Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
СКС - вклейка металла. Schaman161 & taulu-taulu. ( 45 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 46 : 123...4243444546
Автор
Тема: СКС - вклейка металла. Schaman161 & taulu-taulu.
AntonE
10-2-2019 22:40 AntonE
quote:
Изначально написано Schaman161:

Это я зря написал.

Зря, не зря, а склейку я уже разобрал. И смолу зачистил.

На недельке еще раз склею.

По ходу вопросы объединяются. Направление движения втулки одинаковое, что в приклееном, что в неприклееном состоянии - "ложе" втулки идет от ствола, "манжета" втулки выходит из кольца, вращательным движением, ось вращения - соприкосновение низа "манжеты" с низом кольца. Единственной помехой такому движению может быть только трение о стенки кольца? Клинов нигде нет, вроде. Нет, если манжету очень глубоко забить в кольцо, то там да, будет клин. У меня забито неглубоко, где-то миллиметр.

У меня как-то лучше летела оболочка барнаульская. Из штатной ложи - но сильно лучше...

AntonE
10-2-2019 22:45 AntonE
Насчет подачи. Я стреляю из АК-шных магазинов. Конкретно, из обрезка на 5 патронов. Подача из таких магазинов - отдельная песня, и лечится она правильным углом наклона магазина. Имею наглость считать, что у меня все в порядке.
Schaman161
11-2-2019 19:28 Schaman161
quote:
Изначально написано AntonE:
Насчет подачи. Я стреляю из АК-шных магазинов. Конкретно, из обрезка на 5 патронов. Подача из таких магазинов - отдельная песня, и лечится она правильным углом наклона магазина. Имею наглость считать, что у меня все в порядке.

Наглость - второе счастье. Лишь бы служило на пользу.
Я сори, забыл, что у тебя АКшный магазин. Вчера так нахлынуло старое...ностальгия блин.

edit log

Schaman161
11-2-2019 19:46 Schaman161
quote:

По ходу вопросы объединяются. Направление движения втулки одинаковое, что в приклееном, что в неприклееном состоянии - "ложе" втулки идет от ствола, "манжета" втулки выходит из кольца, вращательным движением, ось вращения - соприкосновение низа "манжеты" с низом кольца. Единственной помехой такому движению может быть только трение о стенки кольца? Клинов нигде нет, вроде. Нет, если манжету очень глубоко забить в кольцо, то там да, будет клин. У меня забито неглубоко, где-то миллиметр.

Антон, ну не могу я въехать в твою писанину. Сори. Объясни поэтапно что значит:
Направление движения втулки одинаковое, что в приклееном, что в неприклееном состоянии -?
Ты имеешь ввиду как двигается втулка при выстреле относительно ствола, то есть как двигается ствол относительно втулки?

"ложе" втулки идет от ствола, "манжета" втулки выходит из кольца, вращательным движением?
- ты так называешь отдельные участки втулки? "Манжета втулки" - это то что в кольце цевья, а "ложе втулки" это то что под стволом?

вращательным движением, ось вращения - соприкосновение низа "манжеты" с низом кольца.
Ось вращения при выстреле надо рассматривать ось вращения пули. Она закручивает ствол. Плюс колебания ствола должны по моей схеме происходить четко с концом цевья без всяких зазоров. Если будет зазор хотябы в 0,1мм то сам посуди ствол будет колбасить эти 0,1мм без цевья. Суть латуни в том, что колебания будут в полном объеме всех частот передаваться на дерево конца цевья. Это как на гитаре струны играют через медные лады. При этом с удлинением ствола при нагреве, а это сказывается уже после третьего выстрела латунь позволит стволу вместе с кольцом цевья съехать вперед без потери контакта. И так же после остывания заехать обратно без смещения точки попаданий.

edit log

Schaman161
11-2-2019 19:49 Schaman161
Твоя задача - подогнать втулку так, чтобы она двигалась вперед назад без всяких поперечных люфтов. Ни влево ни вправо, ни вверх ни вних не могло болтаться. Только перед/назад по стволу входило в кольцо и без клинов выходило назад.

пихать в кольцо до упора не надо. Между передней плоскостью втулки и задней плоскостью кольца должно оставаться не менее 0,5мм.
В каком положении вклеишь втулку от такого положения ствол будет расширяться (удлиняться ) с нагревом сползая вперед со втулки, и в мороз укорачиваться (наползать) на втулку.Все это должно происходить без клинов. Работа ювелирная.
С нагревом ствол удлиняется на 0,1мм. Или 0,3мм. Точно уже не помню.
Замерял как то по зазору поршневой группы от холодного +15 по цельсию к горячему после третьего/пятого выстрела. И в какой то своей теме писал про это. Учти, что СКС расчитан работать от -50 по цельсию.

edit log

AntonE
11-2-2019 23:05 AntonE
Нет. Я веду речь о вращении не при выстреле, а при разборке карабина. О том, что неглубоко утопленная в кольцо втулка позволяет штатную разборку, отделение ствола от ложи вращательным движением. Глубоко утопленная (хоть и не до конца) - не позволяет, клинит. Соответственно, и при вклейке - неглубоко утопленная в кольцо втулка может отделятся от ствола вращательным движением. В том числе и самопроизвольным.
Глубоко утопленная - отделяется только продольным движением.
click for enlarge 1920 X 1080 130.5 Kb
Schaman161
11-2-2019 23:11 Schaman161
quote:
Нет. Я веду речь о вращении не при выстреле, а при разборке карабина. О том, что неглубоко утопленная в кольцо втулка позволяет штатную разборку, отделение ствола от ложи вращательным движением. Глубоко утопленная (хоть и не до конца) - не позволяет, клинит. Соответственно, и при вклейке - неглубоко утопленная в кольцо втулка может отделятся от ствола вращательным движением. В том числе и самопроизвольным.
Глубоко утопленная - отделяется только продольным движением.

Теперь понял твою мысль.
Я бы посоветовал на передней части втулки под стволом примерно 10мм сточить фаску, что позволит наизлом вращательным движением снимать кольцо цевья без поломки втулки при достаточно глубокой посадке. Задняя часть втулки под стволом должна сохранить полный котакт со стволом. Достаточно будет 5-7мм. А лучше конечно больше.
Мысль понятна?
Сейчас быстро нарисую:
click for enlarge 1920 X 1080 179.9 Kb
А вообще у тебя же нет нагеля. Болты открутил и можно чутиь вперед подать металл. Кольцо цевья выйдет из зацепа с концом ложи. Разве не так? До завтра. иду спать.

edit log

AntonE
11-2-2019 23:42 AntonE
quote:

Теперь понял твою мысль.
Я бы посоветовал на передней части втулки под стволом примерно 5мм сточить фаску, что позволит наизлом вращательным движением снимать кольцо цевья без поломки втулки при достаточно глубокой посадке. Задняя часть втулки под стволом должна сохранить полный котакт со стволом.
Мысль понятна?
Сейчас быстро нарисую:

Мысль понятна. Мне думается, что фаска 5, а то и 10 мм - избыточна. Вот насколько втулка заглублена в кольцо - настолько и фаску надо снять.
А при вклейке втулку притягивать к стволу проволокой, да.
Длина втулки из латунного переходника 14,5 мм. Эталон, так сказать - едва ли кто-то предложит более простой способ изготовления такой штуки.

У меня болты вкручиваются в приваренные высокие гайки. Под которые в ложе выточены, а потом и пролиты эпоксидным беддингом гнезда. И нагеля нет, но основание ствола тоже пролито беддингом. Так что двигать железо мне совсем не хочется.

edit log

Schaman161
12-2-2019 19:35 Schaman161
quote:

Мысль понятна. Мне думается, что фаска 5, а то и 10 мм - избыточна. Вот насколько втулка заглублена в кольцо - настолько и фаску надо снять.
А при вклейке втулку притягивать к стволу проволокой, да.
Длина втулки из латунного переходника 14,5 мм. Эталон, так сказать - едва ли кто-то предложит более простой способ изготовления такой штуки.

У меня болты вкручиваются в приваренные высокие гайки. Под которые в ложе выточены, а потом и пролиты эпоксидным беддингом гнезда. И нагеля нет, но основание ствола тоже пролито беддингом. Так что двигать железо мне совсем не хочется.

Понятно. мне очень интересно, что получится. Одно настораживает, когда то я писал об этом - жесткость твоего цевья может оказаться избыточна для ствола по сравнению с заводской деревяхой. Опыт покажет.

AntonE
24-2-2019 19:27 AntonE
Еле вырвался пострелять.

Сделал я вторую втулку из второй половины. Получилось не блестяще.
click for enlarge 720 X 1280 77.9 Kb
И, боюсь, на нынешнем моем уровне металлообработки сделать лучше я не могу. Внутренний диаметр переходника - 15,5мм, диаметр ствола в этом месте - где-то 17,3мм. Растачивать втулку мне приходится удлинителем торцевого ключа, диаметром 16мм, с намотанными на него несколькими слоями наждачки.
click for enlarge 1280 X 720 103.1 Kb
Очевидный зазор между стволом и втулкой я списывал на фаску, получающуюся из-за того, что невозможно удержать удлинитель с наждаком абсолютно параллельно втулке.

Однако, вклейка показала, что это не так.
click for enlarge 720 X 1280 76.7 Kb
Переделывать было поздно. Решил сошлифовать эпоксидку и пострелять так.
В угодьях сегодня ажиотаж - последнее воскресенье сезона. У стандартного места пристрелки прям очередь желающих... Потому организовывать съемку мишени не стал, не поняли бы страждущие. Правда, удалось пострелять со станка - увы, бледное подобие стрельбы с рюкзака из положения лежа.

С наглостью своей я тоже переборщил. Очередной допил магазина испортил подачу, а у меня даже не было времени проверить... Более-менее изогнув подаватель, добился относительно ровной подачи. Относительно - из 5 патронов один клинил. Мишени ниже - со вполне прогретого ствола.
click for enlarge 1920 X 1080 195.1 Kb
На фото - стрельба патронами с наклееной на горлышко гильзы полоской малярного скотча, смазанной литолом. Подача автоматическая.
Что характерно, целился я в левую сторону мишени. Таким образом, после вклейки втулки СТП ушла на 20 см в сторону.

click for enlarge 1920 X 1080 174.4 Kb
Это кучка кентавра без скотча.

На этом, в этом сезоне - все. Летом буду размышлять, что можно улучшить. Потому что переделывать втулку сейчас - получить то же самое.
Как вариант, использовать такое сверло: https://spb.vseinstrumenti.ru/... 2-r6m5-t127148/
Но у меня нет станка под него... А может и есть - провентилирую этот вопрос.

edit log

Schaman161
24-2-2019 20:00 Schaman161
Антон, у вас на первом фото видно, что выточенная выми втулка вставлена в кольцо и плотно подходит под низ ствола. Почему вам пришлось её точить после вклейки?
AntonE
24-2-2019 20:10 AntonE
На третьем фото видно, что под низ ствола она подходит совсем не плотно, в этот зазор затекла уже густеющая смола. Я счел правильным смолу сточить.
Schaman161
24-2-2019 22:14 Schaman161
quote:
На третьем фото видно, что под низ ствола она подходит совсем не плотно, в этот зазор затекла уже густеющая смола. Я счел правильным смолу сточить.

Раз смола затекла, значит был зазор. надо было не трогать её.
В любом случае, важно было отметить, куда прилетает первый совсем холодный и остальные. Если первый улетает в отрыв, то втулка вклеена не верно и цевье давит на ствол в какую то сторону.
Мишени все можно увидеть?

edit log

AntonE
24-2-2019 22:41 AntonE
quote:

Раз смола затекла, значит был зазор. надо было не трогать её.
В любом случае, важно было отметить, куда прилетает первый совсем холодный и остальные. Если первый улетает в отрыв, то втулка вклеена не верно и цевье давит на ствол в какую то сторону.

В октябре учту.

Здесь же первые выстрелы были с совершенно непривычного, неудобного станка, с ручной подачи. Их разбросало по вертикали, горизонталь была та же, что и на остальных.
click for enlarge 1920 X 1080 235.0 Kb
Три выстрела на холодную, попадания отмечены зеленым, плюс то, что по центру наждачки. Но утверждать, что дело во втулке нельзя, фактор станка.

Дальше - первая стрельба из положения лежа, каждый четный патрон приходилось приподнимать, чтобы он дослался. На фото барнаул; тула была столь же неудобна, правда летела левее, в мишени оказались 4 попадания тулой из пяти. Эту мишень я и брать не стал, сочтя чисто технической.
click for enlarge 1920 X 1080 147.4 Kb

edit log

AntonE
27-2-2019 11:45 AntonE
У меня прям чувство вины появилось, что так косячно испытал в воскресенье. А чувствам надо потакать - решил сегодня опоздать на работу, но добить испытания как следует.

Увы.

click for enlarge 1920 X 1080 179.7 Kb

Первые пять выстрелов, кентавр голый, отметка черная с бордюрчиком. В мишени единственный, первый выстрел.
Вторые пять выстрелов, кентавр голый, отметки красные. В мишени первый и второй выстрелы.
Третьи пять выстрелов, кентавр, горлышко оклеено малярным скотчем и промазано литолом, отметки темно-синие. Кучка начала собираться.

Может, дело в стрелке. Вчера не пил, но на рассвете глаз мылил сильнее, чем обычно, после обеда. Но... вряд ли. Магазин отладил.

edit log

Lonjeron
28-2-2019 00:34 Lonjeron
quote:

Но вот зазоры в патроннике - проблема...

Я релоадом пока заниматься не готов, жаба душит пресс покупать. А попробовать уменьшить зазоры посредством наклеивания всякой фигни на гильзу - попробую.

Берете самый дешевый малярный пистолет с дюзой поменьше и лак. Потом маскируете пулю и донце гильзы скотчем. Берете 10 патронов. Первый лачите в 1 слой, второй в 2...и т.д....10-й в 10 слоев с промежуточными сушками в 3-5 мин. Можно каждого вида по 5 патронов залачить для объективной картины. Потом пробуете с каким кол-вом слоев лака производится нормальная экстракция гильзы после выстрела и на этом варианте останавливаетесь. Для перфекционизма можете толщиномером краски замерить результат.

Лак надо только подобрать какой то правильный...

Lonjeron
28-2-2019 00:54 Lonjeron
quote:
Антон, а ты случаем не с сошек стреляешь?
Мне когда то П-Ф вдалбливал, что СКС с сошек не стреляет нормально. Я был тогда безнадежно упертый. Потом сам к этому пришел. Надо стрелять с мешка с руки.
СКС с сошек, установленных на ложу, стреляет не хуже чем с мешка при условии, что сама ложа мясистая и жесткая. Цевье по бокам минимум 7мм толщиной и снизу от 10мм и этого "мяса" должно столько остаться уже после проточки под вывешенный ствол с зазором в честные 5мм. Какую деревяшку не возьми, после проточки стенки как из фольги остаются...конечно, если к такой ложе сошки прикрепить, они только вредить будут.

Schaman161
1-3-2019 19:01 Schaman161
quote:
У меня прям чувство вины появилось, что так косячно испытал в воскресенье. А чувствам надо потакать - решил сегодня опоздать на работу, но добить испытания как следует.

Увы.

Первые пять выстрелов, кентавр голый, отметка черная с бордюрчиком. В мишени единственный, первый выстрел.
Вторые пять выстрелов, кентавр голый, отметки красные. В мишени первый и второй выстрелы.
Третьи пять выстрелов, кентавр, горлышко оклеено малярным скотчем и промазано литолом, отметки темно-синие. Кучка начала собираться.

Может, дело в стрелке. Вчера не пил, но на рассвете глаз мылил сильнее, чем обычно, после обеда. Но... вряд ли. Магазин отладил.

Антон. Судя по дыркам вы сами заметили, что первый всегда в мишение и причем в отдельной группе. Следующие чем дальше тем правее. Это с уверенностью говорит о том, что цевье тянет ствол влево. Холодный ствол более гибок, так как диаметр толстостенной трубы меьше и геометрия ствола другая. С нагревом ствол увеличивает свою жетскость и тянет цевье вправо, уводя дырки в правую сторону.

Я бы вам посоветовалне НЕ тратить пока свои силы на положение патрона в патроннике.
Вы сначала добейтесь 2-2,5 минуты стабильно, а потом можно будет мотать скотч на гильзы и то в очень малом количестве. Эту проблему надо решать релодом с раздутыми гильзами. Иначе может случиться так, что кусок скотча останется в патроннике перед пулей. Х.З. насколько это критично по превышению давления.

Лак на зеленых военных гильзах какой то специальный. Не помню его химию. Самопальный лак однозначно может прикипеть к стенкам патронника.

Не жгите сейчас Кентавр. Добейтесь сначала стабильных 8см Барнаулом по пяти-десяти выстрелам.

Опишите как вы удерживаете карабин при выстреле?
Какие мышцы, как напряжены, куда и чем давите, что расслаблено ...

edit log

AntonE
5-3-2019 00:32 AntonE
quote:

Я бы вам посоветовалне НЕ тратить пока свои силы на положение патрона в патроннике.
Вы сначала добейтесь 2-2,5 минуты стабильно

...

Не жгите сейчас Кентавр. Добейтесь сначала стабильных 8см Барнаулом по пяти-десяти выстрелам.

Разумно. В следующем сезоне так и поступлю.

quote:

Опишите как вы удерживаете карабин при выстреле?
Какие мышцы, как напряжены, куда и чем давите, что расслаблено ...

click for enlarge 1920 X 1080 251.3 Kb
Прижать такой приклад сверху будет сложновато.

Стреляю с бугра, высотой метр, лежа. На вершину бугра бросаю рюкзак с чехлом, опираю на рюкзак магазин.

Низ приклада вжат в ложбину правее ключицы. Правая рука на пистолетной рукоятке. Левая - на прикладе сверху. Подбородок на левой руке.

Реконструкция положения показала, что никакие мышцы не напряжены. Правая рука несильно тянет рукоятку назад, прижимая приклад. Несильно, ничто не напрягается.
Левая рука (и голова) несильно, без напряжения, давит на приклад вниз, опять таки прижимая его.

Как-то так...

edit log

Schaman161
5-3-2019 20:37 Schaman161
quote:

Прижать такой приклад сверху будет сложновато.

На вершину бугра бросаю рюкзак с чехлом, опираю на рюкзак магазин.

Низ приклада вжат в ложбину правее ключицы. Правая рука на пистолетной рукоятке. Левая - на прикладе сверху. Подбородок на левой руке.

Реконструкция положения показала, что никакие мышцы не напряжены. Правая рука несильно тянет рукоятку назад, прижимая приклад. Несильно, ничто не напрягается.
Левая рука (и голова) несильно, без напряжения, давит на приклад вниз, опять таки прижимая его.

Как-то так...

Антон.
Во первых тебе надо сделать стационарную щеку на прикладе как у СВД. Рука не катит.
Во вторых у тебя карабин скачет на рюкзаке как на батуте. Это однозначно.
Бери с собой хотя бы полиэтиленовый пустой пакет. Набиваешь его сырой землей и делаешь с него упор под карабин. Лучше два пакета. Один основной, создающий как бы бруствер по высоте для нормального положения карабина, второй по меньше - ругулировочный. Им и подгоняешь высоту положения карабина.

Полиэтиленовый пакеты лучше заменить обычными пустыми мешочками из ткани с завязками.
Набиваешь основной. Ложишься в правильном направлении, когда правая нога лежит по линии ствола. Левая чуть согнута в колени и откинута влево. С закрытыми глазами вставляешь приклад максимально удобно в плечо. Учитывая то, что у тебя просто обязана появиться щека по типу СВД, левая рука удерживает карабин за нижнюю перемычку приклад.
Открываешь галаза. И смотришь в прицел. Влево/вправо корректируешь положением своего тела. Ни в коем случае нельзя карабин корректировать плечом!!! Вверх/вниз как раз высотой малого мешочка.

Хват должен быть ЖЕСТКИМ!
Это 30тый калибр. И не варминт винтовка. В момент выстрела ствол изгибается как кнут по спирали вправо. И его надо удержать в стабильном положении.
Только правая и левая рука давят приклад назад. Все остальные группы мышц, в том числе и пресс - расслаблены. Попробуй, потренируйся. Осознанно обрати внимание, какие мышцы и как давят на карабин. Не моргай и не расслабляйся в момент выстрела. Дыхание свободное, без напряженного живота как в сартире. Пресс совсем расслаблен. Выстрел в конце свободного выдоха.

Ты должен вдохнуть - карабин клюнет вниз. Выдыхаешь и перекрестие прицела возвращается в точку прицеливания. Серию стреляй так:
После того, как убедился, что в конце выдоха перекрестие прицела после твоих корректировок с мешочком и жопой совпадает с точкой прицеливания - вдох. свободный выдох - выстрел. Вдох - свободный выдох - выстрел.

Карабин при выстреле в жестком хвате не должен скакать и дергаться назад и в сторону. Ты его уже вдавил в плечо, а кисти обоих рук удерживает его от подскока в сторону. Твое тело вместе с карабином чуть дернется назад и вернется в первоначальное положение. Ты в прицел должен видеть, как в момент выстрела перекрестие прицела почти не скачет. Бах - маленький толчок назад и все возвращается в первоначальное положение.
если карабин в руках дергается куда то в стону и подскакивает вверх - неправильное удержание.

всего страниц: 46 : 123...4243444546