Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Browning BAR II глазами владельца ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Browning BAR II глазами владельца
О В
28-11-2006 17:06 О В
первое сообщение в теме:
VAVka
31-1-2008 04:22 VAVka
Насчет сильно ходовой: незнаю, насколько сильно, но дневные переходы бывают, либо дневные радиалки от зимовья. Большего пока не было, но думаю осуществить и 2х, 3х дневные. Местность - приличная пересеченка с сопками от 50 до 300 и более метров. Поэтому вес и размер винтовки для меня немаловажен.
По-поводу боеприпаса определился - 30-06 (7.62х63).
Только вот по части ухода и эксплуатации никто ничего не отметил. Хочется ведь взять винтовку на всю жизнь, чтобы потом еще и сыну досталась, поэтому важна каждая мелочь и деталь, а также ваши впечатления, уважаемые владельцы. С удовольствием бы послушал советы по кронштейнам и оптике.

PS: Забыл упомянуть что я левша. Надеюсь, это не будет проблемой?

edit log

Sakhalin75
31-1-2008 11:50 Sakhalin75
На винтовку ставь быстросъемник. Под левую руку делают Бары или нет не знаю. Ухода машинка не сильно требует. Я чищу по большим праздникам.
VAVka
31-1-2008 16:19 VAVka
Интересно, но дорого и к тому же болт. Полуавтомат ближе.
Sakhalin75
31-1-2008 17:20 Sakhalin75
Ну там кстати цены обвеса правильные написаны. Если решишб все это купит + 30 трублей минимум
B-S
6-2-2008 07:38 B-S
quote:
PS: Забыл упомянуть что я левша. Надеюсь, это не будет проблемой?

http://www.browning.com/products/catalog/firearms/detail.asp?value=002B&cat_id=031&type_id=352
scasi
7-2-2008 10:28 scasi
Люди скажите пожалуйста какова отдача с калибра 338Win.Mag. при весе в 86кг. Хочу бар 2 с таким калибром, но боюсь отдача не будет комфортной. Охотится собираюсь на медведей, лосей!!!
Sakhalin75
7-2-2008 11:23 Sakhalin75
Если есть Босс то нормальная отдача. Я охочу с ним все, но я мягко скажем потолше. Отдача напоминает мне 9,3 на 74R Резкая и уверенная.
На охоте не заметишь а в тире можно удивиться
BGH
7-2-2008 13:10 BGH
Я из .338 даже лежа полусвободным откатом (т.е. не упирая плотно приклад в плечо) стреляю. Хотя, с чем сравнивать? У меня второй .375, поэтому отдача в .338 мне кажется незначительной.

----------
Double Rifle Shooters Society Member

О В
7-2-2008 20:50 О В
quote:
Originally posted by scasi:
Люди скажите пожалуйста какова отдача с калибра 338Win.Mag. при весе в 86кг. Хочу бар 2 с таким калибром, но боюсь отдача не будет комфортной. Охотится собираюсь на медведей, лосей!!!

Величина отдачи не сильно зависит от размера добычи

На Стр_1 упомянуто:
BOSS существенно снижает отдачу. При стрельбе с BOSS`ом отдача в .338WM, по моей субъективной оценке, чуть сильнее, чем в .308 без компенсатора.
При использовании BOSS`а необходимо учитывать, что энергия звуковой волны распределяется не только вперед, но и в стороны. Особенно это сказывается при стрельбе в закрытых и полузакрытых помещениях.

edit log

горец
7-2-2008 20:59 горец
господа БАРовцы!
нет ли у кого опыта по облегчению усилия спуска на данном аппарате?
если да ,будьте добры поделитесь опытом.
AKZ
8-2-2008 00:13 AKZ
quote:
Originally posted by горец:
господа БАРовцы!
нет ли у кого опыта по облегчению усилия спуска на данном аппарате?
если да ,будьте добры поделитесь опытом.

Не советую это делать. У меня был реальный случай на охоте, когда при снятии с предохранителя в рукавицах я случайно задел спусковой крючок. К счастью, от непроизвольного выстерла пострадало только корыто. Т.е. спуск у БАРа и так достаточно легкий. Лучше потренироваться с фальшпатроном и привыкнуть.
С уважением, АКЗ.

горец
8-2-2008 00:30 горец

quote:
Не советую это делать.

вообщето у меня акера (там спуски одинаковые) но стрелять придется на 400 и дальше - нужен легкий спуск....
Dileks
13-2-2008 17:11 Dileks
Господа владельцы БАРов в .338 WM, подскажите кто каким патроном пользуется, пользовались и на чем остановились? Я стреляю Hornady 225 гранн с
пулей InterLock( выбор у нас не богат), но что-то он меня не совсем устраивает. Тяжеловат наверное. Опять же прочитал на сайте производителя, что не для стрельбы с полуавтоматов. Поделитесь опытом пожалуйста.
BGH
13-2-2008 17:18 BGH
Хорнади действительно не для п/а, там повышеное давление. Я стреляю Нормой 225 грейн Аккубонд (это для гор), а с лабаза всем подряд: Норма Орикс, Федерал Партишен, Винчестер Фэйл Сэйв.

----------

Dileks
13-2-2008 17:34 Dileks
quote:
Хорнади действительно не для п/а, там повышеное давление. Я стреляю Нормой 225 грейн Аккубонд (это для гор), а с лабаза всем подряд: Норма Орикс, Федерал Партишен, Винчестер Фэйл Сэйв.

----------

Спасибо за информацию, а подскажите по поводу Нормы для гор , Вы на ней по каким причинам остановились? Просто в последнее время приходится стрелять на 200 - 400 метров и мой Хорнеди мне совсем не нравится, им мне комфортно до 200. И еще - ) вопрос по массе пули думаю попробовать пострелять 200 гранн и меньше, что думаете по этому поводу?

BGH
13-2-2008 17:41 BGH
quote:
Originally posted by Dileks:

Вы на ней по каким причинам остановились?

Во-первых, - кучность; во-вторых, - дизайн пули (пластиковый носик помогает раскрываться на дальней дистанции, читай - меньшей скорости).
quote:
вопрос по массе пули думаю попробовать пострелять 200 гранн и меньше, что думаете по этому поводу?

А зачем меньшая масса? Главное - кучность (поправки можно расчитать для любой траектории), второе - раскрываемость (у меня Ягдматч (оболочка) тоже хорошо летит, но шьет, зараза).

----------

Dileks
13-2-2008 17:48 Dileks
Я думал у меньшей массы на более дальних дистанциях меньше падение будет, чтоб меньше с поправками заморачиваться -
Dileks
13-2-2008 17:50 Dileks
Про оболочку - сильно шьет? Или козлу хватит чтоб уже не встать?
Dileks
13-2-2008 17:51 Dileks
А то у меня с Хорнеди выходное ...
BGH
13-2-2008 18:00 BGH
quote:

Я думал у меньшей массы на более дальних дистанциях меньше падение будет, чтоб меньше с поправками заморачиваться

Заморачиваться равно придется. Без калькулятора или такой подсказки https://forum.guns.ru/forummessage/91/149813.html вряд ли обойдетесь.
quote:

Про оболочку - сильно шьет? Или козлу хватит чтоб уже не встать?

Шьет сильно. Стрелял по козерогу на 300 метров 2 раза (оба раза попал - ноль реакции), пришлось соседу с 300 ВинМага 3 раза добавлять.

----------

Dileks
13-2-2008 18:11 Dileks
Да думал я уже чего - нибудь на приклад присобачить, все руки не доходят :-))
Dileks
15-2-2008 19:33 Dileks
quote:
Originally posted by BGH:
Хорнади действительно не для п/а, там повышеное давление.

Подскажите пожалуйста, очень это плохо для карабина или все-таки не смертельно? А то у меня еще пачки три таких патронов лежит, куда их девать?

B-S
16-2-2008 14:57 B-S
quote:

Подскажите пожалуйста, очень это плохо для карабина или все-таки не смертельно? А то у меня еще пачки три таких патронов лежит, куда их девать?

Лучший вариант - разобрать патр. ,снизить навеску на 0.5gr. и спокойно пользоваться!
А так ничего не делая...Х.З. будет слишком высокая назрузка на патронник и газоотвод....,а через тяги естественно на затворную раму - ну можно "задушить" газоотвод винтиком(закрутить на 0,5 оборота или более до 1,0) - это снизит "выхлоп" на газоотводе до более/менее обычн. ,тогда нагрузка на затвор/раму затвора будет Ближе к обычной.
При чрезмерном превышении давления у БАРа разваливается на "запчасти " только корпус затворной рамы,получая чрезмерный удар тягами - сам затвор и тяги и все остальное - остаётся целым.
НО вопрос остается открытым по узлу запирания - насколько долго затворная рама способна держать такие нагрузки - 20-50 выстрелов или способена выдержать 100-200 выстрелов и более - такой информации нет.
Ну б его нах. такие эксреременты!!!!

edit log

Sakhalin75
16-2-2008 15:37 Sakhalin75
Не рекомендуют хорнади для полуавтоматов не из за избыточного давления а формы пули. В полуавтоматах мнется кончик и летит пуля как хочет.
B-S
16-2-2008 15:53 B-S
А чем полуоболочка от Хорнэди отличается от других полуоболочек???
Смятый кончик до 200м явно на точность не влияет(на охоте по крайней мере) а на 100м вооще никак не хуже чем с целым "носиком" - проверялось специально.
BGH
16-2-2008 16:00 BGH
Женя, посмотри на сайте Хорнади, там в некоторых калибрах есть варианты снаряжения абсолютно одинаковыми пулями, но с пометкой HEAVY MAG (Not for use in semi-automatic or gas operated firearms) и без такой пометки. Причем в варианте HEAVY MAG и скорость и энергия больше. Значит ограничение все таки не по форме пули, а по давлению.

----------

B-S
16-2-2008 16:13 B-S
Вот и я о том же! Подобные пометки есть у Federal (HE) для Partition 180gr - где скорость 877м/с против 822м/с и естест. другое д.давление....4.400J против стандартно Верхних для самой тяжелой пули 4.150J, как говорится почувствуйте разницу!
Кстати в магазине БАРа гильза удерживается(от смещения вперёд) за плечики и пуля не может при выстреле носиком стукатся о стенку и плющится(как это происходит в рашенских п/а) и при подаче в патронник - тоже идет с небольшим углом точно по центру патронника.

А пометка о невозможности использования в П/A связаны с отбором газов и большей уязвимостью затворных групп П/А, в сравнении с Болтами ! ... как-то так.

edit log

Sakhalin75
16-2-2008 21:54 Sakhalin75
Есть ограничения по FPS у Баров. Я глянул на сайтах - есть упоминание о нежелательности для п-а от 3050 но я не встречал больше 2950. Хорнади отписывает что их тяжелые магнумы могут при перезарядке не довести затвор. Про носики факт известный. Патрон при сминании носика теряет свою форму. Носик мнется при выходе
BGH
17-2-2008 02:41 BGH
quote:
Originally posted by Sakhalin75:

Про носики факт известный. Патрон при сминании носика теряет свою форму. Носик мнется при выходе

Ну если производитель патрон с пулей Interlock HEAVY MAG не рекомендует для п/а, а просто Interlock - рекомендует, значит форма пули тут не имеет никакого значения.

Кстати, вопросы про форму пули возникают только в трубчатых магазинах, насколько я слышал.

----------

B-S
17-2-2008 05:55 B-S
quote:
Про носики факт известный. Патрон при сминании носика теряет свою форму. Носик мнется при выходе

всёже тема про БАР а не про АКАмоидно и СВДоидные проблемы с "носиками" и желательно опираться на факты и личный опыт а не на слухи и предположения ,дабы не вводить в заблуждение многих здесь читающих.
1)У вас есть БАР - прогоните через патронник (из магазина) любые "носики" - хрен вы их помнёте .
2)Стрельните патроном (не для П/А) и обратите внимание на отдачу и вылет гильзы по сравнению с обычным вариантом.

edit log

Dileks
17-2-2008 10:32 Dileks
quote:
2)Стрельните патроном (не для П/А) и обратите внимание на отдачу и вылет гильзы по сравнению с обычным вариантом.

Мне показалось, что вообще сам выстрел как-бы более "тяжелый", по сравнению с Нормой Свифт 225 гр. :-)) Вот я что-то и очкую :-))

B-S
17-2-2008 10:46 B-S
Вам не показалось, так и происходит на самом деле! Дульное давление выше чем обычно! Выброс газов в газоотвод сильнее! Жёстче отход затвора и вылет гильзы дальше и по траектории отличной от обычной .
huntsv
17-2-2008 12:13 huntsv
УВАЖАЕМАЕ ВЛАДЕЛЬЦЫ BARов ! Вот какой к ВАМ вопрос. Представьте себе: открытое стрельбище, дист.100м,мишени-черный круг диам. 20см,растояние между ними 3м,стрельба стоя, мишений 5шт. Вопрос-какое минимальное время ВАМ понодобится для поражения этих мишений(патронов 4+1)? Прицельные приспособления-на ВАШ выбор. Вопрос не праздный: сам задумываюсь над приобретением БАРа(2 или лонг трак) в кал. 30-06.
BGH
17-2-2008 12:18 BGH
quote:
Originally posted by B-S:

Жёстче отход затвора и вылет гильзы дальше и по траектории отличной от обычной .

+ у меня БОСС после двух выстрелов "горячим Хорнади" раскручивается.
quote:
Originally posted by huntsv:

Вопрос-какое минимальное время ВАМ понодобится для поражения этих мишений(патронов 4+1)?

Не знаю, надо пробовать. От калибра и наличия БОСС сильно будет результат разниться.

----------

huntsv
17-2-2008 12:40 huntsv
Ну а если без БОССа ? Калибр я уже указал(30-06 Spr.), вес пули 11,7г(других в наших краях не бывает). И ещё, как будет разниться стрельба из БАР-2 и БАР ЛОНГ ТРАК( кстати, какая действительно дл. ствола у ЛОНГ ТРАКА ?).
B-S
17-2-2008 13:03 B-S
Длина ствола зависит от варианта исполнения и колеблется от 510(баттю) - 560(аффут) и 600(магнумы)
Более точную инфу(покалиберно) см. на сайте производителя ссылки на первых страницах!!!!!!!
BGH
17-2-2008 13:31 BGH
Уважаемый huntsv, Вы не с того бока заходите. Приведенная Вами задача все еще имеет ряд переменных, например: сколько вообще Вам надо времени, чтобы попасть в один кружок и т.п.

Вы что хотите выяснить, можно ли из БАРа сделать несколько прицельных выстрелов по движущейся мишени? Можно. Как быстро и как точно будет в большей степени зависеть от Вашей стрелковой подготовки, чем от оружия. Я знаю человека, который (если стрелять на точность) из болта стреляет быстрее, чем я из БАРа. Мой рекорд скорострельности из БАРа в .338 ВинМаг: три выстрела по кабану, от первого до последнего выстрела он успел пробежать 25-30 метров.

----------

B-S
17-2-2008 13:53 B-S
Как я понимаю huntsv хочет выяснить можно ли из БАРа(30-06) стрелять накоротке быстрее и прицельнее чем из болта(30-06)
BGH
17-2-2008 14:13 BGH
Попробуем разобраться, что может имитировать данное упражнение. Скорей всего бегущего кабана (потому, что уже после первого выстрела идущий кабан обычно становится бегущим). При скорости 10 км/ч кабан пробегает 3 метра (через которые стоят мишени) меньше, чем за 1 секунду. Одной секунды явно не хватит на то, чтобы сделать прицельный выстрел и прицелиться в следующий круг. Следовательно, для имитации охотничей ситуации мишени нужно раздвигать.

----------

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Browning BAR II глазами владельца ( 5 )