Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
КО-44 глазами владельца и охотника-"самотопщика пешкодральщика" ( 84 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: КО-44 глазами владельца и охотника-"самотопщика пешкодральщика"
Jumangy
7-7-2015 11:52 Jumangy
первое сообщение в теме:
КО-44 приобрёл уже имея 10-ти летний опыт эксплуатации КО 91/30М.
КО-44 выпуска 1944 года, огражданенный 'Молотом' в 2012 году имеет родную, немного побитую и потёртую фанерную ложу с нетронутым заводом лакокрасочным покрытием военных лет и это очень хорошо, так как цвет ложи после современной обработки и покраски меня категорически не устраивал бы.
Воронение всех металлических деталей мне понравилось, оно чёрного цвета хотя и с современными молотовскими надписями. В целом вид легендарного оружия Великой Победы над фашизмом сохранён.
КО-44 без штыка но, с не срезанным кронштейном для штыка, гораздо легче моего КО 91/30М с кронштейном Кочетова и ПУ.
Так как я взял КО-44 для ходовых охот, в целях максимального облегчения веса оружия я сразу же убрал ложевые кольца, пружины, стальной затыльник, даже деталь в которую шомпол вкручивается из ложи вынул, шомпол тоже убрал и заменил на пластиковый, сделанный из кивка для удочки. Ствольную накладку оставил, а держится она на самодельных пластиковых колечках. Вместо стального затыльника поставил вырезанный из резиновой транспортёрной ленты аналогичный по форме и размерам. В таком облегчённом виде вес карабина снизился до 3, 5 кг.
Для того чтобы ещё немного облегчить оружие но, дабы не портить вид легендарного оружия, убрав и ложевые глазки в проушинах под погонный ремень, заменю их на пластиковые самодельные. Тоже самое проделаю с стальными наконечниками ствольной накладки и металлическим наконечником ложи.
КО-44 по сравнения с КО 91/30М заметно легче и разворотистей, компактнее, отличается лучшим балансом, что для ходовой таёжной охоты в зарослях мелколесья-мордохлыста очень и очень важно. О неприхотливости и надёжности трёхлинейки Мосина я врядли что-то смогу сказать новое, всё и так известно и такое оружие в качестве 'рабочей лошадки' обречённой своим хозяином - простым охотником на ежедневный тяжёлый труд, будет ещё долгие годы ударно вкалывать, не взирая на редкую чистку и смазку и патроны любого производителя, сорта и качества.
ПО НИЖЕСЛЕДУЮЩЕЙ ССЫЛКЕ, НА СТРАНИЦЕ 96, пост #1980, НАХОДИТСЯ ПОДРОБНЕЙШАЯ ИНСТРУКЦИЯ ПО ОТЛАДКЕ И ДОВОДКЕ ВИНТОВОК И КАРАБИНОВ С.И. МОСИНА, А ТАКЖЕ ССЫЛКИ НА АНАЛОГИЧНЫЕ И ДОПОЛНЯЮЩИЕ ТЕМЫ:https://forum.guns.ru/forummessage/56/1617210-96.html
РЕКОРД по 4-м(32мм) и по 5-ти(47мм) выстрелам, с КО-38 uriy3904, на стр.121, пост #2483, на фото верхняя правая мишень и серия выстрелов
https://forum.guns.ru/forummessage/56/1617210-121.html
ЛУЧШАЯ КУЧНОСТЬ, С КО-44 настоящего колхозника на стр. 57, пост #1166, https://forum.guns.ru/forummessage/56/1617210-57.html
НА СТРАНИЦЕ 72, в посте #1463, ПОЛНЫЙ ОТЧЁТ О КУЧНОСТИ СТРЕЛЬБЫ МОЕГО КО-44 https://forum.guns.ru/forummessage/56/1617210-72.html
ОТЛИЧНАЯ КОЛЛЕКЦИЯ ССЫЛОК ПО ОТЛАДКЕ И ДОВОДКЕ ОТ Бюроhttps://forum.guns.ru/forummessage/56/1617210-s48577226.html
С уважением, Денис.

edit log

druid33
23-1-2020 16:20 druid33
quote:
Originally posted by pritkov:

Та, финская Мосинка, которую довелось мне в руках держать, ни чем особым не отличалась от советской другой спусковой крючок,другая форма мушки, возможно длинна ствола другая, не сравнивал. В остальном отличий не заметил. Возможно они есть в более поздних версиях, после 45го года.

Уже были фото поздних огражданенных...
click for enlarge 800 X 315  68.6 Kb
click for enlarge 640 X 480  45.7 Kb
Jumangy
23-1-2020 22:04 Jumangy
Прошу прстить меня за наглость но, процитирую сам себя о своём эсперименте. Ранее размещал это в теме ко91/30м:

Взял я патрон НПЗ с латунной лёгкой пулей из пачки с козлом, вынул пулю, высыпал порох. Вставил гильзу с капсюлем в патронник своего КО-44, плавно спустил курок, уперев тем самым подпружиненный боёк ударника в капсюль и как уе.ал затыльником приклада об пол. Выстрела нет. Накол на капсюле появился. Так как ударил сильно то, побоялся, что ламинат на полу попорчу и уе.ал раз пять со всей силы прикладом уже об ковёр на полу - выстрела нет. Накол на капсюле углубился ещё больше. Но, по ковру это слишком мягко, поэтому, опасаясь за ламинат, положил на пол сложенную вчетверо не толстую ХБ ткань. Ударил пять раз хорошенько в неё затыльником приклада и выстрела снова не последовало. Накол на капсюле вроде ещё чуть-чуть углубился, а может и нет. Затем, сбросил карабин прикладом в ткань на полу с высоты 30см и снова хлопка не последовало. Затем с высоты 50см - нет хлопка. Потом, рискуя ламинатом, ещё пять раз хорошенько, с силой эдак об пол (уже без ткани) и нет выстрела и всё тут. Ах да, на затыльнике моего КО-44 самодельный затыльник из резиновой транспортёрной ленты толщиной 3(ТРИ)миллиметра.
Аналогичный эксперимент ранее проводил и с другими карабинами, и об одном из них здесь на форуме сообщал и всегда один результат - от упирающегося в капсюль бойка ударника накол на капсюле есть но, срабатывания капсюля нет (в том числе капсюль типа Боксер никак не отреагировал в патроне 9,3х64 в карабине Лось-9-1).

Если надо сделаю фото накола на капсюле гильзы 7,62х54R НПЗ после этой долбёжки.

Никого ни за что не агитирую.
Представленная выше информация надеюсь, поспособствует снятию излишнего психологического напряжения, возможно, возникающего у некоторых охотников в момент нахождения патрона в патроннике карабина и/или от осознания возможности такового местоположения патрона при упирающемся в его капсюль, подпружиненного бойка ударника.

При этом, разумеется, при передвижении на любом транспорте, при преодолении всевозможных преград, лесных ручьёв, речушек, лесных завалов и т.п. патрон из патронника и сам вынимаю.

----------
С уважением, Денис.

edit log

Jumangy
23-1-2020 22:09 Jumangy
Далее позволил себе слегка покуражиться но, надеюсь, с пользой для дела:

Как и обещал, в продолжение ранее начатого эксперимента, сегодня попытался придумать легенду, которую буду имитировать.
А именно, что может ударить по курку сзади с вектором в строгом направлении вперёд по каналу ствола, да такое чтоб это всем было понятно по весу, усилию, скорости и т.п.?
Придумал такую легенду:
Охотник, возвращаясь в избу с трёхлинейкой, с патроном в патроннике и спущенным прям на капсюль бойком, допустим, черпанув стволом и сапогами воды при переходе ручья решил, что, чтобы вода из ствола не попала в затвор и в магазин и чтобы ещё и их не пришлось чистить, повесить трёху на гвоздь вниз стволом. И так у него получилось, что Мосинка осталась висеть на стене избы строго вертикально стволом вниз, а дальше стал наш коллега тут же, стоя стягивать с ноги полный воды сапог и хотел опереться другой рукой на бревенчатую стену и задел висящий выше пакет с консервами и ,вот же напасть, пакет то прорван был и из него уже почти выпадала банка тушёнки и держалась там еле-еле. Охотник едва прикоснулся к пакету дланью своей, как злосчастная банка с весом НЕТТО 325 грамм выскользнула из дыры пакета и под действием силы земного притяжения, строго вертикально,с ускорением свободного падения 9,8м/с идеально точно, на беду нашего друга, упала аккурат по центру пуговки курка его горячо любимой трёшеньки.
"Тресь" - стукнула непочатая банка говяжьей тушёнки, - "Ёк" - ёкнуло сердце лесного романтика...

Итак, поставил я к дверному косяку КО-44, уперев дулом его в пол, предварительно, рулеткой отмерил на косяке место где располагается пуговка курка и точно на высоте 1(ОДИН)метр от оной пуговки, поставил рисочку карандашиком на месте откуда будет стартовать банка говяжьей тушёнки Борисоглебского мясоконсервного завода(Высший сорт, между прочим).
Вставил в патронник КО-44 свежую распуленную гильзу НПЗ с нетронутым капсюлем, плавно спустил курок, уперев тем самым боёк ударника прям в капсюль, занёс строго над курком, на головокружительной высоте в ОДИН МЕТР вероломную банку и...

Боковой поверхностью вниз, да не донушком
Опустил ея, православныя, тутелька в тютельку и точнёхонько
Прям на пуговку, на блястящую,
И ударила она непреклонная по затвору, по бойку да по капсюлю.
Гой еси ты, Сергей - добрый молодец,
Богатырь шибко умный свет Иванович, урождён по фамилии Мосин был,
Напридумал-смастерил ты винтовочку
Да с затвором простым да надёжнейшим, любо дорого посмотреть
Да глаз не отвесть...

Короче, упала банка с первого раза точно на курок, выстрела не последовало. Накол на капсюле появился отчетливый.
Далее, раз шесть отправлял банку в свободное падение и три раза она несомненно точно попадала по курку. Накол каждый раз увеличивался Но, выстрела не было ни разу.

Продолжение следует...

----------
С уважением, Денис.

Jumangy
23-1-2020 22:14 Jumangy
Итак, продолжение:

После того как специально ронял банку с говяжьей тушёнкой на пуговку спущенного на капсюль курка я специально, не вынимая ту же самую гильзу с наколом на капсюле всё от той же банки тушёнки(уже использована на охоте для супа) уронил КО-44 с высоты 10 (ДЕСЯТЬ) САНТИМЕТРОВ от пуговки курка на пианино и ...
ВЫСТРЕЛ. (Кстати, после хлопка капсюля, разумеется без пороха и пули, чистить до этого слегка смазанный ствол задолбался).
А почему, собственно, я использовал КО-44 ? Да потому что я снял с него оптику и поэтому, мог без угрозы ущерба для прицела кидать на курок тушёнку и бросать карабин специально на курок. При установленной оптике на КО-44 и на КО91/30М шансы при падении и т.п. попасть курком на достаточно твёрдую поверхность ещё более уменьшаются, НО, такая вероятность, безусловно, сохраняется и к этому следует относится с максимальной осторожностью но, и без маниакальной паранойи, ИМХО, разумеется.
Ранее я писал про свой опыт согласно которому, НА ТРАНСПОРТЕ я извлекаю патрон из патронника, однако, уточню что, так как ни снегоходов, ни квадриков, ни каракатов у меня лично нет, поэтому это бывает КРАЙНЕ РЕДКО, например, когда везут в волокуше и т.п. извлекаю патрон и сообщаю об этом водителю и другим, узнавая у других сделали ли они тоже самое ибо имею некоторый и весьма опасный опыт группового падения с этих транспортных средств (правда,Слава Богу, без случайных выстрелов, но прицел был разбит и т.д. а ствол упавшего оружия смотрел в мою сторону).
Кроме того, я писал, что при преодолении лесных ручьёв, рек и прочих лесных преград, завалов и прочее также вынимаю патрон из патронника НО, уточню, что я лично чаще, всё же ставлю затвор своих трёхлинеек на предохранитель, а патрон извлекаю только когда это уж совсем большие завалы или мосток(бревно через речку) довольно высоко, потому что беспокоюсь за целостность предохранительного выступа курка так как при падении можно получить сильный удар в бок курка и по рукоятке затвора, а учитывая, что этот самый предохранительный выступ курка на М-ке уже повреждён при падении, я его(и на КО-44), таким образом, оберегаю.
Когда хожу с Лось-9-1, разумеется патрон всегда в патроннике, оружие на предохранителе, опять же за исключением вышеперечисленных случаев.
Это мой личный опыт и выбор, никого ни к чему не призываю.

Считаю, что есть как запредельная неосторожность - длительное ношение и перевозка Мосинок с патроном в патроннике со взведённым курком не поставленным на предохранитель, так и запредельно излишняя осторожность - ношение оружия без патрона в патроннике или даже без затвора и без патронов даже в магазине !!! ОДНАКО, у всех свои условия охоты (порой совершенно исключительные и уникальные) поэтому замечательно что мы все делимся опытом и спорим. Хорошо если у нас всех получается слушать и слышать оппонента.

Вывод из моих экспериментов(слово то, для этих опытов слишком громкое ), для себя лично, делаю простой :
- буду и далее продолжать делать так как делаю сейчас - патрон в патронник и плавный спуск ударника бойком в капсюль НО ТОЛЬКО С ПАТРОНАМИ С ОТЕЧЕСТВЕННЫМ КАПСЮЛЕМ ТИПА "БЕРДАН" !!!
При необходимости, затвор на предохранитель при патроне в патроннике и, крайне редко, извлечение патрона из патронника.
ЭТО ПРИ ОДИНОЧНЫХ ОХОТАХ !!!
Добавлю что, иногда, бывает не досылаю патрон в патронник и иду с четырьмя патронами в магазине когда не один или когда места предполагают выстрел только по птице.

----------
С уважением, Денис.

edit log

Jumangy
23-1-2020 22:21 Jumangy
Ранее в теме выкладывал фото накола на капсюле патрона с которым проходил неделю. Он почти всегда был в патроннике и в его капсюль упирался спущенный с боевого взвода боёк. Патрон несколько раз за неделю извлекался и заменялся на другой для выстрела по птице, после чего, этот же патрон уже с наколом на капсюле, снова вставлялся в патронник и плавно спускался курок.
Накол на капсюле получается ничтожно малый. ГОРАЗДО меньше чем накол, появившийся от несколько раз упавшей точно на пуговку курка банки тушёнки.

----------
С уважением, Денис.

misha-bmw
23-1-2020 22:28 misha-bmw
quote:
Изначально написано druid33:

Уже были фото поздних огражданенных...

были бы они более детальные

misha-bmw
23-1-2020 22:44 misha-bmw
Денис, вы не пробовали уронить карабин на пуговку с новой гильзой? думаю что выстрел тоже произойдёт! ну может 15 сантиметров понадобится! ну и правда в том, что охоты у всех разные, я вот понял, что на загон нужен удобный без шумный предохранитель, где его в мосинке взять? я даже пробовал приварить к донорской пуговке скобу для пальца, но ацителеном не получилось, сплавы разные, до аргона не добрался
Mikola1978
24-1-2020 02:28 Mikola1978
quote:
вы не пробовали уронить карабин на пуговку с новой гильзой? думаю что выстрел тоже произойдёт! ну может 15 сантиметров понадобится!

Полностью поддерживаю. Не зафиксированный, свободно двигающийся ударный механизм очень опасная штука, и паранойя тут не причем. Например, передвигаясь по каменистым склонам всегда есть вероятность совершить падение.

Mikola1978
24-1-2020 02:36 Mikola1978
quote:
буду и далее продолжать делать так как делаю сейчас - патрон в патронник и плавный спуск ударника бойком в капсюль

храни вас Бог...

druid33
24-1-2020 08:28 druid33
quote:
Originally posted by misha-bmw:

были бы они более детальные

Были бы- вопросов не было (
quote:

я даже пробовал приварить к донорской пуговке скобу для пальца, но ацителеном не получилось, сплавы разные, до аргона не добрался

Финские курки с кольцом . Ну или обточить родной сверху и снизу до Т образной формы под указательный и безымянный пальцы. Кстати, и масса курка станет меньше
Ermak_Timofeich
24-1-2020 13:54 Ermak_Timofeich
quote:
... на загон нужен удобный без шумный предохранитель, где его в мосинке взять?

Если смущает или неудобен взвод за пуговку курка,то взводите поворотом рукоятки затвора "вверх-вниз". Щелчка нет, как при взводе за пуговку, да и, на мой взгляд, намного удобнее и быстрее. Именно так, на протяжении без малого 25 лет, и пользуюсь.
Pentas
24-1-2020 21:39 Pentas
На одиночных?
И Ганза не узна-а-ет какой у дурня был конец.
pritkov
24-1-2020 23:00 pritkov
Я когда на номер становлюсь, загоняю патрон в патронник, зверь может появится в любую секунду на выстрел не редко остаётся 1-3 секунды, зачем здесь предохранитель? На засидки тоже самое, сел, зарядился и ждёш.
Mikola1978
25-1-2020 06:16 Mikola1978
Бляха-муха!!! Почитаешь Ганзу, а потом страшно в лес заходить))) Жил бы себе в неведении, а теперь , узнав сколько народу забивает на элементарную ТБ , становится не по себе. Давно ведь сказано, что она (ТБ), писана кровью, но видимо многие хотят испытать судьбу. Удачи вам , по настоящему!!!✊🏻
Pentas
25-1-2020 11:18 Pentas
quote:
Изначально написано pritkov:
Я когда на номер становлюсь, загоняю патрон в патронник, зверь может появится в любую секунду на выстрел не редко остаётся 1-3 секунды, зачем здесь предохранитель? На засидки тоже самое, сел, зарядился и ждёш.

пацаны, кто найдёт на засидке этого скелетированного с карабином - сфоткайте до ментов, ок?

Hunter 20
25-1-2020 16:30 Hunter 20
quote:
кто найдёт на засидке этого скелетированного

С чего бы вдруг? Он ведь ствол на себя направить, даже ежели захочет, не сможет вследствие его длины. Вот в округе быть стремновато.
Hunter 20
25-1-2020 16:33 Hunter 20
А вообще странная и удивительная ситуация - американовцы сделали предохранитель для Моси, финны сделали, даже болгары сделали. А у нас, на родине винтовки - нет. Вот она госмонополия, не дающая ходу частному интересу, во всей красе.
SirFalko
25-1-2020 17:16 SirFalko
quote:
Изначально написано Pentas:

пацаны, кто найдёт на засидке этого скелетированного с карабином - сфоткайте до ментов, ок?

Ну пацанами мы в прошлом веке были, по сравнению с некоторыми. Мосинской винтовке уж скоро 130 лет будет. Кодак с Лейкой фотоапарат изобрели еще гораздо раньше, и что то не одной фотографии скелетированного охотниика(из-за того что патрон в патроннике, а затвор спущен с боевого взвода) не только на засидке, но и возле сосенки, на тропочке, ни кто не выложил. Но и к Вам же вопрос, сколько Вы в своем под московии проводите дней в году на охоте с мосинским карабином? C уважением Сергей.

edit log

druid33
25-1-2020 17:30 druid33
А с чего вообще пошла эта истерия с предохранителями? Загон- поставили на номер, с соседями перемахнулся\обозначился, зарядился и ждёшь. Снимают с номера- разрядился и иди бухай (С) Засидка - засел, разложился, зарядил и жди. Снимают- разрядил, собрал и иди бухай (С)Ходовая как удобнее- или патронник пустой или на предохранителе или курок спущен. Ты сам по себе(С)Боитесь случайного выстрела? Носите патроны отдельно от карабина Мосинка изначально боевое оружие- или на марше разряженное, или на предохранителе, или стреляете. Хочется безопасного секса- покупайте современное оружие. Хочется пред на Мосю- Тимней хотя и он не спасает на 100 процентов.

edit log

SirFalko
25-1-2020 17:36 SirFalko
quote:
Боитесь случайного выстрела? Носите патроны отдельно от карабина [/B]

В правом кармане, и сильно остерегайтесь упасть на правый бок, а то как епнет. С уважением Сергей.

pritkov
26-1-2020 04:05 pritkov
Мы как то встретились с одним охотникам, я тогда был совсем начинающий, а вот он сильно опытный. Я ему говорю
- ты ружьё разрядки или хотя бы стволы переломи, если мы покурить собрались.
В ответ он сказал, что ружьё на предохранителе, и продемонстрировал дуплет под ноги - не поставил он оказывается, хотя говорил что первый раз за 20 лет такое. Хорошо не в ботинок стрельнул.
OLEG 83
26-1-2020 04:45 OLEG 83
quote:
Изначально написано SirFalko:

В правом кармане, и сильно остерегайтесь упасть на правый бок, а то как епнет. С уважением Сергей.

Ору!

SirFalko
26-1-2020 09:50 SirFalko
quote:

В ответ он сказал, что ружьё на предохранителе, и продемонстрировал дуплет под ноги - не поставил он оказывается, хотя говорил что первый раз за 20 лет такое. Хорошо не в ботинок стрельнул.[/B]

Это человеческий фактор, но ни как не мосинский карабин с патроном в патроннике, и спущенной боевой пружиной стрельнул. А так я согласен долбоебов хватает, и не только на охоте. С уважением Сергей.

druid33
26-1-2020 11:39 druid33
quote:
Originally posted by pritkov:

В ответ он сказал, что ружьё на предохранителе, и продемонстрировал дуплет под ноги - не поставил он оказывается, хотя говорил что первый раз за 20 лет такое. Хорошо не в ботинок стрельнул.

С предохранителем на Мосе было бы то же самое К чему история?
Jumangy
26-1-2020 12:21 Jumangy
quote:
Originally posted by Ermak_Timofeich:

Щелчка нет, как при взводе за пуговку,

Кстати, взвести за пуговку курка можно совсем без щелчка. Если внутренние поверхности спускового крючка, соприкасающиеся с пружиной-шепталом доработаны соответствующим образом(всё по тому же Юрьеву) то, большим пальцем левой руки надо отжать спусковой крючок вперёд и , удерживая взвести пуговку. Почти бесшумно -слабый шелест и нет отчётливого резкого щелчка. У меня на КО91/30М без звонкого щелчка взводиться, а вот на КО-44 пока ещё не подгонял под такой бесшумный взвод и при необходимости, выжав, как обычно, спусковой крючок и удерживая его, взвожу за пуговку, оттягивая её максимально назад и удерживая пуговку, отпускаю спусковой крючок, после чего плавно отпускаю пуговку. Разумеется, это делаю с уже повышенной осторожностью, в данном случае не лишней.
Это, конечно не так удобно, как за рукоятку затвора вверх-вниз но, бесшумно.
----------
С уважением, Денис.

edit log

pritkov
26-1-2020 23:38 pritkov
quote:

С предохранителем на Мосе было бы то же самое К чему история?

К тому что не нужно надеяться не предохранители, лучший предохранитель - пустой патронник, всё остальное бред и вопрос случая.

druid33
27-1-2020 00:07 druid33
Пустой патронник и оружие в сейфе. Надежда- глупое чувство (С)
pritkov
27-1-2020 13:01 pritkov
И вообще, Мосинка - это оружие для мужиков со стальными яйцами, а кому ссыкотно охотится с такой винтовкой - берите иномарки, там все автососалки в комплекте.
SirFalko
27-1-2020 13:54 SirFalko
quote:

К тому что не нужно надеяться не предохранители, лучший предохранитель - пустой патронник, всё остальное бред и вопрос случая.

Главный предохранитель находится в мозгах, хозяина оружия.

SirFalko
27-1-2020 14:01 SirFalko
quote:
И вообще, Мосинка - это оружие для мужиков со стальными яйцами, а кому ссыкотно охотится с такой винтовкой - берите иномарки, там все автососалки в комплекте.

Я имею и мосинский карабин и карабин как Вы выразились иномарку, охочусь с обеими и довольно удачно. Ну а Вам советую выстругать из дерева ружо и охотиться с ним на диване( у манитора), точно не стрельнет.С уважением Сергей.

pritkov
27-1-2020 14:27 pritkov
Я как раз и не переживаю за предохранитель, у меня за 5 лет в армии и 15 на гражданке не было недоразумений с оружием, хотя в армии и спал в обнимку с винтовкой не редко.
Jumangy
27-1-2020 20:27 Jumangy
quote:
Originally posted by Pentas
:

Чесслово не понял, поясните, что Вы считаете неправильным в действиях Уважаемого pritkov ?
Лично я, если бы участвовал в таких как у pritkov охотах(видимо в хозяйстве или в сложившемся охотколлективе) то действовал бы точно также, несмотря на то что, как уже описывал, охочусь с патроном в патроннике и со спущенным на капсюль курком, но это я когда один и без вышек и без засидок и без коллектива.
К слову, Pentas, Вы может и при охоте на рябчика с ТОЗ-34, ходите с разомкнутым ружьём и вкладываете патроны только когда останавливаетесь и ожидаете перелёта рябчика на манок ?
Я лично, хожу за рябчиком с патронами в стволах и , чаще всего, бью в лёт, не трачу времени на свист, когда они сразу активно не подлетают.

----------
С уважением, Денис.

pritkov
28-1-2020 03:18 pritkov
Согласен с Денисом, если ты идёшь по тайге с заряженным оружием, снятые с предохранителя, в чём проблема и опасность? Только в том, что случайным выстрелом можно себе охоту испортить. Застрелился из карабина можно, но только специально и вдумчиво.
pritkov
28-1-2020 03:21 pritkov
Эдак и с лобаза можно свалиться насмерть, а уж с таким то коэфицентом везения к болоту лучше не подходить.
Mikola1978
28-1-2020 04:44 Mikola1978
quote:
если ты идёшь по тайге с заряженным оружием, снятые с предохранителя, в чём проблема и опасность?

рановато вам оружие разрешили иметь...

Pentas
28-1-2020 18:36 Pentas
quote:
Изначально написано Mikola1978:

рановато вам оружие разрешили иметь...

Ты сбежал с племени мабуту в мир цивилизованных людей, едешь по встречке на машине. Дорога пустая, никого нет, в чем проблема то?
Полный форум честных бюргеров рассказывает что у них так не принято. Но к чему их слушать? Они просто ссут по встречке когда никого нету. Зачем слушать ссаных?!

Pentas
28-1-2020 18:47 Pentas
quote:
Эдак и с лобаза можно свалиться насмерть, а уж с таким то коэфицентом везения к болоту лучше не подходить.

Теплее.. теплее.. ты не безнадёжен ещё.
А щас просто сопоставь запрет подавать оружие из лодки стволами на себя (и это у нас , дураков оно ещё и на предохранителе!) И возможность свалиться с лабаза, уронить что-то.
А, не фигню сказал. Ты ж никогда не чертыхаешься в лесу, не спотыкаешься, не роняешь ничего с лабаза. Господа, единственный в мире человек не знающий зелёнки! Его локти и колени гладкие с рождения! Ни одного шрама! Когда он идёт по льду - лёд извиняется и расступается перед непадающим феноменом.
Предлагаю приказом минприродопользования разрешить вам наступать на лубяные стволы поваленных деревьев!
Откуда вы лезете? Это болезнь какая-то психическая из-за внеплановой оттепели? Как может взрослый мужчина на голубом глазу вещать что он никогда не падает и ничего не роняет?

Jumangy
28-1-2020 22:15 Jumangy
quote:

Денис, вы не пробовали уронить карабин на пуговку с новой гильзой? думаю что выстрел тоже произойдёт! ну может 15 сантиметров понадобится!

Не пробовал но, думаю что высоты и 5 сантиметров хватит для выстрела.
Предохранитель на Мосинку, надёжный и удобный, в этом я с Вами полностью согласен, точно не помешал бы.
Но и без него можно обойтись при аккуратном обращении.

----------
С уважением, Денис.

edit log

Jumangy
28-1-2020 22:18 Jumangy
quote:
Originally posted by Mikola1978:

храни вас Бог...

Спасибо.

----------
С уважением, Денис.

edit log

Jumangy
28-1-2020 22:27 Jumangy
quote:
Originally posted by Mikola1978:

Не зафиксированный, свободно двигающийся ударный механизм очень опасная штука, и паранойя тут не причем. Например, передвигаясь по каменистым склонам всегда есть вероятность совершить падение.

Свои посты об эксперименте с банкой я скопировал из другой темы где один из форумчан писал, что Мосинку на охоте он носит и перевозит на лошади в чехле, без патронов в магазине и вынутым затвором. Именно это я тогда и назвал паранойей. В нашей теме я никому про паранойю не намекал.
Про преодоление различных преград я уже писал что, разумеется, сам тоже либо ставлю на предохранитель, либо извлекаю патрон из патронника.

----------
С уважением, Денис.

edit log

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
КО-44 глазами владельца и охотника-"самотопщика пешкодральщика" ( 84 )