз видел в продаже правильное: "вот-те винтовка в таких калибрах. Сразу, единовременно, все включено".
Но все равно есть нюансы. При всем уважении... не созрел.
Зато скоро куплю и отпишу еще по паре стволов.
Например. Сейчас активно использую, как бы это не было ... странно, ВПО-125. Тупо - вепревский АКМоид .223 НЕ отобранного, более того - посредственного качества. И мне очень нравится: за раз по 100-150 патронов (а мог бы и по 200-300 за раз, но это - перебор) и не думаю об их цене...
Точная стрельба - одно.
Практическая стрельба - другое.
По существу темы - в процессе. Изначальные метки не сброшены. ))))
1.В ближайшее время отстреляю Маннлихер не штатными боеприпасами, а рассчетными.
2.Отстреляю Браунинг легкими пульками.

... А погода портится, цука.
А тема - про всё. ну личная же.

edit log

темныш
31-12-2016 01:09 темныш
Про шнеллер на Маннлихере.
И думать не думал, пока не стал обсуждать в одной теме.
Привожу свои мнения.
.....
У меня на Тикке Т3 если взвести шнеллер подачей крючка вперед, то можно его снять со шнеллера (затвор открыл-закрыл, без извлечения патрона).
А на Маннлихере такое не прокатывает почему-то. Уж поставил, так поставил. Специально пробовал делать так, как на Тикке. Нихрена, шнеллер остается включенным, пока не стрельнешь.
Конечно я что-то не так делаю. Наверное. Может быть.
.....
после постановки на шнеллер и НЕ нажатия на спуск, открываем затвор. Не двигая болт назад, а только поднимая рукоять. В этом положении можно произвести спуск !!!(снятие со шнеллера) при фактически не закрытом затворе. Ударник работает всё равно вхолостую (бахает).
На большинстве винтовок, которые я пробовал, в этом положении можно произвести "мягкий спуск", то есть - закрывать затвор с нажатым спуском. И всё ОК.
Именно на моем Маннлихере так не получается.
......
Ура! Ни в одном, цука, документе не прописано как снимать с предвзвода Маннлихер. Нашёл.
Надо после постановки на шнеллер, трехпозиционным предохранителем подать в положение, как для разборки (к себе и еще к себе). Шнеллер снимется без спуска и без работы ударника.
....
Прошу не смеяться. Можно именно - надсмехаться. Так долго лежит в сейфе железяка, чуток даже стрелял, а как работает шнеллер на снятие узнал только что.
Глупо с моей стороны!

...Не люблю холостых спусков. Всё проделываю с фальш патроном.

edit log

всего страниц: 13 : 123...678910111213