Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Browning BAR II глазами владельца ( 222 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Browning BAR II глазами владельца
О В
28-11-2006 17:06 О В персональное сообщение О В
первое сообщение в теме:
geometr
14-10-2021 21:47 geometr персональное сообщение geometr
quote:
Originally posted by dydy:

шорттрек

и лонгтрек это размеры коробок, а сафари (аффут) это вид модели, как и зенит престиж или сталкер
Сафари так же может и шорт и лонг, ну чисто теоретически наверное сталь крепче легкосплава,но тяжелее, тут уж вам решать
Мне сафари не понравился потому что дерево,и не приложился совсем.
geometr
14-10-2021 21:50 geometr персональное сообщение geometr
quote:

и поршень силумин ?

какой силумин? вы троллите чтоль?
dydy
14-10-2021 21:57 dydy персональное сообщение dydy
Какой троллинг ? Спрашиваю потому ,что не знаю.
dydy
14-10-2021 21:59 dydy персональное сообщение dydy
У меня пока только болтовик.
dydy
14-10-2021 22:12 dydy персональное сообщение dydy
И очень благодарен за советы и информацию.
dydy
15-10-2021 17:40 dydy персональное сообщение dydy
,и не приложился совсем. Это как ?
oleg0506
15-10-2021 20:11 oleg0506 персональное сообщение oleg0506
Добрый вечер у нас в бригаде есть у товарища шортрек 308 с настрелом примерно1500 минимум причём и биметалом в том числе, точность как у нового, человек незаморачивается может купить любой карабин но не может убит браунинг
nicks
15-10-2021 21:15 nicks персональное сообщение nicks
quote:
Изначально написано oleg0506:
Доброго времени. Даже чехи летят в минуту с 308 бара шортрек, а если самому собирать то ещё лучше. Я хорнади 11.7 sp подобрал до 200 метров, для охоты более чем достаточно на 200 летят 4-6 см

А можно по подробнее рецепт для хорнади 11,7. И твист какой? Ну не получается у меня разогнать тяжелые пули на 10-м твисте с 20" ствола.

dimon2016
15-10-2021 21:37 dimon2016 персональное сообщение dimon2016
А поршень силюминовый в лайте со слов удивил конечно,я видел то свой раз только когда разбирал свой.разобрал легко благодаря ганзе собрал так же ну с затвором троху по...ся и все,кучу не знаю знаю что карабин стреляет лучше меня))),поменять можно а смысл?по мне перекрывает мои охоты,ну да патрон 210 р в моем сельпо ну мне их надо 2 штуки на зверя ну 10 жля себя подр...тся при пристрелке,покупал в конвое Смоленск ещё в молодости
dydy
15-10-2021 21:45 dydy персональное сообщение dydy
Ну про силумин я так ляпнул , что б узнать побольше. Я ж не владею пока.
dimon2016
15-10-2021 21:56 dimon2016 персональное сообщение dimon2016
Завладеете коль захотите,я в чужом городе полсуммы нашёл спасибо землякам так как ехал за свином изначально
dimon2016
15-10-2021 22:02 dimon2016 персональное сообщение dimon2016
Во были времена и карабин сразу по розовой и патроны пожалуйста лапуа помню брал тупоконечные
Vadum18
15-10-2021 22:12 Vadum18 персональное сообщение Vadum18
У нас в коллективе товарищ уже давненько ходит с Баром 2 с композитной коробкой в 300wm. Стреляет активно и на полигоне. Проблем нет.
Я
Имхо: по моему проблема композита сильно надумана. С учетом того, что производитель гарантирует 8000 выстрелов из ствола, не думаю что коробка рассчитана с меньшим ресурсом.
Это больше дело религии.
Не ушел бы коллекционный Бар 2 шорттрек в 308, купил бы его.
dydy
15-10-2021 22:47 dydy персональное сообщение dydy
Не всё зависит от меня. Дело за продавцами. Главное договориться.
oleg0506
17-10-2021 09:16 oleg0506 персональное сообщение oleg0506
Попадался в магазине Ставрополь винчестер вулкан 308 посмотрели с продавцом близнец бара один в один только название винчестер, обратите внимание кажется были в питерском охотник на большом по 160тыс. С уважением Олег
dydy
17-10-2021 11:59 dydy персональное сообщение dydy
Добрый день. Они и у нас в Экстриме за 160 лежат. Смотрел ,держал ,но в дереве. Пластик по практичней будет. Да и ещё калибр по моему только 30-06. Нужно ещё заехать глянуть.
dydy
17-10-2021 12:00 dydy персональное сообщение dydy
И с пустым магазином там затворной задержки вроде нет.
oleg0506
18-10-2021 14:22 oleg0506 персональное сообщение oleg0506
Доброго, я левша затворную задаржку снял чтобы за кустики не цеплялось в лесу а причистке всеравно тяги снимать нужно
Crafty2014
25-10-2021 20:11 Crafty2014 персональное сообщение Crafty2014
Уважаемый
quote:

dydy

!
Вот как Вы народ то возбудили! Плюс пять страниц в тему о вещах которые в этой теме давно имеютца. А всего то - надо было ее прочитать, коли Вы серьезно озаботились проблемой приобретения Бара. Все по полочкам, аки в Библии.
Вкратце о муках выбора.
БОСС или не БОСС. ИМХО - всегда БОСС!.О том , что его не надобно как правило говорят те, у кого его нету.ГЫ! БОСС - это прежде всего дтк, у Бара весьма эффективный, главное предназначение которого - компенсировать отдачу.Если Ваше тело весит чуть больше сапог, в которые Вы обуты, то вопрос наличия или отсутствия дтк выходит на первое место,поскольку дядя весом под 130 кг и из 416-го стреляет без проблем,а мухачишка и от 308-го отлетает назад. Добавляем сюда еще и короткий ай-релиф ночных/тепловизионных прицелов и получаем фингал/рассечение брови/носа и полное отсутствие желания стрелять дальше из этого оружия. И, наконец, главное достоинство дтк/босса - возможность быстро сделать повторный прицельный выстрел по убегающей тушке. Отдача меньше,-увод оружия меньше,-время на добор меньше. Ну и в конце концов -ощущения от стрельбы с БОССом намного комфортне, чем без него.Про грохот - не критично,поверьте мне. И еще одно-наличие резьбы позволяет Вам использовать баночку и никаких проблем, как выше пишут, с подбором резьб на тридцатых калибрах нету от слова "совсем". Как говорится, - на каждом углу...
Железная коробка или силуминовая.
Щас тут хай поднимется, представляю...)))
Законы физики никто не отменял,однако. Я тут тыщу раз приводил пример, когда где нибудь на охоте в битком набитой буханке дородный и не совсем трезвый дядя навалится толстой жопой/спиной на Ваш карабин с легкой коробкой и его еще чутка потрясет на ухабах. Вывод какой - п...ц карабину.Примеров куча, по крайней мере - в моей практике. Давеча вот озаботился я на своем дробовике приклад поменять.Коробочка у него легкая понятно, с железными сейчас уже не найти дробовиков,резьба под болт приклада коротенькая. Болт приклада,ясно дело - железный. Вот и ломай башку - как затянуть,чтоб и шата не было, и чтоб резьбу не сорвать. С железной коробкой взял затянул,хоть до усрачки и все,хоть гвозди забивай... Ржавеет она,да, ну так ухаживайте за оружием. Так что - кому миф, кому не миф, - законы физики, материаловедение и т.д... не обойти.
Калибр. 30-06 или 308? Однозначно 30-06. Есть такое понятие - могущество патрона/боеприпаса. Тут все просто до предела - у последнего оно выше процентов на 30. Если у Вас будет БОСС на карабине, то Вы отдачу не почувствуете,зато получите много добрых фенечек в виде убойности, настильности,универсальности и как итог - больше вкусного здорового мяса. Ко всему прочему номенклатура пуль к калибру 30-06 несколько по-богаче, т.е. от 8 до 14,6 грамм. При самостоятельном снаряжении Вы пулю весом 14,6 г. в 308-й не впихнете. Так то конечно впихнуть то можно,а зачем? Толку от нее?Скорость маленькая,траектория минометная,энергия маленькая, в тушке не раскроется. А в 30-06 боеприпасы с такой пулькой продаются в магазине без проблем. При примерно одинаковой стоимости патронов обоих калибров зачем брать меньший??
Вес и баланс оружия.
Еще один интернет-мем, что дескать с железной коробкой и БОСС оружие тяжелее, не прикладисто и бла-бла-бла... Чтобы успокоить сомнения зайдите на оф.сайт Браунинга и убедитесь в том, что разница между стволами, исполненными в железе и с дульником, со стволами из лекгосплава и без дульника заключается в десятках граммов.Для Вас это принципиально? Для меня - нет. Что по поводу прикладистости, то об этом тут тоже немало копий сломано. Однако я Вам доложу,что сам вывешивал и те Бары и другие. У всех центр тяжести в районе спусковой скобы. При установке на оружие различных по массе оптических прицелов об этом вообще говорить не приходится, хотя отклонений существенных тоже нету. Или вы собрались по тарелочкам из Бара стрелять!? Господа,товарищи - это ж все таки Браунинг, там не ослы какие нибудь работают, там инжиниринг высочайшей пробы,традиции и культура производства уходящая в века, когда еще аркебузы делали. Ну не уже ли вы думаете, что там про вес и баланс не думают,дорогие вы мои!... Я вас умоляю!
Не кидайте пожалуйста тапками, камнями,говном и т.д! Все ИМХО.

----------
Amicus Socrates,sed magis amica veritas

edit log

oleg0506
25-10-2021 20:32 oleg0506 персональное сообщение oleg0506
Приветствую, это как доехать из пункта А в Пункт Б можно и на запорожеце но мерсе комфортней и приятней
Crafty2014
25-10-2021 21:36 Crafty2014 персональное сообщение Crafty2014
Вот интересный сайт о продаже оружия.

https://usedguns.ru/index.php?...=Browning&Town=

На ганзброкере в основном висят 338-е.

----------

ALEX55555
26-10-2021 13:01 ALEX55555 персональное сообщение ALEX55555
quote:
Изначально написано Crafty2014:
Уважаемый !
Вот как Вы народ то возбудили! Плюс пять страниц в тему о вещах которые в этой теме давно имеютца. А всего то - надо было ее прочитать, коли Вы серьезно озаботились проблемой приобретения Бара. Все по полочкам, аки в Библии.
Вкратце о муках выбора.
БОСС или не БОСС. ИМХО - всегда БОСС!.О том , что его не надобно как правило говорят те, у кого его нету.ГЫ! БОСС - это прежде всего дтк, у Бара весьма эффективный, главное предназначение которого - компенсировать отдачу.Если Ваше тело весит чуть больше сапог, в которые Вы обуты, то вопрос наличия или отсутствия дтк выходит на первое место,поскольку дядя весом под 130 кг и из 416-го стреляет без проблем,а мухачишка и от 308-го отлетает назад. Добавляем сюда еще и короткий ай-релиф ночных/тепловизионных прицелов и получаем фингал/рассечение брови/носа и полное отсутствие желания стрелять дальше из этого оружия. И, наконец, главное достоинство дтк/босса - возможность быстро сделать повторный прицельный выстрел по убегающей тушке. Отдача меньше,-увод оружия меньше,-время на добор меньше. Ну и в конце концов -ощущения от стрельбы с БОССом намного комфортне, чем без него.Про грохот - не критично,поверьте мне. И еще одно-наличие резьбы позволяет Вам использовать баночку и никаких проблем, как выше пишут, с подбором резьб на тридцатых калибрах нету от слова "совсем". Как говорится, - на каждом углу...
Железная коробка или силуминовая.
Щас тут хай поднимется, представляю...)))
Законы физики никто не отменял,однако. Я тут тыщу раз приводил пример, когда где нибудь на охоте в битком набитой буханке дородный и не совсем трезвый дядя навалится толстой жопой/спиной на Ваш карабин с легкой коробкой и его еще чутка потрясет на ухабах. Вывод какой - п...ц карабину.Примеров куча, по крайней мере - в моей практике. Давеча вот озаботился я на своем дробовике приклад поменять.Коробочка у него легкая понятно, с железными сейчас уже не найти дробовиков,резьба под болт приклада коротенькая. Болт приклада,ясно дело - железный. Вот и ломай башку - как затянуть,чтоб и шата не было, и чтоб резьбу не сорвать. С железной коробкой взял затянул,хоть до усрачки и все,хоть гвозди забивай... Ржавеет она,да, ну так ухаживайте за оружием. Так что - кому миф, кому не миф, - законы физики, материаловедение и т.д... не обойти.
Калибр. 30-06 или 308? Однозначно 30-06. Есть такое понятие - могущество патрона/боеприпаса. Тут все просто до предела - у последнего оно выше процентов на 30. Если у Вас будет БОСС на карабине, то Вы отдачу не почувствуете,зато получите много добрых фенечек в виде убойности, настильности,универсальности и как итог - больше вкусного здорового мяса. Ко всему прочему номенклатура пуль к калибру 30-06 несколько по-богаче, т.е. от 8 до 14,6 грамм. При самостоятельном снаряжении Вы пулю весом 14,6 г. в 308-й не впихнете. Так то конечно впихнуть то можно,а зачем? Толку от нее?Скорость маленькая,траектория минометная,энергия маленькая, в тушке не раскроется. А в 30-06 боеприпасы с такой пулькой продаются в магазине без проблем. При примерно одинаковой стоимости патронов обоих калибров зачем брать меньший??
Вес и баланс оружия.
Еще один интернет-мем, что дескать с железной коробкой и БОСС оружие тяжелее, не прикладисто и бла-бла-бла... Чтобы успокоить сомнения зайдите на оф.сайт Браунинга и убедитесь в том, что разница между стволами, исполненными в железе и с дульником, со стволами из лекгосплава и без дульника заключается в десятках граммов.Для Вас это принципиально? Для меня - нет. Что по поводу прикладистости, то об этом тут тоже немало копий сломано. Однако я Вам доложу,что сам вывешивал и те Бары и другие. У всех центр тяжести в районе спусковой скобы. При установке на оружие различных по массе оптических прицелов об этом вообще говорить не приходится, хотя отклонений существенных тоже нету. Или вы собрались по тарелочкам из Бара стрелять!? Господа,товарищи - это ж все таки Браунинг, там не ослы какие нибудь работают, там инжиниринг высочайшей пробы,традиции и культура производства уходящая в века, когда еще аркебузы делали. Ну не уже ли вы думаете, что там про вес и баланс не думают,дорогие вы мои!... Я вас умоляю!
Не кидайте пожалуйста тапками, камнями,говном и т.д! Все ИМХО.

С Боссом и стальными ресиверами Бары значительно тяжелее, с значительно худшим балансом. Никаких ломанных легкосплавные ресиверов на которые кто то сел жопой нет в природе, всё это фантазии. И это не имхо, это реальность.

Crafty2014
26-10-2021 20:16 Crafty2014 персональное сообщение Crafty2014
То то вы железный Тигр купили,видно не спроста... У него и вес и баланс хоть куда!)))) Для чистоты эксперимента,а не пустой болтовни неплохо бы вам перед продажей своего Бара посидеть чутка на нем и результат здесь выложить. Вот был бы триумф!? А может кто нибудь из товарищей ваших сподобится на эксперимент? Слабо? Нет? Железо жёще алюминия - это так же верно как и то, что Волга впадает в Каспийское море. Я вам уж не первый раз это говорю,а вы всё не уймётесь.

----------

edit log

ALEX55555
26-10-2021 21:25 ALEX55555 персональное сообщение ALEX55555
quote:
То то вы железный Тигр купили,видно не спроста... У него и вес и баланс хоть куда!)))) Для чистоты эксперимента,а не пустой болтовни неплохо бы вам перед продажей своего Бара посидеть чутка на нем и результат здесь выложить. Вот был бы триумф!? А может кто нибудь из товарищей ваших сподобится на эксперимент? Слабо? Нет? Железо жёще алюминия - это так же верно как и то, что Волга впадает в Каспийское море. Я вам уж не первый раз это говорю,а вы всё не уймётесь.

Причины по которым я сменил Бар на Тигре просты и очевидны, но они никак не связаны с железностью тигра, тут опять ваши фантазии. Вы тут много чего вещаете с умным видом, но львиная доля этих вешаний- бредятина натуральная, вы сами то не устали толдычить по кругу одни и те же бредни и свято в них верить?

Vladimirov_V
27-10-2021 08:33 Vladimirov_V персональное сообщение Vladimirov_V
quote:

БОСС или не БОСС. ИМХО - всегда БОСС!

Не.
ИМХО - нах не нужен в 30-м калибре.
Отдача и так легко переносима, и практически незаметна при стрельбе без упора.
Компенсировать ничего не нужно, карабин при правильной вкладке и подгонке идёт в плечо как по рельсам и так-же прямо возвращается обратно, у меня цель из центрального круга сетки Swarovski Circle Dot (CD-I) - не вываливается при выстреле, никакого подброса и увода- нет.
Повторный выстрел - очень быстр.
И это- в калибре 30-06.
В Тигре- да, был увод, и довольно сильный.
Про резьбу- ну так на современных моделях и резьба, и щека, и меньший вес, и отличный баланс.
Более "нежные"- современные, легкосплавные- это- ДА.
Ну так под более суровые условия, и Камчатку- в своё время я взял Тигра, в калибре 9.3х64.
Закончились тяжёлые условия эксплуатации- продал Тигр,взял Bar LT, но никак не "горбатого"
Сафари.
Сафарь, ИМХО- почти тот-же Тигр,но по цене в четыре раза больше...
Если понадобиться опять брать что-то для тяжёлых условий- опять возьму Тигр.
Про легкосплавную коробку -есть у нас пословица "Сдуру можно и ... сломать".
Но, до сих пор, ни единой сломанной, погнутой корбки - мы не увидели.
Вы приводите свои аргументы, и в большей степени, они, возможно, проявляются и присущи вашему 338 калибру.
В нём, скорее всего, выбор "железного" BARa, с BOSS - вполне оправдан.
В меньших калибрах, ИМХО - нет...

edit log

DenisB
27-10-2021 15:21 DenisB персональное сообщение DenisB
quote:
Originally posted by ALEX55555:

Причины по которым я сменил Бар на Тигре просты и очевидны, но они никак не связаны с железностью тигра, тут опять ваши фантазии. Вы тут много чего вещаете с умным видом, но львиная доля этих вешаний- бредятина натуральная, вы сами то не устали толдычить по кругу одни и те же бредни и свято в них верить?

Непонятно только чего вы тут-то постоянно третесь, ничего нового про BAR теперь не поведаете, а старую бредятину талдычить и владельцы справляются.
Vadum18
27-10-2021 16:26 Vadum18 персональное сообщение Vadum18
А попиз... Ой. А поговорить!?

edit log

ALEX55555
27-10-2021 18:40 ALEX55555 персональное сообщение ALEX55555
quote:
Изначально написано DenisB:

Непонятно только чего вы тут-то постоянно третесь, ничего нового про BAR теперь не поведаете, а старую бредятину талдычить и владельцы справляются.

Ну так что же я сделаю, если тебе непонятно?)) Это твоя проблема, ты же такой непонятливый))

DenisB
27-10-2021 20:29 DenisB персональное сообщение DenisB
quote:
Ну так что же я сделаю, если тебе непонятно?)) Это твоя проблема, ты же такой непонятливый))

Как же вас понять то ежели вы так ничего и не сказали. Мечетесь в темах, а всё никак определится не можете тут вам мёдом намазано или здесь мухи собираются. По вашему тут дурак дурака поучает и дураку лапшу вешает, но все одно вам всенепременно нужно зайти и дураков изобличить. Прошлый раз нахамили, теперь по-панибратски на "ты" спросили чего непонятно.
quote:
Причины по которым я сменил Бар на Тигре просты и очевидны,

На ком чего очевидно, кому просто ... ну сменил, да сменил. Нет, надо как кавалерист - влетел, удобрил, ускакал.
Crafty2014
27-10-2021 20:44 Crafty2014 персональное сообщение Crafty2014
quote:

Вот и теперь, как и ранее вы отвечаете хамством и оскорблениями не приводя никаких конкретных аргументов в противовес сказанному мной. Меня ваши хамские выходки ни сколько не трогают, поскольку в моем понимании вы не относитесь к той категории людей - на которых стоит обижаться. Я б даже сказал - они меня забавляют,потому то я и не поленился здесь отписаться)))...Остается только спросить того, кто зашел сюда,чтобы поинтересоваться по поводу Баров - что ему более по душе, - что Волга впадает в Каспийское море, на край - взять молоток да и жахнуть для верности по алюмишке и по железяке - вдруг алюмишка тверже?... или может ему по душе зайти на официальный сайт производителя оружия да и посмотреть - на сколько один карабин "значительно" тяжелее другого?... Или ему существенно станет проще после того как он прочтет ваши перлы хамские? Напоминаю вам, что сюда люди заходят не для того, чтобы померить - у кого длиньше и тоньше, а чтобы поделиться объективной информацией либо опытом. У вас с этим проблемы. И хамите вы не только мне... На этом мы с вами закончим пожалуй.Добра вам и здоровья!

----------

VsePofig
27-10-2021 21:30 VsePofig персональное сообщение VsePofig
Crafty2014 доброго времени. Вес не определяет значение крепости? Пусть сталь тяжелее но и толщина другая в сравнении с алюминием. Тот же титан будет легче и прочнее, а чугун тяжелее но более хрупок. Просто понятие алюминий это не значит что чистый металл, многие авиационные сплавы в отличие от стали имеют такую особенность что не подвержены деформации изгиба. И при не равных размерах их прочность не будет уступать стали, а вес будет легче. И я тоже не разу не видел сломанных коробок, хоть от карабина, хоть от ружей, а вот шеек приклада поломанных в машине видел и много штук. Тут скорее вопрос религии. И подсознания которое говорит что сталь крепче люминия!)
Crafty2014
27-10-2021 21:35 Crafty2014 персональное сообщение Crafty2014
quote:
Originally posted by Vladimirov_V:

Отдача и так легко переносима, и практически незаметна при стрельбе без упора.

Вы скажите пожалуйста - какова масса Вашего тела? Восприятие отдачи - вещь субъективная и зависит в первую очередь от антропометрических данных конкретного человека.Вы уж меня за занудство извините...

quote:
Originally posted by Vladimirov_V:

Про легкосплавную коробку -есть у нас пословица "Сдуру можно и ... сломать".

Так о том и разговор! По пьяни да на радостях и не заметили как кто-то на карбин в мягком чехле уселся. Народу в УАЗике набилось как сельди в бочке, плюс собаки. Каждый может оказаться в подобной ситуации. Я не говорю,что это руководство к действию, у кого то карабин вообще из сейфа не вылазит, так то все равно -какая у него коробка. Был случай и с дробовиком - упал в снег колесом наехали, окривел дробовик. Вспомните рекламу автомата Калашникова - проехали БТРом, поднял с земли,дернул затвор и огонь без единой задержки. Он железный патамушто... Ни в одной армии мира Вы не встретите оружия с легкосплавной коробкой, не задумывались - почему? Короче говоря, - я тут велосипед не изобрел.

----------

ALEX55555
27-10-2021 22:39 ALEX55555 персональное сообщение ALEX55555
Какие уазики, какие собаки, какой махровый бред)))) Нет примеров, нет примеров ломаных ресиверов, надо перестать фантазировать на эту тему и пудрить людям головы. Ваш Сафари с Боссом весит не на десятки грамм больше, как вы пытаетесь преподнести, а минимум на 500-600 грамм в отличии от Лонгов и Боров Лайт. Не надо про какие то мистические данные сайтов , надо положить на весы карабины и убедиться в этом. 338/300 в исполнении Сафари с Боссом весят больше всяких Тигров, только некоторые тут не могут это признать и несут чушь полную.
Crafty2014
27-10-2021 22:55 Crafty2014 персональное сообщение Crafty2014
quote:
Originally posted by VsePofig:

Тут скорее вопрос религии. И подсознания которое говорит что сталь крепче люминия!)

Не могу не ответить уважаемому земляку!
Понимаю Вашу точку зрения и не имею ничего против различных сплавов алюминия. Исхожу из того, что вся эта история с появлением легких коробок в производстве оружия родилась в головах практичных владельцев бизнеса с одной лишь целью - максимально удешевить производство при сохранении потребительских качеств.Одна лишь загвоздка - требования к этим качествам у нас разные. То же самое сегодня происходит и в автомобильной промышленности: производством ранее занимались инженеры, а сегодня менеджеры, которые считают денюжки. Инженер всегда заинтересован в том, чтобы его детище было максимально эффективным и служило как можно дольше, у менеджера другие приоритеты,зачем ему двигатель-миллионник, когда за 5 лет Вы проедете 250 тыс км? Необходимо создать условия, при которых через 250 тыс.км Вы снова придете к нему за покупкой, но если двигатель - миллионник, эдак Вы вообще к нему не придете, а будете ездить и ездить на своей машине, а так и разориться можно.У миллионника меняем чугунный блок на алюминиевый,выбиваем оттуда гильзы, вместо них покрываем цпг какой то там муйней-напылением, - все, одноразовый движок готов.. Похожая ситуация и с охотничьим оружием складывается. Сколько раз в году стреляет средне статистический охотник? А сколько раз в году стреляет зольдат на войне? Ответы на поверхности. Тогда зачем охотнику продавать оружие с огромным ресурсом, если за всю свою охотничью практику он не приблизится и к его половине? Ко всему прочему надо понимать - как к охоте относятся на западе,где парковые охоты загоном/с подхода или с вышки, а как у нас, где на неделю/месяц в лес, лазить сквозь чепыгу, по болотам и т.д. Отсюда и требования к оружию разные.Вот Вам и причины появления легких коробок, как итог - и волки сыты, и овцы целы. Сколько времени и средств необходимо для фрезерования стальной коробки, а сколько для легкосплавной?Машино-часы и пр... Ответ на поверхности.При этом стОит где нибудь на номере какой нибудь бельгиец у себя в Европе и ему невдомек, что где-то в России какой-то охотник лазит с таким же стволом как у него в непролазных дебрях или ездит в битком набитом вездеходе.В заключение еще один небольшой аргумент. Я,было дело, как-то озадачился установкой банки на свой Бар.В первую очередь я обратил внимание на то,на сколько безопасен овергаз или газбэк для механизмов оружия. Пообщался с практикующими именно на Баре. Один наблюдательный коллега, из Ярославля кажется, мне ответил, что силуминовый УСМ на Баре при открытом газосбросе у него прожил всего-то около ста выстрелов. Стрелял он только с банкой, оружие вышло из строя, он понес его к знающему специалисту и тот вынес ему такой вердикт: виновата в первую очередь банка из за большей энергетики отката, и легкосплав УСМа, не рассчитанный на такие нагрузки. Тут я еще допускаю вину владельца оружия поскольку банка скорее всего была без газосброса. Надеюсь, коллега увидев мой пост здесь отпишется по существу проблемы. вот такая религия получается.

----------

geometr
27-10-2021 22:56 geometr персональное сообщение geometr
quote:
Originally posted by Crafty2014:

Ни в одной армии мира Вы не встретите оружия с легкосплавной коробкой

Нуу, что Вы несете???
АR-10-15,М4 на вооружении половины армий мира, все современные передовые армейские автоматы с легкосплавной коробкой: FN SCAR, HK416, Н&К G36,
даже больше популярнейшие пулеметы FN Minimi
geometr
27-10-2021 23:17 geometr персональное сообщение geometr
quote:
Originally posted by Crafty2014:

зайти на официальный сайт производителя оружия

можете дать ссылку на сайт? Браунинг европа не работает уже давно, а на американском сайте вообще свои модели (( https://www.browning.com/
ну сравним по американским
так вот сафари в .308 без босса весит 7 lbs 14 oz в kg это 3.6 кг
а шорттрек в .308 в том же 22 дюймовом стволе 6 lbs 10 oz это в кг всего 3
ваш сафарь с боссом в.338 с 24 или 26 дудкой будет весит под 5 кг

Crafty2014
28-10-2021 00:02 Crafty2014 персональное сообщение Crafty2014
quote:

а минимум на 500-600 грамм в отличии

Мало того, что вы хамите без конца, так еще и паталогический врун.Я для того вас на официальный сайт отправлял, чтобы вы могли убедиться, что Бар БОСС в 338-м калибре в дереве весит 8фунтов 3 унции, а лонг трек в дереве в калибре 300ВМ весит 7 фунтов 8 унций. В 338-м их не делают, иначе разница была бы еще меньше. Разница - 300г., но никак не 500-600 г. минимум, как вы тут несете. Я больше верю официалам, поскольку в отличии от вас у них принято за слова отвечать.

----------

VsePofig
28-10-2021 06:08 VsePofig персональное сообщение VsePofig
А есть ещё в армиях пластиковые пистолеты!) А болтовые карабины с алюминиевым ресивером, что по этому скажите? Там быстрее стальные стволы истреливают чем алюминиевую коробку стальным затвором изширкивают. И ломанных тоже не видел.
VsePofig
28-10-2021 06:11 VsePofig персональное сообщение VsePofig
Вес карабина в сборе! 9,3х62
click for enlarge 1707 X 1280 221.9 Kb
VsePofig
28-10-2021 06:33 VsePofig персональное сообщение VsePofig
geometr с Днём Рождения! Всех благ во всём и здоровья побольше и на подольше! Ни пуха ни пера!

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Browning BAR II глазами владельца ( 222 )