Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
CZ ZKM 452 Scout, коротенький карабин под 22lr глазами владельца ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: CZ ZKM 452 Scout, коротенький карабин под 22lr глазами владельца
бутан
11-1-2016 11:07 бутан
первое сообщение в теме:
Решил написать, потому, что встретил на форуме немного пренебрежительное отношение к данному карабину, ну, типа, оружие для детей. Не знаю, может и так, но мне он как раз и понравился своей компактностью. Навязывать мнение не хочется, но я, зайдя в магазин за патронами увидел его - CZ ZKM 452 Scout, коротенький карабин под 22lr, взял в руки, лег как влитой, побежал получать лицензию именно под него. Получил, купил, поставил оптику с переменной кратностью 3-9х42 Weber, сошки, отстрелял, на 50 метров, на 100 метров (стрелял в тире в Реутово), просто в восторге, пули кладет одна в одну. В принципе, кушает все патроны, но лучше всего идут Олимп-Зима, но не принципиально, даже Матчем и Стандарт, группа из пяти выстрелов не выходит за размеры 5-икопеечной монеты со 100 метров, и это при его коротком стволе (Точка прицеливания - центр центрального белого круга). Да, есть отрывы, есть разброс, но это мои косяки, у меня, к сожалению, на хрусталике правого глаза небольшая, пока, катаракта, и не всегда, даже в оптику, очень чётко видна точка прицеливания.
По поводу сошек, на карабине не предусмотрены антабки, и я сам установил на него быстросъёмные, а сошки крепятся на основание передней антабки.
Ниже фото моего Скаута, крепление сошек и мишени.
Последняя мишень с мужиком, это стреляла моя супруга с 50-и метров, причём оружие она взяла в руки первый раз в жизни. Её слова: "Даже не интересно стрелять, он сам попадает". Из недостатков, считаю, примитивный прицел, но это не принципиально, так как карабин предполагается использовать только с оптикой, штампованная спусковая скоба, с довольно острыми гранями и немного не эстетично выглядящая, (поправимо напиллингом) и дорогие родные магазины. Из достоинств - красивый орех на ложе, отличная врезка железа в дерево, вывешенный толстый ствол (между стволом и ложем проходит лист бумаги), стальной, толстый ресивер (жалко, что не воронёный, а типа пескоструенный).
В общем, я доволен карабином.

click for enlarge 1920 X 1440 131.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 118.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 118.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 167.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 128.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 188.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 191.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 145.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 136.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 141.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 157.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 142.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 148.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 148.8 Kb
gamych
11-2-2016 10:36 gamych
quote:
Originally posted by ober:

заведомо дорогие и качественные прицелы для охотничьего оружия и точной стрельбы в частности имеют "простые сетки". Китайцы же с пластилиновыми винтами - поголовно с мил-дотом.

Да всякие есть, и среди тех, и среди других.
quote:

Нет, я о стрельбе на "150 метров" - см выше по теме))

"150 метров" где? На стрельбище? Или Вы на охоты со Скаутом ещё и анемометр носите? Или охотитесь со Скаутом там, где постоянно всё датчиками да флажками обвешано?
gustavshultz
11-2-2016 13:07 gustavshultz
quote:

Да ладно?

А не подскажите, для какого патрона данная табличка и цена клика?
Комильфо
11-2-2016 15:03 Комильфо
Дорогие соратники по оружию, позволю себе повторить свой вопрос:
В общем, из доступного по цене, более-менее, с рук можно взять:
1)Leupold VX-II 2-7x33 сетка Duplex LR
2)Nikon Prostaf Rimfaire 3х9х40
Первый дороже, но легче и короче, при том-Люпольд. Но что-то не то с резкостью (параллаксом) вблизи-расплывается изображение, как сказал 22lr. Хотя, люди говорят, что стреляют на кратности 2х почти с 10метров.
Второй заточен как раз под мелкашку, дешевле Люпольда, но тяжелее,длиннее, и проще.
Или уже смотреть еще проще: Таско, хавк и т.д.?
Поймите, простите и помогите, люди добрые!))
ober
11-2-2016 19:40 ober
quote:
Originally posted by gamych:

Вы на охоты со Скаутом ещё и анемометр носите?

отчего вы пишете про охоту? вопрос совершенно другого участника был о стрельбе на дальние дистанции.

quote:
Изначально написано Комильфо:
Можно ли из скаута прицельно и результативно стрелять по птице на 150метров и далее?

при чем тут вы, ваши охоты и ваша методика ввода поправок? я стараюсь ответить ЕМУ, при этом вынужден общаться с ВАМИ.

edit log

ober
11-2-2016 19:43 ober
quote:
Изначально написано gustavshultz:

А не подскажите, для какого патрона данная табличка и цена клика?

я скажу, что это таблица для прицела Falcon T50. если нужны подробности - можем пообщаться в личке, чтобы не засирать тему)

gamych
11-2-2016 20:12 gamych
quote:
Изначально написано ober:

отчего вы пишете про охоту? вопрос совершенно другого участника был о стрельбе на дальние дистанции.

Всё просто. Речь о стрельбе на дальние дистанции из Скаута. А это не на стрельбище, не в тире, не по бумаге. Преимущества Скаута могут раскрыться только на охоте. Причём, скорее, не на абы какой, а на ходовой.

Ну да ладно, это моё мнение и я его разделяю А как Вы в основном своего Скаута используете?

edit log

Комильфо
11-2-2016 21:10 Комильфо
Уважаемые камрады! Спасибо вам за живое общение и обсуждение, но очень бы хотелось, чтобы оно было чисто дружеским и весьма познавательным для таких, как я.
На самом деле Скаута выбрал только для ходовой(ездовой) охоты на птичек и прочую мелочь, до лисы максимум. За спиной всегда будет короткий гладкий или нарезной полуавтомат, особенно после некоторых не очень приятных встреч в тайге. Скаут короткий и очень легкий, что позволяет брать с собой два ружья под разные цели. Не очень удобно, но что делать. Сейчас нужно выбрать для него оптимальный прицел: с нужной кратностью, каким-то там параллаксом на нужную дистанцию, легкий и компактный. И еще за разумные деньги. Хотя, кому не скажешь/покажешь Скаут, все улыбаются и говорят, что этим обрезом стрелять только до 50 метров в ведро. ((( Мол, кучность и точность как у рогатки.
Вторая ниша Скаута-приобщение к стрельбе ребенка. Лучше не придумаешь здесь ничего.
Комильфо
11-2-2016 21:19 Комильфо
Уверен (пока), что я в своих условиях охоты (глухая тайга) не буду крутить никакие барабаны. Наиболее вероятно прицел будет пристрелян на двух кратностях. Например 2х и 6х на дистанции 50, 80,100,120 и все. Таблицу на крышку или приклад. Всё другое-интуитивно. Посмотрел сегодня Leupold VX-II 2-7x33 на разных дистанция и кратностях. Очень понравился. Понял, что уверенно с рук смогу стрельнуть на крастности 5-6Х. Больше-тремор не позволит без опоры. Да и нужна ли больше кратность мелкашу, стрельба которого предполагает до 150метров. Пока это только мысли. Не хотелось бы ошибиться ни с выбором карабина Скаут для ходовой охоты на мелочь, ни с прицелом к нему. Дорого и неприятно нынче ошибаться. Потому и выспрашиваю разные мнения, читаю, смотрю.
С уважением ко всем вам!
22lr
11-2-2016 21:24 22lr
quote:
На самом деле Скаута выбрал только для ходовой(ездовой) охоты на птичек и прочую мелочь, до лисы максимум.
А вы не очень последовательны...
quote:
Охота/стрельбище= 70/30%

edit log

Комильфо
11-2-2016 21:29 Комильфо
quote:
А вы не очень последовательны...

Нет-нет, уважаемый 22lr! )) Приятно, что Вы внимательно отслеживаете развитие событий и нашу писанину.)) Вот как раз 30% и будет для второй ниши Скаута. Глядишь и снайпер рядом вырастет. ))
22lr
11-2-2016 21:46 22lr
quote:
Вот как раз 30% и будет для второй ниши Скаута.
Касаемо приобщения детей к стрельбе, стрелковому спорту или хобби... Область для меня совершенно неизвестная.
А вот что касается оружия для 2-х целей... Мой наставник любит приговаривать: "Не надо смешивать жанры.
Специализированный инструмент всегда работает лучше универсального."

----------
http://allforshooting.com

edit log

Комильфо
11-2-2016 21:49 Комильфо
quote:
А вот что касается оружия для 2-х целей... Мой наставник любит приговаривать: "Не надо смешивать жанры.
Специализированный инструмент всегда работает лучше универсального."

Категорически согласен с Вами. Но при наших 5 лицензиях, дикой стоимости чего-то приличного и ограниченного семейного бюджета всё равно приходится выкраивать, наперед зная, что "кроилово ведет к попадалову!"))
22lr
11-2-2016 21:59 22lr
quote:
Не хотелось бы ошибиться ни с выбором карабина... Потому и выспрашиваю разные мнения, читаю, смотрю.
На меня всегда в первую очередь давит и будет давить 900-метровое стрельбище
для Ф-класса или 500-метровое - для силуэтной стрельбы.
И лишь во вторую - биг гейм- и варминт-охота.
Так что я никак не смогу смотреть на ваши задачи вашими же глазами.
Боюсь, что слепо полагаться на чужое мнение никогда не стоит
и окончательный выбор придется все же делать вам самому.

----------

edit log

gamych
11-2-2016 22:48 gamych
quote:
Скаута выбрал только для ходовой(ездовой) охоты на птичек и прочую мелочь

Значит, на далеко стрелять Вам не придётся - негде. Барабанами вводить поправки не придётся - некогда. Фокус-параллакс - то же самое. Соответственно, прицел с кратностью не более 6, а то и 4 хватит. Барабаны нужны только для пристрелки, соответственно - никаких тактических башен. В идеале - под крышками, чтоб не сбить пристрелку случайно - ветками или ещё как. Сетка баллистическая - может пригодиться, но необязательно, поскольку стрелять будете почти всегда не больше чем на дальность прямого выстрела. Сетка нужна с подсветкой - с освещённостью как в лесу пригодится.
Это я излагаю точку зрения человека, который купил Скаута ровно для таких же целей.
22lr
11-2-2016 23:52 22lr
quote:
Изначально написано gamych:
Значит, на далеко стрелять Вам не придётся - негде. Барабанами вводить поправки не придётся - некогда. Фокус-параллакс - то же самое. Соответственно, прицел с кратностью не более 6, а то и 4 хватит. Барабаны нужны только для пристрелки, соответственно - никаких тактических башен. В идеале - под крышками, чтоб не сбить пристрелку случайно - ветками или ещё как. Сетка баллистическая - может пригодиться, но необязательно, поскольку стрелять будете почти всегда не больше чем на дальность прямого выстрела. Сетка нужна с подсветкой - с освещённостью как в лесу пригодится.
Это я излагаю точку зрения человека, который купил Скаута ровно для таких же целей.
Всегда считал верхом полного кретинизма реплики на форумах типа "+1" или "плюспиццот".
Просто треск, помехи в эфире.
Но здесь не удержусь от своих "плюспиццот".
Четко и аргументированно, под задачу.

Скаут:
- тонкостволая, нематчевая винтовка,
- с единственным ложевым болтом,
- в очень короткой и некомфортной для так называемой вдумчивой стрельбы ложе.

Берется как второстепенная винтовка для ходовой охоты накоротке.
Отсюда и должен следовать выбор оптики.

Может, стоит и вовсе присмотреться к компактным прицелам,
которые не имеют колоколообразного объектива.
Объектив у них является просто продолжением основной трубы.

Традиционно они идут с максимальной кратностью х4,
https://www.leupold.com/huntin...-r-1-25-4x20mm/
реже х6 - x6.5, как этот:
http://bushnell.com/all-produc...luminated-btr-1

----------

edit log

belneo
12-2-2016 15:04 belneo
Был пост, не нашел...
Кто-то спрашивал где есть в продаже.. В белгороде в магазине лежит
Комильфо
14-2-2016 21:16 Комильфо
Коллеги, а кто на какие кольца поставил ОП на Скаут? Низкие, средние, высокие? Фирма? Еще какие-то особенности? Ограждение мушки высокое, приклад короткий, могут быть проблемы при установке.
gamych
14-2-2016 22:32 gamych
quote:
Коллеги, а кто на какие кольца поставил ОП на Скаут? Низкие, средние, высокие? Фирма? Еще какие-то особенности? Ограждение мушки высокое, приклад короткий, могут быть проблемы при установке.

Да нет там никаких проблем. Мушка, равно как и целик, элементарно снимаются, безо всяких ухищрений с нагревом.
А кто на какие кольца ставил - ответы на этот вопрос Вам ничего не дадут. Нужно подбирать индивидуально под себя.

Комильфо
15-2-2016 08:49 Комильфо
quote:
gamych

А Вы снимали механические прицельные при установке ОП? Просто хотелось бы как на Тигре с ПСО: хочешь на ближних дистанциях целься по механическим, хочешь стрельнуть дальше-через ОП. Можно так на нашем Скауте?

edit log

gamych
15-2-2016 09:02 gamych
quote:
Originally posted by Комильфо:

А Вы снимали механические прицельные при установке ОП?

Да, сразу. Но не из-за того, что они мешали установке оптики. Просто они мне не нужны. А цеплять ветки и траву стали бы обязательно.
quote:

Просто хотелось бы как на Тигре с ПСО: хочешь на ближних дистанциях целься по механическим, хочешь стрельнуть дальше-через ОП.

Мне непонятны истоки такого желания. Разве что-то мешает целиться через оптику на ближней дистанции? Кроме того, та дистанция, что для Тигра ближняя, для Скаута - вполне рабочая.
Лично я бы посоветовал плюнуть на это дело.
quote:

Можно так на нашем Скауте?

Можно. Для этого достаточно использовать кронштейн типа эстовского для Бекас-Авто. Через его основание вполне видно и целик, и мушку.
Надо учитывать, что при использовании такого рода кронштейнов прицел будет сидеть высоко. Это может доставить известные неудобства.

edit log

Комильфо
15-2-2016 14:13 Комильфо
quote:
Лично я бы посоветовал плюнуть на это дело.

То есть сразу снять механические? Там нужны навыки, спец.инструмент? Обрато в случае чего можно поставить? Просто винтовки пока на руках нет, лежит в магазине оплаченная. Вот купил прицел к ней. Остаются кольца. Ищу совета. ))
На какой кратности у Вас в основном стрельба?
gamych
15-2-2016 15:33 gamych
quote:

То есть сразу снять механические?

Ага.
quote:

Там нужны навыки, спец.инструмент? Обрато в случае чего можно поставить?

Да запросто. Там всё не то, чтобы на соплях висит, но конструкция проста до предела.
https://forum.guns.ru/forummessage/56/477151.html , сообщения 2409 и 2411.
quote:

На какой кратности у Вас в основном стрельба?

По умолчанию стоит 2. Но пристреляно на 50 метров на кратности 6.
globus66
15-2-2016 16:10 globus66
quote:

То есть сразу снять механические?

Доброго времени!
Если наружные прицельные не мешаются при установке оптики, то нет необходимости их снимать. Размер мушки Скаута перед объективом прицела не создаст никаких помех при прицеливании через оптику. Это особенности оптической схемы. Можете попробовать на расстоянии равном тому, где стоит мушка, прикрыть прицел слегка раздвинутыми пальцами руки. Всё будет видно.
globus66
15-2-2016 16:12 globus66
Но если есть опасения из-за кустов, травы и прочего - то тогда лучше снять.
Комильфо
15-2-2016 18:57 Комильфо
Понятно! А если все таки не снимать механические, то кольца, кольца какие посмотреть? Быстросъемные или нет? Или вот как советовали ЭСТ?
globus66
15-2-2016 19:40 globus66
Если винтовка с установленным прицелом умещается в чехол, то какой смысл дёргать туда-сюда прицел? Быстросъёмные кольца нужны для раздельной перевозки-транспортировки. Быстро снять-поставить. Больше в них смысла нет.
Комильфо
15-2-2016 20:10 Комильфо
Согласен. Вот у нашего коллеги, уважаемого gustavshultz, знатный чехольчик под Скаут есть. Мне так кажется, что очень удобный. На первой странице фотка. Где бы такой в России взять?
22lr
16-2-2016 02:10 22lr
quote:
Изначально написано globus66:
Если винтовка с установленным прицелом умещается в чехол, то какой смысл дёргать туда-сюда прицел? Быстросъёмные кольца нужны для раздельной перевозки-транспортировки. Быстро снять-поставить. Больше в них смысла нет.
Вторая причина, по которой иногда применяются быстросъемные кольца, -
использование одного прицела на более чем одной винтовке.
Идея, на мой взгляд мертворожденная,
т.к. родилась от неудачного сожительства с жабой.
Сама, в свою очередь, порождающая больше проблем, чем решающая.

----------

edit log

falcone
16-2-2016 05:52 falcone
quote:
Идея, на мой взгляд мертворожденная, т.к. родилась от неудачного сожительства с жабой. Сама, в свою очередь, порождающая больше проблем, чем решающая. 

Если крепеж однотипный и оптика с хорошей повторяемостью кликов,то вполне рабочий вариант. С мелкашкой и китайским прицелом он конечно плохой да и не нужный, а с дорогой оптикой да с ночниками очень даже нормальный.
Знаю двоих товарищей с Р93 которые на два ствола пользуются одним ОП и одним ночником, сам планирую гонять один ночник с мелкашки на комби.

Когечно в идеале на каждый ствол свой прицел,но часто это финансово затруднительно не из-за жабы,а по вполне объективным причинам.

edit log

22lr
16-2-2016 19:44 22lr
quote:
Изначально написано falcone:
то вполне рабочий вариант.
Вполне себе рабочим вариантом являются и открытые прицельные приспособления.
Все будет зависеть от ваших задач, размеров целей, дистанций и...
ваших требований к качеству прицеливания вообще и
к ошибке воспроизводимости пристелки в частности.

Если цель - ведро на 100 м, то почему бы и нет.
А вот если хотите быть уверены, что попадете, скажем,
в грецкий орех, а кто и в цель размером с вишню,
то вот здесь этот вариант вряд ли можно считать "рабочим".
Меня, например, цель размером с ведро устраивает только на 900 м,
правда, из другого оружия.

----------

edit log

falcone
16-2-2016 20:00 falcone
Не говорите глупости . Я не случайно говорил о повторяемости кликов и хороших крепежах. Если с этим все в порядке,то перестановка оптики с карабина на карабин НИЧЕМ не отличается от стрельбы с вводом поправок барабанчиками. Если можетепопадать только что в ведро,то так все и останется и тоже самое с орехами.
22lr
16-2-2016 20:13 22lr
quote:
Не говорите глупости.
Следите за базаром.

Были испытаны вот эти кольца:
http://www.midwayusa.com/produ...ver-style-rings
Клики на прицеле не менялись вообще.
Прицел тупо снимался и ставился обратно.
Отстреливались сравнительные группы.
Калибр: 308 Win. Дистанция: 100 ярдов.
Средний размер групп составлял 0.5 МОА.
СТП "гуляла" в пределах 0.5-1.5 МОА.

----------

edit log

falcone
16-2-2016 20:30 falcone
Так "базар" идет о использовании быстросъемов в принципе или одной оптики на 2 карабина ? Если первое,то спорите со "всем миром" , а если второе , то если включить голову,то будет очевидно, что единственное что изменяется,это клики барабанов,которыми многие пользуются при стрельбе многократно чаще чем понадобится при перестановке.
И зачем мне какие-то паршивые Люповские кольца в пример приводить, когда я говорю о качественном крепеже ? ....в худшем случае о моноблоке МАК.

Поэтому и называю глупость глупостью. Могу изменить на нежелание подумать

edit log

Комильфо
16-2-2016 21:24 Комильфо
Коллеги, уважаемые, прицел сегодня приехал ко мне. Очень ему рад. Все таки какие будем брать кольца? Вряд ли он будет кочевать с винтовки на винтовку. Пусть пока живет на Скауте. Значит бысторосъемные можно не рассматривать. Или вообще не заморачиваться для мелкаша серьезными кольцами,т.к. не та отдача, а взять в магазине обычные? Спасибо!
22lr
16-2-2016 21:36 22lr
quote:
И зачем мне какие-то паршивые Люповские кольца в пример приводить, когда я говорю о качественном крепеже ? ....в худшем случае о моноблоке МАК.
А у вас есть сравнительные данные, что дают вам основание зачислять продукцию Leupold в "паршивые" и выделять MAK, да и то только как сносный вариант?
Какой же тогда расклад, по вашему мнению, будет наилучшим?
И какими данными это можно было бы подтвердить?

----------

edit log

falcone
16-2-2016 21:36 falcone
Ночник не планируете на мелкашку временами ставить ? Бобр,засидки на заек и прочие варианты ?
От этого тоже очень зависит быстросъем или нет.
Комильфо
16-2-2016 21:49 Комильфо
quote:
Ночник не планируете на мелкашку временами ставить

Сложный вопрос. Ночника нет пока вообще, потому в ближайшее время ночью буду сидеть у костра или дома.((
Освоить бы дневную результативную стрельбу из короткой мелкашки на более-менее достойные расстояния. А там время покажет.
falcone
16-2-2016 21:50 falcone
22lr , вижу что с признанием очевидного у Вас проблемы и уже не клики с быстросъемами как таковыми, с которыми думаю все очевиднее некуда, а пошло поехало в конструкции. Изучайте этот вопрос самостоятельно раз осознавать ошибочность собственных суждений признавать не готовы.

Касательно кого и куда я зачисляю - посмотрите что ставлю на китайца и вижу полное соответствие.
click for enlarge 1536 X 2048 744.6 Kb

22lr
16-2-2016 21:52 22lr
quote:
прицел сегодня приехал ко мне.
И какой? Почему не озвичите?

quote:
Все таки какие будем брать кольца? Вряд ли он будет кочевать с винтовки на винтовку.
Никоим образом не претендуя на истину в последней инстанции, хочу лишь отметить,
что мне нравится вот это решение, которое я и вопроизвел
https://forum.guns.ru/forummessage/56/477151-s40549959.html
Т.е., переходник на Пикатинни.
А там ставьте, что заблагорассудится.
Благо выбор колец под эту платформу огромен.

----------

edit log

22lr
16-2-2016 22:04 22lr
quote:
22lr , вижу что с признанием очевидного у Вас проблемы
Боюсь, что проблема у вас. И с логикой.
Если вернуться к посту #190, где я "наехал" на идею быстросъемных колец,
то можно заметить, что я говорил именно и только о кольцах.
А прицелы с проблемой воспроизводимости их кликов, что, кстати,
является проблемой безотносительной к дилемме "быстросъем / не быстросъем",
приплели уже вы. И теперь негодуете, почему я не ведусь на
вашу попытку увести разговор в сторону.
И действительно, сам не пойму, почему.

----------

edit log

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
CZ ZKM 452 Scout, коротенький карабин под 22lr глазами владельца ( 5 )