Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
СКС - вклейка металла. Schaman161 & taulu-taulu. ( 43 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 45 : 123...404142434445
Автор
Тема: СКС - вклейка металла. Schaman161 & taulu-taulu.
Schaman161
1-7-2017 16:09 Schaman161
Пружину подрастянул до 59,5мм в передней части, где были сжаты витки.
Отполировал в УСМ направляющие шептала и пазы направлящих в самом шептале.
Как это делал?:
наждачка номер 360.
click for enlarge 720 X 1280 116.6 Kb click for enlarge 720 X 1280 122.5 Kb click for enlarge 1920 X 1080 150.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 178.8 Kb

Срыв курка после полировки направлящих шептала совсем какой то другой. Чувствуется ощущение легкого проскальзывания шептала. В предыдущем варианте шептало срывалось с места и протяг совсем не ощущался. Замерить точно не получается, так как крючок начинает тянуться на 2,0-2,1кг, а в момент срыва давление уже падает на весах.
Будем считать что срыв происходит на 2,0-2,1кг.

УСМ у меня старого образца без разобщителя. При сборе выявил такие особенности:
Курок на боевом взводе сам давит на пружину (заона А) и проскальзывает по ней при срыве. Задняя часть пружины центрует ось (С) курка так, что бы она не скользила по отверстию спускового рычага (зона В).
Гениальное со стороны всё надежно просто.
click for enlarge 800 X 600 209.7 Kb

edit log

Schaman161
23-1-2018 20:42 Schaman161
quote:
Originally posted by Schaman161:
А дистанция что с 5 метров, что со 100метров уже не имеет значения.

Lis-biker
это называется "отлить ф гранит" сделайте так же со 100м- посмотрим

Жаль, что удалил ваш пост.
Вот на 100 метров с СКСа. Стоя с рук без упора. Давно не стрелял. взял проветриться.
По моим тренировочным расчетам при стрельбе на 5 метров я насчитал в среднем 190мм/100метров:
click for enlarge 1373 X 1280 210.7 Kb
Реально получилось так:

click for enlarge 1920 X 1080 158.7 Kb
Ну малость оторвался один. С рук же.
Так что тренировки хоть на 5 метров, хоть на 100метров сути не меняется.

В сравнении смотрим на 60 и 80 метров стоя с рук без упора.
click for enlarge 1920 X 1080 191.8 Kb
Сначала стрельнул на 60 метров. По расположению дырок понял, что слишком долго тяну спуск. Отошел на 80 метров и бахнул в более быстром темпе спуска. Мне понравилось.

Выписывать кучки с СКСа мне уже не интересно. Пробовал Туламмо 8 М1 по три патрона с дешевым прицелом постоянной кратности х6. Как то так: 6-8см/100м.

edit log

Lis-biker
29-1-2018 22:45 Lis-biker
респект! теперь идём на 100м и пробуем ещё
всё что мне удалось выжать я выкладывал, сейчас он стреляет хуже, думаем поставить новую ложе на заказ, чтоб ничего не болталось, а то имеет продольный люфт. несмотря на тяжолый спуск, и так себе кучность, машинка всё равно весёлая, и всё ещё можно недорого купить.

edit log

Schaman161
30-1-2018 19:16 Schaman161
quote:
Изначально написано Lis-biker:
респект! теперь идём на 100м и пробуем ещё

Да остыл я к СКСу. С рук конечно с него стрелять удобней чем с Вепря СУпер, но сцуко пули каждая вторая даже от рыхлой пашни уходят в рикошет. На охоте в густонаселенном районе это полная ЖОПА.

Надо как то попробовать патроны Кентавр по 21руб. Может мягкая оболочка не будет давать рикошетов ? Я х.з.

quote:
всё что мне удалось выжать я выкладывал, сейчас он стреляет хуже,

Я вы помните как я про это долбился в "веселой" теме ДОКа? Да только там все какие то заговоренные. У них то что написал Большой-Пиздец (gross-kaput), то и правда.

quote:
думаем поставить новую ложе на заказ, чтоб ничего не болталось, а то имеет продольный люфт.

Нихрена это не даст. С настрелом деревяха опять просядет. Ну может после нескольких сотен выстрелов и будет то же самое, пока либо не прикрутите задним болтом металл к дереву, либо не вклеите заднюю часть в дерево.

quote:
несмотря на тяжолый спуск, и так себе кучность, машинка всё равно весёлая, и всё ещё можно недорого купить.

Согласен. Шарм в этом есть. Порой достанешь с сейфа - бля, это же настоящий военный карабин. И на душе как то теплее.

edit log

Schaman161
30-1-2018 19:41 Schaman161
А хотите глянуть, как летят тройками пули патронов ТулАммо 8М1 и Барнаул улучшенной кучности?

Вот на 100 метров ТулАммо 8М1.
click for enlarge 753 X 1280 83.9 Kb
Розовым - это самая первая тройка после того, как почти год не стрелял с СКСа на кучность. Ну оправдываться не буду, хотя вертикаль - это ошибка удержания и есть не новость.
Потом крутим прицел влево 2 клика и вверх 4 клика. Вторя зеленая тройка.
Потом крутим прицел еще на 4 клика вверх и синяя тройка.
Стрелялось лежа с мешка. Удержание с жестким давлением в плечо.

А это Барнаул улучшенной кучности на 100метров с жестким давлением в плечо. Верхние три (номер 6)в 35мм и нижние три (номер 7) в 82мм. Тут я х.з
click for enlarge 701 X 1280 67.9 Kb

Потом стреляем на 180 метров. БПЗук с жестким давлением в плечо лежа с мешка.
click for enlarge 720 X 1280 84.0 Kb
Очень сильный туман. Первыми стрелял ТулАммо 8М1. Красный квадрат в х6 оптику еще видел. Прилетел только один. когда стрелял БПЗук, то красный квадрат из за тумана нихрена не было видно. Целил приблизительно по центру листа. Итог виден на мишени. Это 2 минуты. Для валового патрона на 180 метров наверно отлично. Пули в густом тумане от повышенной 100 процентной влажности шипели как змея. Я потом и стрелять перестал.
После ночевки в машине на следующий день пробовал без тумана с легкимудержанием лежа с мешка. Прилетели БПЗук так:
click for enlarge 1920 X 1080 159.2 Kb
СКС надо жестко держать.По крайней мере мой. Ствол хромирован и костыль в стволе в 10см от патронника.

Больше троек не стрелял. Некогда было. Только с рук. Мишени уже показывал. ХумаЗна, может на горячий ствол после вклейки на силикон кольца цевья в конец ложи будет и лучше.

edit log

Schaman161
6-1-2019 22:04 Schaman161
Недавно повторил с силиконом на конце цевья
click for enlarge 1920 X 1080 161.0 Kb click for enlarge 1920 X 1080 180.3 Kb

стрельнуть кентавром с пулей Хорнади 310" до санкционный и Барнаул НР латунированная гильза:
(пусть будет тут)
click for enlarge 1920 X 1080 114.7 Kb click for enlarge 1920 X 1080 103.7 Kb

edit log

AntonE
27-1-2019 17:42 AntonE
Я смотрю, тема еще не умерла насовсем...

Промежуточные итоги моих издевательств над секасом.

В штатной ложе он от силы в А4 попадал; вот САМЫЙ ЛУЧШИЙ (!!!)
click for enlarge 1920 X 1080 168.3 Kb
Причем воспроизвести такой "шикарный" результат мне так и не удалось.

Вклеивать железяку в деревяху я так и не решился. Заказал ложу, проточил цевье так, чтобы ствол был "вывешен". Зацеп цевья срезал, с зазором.

click for enlarge 1920 X 1080 227.3 Kb

Есть две точки крепления железа к ложе, вот передняя, приваренная к муфте целика (а не к стволу или ствольной коробке!):

click for enlarge 1920 X 1080 128.1 Kb

Сделал типа беддинг. Получилось криво, но люфты должны были уменьшиться даже таким...
click for enlarge 720 X 1280 93.4 Kb

И вот собирался вчера по примеру ТС сделать силиконовый бугор на конце цевья - хвать, а обе тубы силикона у меня засохли наглухо... Но не отменять же пострелушки! Решил пострелять с чисто "вывешенного" ствола. Первый пяток выстрелов - пристрелочные, для настройки прицела. И вот, первая контрольная группа.
click for enlarge 1920 X 1080 161.1 Kb

Результат для меня - неимоверно хороший. И, было, я решил, что ТС фигней страдает с подпорками на конце цевья... Но последующие группы меня быстро разубедили:
click for enlarge 1920 X 1080 165.2 Kb

Ну и контрольная:

click for enlarge 1920 X 1080 158.3 Kb

Чтож, пока так. В следующий раз - насиликоню и посмотрю что выйдет.

edit log

Schaman161
27-1-2019 20:45 Schaman161
quote:
Изначально написано AntonE:
Я смотрю, тема еще не умерла насовсем...

...Чтож, пока так. В следующий раз - насиликоню и посмотрю что выйдет.

Давай камрад, мне тоже интересно.

Я отошел от СКСа по причине того, что на охоте применяю ВепрьСупер223.
Но иной раз ностальгия заставляет пульнуть с СКСа.

Обращаю внимание на то, что его по моему надо держать в руках очень жестко. Сильно давить в плечо и левой рукой сильно держать на проворот карабина при скручивании ствола. В таком удержании всегда были лучшие показатели.
У Таулу-Таулу наоборот стрелялось лучше, когда держал его только пальцами.
У него черный ствол. У меня хромированный.
На черном стволе с настрелом заполировываются все шероховатости и возможно даже пережатия. На хромированном хрен.
Однако на Вепре заметил, что с новья ершик туго проходил в точе отверстия газоотвода. Такое ощущение было, что он за что там цепляется и очень конкретно. Карабин давал некоторые отрывы.
После 10 печек ТулАммо 75gr HP биметалл ершик стал свободно без задира проходить в зоне отверстия газоотвода. Кучность улучшилась.

edit log

Schaman161
27-1-2019 20:59 Schaman161
Камрады, хотел бы добавить, что обсуждения рикошета от тяжелых препятствий в теме:
https://forum.guns.ru/forummessage/2/2397838.html

навело на мысль, что 7,62х39 после рикошета от земли летит не далеко. Расчеты gross kaputa показывают не делее 100-200метров.
А я наоборот боялся свистящих пуль СКСа после рикошета от земли. Пока еще не решился с ним охотить в моих местах.
223 калибр если зацепит травинку - становится опасной, а 7,62х39 от травы не рикошетит. Вот хума зна, что безопасней.

edit log

AntonE
27-1-2019 21:10 AntonE
quote:
Изначально написано Schaman161:

Давай брат, мне тоже интересно.
Я отошел от СКСа по причине того, что на охоте применяю ВепрьСупер223.
Но иной раз ностальгия заставляет пульнуть с СКСа.

Обращаю внимание на то, что его по моему надо держать в руках очень жестко. Сильно давить в плечо и левой рукой сильно держать на проворот карабина при скручивании ствола. В таком удержании всегда были лучшие показатели.
У Таулу-Таулу наоборот стрелялось лучше, когда держал его только пальцами.
У него черный ствол. У меня хромированный.
На черном стволе с настрелом заполировываются все хероховатости и возможно даже пережатия. На хромированном хрен.
Однако на Вепре заметил, что с новья ершик туго проходил в точе отверстия газоотвода. Тагое ощущение было, что он за что там цепляется и очень конкретно. Карабин давал некоторые отрывы.
После 10 печек ТулАммо 75gr HP биметалл ершик стал свободно без задира проходить в зоне отверстия газоотвода. Кучность улучшилась.

Задумчиво поглядываю в сторону Горностая в 6,5... Но когда это еще будет, а пока - СКС.

Я кладу карабин коротким магазином на рюкзак, удерживаю по-пулеметному. Забавно, была прилеплена подушка-подщечник, снял - голову удобнее опирать на левую руку. Если результаты с силиконом не устроят - поиграюсь с удержанием, но так мне удобнее всего и карабин оказывается наиболее зафиксированным на мой взгляд.

Ствол хромированный, проходной калибр 7,63, причем не цепляется ни в районе газоотвода, ни в районе штифта кримметки. 7,64 не лезет ни спереди, ни сзади - за то я именно этот СКС и взял.

edit log

Schaman161
27-1-2019 21:15 Schaman161
quote:

Если результаты с силиконом не устроят - поиграюсь с удержанием,

Если без силикона, то более трех выстрелов до полного остывания и возможно чистки газовой трубки делать на кучность не стоит. Поршень практически прикипает в переднем положении к трубке.

С силиконом будет не так кучно как первые три с вывешенного, но зато все остальное будет держаться в пределах патрона - 2,0-2,5минуты.
Для меня стрельба более трех приобрела совсем иной характер, когда стал охотить зайца с подхода. Иной раз приходиться и пятым стрелять. Как фишка ляжет после усталости от хотьбы по пахоте, снегу и грязюке.

С 16января разрешен релод. Мобыть летом от скуки накручу на пробу.

edit log

AntonE
27-1-2019 21:55 AntonE
quote:

С силиконом будет не так кучно как первые три с вывешенного, но зато все остальное будет держаться в пределах патрона - 2,0-2,5минуты.
Для меня стрельба более трех приобрела совсем иной характер, когда стал охотить зайца с подхода. Иной раз приходиться и пятым стрелять. Как фишка ляжет после усталости от хотьбы по пахоте, снегу и грязюке.

С 16января разрешен релод. Мобыть летом от скуки накручу на пробу.

Мда... На болте меня бы точность первых трех выстрелов полностью устроила бы. Но на полуавтомате - нет, буду подпирать.

Вы сетовали на большой зазор в патроннике... А Вам принципиально, чтобы патроны подавались из магазина? Если нет, то гильзу можно оклеить... Да хоть малярным скотчем... Или не малярным. Должна центрироваться в патроннике единообразно, полагаю - но закидывать придется ручками, из магазина оклейку сдерет...

Schaman161
28-1-2019 19:23 Schaman161
quote:

Вы сетовали на большой зазор в патроннике... А Вам принципиально, чтобы патроны подавались из магазина? Если нет, то гильзу можно оклеить... Да хоть малярным скотчем... Или не малярным. Должна центрироваться в патроннике единообразно, полагаю - но закидывать придется ручками, из магазина оклейку сдерет...

Мне нравится ход ваших мыслей.
Я это уже воплотил в жизнь. Надо найти заблокированные темы.
Там все описано.
Посмотрите в этих темах. Там пурги конечно много, но есть что и почитать:
https://forum.guns.ru/forummessage/2/1365637.html
https://forum.guns.ru/forummessage/2/1209617.html
https://forum.guns.ru/forummessage/2/1233563.html
https://forum.guns.ru/forummessage/2/2136563.html

По быстрому могу только фото мишеней:
click for enlarge 800 X 600 81.1 Kb click for enlarge 800 X 600 67.0 Kb
click for enlarge 800 X 600 71.5 Kb click for enlarge 800 X 600 60.3 Kb

Чтобы нормально решить этот вопрос, надо взять стрелянные гильзы от Сайги 7,62х39 с уебаной кольцевой проточкой на скате гильзы, сделать неполный фулсайз так, чтобы это кольцо на скате отцентровывало патрон в патроннике и собрать патрон. Этого я в жизнь так и не воплотил. Гильз набрал, а капсюлей тогда не было.

click for enlarge 800 X 600 65.4 Kb

edit log

Schaman161
28-1-2019 20:06 Schaman161
https://forum.guns.ru/forummessage/2/1209617-41.html
Начиная с поста 1018
AntonE
29-1-2019 00:00 AntonE
quote:
https://forum.guns.ru/forummessage/2/1209617-41.html
Начиная с поста 1018

Достоинство этой темы - она по сути является Вашим отчетом по совершенствованию СКС. Весьма полезна и с минимумом срача. Ссылка на переднюю точку крепления по Кролику, опять же...
Читать же простыни холиваров, где Вы доказываете гуманитариям, что ствол СКС штатно напряжен... Терпения не хватит.

Вы ведь в той теме фольгу лепили и стреляли из напряженного ствола? А вклеив ствол в ложу - еще не пробовали?

Слышал я, что Тигр заставили стрелять в минуту? Опять таки, не сподобился вычитать, как именно, явно нужно перелопатить сотни страниц рассказов о том, что это невозможно.

Рискну предположить, что вывесили ствол. Обвесом от vtb, скажем. Получили стабильные 2 минуты. Рискну предположить, что отказались от автоматического перезаряда. И били самодельным патроном. Что еще можно сделать?.. Про веса на конце ствола я не слышал.

Если ствол СКС, гм... вывешен... Остается только ручками подавать самодельные патроны. С разными пулями, навесками, порохами...

Но вот зазоры в патроннике - проблема...

Я релоадом пока заниматься не готов, жаба душит пресс покупать. А попробовать уменьшить зазоры посредством наклеивания всякой фигни на гильзу - попробую.

edit log

Schaman161
29-1-2019 21:28 Schaman161
quote:

Вы ведь в той теме фольгу лепили и стреляли из напряженного ствола? А вклеив ствол в ложу - еще не пробовали?

Да, тогда давление цевья приводило к смещению точки прицеливания на 21см/100м после застегивания УСМ.
После вклейки я стал мало стрелятьс СКСа, так как переключился на ВепрьСупер223. Меня тогда напугал частый рикошет от земли при стрельбе стоя по зайцу или лисе.

quote:

Слышал я, что Тигр заставили стрелять в минуту? Опять таки, не сподобился вычитать, как именно, явно нужно перелопатить сотни страниц рассказов о том, что это невозможно.

Наверно это было про мишени с настоящей армейской СВД снайперским патроном на 312 шаге нарезов.

quote:

Рискну предположить, что отказались от автоматического перезаряда.

Автоматика на полет пули при одиночной стрельбе не влияет. Пуля успевает покинуть ствол пока начнется движение поршня.
У СКСа может влиять только прикипевший поршень к стенкам трубки в переднем положении.
Обратите внимание, с чистого карабина можно более предсказуемо бахнуть с десяток выстрелов. Вытащите поршень из трубки и почистите нагар, который клинит поршень в переднем положении. В чистом состоянии поршень свободно болтается в трубке. Сама трубка поддавливается вперед толкателем и имеет тепловой зазор с газовой каморой. Как только поршень заклинивает в переднем положении в нагаре то тепловой зазор исчезает. Это очень ощутимо при стрельбе со свободным стволом. При контакте ствола с концом цевья влияние заклинивания поршня нивелируется за счет работы деревянного цевья.

quote:

Если ствол СКС, гм... вывешен... Остается только ручками подавать самодельные патроны.

У СКСа нет расслоения группы попаданий от рядности подачи, в отличии от АК образных по причине разного запирания затвора.
Отрываться от группы может только самый последний из магазина по причине несовершенного устройства подавателя.

quote:

Но вот зазоры в патроннике - проблема...
Я релоадом пока заниматься не готов, жаба душит пресс покупать. А попробовать уменьшить зазоры посредством наклеивания всякой фигни на гильзу - попробую.

Зря!!! Пресс недорогой стоил около 4000-5000руб. Набор матриц около 2500руб. Все.
Акуратней с алюминиевой фольгой!!! Стрелять только по одному и обязательно собирать после каждого выстрела гильзы с ревизией на наличие остатков фольги. Ну или в ствол с открытым затвором смотреть после каждого выстрела.

edit log

AntonE
2-2-2019 23:23 AntonE
Сегодня отстреливал с силиконом.

click for enlarge 1920 X 1080 183.4 Kb

Прямо скажем, не впечатлен. Результат получился хуже, чем без него. Единственно, из-за выпавшего снега пришлось ползти 2 километра по сугробам... Возможно, стрелка колбасило... Но...

click for enlarge 1920 X 1080 181.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 165.4 Kb

Т.е. на правых частях пятая пуля или попадала "пуля в пулю", или улетала за пределы мишени, что скорее.

Решил - силикон убрать. Примерно так это выглядит в разъятом состоянии.

click for enlarge 1920 X 1080 212.9 Kb

Оказалось, что за 20 часов он не застыл, руки пачкал. Но, памятуя рассказы о войлоке в масле, полагаю, что это не принципиально.

Также сделал пять патронов в скотче.

click for enlarge 1920 X 1080 217.4 Kb

На горлышке гильзы малярный, он потолще. На теле гильзы - обычный, ибо с малярным не лезла в патронник. Отстрелял без магазина и поршня. Результат... странный. Кучка носит откровенно иной характер. Понятно, что каждый патрон приходилось пихать ручками, ставя затвор на задержку. Естественно, ни о каком однообразии вкладки говорить не приходится. Грешу на это.

click for enlarge 1920 X 1080 162.1 Kb

Затвор после выстрела страгивался с трудом. Смазал бы горлышки маслом - было бы проще. Гильзы после отстрела выглядят так:

click for enlarge 1920 X 1080 233.4 Kb

В феврале еще раз постреляю. Кентавр попробую. И, пожалуй, все - до следующего охотничьего сезона.

Да, насчет пресса. Для СКС заводить не буду. Он так-то, если отвлечься от кучности, должен заводскими патронами решать все задачи. А вот если все-таки разорюсь на Горностай 6,5 Грендель - то да, там без пресса не обойтись. Тогда и СКСу вкусняшек перепадет.

edit log

Schaman161
2-2-2019 23:30 Schaman161
quote:
Сегодня отстреливал с силиконом.

Фото ствола в силиконе.

Прямо скажем, не впечатлен. Результат получился хуже, чем без него.

Камрад! Очень обидно за вас. Вы можете понять, в чем разница таких контактов ствола с цевьем?
Мой карабин:
click for enlarge 1920 X 1080 189.9 Kb click for enlarge 1920 X 1080 204.7 Kb

Так выглядел конец цевья перед вклейкой металла. Потом медяшку я выдрал, так как она отвалилась после первой тройки выстрелов с вклееным металлом, а конец цевья наждачкой подточил так, что образовался зазор под кольцом цевья, но совсем его не срезал, как у вас:
click for enlarge 600 X 765 71.7 Kb click for enlarge 800 X 410 65.7 Kb click for enlarge 800 X 483 72.3 Kb

И ваш карабин:
click for enlarge 1920 X 1080 159.7 Kb

edit log

AntonE
2-2-2019 23:39 AntonE
Я делал ммм... точку опоры? То, что Вы делали медной проставкой, потом - войлоком с литолом. Судя по Вашей реакции, я что-то не уловил? На Вашем фото площадь опирания больше. Ну, и нахлест на ствол, пожалуй.

Жду.

edit log

Schaman161
3-2-2019 00:05 Schaman161
Посмотрите пост выше со всеми фото.
В вашем варианте лучше надо было войлок пихать, так как он не такой жесткий как силикон. У вас ствол просто отскакивал от цевья привыстреле. У меня нет! понимаете почему?
Завтра если не будет дождя, стрельну с СКСа, соскучился уже.

Вамв оптику видны дырки попаданий? надо обязательно отмечать очередность попаданий! Так будет понятно, какие и куда летят.

edit log

всего страниц: 45 : 123...404142434445