Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
CZ ZKM 452 Scout, коротенький карабин под 22lr глазами владельца ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 34 : 123456...31323334
Автор
Тема: CZ ZKM 452 Scout, коротенький карабин под 22lr глазами владельца
бутан
11-1-2016 11:07 бутан первое сообщение в теме:
Решил написать, потому, что встретил на форуме немного пренебрежительное отношение к данному карабину, ну, типа, оружие для детей. Не знаю, может и так, но мне он как раз и понравился своей компактностью. Навязывать мнение не хочется, но я, зайдя в магазин за патронами увидел его - CZ ZKM 452 Scout, коротенький карабин под 22lr, взял в руки, лег как влитой, побежал получать лицензию именно под него. Получил, купил, поставил оптику с переменной кратностью 3-9х42 Weber, сошки, отстрелял, на 50 метров, на 100 метров (стрелял в тире в Реутово), просто в восторге, пули кладет одна в одну. В принципе, кушает все патроны, но лучше всего идут Олимп-Зима, но не принципиально, даже Матчем и Стандарт, группа из пяти выстрелов не выходит за размеры 5-икопеечной монеты со 100 метров, и это при его коротком стволе (Точка прицеливания - центр центрального белого круга). Да, есть отрывы, есть разброс, но это мои косяки, у меня, к сожалению, на хрусталике правого глаза небольшая, пока, катаракта, и не всегда, даже в оптику, очень чётко видна точка прицеливания.
По поводу сошек, на карабине не предусмотрены антабки, и я сам установил на него быстросъёмные, а сошки крепятся на основание передней антабки.
Ниже фото моего Скаута, крепление сошек и мишени.
Последняя мишень с мужиком, это стреляла моя супруга с 50-и метров, причём оружие она взяла в руки первый раз в жизни. Её слова: "Даже не интересно стрелять, он сам попадает". Из недостатков, считаю, примитивный прицел, но это не принципиально, так как карабин предполагается использовать только с оптикой, штампованная спусковая скоба, с довольно острыми гранями и немного не эстетично выглядящая, (поправимо напиллингом) и дорогие родные магазины. Из достоинств - красивый орех на ложе, отличная врезка железа в дерево, вывешенный толстый ствол (между стволом и ложем проходит лист бумаги), стальной, толстый ресивер (жалко, что не воронёный, а типа пескоструенный).
В общем, я доволен карабином.

click for enlarge 1920 X 1440 131.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 118.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 118.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 167.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 128.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 188.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 191.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 145.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 136.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 141.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 157.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 142.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 148.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 148.8 Kb
denwood
4-2-2016 15:58 denwood
Расскажите пожалуйста, в чем отличия между 412 и 452 моделью? И та и другая есть скаут и характеристики вроде совпадают судя по описанию.
Комильфо
4-2-2016 16:06 Комильфо
Здравствуйте, уважаемые! Случайно почитав эту тему сегодня пошел в магазин. Есть два скаута и множество других мелкашек различных производителей. Скаут заметно легче, вообще выглядит как-то не очень серьезно, как игрушка. При замере от локтя мне не хватает сантиметра 3 по правилам. При этом явными плюсами являются компактность, легкость и разворотливость винтовки, очень плавный и понятный спуск. Теперь вот маюсь в сомнениях: есть ли зависимость кучности мелкашки от длины ствола? Можно ли из скаута прицельно и результативно стрелять по птице на 150метров и далее? Ведь на скауте всего 41см длина ствола. Как будет стрелять такой коротыш в сравнении с полноценными (обычными) стволами? Кто-то может прояснить ситуацию? В интернете очень мало отзывов владельцев, но те, которые есть почти в один голос хвалят скаут и говорят, что ни в коем образе не уступает старшим братьям.
ober
4-2-2016 16:32 ober
Есть мнение, что от длины ствола зависит только прицельная линия, баланс и нсп)) техническая кучность не зависит. Стрельба из ЛЮБОЙ малокалиберной винтовки на "over 150м" это серьезное мероприятие. Практически лонгрэйндж. Нужно учитывать ветер, угол места цели, точно определять дальность...

edit log

globus66
4-2-2016 17:34 globus66
https://www.youtube.com/watch?v=uKG_jI7wc-A
Посмотрите этот ролик. Это из Скаута.
А по дальней стрельбе будут иметь роль прицел и боеприпас. Понятно что пуля одного веса из 320 м/с патрона полетит медленнее и упадёт ближе чем из того-же 410м/с. Исходя из скорости, делаем вывод по доставленной пулей энергетике.
Прицел 4х-кратный не позволит технически прицелиться так, как 24х.
Вообще, хотите дальний выстрел - готовьте для этого специально матчасть и себя ) Можете быть уверены - из Скаута на 150м пуля долетит. Главное попасть)
Комильфо
4-2-2016 19:25 Комильфо
Спасибо за ссылку! Какое-то странное там исполнение Скаута. Явно другой ствол, не?
Если на 150 метров стрельба из мелкашки это целое мероприятие, тогда для какой дистанции она относительно уверенна? Вед мало попасть, надо еще и не оставить подранка. И вообще, по вашему мнению, есть ли смысл в скауте-коротыше для ходовой охоты на птичку или стоит рассмотреть обычный, длинный ствол? Маюсь-брать Скаута или нет? Хочу одновременно легкое,удобное и точное оружие. Спасибо!
22lr
4-2-2016 20:04 22lr
quote:
Изначально написано Комильфо:
Как будет стрелять такой коротыш в сравнении с полноценными (обычными) стволами? Кто-то может прояснить ситуацию?
Может, вот это будет интересно:
http://oldflint.blogspot.ca/2014/06/22lr.html

quote:
Изначально написано Комильфо:
При замере от локтя мне не хватает сантиметра 3
Ну вот. Именно то, о чем я говорил выше. Больше дюйма, а может и полтора. Вы ведь наглазок прикидывали.
Т.е., даже не зная ни вашего роста, ни длины рук, шеи и т.п., о чем любят трезвонить сторонники "индивидуализма" в выборе оружия, можно сказать, что стандартная величина L.O.P., т.е. 13.5 дюйма, вам бы подошла.

----------
http://allforshooting.com

edit log

22lr
4-2-2016 20:12 22lr
quote:
Изначально написано ober:
Стрельба из ЛЮБОЙ малокалиберной винтовки на "over 150м" это серьезное мероприятие. Практически лонгрэйндж. Нужно учитывать ветер, угол места цели, точно определять дальность...

Вполне реально.
При определенном навыке.
Железные курчата на 200 вполне себе падают.
https://forum.guns.ru/forummessage/56/477151-s36070008.html
Уже многократно показывал критикам "лонгрэйнджа" из 22LR.

----------

edit log

globus66
4-2-2016 20:17 globus66
При наличии оптики от 4 до 8х крат вы сможете уверенно стрелять на 100 метров. Грубо говоря по пачке сигарет.
Теперь вспоминаем, что на ходовую по птичке обычно ходят с дробовиком. Для дробовика предел дистанции 40-60м. Ружья-гусятницы с метровым+ стволом и патроном самокрутом не рассматриваем.
А теперь проанализируйте: распадающееся облако дроби с дробинками 3мм. или одна пулька 2.6гр. точно прилетевшая в цель.
Считаю что дробовая-облачная стрельба расслабляет. Сколько дробинок улетит в ляжках или в гузке соседних уток никому не известно.
Отнесите простое блюдце на 50-70м. и постреляйте по нему по 5 выстрелов дробью и из мелкашки) Думаю что на 70м дробинки просто будут отскакивать от блюдца. И то если плотность дробового облака накроет блюдце на этом расстоянии.

edit log

globus66
4-2-2016 20:25 globus66
https://www.youtube.com/watch?v=qbGzfAkFi5A
Здесь для сомневающихся в вопросе "Пробьет не пробьёт?"
globus66
4-2-2016 20:34 globus66
quote:
Originally posted by 22lr:

о чем любят трезвонить сторонники "индивидуализма" в выборе оружия

))) Ну конечно))) Николай Валуев, Скаута на шее на цепочке как кулон носить сможет.
Конечно, стандарт есть. Я же не завляю категорично что его нет). Ведь кому-то нравится в пластике, а кому-то в ложе Монте-Карло. Кому-то пистолетная рукоятка в руку, а кому то Английская ложа без "пятки". Про туктические"обвесы" тоже можно упомянуть - многим нравится.
Но кто из моих друзей брал Скаута в руки, все отмечали его миниатюрность и компактность.
Думаю, что приклад длиннее "стандарта" на 3 см. будет менее удобен, чем приклад на 3 см.короче. Со мной можно не соглашаться)

edit log

Комильфо
4-2-2016 20:48 Комильфо
Парни, большое спасибо за помощь! Исходя из ссылок получается, что для мелкашечного патрона, вне зависимости от производителя, при прочих равных нет разницы в длине ствола от 25см до 50см. На этой дистанции скорость пули получается плюс-минус одинаковой. Я правильно понял и посчитал?
Т.о. Скаут попадает прямо в середину этого диапазона по длине ствола. т.е 41см. Значит не должно быть разницы между им и старшими братьями, где длина ствола 50-60мм. Другое дело, что на основании информации по ссылкам Скаут будет требовать более строгого прицеливания и практически не прощать ошибок как раз из-за короткого стволика.
ober
4-2-2016 20:57 ober
quote:
Originally posted by Комильфо:

будет требовать более строгого прицеливания и практически не прощать ошибок как раз из-за короткого стволика.

...с открытыми прицельными -да))) с ОП - монопенисуально

edit log

globus66
4-2-2016 21:11 globus66
quote:

Парни, большое спасибо за помощь!

Пожалуйста! Главное не прогадайте с прицелом. Для охоты (исходя из моего долгого общения с ПСП) 10х это оптимальная кратность. 6х - минимум для ваших задач. Смотрите прицелы с удобной сеткой. Присмотритесь к прицелам с растянутой вниз шкалой.
...сейчас поищу ссылку. https://forum.guns.ru/forummessage/100/671318-0.html
Я брал у этого продавца не один прицел. Присмотритесь вот к этим:
MARCOOL 10X44 SF (#HY1301)
Vector Optics Marksman 10X44 SF
ещё есть Липерс 10х компактник. Для Скаута - самое то.

И ещё - Постоянники светлее чем переменники в силу своей конструкции.

Добавлю. На барабанчиках цена клика 1/10 позволит лучше и точнее настроить прицел при пристрелке чем клик 1/4.
Вроде всё)

edit log

Комильфо
4-2-2016 21:19 Комильфо
А у вас у самих есть Скаут? Хоть кто-то может назвать его минусы?
Комильфо
4-2-2016 21:22 Комильфо
Как думаете, если куплю его, что-то делать с диной приклада? Если надставить резиновой прокладкой, тогда увеличится вес и длина, если оставить так, то есть некоторое неудобство в прикладистости и прицеливании, особенно быстром.
Комильфо
4-2-2016 21:25 Комильфо
Из трех осмотренных сегодня экземпляров самый кучный 45 мм и это на 50 метров! У всех трех Скаутов четыре пробоины почти рядом и обязательно один отрыв на 2 см в среднем. Не многовато ли?
Комильфо
4-2-2016 21:27 Комильфо
Уважаемый globus66, Вы прямо предупредили мой вопрос по оптике. Спасибо Вам! )) Пойду почитаю и подумаю. С уважением!
globus66
4-2-2016 21:38 globus66
quote:

А у вас у самих есть Скаут? Хоть кто-то может назвать его минусы?

У меня есть. Скаут) Минусы... По Скауту нет. Ни осечек, ни заклиниваний не было. Один раз перекосился патрон - товарищ попросил стрельнуть и медленно и осторожно стал досылать патрон. Выдавил патрон из магазина, до конца не дослал и опять отвёл затвор - посмотреть на патрон) При последующем досылании пулька уткнулась. Патрон потом просто вынули и выкинули. Больше никаких проблем) Накол-след от ударника на гильзе - чёткий. Стреляные гильзы выкидывает все.
А вспомнил! Я бы на Скауте спуск сделал чуть-чуть полегче. ...Но это меня уже ПСП разбаловали)
Хотел его, Скаута, ещё 3 года назад. Потом он у нас пропал из продажи. Когда получил розовую - Скаута в наших магазинах не было. Заказал по интернету. Оказалось проще чем думал.
К Скауту хочу докупить полуавтомат 22лр. Склоняюсь к ЧЗ-512.
22lr
4-2-2016 21:42 22lr
quote:
Изначально написано globus66:
Ведь кому-то нравится в пластике, а кому-то в ложе Монте-Карло. Кому-то пистолетная рукоятка в руку, а кому то Английская ложа без "пятки". Про туктические"обвесы" тоже можно упомянуть - многим нравится.
Игорь Михайлович,
Но я ведь сразу оговорил с вами границы нашего спора, куда и относится наша CZ 452.
Напомню:
"Если отбросить АКмоидные ПА, вертикалки, ультра современную модульную или прочую тьюб-гановую и булл-папную хрень, а оставить классические болты в охотничьих контурах, то ваше утверждение о разной эргономике - сильное преувеличение."

----------

edit log

globus66
4-2-2016 21:44 globus66
quote:

Из трех осмотренных сегодня экземпляров самый кучный 45 мм и это на 50 метров!

Не переживайте) это с открытых прицельных. И неизвестно каким боеприпасом.
Чисто практически - спичечный коробок на 50м.
С оптикой будет по другому) В лучшую сторону) И патрон под себя подберёте.

edit log

всего страниц: 34 : 123456...31323334

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
CZ ZKM 452 Scout, коротенький карабин под 22lr глазами владельца ( 3 )