Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Сравнение browning и mannlicher. (В основном). ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сравнение browning и mannlicher. (В основном).

темныш
P.M.
4-2-2016 16:45 темныш
Сравнение Browning X-Bolt Stainless Stalker и Mannlicher SBS 96 Pro Hunter Varmint Stainless (Фактически у Маннлихера будет рассмотрена частично эта, а в основном другая модель).

Недавно просил совета по сравнению в форумах, ответов не было. Рассмотрел сам, привожу свои первичные оценки.

Часть 1. Выбор.
1. Варианты (имею в виду - интересные для меня и доступные здесь, в моем регионе).
Калибр .223, нержавейка, без комментариев 'почему'. Просто хочу.
Варианты выбрал теоретически, только читая инфу и, разумеется, исходя из цены/доступности. В руках смог подержать и оценить позже. Browning X-Bolt Stainless Stalker или Mannlicher SBS 96 Pro Hunter Varmint Stainless. Ценовой диапазон почти одинаков.
2. Доводы плюс-минус.
2.1. Доступность информации.
По Браунингу инфа более-менее есть, Маннлихер - темная лошадь, инфы мало.
Основное по типовому Браунингу Х-болт - Browning X-bolt Composite Stalker модель совпадает, отзывы есть, много, в том числе и по данному калибру.
Основное по типовому Маннлихеру - Манлихер глазами владельца модель не совпадает, отзывов мало.
2.2. Внешний вид. Качество изготовления обоих карабинов визуально весьма хорошее. У Маннлихера ложе не очень понравилось, выглядит чересчур массивно. Скоба вокруг спуска - элемент ложи из того же материала. Плохо или хорошо - не очень нравится. Внешний вид Браунинга больше понравился. Пластик у Браунинга выглядит внешне и тактильно лучше. Маннлихер с маркировкой Стэнлесс имеет из нержавейки только ствол, а ресивер и затвор черные. У Маннлихера планка Пикатинни установлена сразу, тоже черная, у Браунинга - в комплекте две коротких базы, судя по отзывам - возможно не всегда качественные. У Маннлихера на стволе канеллюры. Ствол из-за этого (наверное) быстрее охлаждается, вид симпатичнее. Лучше или нет, чем просто круглого сечения - х/з.
2.3. Прикладистость. Браунинг для меня удобнее, вес меньше.
2.4. Прицельные приспособления. У Браунинга есть (что я и хотел), у Маннлихера нет.
2.5. Конструктив, не особо вдаваясь в подробности. У Маннлихера какое-то кольцо перед патронником для предотвращения прорыва газов. ??? Элемент подвижный, а как его там чистить если грязь попадет, да и просто - если что-то шевелится, то чистить-смазывать надо? Инфы нет. Залезть туда вроде непросто.
2.6.Ход/плавность работы затвора трудно сравнивать, они очень разные. У Браунинга затвор ездит вполне хорошо, привычно для меня, небольшой зазор (люфт) есть, работает четко. У Маннлихера при движении затвора практически нет люфтов, непривычно. Хорошо это или плохо? Кажется, что в спешке Браунинг перезарядить проще, Маннлихера надо точнее и нежнее, то есть приспособиться.
2.7. Магазин. У Браунинга болячка - у многих ломается защелка магазина, хоть и лечится, а минус. Магазин внешне и тактильно хуже в сравнении с Маннлихеровским. Оба достаточно проблематичны с наличием в России. Цена 'там' сопоставима., привезти можно.
2.9. Выбор сделал в пользу Браунинга. Чисто по внешним показателям. Может это не объективно, такое получилось мое индивидуальное мнение.
Часть 2. Альтернатива. Для второй розовой.
Пишу в данной теме, так как этот вариант недалеко ушел от только что рассмотренного другого Маннлихера. Итак - Mannlicher CL II SX Stainless .308 с компенсатором. Информации в интернете так же не густо, на родном сайте Штайр-Ман - тоже не дофига, включая картинок с компенсатором. В руках пока не держал, только картинки.
Часть 3. Результат.
Заказал две единицы: Browning X-Bolt Stainless Stalker .223 и Mannlicher Classic CL ll SX Stainless 308Win + компенсатор.

Если тема покажется сообществу никчемной, без проблем удалю. )

темныш
P.M.
9-2-2016 23:09 темныш
Часть 4. Немного продолжу. Так сравнения для: вторичные оценки.
Получены оба ствола.
Первые впечатления.
4.1.Браунинг.
4.1.1.Плюсы. В руке лежит отлично, навскидку - точно по мне, пластик на ощупь обалденный, открытые прицельные приспособления есть, очень удобно целиться, работа затвора отличная. Спуск пробовал один раз, не люблю холостые спуски, но вроде ничего.
4.1.2.Минусы: качество пластика магазина вызывает вопросы, мушка-целик как из рыболовного магазина. Нет, целиться удобно, яркие метки: но ощущение, что какие-то рыболовные товары (из-за этих современных материалов). Просто я привык к железу, а тут. Ну и немного неприятно, что есть кое-где мелкие коцанки. Отношусь с пониманием, лежал/висел на витрине.
Ход спускового крючка: непривычен, визуально как будто спусковой крючок уже нажат - ма-аленькое расстояние от взведенного крючка до задней части скобы. Может регулируется, еще не смотрел. Но спущенный крючок имеет это расстояние еще меньше, почти в упор. Базы вивер почему-то сразу были прикручены, явно в магазине (винты не докручены). Качество баз: не знаю, все равно буду ставить единую планку. Винты в комплекте дряненькие, под плоскую отвертку.
4.1.3.Резюме - очень хорошо, доволен.
4.2.Маннлихер.
4.2.1.Плюсы/минусы одновременно. В руке лежит весьма хорошо, навскидку: трудно сказать, нет открытого прицела. Пластик не очень, правда вставки из другого материала на ощупь приятные. В целом пластик хуже, чем у Браунинга. Работа затвора отличная. Сам затвор в моем варианте карабина Стэнлесс - полностью черный. Вызывает недоумение. В каталогах Штаера такого нет - затвор на картинках должен быть светлый с черными рукоятью и колпачком. Нет проблем, красиво, работает: Но почему, собственно так вот? Ход спускового крючка привычен, лучше, чем у Браунинга (только визуально). Сразу взял МАКовские базы с поворотными кольцами (я правильно выразился?), пока не ставил. ДТК стоит сразу родной. Тоже черного цвета. Легко скручивается или нет пока не пробовал.
4.2.2.Резюме - вполне хорошо, доволен, несмотря на некоторые вопросы.

Следующий шаг - залезу внутрь, посмотрю, есть ли там что под стволом. У Браунинга гляну как там ход спускового крючка. Если кто по ходу дела подскажет, буду рад. Прикреплю фото.
Послеследующий шаг - постреляю с обоих, сравню мишеньки.

Часть 5.Чуть про потроха. Не удержался, залез внутрь.
5.1.У Браунинга что-то типа бединга сделано.. . типа эпоксидка или пластик. Налито и ровно размазано. Мало, практически в местах крепления и посадки ресивера. Наверное достаточно, умные ж люди наверное делали и придумывали. Ствол вывешен, бумажка в зазор по всей длине влазит.
5.2. Маннлихер... . М-да, я конечно читал про это. даже слов нет. пластина из наверное алюм.сплава по всему внутреннему контуру с повторением всех обводов, отверстий и прочее. Черного цвета, очень похоже на пластик другого (черного цвета). При царапании убедился, что металл. Качество детали и инсталяции - офанареть. Думаю установлено сразу в пресс-форму ложи и потом только отлит пластик. Ствол, конечно, тоже вывешен.
5.3.К слову, для сравнения. У моей Тикки Т3 Суперварминт ничего нет, голый пластик. Ну это все знают.
5.4.На УСМ Браунинга не нашел винтика, регулирующего ход крючка. Регулировка усилия - да, а ход.. . Не очевидно. Подправлю вышенаписанное. Визуально вид взведенного крючка от не взведенного почти не отличается. расстояние до задней части скобы очень маленькое, одинаковое в обоих случаях (взведен-не взведен). Непривычно.
5.5. Резюме. Офигел от увиденного в Маннлихере. В хорошем смысле.

темныш
P.M.
10-2-2016 18:37 темныш
Часть 6. Немного фото. Делать фото винтовок в фас и профиль не стал. Эти картинки есть везде. То, что предлагаю может быть итересно кому-нибудь.
6.1.Браунинг.
То, что, наверное, из бединга.

click for enlarge 1920 X 1271 171.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1271 182.7 Kb
УСМ.
click for enlarge 1920 X 1271 237.0 Kb
Прицельные приспособления. Основания сделаны из сплава. Я раньше думал, что пластик.

click for enlarge 842 X 1271 96.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1271 132.9 Kb
Лапа отдачи.
click for enlarge 1920 X 1271 157.5 Kb
Скоба.
click for enlarge 1920 X 1271 139.2 Kb
Дульный срез.
click for enlarge 1920 X 1271 131.4 Kb
Затвор.
click for enlarge 1920 X 1271 129.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1271 135.8 Kb
Маленький непонятный винтик на стволе позади целика. Х/з, что это.
click for enlarge 1920 X 1271 177.3 Kb

темныш
P.M.
10-2-2016 21:04 темныш
6.2.Маннлихер.
Бединг выполнен металлической деталью. Площадка под ресивер и направляющая магазина - все единое целое.
click for enlarge 1920 X 1271 161.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1271 157.2 Kb
УСМ.
click for enlarge 1920 X 1271 210.0 Kb
Родной ДТК. Мааленький такой, как будет работать потом посмотрим.
click for enlarge 1920 X 1271 110.8 Kb
Затвор. Черный, несмотря на исполнение карабина Стэнлесс.
click for enlarge 1920 X 1271 136.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1271 152.3 Kb
Лапа отдачи. отдельная железяка.
click for enlarge 1920 X 1271 154.4 Kb
Рукоять и цевье имеют вставки из прорезиненного (наверное) материала. Существенно приятнее основного пластика.
click for enlarge 1920 X 1271 213.4 Kb
темныш
P.M.
10-2-2016 22:12 темныш
6.3.Маленькое резюме по части 6. Качество исполнения "внутри" радует на обоих экземплярах.

Следующий шаг и опять затраты: крепление оптики. Для Маннлихера купил поворотных МАКов. Еще не ставил, но попробовал вручную. Я что-то сильно сомневаюсь, наверное отнесу в магаз обратно. Пробовал аккуратно в тисках. Очень большое усилие на поворот кольца в передней базе на установку. На снятие - еще большее усилие. Если крутить прорезиненной отверткой - это одно. А когда прицел за 100 рублей с таким усилием?!
Читал очень похожую проблему в одной из веток, там рецепт не найден пока. А я рисковать прицелом не хочу. НАХ.
А по поводу Браунинга: заранее прикинул установку единой планки Пикатинни. Наверное ее и буду ставить, как почти наверняка и на Маннлихер.

Олег-Брянск
P.M.
10-2-2016 22:37 Олег-Брянск
Спасибо, продолжайте тему!
Этот вариант Манлихера тоже очень понравился когда увидел тему о продаже аналогичного в разделе купли-продажи ( не у товарища Сизов-Д случайно брали?).
Сделайте пожалуйста еще фото беддинг-блока и общее и детали, отдельно место посадки лапы отдачи.
Добавьте данные по диаметру ствола на срезе.
Олег-Брянск
P.M.
10-2-2016 22:39 Олег-Брянск
Маленький непонятный винтик на Браунинге, ИМХО, последствие унификации с версиями с планкой батю, второе посадочное для такой более длинной планки.
темныш
P.M.
10-2-2016 22:57 темныш
не у товарища Сизов-Д случайно брали?).

Нет, брал не у товарища Дмитрия, но именно в той его теме увидел фото компенсатора, когда уже заказал свой карабас. Спасибо добрым людям, они выкладывают фото товара, а это должны делать цука производители.
Диаметр ствола на срезе у Маннлихера... Компенсатор еще не снимал, там не скажу. Перед компенсатором условно 17мм. условно, так как ствол не цилиндрический, а с этими блин следами ковки.Диаметр компенсатора соответственно в основании 17 мм, на срезе 18 мм, внутр.д.9,0 (и это даже пропечатано с торца).
Фото бед.блока.. . Так не хочется лишний раз крутить.. . Сделаю как-нить. Немного не удобно, у меня фотик крупный, с бальшим линзом, приходится отходить и зуммировать. Не уверен, что детально получится.
темныш
P.M.
10-2-2016 23:02 темныш
Аграмадное спасибо за подсказку о лишнем винтике. Ну нигде эти долбаные буржуи ничего не пишут. У Маннлихера (а они тоже те еще шпиены) хоть что-то в интсрукции, а у Браунинга такая шняга. Стыд им обоим за такую тех.поддержку.
темныш
P.M.
10-2-2016 23:12 темныш
По просьбе.
Прилагаю несколько фото по бединг_блоку. То, не то, что хотели увидеть?
click for enlarge 1920 X 1271 222.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1271 210.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1271 178.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1271 191.8 Kb
Олег-Брянск
P.M.
11-2-2016 09:19 Олег-Брянск
Спасибо за фото беддинг-блока. Ждем сравнительного отстрела.
На Манлихер что планируете ставить - цельную планку, раздельные базы или сразу кольца?
темныш
P.M.
11-2-2016 13:06 темныш
Я чуть выше писал. Хотел и купил поворотные МАКовские. Оказались с неочевидным дефектом - усилие поворота слишком большое, риск повреждения прицела. Такое же читал в одной из тем про такие же МАКи. Раздельные базы - спорный вопрос. Наиболее вероятно будет цельная планка. Сейчас как раз занимаюсь поиском на оба ствола. Кольца будут быстросъемные, возможна единая база, тоже быстросъем. Пока прицел один на двоих, чтобы можно было переставлять (Люп V-6 3-18/44). В перспективе еще один Люп V-6 1-6/24.
темныш
P.M.
12-2-2016 10:22 темныш
Задался вопросом, но пока не имею ответа.
Магазин для карабина CL II SX Stainless .308 , согласно каталога должен быть: Стальной вариант - 2602051601. Пластиковый вариант 2607050601. Возможно они взаимозаменяемы, но не факт. Фактически то что стоит на оружии имеет номер - 2602050001. В маннлихеровском родном каталоге даже нет такого номера ни на каком калибре-варианте.
Есть подозрение такого рода: номер на подавателе магазина стоит 2613050005, номер на корпусе 2602050001. Может это просто номера деталей-комплектующих?
Вопрос. Подходят ли каталожные магазины к данному изделию?

Мне озвучили мнение, что, вероятно так и есть. Номер - по каталогу, а то, что на магазине - номера комплектующих: корпус, подаватель.

Дмитрий-111
P.M.
12-2-2016 21:44 Дмитрий-111
Послежу. Интересно.
Олег-Брянск
P.M.
12-2-2016 21:50 Олег-Брянск
Подскажите механизм крепления лапы отдачи На фото видны два пропила в ресивере, лапа просто вставляется в них и потом стягивается между ресивером и беддинг-блоком? Или само по себе крикручена и приклеена к ресиверу?
Будет случай с разборкой винтовки взвесьте железо и ложу отдельно.
темныш
P.M.
12-2-2016 23:27 темныш
механизм крепления лапы отдачи

1.Это по Маннлихеру. Этот узел не разбирал, но разберу по Ваше просьбе.
Предполагаю следующее.
Лапа отдачи вставлена в поперечные пазы и прикручена пустотелым винтом. Винт наружной резьбой входит в ресивер и крепит лапу, внутренняя резьба в винте является резьбовым отверстием для крепления ложи. Обязательно уточню.
2.По Браунингу. Дополнительно обратил внимание, не помню, читал об этом где-нибудь или нет.
Как я уже писал, базы пикаттини уже стояли. Я их снял. Они разные. раньше читал, что на них написано буквами R-F - передняя задняя. У меня маркировки нет. Первое впечатление, что разница только по высоте. Подумал, что есть уклон, с меньшей высотой впереди. Не совсем так. Основание на ресивере разное, видно невооруженным взглядом. Впереди, для передней базы, радиус скругления ресивера меньше и намного, чем радиус скругления ресивера под заднюю базу. задняя часть ресивера (после окна выбрасывателя) более "плоская", чем передняя часть (до окна). То есть базы разные по посадке. У меня сейчас в доставке единая база пикаттини от APEL. Модель по каталогу именно для моего варианта 83-00202-4 Е=76 мм (Супер Шорт Экшн), заказывал и оплатил здесь http://www.mkbox.ru/ . Вниманию модераторов, был прецедент в разделе Оптика! Я не рекламирую сайт, я даю ссылку на место покупки своего товара и не виноват, что там указаны цены. Если тут я не прав, не удаляйте все это сообщение, плиз.
Я прям переживаю, как на базе, которую я жду решен вопрос с разной посадкой впереди-сзади?
click for enlarge 1920 X 1271 121.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1271 112.5 Kb

Визуально видно, что высота посадочного места впереди выше посадочного места сзади на порядка 2 мм.

темныш
P.M.
12-2-2016 23:53 темныш
Номер магазина Маннлихер (непонятки отмечены выше).
Предварительное мнение поставщиков Маннлихера(спасибо товарищу Sizov-D) такое.
На корпусе магазина указан каталожный номер, на номер, указанный на подавателе не обращать внимание. Вопрос о том, что номер на корпусе не совпадает с номером в каталоге был задан повторно. Ждем уточнения.
Одновременно, к слову сказать, был задан вопрос, почему на варианте исполнения Стэнлесс затвор полностью черный, не соответствующий заявленной маркировке Стэнлесс и картинке в каталоге. Тоже ждем ответа поставщиков.
темныш
P.M.
12-2-2016 23:58 темныш
Крепление ДТК на Маннлихере.
Отверстия в ДТК небольшого диаметра, приличную железяку вставить и провернуть не получится. Небольшой штырь подходящего диаметра вставил и попытался открутить ДТК. Не вышло. Усилие больше прочности штыря и не открутил. Иной вариант откручивания в домашних условиях пробовать не буду, ствол родной и, цука, дорогой.
темныш
P.M.
13-2-2016 00:03 темныш
Дополнительно по вопросу все еще отсутствия результатов стрельб (без чего тема выглядит неполной) поясню на всякий случай следующее:
Оптика есть.
Крепления для оптики заказаны по обоим стволам, оплачены и едут.
РОХи еще нет.
Когда все соберу в кучу, ни дня не просижу - поеду стрелять. Обязательно выложу.
Дмитрий-111
P.M.
13-2-2016 09:03 Дмитрий-111
Originally posted by темныш:

Усилие больше прочности штыря и не открутил.


сидит на фиксаторе, нужно погреть.
интересно какая резьба.
andr505
P.M.
13-2-2016 16:44 andr505
по спуску на х болте, я не регулировал, но если память не изменяет, нужно открутить вот этот болт (на фото отметил) на красном фиксаторе, он должен отвечать за усилие.

click for enlarge 1919 X 1271 401.7 Kb

попытался открутить ДТК. Не вышло

в кастрюлю с кипящий водой опускаем ствол, ждем пару минут и пробует открутить снова.
темныш
P.M.
13-2-2016 18:42 темныш
Для andr505.
Указанный Вами винтик для регулировки усилия спуска. С этим я вполне разобрался. Но говорил про очень короткий ход крючка, вернее - про его положение. Спусковой крючок очень близко расположен к задней части скобы. Чуть подпружинен, его можно подать вперед миллиметров на 5, при отпускании он под действием пружины возвращается назад. Я не увидел регулировку, позволяющую подать крючок вперед. Не усилие спуска, а положение курка.

По кипящей воде попробую.

andr505
P.M.
13-2-2016 20:01 andr505
говорил про очень короткий ход крючка

а это, это не как не регулируется.
темныш
P.M.
13-2-2016 21:23 темныш
Ну да, и я про это. Просто внешне непривычно. Крючок в упор к скобе.
Маннлихер, привычно выглядит. Положение Заряжен.
click for enlarge 1920 X 1271 147.1 Kb
Браунинг, не привычно выглядит. Положение Заряжен.
click for enlarge 1920 X 1271 135.7 Kb
Для сравнения. Все также в заряженном положении.
click for enlarge 1920 X 1271 196.6 Kb
andr505
P.M.
13-2-2016 21:46 andr505
красиво смотрятся!
темныш
P.M.
13-2-2016 21:57 темныш
в кастрюлю с кипящий водой опускаем ствол, ждем пару минут и пробует открутить снова.

С кипятком пробовал, не вышло. Отверстия в ДТК в пределах 3 мм, вставить приличный рычаг не получается.

темныш
P.M.
17-2-2016 21:01 темныш
Через товарища Sizov-D получены ожидаемые ранее пояснения поставщиков.
1.Затвор на варианте Стэнлесс действительно черный, но с каким-то покрытием, препятствующим коррозии. Каталоги, содержащие картинки с белым затвором устарели и будут меняться.
2.Маркировка магазина, озвученная Дмитрием со слов поставщиков вызывает вопросы. Общий смысл - при заказе/покупке магазина приводить максимально полную информацию по оружию, желательно даже с номером. Чтобы не было ошибки.
На данный момент заказал товарищу Imperceptible магазины и на Браунинг, и на Маннлихер. С Браунингом все вроде ясно, а с Маннлихером как раз и посмотрю, подходит ли магазин с каталожным номером под каталожное изделие или у Маннлихеров что-то не так. )))

Товарищу Sizov-D третье персональное спасибо! (Увидел ТОЛЬКО на его фото ответ на интересующий вопрос, получил от него оперативно качественую планку на Маннлихер, ну и текущая информация выше. Человек ответственный, рекомендую).

темныш
P.M.
18-2-2016 21:08 темныш
Немного добавлю.
Пришла планка на Браунинг. Apel. Согласно заявленному производителем - точно для моего варианта. Однако это оказалось не так. Задняя часть планки перекрывает и блокирует затвор. "Лишние" порядка 10 мм. Крепление совпадает полностью. Для других калибров - другие размеры по центрам отверстий. Делаю возврат. Буду менять на Рекнагель: в плюсах - Пикаттини, а не Вивер, в минусах - алюминий.

click for enlarge 1920 X 1271 266.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1271 161.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1271 191.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1271 148.0 Kb
Разница между планками Апель и Рекнагель.
click for enlarge 1920 X 1423 66.1 Kb

темныш
P.M.
18-2-2016 21:14 темныш
Получена планка Пикаттини на Маннлихер. Контесса, 10 МОА. Встала четко. С кольцами промахнулся, не примерял с винтовкой, получились высоко. Просто думал, что рукоять затвора при открывании будет доставать.Буду менять на низкие, теперь с примеркой.

click for enlarge 1920 X 1271 189.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1271 189.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1271 286.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1271 141.8 Kb
andr505
P.M.
18-2-2016 23:23 andr505
Вам на х болт прислали не то, они различаются, как магазины,по размеру, так что можно в итоге получить сталь от APEL , только нужной длинны заказать, отталкиваясь от калибра.
click for enlarge 1920 X 1080 150.9 Kb
click for enlarge 1200 X 675  58.7 Kb
Мик
P.M.
18-2-2016 23:46 Мик
Тоже стал обладателем Mannlichera cl2 sx .308
Только обкатал, еще толком пострелять не успел, но крайние три выстрела в 0.5моа прилетели.
планку поставил стальную мак, без наклона. Вот думаю, стоит ли ее на uhu300+ сажать? Или родных 6 болтиков достаточно?
Спуск со шнеллером, имхо очень недурственный.

Кстати затвор от ssg04 и на cl2 sx взаимозаменяемые. Теперь покоя не дает мысль гдеб найти ручку затвора как на ssg с шариком, а не эту кочергу


Уважаемый темныш, а как Ваши впечатления в сравнении с Тиккой?
изначально именно super varmint 308 искал...

темныш
P.M.
19-2-2016 10:31 темныш
Для товарища Мик.
По поводу посадки планки. Я почитал/подумал/посоветовался. Буду сажать винтики на фиксатор резьбы, саму планку клеить не буду. Прав-не прав - потом видно будет.
Сравнивать с Тиккой пока не могу: там стрелял(но только обкатывал), тут еще нет. Да и разные они. У меня Тикка в обвесе уже тяжелая, а сейчас жду ложу от RRS(Заза-Кабан), вообще неподъемная будет. А из Маннлихера еще не стрелял. Только сегодня закончу с кронштейнами, разрешение будет во вторник.

... Да, ручка затвора на Маннлихере несимпатичная, шар был бы удобнее.

темныш
P.M.
19-2-2016 13:07 темныш
По Маннлихеру все вроде как готово. Кольца QRW взял низкие. Если и есть что-нить ниже, уже некуда - рукоять затвора упрется в прицел.
click for enlarge 1920 X 1271 153.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1271 135.6 Kb
темныш
P.M.
19-2-2016 19:22 темныш
Для товарища andr505. (Вам на х болт прислали не то... )

В том-то и дело, что прислали "правильную" планку. Они отличаются размерами по межцентровому расстоянию по внутренним отверстиям. В моем калибре (Супер Шорт), расстояние 71,74 мм и это самое маленькое расстояние. Для других калибров это расстояние больше 74,74 мм и 93,84 мм. Планка - именно для этого калибра, именно этого размера, никакая другая бы не встала совсем по крепежу. Именно конструктив неправильный, вопрос к производителю. Кстати, им вопрос отписал, с картинками. Не уверен, что ответят.

wladislaw4
P.M.
19-2-2016 23:25 wladislaw4
Originally posted by темныш:

Задняя часть планки перекрывает и блокирует затвор. "Лишние" порядка 10 мм.


Отпилить и заворонить .
22lr
P.M.
19-2-2016 23:57 22lr
темныш:
По Маннлихеру все вроде как готово. Кольца QRW взял низкие.
И с этим уже ничего не поделаешь.
Но уверен, что для охотничьей стрельбы из стойки прицел сидит низко.
Целиться будет неудобно. Придется скукоживаться, вжиматься в приклад.
Аргументы здесь: oldflint.blogspot.com

Вторая проблема, уже легко устранимая. У вас ведь планка Пикатинни.
Она легко позволит это поправить.
Я бы отодвинул прицел на дюйм вперед, на линию Купера.
600 x 320
Аргументы здесь: oldflint.blogspot.com


------
http://allforshooting.com

темныш
P.M.
20-2-2016 00:18 темныш
Для товарища 22лр.

Почитаю. Попробую передвинуть, спасибо. Я ведь не профи - могу ошибаться.
... Попробовал переставить (еще не читал Ваши ссылки). Пока не пойму лучше-хуже. Вроде и так, и так нормально.

... Прежде, чем менять кольца первого варианта на текущий, много раз пробовал "приложиться". Так же пробую и сейчас. Разница, конечно, есть. Но не готов сказать, как удобнее. Не очевидно, что в том или ином положении явно не удобно. Мне, наверное, практики бы побольше.

22lr
P.M.
20-2-2016 00:34 22lr
темныш:
Пока не пойму лучше-хуже.
Все по той же причине.. . Пора стрелять.
Кроме того и даже отбрасывая все премудрости с "луной" и параллаксом,
извините за цинизм, еще и потому, что не получали прицелом в нос.
На хорошем калибре типа любой 30-ки или магнум какой, с их отдачей,
прилетает обычно в правую бровь и в нос.
А с вашим низко сидящим прицелом нос в районе переносицы и вправо - первый кандидат.


------
http://allforshooting.com
темныш
P.M.
20-2-2016 00:41 темныш
прилетает обычно в правую бровь и в нос

.. Ну я из Тикки немного пострелял. Вроде нос и бровь целые...
Отстреливать Маннлихера поеду после вторника.
... Разница в высоте колец/посадке прицела.. . Да, при более высоких кольцах как голова расположена, так и прикладывался. При этом приклад прижимался к подбородку. Возможно это удобно при стрельбе навскидку. Сейчас прикладываюсь щекой, чуть пригибаю голову, что привычнее.. . Хз, как лучше, надо попрактиковаться побольше...
..По поводу записок Флинта почитал. С высотой прицела понятно, с установкой максимально впереди пока не понял фишки. До определенного момента вроде разницы нет, потом луна ж растет. Это разве правильно?
22lr
P.M.
20-2-2016 00:54 22lr
темныш:
Хз, надо попрактиковаться побольше...
А практиковаться-то будете на своем, как поставили.
Т.е., тоже не идеальная точка отсчета.

темныш:
По поводу записок Флинта почитал. С высотой прицела понятно, с установкой максимально впереди пока не понял фишки.
Значит, прочтите еще раз. Все остальные поняли.

А Флинтыч уже 20 лет как с оружием вошкается.
Винтарей через его руки прошло с десятка полтора.
А прицелов с их базами, кольцами и установкой - вдвое к тому.
И все, что им написано - опыт, сын ошибок трудных.
Но вам решать, принимать ли к его сведению.


------
http://allforshooting.com


Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Сравнение browning и mannlicher. (В основном). ( 1 )