Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Орсис Хантер М 308Win ( 24 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 28 : 123...2122232425262728
Автор
Тема: Орсис Хантер М 308Win
Болив@р
4-11-2015 17:56 Болив@р первое сообщение в теме:
Доброго всем времени суток.
Ну вот наконец появилось время написать отчёт глазами владельца, постараюсь всё выложить так как есть 'без купюр'. Так как споров было очень много и по качеству и про вес винтовки, да и по сервисному обслуживанию, и как стреляет валовым заводским патроном. Попытаюсь всё это охватить обзором.
Итак: Орсис SE SR Хантер М. калибр 308 win.
Ложе ламинат 'Монте-Карло'. Ствол 22 дюйма, шаг нарезов 11 дюймов. Дата выпуска 03.2015 года . Приобрёл в июне 2015 года в магазине г. Красноярска. Смотрел так же импортные винтовки, но с комплектацией которую предлагает Орсис (имею в виду дульник, бединг, нержавейка, установленный погон пикатини, регулируемая щека) они выходили дороже тысяч на 50 - 60 даже если учесть тогдашние скидки. В итоге победил Орсис.

Цена: Думаю не будет разглашением тайны: цена в магазине была 127000р при покупке заявил что неплохо было бы заиметь скидку хотя бы в виде колечек Люпольд, на что менеджер позвонил кудато и сказал что даст скидку 5% 
И вот я давольный как слон втарил ещё и быстросъёмные стальные кольца Люпольд.
Внешний вид и качество исполнения: Всё на высшем уровне. Как говорят железо напильника даже не нюхало. Все фаски переходы и радиусы сделанны на отлично. Резьба на дульном срезе М16х1, Диаметр ствола Ф16,5.
Понравилось Ложе из ламината. Шливовка и полировка дерева порадовала
Почиркал боевые упоры мягким грифелем от простого карандаша. Закрыл с холостым патроном, открыл. Следы соприкосновения с рессивером на обоих упорах практически одинаковые в полное пятно контакта.
Разобрал винтовку фото ниже:
Прицельная планка и мушка не посажены на горячую на ствол, как на Ижмаш, а вклеены на смолу (скорее всего Дэвкон) Плюсы такой посадки: ствол не пережимается в этих местах (нет 'микронного' заужения канала ствола) что соответственно не влияет на внутреннюю баллистику.
Погон пикатини тоже вклеен на смолу. Точность установки как позже выяснилось после первого выстрела составила 5 угловых по вертикали вниз, и 2,5 угловые по горизонтали в лево на 100 метрах.
Единственный косяк который встретился это опечатка в Мануале по обслуживанию и эксплуатации. Момент затяжки ложевых винтов указан с опечаткой. Писал про это в этой теме: https://forum.guns.ru/forummessage/56/1620646.html
Позвонил в сервисную службу. Внесли ясность по моменту затяжки ложевых винтов. Момент затяжки указан с опечаткой. Составляет не 6-7 кг/м. А 6-7 ньютон/м!!!

Ещё маленько не понравилось как сидит магазин в шахте (не зняю как сидит алюминиевый, я пишу про пластик). У него есть люфт порядка 0.5 мм в стороны и по высоте. Но когда снаряжаешь патронами садится нормально в следствии упирания патронов в затвор но все равно люфт остаётся, хотя уже туго болтается..(я так думаю эти люфты, это следствие усадки пластика после отливки в пресформу и охлаждения.) (Очень это место понравилось у Финов на Сако 85, ни люфта ни бряцанья нет но и магазин аллюминиевый)
Зазоры тело затвора - направляющая рессивера примерно такие же как у Финов. Плавность хода и усилие взведения ударного механизма мягкое, без особых усилий.
Дульный срез не имеет никакой фаски. Такое ощущение если провести пальцем, порезаться можно (окуратно надо к этому месту относится.)

Приехал прицел.
Купил Никон Монарх 3. 4-16х42. С сеткой Мил-дот и дюймовой трубой.
Точки мелкие линии перекрестия тонкие. Мил работает на 12х . Оптика светлая дискомфорта на любой кратности нет. В сумерках линии и точки становятся светлее.
Провёл юстировку прицела (совместил механический '0' с оптическим).
Щелчки чёткие цена деления ¼ моа. Диапазон 238 кликов по вертикали и горизонтали. Т.е. 59,5 моа.
Для притирки колец был изготовлен притир из стали 3. Чугуна и бронзы небыло. Так же изготовил конусы для проверки соосности. С перпендикулярными торцами.

Притирку производил сначала только нижних полуколец, но когда установил цилиндры: по конусам всё чётко, а по торцам разбежка где то около 0,2мм (не доверяйте конусам, верьте торцам), Решил притирать с верхними полукольцами. Результаты притирки на фото.
Установил прицел, настроил щеку. Произвёл холодную пристрелку без лазерного патрона по каналу ствола. (до соседнего дома около 200м перекрестие прицела легло ниже точки прицеливания сантиметров на 5-6, боковые поправки вообще не трогал) Бедные соседи в доме напротив:.знали бы через что на них смотрят: 
Кольца люпольд высокие быстросьёмные. Высота центров оптика - ствол получилась 51,4 мм. Расстояние от рукояти затвора до оптики на фото.
Наверное самое практически главное о чём много было споров это вес винтовки для ходовых охот.
Итак, барабанная дробь:.
Вес голой винтовки без патронов:3850 гр.
Вес винтовки с ремнём: 4000гр
Вес винтовки с ремнём, кольцами люпольд и оптикой: 4750 гр.
Много это или мало думаю каждый решает сам для себя:
Наверное в крупных калибрах вес будет чуть легче, при той же длинне ствола, хотя длинная затворная группа на крупных калибрах:
Я так думаю тяжёлая винтовка (конечно в приделах разумного) прощает гораздо больше ошибок стрелка, чем лёгкая. Так что я для себя сделал выбор. Не стоит зацикливаться на весе, особенно когда речь идет о 200-300 граммах.
Ну вот наконец дождался получения РОХа.. надо бы и бабахнуть, Зуд стоит страшный..
Боеприпасы: Было взято у Соседа старые заначки Кентавра по его словам им года 2-3 (коробки нет.)
Заодно и проверим точность валовкой. (или наоборот отмажемся что мол патроны старые, да и стрелок из меня никудышный  ) если честно то опыт стрельбы с нарезного ограничивался стрельбой из тигра раз 10 и не дальше 100-120 метров.
Ну вот поехал прожигать бумажки:
Дальномера нет, отмерил на машине по одометру 100м. Но проехал чуть больше потому что позиция получилась вот такая: (ехал через яму овраг)
Стрельба производилась с капота автомобиля. Хотел лежа, но из за того что винтовка расположилась близко к земле, было не удобно.
Итак первые выстрелы кентавром пуля SP 11.7 грамма. Посадка пуль в гильзах прыгала на глаз видно..
Есть подброс винтовки при выстреле. Трудно потом быстро найти обьект прицеливания
Погода стояла ветренная по прогнозу передавали от 3-6 м/с. Ветер крутило из стороны в сторону.

Следом произвёл отстрел S&B SP 11,7 грамм. БК пули с сайта производителя 0,26 скорость 748м/с
Первая группа нижний край слева.. 2й выстрел ушел куда то вниз. В итоге решил послать ещё 3. Нашел стп сделал поправку.
Вторая серия из 3выстрелов по середине.
Зарядил ещё 3. (верхняя группа)
Как то так получилось.
Не судите строго. Я новичёк.
Может кто из опытных увидит какие мои ошибки.. обязательно подскажите.
В процессе владения буду выкладовать фото мишеней и трофеев. А так же опыт эксплуатации, ну и недостатки или достатки.

Mail.w
14-2-2018 20:59 Mail.w
Всем привет тоже хочу в 308 орсис есть в темпе в Климовске в 30-06 там и скидки можно найти
grauu
17-2-2018 22:59 grauu
Комрады выручайте! Отговорите меня покупать Орсис Хантер!!!
Смотрел на Орсис 120 в калибре 308. Цена: голый 75т, планка+прицел+резьба еще почти 20т.
Хантер 160т, все включено. И ствол нержавейка. Да и поточнее ствол так??

Но цена.. честно говоря хотел ограничится 100-120т. Но если не отговорите то придется потратиться чуть более.

Хочу именно 308. И уверенно стрелять на 250-300м, птица, мелкий зверь.

grauu
18-2-2018 23:51 grauu
В соседней теме уже написали. Думаю не лишним будет и тут:
22 февраля в 17.00 в оружейном салоне ORSIS в преддверии Дня защитника Отечества состоится презентация новинок и текущей продукции

http://www.orsis.com/company/news_view/110

Ninja111
19-2-2018 17:53 Ninja111
quote:
Originally posted by grauu:

Комрады выручайте! Отговорите меня покупать Орсис Хантер!!!
Смотрел на Орсис 120 в калибре 308. Цена: голый 75т, планка+прицел+резьба еще почти 20т.
Хантер 160т, все включено. И ствол нержавейка. Да и поточнее ствол так??
Но цена.. честно говоря хотел ограничится 100-120т. Но если не отговорите то придется потратиться чуть более.

Хочу именно 308. И уверенно стрелять на 250-300м, птица, мелкий зверь.

120-ые если мне не изменяет память чуть ли не из Хантеров отбракованых и не прошедших тест на кучность в полминуты идут, они стабильно стреляют в минуту, и в большинстве случаев и в полминуты. Если ваша задача - охота, берите 120-ый, он вам перекроет все ваши хотелки. Однако, если планируете стрелять еще по бумаге, плюс стрелять на далеко, в разумных пределах - Хантер для этого более подходит. Да и ложа у Хантера лично мне больше подходит, хотя некоторым не нравиться. Мой вам совет - возьмите в руки оба ствола, вскиньте, приложитесь, покрутите, затвором поработайте в конце концов.... который вам больше подойдет - тот и берите.

----------
war newer changes...

grauu
19-2-2018 22:53 grauu
quote:
Изначально написано Ninja111:

120-ые если мне не изменяет память чуть ли не из Хантеров отбракованых и не прошедших тест на кучность в полминуты идут, они стабильно стреляют в минуту, и в большинстве случаев и в полминуты. Если ваша задача - охота, берите 120-ый, он вам перекроет все ваши хотелки. Однако, если планируете стрелять еще по бумаге, плюс стрелять на далеко, в разумных пределах - Хантер для этого более подходит. Да и ложа у Хантера лично мне больше подходит, хотя некоторым не нравиться. Мой вам совет - возьмите в руки оба ствола, вскиньте, приложитесь, покрутите, затвором поработайте в конце концов.... который вам больше подойдет - тот и берите.

Возможно так и было, но очень давно). Когда 120-й был в нержавейке.
А сейчас это совсем разные стволы.
Поеду 22 пощупаю. В конце след месяца в Орсис будет тест драйв в Климовске.

А про прицел вопрос отдельный.

alukh
27-2-2018 09:46 alukh
Поделитесь пожалуйста впечатлениями и рецептом сунар 308 .
Lisowsky
16-3-2018 11:29 Lisowsky
Здравствуйте!
Принимайте, так сказать, в секту
Приобрел Хантер
Калибр 308 WIN
4 прямоугольных нареза 11"
Ствол 22"
Ложа Охотник Б1, ламинат 003 серо/белый (странное конечно цветовосприятие у производителя)
Щека.
Беддинг.
click for enlarge 1280 X 720 144.8 Kb
click for enlarge 332 X 591 44.1 Kb
Заказывал в самом Орсисе, ждал месяц. Все удовольствие 177 тыс.руб.
Ну разорился еще на магазин 5-ти зарядный за 7 тыр, который придется еще напилить ну и на сошки.
Взял для охоты, хотел с открытыми прицельными. В руках лежит очень удобно. Как не вскидываешь, так мушка в целике оказывается, если честно, раньше ничего подобного не получалось.
Сижу как девица на выданье, оформляю РОХу, пострилять низзя...

edit log

Xmypblu
17-3-2018 21:12 Xmypblu
quote:
Изначально написано Lisowsky:
ламинат 003 серо/белый (странное конечно цветовосприятие у производителя)

Заказывал в самом Орсисе, ждал месяц.

Поздравляю! Я Сам заказал у них буквально почти тоже самое. Поэтому прошу если есть возможность сделать пару фото поближе с другим освещением. По моему ламинат 003 серо-белый практически черный, структуры почти не видно или мне кажется? Хотя по образцу который выбирал у них в офисе он выглядел совсем иначе...

Ждали месяц это когда заказали и когда получили? Я заказал 6 февраля, обещали 30 дней а если смогут раньше позвонят. В начале марта позвонил им - сказали в работе и в заказе указано предполагаемая отгрузка 16 марта (т.е. уже 40 дней). Вчера было 16-е. Никто мне не звонил не порадовал. Забыли про меня. Я уже и лицензию на другое спустил, послезавтра новую забираю...

Lisowsky
18-3-2018 11:28 Lisowsky
quote:
Originally posted by Xmypblu:

Поздравляю! Я Сам заказал у них буквально почти тоже самое. Поэтому прошу если есть возможность сделать пару фото поближе с другим освещением. По моему ламинат 003 серо-белый практически черный, структуры почти не видно или мне кажется? Хотя по образцу который выбирал у них в офисе он выглядел совсем иначе...

Ждали месяц это когда заказали и когда получили? Я заказал 6 февраля, обещали 30 дней а если смогут раньше позвонят. В начале марта позвонил им - сказали в работе и в заказе указано предполагаемая отгрузка 16 марта (т.е. уже 40 дней). Вчера было 16-е. Никто мне не звонил не порадовал. Забыли про меня. Я уже и лицензию на другое спустил, послезавтра новую забираю...

Спасибо за поздравление!
Действительно, я тоже смотрел их образец в офисе и тоже ожидал несколько другие цвета, хотя так мне она нравится даже может и больше.
Вот фотал при других освещениях

click for enlarge 840 X 473 41.5 Kb
click for enlarge 1280 X 720 99.8 Kb
Как говорят знающие комрады обязательно хоть одна фотография должна быть в домашних тапках. Это улучшает на 0,5МОА кучность стрельбы и на 10 см длину МПЧ.
Исправляю.
click for enlarge 840 X 473 65.7 Kb
По поводу заказа, я обратил внимание на "зависание" еще при заказе, поэтому пришлось звонить и "толкать" их практически каждый день.
Я разместил заказ 24 января и до 29 мы вели переписку и я по телефону их взбадривал. Оплатил 31 января и в этот же день получил от них сообщение что оплату приняли и план отгрузки на 9 марта с учетом всех праздничных дней. Позвонили и написали 7 марта, сообщили что винтовка готова. Приехал 12 марта и забрал потратив около часа.

edit log

Xmypblu
18-3-2018 12:14 Xmypblu
На втором фото на солнце вроде и ничего. Хотя почему-то синевой отдает, но у них вроде другой ламинат с синевой. Буду надеяться "так мне она понравится даже может и больше" ))

Завтра значит начну пинать и тормошить их.

Lisowsky
18-3-2018 13:13 Lisowsky
quote:

На втором фото на солнце вроде и ничего. Хотя почему-то синевой отдает, но у них вроде другой ламинат с синевой.

Я и написал выше что странное у них цветовосприятие. Серо-белый я по другому представлял. Синевой отдает безусловно. Я бы назвал цвет темносиний с серым.
Никакого другого ламината у них нет, не надейтесь. Смиряйтесь с этим.
Но мне нравится. Другой цвет уже и не взял бы
Xmypblu
18-3-2018 21:02 Xmypblu
Да нет, есть у них другой, я держал в руках образцы с синевой и без )) Вертел макеты с синевой и без. Другой вопрос что без может остался только в качестве образца

Ну я думаю не много осталось подождать результат и посмотреть что вышло. Мне честно "без" понравился больше поэтому его заказывал...

Lisowsky
18-3-2018 22:39 Lisowsky
quote:

Мне честно "без" понравился больше поэтому его заказывал...

Странно. Есть там такой очень приятный дядечка, мы с ним все обсуждали и когда стали выбирать цвет, он полез в стол и достал образцы ламинатов. Было их там немало, но тут прилетела местная фея из продаж и сказала мол это все неактуально и вытащила в буквальном смысле 3 дощечки разных цветов. Все что ОРСИС может предложить в ламинате:
- ядовито оранжево-деревянный
- просто ламинат как дерево или фанера по виду
- и серо-белый как они его назвали. Но был он гораздо серей и белей.
По крайней мере я запомнил цвета так, но может чего и путаю конечно. Но точно он не был такой синий.
И все равно дощечки образцы-образцами, а на винтовке несколько все иначе.
Теперь мне синий понравился
Xmypblu
19-3-2018 17:16 Xmypblu
quote:
Изначально написано Lisowsky:

- и серо-белый как они его назвали. Но был он гораздо серей и белей.
По крайней мере я запомнил цвета так, но может чего и путаю конечно. Но точно он не был такой синий.

И все равно дощечки образцы-образцами, а на винтовке несколько все иначе.
Теперь мне синий понравился

Все правильно, и серей и белей и без синего. По сути на их сайте фото alpine в этом цвете вроде.

И да, дощечки дощечками, поэтому помимо них с витрины я держал два макета, один с синевой, а один действительно серо-белый и отличались они сильно.

Ну в общем мусолить тему цвета (как блондинки ) считаю хватит. Еще раз с приобретением и метких выстрелов!

Lisowsky
19-3-2018 21:51 Lisowsky
quote:

Еще раз с приобретением и метких выстрелов!

Спасибо! Кстати, про выстрелы, а чем собственно стрелять? Лапуа это конечно круто и для охоты пойдет, а вот на стрельбище что летит хорошо из бюджетных патронов? Опять же, сказал "добрый дядечка" в Орсисе что на удивление летают легкий новосибирск. Может у кого есть опыт какой?
b1mmer
20-3-2018 01:27 b1mmer
новосиб неплохо летит, но не бюджетный он... тот что повышенной кучности-точности...
bazyrb
20-3-2018 02:42 bazyrb
quote:
Изначально написано b1mmer:
новосиб неплохо летит, но не бюджетный он... тот что повышенной кучности-точности...

Обычный 9,3 гр. в томпаке и латунной гильзе полуоболочка летит меньше минуты и цена ему у нас 60 рублей. Тот что с изюбрем на пачке. Чем не бюджетный то?
Про повышенной кучности наоборот много плохих отзывов от прорывов газов через капсюль до раздутия гильз в патроннике

edit log

bazyrb
20-3-2018 02:45 bazyrb
И да, это новосибирск
Lisowsky
20-3-2018 07:29 Lisowsky
quote:
Originally posted by bazyrb:

Обычный 9,3 гр. в томпаке и латунной гильзе полуоболочка летит меньше минуты и цена ему у нас 60 рублей.

Наверно 9,2 г.
Вот эти?
click for enlarge 526 X 458 39.4 Kb
У нас в Климовске они по 49,50 руб. Вполне бюджетно считаю.

edit log

bazyrb
20-3-2018 12:09 bazyrb
quote:
Наверно 9,2 г.

На пачке 9,3 написано, по крайней мере на тех, которые я покупал.
Да эти

edit log

всего страниц: 28 : 123...2122232425262728

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Орсис Хантер М 308Win ( 24 )