Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
ТОЗ-78 глазами владельца ( 601 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 603 :  1  2  3 ... 598  599  600  601  602  603 
Автор
Тема: ТОЗ-78 глазами владельца
Andrey N
18-5-2004 00:53 Andrey N    первое сообщение в теме:
перемещено в Малокалиберные винтовки

К моменту, когда у меня подходил пятилетний стаж владения гладкоствольным оружием, я уже точно знал, какой первый нарезной ствол у меня будет. Это мелкокалиберный карабин ТОЗ-78. Опустим обоснование того, почему в качестве первого нарезного ствола была выбрана мелкашка, остановимся на выборе именно этой модели.
Цели, для которых выбирался карабин, следующие:
1. Тренировка
2. Плинкинг
3. Охота
И если для первых двух целей подходит практически любая модель мелкокалиберного карабина (дело лишь личного вкуса и предпочтений), то для ходовой охоты на первый план выходили такие характеристики оружия как вес, прикладистость, прочность запирания канала ствола для применения высокоскоростных боеприпасов, точность. Из-за требований точности были отвергнуты все полуавтоматы, ко всему прочему дающие ощутимые потери мощности для перезарядки и, по отзывам владельцев, надежно функционирующие только на дорогих импортных высокоскоростных патронах. Невозможность использования высокоскоростных патронов отвергала выбор б/ушных мелкашек, таких как ТОЗ-8, ТОЗ-17, периодически появлявшихся в продаже. Поэтому выбор ограничился следующими моделями: ЧЗ-452, Соболь, БИ-7КО и ТОЗ-78. Чешка была отвергнута по причине высокой стоимости. Соболь есть у товарища, так что рассмотреть его как следует возможность была. Отличное качество изготовления и точность стрельбы, но с другой стороны такие минусы, как относительно большой вес, неважная прикладистость (для меня) невозможность чистки с казны при неснятой оптике заставили посмотреть в сторону ТОЗ-78.
Блудный
23-4-2018 18:37 Блудный
quote:
Изначально написано Bolotov.yura:
С удовольствием приобрету одну планку (БЕЗ НАКЛОНА) для 78-01.
Готов сделать обзор с фото отчетом.

В принципе согласен! Наклон совершенно не обязателен! У меня поправок прицела хватает на мои хотелки/возможности!..
А фотки конечно сделаем при получении планки!..

КСМ035
23-4-2018 19:17 КСМ035
quote:
Изначально написано СергейНН:
Что за планка? На какой стр. можно посмотреть чертеж?
персональный чертёж вашему обозрению

click for enlarge 1204 X 583 68.0 Kb
click for enlarge 621 X 706 51.4 Kb

quote:
Изначально написано АСтарый:
У 01 база короче на 10 мм. От окна до целика
у меня целик снят, могу взять длинную на 04, чтоб закрыть неказистое место.

edit log

СергейНН
24-4-2018 07:45 СергейНН
Спасибо!
Я правильно понимаю, что придется нарезать резьбу в ресивере?
svdun
24-4-2018 10:44 svdun
Приветствую!

quote:
придется нарезать резьбу в ресивере?

(тяжко вздохнув) Аж целых три раза для пущей надёжности фиксации.
Я же, как и год назад повторюсь: не готов дырить ресивер.
Ну неужели все остальные варианты настолько несравнимо хужее, чем этот, например, ЭСТовский кольцевой крон, переходные планки под затяжные винты ещё может варианты сразу не вспомню?
В чём явные преимущества этого изделия если ещё вдруг получится и с наклоном реализовать для каждого кто осознанно заказываает себе не про запас а для установки сразу?

Спасибо заранее!
Всех благ!

edit log

СергейНН
24-4-2018 12:23 СергейНН
quote:
Изначально написано svdun:
Приветствую!

(тяжко вздохнув) Аж целых три раза для пущей надёжности фиксации.
Я же, как и год назад повторюсь: не готов дырить ресивер.
Ну неужели все остальные варианты настолько несравнимо хужее, чем этот, например, ЭСТовский кольцевой крон, переходные планки под затяжные винты ещё может варианты сразу не вспомню?
В чём явные преимущества этого изделия если ещё вдруг получится и с наклоном реализовать для каждого кто осознанно заказываает себе не про запас а для установки сразу?

Спасибо заранее!
Всех благ!

я почему спросил - я тоже не сторонник производить лишние отверстия не предусмотренные заводом изготовителем... но! если в данной конструкции зазоры минимальные, то вполне можно посадить сие изделие на красный фиксатор резьбы и вуаля... а задумка здОровская, как не крути, вся эта свистопляска с ЭСТом от безысходности... хотя я, сразу после покупки, подобрал кольца, предназначенные для РСР с полукруглой выточкой на посадочном месте и вполне доволен, три года - полет нормальный))

Индеец Джо
24-4-2018 14:12 Индеец Джо
quote:
Originally posted by СергейНН:

понимаю, что придется нарезать резьбу в ресивере

Понимаете НЕПРАВИЛЬНО!

Вся возня с вышеуказанным вариантом планки началась как раз с того, что довольно много страждущих не готовы дырить ресивер. Я в том числе. Дома это не сделать нормально, а в мастерскую отдавать тот ещё гиморой.

Отверстия в планке - для потайных винтов, которые крепят планку "в распор" - поднимая её так, чтобы она сидела на косых гранях в ласте.

Кроме того среднее отверстие (и переднее тоже по-моему) расположены там, где у некоторых версий ТОЗа есть поперечная проточка на коробке. То есть винты фиксируют планку как в продольном, так и в распор в поперечном направлении.

Если правильно подобрать планку под размер ласты*, то это усилие "внятяг" нужно минимальное, а то некоторые думали, что планку "выгнет" - не выгнет, она лежит базой на косых гранях - некуда ей.

То есть по нагрузке есть снизу две плоскости на всю длину планки, за исключением окна выброса, и три точки сверху где винты.

Для желающих дырить коробку те же отверстия можно использовать и для сквозного крепления на неё.

Универсальная штукенция. Сделал бы кто уже**.

* При замерах тут выяснилось, что ширина ласты гуляет в пределах 2 мм от экземпляра к экземпляру. В варианте планке выше подгон под свою конкретную осуществляется подтачиванием нижней плоскости. Шире ваша планка - больше стачивать. Но это плоскостная работа - можно и самому наждаком сделать "на коленке".

** Про внутреннюю цилиндрическую поверхность кто-то писал, что это мол невозможно на фрезе выполнить в принципе. Что-то мне подсказывает, что при нормальном ЧПУ и мастере всё возможно...

СергейНН
24-4-2018 14:45 СергейНН
Ух ты! Тогда я в доле! Встаю в очередь!
минивен
24-4-2018 20:01 минивен
Вот читаю Ваши посты и задумываюсь, к чему такие танцы с бубнами?Чего вы добиваетесь? Хотите участвовать в олимпийских играх? Почему такое отношение к кронштейну ЭСТ.Вот уже три года имею крон ЭСТ с кольцами и как в самом начале пристрелял прицел, кстати китайский липерс,так уже около полусотни раз снимал ставил крон с прицелом, ничего не сбивается.Иногда вношу некоторые поправки,если меняю патроны! И для охоты и бумаги вполне устраивает.Может у меня какой то не тот кронштейн? С уважением
click for enlarge 1707 X 1280 108.1 Kb

edit log

КСМ035
24-4-2018 21:34 КСМ035
quote:
Чего вы добиваетесь?
мы, люди, все разные, хоть и живем рядом друг с другом, поэтму эталон образа у каждого свой... и не только... с возрастом приоритеты меняются.
К примеру в молодости, для охоты меня устраивало попадание в банку или подброшенный верх окурок... теперь, весы стрельбы в тире по бумаге, перевесили, да и условия исполнение желаний поменялись.

Как ни верти, каждый из нас стремиться к совершенству, кто в скрадывании дичи, кто шлифует точность, а кому важнее добыть любой ценой.

Хорошо, когда у всех нас есть обоюдно интересная тема, которая устраивает большую часть участников... и присмотревшись внимательнее, каждый вносит свою положительную лепту в повышении охотничьих навыков.
А они такие обширные, и порой по сложности, не уступят чемпионским навыкам.

Умение прислушаться к совету товарища... играет большую роль, ибо мы сами с усами. Вина тому технический прогрес, который притупил наши природные инстинкты, к примеру, слушать звук и не слышать, смотреть и не видеть, вдыхать и не нюхать, думать и не мыслить.

Не правильно понятый технический прогрес погубит человека, если его цель удобство и нажива, а не развитие во имя жизни.
К примеру. Желание многих заселить Марс и настроить там тех.сооружений, которые станут обыкновенными гробами на умерший планете. Смерть Марса не возродить. Нет, ну если прибуксировать ледяную глыбу размером с Землю с крайнего пояса солнечной системы, на Марс, одновременно с микроорганизмами способными выделять кислород, то может быть Солнечный поток и не унесёт его в космос.

Хотя. Затраченные средства не оправдают великой цели - распространение Жизни, которые могли быть великолепно вложены в почти готовый "кислотный сироп" атмосферы Венеры. Насытить атмосферу водой, разбавив "сироп" и солнечная энергия зарядит её образуя полюса, а мы знаем, что эл.поле не существует без магнитного... вот тебе и защитный слой.

Наш тех.прогресс не правильный. Цель его добыть больше, когда на земле полезных ископаемых ограниченное количество. Построить много машин и продать их разбогатев - опять тупик буржуя.

Чем больше добиваемся высот в экономики, тем быстрее зайдем в Тупик цивилизации. Уже создали яд.оружие, чтобы защитить прибыль нужную кучки богатых дураков. Человечество идёт по ложному пути, пока ведущую роль играют алигархи и конгресмены.

Как и в нашей теме много разных подходов и мнений по оружию, оптики и её креплению... а какая цель является истинной??? Что важнее количественная или качественная составляющая???

Почему мы вдарились в роботизацию, кибернизацию... к чему стремимся... какая конечная цель???

Всё просто и она-цель рядом, так близко, что мы её и не видим. Мы придем в развитым будущем к созданию искуственного разума в облике человека...

Так зачем так сложно идти??? Когда мжчина с женщиной в любви создадут то же самое, только быстрее, через 9 месяцев...

Может стоит заняться улучшением естественных условий для мужчины и женщины, их пищевой базой экологически чистых продуктов, умению жить в гармонии с природой, оберегать эту "плаценту" чистого воздуха, не жечь её покрышками, салютами, заводскими трубами и др.угарами.

Где она эта точка опоры, отсчёта??? Где граница, чтобы остановиться и осознать дальнейший путь??? Почему человечество поглощает вирус тех.развития???

Чего мы добиваемся?

А на фото ЭСТовский крон, вы как сильно его зажимаете на ласту? Его нужно сильно затягивать гаечным ключом, что бы понять эту никчёмность... а посмотреть внимательно по ходу на место крепления с ластой, то станет понятно, что боковые нагрузки этот крон не держит вообще...

edit log

Индеец Джо
24-4-2018 21:35 Индеец Джо
quote:
Originally posted by минивен:

к чему такие танцы с бубнами?

Можно много написать аргументов типа "кто-то и на жигулях ездить, а кто-то тюнит свою иномарку", и инженерку приплести...

Но отвечу просто - ПАТАМУШТА НРАВИТСЯ )))

Кому не нравится - мы-ж не заставляем ставить. Пользуйтесь на здоровье тем. что нравится лично вам - буде то ЭСТ и липерсом даже...

АСтарый
24-4-2018 21:38 АСтарый
Вот читаю очередной подобный пост и вижу вопрос "а зачем вам? А чего хотите? А мне не надо..." и так почти по всех темах подобные сообщения появляются. Если не нужно вам, не значит, что не нужно всем. Нравится ЭСТ - пользуйте. А другим нужна низкая пикаттини. По своим убеждениям и потребностям
Домовой_06
24-4-2018 21:40 Домовой_06
минивен, "За неимением горничной пое...шь и повариху"?
kalaps
24-4-2018 23:32 kalaps
На такую планочку можно будет поставить юкон фотон хт.Приобрету с большим удовольствием.

click for enlarge 1920 X 1080 190.3 Kb

edit log

минивен
25-4-2018 00:37 минивен
Я же ни кого ни в чём не собирался упрекать,естественно,каждый занимается тем,чем хочет.Я Просто поинтересовался, каких целей вы хотите добиться.А если никчемный крон ЭСТ затягивать гаечным ключом,да ещё с помощью рычага,он наверное пойдёт на перекос.Но зачем такое усилие,если он в ласту заходит с хорошим усилием, и достаточно подтянуть гайки с помощью небольшого гвоздика. Вы конечно можете изобретать велосипеды и постоянно совершенствоваться,но какой нибудь молодой почитает Ваши диссертации,и подумает,что всё остальное полное дерьмо,не имеющее право на существование.Я Вас конечно понимаю,но если бы речь шла о каком то крупном калибре,то да, а такие проблемы на ровном месте с мелкашкой?.Еще эти рассуждения о глушаках для неё,или как там по научному.С Уважением.
минивен
25-4-2018 00:47 минивен
Я ни в коей мере не хочу сказать,что ЭСТ это верх совершенства.Просто есть в продаже не дорогие кронштейны, которые вполне могут отвечать многим задачам.Я могу себе позволить и дорогую оптику,и найти более совершенный для неё кронштейн, но данный крон меня вполне устраивает, и это я хочу донести до тех,которые ещё только задумываются,с какой стороны начать совершенствоваться,и надо ли им это.
svdun
25-4-2018 02:52 svdun
Приветствую!

Вот поразили Вы меня, что дырить рес не надо! А отверстия только для винтов, которые в распор приподнимут планку и прижмут выступ её к верхней части выемки ластохвоста на ресивере. Реально поразили!

И этой жёсткости хватит чтобы удержать вот прицел на фото выше?
Тема большего совершенства этой планки перед все остальными кронами и колечками на ласту пока не до конца раскрыта.

Но, про ЭСТ-крон: когда ставил еле надвинул на ласту, даже не затягивая не слетит - отдача мизерная. Но закрутил, как по мне так достаточно. Прицельчик ВекторОптикс небольшой и нетяжёлый.
В ближайшее время посмотрю как оно.

А перекос планки этой не возможен ли когда три винта ее притянут?

Всех благ!

edit log

АСтарый
25-4-2018 07:15 АСтарый
Нет. Вы неправильно понимаете суть установки. Стопорные винты DIN 914 будут только стопорить её от сдвигов вдоль оси. Основное базирование будет в пазах ластохвоста за счёт плотной прессовой посадки. Перекос возможен только из-за кривизны самой базы карабина. Таким же принципом крепятся планки, например, на CZ452.
СергейНН
25-4-2018 09:42 СергейНН
quote:
Изначально написано минивен:
Вот читаю Ваши посты и задумываюсь, к чему такие танцы с бубнами?Чего вы добиваетесь? Хотите участвовать в олимпийских играх? Почему такое отношение к кронштейну ЭСТ.Вот уже три года имею крон ЭСТ с кольцами и как в самом начале пристрелял прицел, кстати китайский липерс,так уже около полусотни раз снимал ставил крон с прицелом, ничего не сбивается.Иногда вношу некоторые поправки,если меняю патроны! И для охоты и бумаги вполне устраивает.Может у меня какой то не тот кронштейн? С уважением

Э, батенька, Вы попали)))
Я тут давеча в параллельной тематической дискуссии посмел высказаться о том, что мне тактильно копеешный Хавчик нравится поболе Люпика..... ..ну Вы поняли...

КСМ035
25-4-2018 10:23 КСМ035
Дело в том, что мы собаку съели и тону соли при эксплуатации мелкашки. И прошли почти весь путь к совершенству данного комплекса.

Если бы вы следили за этой темой с самого сначала, то были бы в курсе всех событий.
Ваш вопрос по ЭСТу уже обсуждается по пятому кругу.

Поэтому критика вашей позиции основана не на ровном месте, а через тернистый путь эксплуатации.

И большинство владельцев имеющие срок владения малым калибром, в своих мыслях единодушны.... в том, что

Оптический Прицел нужно покупать сразу козырный... выйдет дешевле, чем покупать постепенно три и более ерунды.

Крепление оптики должно быть не хуже чем на взрослых калибрах... вы просто не дооценваете мелкашку, от чего и мысли приметивные.

Ввиду желания стрелять точнее и плохих продаваемых патронов в 22лр, которые летят абы куды, необходимо исключать мешающие факторы влияющие на меткость, что оговорено выше. Прицел. Креплерие.

Ваше ошибочное убежденное мнение основано на не допонимании, так бывает... не вы первые, мы тоже такими были, и не последние.

Не крутите барабанчики, боитесь сбить стп...
Боитесь жестко затянуть ЭСТ...
Это всё разовый инвентарь и не пытайтесь убедить себя, что всё хорошо, нас, как вы поняли, убеждать не надо. Ваше мнение о достаточности, всего первый шаг.
Впитайте больше инфы из др.тем... и всё поймете

Человек совершенствуется, тем более стрелок, охотник... и то чего вы достигли сегодня, завтра вас не устроит, и вы поднимите планку выше.

edit log

svdun
25-4-2018 16:25 svdun
Приветствую!

quote:
Если бы вы следили за этой темой с самого сначала, то были бы в курсе всех событий.
Ваш вопрос по ЭСТу уже обсуждается по пятому кругу.

Эхма! Мной прочитаны полностью и эта и тема про тюнинг.
Да, видел обсуждение ЭСТа и не раз. Только там кажин раз одно и то же: "его нормально не затянешь, я пробал и не раз! да там и боковое прослабление... и продольный изгиб..." и т.п.
Другие точно не могут нормально затянуть? Откуда аксиома-то?
Когда снова один участник по-моему "минивэн" повторяет, что у него стоит и не сдвигается несколько лет в ответ слышится тишина или начинается скандирование: "Планку! Планку!"
Хорошо, спрошу по-другому: что не дали ЭСТ-крон, какой-нить переходный моноблок на ласту или кольца на ласту?
Планка, как объяснили выше заходит внатяг и тремя винтами фиксируется от продольного сдвига. И снова среди прочего доносится, что сверлить (ненасквозь) некоторые будут... То есть надежности крепления недостаточно без дырок в ресивере?

Всех благ!

всего страниц: 603 :  1  2  3 ... 598  599  600  601  602  603