Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Орсис Хантер М 308Win ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Орсис Хантер М 308Win
Болив@р
4-11-2015 17:56 Болив@р
первое сообщение в теме:
Доброго всем времени суток.
Ну вот наконец появилось время написать отчёт глазами владельца, постараюсь всё выложить так как есть 'без купюр'. Так как споров было очень много и по качеству и про вес винтовки, да и по сервисному обслуживанию, и как стреляет валовым заводским патроном. Попытаюсь всё это охватить обзором.
Итак: Орсис SE SR Хантер М. калибр 308 win.
Ложе ламинат 'Монте-Карло'. Ствол 22 дюйма, шаг нарезов 11 дюймов. Дата выпуска 03.2015 года . Приобрёл в июне 2015 года в магазине г. Красноярска. Смотрел так же импортные винтовки, но с комплектацией которую предлагает Орсис (имею в виду дульник, бединг, нержавейка, установленный погон пикатини, регулируемая щека) они выходили дороже тысяч на 50 - 60 даже если учесть тогдашние скидки. В итоге победил Орсис.

Цена: Думаю не будет разглашением тайны: цена в магазине была 127000р при покупке заявил что неплохо было бы заиметь скидку хотя бы в виде колечек Люпольд, на что менеджер позвонил кудато и сказал что даст скидку 5% 
И вот я давольный как слон втарил ещё и быстросъёмные стальные кольца Люпольд.
Внешний вид и качество исполнения: Всё на высшем уровне. Как говорят железо напильника даже не нюхало. Все фаски переходы и радиусы сделанны на отлично. Резьба на дульном срезе М16х1, Диаметр ствола Ф16,5.
Понравилось Ложе из ламината. Шливовка и полировка дерева порадовала
Почиркал боевые упоры мягким грифелем от простого карандаша. Закрыл с холостым патроном, открыл. Следы соприкосновения с рессивером на обоих упорах практически одинаковые в полное пятно контакта.
Разобрал винтовку фото ниже:
Прицельная планка и мушка не посажены на горячую на ствол, как на Ижмаш, а вклеены на смолу (скорее всего Дэвкон) Плюсы такой посадки: ствол не пережимается в этих местах (нет 'микронного' заужения канала ствола) что соответственно не влияет на внутреннюю баллистику.
Погон пикатини тоже вклеен на смолу. Точность установки как позже выяснилось после первого выстрела составила 5 угловых по вертикали вниз, и 2,5 угловые по горизонтали в лево на 100 метрах.
Единственный косяк который встретился это опечатка в Мануале по обслуживанию и эксплуатации. Момент затяжки ложевых винтов указан с опечаткой. Писал про это в этой теме: https://forum.guns.ru/forummessage/56/1620646.html
Позвонил в сервисную службу. Внесли ясность по моменту затяжки ложевых винтов. Момент затяжки указан с опечаткой. Составляет не 6-7 кг/м. А 6-7 ньютон/м!!!

Ещё маленько не понравилось как сидит магазин в шахте (не зняю как сидит алюминиевый, я пишу про пластик). У него есть люфт порядка 0.5 мм в стороны и по высоте. Но когда снаряжаешь патронами садится нормально в следствии упирания патронов в затвор но все равно люфт остаётся, хотя уже туго болтается..(я так думаю эти люфты, это следствие усадки пластика после отливки в пресформу и охлаждения.) (Очень это место понравилось у Финов на Сако 85, ни люфта ни бряцанья нет но и магазин аллюминиевый)
Зазоры тело затвора - направляющая рессивера примерно такие же как у Финов. Плавность хода и усилие взведения ударного механизма мягкое, без особых усилий.
Дульный срез не имеет никакой фаски. Такое ощущение если провести пальцем, порезаться можно (окуратно надо к этому месту относится.)

Приехал прицел.
Купил Никон Монарх 3. 4-16х42. С сеткой Мил-дот и дюймовой трубой.
Точки мелкие линии перекрестия тонкие. Мил работает на 12х . Оптика светлая дискомфорта на любой кратности нет. В сумерках линии и точки становятся светлее.
Провёл юстировку прицела (совместил механический '0' с оптическим).
Щелчки чёткие цена деления ¼ моа. Диапазон 238 кликов по вертикали и горизонтали. Т.е. 59,5 моа.
Для притирки колец был изготовлен притир из стали 3. Чугуна и бронзы небыло. Так же изготовил конусы для проверки соосности. С перпендикулярными торцами.

Притирку производил сначала только нижних полуколец, но когда установил цилиндры: по конусам всё чётко, а по торцам разбежка где то около 0,2мм (не доверяйте конусам, верьте торцам), Решил притирать с верхними полукольцами. Результаты притирки на фото.
Установил прицел, настроил щеку. Произвёл холодную пристрелку без лазерного патрона по каналу ствола. (до соседнего дома около 200м перекрестие прицела легло ниже точки прицеливания сантиметров на 5-6, боковые поправки вообще не трогал) Бедные соседи в доме напротив:.знали бы через что на них смотрят: 
Кольца люпольд высокие быстросьёмные. Высота центров оптика - ствол получилась 51,4 мм. Расстояние от рукояти затвора до оптики на фото.
Наверное самое практически главное о чём много было споров это вес винтовки для ходовых охот.
Итак, барабанная дробь:.
Вес голой винтовки без патронов:3850 гр.
Вес винтовки с ремнём: 4000гр
Вес винтовки с ремнём, кольцами люпольд и оптикой: 4750 гр.
Много это или мало думаю каждый решает сам для себя:
Наверное в крупных калибрах вес будет чуть легче, при той же длинне ствола, хотя длинная затворная группа на крупных калибрах:
Я так думаю тяжёлая винтовка (конечно в приделах разумного) прощает гораздо больше ошибок стрелка, чем лёгкая. Так что я для себя сделал выбор. Не стоит зацикливаться на весе, особенно когда речь идет о 200-300 граммах.
Ну вот наконец дождался получения РОХа.. надо бы и бабахнуть, Зуд стоит страшный..
Боеприпасы: Было взято у Соседа старые заначки Кентавра по его словам им года 2-3 (коробки нет.)
Заодно и проверим точность валовкой. (или наоборот отмажемся что мол патроны старые, да и стрелок из меня никудышный  ) если честно то опыт стрельбы с нарезного ограничивался стрельбой из тигра раз 10 и не дальше 100-120 метров.
Ну вот поехал прожигать бумажки:
Дальномера нет, отмерил на машине по одометру 100м. Но проехал чуть больше потому что позиция получилась вот такая: (ехал через яму овраг)
Стрельба производилась с капота автомобиля. Хотел лежа, но из за того что винтовка расположилась близко к земле, было не удобно.
Итак первые выстрелы кентавром пуля SP 11.7 грамма. Посадка пуль в гильзах прыгала на глаз видно..
Есть подброс винтовки при выстреле. Трудно потом быстро найти обьект прицеливания
Погода стояла ветренная по прогнозу передавали от 3-6 м/с. Ветер крутило из стороны в сторону.

Следом произвёл отстрел S&B SP 11,7 грамм. БК пули с сайта производителя 0,26 скорость 748м/с
Первая группа нижний край слева.. 2й выстрел ушел куда то вниз. В итоге решил послать ещё 3. Нашел стп сделал поправку.
Вторая серия из 3выстрелов по середине.
Зарядил ещё 3. (верхняя группа)
Как то так получилось.
Не судите строго. Я новичёк.
Может кто из опытных увидит какие мои ошибки.. обязательно подскажите.
В процессе владения буду выкладовать фото мишеней и трофеев. А так же опыт эксплуатации, ну и недостатки или достатки.

Ninja111
8-1-2017 04:56 Ninja111
Да вот, забыл спросить, а высота ваших колечек на оптику какая (или модельку их напишите)? Заказал себе вот такой прицел - Vortex Viper PST 6-24x50 FFP,а колечки боюсь что у меня стоят не подойдут, да и по высоте не упрется ли в открытое прицельное или не дотянеться? Никон стоял 40-ка труба вроде помещался, а у этого 50-ка.

----------
war newer changes...

Болив@р
8-1-2017 19:49 Болив@р
У меня высокие люпольды стоят.
Брал специально чтобы в валюжках перезаряжать.
Высота от оси ствола до оси оптики получилась 50,5 мм.
Ninja111
9-1-2017 05:06 Ninja111
quote:
Originally posted by Болив@р:

У меня высокие люпольды стоят.
Брал специально чтобы в валюжках перезаряжать.
Высота от оси ствола до оси оптики получилась 50,5 мм.

В том то и дело что высокие не хотелось бы ибо стрелять собираюсь и на дальние дистанции - 600 и выше. Поэтому чем ниже - тем лучше. Даже планку с наклоном 20МОА хотел взять, но по моему это уже перебор ибо у нас стрелять негде просто 1000м.

----------
war newer changes...

alukh
11-1-2017 22:03 alukh
Стоит нормально
click for enlarge 960 X 1280 134.2 Kb
click for enlarge 960 X 1280 103.5 Kb
b1mmer
13-1-2017 02:31 b1mmer
всем привет!
В теме, в свое время, поднимался вопрос по поводу проблем с ОП.
На днях созвонился с техслужбой Орсиса. Был морально готов к "сложному" разговору, к необходимости что то объяснять... Но все разрешилось в течении 2-х минут. Да знаем, да был такой косяк, решим... не вопрос. Александр- человек с которым общался по этому поводу, в течении 2-х дней оперативно отправил более высокий регулировочный болт, отзвонился по поводу отправки. За что ему отдельное спасибо.
Казалось бы: мелочь, а ПРИЯТНО!
b1mmer
13-1-2017 02:44 b1mmer
одна из мишеней...
левый верх: пристрелка
правый верх: 5 выстрелов (один подлый стабильный отрыв:)
левый низ.... правый низ... пиздец прицелу :-)
click for enlarge 949 X 1280 303.7 Kb
Alexandr03
16-1-2017 09:59 Alexandr03
а что с прицелом ? кольца съехали или сам по себе слабенький был ?
b1mmer
16-1-2017 10:42 b1mmer
незнаю, но есть версия, что отрицательные температуры на него так плохо влияют
Ninja111
17-1-2017 07:16 Ninja111
quote:
Originally posted by b1mmer:

незнаю, но есть версия, что отрицательные температуры на него так плохо влияют

Как раз температура и влияет, нефиг крутить на морозе.

А какой у вас прицел стоит ?

----------
war newer changes...

Ninja111
17-1-2017 07:20 Ninja111
quote:
Originally posted by alukh:

Стоит нормально

Я себе тож люпы заказал, тока такие небыстросъемные, стальные да и люди хвалят. По высоте должны норм быть.
click for enlarge 530 X 398 27.6 Kb

edit log

b1mmer
17-1-2017 08:52 b1mmer
quote:
Как раз температура и влияет, нефиг крутить на морозе.

))) ну так то... и стрелять, по этой логике, на морозе "нефиг")))
стоял хавк, сейчас дедал.
Ninja111
17-1-2017 17:27 Ninja111
quote:

))) ну так то... и стрелять, по этой логике, на морозе "нефиг")))
стоял хавк, сейчас дедал.

Я про то что без фанатизма, без фанатизма )
Какой дедал поставили? Как Вам прицел ?
Мне вон Вортекс приехал, вайпер который, не нарадуюсь..

----------
war newer changes...

b1mmer
18-1-2017 07:37 b1mmer
стоит 3-12*50... пока нормально, по крайней мере на морозе барабаны уверенно крутятся ))) после хавка, конечно сетка - как бревно)
вортекс тоже рассматривал, но уже наверно в след раз
Alexandr03
18-1-2017 13:39 Alexandr03
To Ninja111 .
А какой Вам Vortex приехал ?
С некоторыми сейчас напряг.
Ninja111
18-1-2017 15:11 Ninja111
quote:
Originally posted by Alexandr03:

А какой Вам Vortex приехал ?
С некоторыми сейчас напряг.

С любой американской оптикой ща напряг, во первых санкции, а во-вторых хрен ее вывезешь из штатов напрямую, там законы такие... даже дилерам приходилось кучу документов собирать на каждый прицел...

Благо я себе притащил через своих израильских друзей ), на них санкции как-бы не распространяются :-)

Прицел вот такой:
Viper PST 6-24x50 FFP EBR-1 (MOA) Reticle

click for enlarge 759 X 436 28.9 Kb

PS.
Прицел офигенный, за свои деньги. Чуть позже сделаю обзор его!

edit log

Alexandr03
19-1-2017 08:43 Alexandr03
В самом Израиле Ваши друзья купили и переслали сюда ?
Во сколько это вышло в итоге ?
То что прицел очень интересный это понятно.
Сам жду, но 6-24X50 FFP EBR-2 MRAD .

edit log

Ninja111
19-1-2017 14:13 Ninja111
quote:

В самом Израиле Ваши друзья купили и переслали сюда ?
Во сколько это вышло в итоге ?
То что прицел очень интересный это понятно.

Да примерно так, 1000 баксов + пересыл. В декларации и в инвоисе чуть меньше заявили, ибо таможня. В целом в районе 63 килорублей вышло.

Ну и самое главное - гарантия от Ворекса пожизненная осталась. В случае чего им вышлю за свой счет, а они новый прицел высылают мне Както так.

----------
war newer changes...

Alexandr03
19-1-2017 17:02 Alexandr03
мои поздравления !
Vortex Это весчь !

Ninja111
19-1-2017 18:23 Ninja111
quote:

мои поздравления !
Vortex Это весчь !

Спасибо!!!

----------
war newer changes...

Болив@р
19-1-2017 20:35 Болив@р

quote:
Прицел вот такой:
Viper PST 6-24x50

Я себе такой хотел. только с милдотом и поправки в милрадианах..Попал как раз в то время когда доллар еще не подрос, а санкции уже ввели.. безрезультатно связывался с дюжиной магазинов тогда он стоил порядка 35 килорублей но все как один сказали поздновато вы батенька вспохватились
В итоге купил никон с милдотом..
b1mmer
20-1-2017 01:06 b1mmer
quote:
Vortex Это весчь !

NF ВЕСЧЬ.... а Вортекс просто хороший прицел )))
Ninja111
20-1-2017 05:48 Ninja111
quote:

NF ВЕСЧЬ.... а Вортекс просто хороший прицел )))

Найт -конечно вещь, но переоценен он очень сильно ИМХО, а вот у Вортекса с ценовой политикой все норм.

PS.
Конкретно если говорить о Вайперах за эти деньги аналогов просто нет, по моему мнению стекло у данного прицела ничем не хуже тех-же Сваровски (но ценник на последние раза в 3 больше), а сравнивать его с Найтом не совсем корректно, если сравнивать то нужно Razor- серию. Вот там есть о чем поговорить. А вообще по теме прицелов - каждый кулик свое болото хвалит, кому что нравиться тот то и использует.

----------
war newer changes...

Alexandr03
20-1-2017 16:05 Alexandr03
не нужно забывать про соотношение-цена прицела равна плюс/минус цене карабина . :-))

edit log

Болив@р
22-1-2017 10:13 Болив@р
quote:
Хах, также - 3006 9/15 ) , только 185ый скенар. )

На 43 гранах какая скорость была? не замеряли?

У меня полетел хорошо, только скорость по прострелу получилась 680 на этом порошке с кулом 72. (кстати до нарезов 72,2) и температуре -15. Короче летит как локомотив по рельсам. )

Ninja111
22-1-2017 17:02 Ninja111
quote:

На 43 гранах какая скорость была? не замеряли?

Хрона пока нет, считать по попаданию лень было ) Такчто не мерил.

----------
war newer changes...

Ninja111
22-1-2017 17:06 Ninja111
И вот что, Сунар - очень капризный к температуре (особенно отрицательной )порошок, Вы в тепле подержите патроны и до самого выстрела не вынимайте не давайте остыть, потом по-одному заряжаете и сразу стреляете. Я летом стрелял, субъективно со скоростью все норм было.

PS.
Наши деды вон у сердца держали православный 54ый патрон. И норм все было. Думаете зачем ? ) А там не сунар а куда более стабильный Вуфл.

----------
war newer changes...

b1mmer
23-1-2017 01:44 b1mmer
quote:
только скорость по прострелу получилась 680

чЁт как то маловато будет ((( у самого сценар185 лежит, тоже хочу на 30-06 9/15 "кинуть" его на далеко... щя только кастом компетишн 168й на последней банке 308 8/15 распуляю )

Болив@р
23-1-2017 17:23 Болив@р
Стреляли на 600метров. С комрадом с форума... Он корректировал куда было попадание. Гонги стояли на склоне в поле. Очень хорошо было видно попадания. Короче прикинул по милдоту прицела подение..давай скоростью играть в "Стрелок" .. В итоге подогнал падение. Сначала выносом по сетке стрелял.. Потом накрутил что говорил "стрелок" и вуаля .. Вертикальная поправка 23,13 моа.. Скорость с таким падением кажет 680. скорость на подлёте 422,8 м/с. Пламенья нет превышения давления. Тоже.
Alexandr03
24-1-2017 15:08 Alexandr03
Это ж в каких краях есть такие "полигоны" ?
bazyrb
24-1-2017 15:42 bazyrb
quote:
Изначально написано Alexandr03:
не нужно забывать про соотношение-цена прицела равна плюс/минус цене карабина . :-))

Один, не будем говорить кто, сказал, а остальные, не будем говорить кто, подхватили.
Вы сами эту формулу выводили или откуда она взялась? Я с Рема своего в охотконтуре на 300 метров сурка беру с Вортекса, который стоит 170-180 долл и который брал по старому курсу за 5700 рублей.
Сейчас купил Орсис Хантер, не дошел еще он правда до меня. На него буду этот же прицел ставить.

Ninja111
25-1-2017 05:27 Ninja111
quote:
Originally posted by bazyrb:

Сейчас купил Орсис Хантер, не дошел еще он правда до меня. На него буду этот же прицел ставить.

Полностью поддерживаю !!! Как придет отпишите впечатления и результаты отстрела выложите.

----------
war newer changes...

edit log

Paulkinm
25-1-2017 13:54 Paulkinm
click for enlarge 1280 X 1280 145.0 Kb

Забыл добавить:

Орсис Хантер 2014 г.в. эксплуатируется с ноября 2016 (долго ждал меня в магазине)
Патрон - НПЗ Экстра
Прицел Kahles k624i
стрелял в закрытом отапливаемом тире (100м)

edit log

MSNadin
25-1-2017 15:01 MSNadin

Считаю, что как раз наоборот)

Найт -конечно вещь, но переоценен он очень сильно ИМХО, а вот у Вортекса с ценовой политикой все норм.

----------
http://profi.ru

bazyrb
25-1-2017 17:53 bazyrb
quote:
Изначально написано Ninja111:

Полностью поддерживаю !!! Как придет отпишите впечатления и результаты отстрела выложите.

Обязательно выложу. Придет только ерез месяц где то.
Кстати с лета там другие затворы, без канелюр и ручка вкручивается, а не на болт.

Болив@р
25-1-2017 18:50 Болив@р
Набздел я вам ребята про скорость 680.
Проверяю калькулятор температура пристрелки поставил - 15.. а метеоусловиях стоят +15. ))
Поиграл скоростью чтобы получились те же поправки при -15 и получилось 730.м/с
b1mmer
26-1-2017 01:00 b1mmer

Paulkinm, болт-кноб не родной?
Болив@р
26-1-2017 03:41 Болив@р
Проверяю калькулятор температура пристрелки поставил - 15.. а метеоусловиях стоят +15. ))
Поиграл скоростью чтобы получились те же поправки при -15 и получилось 730.м/с
Ninja111
26-1-2017 07:21 Ninja111
quote:

Хах, вот для этого хрон и нужен )

----------
war newer changes...

Paulkinm
26-1-2017 14:23 Paulkinm
quote:
Изначально написано b1mmer:

Paulkinm, болт-кноб не родной?

Забирал из магазина таким

Alexandr03
26-1-2017 16:51 Alexandr03
сейчас вообще затворы стали гладкими, но с шаром.

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Орсис Хантер М 308Win ( 5 )