Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
ТОЗ-78 глазами владельца ( 602 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 603 :  1  2  3 ... 599  600  601  602  603 
Автор
Тема: ТОЗ-78 глазами владельца
Andrey N
18-5-2004 00:53 Andrey N    первое сообщение в теме:
перемещено в Малокалиберные винтовки

К моменту, когда у меня подходил пятилетний стаж владения гладкоствольным оружием, я уже точно знал, какой первый нарезной ствол у меня будет. Это мелкокалиберный карабин ТОЗ-78. Опустим обоснование того, почему в качестве первого нарезного ствола была выбрана мелкашка, остановимся на выборе именно этой модели.
Цели, для которых выбирался карабин, следующие:
1. Тренировка
2. Плинкинг
3. Охота
И если для первых двух целей подходит практически любая модель мелкокалиберного карабина (дело лишь личного вкуса и предпочтений), то для ходовой охоты на первый план выходили такие характеристики оружия как вес, прикладистость, прочность запирания канала ствола для применения высокоскоростных боеприпасов, точность. Из-за требований точности были отвергнуты все полуавтоматы, ко всему прочему дающие ощутимые потери мощности для перезарядки и, по отзывам владельцев, надежно функционирующие только на дорогих импортных высокоскоростных патронах. Невозможность использования высокоскоростных патронов отвергала выбор б/ушных мелкашек, таких как ТОЗ-8, ТОЗ-17, периодически появлявшихся в продаже. Поэтому выбор ограничился следующими моделями: ЧЗ-452, Соболь, БИ-7КО и ТОЗ-78. Чешка была отвергнута по причине высокой стоимости. Соболь есть у товарища, так что рассмотреть его как следует возможность была. Отличное качество изготовления и точность стрельбы, но с другой стороны такие минусы, как относительно большой вес, неважная прикладистость (для меня) невозможность чистки с казны при неснятой оптике заставили посмотреть в сторону ТОЗ-78.
Индеец Джо
25-4-2018 16:50 Индеец Джо
quote:
Originally posted by svdun:

Вот поразили Вы меня, что дырить рес не надо! А отверстия только для винтов, которые в распор приподнимут планку и прижмут выступ её к верхней части выемки ластохвоста на ресивере. Реально поразили!

И этой жёсткости хватит чтобы удержать вот прицел на фото выше?

Вот и я выше вашего поста это отметил, и вам уже ответили - выдержит и не перекосит.

Поверьте инженеру по образованию, отрисовавшему не одну эпюру напряжений.

Ну и ещё раз - вариантов поставить планку пикаттини на наш винт всего три (зачем её ставить - это мы тут принципиально не рассматриваем):

1. Китайский переходник с полукруглой ласты на планку.

Плюсы:
- дешёв (на Али 300 рэ, у тутошних барыг он же за 700 рэ)
- ставить быстро (только подсточить базу, так как он там на 11 мм рассчитан, а ну нас от 10 до 7)

Минусы:
- материал - люминий. Если работать с быстросъемами - то быстро выработка появится. Хотя при дешевизне можно его рассматривать как расходник.
- Малая длинна. По ласте его тоже не везде расположишь, не перекрыв окно выброса. Соотвестсвенно - малые допуски по размещению прицела
- повышает линию визирования.

2. Полукруглая планка без установки на ласту (тут проскакивал чертеж, я с него лепил наш)

Плюсы:
- материал сталь. Надежно.
- Любая длинна

Минусы:
- надо сверлить коробку, притом соосно фактически трубу. Без станка, оправки и некривых рук это не сделаешь. Только мастерская. Плюс одно из отверстий приходится в патронник. То есть надо делать глухое отверстие с резьбой на глубину менее 3мм (не замерял, но примерно так вроде). В общем здравый смысл говорит - ну его нафиг.
- Крепится фактически только на три винта (один из которых прослаблен, который над патронником). Ну дя, можно и на клей добавить... Но где вы видели надежный "клей", который скрепит два куска металла (с воронением), при рабочем диапазоне температур от -40 до +40... Если это не электродуговая сварка, не знаю...

3. Наш проект

Плюсы:
- материал сталь. Надежно.
- Любая длинна. В нашем случае - на весь ресивер (я бы и длиннее сделал вариант для прихлобучивания ИК-монокля перед прицелом, но там опиратсья не на что - будет другой проект ))
- подогнать под свой размер ласты сможет каждый сам, просто стачивая нижнюю плоскость. То есть заказываем одну типовую деталь в количестве N штук, и она идёт на все наши ТОЗики с учетом кривизны рук туляков, ласты точивших...
- поставить может также каждый
- есть как вариант винтами в распор, так и для особо желающих - винтами в ресивер
- планка фактически сидит в ласте. Там ДВЕ грани (для особо дотошных экспертов в прогибании) под 60 градусов. С каждой стороны и по всей длине. ВЫГНУТЬ это можно только ломом. Скорее вы сорвете резьбу в отверстиях, чем сдвинете планку из пазов ласты. Так понятно? Тему с выгибом на этом закроем? )))

Минусы:
- пока так никто и не взялся сделать. Я закидываю периодически проект в конторы, которые теперь у меня яндекс директ всё время выдаёт. Типа "фрезерованные детали любой сложности, ЧПУ и прочая". Пока сливаются, даже не отвечая.

edit log

Индеец Джо
25-4-2018 17:04 Индеец Джо
quote:
Изначально написано svdun:

Хорошо, спрошу по-другому: что не дали ЭСТ-крон, какой-нить переходный моноблок на ласту или кольца на ласту?

Проблема в том, что многие (и вы, возможно) смотрите на задачу только со своей стороны. А мы, "иные", стараемся учесть ВСЕ возможные применения нашего винта.

А то ведь как - кто-то его только как бумажный дырокол использует (без обид, сам спортсмен бывший), кто-то как пострелухи да по воронам, а кто-то для серьезной охоты или похода в глушь.

Если вы переносите ваш винт в жёстком чехле (а транспортируете в багажнике вашего плавноходного авто), и работаете только в уютном тёплом тире, то это совсем не такие же условия, как таскаться с винтом через заросли ивняка, или по камням, долбануть его уронив на привале и так далее.

Я вас уверяю - при приложении ударной нагрузки о препятствие типа береза даже не к прицелу, а просто к винту - никакие 22LR там близко стоять не будут. А приложите 100%, должны понимать, если вообще охотились ))) Так что кому то и ЭСКта хватает, а кому-то нужен монолит.

Ну или вот задача - транспортировка со снятым прицелом, а его постановка только на месте. Тогда нужен моноблок-быстросъём (ну или такие же кольца), и 100% повторяемость при манипуляции снял-поставил.

И не надо тут спрашивать "зачем". Вам может не надо. А другому надо. Люди и их задачи - очень разные.

quote:
Планка, как объяснили выше заходит внатяг и тремя винтами фиксируется от продольного сдвига. И снова среди прочего доносится, что сверлить (ненасквозь) некоторые будут... То есть надежности крепления недостаточно без дырок в ресивере?

См. выше. ВСЕ мы разные. Кто-то хочет для надёжности "войти в ресивер". По мне так это лишнее, то я как раз своё мнение всем не навязываю. И даже не убеждаю ))

quote:
Всех благ!

Аналогично!

goga312
25-4-2018 17:35 goga312
То есть получается преимущество такой планки в том что её можно быстро установить или снять при нужде без смещения СТП?

Если же использовать кольца то смещение СТП при снятии прицела весьма вероятно, и как следствие при установки прицела кольцами прямо на ласту надо избегать ударных нагрузок и прицел больше не снимать.

Я правильно понимаю ситуацию?

КСМ035
25-4-2018 18:28 КСМ035
quote:
См. выше. ВСЕ мы разные. Кто-то хочет для надёжности "войти в ресивер". По мне так это лишнее, то я как раз своё мнение всем не навязываю. И даже не убеждаю ))
есть несколько вариантов крепления будущей планки.
Это в натяг по всей длине, по углам и в середине прихватить капельками сварки полуавтоматом. При её замене болгаркой срезать сварку и сбить планку. Ресивер остаётся - как папа родил.

Второй вариант капнуть сваркой в отверстия под болты и приварить таким образом планку к ресиверу. При демонтаже сверлом высверлить сварку сбить планку.

Но идеально когда данная планка пикатини должна изготовляться монолитом на заводе на ресивере, в место ласточкиного хвоста, чтоб статус нарезной винтовки не переходил в игрушечный вариант.

Следующий приемлемый способ планку в натяг фиксировать болтами. Прижатием или в распор. Почему приемлемый?
Блажкович прикрутил подобную планку в накладку сверху. Болт М4 имеет шаг резьбы 0,7мм ресивер толщиной около 3мм. Получается 3 полноценных витка держит 2 болта и один над патронником. Говорит этого достаточно, плюс он посадил на фиксатор резбы. Я сомниваюсь, что в экстремальных ситуациях (упала винтовка прислоненная к дереву или брошенная на деревянный пол в кузов авто) сможет не сместить стп.

Другие варианты не рассматриваем - нет надёги. У меня стоит силуминовый моноблок на ласте, он лучше колец, но при снятии установки, бывает смещение стп, из-за ласты.

Вот почему многие решили от неё избавиться путём натянутой на ласту планки вивер, которая даст возможность ставить оптику не сбивая стп как в моноблоке так и на быстросъёмных кольцах.

Снимать прицел нужно.
При транспортировке, при чистке, при быстрой замене на др.прицел или калиматор, при повреждении оптики в автономке и для использования открытых прицельных приспособлений.
Отчего короткая планка до целика имеет право на жизнь молодым стрелкам. Мне она не к чему, уже слепой и старый. Место целика разумно закрыть планкой, что даст возможность разнести кольца оптики подальше друг от друга.

Ищите ответы на свои вопросы в этом посту... другие способы и методы не катят.

Какой способ крепления планки будет лучший - ещё не известно... нет планки. Но задумка не плохая. Должно быть надёжное.

edit log

svdun
25-4-2018 22:57 svdun
Приветствую!

quote:
Там ДВЕ грани (для особо дотошных экспертов в прогибании) под 60 градусов. С каждой стороны и по всей длине. ВЫГНУТЬ это можно только ломом. Скорее вы сорвете резьбу в отверстиях, чем сдвинете планку из пазов ласты. Так понятно? Тему с выгибом на этом закроем? )))

Мне очень всё равно про прогиб планки: не я про это начал, если почитать сообщения...
Мной говорилось про прогиб фрезерованного ЭСтовского крона который хрен натянешь на ласту.

quote:
То есть получается преимущество такой планки в том что её можно быстро установить или снять при нужде без смещения СТП?

Не, её просто так не сдёрнешь с места потом. Только то, что потом на планку поставится на быстросъёмах.

Но!

quote:
Какой способ крепления планки будет лучший - ещё не известно... нет планки. Но задумка не плохая. Должно быть надёжное.

Желаю всем побыстрей найти кто сделает - интересно же!

Всех благ!

edit log

КСМ035
25-4-2018 23:57 КСМ035
Если долго мучится, надеемся, что нибудь получится...
Индеец Джо
26-4-2018 00:27 Индеец Джо
quote:

ЭСтовского крона

Ещё один момент, который не сказал - планка делается в принципе под снятые штатные прицельные.

А вот ЭСТовский крон, равно как и "штатные" приспособы, которые доводилось для него видеть (страшныяяя) - все рассчитаны под "возможность стрельбы с открытых прицельных".

Так вот - моя ИМХО - нахрен это надо. Если надо стрелять типа "накоротке" - изначально можно поставить переменник 3-6 или даже 1-7. Ибо если подразумевается "накоротке", то это явно не в мишеньки, а охота. А на охоте больше 9 (я бы сказал 5-6) - уже избыток. Влет с него все равно не стреляем, а вдумчиво крутнуть кратность на минимум не отрываясь - дело секундное. А вот переносить взгляд и вкладку с прицела на линию мушка-целик, да ещё и выискивая их в прорези набалдашника ПОД оптическим прицелом... Я уж не говорю о варианте, если прицел с большим объективом в принципе закрывает сверху эту самую вашу линию...

...Зато вот эта вот самая "возможность стрельбы с открытых" неприлично задирает линию визирования, поднимая прицел. Хуже вкладка (гребня-то нет), больше габариты винта, сильнее увод при завале и т.п.

В общем - сохранять возможность стрельбы с открытых в дырочку под прицелом - это как при жене-красавице держать в шкафу на полочке с носками сложенную и присыпанную тальком резиновую женщину - типа на всякий случай.

Моя ИМХО, конечно )))

svdun
26-4-2018 00:50 svdun
Приветствую!

quote:
Ещё один момент, который не сказал - планка делается в принципе под снятые штатные прицельные.

А вот ЭСТовский крон, равно как и "штатные" приспособы, которые доводилось для него видеть (страшныяяя) - все рассчитаны под "возможность стрельбы с открытых прицельных".

Так вот - моя ИМХО - нахрен это надо. Если надо стрелять типа "накоротке" - изначально можно поставить переменник 3-6 или даже 1-7. Ибо если подразумевается "накоротке", то это явно не в мишеньки, а охота. А на охоте больше 9 (я бы сказал 5-6) - уже избыток. Влет с него все равно не стреляем, а вдумчиво крутнуть кратность на минимум не отрываясь - дело секундное. А вот переносить взгляд и вкладку с прицела на линию мушка-целик, да ещё и выискивая их в прорези набалдашника ПОД оптическим прицелом... Я уж не говорю о варианте, если прицел с большим объективом в принципе закрывает сверху эту самую вашу линию...

...Зато вот эта вот самая "возможность стрельбы с открытых" неприлично задирает линию визирования, поднимая прицел. Хуже вкладка (гребня-то нет), больше габариты винта, сильнее увод при завале и т.п.

В общем - сохранять возможность стрельбы с открытых в дырочку под прицелом - это как при жене-красавице держать в шкафу на полочке с носками сложенную и присыпанную тальком резиновую женщину - типа на всякий случай.

Моя ИМХО, конечно )))

Делайте, делайте! Не удерживаю!

"эту самую вашу линию"... Так я про открытые и не говорил. Чё за приписывание лишних слов?

И многие тут пойдут с этой планкой теперь на охоту?
Кто без нее не мог пойти, ибо не было её?
Изуродовать не сложно поснимав открытые расчертив и пометив отверстиями в нескольких местах ресивер.
Только вон встречалось на "нечитанной" мной страницах темы и поиски мушки родной за каким-то назад.

Да высоковато с ЭСТом, да чем ближе к линии ствола тем лучше. Всё это известно, но необходимо капитально подумать чтобы ради одной планки столько поменять.
Это становится уже узкозаточенный девайс.

А так, делайте пока.
Эта вещь либо будет тем чем надо либо закроет тему установки уберпланки на ТОЗ-78 надолго.
И все пойдут своими путями сызнова.

Всех благ!

edit log

АСтарый
26-4-2018 07:50 АСтарый
quote:
какой способ крепления планки будет лучший - ещё не известно... нет планки. Но задумка не плохая. Должно быть надёжное.

Ну, накладная, на винты к коробке - есть. Берите и ставьте. Что интересно, "авторитеты" других веток наоборот за то, чтобы просто накладывать планку и на винты, дабы не повторялась кривизна ластохвоста )))
Индеец Джо
26-4-2018 12:46 Индеец Джо
quote:

Чё за приписывание лишних слов?

Так я не лично вам, и тем более - не в упрёк. А так - в порядке общих философических рассуждений по нашему предмету. )))

quote:

И все пойдут своими путями сызнова.

Так оно и не прекращалось ни разу это... )))

quote:
Originally posted by АСтарый:

"авторитеты" других веток

Тема планки - это вообще вопрос религиозный. Как и все остальные, связанные с нашими девайсами. От "надо ли чистить мелкан", до "какую дичь им охотить (в/вне рамок правил охоты)". Вопросы вечныя, однозначного решения не имеющие... )))
svdun
26-4-2018 12:50 svdun
Приветствую!

quote:
Тема планки - это вообще вопрос религиозный. Как и все остальные, связанные с нашими девайсами. От "надо ли чистить мелкан", до "какую дичь им охотить (в/вне рамок правил охоты)". Вопросы вечныя, однозначного решения не имеющие... )))

Воистину!

Всех благ!

Индеец Джо
26-4-2018 12:53 Индеец Джо
quote:

И многие тут пойдут с этой планкой теперь на охоту?
Кто без нее не мог пойти, ибо не было её?

Я - пойду. Я вообще считаю, что наш ТОЗик, несмотря на извечную криворукость тульских слесарей - идеальное и очень эстетичное оружие (особенно в исполнении WildCat). Но... с открытыми. Либо с очень низким и компактным прицелом.

Если же на нем на высоком моноблоке нахлобучен громозкий оптический прибор, то это уже начинает смахивать на космический мега-бластер в маленькой пушечкой под днищем ))

А эстетики - хочется! ))))

ПС Потому ещё кстати ЭСТ и не рассматриваю - нет в нем красоты для глаза.

ALEKSBU
26-4-2018 15:22 ALEKSBU
Приехал из китая вот такой переходник с ластохвост на вивер, к сожалению на тоз-78 он не подашел. Может кто подскажет где для тоз-78 можно найти такой же?
click for enlarge 1707 X 1280 109.5 Kb

edit log

First Ural
26-4-2018 16:13 First Ural
Не подошел почему? Шире? Можно попробовать проставку под боковой скос по типу, как у токарного станка, но без регулировочных винтов, а именно подобрав по зазору.
ALEKSBU
26-4-2018 19:42 ALEKSBU
quote:
Изначально написано First Ural:
Не подошел почему? Шире? Можно попробовать проставку под боковой скос по типу, как у токарного станка, но без регулировочных винтов, а именно подобрав по зазору.

Да, пошире у китайца, да пробовал я эти проставки-не то это

Индеец Джо
26-4-2018 20:56 Индеец Джо
quote:
Originally posted by ALEKSBU:

Может кто подскажет где для тоз-78 можно найти такой же?

Нигде. У китайцев (и вообще везде) стандарт ласты - 11 мм. Есть и больше.

А вот меньше, да ещё и плавающий - так на ТОЗЕ - это эксклюзифф.

edit log

КСМ035
27-4-2018 00:05 КСМ035
quote:
Ну, накладная, на винты к коробке - есть. Берите и ставьте. Что интересно, "авторитеты" других веток наоборот за то, чтобы просто накладывать планку и на винты, дабы не повторялась кривизна ластохвоста )))
как бы и сказать нет чего на такую позицию "авторитетов" - глупости нет грниц, а с другой стороны такие решения приходят в голову от безысходности, то бишь голь на выдумку хитра - исправлять недоработки производителя. Нет гибкости производства по практическому взаимодействию с потребителем. Печально. Как я писал об этом в обзоре новой мелкашки ме16.

Посмотрите какая там затворная рама, шестигранная... так почему бы не сделать фрезером сразу слоты вивер на верхней грани, и получилась бы сказка, избавили охотников и стрелков от накладных муляжей...

https://forum.guns.ru/forummessage/415/2239760-0.html

quote:
Если же на нем на высоком моноблоке нахлобучен громозкий оптический прибор, то это уже начинает смахивать на космический мега-бластер в маленькой пушечкой под днищем ))

А эстетики - хочется! ))))

в современной медицине есть громоздкий хирургический робот, которым можно управлять с др.города при операции
Возможно маленькая пушечка и есть тот лазерный скальпель... который выполняет поставленную задачу и не так важно снизу она или сверху.

Надёжно закреплённая планка вивер (пикатини) решает ряд полезностей...

edit log

СергейНН
27-4-2018 06:06 СергейНН
quote:
Изначально написано КСМ035:

Надёжно закреплённая планка вивер (пикатини) решает ряд полезностей...

Вот тут нельзя не согласиться...

КуКуКу
27-4-2018 15:26 КуКуКу
quote:
Originally posted by Индеец Джо:

Да неудобно немного, но это просто конструктив такой. Возможность с открытых(не пользовал никогда)получилась скорей всего вторично... прибамбас конструкции из заготовки типа труба.)))
Сам пользую ЭСТ и снимаю и не снимаю, все на месте. Все равно перед охотой проверяеш парой-тройкой выстрелов, благо не шумный.
Планка тоже нужна многим , кто меняет навесное всякое разное, но не всем .

Посмотрел представленный чертеж планки и кто-то сказал тут про распор на винтах и еще потайных. Тогда резьба на планке должна быть, а там и так мяса не много, 3мм всего. Потай еще заберет ничего не останется. И потай под распор не делается)))).
Напрашивается мясо увеличить (где 3мм)до 6 мм без потаев всяких и резьбу м6 с мелким шагом, винты цилиндрические, чтоб утопить немного.

Если основа прессовый натяг, то можно нарваться на разные размеры л/х, у кого то заклинит или провалится. Может через нагрев планки и получится не знаю, уж больно нашпром с допусками играется.

Товарищи которые планкой ЭСТ пользуются не огорчайтесь, нас много))))."Афффторитетов" как и "Остапов" иногда несет в погоне за "совершенством", да и не сезон охоты способствует)))).

Индеец Джо
27-4-2018 19:30 Индеец Джо
quote:
Originally posted by КуКуКу:

Напрашивается мясо увеличить (где 3мм)до 6 мм без потаев всяких и резьбу м6 с мелким шагом, винты цилиндрические, чтоб утопить немного.

Нуууу... Нарастить-то можно, просто "приподняв" планку на чертеже. Обсуждаемо. Но вообще старались к минимально возможной высоте прийти.

Про "потай" вы как раз не так поняли - речь идёт как раз о цилиндрических винтах типа таких:

https://forum.guns.ru/forummessage/56/17-m48300103.html
click for enlarge 485 X 444 19.1 Kb

А не с потайной головкой, которая действительно съест половину "мяса".

quote:
Если основа прессовый натяг, то можно нарваться на разные размеры л/х

Вот тут объясняется, как достигается натяг при разной ширине планки:

edit log

всего страниц: 603 :  1  2  3 ... 599  600  601  602  603