Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
СКС - вклейка металла. Schaman161 & taulu-taulu. ( 44 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 46 : 123...414243444546
Автор
Тема: СКС - вклейка металла. Schaman161 & taulu-taulu.
Schaman161
3-2-2019 00:05 Schaman161
Посмотрите пост выше со всеми фото.
В вашем варианте лучше надо было войлок пихать, так как он не такой жесткий как силикон. У вас ствол просто отскакивал от цевья привыстреле. У меня нет! понимаете почему?
Завтра если не будет дождя, стрельну с СКСа, соскучился уже.

Вамв оптику видны дырки попаданий? надо обязательно отмечать очередность попаданий! Так будет понятно, какие и куда летят.

edit log

AntonE
3-2-2019 00:21 AntonE
Да, Вашему стволу весьма сложно отскочить от цевья.

Я делал "вывешенный ствол". С такими зазорами, чтобы уж точно касаний не было.
К войлоку вернуться никогда не поздно. Следует ли из Ваших слов, что силикон для меня бесполезен?

Нет, оптика китайская, не видно. Но проблема решаемая - есть бинокль, да и камеру можно пристроить.

Schaman161
3-2-2019 07:44 Schaman161
quote:
Изначально написано AntonE:
Да, Вашему стволу весьма сложно отскочить от цевья.

Я делал "вывешенный ствол". С такими зазорами, чтобы уж точно касаний не было.
К войлоку вернуться никогда не поздно. Следует ли из Ваших слов, что силикон для меня бесполезен?

Да. Ствол оторвется от дерева и после каждого выстрела будет лежать по разному на кусках силикона.
У вас съемный металл. Вам карты в руки. Вы можете изготовить на конец цевья что либо медное подобное заводскому с полным контактом в кольце цевья + добавить мою медяшку из одного куска меди и вклеить. Получится наилучший вариант. Будет работать лучше чем силикон.

quote:

Нет, оптика китайская, не видно. Но проблема решаемая - есть бинокль, да и камеру можно пристроить.

Лучше дистанцию на 50 метров. Дырки должно быть видно.

AntonE
3-2-2019 14:35 AntonE
Мда, озадачили Вы меня.
Торец цевья выглядит так:
click for enlarge 1920 X 1080 130.2 Kb
Да, фанеру я выбрал не скупясь.
Предполагаемые мои действия:
- восстанавливаю выбранное на конце цевья стеклопластиком до зазора миллиметра так два;
- прикупаю муфту типа такой https://petrovich.ru/catalog/160606622/156643/ , разрезаю ее, и вклеиваю на эпоксидку поверх стеклопластика. При этом часть медяшки должна выходить за пределы цевья в металлическое кольцо муфты цевья.

Если понял верно, то вопросы:
1. Должна ли медяшка касаться металла муфты цевья? Или следует оставить зазор, который потом можно заделать тем же силиконом?
2. Медь, я полагаю, лучше отжечь, чтоб была мягкой?

edit log

Schaman161
3-2-2019 19:21 Schaman161
quote:

Если понял верно, то вопросы:
1. Должна ли медяшка касаться металла муфты цевья? Или следует оставить зазор, который потом можно заделать тем же силиконом?
2. Медь, я полагаю, лучше отжечь, чтоб была мягкой?

Я бы вам советовал сделать из одного куска меди такую вставку, которая имела бы полный контакт с кольцом цевья по всему её периметру(вы её называете - муфтой)и одновременно имело полный контакт со стволом. Эта вставка должна гасить ствол во всех направлениях. Иными словами не иметь зазоров по всему периметру кольца цевья и контура ствола. При этом ствол должен иметь возможность двигаться вперед назад при тепловом расширении. То есть спереди плоскость медяшки должна иметь зазор по отношению к плоскости кольца:
Чертеж нарисую от руки. У вас есть уникальная возможность, так как металл у вас съемный воплотить то, к чему я пришел, да не стал делать, так как переключился на ВепрьСупер223.

Медь лучше не отжигать. Там её колбасит не по детски. Лучше ели возможность применить латунь.

Как и обещал - сегодня пострелял. Мишени все без разбора. По порядку стрельбы. Всегда стреляю сначала правую потом левую мишень. Ибанутая привычка, так как изначально с завода мой СКС лупил на пять минут влево.
Отвык от СКСа просто капец.

Вся стрельба велась - тройками из полного магазина.
Начал корячиться в мягком снегу с сошками. Первые группы дали понять, что жестко удержать СКС на сошках в снегу у меня хер получается. Все группы растягивались по вертикали. Иной раз улетали вообще выше или ниже мишени. На сошках можно передавить вперед (группа уйдет выше) или натянуть на себя (группа уйдет ниже). В мягком рыхлом талом снегу это полное корячево.
Все на бумаге отражено:
click for enlarge 1687 X 1280 118.4 Kb click for enlarge 1593 X 1280 158.9 Kb
Мне это надоело и снял сошки нафиг. Потом стрелял с мешка набитого снегом. Сразу все стало предсказуемо. На сколько хватило патронов - столько и бахнул. С Кентавром не получилось, улетела группа выше мишени с сошек еще до мешков. По моему между номер 5 и 6.
click for enlarge 1720 X 1280 151.9 Kb

Номер 8 Барнаул FMJ латунированный три тройки в одну. Основная группа 2 минуты. Один отрыв из 9 до 100мм.
Мишень номер 9 одна тройки Барнаул НР 1993 года.
Две тройки ТулАммо FMJ 8-1 (с пимпочкой на носике)основная группа так же 2 минуты с одним отрывом из 6ти до 100мм.
click for enlarge 1647 X 1280 176.8 Kb

Лучше всех у меня должен был лететь Барнаул НР латунированная гильза. Это так же заметно по отдельным группам стрелянным этим патроном. Но их было мало.
А это стоя с рук в полный рост три КСПЗ на 100 метров. С рук летит немного вправо и выше. Один из трех ушел в сторону. Крутить прицел уже не стал - темнело.
click for enlarge 1739 X 1280 130.4 Kb

edit log

Schaman161
3-2-2019 19:54 Schaman161
AntonE, если вас устроит такая стрельба:
click for enlarge 600 X 800 62.2 Kb click for enlarge 600 X 800 68.5 Kb
то можете набить маленьких гвоздиков в торец цевья, намазать кольцо цевья и ствол в этой области кремом КИВИ черным прикрутить металл к дереву и залепить кольцо цевья эпоксидным клеем Бизон или чем либо подобным.

edit log

AntonE
3-2-2019 20:05 AntonE
quote:
Изначально написано Schaman161:

AntonE, если вас устроит такая стрельба:

Я бы все же предпочел дождаться набросанного от руки чертежа медной вставки, с пояснениями, в каком месте она должна быть приклеена намертво, а где просто прилегать, сохраняя свободу движения.

А такой результат немногим лучше просто свободно вывешенного ствола.

Schaman161
3-2-2019 20:15 Schaman161
Вот чертеж от руки. Как вклеить понятно?

click for enlarge 1617 X 1280 109.3 Kb
Будет повторять такой вариант, только более надежный:
собрать карабин с полным контактом на конце цевья в заводском варианте невозможно. Я перед сборкой нанес эпоксидный пластырь на медяшку и собрал карабин. Эпоксиклей высох и зазоров под стволом не стало.
click for enlarge 800 X 532 40.6 Kb click for enlarge 960 X 1280 139.0 Kb click for enlarge 600 X 800 61.8 Kb

edit log

AntonE
3-2-2019 20:31 AntonE
Как вклеить понятно. А вот как сделать - буду думать. Придумаю.

Спасибо.

Schaman161
3-2-2019 20:54 Schaman161
Антон, а ты случаем не с сошек стреляешь?
Мне когда то П-Ф вдалбливал, что СКС с сошек не стреляет нормально. Я был тогда безнадежно упертый. Потом сам к этому пришел. Надо стрелять с мешка с руки. То есть кладем карабина на левую руку чуть спереди магазина и на мешок. Обе руки сильно давят карабин назад в плечо, при этом корпус тела, таз и ноги расслаблены. Только так получалось стабильно. Я сегодня так и старался стрелять. Несмотря на то, что с СКСа не стрелял уже почти два года мишени номер 8 и 9 меня удовлетворили.

Мишень что выше Барнаул НР в спичечный коробок получил с сошек.
Стрелял так: приклад карабина под корпус тела в области правой груди. Как бы лег на приклад, придавив его к земле. Левой рукой после сошек в области магазина сильно сжимая карабин удерживал его от проворота и сильно давил при этом вниз от подскока. Прямо как можно очень сильно, почти с матом, вспоминая все русские слова. Высота сошек должна быть подогнана так, чтобы перекрестие прицела было в точке прицеливания после того как ляжешь на приклад. Он верхним задним углом прямо впивался мне в грудную клетку. Учитывая то, что на меня надвигалась колонна груженых землей камазов, я старался стрелять как можно быстрее, почти не видя куда летят пули в такой группе, когда подошел - охуел.

И еще, если не знаешь.
После стрельбы биметаллом без чистки карабина первая пуля в томпаковой оболочке всегда уйдет в непредсказуемый отрыв.
Номер 1 зеленым на мишени выше.

edit log

AntonE
3-2-2019 21:10 AntonE
Нет, не с сошек. В штатной ложе же сошки цепляются на зацеп штыка. Или просто на ствол. Ни то, ни то кучности явно не способствует. На новой ложе я прилепил планку, но сошки пока покупать не собираюсь.

У меня магазин не штатный, торчит сантиметров на 5. Его опираю на мешок. Правая рука на пистолетной рукоятке, левая на прикладе, подбородок на левой руке. Да, приклад тоже получается прижат телом к земле.

Проштудировал каталог латунных фитингов, нашел перспективную деталь: https://santehnika-online.ru/p...007_1_1_2_x1_2/

AntonE
4-2-2019 00:21 AntonE
quote:
Изначально написано Schaman161:

У вас есть уникальная возможность, так как металл у вас съемный воплотить то, к чему я пришел, да не стал делать, так как переключился на ВепрьСупер223.

Размышлял над Вашим чертежом. Решительно не вижу проблем для Вас сделать то же самое. Выбить штифт "кольца цевья", сдвинуть его по стволу вперед, к газоотводу. И получить 87 мм оперативного пространства для вставки этой втулки. Может, отвлечетесь от СуперСвина?

Schaman161
4-2-2019 19:40 Schaman161
quote:

Размышлял над Вашим чертежом. Решительно не вижу проблем для Вас сделать то же самое. Выбить штифт "кольца цевья", сдвинуть его по стволу вперед, к газоотводу. И получить 87 мм оперативного пространства для вставки этой втулки. Может, отвлечетесь от СуперСвина?

Антон, устал я уже. Хочется спокойно поохотиться. Мне достаточно двух минут. К тому же если вставить пулю от 7,62х54 патрона Барнаула 11,3грама будет
так:
Мне уже лень.

click for enlarge 549 X 409 66.9 Kb

edit log

AntonE
9-2-2019 20:43 AntonE
Как-то так:

click for enlarge 1920 X 1080 232.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 118.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 225.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 215.7 Kb

Если замечаний не последует, то завтра приступлю к вклейке.

edit log

Schaman161
10-2-2019 01:52 Schaman161
Коментарии такие:
В указанных местах надо подстучать латунь с целью полного контакта с металлом ствола, а в кольце цевья наверно можно стукнуть по самому кольцу.
click for enlarge 957 X 917 84.9 Kb

В указанном месте виден очень большой зазор. Это просто так фото получилось? Обратите внимание, что зазоров вообще не должно быть. Сравните с моим фото, где я наносил под ствол эпокидный клей с целью выбрать остаточный зазор под стволом на медяшке.
click for enlarge 1275 X 966 104.7 Kb click for enlarge 960 X 1280 139.0 Kb

В этом месте как то сильно завалено назад. После клейки такого не будет?
click for enlarge 935 X 1079 99.9 Kb

Я подправил пост 990. Дело в том, что собрать карабин с полным контактом на кольце цевья в заводском варианте при укладке ствольной коробки на нагель не получится, так как сначала надо надеть на конец цевья металл, а только потом опустить ствольную коробку в дерево. Я нанес эпоксидку на медяшку и собрал карабин. Эпоксидка высохла и полный контакт был соблюден.

В Вашем случае надо предусмотреть это. При разборке сначала металл ствольной коробки должен стронуться вперед с целью освобожения кольца цевья от конца ложи, а потом подниматься вверх из дерева.

Антон, то что делаете вы - никто в жизни не делал! Ну вы знаете почему. Мне несколько лет понадобилось только для того, чтобы вдолбить народу, что СКС создан с давлением цевья на ствол. Удачи вам.

edit log

AntonE
10-2-2019 11:48 AntonE
Ок, постучу.

При разборке - я полагаю, что соединение низа кольца и втулки будут осью вращения. И железо будет выходить из фанеры и только потом подаваться вперед для освобождения кольца.

Schaman161
10-2-2019 17:10 Schaman161
quote:

При разборке - я полагаю, что соединение низа кольца и втулки будут осью вращения. И железо будет выходить из фанеры и только потом подаваться вперед для освобождения кольца.

Нихрена не понял.

Я имел ввиду так.
После откручивания болтов ствольная коробка должна иметь продольный ход вперед на глубину контакта кольца с латунной втулкой. Таким образом
при разборке:
сначала ствольная коробка после откручивания болтов подается вперед. Кольцо цевья высвобождается и металл может отделиться от дерева.

при сборке:
Сначала опускаем ствольную коробку в дерево в переднем положении. И только потом двигаем назад. Кольцо цевья при полном контакте входит в зацеп с концом ложи.

При полном контакте втулки с кольцом цевья собрать/разобрать СКС по заводской схеме не получится. Кольцо цевья под углом без поломки не наденется на вашу втулку.

И еще очень важный момент. Втулка в процессе вклейки не должна давить на ствол в каком либо направлении. Думайте как это соблюсти. Иначе первый холодный будет уходить в отрыв в ту сторону, куда давит втулка.

Ранее из всей этой канители мне показалось, что давление цевья на ствол направленное вниз всетаки должно быть. В пересчете на зазоры под пяткой ствольной коробки оно равно 0,2мм. Но это мне показалось. Проверить я не смог. Все раскидал и вклеил металл наглухо.

Исходя из того, что у меня сейчас конец цевья заклеен силиконом без всякого давления и первый холодный прилетает в общую кучу можно предположить, что я ошибался.

Поэтому при полном контакте кольца цевья с концом ложи с полным контактом ствола со втулкой давление цевья на ствол надо исключить.

Так как у вас система разборная, продумайте как можно после вклейки втулки поиграться с давлением цевья.
Я например вставлял под пятку задней части ствольной коробки пластину 0,2мм и вклеивал втулку на конец цевья. Потом когда клей высыхал, убрав пластину из под пятки я получал давление цевья на ствол равное зазору 0,2мм под задней частью ствольной коробки.

edit log

AntonE
10-2-2019 20:24 AntonE
Вклеил. Сейчас сохнет.
Зазор со стволом вроде убрал. Но... когда опускаешь ствол в ложу, на смолу, проконтролировать плотно ли прижата втулка к стволу не получается. Зазоры с кольцом не убрал. Подолбить по кольцу можно будет и потом. Если вклеится правильно - завала не будет.

Не исключено, что получилось плохо. Первый блин, так сказать... Морально готов делать второй блин, благо половина переходника еще остается. Второй раз вклеивать буду сняв кольцо, вдоль ствола.

Не спора ради, но мне кажется заводская сборка разборка должна работать. Там не появилось ничего такого, что блокировало бы заводскую разборку.

Но если Вы правы, и не пойдет - нет, никаких ерзаний в ложе я допускать не буду. Я тогда опять таки, буду выбивать штифт и снимать кольцо с втулки для разборки-сборки.

Schaman161
10-2-2019 21:31 Schaman161
Если не успело высохнуть - возьми леску и привяжи ствол к втулке, продев леску снизу втулки. Потом после высыхания её обрежешь. Можно попробовать медной проволокой.

Это я зря написал. Если втулка сделана правильно, то она не должна болтаться ни в каком направлении относительно металла ствола и кольца цевья. И притягивать там ничего не надо.

edit log

Schaman161
10-2-2019 21:35 Schaman161
quote:

Не спора ради, но мне кажется заводская сборка разборка должна работать. Там не появилось ничего такого, что блокировало бы заводскую разборку.

Если поднять заднюю часть ствольной коробки для разборки карабина, то при полном контакте кольца цевья с концом цевья происходит обламывание этого конца на излом. Я пробовал. У меня по крайней мере было так. Военная ложа.
Купи патроны Барнал НР. Они должны лететь лучше всего.
Подачу патронов проверял? У меня с завода, как и всех остальных происходило утыкание носиком пули в низ патронника. Попробуй после каждого выстрела разряжать и смотреть, что с пулей в патроне, который дослался в автоматическом режиме. Если она утоплена или носик у пули НР поврежден - надо шаманить подаватель и его пружину. Смотри мои темы. Я там много про это писал. Сейчас навскидку думается - надо извлечь пружину подавателя и растянуть её. За 70 лет она просела и слабо поддавливает патроны в момент подачи. Они клюют носиком вниз и попадают в металл ниже патронника. Пуля забивается в патрон, носик у пули НР повреждается и разброс группы обеспечен.

edit log

всего страниц: 46 : 123...414243444546