Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Орсис Хантер М 308Win ( 26 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 28 : 123...232425262728
Автор
Тема: Орсис Хантер М 308Win
Болив@р
4-11-2015 17:56 Болив@р первое сообщение в теме:
Доброго всем времени суток.
Ну вот наконец появилось время написать отчёт глазами владельца, постараюсь всё выложить так как есть 'без купюр'. Так как споров было очень много и по качеству и про вес винтовки, да и по сервисному обслуживанию, и как стреляет валовым заводским патроном. Попытаюсь всё это охватить обзором.
Итак: Орсис SE SR Хантер М. калибр 308 win.
Ложе ламинат 'Монте-Карло'. Ствол 22 дюйма, шаг нарезов 11 дюймов. Дата выпуска 03.2015 года . Приобрёл в июне 2015 года в магазине г. Красноярска. Смотрел так же импортные винтовки, но с комплектацией которую предлагает Орсис (имею в виду дульник, бединг, нержавейка, установленный погон пикатини, регулируемая щека) они выходили дороже тысяч на 50 - 60 даже если учесть тогдашние скидки. В итоге победил Орсис.

Цена: Думаю не будет разглашением тайны: цена в магазине была 127000р при покупке заявил что неплохо было бы заиметь скидку хотя бы в виде колечек Люпольд, на что менеджер позвонил кудато и сказал что даст скидку 5% 
И вот я давольный как слон втарил ещё и быстросъёмные стальные кольца Люпольд.
Внешний вид и качество исполнения: Всё на высшем уровне. Как говорят железо напильника даже не нюхало. Все фаски переходы и радиусы сделанны на отлично. Резьба на дульном срезе М16х1, Диаметр ствола Ф16,5.
Понравилось Ложе из ламината. Шливовка и полировка дерева порадовала
Почиркал боевые упоры мягким грифелем от простого карандаша. Закрыл с холостым патроном, открыл. Следы соприкосновения с рессивером на обоих упорах практически одинаковые в полное пятно контакта.
Разобрал винтовку фото ниже:
Прицельная планка и мушка не посажены на горячую на ствол, как на Ижмаш, а вклеены на смолу (скорее всего Дэвкон) Плюсы такой посадки: ствол не пережимается в этих местах (нет 'микронного' заужения канала ствола) что соответственно не влияет на внутреннюю баллистику.
Погон пикатини тоже вклеен на смолу. Точность установки как позже выяснилось после первого выстрела составила 5 угловых по вертикали вниз, и 2,5 угловые по горизонтали в лево на 100 метрах.
Единственный косяк который встретился это опечатка в Мануале по обслуживанию и эксплуатации. Момент затяжки ложевых винтов указан с опечаткой. Писал про это в этой теме: https://forum.guns.ru/forummessage/56/1620646.html
Позвонил в сервисную службу. Внесли ясность по моменту затяжки ложевых винтов. Момент затяжки указан с опечаткой. Составляет не 6-7 кг/м. А 6-7 ньютон/м!!!

Ещё маленько не понравилось как сидит магазин в шахте (не зняю как сидит алюминиевый, я пишу про пластик). У него есть люфт порядка 0.5 мм в стороны и по высоте. Но когда снаряжаешь патронами садится нормально в следствии упирания патронов в затвор но все равно люфт остаётся, хотя уже туго болтается..(я так думаю эти люфты, это следствие усадки пластика после отливки в пресформу и охлаждения.) (Очень это место понравилось у Финов на Сако 85, ни люфта ни бряцанья нет но и магазин аллюминиевый)
Зазоры тело затвора - направляющая рессивера примерно такие же как у Финов. Плавность хода и усилие взведения ударного механизма мягкое, без особых усилий.
Дульный срез не имеет никакой фаски. Такое ощущение если провести пальцем, порезаться можно (окуратно надо к этому месту относится.)

Приехал прицел.
Купил Никон Монарх 3. 4-16х42. С сеткой Мил-дот и дюймовой трубой.
Точки мелкие линии перекрестия тонкие. Мил работает на 12х . Оптика светлая дискомфорта на любой кратности нет. В сумерках линии и точки становятся светлее.
Провёл юстировку прицела (совместил механический '0' с оптическим).
Щелчки чёткие цена деления ¼ моа. Диапазон 238 кликов по вертикали и горизонтали. Т.е. 59,5 моа.
Для притирки колец был изготовлен притир из стали 3. Чугуна и бронзы небыло. Так же изготовил конусы для проверки соосности. С перпендикулярными торцами.

Притирку производил сначала только нижних полуколец, но когда установил цилиндры: по конусам всё чётко, а по торцам разбежка где то около 0,2мм (не доверяйте конусам, верьте торцам), Решил притирать с верхними полукольцами. Результаты притирки на фото.
Установил прицел, настроил щеку. Произвёл холодную пристрелку без лазерного патрона по каналу ствола. (до соседнего дома около 200м перекрестие прицела легло ниже точки прицеливания сантиметров на 5-6, боковые поправки вообще не трогал) Бедные соседи в доме напротив:.знали бы через что на них смотрят: 
Кольца люпольд высокие быстросьёмные. Высота центров оптика - ствол получилась 51,4 мм. Расстояние от рукояти затвора до оптики на фото.
Наверное самое практически главное о чём много было споров это вес винтовки для ходовых охот.
Итак, барабанная дробь:.
Вес голой винтовки без патронов:3850 гр.
Вес винтовки с ремнём: 4000гр
Вес винтовки с ремнём, кольцами люпольд и оптикой: 4750 гр.
Много это или мало думаю каждый решает сам для себя:
Наверное в крупных калибрах вес будет чуть легче, при той же длинне ствола, хотя длинная затворная группа на крупных калибрах:
Я так думаю тяжёлая винтовка (конечно в приделах разумного) прощает гораздо больше ошибок стрелка, чем лёгкая. Так что я для себя сделал выбор. Не стоит зацикливаться на весе, особенно когда речь идет о 200-300 граммах.
Ну вот наконец дождался получения РОХа.. надо бы и бабахнуть, Зуд стоит страшный..
Боеприпасы: Было взято у Соседа старые заначки Кентавра по его словам им года 2-3 (коробки нет.)
Заодно и проверим точность валовкой. (или наоборот отмажемся что мол патроны старые, да и стрелок из меня никудышный  ) если честно то опыт стрельбы с нарезного ограничивался стрельбой из тигра раз 10 и не дальше 100-120 метров.
Ну вот поехал прожигать бумажки:
Дальномера нет, отмерил на машине по одометру 100м. Но проехал чуть больше потому что позиция получилась вот такая: (ехал через яму овраг)
Стрельба производилась с капота автомобиля. Хотел лежа, но из за того что винтовка расположилась близко к земле, было не удобно.
Итак первые выстрелы кентавром пуля SP 11.7 грамма. Посадка пуль в гильзах прыгала на глаз видно..
Есть подброс винтовки при выстреле. Трудно потом быстро найти обьект прицеливания
Погода стояла ветренная по прогнозу передавали от 3-6 м/с. Ветер крутило из стороны в сторону.

Следом произвёл отстрел S&B SP 11,7 грамм. БК пули с сайта производителя 0,26 скорость 748м/с
Первая группа нижний край слева.. 2й выстрел ушел куда то вниз. В итоге решил послать ещё 3. Нашел стп сделал поправку.
Вторая серия из 3выстрелов по середине.
Зарядил ещё 3. (верхняя группа)
Как то так получилось.
Не судите строго. Я новичёк.
Может кто из опытных увидит какие мои ошибки.. обязательно подскажите.
В процессе владения буду выкладовать фото мишеней и трофеев. А так же опыт эксплуатации, ну и недостатки или достатки.

Makhanov Vladimir
14-5-2018 01:33 Makhanov Vladimir
quote:
Изначально написано Xmypblu:

ламинат серо-белый 003

Принято, спасибо!

MaximuS__87
14-5-2018 09:13 MaximuS__87
Кстати, по поводу более толстого ствола в старой ревизии: позвонил в Орсис и спросил, можно ли, когда отдам им хантера на перествол, поставить ствол от варминта, сказали нельзя. Жаль, было бы неплохо, т.к. ложа у хантера намного лучше. Еще уточнял по поводу отстрела, который действительно делают с упора, а не со станка. Ну и спросил насчет варминта в леворуком исполнении. Когда хантера брал, не стал заморачиваться с леворуким вариантом, теперь вот думаю, что если стрелять с рук, то у меня по факту однозарядка. Но зато продать будет проще, если все же решу заменить на варминт. При стрельбе с упора левше даже удобнее.
2605рад
14-5-2018 17:00 2605рад
quote:
Изначально написано MaximuS__87:
Кстати, по поводу более толстого ствола в старой ревизии: позвонил в Орсис и спросил, можно ли, когда отдам им хантера на перествол, поставить ствол от варминта, сказали нельзя. Жаль, было бы неплохо, т.к. ложа у хантера намного лучше. Еще уточнял по поводу отстрела, который действительно делают с упора, а не со станка. Ну и спросил насчет варминта в леворуком исполнении. Когда хантера брал, не стал заморачиваться с леворуким вариантом, теперь вот думаю, что если стрелять с рук, то у меня по факту однозарядка. Но зато продать будет проще, если все же решу заменить на варминт. При стрельбе с упора левше даже удобнее.

Так, а по поводу леворукого варианта чего ответили?

MaximuS__87
14-5-2018 17:35 MaximuS__87
Говорят, что могут сделать, но насчет уже имеющихся варминтов не уверен, что в наличии есть подготовленный чертеж под левую руку. Если он будет, то предоплата по цене и ждать. Если нету, то дополнительно 50 к. за подготовку чертежей. Перезванивать и уточнять по наличию не стал, т.к. пока не горит. Главное, что делают.
Ninja111
24-5-2018 12:25 Ninja111
quote:
Originally posted by vaterpahk:

Вот альтернатива Хантеру.

Внешнее сходство не говорит об альтернативности, скорее это более альтернатива -120-му, точнее 140-му. Для охоты пойдет, для бумаги Хантер получше будет... Его альтернатива на рынке, что-то вроде Sako85 если на цену и на дефицит закрыть глаза.

----------
war newer changes...

edit log

SergVGorod
30-5-2018 13:41 SergVGorod
Всем привет!
Реальные пользователи, подскажите, пожалуйста, какой тем стрельбы (кол-во выстрелов подряд) выдерживает карабин без увеличения рассеивания?
Ninja111
31-5-2018 06:27 Ninja111
quote:
Originally posted by SergVGorod:

какой тем стрельбы (кол-во выстрелов подряд) выдерживает карабин без увеличения рассеивания?

Если имеется ввиду уменьшение кучности из-за нагрева ствола, то около 3, в среднем. В зависимости конечно от температуры "за бортом". На хантере все таки охотничий контур и долов нет.
PS. уменьшается не критично, для охоты можно и 10 стрельнуть и попасть, а вот по бумаге важно.

----------
war newer changes...

SergVGorod
1-6-2018 11:24 SergVGorod
ТО Ninja111
Именно это имел в виду. Спасибо огромное за ответ!
Да, для охоты это действительно не важно, от слова совсем))) там один, край два выстрела. А 10 это уже геноцид целого стада)))
По бумаге тоже интересно. Попробую посмотреть Alpine, а то 3 три выстрела до пылесосинга как-то маловато...
Еже раз спасибо!
Ninja111
1-6-2018 12:04 Ninja111
quote:
Originally posted by SergVGorod:

Еже раз спасибо!

На здоровье, добавлю по-поводу alpine, у того эта цифра будет 5. но Alpine дороже в эксплуатации ибо калибр и собственно стоимость патронов, скажем в том же 300 калибре слегка неадекватна, даже для релоадинга ). А 6.5 и иже с ними больше спортивный патрон и для охоты все же слабоват.

----------
war newer changes...

Xmypblu
1-6-2018 13:43 Xmypblu
Я думаю alpine они вполне могут сделать в 308 калибре. Перед покупкой хантера изучил тему, когда то давно кто-то у них этим интересовался и выходило дорого потому как не серийное, поэтому я заморачиваться не стал и даже не спросил о чем потом пожалел. Когда мне отдали карабин, то в сертификате уже фигурировала модель alpine в 308.
Xmypblu
1-6-2018 13:47 Xmypblu
Поставил прицел на хантера, пристрелял на 150 м. Norma Tip Strike 170 gr полетела пол минуты может даже чуть меньше - сильно патроны не жег при пристрелке ибо дорого. И даже выгулять его успел в понедельник ))
click for enlarge 1920 X 1080 242.8 Kb

edit log

Ninja111
1-6-2018 19:01 Ninja111
quote:
Originally posted by Xmypblu:

И даже выгулять его успел в понедельник ))

Зачетно, с полем!

----------
war newer changes...

bazyrb
2-6-2018 06:42 bazyrb
quote:
Изначально написано Xmypblu:
Поставил прицел на хантера,

Гляжу, поставили моноблок. А есть смысл на цельную планку моноблок ставить? Это я к тому, что тоже была мысль поставить прицел на моноблок.

parovoz-irk
30-9-2018 17:07 parovoz-irk
Друзья! как думаете нормальный ценник? хантер хочу, да в нашем городе только в 223 в магазине. в комплекте прицел 1,5-6 от Меопты, сошки, второй магазин, ламинат.
https://gunsbroker.ru/hunting/...sis-hunter.html
удивляет, что на есть объявления в других городах за 100 тысяч, а то и меньше. конечно за голую винтовку, но всё же.
Болив@р
9-10-2018 21:12 Болив@р
quote:
Всем привет!
Реальные пользователи, подскажите, пожалуйста, какой тем стрельбы (кол-во выстрелов подряд) выдерживает карабин без увеличения рассеивания?

Всем привет
У меня держало 5-6 скенар 185.

edit log

parovoz-irk
18-10-2018 07:58 parovoz-irk
Друзья, принимайте в стройные ряды хантероводов)
попался интересный экземпляр, с регулировкой щеки как у альпайна, прошлый хозяин говорит отбирали ствол хороший, я доволен)

click for enlarge 1920 X 1280 151.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1140 205.7 Kb

edit log

Rostov_61
2-12-2018 01:28 Rostov_61
Первая охота с Орсисом.
click for enlarge 960 X 1280  95.4 Kb
Curi0us
5-12-2018 19:48 Curi0us
Подскажите, где можно купить дополнительный магазин
Xmypblu
5-12-2018 19:53 Xmypblu
А они со 120-м одинаковые? В теме 120-го много родных продают. И обсуждают магазины от LVI. Ну еще в орсисе можно купить ))

гляньте последние страницы
https://forum.guns.ru/forummessage/56/1883790-0.html

Curi0us
5-12-2018 20:07 Curi0us
Спасибо, я знаком с этой темой. Но, как и у вас, у меня есть сомнения - одинаковы ли они со 120м?

edit log

всего страниц: 28 : 123...232425262728

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Орсис Хантер М 308Win ( 26 )