Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
CZ ZKM 452 Scout, коротенький карабин под 22lr глазами владельца ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 34 : 1234567...31323334
Автор
Тема: CZ ZKM 452 Scout, коротенький карабин под 22lr глазами владельца
бутан
11-1-2016 11:07 бутан первое сообщение в теме:
Решил написать, потому, что встретил на форуме немного пренебрежительное отношение к данному карабину, ну, типа, оружие для детей. Не знаю, может и так, но мне он как раз и понравился своей компактностью. Навязывать мнение не хочется, но я, зайдя в магазин за патронами увидел его - CZ ZKM 452 Scout, коротенький карабин под 22lr, взял в руки, лег как влитой, побежал получать лицензию именно под него. Получил, купил, поставил оптику с переменной кратностью 3-9х42 Weber, сошки, отстрелял, на 50 метров, на 100 метров (стрелял в тире в Реутово), просто в восторге, пули кладет одна в одну. В принципе, кушает все патроны, но лучше всего идут Олимп-Зима, но не принципиально, даже Матчем и Стандарт, группа из пяти выстрелов не выходит за размеры 5-икопеечной монеты со 100 метров, и это при его коротком стволе (Точка прицеливания - центр центрального белого круга). Да, есть отрывы, есть разброс, но это мои косяки, у меня, к сожалению, на хрусталике правого глаза небольшая, пока, катаракта, и не всегда, даже в оптику, очень чётко видна точка прицеливания.
По поводу сошек, на карабине не предусмотрены антабки, и я сам установил на него быстросъёмные, а сошки крепятся на основание передней антабки.
Ниже фото моего Скаута, крепление сошек и мишени.
Последняя мишень с мужиком, это стреляла моя супруга с 50-и метров, причём оружие она взяла в руки первый раз в жизни. Её слова: "Даже не интересно стрелять, он сам попадает". Из недостатков, считаю, примитивный прицел, но это не принципиально, так как карабин предполагается использовать только с оптикой, штампованная спусковая скоба, с довольно острыми гранями и немного не эстетично выглядящая, (поправимо напиллингом) и дорогие родные магазины. Из достоинств - красивый орех на ложе, отличная врезка железа в дерево, вывешенный толстый ствол (между стволом и ложем проходит лист бумаги), стальной, толстый ресивер (жалко, что не воронёный, а типа пескоструенный).
В общем, я доволен карабином.

click for enlarge 1920 X 1440 131.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 118.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 118.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 167.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 128.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 188.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 191.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 145.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 136.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 141.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 157.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 142.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 148.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 148.8 Kb
22lr
4-2-2016 21:49 22lr
quote:
Изначально написано ober:
...с открытыми прицельными))) с ОП - монопенисуально
Если не стрелять с рук.
Уже высказывался по этому поводу.
Чтобы не повторяться:
https://forum.guns.ru/forummessage/56/1003666-s42221152.html
https://forum.guns.ru/forummessage/56/1742474-s42112115.html

----------
http://allforshooting.com

edit log

globus66
4-2-2016 21:55 globus66
И ещё))) До кучи. Ставьте прицел на низкие кольца. Конструкция железа Скаута это позволяет.
Чем ближе оптическая ось к оси ствола - тем лучше. При высоко стоящем прицеле - малейшее заваливание винтовки - это шанс промахнуться.
globus66
4-2-2016 21:58 globus66
quote:
Originally posted by 22lr:

Если не стрелять с рук.

Поддерживаю.
Комильфо
4-2-2016 22:08 Комильфо
quote:
Ставьте прицел на низкие кольца

То есть при любом раскладе открытые прицельные придетс забыть, т.к. их перекроет оптика?
22lr
4-2-2016 22:24 22lr
quote:
Изначально написано globus66:
И ещё))) До кучи. Ставьте прицел на низкие кольца.
Игорь Михайлович,
И опять позволю себе возразить. И опять в том же ключе. Если не стрелять с рук.
Мнение моего наставника:
http://oldflint.blogspot.ca/2014/04/blog-post.html

quote:
При высоко стоящем прицеле - малейшее заваливание винтовки - это шанс промахнуться.
Лечение от завала очень простое и недорогое - пузырьковый уровень:
http://www.sinclairintl.com/optic...

https://www.youtube.com/watch?v=VciqQnlSGJQ

edit log

globus66
4-2-2016 22:25 globus66
quote:
Originally posted by Комильфо:

То есть при любом раскладе открытые прицельные придетс забыть, т.к. их перекроет оптика?

Хорошая оптика - удобнее открытых прицельных. Для дистанций особенно.
Кулика на 50-70м. вы можете просто не увидеть т.к. его закроет мушка.
Если поставите высокие кольца с "окошками" в корпусе, то сможете прицеливаться под оптикой сквозь кольца.
Комильфо
5-2-2016 07:24 Комильфо
quote:

Главное не прогадайте с прицелом. Для охоты (исходя из моего долгого общения с ПСП) 10х это оптимальная кратность.

Если стрелять на 50-120 метров не многовато будет кратности? Тем более постоянник?

Комильфо
5-2-2016 08:01 Комильфо
А для установки оптики достаточно той планки, что есть на винтовке, или нужна добавочная планка пикаттини?
"Для установки оптики рекомендую планку "пикатини" - https://forum.guns.ru/forummessage/153/1035658-0.html"
ober
5-2-2016 11:04 ober
Там же есть уже ластохвост
falcone
5-2-2016 15:23 falcone
quote:
Лечение от завала очень простое и недорогое - пузырьковый уровень: http://www.sinclairintl.com/optic...

Для тира отлично,а для охоты большие сомнения. У меня стоял на пневматике именно с высоко посаженой оптикой. В тире поглядывал частенько,особенно первое время, а на охоте ни разу не взглянул. Думаю единственное лечение самоконтроль по горизонтальным линиям прицела.
У меня сейчас на мелкашке стоит ночник 7,5 см по осям , а на комбинашке, хоть и моноблок с кольцами низкие,но так как нарезной ствол нижний, то же за 6 см.
Проблем с завалом нет ни там, ни там.
globus66
5-2-2016 15:44 globus66
quote:

А для установки оптики достаточно той планки, что есть на винтовке, или нужна добавочная планка пикаттини?

Не надо никакой планки. Там отдачи-то нет толком. Колец на ластохвост будет достаточно.
Насчёт уровня - лично я сам не пользовался ни разу, и ни разу не появилась мысль что мне уровня не хватает. Думаю что для высокоточников-дальнобойщиков и бенчрестеров он будет актуален.
globus66
5-2-2016 15:55 globus66
quote:

Если стрелять на 50-120 метров не многовато будет кратности? Тем более постоянник?

Не многовато. Хотя-бы от 6х.
Как вариант посмотрите на прицелы переменники кратностью 3-12х или 4-16х. Там диапазон увеличения будет разный. Но есть нюанс - пристреливать переменник "в ноль" вы будете всё равно на какой-то выбранной для себя кратности. И как правило стрелять постоянно тоже. Например пристрелялись на 50м на 8х. Соответственно при увеличении или уменьшении картинки эта пристрелка будет уже не актуальна. Надо будет делать поправку, т.к. размер картинки изменится, а размер сетки нет. Этот момент исключен в прицелах с индексом FFP. Там с изменением картинки одновременно в ту-же сторону изменяется и размер прицельной сетки. Но эти прицелы дороже.

edit log

Комильфо
5-2-2016 17:10 Комильфо
globus66 большое спасибо! Очень приятно с Вами общаться. Терпеливо, вежливо, доходчиво и по существу. )) Буду искать прицел по указанным Вами характеристикам.
globus66
5-2-2016 17:16 globus66
Пожалуйста! Метких выстрелов! Чем богаты)
globus66
5-2-2016 17:23 globus66
И ещё по прицелам. Не стесняйтесь в магазине смотреть прицелы. Увидите разницу в кратностях, сетках, поле зрения, ну и габариты соответственно.
Благодаря ПСП через меня прошло много разных прицелов. Советую то- что считаю оптимальным для озвученных Вами задач.
globus66
5-2-2016 18:58 globus66
Только что сделал спуск на Скауте более мягким.
Со стороны спусковой скобы откручиваем 3 винта. Снимаем скобу. Снимаем мет. пластинку-накладку на спусковом крючке. Вынимаем железо из дерева. Легким молоточком через бородок выстукиваем ось-шпильку на которой сидит спусковой крючок. Снимаем с направляющей шпильки тугую пружинку. Одеваем более мягкую пружинку. Ставим на место ось спускового крючка. Всё. Кладём в дерево и ставим на место накладку и спусковую скобу.
УСМ Скаута не регулируемый. При разборке никакие пружинки не улетают и никакие шарики не теряются. Всех делов на 15 минут)
22lr
5-2-2016 20:02 22lr
quote:
Изначально написано Комильфо:
Буду искать прицел по указанным Вами характеристикам.
Осмелюсь добавить к вышеназванным характеристикам.
Кроме кратности, светопропускающей способности, объемов поправок и их воспроизводимости, наличия и разновидности баллистической сетки, диаметра объектива, первой или второй фокальной плоскости, есть еще одна характеристика, которая очень важна для малокалиберной винтовки.
Наличие фокусировки / отстройки параллакса.
Почему это важно для 22LR?
А потому, что на ряде прицелов ее нет вообще.
К примеру, один из моих знакомых, по неопытности купил Люп и хвастался какой дорогой прицел он поставил на мелкашку. А у него фокусировки нет вообще. Т.е. она есть в оптическом смысле, но он фокусируется от 100 ярдов и на бесконечность. Если для центробойной охотничьей винтовки это и не столь важно, т.к. вы редко стреляете ближе 100 ярдов / метров, то для малокалиберной - это становится критическим моментом, т.к. на 50 у него уже все размыто.
Это первая группа прицелов - фиксированная фокусировка. Часто используется в охотничьих прицелах среднего класса.
Вторая - с фокусировкой на объективе. Уже хорошо, но не очень удобно.
И третья - с боковой фокусировкой. Самая удобная.
При выборе прицела обратите внимание, чтобы минимальное расстояние фокусировки было хоть чуток поменьше, чем 50 м. Кстати, если вы носите очки, этот фактор значительно влияет на это самое минимальное расстояние фокусировки.

Второй важный момент для 22LR - объем поправок.
Если планируете стрелять дальше 150-200 м, это момент становится критическим. А раз нужны будут поправки, важна их воспроизводимость.
А здесь техническими характеристиками не отделаешься. Это характеристика качественная. И ни один производитель не скажет, что ее нет. Тут будет важно мнение реальных пользователей.

Третий момент, о котором возможно, придется задуматься.
Нужна ли наклонная база. Здесь все просто:
http://oldflint.blogspot.ca/2014/03/blog-post.html

И последний фактор - эмоционально-эстетический.
При выборе следите за габаритами прицелов.
Обычно чем выше кратность, тем больше / длиннее прицел.
Если какой-нибудь Ремовский варминтер с 26-дюймовым стволом не обезобразит прицел даже самых больших размеров (13-14 дюймов длины), то на Скауте, в силу габаритных характеристик, огромный прицел будет смотреться как на корове седло.
Примерно также будет смотреться 50- или 56 мм-вая линза объектива.

----------
http://allforshooting.com

edit log

globus66
5-2-2016 20:28 globus66
quote:
Originally posted by 22lr:

Осмелюсь добавить к вышеназванным характеристикам.

Правильно! Я про параллакс совсем забыл-упустил. Те прицелы что назывались выше - имеют настройку параллакса от 10м. Боковую. Это удобно.
Про поправки. Патрон 22лр в зависимости от боеприпаса(его скорости) на расстояние 70-100м. пуля будет лететь практически по прямой траектории.
Дальше уже снижение и соответственно поправки. ...Ну и далее по тексту
Комильфо
5-2-2016 20:37 Комильфо
quote:
Если планируете стрелять дальше 150-200 м
Мне кажется, что это не мелкашечные дистанции на охоте. Могу ошибаться. Думаю, что 50-120 метров. Чаще рябчик взлетает почти рядом, до 15-30метров. Как тогда стрелять с оптикой, например постоянником *10?
globus66
5-2-2016 20:53 globus66
Вот высказывание из соседней ветки про 22лр:
"...накупил патронов, но в из-за стечения ряда обстоятельств не смог сделать нормальный отстрел, на 50 м всё более менее понятно, но на 100 пулю сильно сносит, и перекрестье прицела почти полностью закрывало минутный круг в который я собирался уложиться =) уже подумываю о 24х кратах... (поражаюсь как некоторые бьют себя пяткой в грудь, утверждая, что минуту нарисуют с 4х кратного прицела=)
Да и моя никчёмная стрелковая подготовка сказывается, тяжело ловить эти доли минуты даже на БР столе... буду тренироваться изучать технику стрельбы."
По поводу рябчика) В 10х прицел заглянете ему в глаза и посчитаете пёрышки на хохолке) Если серьёзно - просто цель будет крупнее. Надо помнить что большая кратность прицела требует упора при стрельбе т.к. картинка прыгает.
Выше говорили что стрелять срук сложно.
всего страниц: 34 : 1234567...31323334

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
CZ ZKM 452 Scout, коротенький карабин под 22lr глазами владельца ( 4 )