Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Орсис Хантер М 308Win ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 28 : 123456789...25262728
Автор
Тема: Орсис Хантер М 308Win
Болив@р
4-11-2015 17:56 Болив@р первое сообщение в теме:
Доброго всем времени суток.
Ну вот наконец появилось время написать отчёт глазами владельца, постараюсь всё выложить так как есть 'без купюр'. Так как споров было очень много и по качеству и про вес винтовки, да и по сервисному обслуживанию, и как стреляет валовым заводским патроном. Попытаюсь всё это охватить обзором.
Итак: Орсис SE SR Хантер М. калибр 308 win.
Ложе ламинат 'Монте-Карло'. Ствол 22 дюйма, шаг нарезов 11 дюймов. Дата выпуска 03.2015 года . Приобрёл в июне 2015 года в магазине г. Красноярска. Смотрел так же импортные винтовки, но с комплектацией которую предлагает Орсис (имею в виду дульник, бединг, нержавейка, установленный погон пикатини, регулируемая щека) они выходили дороже тысяч на 50 - 60 даже если учесть тогдашние скидки. В итоге победил Орсис.

Цена: Думаю не будет разглашением тайны: цена в магазине была 127000р при покупке заявил что неплохо было бы заиметь скидку хотя бы в виде колечек Люпольд, на что менеджер позвонил кудато и сказал что даст скидку 5% 
И вот я давольный как слон втарил ещё и быстросъёмные стальные кольца Люпольд.
Внешний вид и качество исполнения: Всё на высшем уровне. Как говорят железо напильника даже не нюхало. Все фаски переходы и радиусы сделанны на отлично. Резьба на дульном срезе М16х1, Диаметр ствола Ф16,5.
Понравилось Ложе из ламината. Шливовка и полировка дерева порадовала
Почиркал боевые упоры мягким грифелем от простого карандаша. Закрыл с холостым патроном, открыл. Следы соприкосновения с рессивером на обоих упорах практически одинаковые в полное пятно контакта.
Разобрал винтовку фото ниже:
Прицельная планка и мушка не посажены на горячую на ствол, как на Ижмаш, а вклеены на смолу (скорее всего Дэвкон) Плюсы такой посадки: ствол не пережимается в этих местах (нет 'микронного' заужения канала ствола) что соответственно не влияет на внутреннюю баллистику.
Погон пикатини тоже вклеен на смолу. Точность установки как позже выяснилось после первого выстрела составила 5 угловых по вертикали вниз, и 2,5 угловые по горизонтали в лево на 100 метрах.
Единственный косяк который встретился это опечатка в Мануале по обслуживанию и эксплуатации. Момент затяжки ложевых винтов указан с опечаткой. Писал про это в этой теме: https://forum.guns.ru/forummessage/56/1620646.html
Позвонил в сервисную службу. Внесли ясность по моменту затяжки ложевых винтов. Момент затяжки указан с опечаткой. Составляет не 6-7 кг/м. А 6-7 ньютон/м!!!

Ещё маленько не понравилось как сидит магазин в шахте (не зняю как сидит алюминиевый, я пишу про пластик). У него есть люфт порядка 0.5 мм в стороны и по высоте. Но когда снаряжаешь патронами садится нормально в следствии упирания патронов в затвор но все равно люфт остаётся, хотя уже туго болтается..(я так думаю эти люфты, это следствие усадки пластика после отливки в пресформу и охлаждения.) (Очень это место понравилось у Финов на Сако 85, ни люфта ни бряцанья нет но и магазин аллюминиевый)
Зазоры тело затвора - направляющая рессивера примерно такие же как у Финов. Плавность хода и усилие взведения ударного механизма мягкое, без особых усилий.
Дульный срез не имеет никакой фаски. Такое ощущение если провести пальцем, порезаться можно (окуратно надо к этому месту относится.)

Приехал прицел.
Купил Никон Монарх 3. 4-16х42. С сеткой Мил-дот и дюймовой трубой.
Точки мелкие линии перекрестия тонкие. Мил работает на 12х . Оптика светлая дискомфорта на любой кратности нет. В сумерках линии и точки становятся светлее.
Провёл юстировку прицела (совместил механический '0' с оптическим).
Щелчки чёткие цена деления ¼ моа. Диапазон 238 кликов по вертикали и горизонтали. Т.е. 59,5 моа.
Для притирки колец был изготовлен притир из стали 3. Чугуна и бронзы небыло. Так же изготовил конусы для проверки соосности. С перпендикулярными торцами.

Притирку производил сначала только нижних полуколец, но когда установил цилиндры: по конусам всё чётко, а по торцам разбежка где то около 0,2мм (не доверяйте конусам, верьте торцам), Решил притирать с верхними полукольцами. Результаты притирки на фото.
Установил прицел, настроил щеку. Произвёл холодную пристрелку без лазерного патрона по каналу ствола. (до соседнего дома около 200м перекрестие прицела легло ниже точки прицеливания сантиметров на 5-6, боковые поправки вообще не трогал) Бедные соседи в доме напротив:.знали бы через что на них смотрят: 
Кольца люпольд высокие быстросьёмные. Высота центров оптика - ствол получилась 51,4 мм. Расстояние от рукояти затвора до оптики на фото.
Наверное самое практически главное о чём много было споров это вес винтовки для ходовых охот.
Итак, барабанная дробь:.
Вес голой винтовки без патронов:3850 гр.
Вес винтовки с ремнём: 4000гр
Вес винтовки с ремнём, кольцами люпольд и оптикой: 4750 гр.
Много это или мало думаю каждый решает сам для себя:
Наверное в крупных калибрах вес будет чуть легче, при той же длинне ствола, хотя длинная затворная группа на крупных калибрах:
Я так думаю тяжёлая винтовка (конечно в приделах разумного) прощает гораздо больше ошибок стрелка, чем лёгкая. Так что я для себя сделал выбор. Не стоит зацикливаться на весе, особенно когда речь идет о 200-300 граммах.
Ну вот наконец дождался получения РОХа.. надо бы и бабахнуть, Зуд стоит страшный..
Боеприпасы: Было взято у Соседа старые заначки Кентавра по его словам им года 2-3 (коробки нет.)
Заодно и проверим точность валовкой. (или наоборот отмажемся что мол патроны старые, да и стрелок из меня никудышный  ) если честно то опыт стрельбы с нарезного ограничивался стрельбой из тигра раз 10 и не дальше 100-120 метров.
Ну вот поехал прожигать бумажки:
Дальномера нет, отмерил на машине по одометру 100м. Но проехал чуть больше потому что позиция получилась вот такая: (ехал через яму овраг)
Стрельба производилась с капота автомобиля. Хотел лежа, но из за того что винтовка расположилась близко к земле, было не удобно.
Итак первые выстрелы кентавром пуля SP 11.7 грамма. Посадка пуль в гильзах прыгала на глаз видно..
Есть подброс винтовки при выстреле. Трудно потом быстро найти обьект прицеливания
Погода стояла ветренная по прогнозу передавали от 3-6 м/с. Ветер крутило из стороны в сторону.

Следом произвёл отстрел S&B SP 11,7 грамм. БК пули с сайта производителя 0,26 скорость 748м/с
Первая группа нижний край слева.. 2й выстрел ушел куда то вниз. В итоге решил послать ещё 3. Нашел стп сделал поправку.
Вторая серия из 3выстрелов по середине.
Зарядил ещё 3. (верхняя группа)
Как то так получилось.
Не судите строго. Я новичёк.
Может кто из опытных увидит какие мои ошибки.. обязательно подскажите.
В процессе владения буду выкладовать фото мишеней и трофеев. А так же опыт эксплуатации, ну и недостатки или достатки.

Olego80
6-8-2016 06:15 Olego80
Саку разно тряс и ремингтон 700 - не брякает.
Вы достаньте из сейфа и потрясите-даже просто переверните с бока на бок

edit log

Lis-biker
6-8-2016 10:16 Lis-biker
а при ходьбе ничего не брякает? не звенит?
Полухантер
6-8-2016 13:17 Полухантер
Да ниче там не брякает. Достал из сейфа, потряс с ремнем. Тишина+ побрякивание антабок. Снял ремень, вставил затвор. Потряс- тишина. Потряс сильно (очень сильно, так, наверное, только если на лошади скачешь) есть приглушенное побрякивание в районе затвора. Но я себе не представляю этот бряк на охоте. Это надо либо галопом бежать по лесу, либо хуя..ть на снегоходе так чтобы карабин болтался за спиной с амплитудой в 1метр. И лупил по спине так, что там синяки будут оставаться. Бряк с патроном не проверял, ибо лень уже было сувать ввиду незначительности.
Полухантер
6-8-2016 13:27 Полухантер
Это такие темы при покупке, когда начинаешь себя всякой дурью грузить. Я вот тоже пришел в ормаг, взял карабин. Передёрнул затвор, снял с предохранителя- получился такой страшный щелчок, что я аж чуть не присел. Попробовал еще 5 раз повсякому. Ну счелкает, падлюка. Я думаю, как же я с ним буду охотиться. Ну никак же. Был памятен опыт охоты с карабином егеря, из-за щелчка предохранителя я остался без первого в жизни кабана (карабин был какой-то модный импортный). Вот чуть-чуть не тормознулся от покупки. Реально остановило только то, что не было тик и сак в искомом калибре. Да и нержу хотелось жестоко, потому чта я могу поставить оружие в сейф не почистив и забыть про него на неделю. Короче, купил, думаю хрен с ним. В итоге: сижу на вышке, щёлкаю туда-сюда. Не счелкает. Всё путем. Я вот реально доволен карабином. Настолько ладно сделан. Я оружейник, честно говоря, никакой. Но он мне нравится. Вот моё и все.
Полухантер
6-8-2016 13:39 Полухантер
У меня единственный вопрос к карабину(точнее два если считать мушкоцелик). Но он не связан с качеством. Я размышляю что делать с ДТК. Отдачи нет практически вообще. Это плюс. Но звук выстрела как из гаубицы и последующая легкая контузия- это минус. Реально по ушам бьет. Х.З, что делать.

К мушкоцелику у меня пока отношение не сформировалось. Я никогда еще не охотил через загонник. Сегодня за ним поеду, на днях пристреляю. Обобщу опыт осенней охоты через призму загонника, а дальше буду думать что делать.
Нужны будут открытые прицельные вообще или нет.

Lis-biker
6-8-2016 14:11 Lis-biker
ну вот у меня пока дтк нету, но для стрельбища хочу поставить, сейчас просто муфточка резьбу защищает
quote:
Originally posted by Полухантер:

Реально по ушам бьет.

мож активные наушники? я на стрельбище 2 шарика ваты пользую- норм.
Lis-biker
6-8-2016 14:12 Lis-biker
quote:

дурью грузить.

а ещё не дай бог форум почитать
Olego80
6-8-2016 14:15 Olego80
Ну Блин-хоть видос снимай - я когда брякает-причем услышал -обратил внимание продавца - мы достали вторй карабин и там тоже самое - он выучил глаза и сказал - Не знаю че такое

edit log

Lis-biker
6-8-2016 14:30 Lis-biker
незамечал я чтоб у меня брякало.. дома буду- посмотрю, но думается мне это чьи-то муди звинели

edit log

Полухантер
6-8-2016 15:15 Полухантер
Активные наушники имеются. На стрельбище без них ловить нечего. Такая пальба стоит, что глухота обеспечена. Но вот на охоте я себя в них слабо представляю)).

По поводу бряка- может стоит в ормаге патрон засунуть)))). Может пройдет, но если не пройдет, то продаваны точно разбегутся)))

b1mmer
7-8-2016 03:04 b1mmer
Тоже проверил винт на предмет "потрясти-послушать"... все норм, посторонних звуков нет. Звук выстрела с дтк конечнно да... без наушников легкая контузия обеспечена , ну или как минимум визит к ЛОРу...
Lis-biker
7-8-2016 07:58 Lis-biker
у отца 300винмаг бар-2 с бос-дтк , так он когда стреляет снег с ёлок падает не дай бог с боку стоять.

edit log

Grish@
7-8-2016 09:17 Grish@
Видимо,два варианта с ДТК:
1.Перед выстрелом
quote:

на вышке

quote:
Originally posted by Lis-biker:

наушники?

2.Забить.
На охоте отдача кем-то замечается или сильно мешает чем-либо? В триста восьмом-то...
(Коли не варминтинг,не горы и не магнум-калибры.)
Lis-biker
7-8-2016 09:18 Lis-biker
на охоте- нет, а вот на пострелушках, да на тяжолых пулях вполне.
Полухантер
7-8-2016 09:28 Полухантер
Дык что-бы дтк снять- то надо колпачек иметь.
Lis-biker
7-8-2016 09:48 Lis-biker
меняю колпачок на дтк наверное можно заказать- выточат.. не думаю что дорогой будет
b1mmer
9-8-2016 01:52 b1mmer
где-то, на просторах рунета, встречал отзыв по хантеру... тип дтк снял, как результат: смещение стп. пишет, что на зводе заказал колпак-гайку по весу равную дтк и все пришло в норму... так может и мушку "пилить" не надо , а просто дтк снять )))
Alexandr03
10-8-2016 08:34 Alexandr03
вопрос : какое смещение стп при снятом ДТК и при одетом
на 100 м по мишени ?
а то может быть что это смещение около 20 см, а для регулировки ОПП нужно больше - 50 см.
а то что любой девайс одетый на срез ствола уводит СТП это давнишний известный факт. нужно всегда подбирать.
хочется чтобы с ДТК "в яблочко" при ОПП попадать.
Lis-biker
10-8-2016 08:35 Lis-biker
а есть возможность съездить на орсис? винтовка поди на гарантии
Alexandr03
10-8-2016 12:52 Alexandr03
времени особо нет. там же наверняка нужно будет её сдать типа на ремонт. думаю нужно самому сначала разобраться что к чему.
не первое ружье, которое хочется и нужно доработать - точнее под себя заточить.
но это чуток попозже. Сейчас прицел жду когда появится, пристрелку по уму сделаю и уж тогда и буду думать что далее .
Но из коробки Орсис не стреляет ... увы факт. Это я про ОПП.
и без ДТК отдача становится ощутимой.
Кстати, с ДТК можно поиграться - ослабить стопорный винт и покрутить ДТК на резьбе - можно что-то настроить . но это уже эксперимент.
всего страниц: 28 : 123456789...25262728

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Орсис Хантер М 308Win ( 6 )