Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
CZ ZKM 452 Scout, коротенький карабин под 22lr глазами владельца ( 30 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 34 : 123...2728293031323334
Автор
Тема: CZ ZKM 452 Scout, коротенький карабин под 22lr глазами владельца
бутан
11-1-2016 11:07 бутан первое сообщение в теме:
Решил написать, потому, что встретил на форуме немного пренебрежительное отношение к данному карабину, ну, типа, оружие для детей. Не знаю, может и так, но мне он как раз и понравился своей компактностью. Навязывать мнение не хочется, но я, зайдя в магазин за патронами увидел его - CZ ZKM 452 Scout, коротенький карабин под 22lr, взял в руки, лег как влитой, побежал получать лицензию именно под него. Получил, купил, поставил оптику с переменной кратностью 3-9х42 Weber, сошки, отстрелял, на 50 метров, на 100 метров (стрелял в тире в Реутово), просто в восторге, пули кладет одна в одну. В принципе, кушает все патроны, но лучше всего идут Олимп-Зима, но не принципиально, даже Матчем и Стандарт, группа из пяти выстрелов не выходит за размеры 5-икопеечной монеты со 100 метров, и это при его коротком стволе (Точка прицеливания - центр центрального белого круга). Да, есть отрывы, есть разброс, но это мои косяки, у меня, к сожалению, на хрусталике правого глаза небольшая, пока, катаракта, и не всегда, даже в оптику, очень чётко видна точка прицеливания.
По поводу сошек, на карабине не предусмотрены антабки, и я сам установил на него быстросъёмные, а сошки крепятся на основание передней антабки.
Ниже фото моего Скаута, крепление сошек и мишени.
Последняя мишень с мужиком, это стреляла моя супруга с 50-и метров, причём оружие она взяла в руки первый раз в жизни. Её слова: "Даже не интересно стрелять, он сам попадает". Из недостатков, считаю, примитивный прицел, но это не принципиально, так как карабин предполагается использовать только с оптикой, штампованная спусковая скоба, с довольно острыми гранями и немного не эстетично выглядящая, (поправимо напиллингом) и дорогие родные магазины. Из достоинств - красивый орех на ложе, отличная врезка железа в дерево, вывешенный толстый ствол (между стволом и ложем проходит лист бумаги), стальной, толстый ресивер (жалко, что не воронёный, а типа пескоструенный).
В общем, я доволен карабином.

click for enlarge 1920 X 1440 131.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 118.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 118.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 167.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 128.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 188.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 191.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 145.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 136.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 141.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 157.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 142.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 148.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 148.8 Kb
Rentgen-1
28-9-2017 17:25 Rentgen-1
quote:
Изначально написано denwood:
Страница 25 пост 616 выкладывал фотку.

Спасибо! 3-4 см как раз до нормальной длины.
Прям муки выбора, скаут, мр-161к, иди плюнуть на компактность и взять уже Би-7-2.

denwood
28-9-2017 18:54 denwood
Я бы даже не думал. Маленькая, легкая ,оч точная. Просто обожаю скаута, хотя и бесполезен в плане охоты он, как и любой мелкан собсно, дырокол ещё тот!
Villi
28-9-2017 22:36 Villi
quote:
Прям муки выбора

Какая МР, какой-такой БИ ... Раз зашОл в тему про СКАУТа, то и надо на нем остановиться! Только вот искать, наверное, придется, в магазинах не видно...

Rentgen-1
29-9-2017 19:59 Rentgen-1
Есть один магазин. Главное, что бы не взяли передо мной!

БИ-7-2 привлекает стволом-ломиком и точностью. Зато из скаута я буду стрелять чаще, понятно почему. Впрочем, так ли хорошо я стреляю, что бы заметить разницу по точности между скаутом и БИ-7? И есть ли она в принципе?

denwood
30-9-2017 18:41 denwood
А с чего Вы взяли что скаут хуже по кучности ? Лучше! Обычным ск стандарт в районе пол минуты даёт . А особливо есть патрон олимп-би, там на сотку практически одна дырка 7-8 мм не больше, а обычно ещё меньше.
Rentgen-1
1-10-2017 10:45 Rentgen-1
Все, надо брать.

У БИ ствол толще, по идее при длительной стрельбе должен быть стабильнее. 19 мм внешний диаметр.

goga312
16-11-2017 23:33 goga312
Здравствуйте, подскажите, имеется ли у данной винтовки резьба на дульном срезе?
Комильфо
17-11-2017 07:34 Комильфо
Здравствуйте! Нет, резьбы нет. Мушка с ограждением, как и целик, относительно легко снимаются. Есть специалисты, придумавшие "балансир" на ствол, чтобы не "клевал". Так вот он имеет цанговый зажим.
goga312
17-11-2017 11:09 goga312
quote:
Изначально написано Комильфо:
Здравствуйте! Нет, резьбы нет. Мушка с ограждением, как и целик, относительно легко снимаются. Есть специалисты, придумавшие "балансир" на ствол, чтобы не "клевал". Так вот он имеет цанговый зажим.

Спасибо за ответ, понравилась винтовка габаритами и внешним видом, единственное что бы хотелось еще резьбу на стволе, тогда вообще идеально было бы.

slaw120
12-12-2017 00:45 slaw120
Гениальная винтовочка! На охоте по птице на вершинах деревьев просто сказка.
Это вам не дробовик, с его грохотом. Особенно рекомендую Зеллер-Беллот сабсоник.
alekskill777
13-12-2017 10:04 alekskill777
Кто ищет скаут в уральском регионе...У нас в Кургане в магазине Охотник висит в продаже уже около года...
art1s
26-1-2018 11:38 art1s
Доброго времени всем. У нас тоже один есть на витрине, чуть затисканый. А я забрал последний в городе из коробки. Принимайте в ряды

Времени пострелять не было на месяц вперед, а руки чесались. Некоторые моменты не нравились, они не критичны но знал когда брал что буду точно делать. Хотя по ходу увлекся..

Полностью разобрал, расконсервировал. Каки было достаточно.
УСМ. Усилие 1,5 кг из коробки. Разобрал полностью, отполировал, подрезал пружинку. 900 гр оставил, ибо для охоты считаю нормально. С затвором все в порядке, только разобрал, вычистил, смазал.

Одна точка крепления железа, экономисты блин. Исправлено. Вместо шурупа скобы теперь крепежный болт М5 , мяса достаточно чтобы нарезать резьбу.

click for enlarge 960 X 1280 119.9 Kb click for enlarge 960 X 1280 96.9 Kb click for enlarge 960 X 1280 95.0 Kb click for enlarge 960 X 1280 122.8 Kb

Пулю прогнал после чистки. На выходе не вывалилась, прослабления нет . Родная фаска хорошая, был крошечный заусенчик при рассмотрении через гигантскую лупу , такие уходят после нескольких выстрелов. Но все равно новой фаске быть.
click for enlarge 1707 X 1280 110.1 Kb
Родные прицельные никакие. Снял, все равно будет оптика. А если даже сниму её, то лучше коллиматор хороший.

Ствол задевал немного дерево. Шеркнул наждачкой, и вот оно, ничем не обработанное дерево, а с ним ведь по бобрятникам да болотинам лазать. Родное покрытие ложа у меня нигде не задерживалось, всегда обдирал и доводил до возможности нырнуть в водоем при случае, а такие бывали . Да и все равно еще антабки врезать и решил сформировать место под планку вивер для крепления фонаря.

Вспомнил про одну тему, SAG22 https://forum.guns.ru/forummessage/2/2002120-5.html . Решил попробовать что то подобное, кожух на ствол. Во первых закроется вся срань- вырезы от мушки и целика, во вторых толстый ствол смотрится, ИМХО конечно. Заказал карбоновую трубку. Вот что в итоге. На срезе втулка длиной 40мм и толщиной 22мм, под цанговую баночку. Скажем так пилотный вариант, потом переделаем, заанодируем. Возможно сделаем кожух полностью из Д16Т. Как все сделано описывать не буду, муторно. Но все добротно, внутренняя втулка на конце ствола длиной 40мм. Подогнана посадка так что рукой тяжко снять. Сверку гужен только для того чтобы не снялся кожух.

click for enlarge 1707 X 1280 220.8 Kb click for enlarge 1707 X 1280 347.8 Kb click for enlarge 1707 X 1280 135.2 Kb
Параллельно выбрал дерево, полностью ободрал, пропитал полимеризированным льняным маслом, сначала разбавленной питал, потом еще просто 3 слоя, дал постоять несколько дней, потом данишойлом в 3 слоя с прошкуриванием мелкой наждачкой. В итоге пропитка получилась глубокая. Да, где то писали, не могли снять тыльник. Изначально на герметике, чтобы снять, нужно хорошо нагреть феном. Посадил назад так же.

Кольца поставил CZ, для этой модели . Высота у них 14 мм . Оптимальный вариант, ниже не выйдет, не взведется, если выше щеку нужно, шею тянуть придется.
click for enlarge 960 X 1280 108.4 Kb click for enlarge 960 X 1280 126.5 Kb

Прицел Hawke Airmax 2-7x32. Тонкая сетка, не требователен к параллаксу, от 12 до 100 метров крутить не надо. Светлый, поле зрения больше чем у Хавк ХД Спорт на пример. В сборе:
click for enlarge 1707 X 1280 262.3 Kb click for enlarge 1707 X 1280 299.5 Kb click for enlarge 1707 X 1280 197.4 Kb click for enlarge 960 X 1280 151.1 Kb click for enlarge 960 X 1280 156.7 Kb click for enlarge 1707 X 1280 200.0 Kb click for enlarge 960 X 1280 129.1 Kb click for enlarge 1707 X 1280 239.4 Kb

По отстрелу пока так и не получилось нормально. Дочка заболела потом сам свалился. Попал в тир на пол часа всего и то случайно. 50 метров. В лист зацепился сразу, так как прицел вывел до этого вытащив затвор и глядя через ствол на цель. Повесил еще лист. В верхнюю еще один магазин отстрелял, корректируя прицел а нижние две уже на кучу. Сделал еще 5 выстрелов, подкорректировал и еще 5 в нижнюю. Вот чиго наковырял.
click for enlarge 960 X 1280 78.7 Kb

Успел еще гильзы от 308 сбить 4 из 5. Патрон Охотник 370. Еще лежат Стандарт, Биатлон и Матч. Теперь уже поеду, когда соберусь основательно. Может еще какие по дороже боеприпасы возьму, хотя знаю точно мне этих хватит, я бумагу не люблю дырявить и супер кучи плохо у меня выходят. Я это давно заметил. За то по объемной цели типа гильзы, пробочки от пачки майонеза, красненькие такие, маленькие , получается хорошо.

Подоспела уже баночка такого плана. Сделана добротно. Покрытие обалденное, попробовал ключик что в комплекте гвоздем поцарапать, держится и почти следа не оставил. Внутри тоже все обработано от коррозии, чехол на пояс, шикардосная трубока для обслуживания . Еще не стрелял с нее.
click for enlarge 1400 X 777 107.3 Kb click for enlarge 1400 X 958 90.2 Kb click for enlarge 1400 X 872 128.2 Kb click for enlarge 1400 X 970 147.3 Kb click for enlarge 1400 X 980 157.8 Kb

Хочу еще в будущем ложа кастом на него по своим наброскам. Загорелся по началу. Общался по этому поводу с Юрием (SNIPER_82). Но в какой то момент понял-загоняю пока, финансово не вывезу, да и Юрий понял что я нищеброд . А если серьезно, прошу прощения что время отнял у Мастера. Пока не до этого.

Предвижу вопрос- зачем ты это сделал. За городом, на даче. Захотелось. Отстреляю другие патроны, выложу кучи, может. Тут этого и без меня хватает и лучше. Всем добра. Простите за некоторые фото на тапок, не всегда фотик под рукой. Отдельное спасибо Михаилу (MiSHUtkA) за помощь в реализации моих хотелок.

edit log

gustavshultz
26-1-2018 18:18 gustavshultz
quote:
Originally posted by art1s:

Принимайте в ряды

Принимаем! ) По всем Вашим доделкам выскажу личное мнение:
1. Обработка/пропитка ложи - ОК, это нужно.
2. Облегчение спуска и фаска целесообразно только для стрельбы по бумаге, на охоте хватает параметров из коробки.
3. Кожух на ствол - странное решение, прибавляете вес, а Скаут именно габаритами и весом отличается.
4. Вивер под фонарь на дерево, вырвет при неудачном движении (за дерево зацепишься или ещё как). Лучше подкопить на ночник.
5. Постреляйте патронами SK Standart Plus, лучшее соотношение цена/качество.
6. Банка, ну это на любителя, мелкан и так тихо стреляет )

А так, работа проделана грандиозная! Но, на любителя.

Чтобы не быть голословным, вот так мой Скаут стреляет из коробки на 50 метров. Спуск родной, крепёжный болт один, фаска родная.

click for enlarge 504 X 672 51.4 Kb

edit log

Afyon
26-1-2018 18:36 Afyon
quote:
Изначально написано ober:

есть. явно различимый.

но только именно что звук)) сам гонг не шатает))

для души и тренировки сделал себе зайца в натуральную величину. Первый выстрел делала супруга) 50м с колена

убойка 60мм
глаз под размер пробки от бутылки

Afyon
26-1-2018 18:36 Afyon
quote:
Изначально написано ober:

есть. явно различимый.

но только именно что звук)) сам гонг не шатает))

для души и тренировки сделал себе зайца в натуральную величину. Первый выстрел делала супруга) 50м с колена

убойка 60мм
глаз под размер пробки от бутылки

.
art1s
27-1-2018 07:03 art1s
quote:
Принимаем! ) По всем Вашим доделкам выскажу личное мнение:
1. Обработка/пропитка ложи - ОК, это нужно.
2. Облегчение спуска и фаска целесообразно только для стрельбы по бумаге, на охоте хватает параметров из коробки.
3. Кожух на ствол - странное решение, прибавляете вес, а Скаут именно габаритами и весом отличается.
4. Вивер под фонарь на дерево, вырвет при неудачном движении (за дерево зацепишься или ещё как). Лучше подкопить на ночник.
5. Постреляйте патронами SK Standart Plus, лучшее соотношение цена/качество.
6. Банка, ну это на любителя, мелкан и так тихо стреляет )

А так, работа проделана грандиозная! Но, на любителя.

Чтобы не быть голословным, вот так мой Скаут стреляет из коробки на 50 метров. Спуск родной, крепёжный болт один, фаска родная.

Ну вот, говорю же тут есть в теме отличные фото! Хорошая куча, хоть и одинокая, группа смотрелась бы вообще шикарно. Спасибо что оценили масштабы моей чесотки

По патронам спасибо, возьму попробовать. Это с ними фото? Отрывы бывают с ними или стабильны?

Спуск 1,5 кг перебор для меня, подогнал как на другом карабине, да и заняло это около часа. После полировки спуск стал ровный, без рывков. Что то мне подсказывает у Вас он будет не 1,5 кг. Качество обработки плавает. Ветринный экземпляр был мягче, или нахолостили уже. Товарищ взял 455-ю, из коробки дорабатывать не пришлось, показал 1 кг с ослабленной гайкой поджима, приработается еще.

Кожух весит 46 грамм таки карбон. Снятые прицельные 27 грамм, 19 грамм переживу. Если уж снижать вес, тут лучше обратить внимание на кольца и прицел. Не самый легкий а кольца сталь. Такой задачи не стояло, после Сабатти Ровер пушинка.

Фонарь у меня на быстросъеме, опыт использования- пришел, поставил. Выручал не раз.

Банка да, на любителя. Я их люблю Есть в ней нужда еще в деревне, для домашних дел, ну, Вы понимаете надеюсь.

art1s
27-1-2018 07:07 art1s
Спрошу еще тут, может кто ткнет носом. Товарищ парняга большой, нужны высокие кольца, 22 мм +- (21,23) планку не хочет. Что то не могу найти такие среди тех что для себя беру. в ветке 455 посоветовали Кронштейн ЭСТ Б, но что то не знаю дажеть. Колечки бы.

edit log

denwood
27-1-2018 07:17 denwood
У меня аналогичные кучи ск стандартом из скаута, тоже из коробки, а ещё удачней патрон олимп би, там вообще одна дырочка просто. Из феншуя только доводка усм, шлифанул и пружинка помягче, усилие на мерил , но очень комфортный спуск, тут где-то тема была по доводке усм чезеток.
art1s
27-1-2018 07:38 art1s
quote:
тут где-то тема была по доводке усм чезеток

https://forum.guns.ru/forummessage/2/244531-11.html
gustavshultz
27-1-2018 09:27 gustavshultz
quote:

Это с ними фото? Отрывы бывают с ними или стабильны?

Да, фото с ними. Отрывов нет. Много чего перепробовал. Наши "охотники" - очень нестабильные, навеска плавает, попадались несколько пачек, где каждый пятый патрон явно был со скоростью метров на 50 меньшей, чем остальные.

quote:

Кожух весит 46 грамм таки карбон. Снятые прицельные 27 грамм, 19 грамм переживу.

Если такой вес у кожуха, то конечно же отлично! Казалось, что он поболее )

quote:

Фонарь у меня на быстросъеме, опыт использования- пришел, поставил. Выручал не раз.

Согласен, иногда нужен, но пока приемлимого способа крепления не увидел.

quote:

Что то мне подсказывает у Вас он будет не 1,5 кг.

Может быть... Как лучше померить в домашних условиях? Обычными ручными весами, типа тех, какие предназначены для взвешивания багажа?

quote:
Originally posted by denwood:

а ещё удачней патрон олимп би

Может быть, но дорогой, зараза...
всего страниц: 34 : 123...2728293031323334

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
CZ ZKM 452 Scout, коротенький карабин под 22lr глазами владельца ( 30 )