Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
КО-44 глазами владельца и охотника-"самотопщика пешкодральщика" ( 85 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: КО-44 глазами владельца и охотника-"самотопщика пешкодральщика"
Jumangy
7-7-2015 11:52 Jumangy
первое сообщение в теме:
КО-44 приобрёл уже имея 10-ти летний опыт эксплуатации КО 91/30М.
КО-44 выпуска 1944 года, огражданенный 'Молотом' в 2012 году имеет родную, немного побитую и потёртую фанерную ложу с нетронутым заводом лакокрасочным покрытием военных лет и это очень хорошо, так как цвет ложи после современной обработки и покраски меня категорически не устраивал бы.
Воронение всех металлических деталей мне понравилось, оно чёрного цвета хотя и с современными молотовскими надписями. В целом вид легендарного оружия Великой Победы над фашизмом сохранён.
КО-44 без штыка но, с не срезанным кронштейном для штыка, гораздо легче моего КО 91/30М с кронштейном Кочетова и ПУ.
Так как я взял КО-44 для ходовых охот, в целях максимального облегчения веса оружия я сразу же убрал ложевые кольца, пружины, стальной затыльник, даже деталь в которую шомпол вкручивается из ложи вынул, шомпол тоже убрал и заменил на пластиковый, сделанный из кивка для удочки. Ствольную накладку оставил, а держится она на самодельных пластиковых колечках. Вместо стального затыльника поставил вырезанный из резиновой транспортёрной ленты аналогичный по форме и размерам. В таком облегчённом виде вес карабина снизился до 3, 5 кг.
Для того чтобы ещё немного облегчить оружие но, дабы не портить вид легендарного оружия, убрав и ложевые глазки в проушинах под погонный ремень, заменю их на пластиковые самодельные. Тоже самое проделаю с стальными наконечниками ствольной накладки и металлическим наконечником ложи.
КО-44 по сравнения с КО 91/30М заметно легче и разворотистей, компактнее, отличается лучшим балансом, что для ходовой таёжной охоты в зарослях мелколесья-мордохлыста очень и очень важно. О неприхотливости и надёжности трёхлинейки Мосина я врядли что-то смогу сказать новое, всё и так известно и такое оружие в качестве 'рабочей лошадки' обречённой своим хозяином - простым охотником на ежедневный тяжёлый труд, будет ещё долгие годы ударно вкалывать, не взирая на редкую чистку и смазку и патроны любого производителя, сорта и качества.
ПО НИЖЕСЛЕДУЮЩЕЙ ССЫЛКЕ, НА СТРАНИЦЕ 96, пост #1980, НАХОДИТСЯ ПОДРОБНЕЙШАЯ ИНСТРУКЦИЯ ПО ОТЛАДКЕ И ДОВОДКЕ ВИНТОВОК И КАРАБИНОВ С.И. МОСИНА, А ТАКЖЕ ССЫЛКИ НА АНАЛОГИЧНЫЕ И ДОПОЛНЯЮЩИЕ ТЕМЫ:https://forum.guns.ru/forummessage/56/1617210-96.html
РЕКОРД по 4-м(32мм) и по 5-ти(47мм) выстрелам, с КО-38 uriy3904, на стр.121, пост #2483, на фото верхняя правая мишень и серия выстрелов
https://forum.guns.ru/forummessage/56/1617210-121.html
ЛУЧШАЯ КУЧНОСТЬ, С КО-44 настоящего колхозника на стр. 57, пост #1166, https://forum.guns.ru/forummessage/56/1617210-57.html
НА СТРАНИЦЕ 72, в посте #1463, ПОЛНЫЙ ОТЧЁТ О КУЧНОСТИ СТРЕЛЬБЫ МОЕГО КО-44 https://forum.guns.ru/forummessage/56/1617210-72.html
ОТЛИЧНАЯ КОЛЛЕКЦИЯ ССЫЛОК ПО ОТЛАДКЕ И ДОВОДКЕ ОТ Бюроhttps://forum.guns.ru/forummessage/56/1617210-s48577226.html
С уважением, Денис.

edit log

Jumangy
28-1-2020 22:32 Jumangy
quote:
Originally posted by Mikola1978:

рановато вам оружие разрешили иметь...

ИМХО, Вы забыли добавить: "ИМХО".

----------
С уважением, Денис.

Jumangy
28-1-2020 22:39 Jumangy
quote:
Originally posted by Pentas:

Как может взрослый мужчина на голубом глазу вещать что он никогда не падает и ничего не роняет?

Ну-с, начнём с того что, будьте любезны, процитируйте уважаемого pritkov где он(pritkov) хоть букву, хоть слово сказал, что он никогда не падает и ничего не роняет ! Соблаговолите указать пост где он(pritkov) это провозгласил!
Или где в этой теме какой-нибудь другой взрослый мужчина заявил что мол, де,
никогда не падает и ничего не роняет?

----------
С уважением, Денис.

Mikola1978
29-1-2020 02:25 Mikola1978
quote:
ИМХО, Вы забыли добавить: "ИМХО".

Нет, я не забывал. Постановка оружия на предохранитель во время его ношения общепринятая норма.
Mikola1978
29-1-2020 02:29 Mikola1978
quote:
Про преодоление различных преград я уже писал что, разумеется, сам тоже либо ставлю на предохранитель,

В этом году пришлось лезть через лианник. Слышу "щёлк"! Опаньки, предохранитель слетел...

Hunter 20
29-1-2020 07:01 Hunter 20
quote:
предохранитель слетел...

На Мосе? Так "пуговкой" зацепились? Ну ни фига ж себе, вот же бывает.
Hunter 20
29-1-2020 07:12 Hunter 20
quote:
Но и без него можно обойтись при аккуратном обращении.

Я вот именно такого же мнения. Охотиться с ней вполне можно безопасно. Но с предохранителем, хотя бы как на Маузере, (я уж не говорю за чисто охотничьи варианты типа Чезета или Лося) было бы гораздо удобнее.
Mikola1978
29-1-2020 07:47 Mikola1978
quote:
На Мосе? Так "пуговкой" зацепились?

да
quote:
Ну ни фига ж себе, вот же бывает.

переплетение лиан и колючек
Pentas
29-1-2020 10:13 Pentas
Я думал у нормальных охотников предохранитель это как рефлекс - при вкладке большим пальцем снял, при отнимании от плеча поставил (если не автоматический).
Была же нормальная тема. Про карабин. Про военный. С неудобным предохранителем. Нет, пришли конструктора, решившие подвергнуть сомнению необходимость предохранителя вообще.
Извините, отпишусь, не вижу возможности продолжать бодаться на вашем уровне.
Hunter 20
29-1-2020 17:37 Hunter 20
Поддержу предыдущего оратора, не в ту степь заехали. Давайте вернемся к теме. А вообще возможна конструкция предохранителя к Мосе в виде какой-то отдельной детали/сборочного узла, прилаживаемой к карабину без существенной его переделки? Анжинера-конструктора, откликнитесь. Ну вот к примеру к Маузеру же такая есть. Купил, старый снял, новый поставил и пользуйся на радость сотоварищам, на страх добыче. :-)))
(Про Тимни я знаю, это не то, там главное регулировки спуска, не всем нужные. Мне так они и вовсе не нужны, спуск итак доведен до оптимального. Нужен чисто-конкретно предохранитель).
misha-bmw
29-1-2020 21:59 misha-bmw
quote:
Изначально написано Jumangy:

Не пробовал но, думаю что высоты и 5 сантиметров хватит для выстрела.
Предохранитель на Мосинку, надёжный и удобный, в этом я с Вами полностью согласен, точно не помешал бы.
Но и без него можно обойтись при вдумчивом обращении.

я не говорил что нельзя, но не удобно!

misha-bmw
29-1-2020 22:04 misha-bmw
quote:
Изначально написано Hunter 20:
А вообще возможна конструкция предохранителя к Мосе в виде какой-то отдельной детали/сборочного узла, прилаживаемой к карабину без существенной его переделки? .

можно попробовать сделать как на скс, запирая спусковой крючок, но не очень это надёжно, на мой взгляд

misha-bmw
29-1-2020 22:44 misha-bmw
я немного погуглил, и не зря! нашёл два варианта предохранителя.
кто что думает?

https://guns.allzip.org/topic/2/835.html

pritkov
30-1-2020 11:07 pritkov
Ну вот , годная идея и вполне осуществимая, есть чем заняться в межсезонье.
pritkov
30-1-2020 11:08 pritkov
А тема то как оживилась, из топа не уходит.
Hunter 20
30-1-2020 15:58 Hunter 20
quote:
два варианта предохранителя

Первый, как мне видится, имеет тот недостаток, что при включенном предохранителе нажатие на спусковой крючок может привести к снятию взведенного затвора с шептала. Вследствие чего при выключении предохранителя произойдет выстрел. Второй вариант такого недостатка не имеет, однако у него другие есть. Тоненькая ось, сточенная на квадрат и расклепанная, резьба на 2 мм винтике, удерживающем кулачок в фиксированном месте оси, тоненький шплинт. Как-то все это чересчур нежно и хрупко для винтовки, стреляющей серьезным патроном. Что будет, если оно там все развинтится, расклепается, расшплинтуется от сотрясений при выстрелах? (Самом собой все сказанное есть личное мнение, не претендующее на абсолютную истину. Скорей даже со-мнение).
misha-bmw
30-1-2020 23:43 misha-bmw
quote:

Первый, как мне видится, имеет тот недостаток, что при включенном предохранителе нажатие на спусковой крючок может привести к снятию взведенного затвора с шептала. Вследствие чего при выключении предохранителя произойдет выстрел. Второй вариант такого недостатка не имеет, однако у него другие есть. Тоненькая ось, сточенная на квадрат и расклепанная, резьба на 2 мм винтике, удерживающем кулачок в фиксированном месте оси, тоненький шплинт. Как-то все это чересчур нежно и хрупко для винтовки, стреляющей серьезным патроном. Что будет, если оно там все развинтится, расклепается, расшплинтуется от сотрясений при выстрелах? (Самом собой все сказанное есть личное мнение, не претендующее на абсолютную истину. Скорей даже со-мнение).

про первый, опять же моё мнение, думаю предохранитель так просто не выключить, если он будет прижат пружиной к корпусу винтовки
по второму, ось и рычаг проще сварить, болтик с фиксатором резьбы не выкрутится, шплинт будет вечным, да и не нужен он там вообще!
вот кто бы наладил производство! было бы отлично, чтоб напилингом не заниматься

Hunter 20
31-1-2020 14:23 Hunter 20
quote:
кто бы наладил производство! было бы отлично, чтоб напилингом не заниматься
Занимаю очередь вторым за вами. :-)))
Jumangy
1-2-2020 11:05 Jumangy
Второй, из представленных, вариант предохранителя, по моему, неплох, не идеален(не решает проблему возможности открывания затвора при взведённом курке) но, не плох, даже хорош. Однако требует испытаний, чтоб удостовериться в прочности, надёжности и эффективности.
Сделать его, кстати сможет каждый. Нужно то всего, тисочки, пара надфилей, да дрель. Материалы найти не сложно.

----------
С уважением, Денис.

edit log

Генералисимус Сталин
А кто может высказать свое мнение о КО 44 или он же КК ( карабин Кавелерийски ) Огражданенный молотом с перестволением на хромированный ствол И новодельным ложем светлое дерево Прилива под Штык нет
ID18
2-2-2020 11:29 ID18
quote:
Огражданенный молотом с перестволением на хромированный ствол И новодельным ложем светлое дерево Прилива под Штык нет

Назовем это - КО91/30М и КО91/30МС..
quote:
он же КК ( карабин Кавелерийски

И Вы туда же..))
misha-bmw
2-2-2020 12:03 misha-bmw
quote:
Изначально написано Jumangy:
Второй, из представленных, вариант предохранителя, по моему, неплох, не идеален(не решает проблему возможности открывания затвора при взведённом курке) но, не плох, даже хорош. Однако требует испытаний, чтоб удостовериться в прочности, надёжности и эффективности.
Сделать его, кстати сможет каждый. Нужно то всего, тисочки, пара надфилей, да дрель. Материалы найти не сложно.

мне второй тоже понравился больше, хотя первый в исполнении проще!
нужно видимо делать, хотя и очень лень, не люблю такую мелкую работу

Jumangy
2-2-2020 15:51 Jumangy
quote:
Originally posted by misha-bmw:

нужно видимо делать, хотя и очень лень,

Самое трудное это заставить себя начать, затем самое трудное заставить себя продолжить, а если это удалось то, остаётся самое трудное - довести дело до конца. Это я, как один из непревзойдённейших гуру, сэнсэев и магистров лени, по себе знаю
Однако, предохранитель такой, всё-таки довольно просто сделать, с утра начать и к вечеру закончить, с перерывами на приступы лени-матушки.

----------
С уважением, Денис.

Jumangy
2-2-2020 16:03 Jumangy
quote:
Originally posted by Генералисимус Сталин:

А кто может высказать свое мнение о КО 44 или он же КК ( карабин Кавелерийски ) Огражданенный молотом с перестволением на хромированный ствол И новодельным ложем светлое дерево Прилива под Штык нет

Если Вы про КО91/30М то, дерево там не новодельное, а родное только укороченное.
Карабин хорош своим стволом, но тяжёл, так как ствол толще и длинна его 620мм.
Мушка от СКСа, что может быть удобнее, а кому-то и нет. Я бы и сейчас купил бы такой но, только без уродливой ласты сбоку, которую молотовцы зверски приваривали почти на всех КО91/30М.
Если бы такой купить без этой боковой ласты и с гранёной коробкой то, нахер всякие оптики, кроме скаутприцела на место прицельной планки.
Словом Мосинский карабин с хромированным тяжёлым стволом.
Я лично, жалею что влепил на гранёную коробку своего КО91/30М крон Кочетова под ПУ. Надо было оставить как было, а то совсем тяжело получилось. Однако, как видите на странице 165 я, бывает, пешкодралю и с КО91/30М с кроном Кочетова и ПУ и даже получаю от этого большое удовольствие.
Можете вот эту тему покурить, товарищ Сталин
https://forum.guns.ru/forummessage/56/381452.html

----------
С уважением, Денис.

edit log

Hunter 20
2-2-2020 17:04 Hunter 20
А почему карабин называют кавалерийским? Вроде бы никаких официально-формальных оснований так его именовать нет. ИЧСХ, называют так в основном люди его не имеющие и ничего о нем не знающие. Винтовку наверное тогда называют пехотной? Откуда это взялось?
Hunter 20
2-2-2020 17:13 Hunter 20
quote:
предохранитель такой, всё-таки довольно просто сделать

Эх, чертежик бы хоть какой-нибудь. Ось и рычажок не проблема, а вот кулачок не помешал бы. А смастерить действительно можно, особых хитростей не видится.
misha-bmw
2-2-2020 20:50 misha-bmw
quote:

Эх, чертежик бы хоть какой-нибудь. Ось и рычажок не проблема, а вот кулачок не помешал бы. А смастерить действительно можно, особых хитростей не видится.

я спросил в комментариях под видио, но думаю ответа не последует

Генералисимус Сталин
quote:
Originally posted by ID18:

И Вы туда же..))

мне ваш юмор не интересен я за карабин конкретно.......
Генералисимус Сталин
quote:
Originally posted by Jumangy:

Можете вот эту тему покурить, товарищ Сталин

Спасибо за полноценный ответ и ссылку Значит есть смысл его купить ???
Hunter 20
3-2-2020 06:39 Hunter 20
quote:
Значит есть смысл его купить ???

Зависит от цели. Если просто интересно иметь реликвию или любите повозиться с оружием, то почему бы и нет. Что же до стрельбы по мишеням и всех видов охоты, то на свете полно гораздо более удобных и пригодных для этих целей стволов. Могу немножко дополнить. Если вы будете его брать для стрельбы, вам придется решать следующие вопросы:
1. Замена ложа. Штатная не очень удобна, особенно для стрельбы с оптикой.
2. Доводка спуска. "Из коробки" он довольно таки "дубовый".
3. Установка оптики. Вариантов много, и все они не сказать, чтобы удобные и легкие.
4. Предохранитель поудобней штатного. Чем мы тут сейчас и занимаемся. :-)
5. Кронштейн штыка заедино с мушкой тоже потребует внимания. (Это если карабин будет со штатным стволом).
В общем труда и денег ствол потребует. Лично я, если был бы умный сразу а не потом, купил бы Лося и не морочил себе голову. Есть у меня Барс, тот же Лось, только калибром меньше, так с ним одна проблема - какую оптику ему в очередной раз подарить.:-)

edit log

ID18
3-2-2020 10:10 ID18
quote:
А почему карабин называют кавалерийским? Вроде бы никаких официально-формальных оснований так его именовать нет. ИЧСХ, называют так в основном люди его не имеющие и ничего о нем не знающие

Совершенно верно.
quote:
Откуда это взялось?

От неграмотности в данном вопросе.
Генералисимус Сталин
quote:
Originally posted by Hunter 20:

Есть у меня Барс

Есть у меня ТИГР СВД 90 год по сути это СВД делали на заказ.........много из него поперевалил и мелкой и крупной дичи и изх штатного прицела и Люпольд есть и по открытому прицелу бил и не раз.........Ну вот что то захотелось этот карабин я к нему давно присматривался а тут выплыл не плохой экземпляр да ипочти за шапку сухарей единственное что ну так скажем новодел перествол Молот ШН прилива нет дерево или очень восстановленное или новое............ну оно может и лучше чем брать сток раритет с черным стволом мне его не в шкафу хранить а стрелять.......по лосям и кабанам..........и именно с болта хочу..........Я могу себе позволить и меркель купить и чешку сброицу и ремингтон700 но это все не то Этот как то даже и звучит по другому...........Просто мой вопрос был изначально насколько качественный и четккий новодельный ствол А предохранитель и крепление для оптики меня не столько волнует.......
misha-bmw
5-2-2020 11:30 misha-bmw
да где то попадалось, что нормальный там ствол
Jumangy
5-2-2020 19:05 Jumangy
quote:
Originally posted by Генералисимус Сталин:

Просто мой вопрос был изначально насколько качественный и четккий новодельный ствол

Ствол на КО91/30М ПРЕВОСХОДНЫЙ! В пресловутую минуту у меня прилетает и БПЗ повышенной кучности и 2-хэлементные от НПЗ с биметаллической оболочкой пули. БПЗ ПО 13,2 грамма лишь чуть похуже, далее 200 метров ими не стрелял.
Для охоты, хромированный, самое то что надо.

----------
С уважением, Денис.

edit log

Генералисимус Сталин
quote:

Ствол на КО91/30М ПРЕВОСХОДНЫЙ!

Большое спасибо за информацию..............все рещил....беру........
Генералисимус Сталин
quote:

Для охоты, хромированный, самое то что надо.

да еще вопрос там на нем предохранитель есть?? если да то как работает
misha-bmw
6-2-2020 00:46 misha-bmw
quote:
Изначально написано Генералисимус Сталин:

да еще вопрос там на нем предохранитель есть?? если да то как работает

о как)) обсуждали, обсуждали....

Генералисимус Сталин
quote:
Originally posted by misha-bmw:

о как)) обсуждали, обсуждали....

не лопатил 170 страниц темы если не сложно напишите что и как
SirFalko
6-2-2020 08:21 SirFalko
quote:

Если собрались покупать сей девайс, нужно думаю прочитать эти 170 страниц, не так много займет времени. И в обще люди не читаю тем, а потом задают такие глупые вопросы. С уважением Сергей.

misha-bmw
6-2-2020 23:11 misha-bmw
quote:

170 не обязательно, достаточно одной, ну двух назад отлистать

misha-bmw
6-2-2020 23:14 misha-bmw
quote:
Изначально написано SirFalko:

Если собрались покупать сей девайс, нужно думаю прочитать эти 170 страниц, не так много займет времени. И в обще люди не читаю тем, а потом задают такие глупые вопросы. С уважением Сергей.

перед покупкой иж18 в 223к прочитал всю ту тему, вот там совсем не какие то скромные 170 страниц

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
КО-44 глазами владельца и охотника-"самотопщика пешкодральщика" ( 85 )