Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
СКС - вклейка металла. Schaman161 & taulu-taulu. ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 45 : 123456789...42434445
Автор
Тема: СКС - вклейка металла. Schaman161 & taulu-taulu.
Кролик 1
12-1-2016 13:32 Кролик 1
quote:
Originally posted by Виталий Петров:

Для собирания стабильных куч из скс надо ему поменять ложе. Что бы просто однообразно из всех положений нажимать на спусковой крючок и иметь однообразную прикладку.

Хорошо сделал. Зачет. Но просто замены ложе - недостаточно. Основное - убрать прогиб ствола.
quote:
Originally posted by Серёга71:

Прочитал про "вклейку" и остолбенел.

не нужно столбенеть ..., если не хочется крепить "как положенно", с винтами и беддингом, то именно полная вклейка ствольной коробки в ложе. Не беддинг, а ВКЛЕЙКА. Что и на БР болтовиках тоже делают. Почитайте про Австралийские соревнования, когда сломали вклеенную винтовку при перевозке.

ПыСы*
RobBoy , прошу конешно пардону, но неужели у Вас такой богатый опыт в доводке железок, что Вы позволяете себе столь жесткую критику?

edit log

Серёга71
12-1-2016 16:22 Серёга71
quote:
что Вы позволяете себе столь жесткую критику?

Позволяю, потому как имею в этой сфере не только положительный опыт (заметте положительный), но и свой взгляд на некоторые вопросы тут поднимающиеся периодически. Я Про свои эксперименты с Гласс беддингом и СКС подробно описывал на форуме года три назад. В Деталях и с фотографиями. А так же результаты отстрелов до и после. Но та ветка была закрыта "модниками". Не знаю теперь где это находится. Так вот наблюдаю ровно то же самое ,что и на "старой" ветке. Ровно тот же бред местами и то же желание ручонками пошалить при явном недостатке образования. А это чревато.....Сколько времени было потрачено на переубеждения "Кулибиных" не заниматься ернёй, и не портить хорошие вещи делая "новаторства" в лучшем случае бесполезными а то и опасными. "Помню одно ..Мандрян. Какой думаю Мандрян, нет там никакого Мандряна. Там с левой стороны два Бронецких..." Примерно на таком уровне многие рукодельники на форуме рассуждают просто о "Вещах космической важности и космической же глупости"... Например "подкладывание фетровой ткани для увеличения кучности" . А если соломкой проложить ? Или комбикормом? Чего стоит мысль отшлифовать внутри дульный тормоз компенсатор для этой же цели? Позволю себе перефразировать Булгакова и сказать "Тормоз не в стволах, тормоз в головах". Мне интересно а хоть кто ни будь следит за тем что тут пишут? Ведь некоторые "советчики" могут насоветовать очень "нехорошие вещи" а они приведут к поломке "хороших вещей", хорошо если не приведут к более серьёзным последствиям. Хорошо бы сделать поисковик внутри отдельных веток. Например ...Захотелось рукоблуду чего ни будь попилить напильником. Он заходит на форум набирает в поисковой строке задуманное и читает результат. Откладывает напильники в сторону и садится за книжечку улучшать знания по этой теме. Этот результат сто процентов уже есть. Просто найти его очень трудно.
Серёга71
12-1-2016 16:49 Серёга71
Все понял...И охренел одновременно. Да рукоблудники действительно вклеивают. Хорошо не бетонируют.. Вот зря сказал..)))))В Этом случае согласен, что все продольные и поперечные люфты рассохшегося за годы ложа будут устранены полностью. Вопрос насколько долго клей будет держать? Под влиянием ударных нагрузок, перепада температур компонент на основе эпоксида просто растрескается (если не применить специальные составы для гласс беддинга). Но почему то некоторым никак не понятно ,что увеличить кучность устранением люфтов ложи не получится. От замены колес машина быстрее не поедет. Да я обоими руками за устранение люфтов в болтающемся ложе, но пардон не такими же радикальными мерами. НУ пластик установите хороший, всего и делов . Даю ссылку на Хорошие пластиковые ложа армированные алюминием внутри !!!

http://www.archangelmanufacturing.com/#!archangelsks/c20tz

Там и на Мосинку ложи отменные. Работают отлично. Сам такой пользую и весьма доволен. Ладно вернусь домой из Оклахомы выложу фотки своего СКС с оптикой и "всеми делами без всяких дел". Вопрос по СКС для меня закрыт и доведён до логического завершения с поставленной точкой. Потратил я на эти "исследования" около 5 лет. Думаю многим будет интересно. Купил новенький и не стреляный совсем экземпляр ещё один, (жадный). Но больше не буду.

Schaman161
12-1-2016 18:42 Schaman161
quote:
Серёга71
написано 12-1-2016 16:22           
что Вы позволяете себе столь жесткую критику?

Позволяю, потому как имею в этой сфере не только положительный опыт

Ну во первых вопрос был не к ВАМ.

Во вторых, не надо тут всех держать за лохов...
Свои литературные познания оставьте своим детям.

quote:
Я Про свои эксперименты с Гласс беддингом и СКС подробно описывал на форуме года три назад.

А в каком разделе и в какой теме? Вспомнить сможете? Что то мы не замечали столь важную информацию как раз три года назад.

quote:
Примерно на таком уровне многие рукодельники на форуме рассуждают просто о "Вещах космической важности и космической же глупости"... Например "подкладывание фетровой ткани для увеличения кучности" . А если соломкой проложить ?

Вы наверно знакомы с методом О'Коннора повышения кучности винтовки путем создания давления на ствол? Какова сила давления на ствол описанная им?

quote:
Вопрос насколько долго клей будет держать? Под влиянием ударных нагрузок, перепада температур компонент на основе эпоксида просто растрескается (если не применить специальные составы для гласс беддинга).

Растрескается - переклеим. Делов то. Не мы одни клеили. Вы сами пробовали, что вопросы с предположениями задаете?.
quote:
Да я обоими руками за устранение люфтов в болтающемся ложе, но пардон не такими же радикальными мерами. НУ пластик установите хороший, всего и делов .

Интересно посмотреть на ваши труды, что бы понять суть вашего совета. Что вы там делали с СКСом, что советуете его в пластик воткнуть, пусть даже и с алюминием.
quote:
Но почему то некоторым никак не понятно ,что увеличить кучность устранением люфтов ложи не получится.

А где вы прочитали данное утверждение в этой теме ? Это самый первый шаг к достижению желаемого результата, но никак не последний.
quote:
Потратил я на эти "исследования" около 5 лет.

И что? Результата - ноль. Смысл тогда писать о том, сколько вы потратитли на это время.

Вопрос к вам, как супер познавателю карабина СКС:
На сколько сместится у карабина СКС линия прицеливания на 100 метровой дистанции по открытому прицелу при застегивании УСМ с задним зазором под ствольной коробкой 1,5мм и в какую сторону? Какова при этом будет сила давления цевья на ствол СКСа?
Будет ли такой ствол при стрельбе начиная с холодного прогибаться и в какую сторону? На сколько при этом сместится СТП относительно перекрестия оптического прицела на 100м дистанции?

Вы вообще про это что либо знаете?
Я сейчас вообще молчу про то, как это повлияет на кучность в случае установки заднего болта вместо буферной пружины в совокупе с вклейкой задней стойки и беддинга ствольной коробки на нагеле, и как себя проявит эта кучность при стрельбе валовым патроном. Вам про это знакомо?
(Пардону, Шо опять. Зацепило что то.)

edit log

Кролик 1
12-1-2016 18:53 Кролик 1
quote:
Originally posted by Серёга71:

Позволяю, потому как имею в этой сфере не только положительный опыт

Не кипятитесь.
1. Я не клеил ниразу, и ложа не "рассохшаяся", а очень даже ореховая, и только бединг, и много чего еще:
https://forum.guns.ru/forummessage/2/1502761-0.html
2. Я не Вам задал вопрос, а RobBoy

quote:
Там и на Мосинку ложи отменные. Работают отлично.

если есть опыт по Моське, то есть интерес к результату:
https://forum.guns.ru/forummessage/91/1743545.html

Только Архангелы на Моську ИМХО ниразу не с шиной.

edit log

Кролик 1
12-1-2016 19:34 Кролик 1
quote:
А с того СКСа больше не стреляли?

Слющай дарагой! Уже семъ раз гаварылъ! Атдал его, на каверъ высыт, ааа,.... у хароший человек.
Schaman161
12-1-2016 22:03 Schaman161
quote:
Слющай дарагой!

Готов еще раз послушать.
Какая разница между двумя вариантами крепления ствольной коробки:
1. как у вас с передней и задней лапой отдачи.
2. с полностью вклеенной ствольной коробкой.
У мну конечно есть свои помыслы, но хотелось бы услышать "НачальниГа транспортноГа цеха"!

Виталий Петров
12-1-2016 23:06 Виталий Петров
quote:
Изначально написано Кролик 1:

Хорошо сделал. Зачет. Но просто замены ложе - недостаточно. Основное - убрать прогиб ствола.

Думаю, можт от дтк сксу как то полегчает?
Прикупил дтк типа "Тактика Тула Егерь".
Возник вопрос, как сильно его крутить, и можно ли помять им ствол?

Серёга71
13-1-2016 01:47 Серёга71
quote:
Думаю, можт от дтк сксу как то полегчает?

"А..Шеф все пропало гипс снимают клиент уезжает".. Пардон муа плезир.. А накой вам ДТК ? Чего вы так компенсировать собрались? "Прогиб ствола" ?Искривление реальности? Нет у СКС никакой серьёзной отдачи и очередями он не стреляет , и позицию вашу по вспышке выстрела никто не вычислит. А следовательно нафига козе баян ? Вот вот хороший боковой кронштейн найти я вам рекомендую . Лучший что попадался Молотовский

http://puscopes.ru/mounts/sks-...tinny-sb-9.html

И планку ставить удобно и ложе пилить до середины не надо. Подгоняется по высоте и не перекрывает механический прицел. Сам такой пользую.

Серёга71
13-1-2016 02:23 Серёга71
"Напряженщикам" на заметку.
Дорогие друзья, будьте внимательны и осторожны при "подтачивании" спускового механизма. Один мой знакомый после этой процедуры в 2014 году произвел "эффектную" очередь из позволенных 5 патронов, хорошо никто не пострадал дело было в открытом тире. Ещё товарисч дал "пристрелять" СКС. Только вот не предупредил хороняка ,что в УСМ залазил. При досылании патрона в патронник произошёл выстрел. Хорошо, что один патрон вставил . Позже выяснилось ,что таким же образом он стену на первом этаже в доме прострелил а дома жена с ребёнком была. Это потом выяснилось. Так ,что будьте внимательны... Положенные сопряжённые части УСМ просто выровняйте от зазубрин, отполируйте и завороните химически. Пружинку защёлки магазина не меняйте. Спуск становится не просто очень "домашним" ,но и безопасным. после этой процедуры.
Кролик 1
13-1-2016 03:10 Кролик 1
quote:
Изначально написано Schaman161:

Готов еще раз послушать.
Какая разница между двумя вариантами крепления ствольной коробки:
1. как у вас с передней и задней лапой отдачи.
2. с полностью вклеенной ствольной коробкой.
У мну конечно есть свои помыслы, но хотелось бы услышать "НачальниГа транспортноГа цеха"!

так откуда ж я знаю? Я выполнил заказ, т.е. загламурил тот Секас, пристрелял и забыл. Как оружие он меня не интересует. Никак и вообще, так как для охоты не точный, а для бабахинга дорогой. У нас 39-й патрон стоит дороже чем 223. Больше за такую работу не возьмусь.
Ну может быть еще допилю на него низкий стальной крон под Иотек. Тогда буду еще раз пристреливать. Хотя вряд ли. Проще вывести по имеющейся пристрелянной оптике:
https://forum.guns.ru/forummessage/17/947416.html
так что УВЫ, ничем и никак, только то что уже написано.

Schaman161
13-1-2016 07:10 Schaman161

то Кролик 1
quote:
так что УВЫ, ничем и никак, только то что уже написано.

Ну и на этом спасибо.

то Серега71

quote:
Лучший что попадался Молотовский

У таких кронов, вернее с такой застежкой есть особенность - нестабильность крепления на планке. Я имею ввиду не продольное проскальзывание, а поперечный шат.
Самая лучшая мне понравилась - застежка на ПСО-1. Но там тоже у крона есть минус - все на болтах.
Поэтому самый надежный вариант - это вариант taulu-taulu.
Виталий Петров
13-1-2016 07:11 Виталий Петров
quote:
Изначально написано Серёга71:

"А..Шеф все пропало гипс снимают клиент уезжает".. Пардон муа плезир.. А накой вам ДТК ? Чего вы так компенсировать собрались? "Прогиб ствола" ?Искривление реальности? Нет у СКС никакой серьёзной отдачи и очередями он не стреляет , и позицию вашу по вспышке выстрела никто не вычислит. А следовательно нафига козе баян ? Вот вот хороший боковой кронштейн найти я вам рекомендую . Лучший что попадался Молотовский

И планку ставить удобно и ложе пилить до середины не надо. Подгоняется по высоте и не перекрывает механический прицел. Сам такой пользую.

Планка у меня мидвест(вот такая https://www.midwestindustriesi...category_ID=433 . А дтк, что бы во первых получить груз на ствол, во вторых, что бы скс не прыгал в момент выстрела.

Серёга71
14-1-2016 02:54 Серёга71
"А дтк, что бы во первых получить груз на ствол, во вторых, что бы скс не прыгал в момент выстрела."
РЖУНИМАГУ...... Хотя " кто в армии служил тот в цирке не смеётся" . Это какой груз вы "получаете" ? По накладной? ))))) Груз на складе получают, это вам любой товаровед скажет.)))))) Ну кто вам сказал что груз это хорошо? Опять "Напряжёнщики" ? )))))))))) Их козни опять.. ))))) Демоны.....Эх братец....)))) А не почитать ли вам для начала Алексея Потапова? Многие местные "гуру" считают его анахронизмом и "пережитком". Но я порекомендую почитать , а вот потом.....вы сами попытаетесь объяснить себе "получение грузов" и "упрыгивающие" стволы.
quote:
[B][/B]

edit log

Виталий Петров
14-1-2016 08:38 Виталий Петров
quote:
Изначально написано Серёга71:
"А дтк, что бы во первых получить груз на ствол, во вторых, что бы скс не прыгал в момент выстрела."
РЖУНИМАГУ...... Хотя " кто в армии служил тот в цирке не смеётся" . Это какой груз вы "получаете" ? По накладной? ))))) Груз на складе получают, это вам любой товаровед скажет.)))))) Ну кто вам сказал что груз это хорошо? Опять "Напряжёнщики" ? )))))))))) Их козни опять.. ))))) Демоны.....Эх братец....)))) А не почитать ли вам для начала Алексея Потапова? Многие местные "гуру" считают его анахронизмом и "пережитком". Но я порекомендую почитать , а вот потом.....вы сами попытаетесь объяснить себе "получение грузов" и "упрыгивающие" стволы.

Серёга71 - наверное не стОит говорить так о том, чего вы судя по всему не понимаете. Мне в целом фиолетово на напряжение ствола, и зазор между ложе. СКС это штурмовая винтовка идеологии 40х годов, а не хкмр308, и соответственно что бы получить из скс просто удобную стрелялку с максимально стабильным результатом, достигаемым всегда и везде можно обойтись простой заменой ложе и установкой дтк(наверное). Просто потому что стреляя из скс с удобного упора(мешков) с прицелом на кратности 7 при выстреле карабин подскакивает вверх, тем самым мешая сразу понять куда прилетела пуля. Более того опыт товарища с его скс и установленным на него украинским модером дал отличный результат - стабильность улучшилась, и ему стало проще стрелять в 10 см на 100 метров(даже из положения упор на руку, прислоненную у дереву). Дополнительные 400 грамм на конце ствола ему в этом помогли или еще чего мне не ведомо, да и в общем - не важно. Вот, хочу провести эксперимент с дтк, так как у того украинского модера проблема, во первых он длинный, а во вторых требует установки всей его конструкции на фиксатор резьбы, и чистить его приходится через одно место, а грязи в нем собирается много.

Aleksandrhunteromsk
14-1-2016 15:32 Aleksandrhunteromsk
quote:
Таулу не соавтор темы, да и я на авторство не претендую.
Удивительная реакция,соавтор заявил в теме по СКС,что три СКС по 10-ти (МГ) кладут до двух минут(Серого,Кролика и Таулу)и сказать,что это блеф нельзя(словесным поносом лучше "отстреляться").
Schaman161
14-1-2016 16:23 Schaman161
quote:
,соавтор заявил в теме по СКС,что три СКС по 10-ти (МГ) кладут до двух минут(Серого,Кролика и Таулу)и сказать,что это блеф нельзя(словесным поносом лучше "отстреляться")

Саша, ты запарил уже. Мишени предоставленные не видел что ли? Да и писал Таулу примерно - около 2х минут. Тут на минутную кучность никто не претендует. Я как то понимаю сразу, что он имел ввиду, а ты по клаве стучишь с претензиями.
А вот от тебя за эти годы несмотря на просьбы так и не увидели путевых мишеней. Все какие то куски обоев отстрелянных на х.з. какой дистанции геодезического шага.
Я смотрю тебя таулу чем то зацепил? Тебе же дали телефон. Вот и звони напрямую, что ты тут пургу метешь?
ГГГГ
14-1-2016 17:56 ГГГГ

Серёга71
14-1-2016 18:07 Серёга71
Реально не помню где там в каких пластах мысли лежат и фотки и всё такое. В "Старом разделе про СКС".
Ну если так Кратенько.
Отбирал СКС сам в магазиине диаметр ствола на срезе 7,63 не хромированный 1952 г . Хотя инчёвый раструб в канале ствола вполне себе ощущался . Ствол был со складов Украины. У меня сложилось глубочайшее убеждение в том что уже диаметром не найти ..Если нашел кто храните как "зенитку ока".
Сотворил
1. Гласс беддинг сделал на СКС на вот такое ложе. Раза 3 переделывал. Очень сложно сделать так ,чтобы СКС просто влипал в выкленную посадочную постель беззазорно. Но получилось. Специальный компонент для беддинга использовал.
http://www.timbersmithusa.com/...od&productId=33
2. Эксперементы показали, что болтающийся под стволом штык отрицательно влияет на кучность. Это не мосинка ....Прошу не путать. Спилил штык.
3. Вымерял и Установил Молотовский крон с ластохвостом. Сделал для практической охоты чтобы механика была видна и оптика.. вот такой

Дополню, что молотвская ласта с болтиками и двумя направляющими втулками после правильной установки и закручивание на Лок Тайт красный понемногу отлетела , сначала появился боковой шат еле заметный, а потом его не стало Потому как переделал всё как надо, просверлил сквозь стенку ресивера и двухмилеметровые стальные гайки вставил. Закрутил все заклоктайтит и расклепал со стороны затвора. Держится как влитой и нареканий больше не вызывает.
3. Переделал траекторию вылета гильзы из затвора строго вперёд и вниз. Больше проблем удара гильзы в Скоп не возникало.
4. Расточил затвор под приём магазинов Тапко. Думал под калашёвский переделать, точнее под приём обоих но так как тапковских штук 8 понакупал работают отлично ..смысла в этом не нашел.
5. Спуск крючка отшлифовал и подогнал как нужно и где (пружину не менял и не советую)

Теперь о стрельбе... Нюансы потому как в них главное.
1. После глас беддинга куча лучше стала но ненамного. очень сильно зависит от патрона.
2. Любая устанвка сошек или чего либо под цевьё при отстреле ведёк к дикому разбросу. Так как ствол не вывешен или как там у вас (напряжён).
3. При контрольном остреле можно под цевьё класть только паралон или держать рукой.. Иначе...Смотрите выше.
4. СКС подвержен перегреву ствола. Лучшую кучность даёт всегда на холодный ствол и максмум 5 патронов, потом заметны уже влияние температуры ствола на кучность. Конкреттные данные по кучности без мишенией говорить не буду. Увас ту спецы вон без переделки в 10 смс укладывают кучу.

Вывод
Считаю ,что каждый должен улучшить СКС именно улучшить а не ухудшить или поломать. Переделке он оправдан именно как я сам проделал и на моём опыте многие могут поучится. Эксперименты по замене стволов оставьте для оружейных мастерских. Своими руками можно делать только вышеперечисленное. После всего проделанного вы неминуемо переболеете этой "корью" и пойдёте как любители оружия дальше. На СКСе оружейный мир не кончается, впрочем как и не начинается.
Все опаздываю на работу ... Из любви к "Искусству".

Schaman161
14-1-2016 20:30 Schaman161
quote:
Сотворил
1. Гласс беддинг
2. Спилил штык.
3. Вымерял и Установил Молотовский крон с ластохвостом.
3. Переделал траекторию вылета гильзы
4. Расточил затвор под приём магазинов Тапко.
5. Спуск крючка отшлифовал

Позвольте заметить, но то что вы сделали, Кролик творил иШо по моему в 2005году.
Без самого главного (крепление ствольной коробки в ложе на втулки или полностью вклейка) все вышеперечисленное не имеет смысла, либо имеет но НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ.

quote:
2. Любая устанвка сошек или чего либо под цевьё при отстреле ведёк к дикому разбросу. Так как ствол не вывешен или как там у вас (напряжён).
3. При контрольном остреле можно под цевьё класть только паралон или держать рукой.. Иначе...Смотрите выше.
4. СКС подвержен перегреву ствола. Лучшую кучность даёт всегда на холодный ствол и максмум 5 патронов, потом заметны уже влияние температуры ствола на кучность. Конкреттные данные по кучности без мишенией говорить не буду. Увас ту спецы вон без переделки в 10 смс укладывают кучу.

Эти выводы я сформулировал еще три года назад. Причем с цевья вообще не надо стрелять, а класть карабин на упор почти на магазин.

Неужели вы не поняли самого главного в СКС: его наипервейшая проблема - болтающаяся ствольная коробка в дереве.
Даже установка заднего болта, беддинга по всей длине ствольной коробки, дополнительная фиксация рессивера на нагеле при защелкивании УСМ, выборка зазора под скобой УСм и беддинг кольца цевья - не заставили Стабильно стрелять СКС. Все это конечно улучшило кучность, но стопроцентной стабильности не обеспечило. Причем, при повышенном давлении цевья (1,5мм задний зазор)кучность обеспечивалась только после третьего выстрела и сильно зависила от температуры окружающей среды при стрельбе с оптики (чем ниже температура - тем сильнее отрыв первых вниз от общей группы). На пониженном давлении цевья имело место величина зазора под стволом на конце цевья и надежность крепления нагеля зажатого корпусом магазина. Все это настроить сложно. И температурная зависимость древесины ложи и металла ствола не обеспечивали стопроцентную стабильность стрельбы.

Поэтому в этой теме неслучайно написано о полной вклейке ствольной коробки в дерево либо установка болтов с втулками с вывешиванием ствола и последующим созданием точки давления (без создания давления) на конце цевья фетровой вставкой.
Причем, кроме этого надо:
1.отрегулировать наличие теплового зазора газоотводной трубки.
2.отполировать спуск УСМ.
3.проверить и подогнать запирание затвора на боевой упор.
4.отрегулировать подачу патронов из магазина, либо перейти на другой магазин.
5. убрать шат прицельной планки(если стрельба с открытого).
6. установить надежное крепление оптики (Самый лучший у taulu-taulu).
А самое главное - подобрать боеприпас.

Хотелось бы заметить, что Кролик произвел то, чего не делали другие:
установил массивную переднюю лапу отдачи. Таким образом ствольная коробка его карабина имела две лапы отдачи (переднюю и заднюю) помещенных в беддинг постель. При этом передняя стойка и центральная часть ствольной коробки не фиксировались жестко с деревом. Я думаю, это разгружало ствол от ударных нагрузок в момент выстрела по сравнению с полной вклейкой металла в дерево.
Неслучайно я когда то был противник полной вклейки металла.

edit log

всего страниц: 45 : 123456789...42434445