Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
КО-44(КО-38) глазами владельца и охотника-"самотопщика пешкодральщика" ( 86 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: КО-44(КО-38) глазами владельца и охотника-"самотопщика пешкодральщика"
Jumangy
7-7-2015 11:52 Jumangy
первое сообщение в теме:
КО-44 приобрёл уже имея 10-ти летний опыт эксплуатации КО 91/30М.
КО-44 выпуска 1944 года, огражданенный 'Молотом' в 2012 году имеет родную, немного побитую и потёртую фанерную ложу с нетронутым заводом лакокрасочным покрытием военных лет и это очень хорошо, так как цвет ложи после современной обработки и покраски меня категорически не устраивал бы.
Воронение всех металлических деталей мне понравилось, оно чёрного цвета хотя и с современными молотовскими надписями. В целом вид легендарного оружия Великой Победы над фашизмом сохранён.
КО-44 без штыка но, с не срезанным кронштейном для штыка, гораздо легче моего КО 91/30М с кронштейном Кочетова и ПУ.
Так как я взял КО-44 для ходовых охот, в целях максимального облегчения веса оружия я сразу же убрал ложевые кольца, пружины, стальной затыльник, даже деталь в которую шомпол вкручивается из ложи вынул, шомпол тоже убрал и заменил на пластиковый, сделанный из кивка для удочки. Ствольную накладку оставил, а держится она на самодельных пластиковых колечках. Вместо стального затыльника поставил вырезанный из резиновой транспортёрной ленты аналогичный по форме и размерам. В таком облегчённом виде вес карабина снизился до 3, 5 кг.
Для того чтобы ещё немного облегчить оружие но, дабы не портить вид легендарного оружия, убрав и ложевые глазки в проушинах под погонный ремень, заменю их на пластиковые самодельные. Тоже самое проделаю с стальными наконечниками ствольной накладки и металлическим наконечником ложи.
КО-44 по сравнения с КО 91/30М заметно легче и разворотистей, компактнее, отличается лучшим балансом, что для ходовой таёжной охоты в зарослях мелколесья-мордохлыста очень и очень важно. О неприхотливости и надёжности трёхлинейки Мосина я врядли что-то смогу сказать новое, всё и так известно и такое оружие в качестве 'рабочей лошадки' обречённой своим хозяином - простым охотником на ежедневный тяжёлый труд, будет ещё долгие годы ударно вкалывать, не взирая на редкую чистку и смазку и патроны любого производителя, сорта и качества.
ПО НИЖЕСЛЕДУЮЩЕЙ ССЫЛКЕ, НА СТРАНИЦЕ 96, пост #1988, НАХОДИТСЯ ПОДРОБНЕЙШАЯ ИНСТРУКЦИЯ ПО ОТЛАДКЕ И ДОВОДКЕ ВИНТОВОК И КАРАБИНОВ С.И. МОСИНА, А ТАКЖЕ ССЫЛКИ НА АНАЛОГИЧНЫЕ И ДОПОЛНЯЮЩИЕ ТЕМЫ:https://forum.guns.ru/forummessage/56/1617210-96.html
РЕКОРД по 4-м(32мм) и по 5-ти(47мм) выстрелам, с КО-38 uriy3904, на стр.120, пост #2491, на фото верхняя правая мишень и серия выстрелов
https://forum.guns.ru/forummessage/56/1617210-120.html
ЛУЧШАЯ КУЧНОСТЬ, С КО-44 настоящего колхозника на стр. 57, пост #1174, https://forum.guns.ru/forummessage/56/1617210-57.html
НА СТРАНИЦЕ 71, в посте #1471, ПОЛНЫЙ ОТЧЁТ О КУЧНОСТИ СТРЕЛЬБЫ МОЕГО КО-44 https://forum.guns.ru/forummessage/56/1617210-71.html
ОТЛИЧНАЯ КОЛЛЕКЦИЯ ССЫЛОК ПО ОТЛАДКЕ И ДОВОДКЕ ОТ Бюроhttps://forum.guns.ru/forummessage/56/1617210-s48577226.html
С уважением, Денис.

edit log

pritkov
24-2-2020 04:33 pritkov
quote:
Изначально написано ks71:
Парни, здравствуйте.
Извините за невежество, не читал Тему, пока не читал.
Возникла необходимость приобретения мощного калибра, а тут появилось предложение - КО44 1951г.выпуска. От сюда есть вопрос, если состояние устроит, этот год выпуска можно покупать, он что то значит на этой модели?

Качество обработки деталей лучше чем в военные годы. Нужно ствол смотреть на наличие раструба, если ствол не убит то стоит брать.

Дмитрий Иванович
quote:
Изначально написано pritkov:
Очень интересно, покажите пачку?

Пожалуйста!
click for enlarge 1707 X 1280 142.8 Kb

druid33
24-2-2020 12:33 druid33
Очень интересный результат. Спасибо.
Jumangy
24-2-2020 22:59 Jumangy
Оболочка пули биметаллическая, то есть сталь покрытая цинком ?
Интересно чем цинк из ствола вычищать ?

----------
С уважением, Денис.

Дмитрий Иванович
Чистил свит7,62. Серебряный налет исчез
moskvich89
26-3-2020 09:54 moskvich89
quote:
Изначально написано Hunter 20:

Зависит от цели. Если просто интересно иметь реликвию или любите повозиться с оружием, то почему бы и нет. Что же до стрельбы по мишеням и всех видов охоты, то на свете полно гораздо более удобных и пригодных для этих целей стволов.
В общем труда и денег ствол потребует. Лично я, если был бы умный сразу а не потом, купил бы Лося и не морочил себе голову.

Совершенно солидарен
Дмитрий Иванович
Ну покупал я лося. За два месяца три поломки. Сдал назад в магазин. А мосинка как часы работает. Первая мосинка служила мне лет 15 и продолжает служить моему другу без нареканий
HunterSib
28-3-2020 19:58 HunterSib
А почему карабин называют кавалерийским? Винтовку наверное тогда называют пехотной? Откуда это взялось?

Вы не поверите ! Так и есть, винтовку называют пехотной , есть ещё драгунская , а карабин собственно - кавалерийский . А взялись эти названия от названий потребителей этого оружия .

pritkov
8-4-2020 23:07 pritkov
Кто как со скукой берется на карантина?
Я в деревне теперь живу, мне проще, хоть в огороде поковыряться можно.
Jumangy
10-4-2020 17:52 Jumangy
quote:
Originally posted by pritkov:

Кто как со скукой берется на карантина?

Жена медик, спасает нас на работе(не иронизирую ничуть). Я со старшей дочкой целыми днями уроки делаю, домохозяйничаю, не соскучишься .
quote:

Я в деревне теперь живу, мне проще, хоть в огороде поковыряться можно.

В имение, значит, сбежали, выживаете, вместо того чтобы как и вся городская страна, в едином порыве, как один человек, сражаться с заразой домоседством !!! Ай-яй-яй, батенька, и не совестно ?!

----------
С уважением, Денис.

edit log

pritkov
10-4-2020 23:43 pritkov
До ближайшего соседа 248 метров (по дальномеру), до пруда 200, можно пройти зеленями не замеченным)))
Из города свалил совсем ещё в декабре, только по работе наведываюсь.
moskvich89
12-4-2020 13:52 moskvich89
Доброго Всем!
После замены старой ложи на новую фанерную, Выехали сегодня пострелять из моего КО-44.
Стреляли 3 человека и у каждого свой результат: один сеял всё вверх и вправо, второй по всему листу А4, я точно словил вертикаль- по ней и сеял на весь лист )))))
В общем сделал вывод, что мой КО-44 без Оптики- это далеко не высокоточная стрельба, тем более на 100 метров.
На 50 метров тоже без оптики разлёт по всему листу, но стрелки мы все НУЛЕВЫЕ.
Стреляли патронами Туламо- разброс большой у них.
Подскажите более стабильный патрон для КОшки.
Без оптики результата лучше не будет.....
Вопрос 2: подскажите пожалуйста, как поднять мушку???
У всех троих стрелков замечено явное завышение кучи!- нужно удлинить мушку. Как это сделать?
С ув.

click for enlarge 1280 X 1280  85.3 Kb
click for enlarge 1280 X 1280  86.5 Kb

edit log

moskvich89
12-4-2020 14:16 moskvich89
У разных пуль поясок на разном уровне.
Тулламо- самые тонкие

click for enlarge 1280 X 1280 110.1 Kb
moskvich89
12-4-2020 14:17 moskvich89
У разных пуль поясок на разном уровне.
Тулламо- самые тонкие

click for enlarge 1280 X 1280 110.1 Kb
дед Матвей
12-4-2020 16:33 дед Матвей
Попробуйте для начала правильно проверить бой карабина. Если сами стреляете не очень хорошо, попросите того, кто делает это лучше вас. А мушку поменять вообще не проблема. Вот толковый ролик, посмотрите.

edit log

moskvich89
12-4-2020 21:06 moskvich89
quote:
Изначально написано дед Матвей:
Попробуйте для начала правильно проверить бой карабина. Если сами стреляете не очень хорошо, попросите того, кто делает это лучше вас. А мушку поменять вообще не проблема. Вот толковый ролик, посмотрите.

Спасибо за познавательное видео.
Я понял, что более подходящая лёгкая пуля для КО, но не понял, почему на расстоянии 100 метров для пристрелки, целик нужно выставлять на отметку 300 метров?

Jumangy
12-4-2020 22:08 Jumangy
quote:
Originally posted by moskvich89:

но не понял, почему на расстоянии 100 метров для пристрелки, целик нужно выставлять на отметку 300 метров?

Дык, это ж военная метода. В бою супостат может и душить полезьть и со ста метров в наших пулять и с трёхсот метров кулачком стращать и чтобы наш трёхлинейщик не переустанавливал целик перед каждым выстрелом в зависимости от дистанции, с которой супротивник грозит защитникам Отечества, а прицелившись примерно в пряжку поясного ремня проклятущей неруси, укладывал гнид с любого расстояния от одного до трёхсот метров, попадая в брюхо либо в грудину тушки лютого ворога, плевать куды, пуля своё дело сделает. Короче, для упрощения убивания сволочей от нуля до трёхсот и немного более метров.

----------
С уважением, Денис.

edit log

pritkov
12-4-2020 22:36 pritkov
Вообще, КОшки любят тяжёлые пули, более 10гр.
Но это индивидуально, у меня и 8,6 полетели неплохо.
Jumangy
12-4-2020 22:42 Jumangy
quote:

Но это индивидуально,

Факт. У меня отказывается тяжёлые кучно укладывать.

----------
С уважением, Денис.

pritkov
12-4-2020 22:55 pritkov
Холодный выстрел в отрыв уходит , кто как с этим боролся?
moskvich89
13-4-2020 10:19 moskvich89
quote:
Изначально написано pritkov:
Вообще, КОшки любят тяжёлые пули, более 10гр.
Но это индивидуально, у меня и 8,6 полетели неплохо.

Понятно.
У меня ствол 44 года, не огражданеный, родной. Плюс ко всему изрядно изношен, а так же со следами не чётких линий граней нарезов, в общем досталось ему в части и чистки и износа.
Но в общем пули летят не плохо.
Посмотрев много видео о стрельбе КО с оптикой, какой разброс есть валовым патроном! Понимаю, что без оптики мой результат в А4 на 100 метров- вполне предсказуем ))))

moskvich89
13-4-2020 10:23 moskvich89
quote:
Изначально написано Jumangy:

Дык, это ж военная метода. В бою супостат может и душить полезьть и со ста метров в наших пулять и с трёхсот метров кулачком стращать и чтобы наш трёхлинейщик не переустанавливал целик перед каждым выстрелом в зависимости от дистанции, с которой супротивник грозит защитникам Отечества, а прицелившись примерно в пряжку поясного ремня проклятущей неруси, укладывал гнид с любого расстояния от одного до трёхсот метров, попадая в брюхо либо в грудину тушки лютого ворога, плевать куды, пуля своё дело сделает. Короче, для упрощения убивания сволочей от нуля до трёхсот и немного более метров.

Спасибо за ответ!
Перевёл целик на 100, удлинил мушку, буду пристреливаться чётко по дистанции, вопреки пристрелке военного времени.

Jumangy
13-4-2020 10:32 Jumangy
quote:

без оптики мой результат в А4 на 100 метров- вполне предсказуем ))))

Батарея зарядится и я выложу фото пристрелочного станка собственного изготовления, который, посоветую сделать для точного выяснения реальной кучности Вашего КО.

----------
С уважением, Денис.

Дмитрий Иванович
quote:
Изначально написано moskvich89:

Перевёл целик на 100, удлинил мушку, буду пристреливаться чётко по дистанции, вопреки пристрелке военного времени.

Сделайте бединг. Втулки есть у п-ф. Я пока их не вклеил кучу собрать не мог, еще и стп плавала. Сейчас минута и меньше сильвером, мишени выкладывал выше

Jumangy
13-4-2020 18:28 Jumangy
Пристрелочный наборчик. При отсутствии оборудованного не заросшего стрельбища без этих инструментов кучности не достичь.

click for enlarge 1707 X 1280 201.6 Kb click for enlarge 1707 X 1280 203.0 Kb click for enlarge 1707 X 1280 185.9 Kb click for enlarge 1707 X 1280 192.4 Kb click for enlarge 1707 X 1280 183.8 Kb click for enlarge 1707 X 1280 184.7 Kb click for enlarge 1707 X 1280 178.2 Kb click for enlarge 1707 X 1280 210.2 Kb click for enlarge 1707 X 1280 229.4 Kb

Сверху домкрата , выполняющего функции вертикальной наводки, смонтирован механизм для горизонтальных поправок, остроумно придуманный, также из деталей старого домкрата, коллегой Александром Ангелевским он же мне и помог изготовить это пристрелочный станок.
----------
С уважением, Денис.

edit log

дед Матвей
13-4-2020 19:03 дед Матвей
quote:
Изначально написано moskvich89:

Спасибо за познавательное видео.
Я понял, что более подходящая лёгкая пуля для КО, но не понял, почему на расстоянии 100 метров для пристрелки, целик нужно выставлять на отметку 300 метров?

Там же все понятно объяснено почему целик устанавливается на 300 метров и почему вместо мишени устанавливается чёрный прямоугольник. На дистанции в 100 метров целимся под обрез, толщина мушки будет равна ширине прямоугольника, что исключает смещение точки прицеливания влево или вправо. При этом мы имеем превышение точки попадания над точкой прицеливания на 12-15 см. Так делается просто для удобства пристрелки. Поставь целик на 100 метров и точка попадания должна совпасть с точкой прицеливания. Тогда карабин пристрелян правильно. Но при стрельбе по малоразмерным целям иногда удобней стрелять под обрез. Я по тарелкам на сто метров целюсь под обрез и целик в положении 300.
А в боевых условиях, коллега правильно сказал, на дистанцию до 300 метров целься в центр фигуры и мишень будет поражена, ибо стрельба ведётся на дальность прямого выстрела. А попала ему в грудь или в то место откуда ноги растут, так это не принципиально.

Jumangy
13-4-2020 19:12 Jumangy
quote:
Originally posted by дед Матвей:

Там же все понятно объяснено почему целик устанавливается на 300 метров и почему вместо мишени устанавливается чёрный прямоугольник. На дистанции в 100 метров целимся под обрез, толщина мушки будет равна ширине прямоугольника, что исключает смещение точки прицеливания влево или вправо. При этом мы имеем превышение точки попадания над точкой прицеливания на 12-15 см. Так делается просто для удобства пристрелки. Поставь целик на 100 метров и точка попадания должна совпасть с точкой прицеливания. Тогда карабин пристрелян правильно. Но при стрельбе по малоразмерным целям иногда удобней стрелять под обрез. Я по тарелкам на сто метров целюсь под обрез и целик в положении 300.

КО-44 в этом очень удобен когда и патрон почти совпадающий с штатной баллистикой в магазинах продаётся и можно реально пользоваться регулировками на прицельной планке.

----------
С уважением, Денис.

edit log

Zamora
13-4-2020 19:32 Zamora
quote:
Пристрелочный наборчик...

Один из компонентов набора кажется очень знакомым. Особенно ножны

Jumangy
13-4-2020 19:39 Jumangy
quote:
Originally posted by Zamora:

Один из компонентов набора кажется очень знакомым. Особенно ножны

И то что из ножен она самая же. Теперь с полным правом могу говорить что я с шашкой образца 1881 года производства Знаменитого "НАЗАРОВ и КАЛИБР" на медведя ходил. Во время охоты на медведя метров сорок просеки ею расчистил для пристрелки . Шашка после этой работы, (и ещё для души рубил) как была бритвенной остроты так и осталась бритвенной же остроты.
click for enlarge 1707 X 1280 222.4 Kb click for enlarge 1707 X 1280 225.7 Kb click for enlarge 1707 X 1280 227.4 Kb

Очень хочу ещё офицерскую шашку 1881 года но, пока денег нет.

----------
С уважением, Денис.

edit log

Jumangy
13-4-2020 20:10 Jumangy
Во какой кап берёзовый тогда нашли.Полностью ложу для КО-44 сделать можно.
click for enlarge 960 X 1280 236.2 Kb click for enlarge 960 X 1280 227.1 Kb click for enlarge 960 X 1280 242.5 Kb click for enlarge 960 X 1280 246.6 Kb click for enlarge 960 X 1280 228.9 Kb
----------
С уважением, Денис.

edit log

Zamora
13-4-2020 20:38 Zamora
quote:

И то что из ножен она самая же. Теперь с полным правом могу говорить что я с шашкой образца 1881 года производства Знаменитого "КАЛИБР" на медведя ходил. Во время охоты на медведя метров сорок просеки ею расчистил для пристрелки . Шашка после этой работы, (и ещё для души рубил) как была бритвенной остроты так и осталась бритвенной же остроты.

Очень хочу ещё офицерскую шашку 1881 года но, пока денег нет.

Они созвучны по архитектуре. Посмотрите иной тип конфигурации. Например, кавказки - широкий выбор моделей. Калибр - рулит.

Jumangy
13-4-2020 20:46 Jumangy
quote:

Калибр - рулит.

ФАКТ !!!
quote:

Посмотрите иной тип конфигурации. Например, кавказки - широкий выбор моделей.

Тоже очень хотелось бы ещё ККВ или ТКВ с клинком гурды.
Ищу более высокооплачиваемую работу чтобы добавить работы Многоуважаемым "НАЗАРОВ и КАЛИБР" .

----------
С уважением, Денис.

edit log

Zamora
13-4-2020 21:02 Zamora
quote:

Тоже очень хотелось бы ещё ККВ или ТКВ с клинком гурды.
Ищу более высокооплачиваемую работу чтобы добавить работы Многоуважаемым "НАЗАРОВ и КАЛИБР" .

Пусть Ваши желания сбудутся!

moskvich89
14-4-2020 12:57 moskvich89
quote:
Изначально написано Дмитрий Иванович:

Сделайте бединг. Втулки есть у п-ф. Я пока их не вклеил кучу собрать не мог, еще и стп плавала. Сейчас минута и меньше сильвером, мишени выкладывал выше

Пока мой "беддинг" закончился просто в укладке ствола в новое ложе.
Где можно было и нужно было - подточил дерево. Главное- сделал правильный упор ствола на нагель и заднюю пятку, вывесил ствол - убрал касание ствола в накладке и цевье. На этом пока всё...
Беддинг- не простая работа, поэтому пока и не подхожу к ней, чтоб не сделать кое-как )))
Можно увидеть фото втулок от П-Ф, что они собой представляют?
Спасибо!

Дмитрий Иванович
фото не сохранил. в вклейке втулок ничего сложного нет. видео на ютюб достаточно
moskvich89
14-4-2020 14:40 moskvich89
Подскажите по стволам ЗИД: это новодел или перествол с использованием патронников с годами выбитыми 1944 и 1943.
Висят две Снайперки от ЗИД в магазине, нарезы- как новые!
click for enlarge 1280 X 958 113.2 Kb
click for enlarge 1280 X 958 100.5 Kb
Jumangy
14-4-2020 17:58 Jumangy
Новодельные стволы(так называемый перествол) только у КО91/30М и у КО91/30МС.
Патронников отдельно от стволов у трёх не бывает.
На фото обе с родными стволами. Вопрос только в подлинности снайперского варианта: то есть они изначально в 43 и в 44 годах были сделаны как снайперские или уже в наше время на подлинную Мосинку прилепили подлинный крон с подлинным ПУ?

----------
С уважением, Денис.

edit log

moskvich89
14-4-2020 18:10 moskvich89
quote:
Новодельные стволы(так называемый перествол) только у КО91/30М.
Патронников отдельно от стволов у трёх не бывает.
На фото обе с родными стволами. Вопрос только в подлинности снайперского варианта то есть они изначально в 43 и в 44 годах были сделаны как снайперские или уже в наше время на подлинную мосинку прилепили подлинный крон с подлинным ПУ.

И стволы и ПУ с кроном всё на одних номерах.
Получается- это настоящие Снайперки тех годов? Не новодел? Как проверить )

Ermak_Timofeich
14-4-2020 18:33 Ermak_Timofeich
quote:
Не новодел?

А если новодел, то от этого станут хуже?
quote:
Как проверить )

Купить.
Jumangy
14-4-2020 19:03 Jumangy
quote:

И стволы и ПУ с кроном всё на одних номерах.
Получается- это настоящие Снайперки тех годов? Не новодел? Как проверить )

Вам вот в эту тему
https://forum.guns.ru/forummessage/164/1732575.html
Каждую страницу выкладывают фото снайперки из магазина и аксакалы определяют её подлинность. Если её покурите слегка, то и сами быстро разберётесь.
Однако, необходимость бединга , втулок и т.д. останется. Ну и вероятность заводского брака военных лет при установке крона никто не отменял, но и его достаточно легко исправить.

----------
С уважением, Денис.

edit log

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
КО-44(КО-38) глазами владельца и охотника-"самотопщика пешкодральщика" ( 86 )