Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
КО-44(КО-38) глазами владельца и охотника-"самотопщика пешкодральщика" ( 71 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: КО-44(КО-38) глазами владельца и охотника-"самотопщика пешкодральщика"
Jumangy
7-7-2015 11:52 Jumangy
первое сообщение в теме:
КО-44 приобрёл уже имея 10-ти летний опыт эксплуатации КО 91/30М.
КО-44 выпуска 1944 года, огражданенный 'Молотом' в 2012 году имеет родную, немного побитую и потёртую фанерную ложу с нетронутым заводом лакокрасочным покрытием военных лет и это очень хорошо, так как цвет ложи после современной обработки и покраски меня категорически не устраивал бы.
Воронение всех металлических деталей мне понравилось, оно чёрного цвета хотя и с современными молотовскими надписями. В целом вид легендарного оружия Великой Победы над фашизмом сохранён.
КО-44 без штыка но, с не срезанным кронштейном для штыка, гораздо легче моего КО 91/30М с кронштейном Кочетова и ПУ.
Так как я взял КО-44 для ходовых охот, в целях максимального облегчения веса оружия я сразу же убрал ложевые кольца, пружины, стальной затыльник, даже деталь в которую шомпол вкручивается из ложи вынул, шомпол тоже убрал и заменил на пластиковый, сделанный из кивка для удочки. Ствольную накладку оставил, а держится она на самодельных пластиковых колечках. Вместо стального затыльника поставил вырезанный из резиновой транспортёрной ленты аналогичный по форме и размерам. В таком облегчённом виде вес карабина снизился до 3, 5 кг.
Для того чтобы ещё немного облегчить оружие но, дабы не портить вид легендарного оружия, убрав и ложевые глазки в проушинах под погонный ремень, заменю их на пластиковые самодельные. Тоже самое проделаю с стальными наконечниками ствольной накладки и металлическим наконечником ложи.
КО-44 по сравнения с КО 91/30М заметно легче и разворотистей, компактнее, отличается лучшим балансом, что для ходовой таёжной охоты в зарослях мелколесья-мордохлыста очень и очень важно. О неприхотливости и надёжности трёхлинейки Мосина я врядли что-то смогу сказать новое, всё и так известно и такое оружие в качестве 'рабочей лошадки' обречённой своим хозяином - простым охотником на ежедневный тяжёлый труд, будет ещё долгие годы ударно вкалывать, не взирая на редкую чистку и смазку и патроны любого производителя, сорта и качества.
ПО НИЖЕСЛЕДУЮЩЕЙ ССЫЛКЕ, НА СТРАНИЦЕ 96, пост #1988, НАХОДИТСЯ ПОДРОБНЕЙШАЯ ИНСТРУКЦИЯ ПО ОТЛАДКЕ И ДОВОДКЕ ВИНТОВОК И КАРАБИНОВ С.И. МОСИНА, А ТАКЖЕ ССЫЛКИ НА АНАЛОГИЧНЫЕ И ДОПОЛНЯЮЩИЕ ТЕМЫ:https://forum.guns.ru/forummessage/56/1617210-96.html
РЕКОРД по 4-м(32мм) и по 5-ти(47мм) выстрелам, с КО-38 uriy3904, на стр.120, пост #2491, на фото верхняя правая мишень и серия выстрелов
https://forum.guns.ru/forummessage/56/1617210-120.html
ЛУЧШАЯ КУЧНОСТЬ, С КО-44 настоящего колхозника на стр. 57, пост #1174, https://forum.guns.ru/forummessage/56/1617210-57.html
НА СТРАНИЦЕ 71, в посте #1471, ПОЛНЫЙ ОТЧЁТ О КУЧНОСТИ СТРЕЛЬБЫ МОЕГО КО-44 https://forum.guns.ru/forummessage/56/1617210-71.html
ОТЛИЧНАЯ КОЛЛЕКЦИЯ ССЫЛОК ПО ОТЛАДКЕ И ДОВОДКЕ ОТ Бюроhttps://forum.guns.ru/forummessage/56/1617210-s48577226.html
С уважением, Денис.

edit log

Jumangy
25-8-2018 09:09 Jumangy
quote:
Originally posted by Бюро:

А кто тогда рассказывал, что поксиполом залить достаточно, без притирок?

Не я.

----------
С уважением, Денис.

Бюро
25-8-2018 11:32 Бюро
quote:
Изначально написано Jumangy:
Не я.

https://forum.guns.ru/forummessage/164/280743-m6249798.html

Хотя конечно сделать на этом вывод о наличии у него нагеля рискованно.

С другой стороны посмотрел фотографии в профилях, пока всё что видел:
есть нагель, есть беддинг (правда видимо только втулки вклеены и нагель залит с небольшим "выплеском" под патронник), другой вопрос, сколько у него трёх

edit log

Bernhard
26-8-2018 18:47 Bernhard
quote:
Попробуйте без ремня, с упором локтя, например, на подсумок на ремне, возможно, результаты будут без отрывов.
Ну и на соточку было б интересно увидеть.

Попробовал. Жилет, плотно набитый подсумок на жилете, локоть на подсумке, винтовка опирается на пальцы левой руки в районе магазина.

100 метров, барнаул, горячий ствол.

До этого в этой же стойке стрелял кентавром, раскидало сильнее. Не удивительно, первый раз стрелял в такой стойке. Огорчился и выстрелил барнаулом, потому что все равно ствол горячий и точно не полетит, а над стойкой еще надо поработать.

Мишень специально повесил вверх ногами и выравнивал целик по "плечам".

click for enlarge 719 X 1280 132.7 Kb

edit log

Бюро
28-8-2018 06:04 Бюро
Сидел я вчера вечером дома, никого не трогал...

И тут мне в голову закрадывается коварная мысль, что:
- с КОшки нужно будет заехать пострелять по пути с утки;
- конь ещё не валялся;
- "завтра" на фазенду, а потом проверять и доклеивать ОЗК;
- "послезавтра" на торжество;
- а 30-го уже стартовать на открытие с утра!
А плечо то не казённое -своё, родное, а КОтофейка до сих пор лягается хлеще того коня, что ещё не валялся!

Напоминаю, вчера вечером. Можно сказать поздно вечером

Адным словом, беддинг нужно сделать, прям вот прям, прям щас!
Благо всё давным давно подготовлено (кроме пластилина, час наверно искал, весь повыбросили в сердцах).

Это всё преамбула.
Ну и амбула: первый блин комом, но жратеньки можно будет

Сделаные ночью выводы:
1. нефиг делать много "грязи", её надо совсем капелюшку;
2. дерево нужно было под ствол убирать больше;
3. скотч штука хорошая, но в местах, где выдавило девкон они почему-то убираются вместе;
4. для смешивания девкона лучше использовать одноразовую посуду пожестче;
5. не всем нравится запах девкона, моя сказала "пахнет как грибок ногтя"
6. ночью надо спать, а не стучать прикладом по полу (боялся, что натечёт куда попало и разобрал, как только более-менее "схватилось";
7. девкон в процессе работы легко смывается с рук мылом, а пластилин отовсюду - бензином (правда у меня ещё была смесь бензин/ацетон/АТФ/керосин/спирт/скипидар), а вот палочками ватными убирается не очень;
8. пластилина тоже можно было поменьше, раздавило его волнами не совсем туда, куда хотелось и частично выдавило, соответственно размазалось с убираемым девконом по металлу и дереву;
9. удобно использовать зубочистки для работы с девконом, почему-то жалел, что нет у меня палочек для мороженного
10. излишки девкона лучше убирать полностью, не надеясь на скотч;
11. лучше бы делать поэтапно: втулки - ствольная - магазин.
12. Киви проще оказалось наносить пальцами, т.к. греть постоянно неудобно, (он ещё и горит изумительно) а руки тёплые
13. Девкон прекрасно магнитится O_o

Посмотрел фото... короче фоток не будет Всё смазано-размазано-засвечено.

edit log

Bernhard
30-8-2018 07:49 Bernhard
quote:
В Вашем случае есть даже возможность осмотреть винтовку и даже возможно пострелять с неё или чтоб сам хозяин показал с неё стрельбу.
...
"Диагноз", значится, у нас с Вами один

50 метров с упора. Открытый прицел. Вверху первый холодный и второй выстрел. Это не "лучшая серия", а просто первый раз взял холодную винтовку и отстрелял.

Купил. Далее по обстоятельствам, может продам КО, может оставлю.
Все-таки полноразмерная ВМ заметно длиннее и тяжелее. С рук баланс совершенно не тот, и в загон я бы скорее КО взял.
click for enlarge 1920 X 1078 127.3 Kb

edit log

Jumangy
30-8-2018 19:47 Jumangy
quote:
Originally posted by Bernhard:

100 метров, барнаул, горячий ствол.

БРАВО !!! Точность и кучность отличнейшие !!! Поздравляю !
Мне, на сотню, с рук, так не отстреляться.

----------
С уважением, Денис.

edit log

Jumangy
30-8-2018 19:54 Jumangy
quote:
Originally posted by Bernhard:

Купил. Далее по обстоятельствам, может продам КО, может оставлю.
Все-таки полноразмерная ВМ заметно длиннее и тяжелее. С рук баланс совершенно не тот, и в загон я бы скорее КО взял.

Поздравляю !!!
Советую оставить пока КО-44 так как и сами же понимаете что на охоте карабин много удобственней.
Я тут на две ночёвочки сходил с КО-44 и с ТОЗ-34 одновременно. В прошлом году ходил с ТОЗ-34 и с Лось-9-1 и в этот раз КОротышка радовала своей короткостью, всего чуть-чуть короче "Лося", а позволяет пролезать не задевая там, где с девяткой цеплялся бы.
click for enlarge 1707 X 1280 254.8 Kb

----------
С уважением, Денис.

edit log

Jumangy
31-8-2018 10:26 Jumangy
quote:

первый блин комом, но жратеньки можно будет

У меня в первый раз смесь вообще не застыла, пришлось обратно выковыривать, то есть совсем ничего у меня в первый раз не получилось.
Теперь опыт у Вас есть и в следующий раз уже сделаете всё правильно и осмысленно, согласитесь, ведь если задуматься, делов-то всего не много, надо просто всё подготовить заранее и просто сделать.

----------
С уважением, Денис.

edit log

Jumangy
31-8-2018 10:39 Jumangy
Кстати, я немного пострелял в лесу. Беддинг пока я не сделал но, прилегание нижней плоскости ствольной коробки к ложе почти идеальное или совсем идеальное(короче можно считать что беддинг есть), так вот, беддинг, втулки, прилегание упора к нагелю и стреляя 2-х компонентными томпаковыми отдачи не было почти совсем. По сравнению со стрельбой без втулок отдачи стало ещё меньше даже при признаках небольшого передоза на гильзах.
Не успел перед охотой устранить касание справа стального наконечника ложи к стволу и СТП ушла немного выше и влево на 9 см с дистанции примерно 75 метров. Сделал поправку 4МОА и получил попадание по центру и выше на 4см точки прицеливания. Убедившись, что это свидетельствует о том, что на 100-150 будет прилетать примерно по центру и примерно в ноль на 150-ти, поспешил в избу, в глухаря попал бы но, встретил только одного(охотиться там на глухаря пока больше не буду так как их и так мало).
Стрелял с новой берёзовой ложи в первый раз. До этого-то всё с фанеры.
Ликвидирую касание справа стального наконечника ложи к стволу и постреляю ещё. И беддинг конечно сделаю. Таскался с установленной на карабин оптикой.
Берёза всё-таки чувствительно легче фанеры при пешкодрале, сразу чувствуется, хотя в день прошёл всего километров 13-15.
Вот моя харя с любимыми карамультуками и в новой, экстравагантной панамочке
click for enlarge 960 X 1280 176.3 Kb
----------
С уважением, Денис.

edit log

kalax
31-8-2018 14:03 kalax
А я, други, решил свой продать. https://forum.guns.ru/forummessage/187/2336185-0.html
Jumangy
31-8-2018 14:36 Jumangy
https://forum.guns.ru/forummessage/187/2336185-0.html
Эх, мушковод хороший. Штык тоже мне приглянулся но, к сожалению, сейчас не потяну дополнительных расходов.
Железо на карабине у Вас всё гладенькое, без задиров, как это бывает на экземплярах выпуска военных лет.

----------
С уважением, Денис.

edit log

kalax
31-8-2018 15:29 kalax
Да, вот из-за финансового "непотяга" и продаю.
Jumangy
31-8-2018 21:35 Jumangy
Сочувствую. Авось, ещё и победите тяжёлое время!

----------
С уважением, Денис.

pritkov
1-9-2018 02:09 pritkov
Моя КОшка по этой причине стоит без дела, нет свободных финансов на планку и ложу. Но продавать оружие в тяжёлые времена.... нет, меня жена не поймёт.
kalax
1-9-2018 09:15 kalax
quote:
продавать оружие в тяжёлые времена.... нет, меня жена не поймёт.

У меня еще Барс в 7,62х39 и ИЖ-27 в 16-том. Но направление Вашей мысли правильное.😁В общем, удалил я вчера вечером тему, не могу я КОшака продать, душит жаба. Да и очереди не было😁

edit log

Jumangy
1-9-2018 19:21 Jumangy
quote:
Originally posted by kalax:

В общем, удалил я вчера вечером тему, не могу я КОшака продать, душит жаба.

Вот и правильно ! Тем более что у Вас комплект на зависть.

----------
С уважением, Денис.

pritkov
1-9-2018 23:36 pritkov
Сколько бы единиц у меня не было, но у меня жена на охоту ходит, и 3 сына подрастают. Тут не то что лишних стволов нет, а их ещё и не хватает)))
Jumangy
4-9-2018 21:19 Jumangy
quote:
Originally posted by pritkov:

Сколько бы единиц у меня не было, но у меня жена на охоту ходит, и 3 сына подрастают. Тут не то что лишних стволов нет, а их ещё и не хватает)))

Трое сыновей ! Вот это да ! Мне бы третьим дитём хоть одного родить
Аж завидно по белому .

----------
С уважением, Денис.

pritkov
5-9-2018 14:46 pritkov
quote:
! Мне бы третьим дитём хоть одного родить

Х хромосомы не любят тепла, а Y хромосомы не любят встряски.
Если папа будет много бегать по морозу, будут рождаться девочки.
Бюро
6-9-2018 07:04 Бюро
С днём рождения! Всех благ!
Jumangy
6-9-2018 08:41 Jumangy
Спасибо !!!

----------
С уважением, Денис.

RW1AW
6-9-2018 08:56 RW1AW
quote:

С днём рождения! Всех благ!

Присоединяюсь к поздравлениям - главное счастья и здоровья в семье - остальное приложится

Jumangy
6-9-2018 09:01 Jumangy
Спасибо Спасибо !

----------
С уважением, Денис.

D_aleks
6-9-2018 12:51 D_aleks
Викторыч поздравляю! Здоровья, денег, удачных охот и метких выстрелов!
Алексей
Jumangy
6-9-2018 20:30 Jumangy
Спасибо ! Привет Наталье ! Вам и дочке здоровья !

----------
С уважением, Денис.

pritkov
7-9-2018 00:56 pritkov
С днём рождения Денис! Всех благ!
Venator55
7-9-2018 07:00 Venator55
Денис поздравляю! Желаю крепкого здоровья, семейного счастья, благополучия...удачи, везения ну и т.д.

С уважением, Виталий!

Jumangy
7-9-2018 21:21 Jumangy
ДРУЗЬЯ, ВСЕМ БОЛЬШУЩЕЕ СПАСИБИЩЕ !!!

----------
С уважением, Денис.

Jumangy
13-9-2018 21:18 Jumangy
Несколько фоток для иллюстрации таскания двух "шмайсеров". Рюкзак этот использую когда захожу или выхожу, а бродилки с армейским вещмешком, с которого срезал и заменил на шнуры всё железо.
click for enlarge 1707 X 1280 252.0 Kb click for enlarge 1707 X 1280 223.9 Kb click for enlarge 1707 X 1280 236.1 Kb click for enlarge 1707 X 1280 222.5 Kb click for enlarge 1707 X 1280 242.0 Kb Подсумки под патроны, один из которых одновременно и под гладкие и под 54-е, на стандартном погонном Мосинском ремне. Второй стандартный погонный Мосинский ремень непосредственно на самом КО-44.
Я это к тому, что если надо что-то тяжёлое до избы дотащить, в которой основной рюкзак дожидается, то лямки для поняги из Мосинских погонных ремней можно сделать. Они пошире чем лямки вещмешка и не так в плечи врезаются когда тяжёлое-то тащишь. Тяжёлое это если чаги много премного посчастливилось набрать, хотя все и так понимают, что бывает, пойдя за рябчиками, например, белых грибов можно неожиданно нахапать, а в вещмешок они не поместятся.
Пардоньте, на компе все фото правильно расположены, а загрузились перевёрнутыми. Не знаю как исправить.

----------
С уважением, Денис.

edit log

Jumangy
13-9-2018 21:49 Jumangy
В тот раз, торопился, топор к рюкзаку справа пристегнул и карабин об него тёрся километров 9, да и нож слишком высоко на ремне тоже справа висел, поэтому коцки на свеженькой берёзовой ложе сразу же появились.
click for enlarge 1707 X 1280 244.6 Kb click for enlarge 1707 X 1280 244.4 Kb click for enlarge 1707 X 1280 232.7 Kb
Это нормально. Видел раз как у человека испортилось настроение от ничтожной царапины на отлакированном до заркального состояния орехе Браунинга. А я вот почти не обращаю внимания на такие рабочие моменты и совсем не переживаю. Дерево намажу морилкой, покрою, как получится лаком, чтоб не сильно воду впитывало и буду дальше обшкрябывать обо что ни попадись. Кстати, эта берёза сохла у меня пару лет и в том походе под дождями немного разбухла так что шомпол, с заметно большим усилием выкручивался и вкручивался, когда ствол приходилось чистить. Канал ствола почему-то даже не заржавел(изоленточкой его закрывю), хотя снаружи кое где чуть-чуть порыжело.
click for enlarge 1707 X 1280 247.1 Kb click for enlarge 1707 X 1280 250.1 Kb click for enlarge 1707 X 1280 229.8 Kb
----------
С уважением, Денис.

edit log

Jumangy
13-9-2018 22:23 Jumangy
Для романтизьму
click for enlarge 1707 X 1280 232.9 Kb click for enlarge 1707 X 1280 200.6 Kb click for enlarge 1707 X 1280 227.1 Kb
----------
С уважением, Денис.

edit log

Jumangy
13-9-2018 22:45 Jumangy
На прицеле комплектные резиновые колпачки. Взял попробовать, хотя, честно признаться, в позапрошлом году при переходе ручья в мордохлысте и чапыжнике, на этом прицеле, на КО-44 просто свернуло и сломало пластмассовый колпачёк на объективе, а они дорогие. Хотел сэкономить и не покупать американский, но с этой резиной на прицеле ходить полная ересь. Придётся потратиться на фирменный, всё-таки лучше них ничего нет.

----------
С уважением, Денис.

edit log

SirFalko
14-9-2018 05:01 SirFalko
Всем привет. Денис у меня с люпом в комплекте шел неопреновый чехол, очень удобная штука. Снимается на раз, быстрее чем колпачки и прочие крышки, да и держится на прицеле плотно. Ни дождь, ни снег не помеха. Неопреновые чехлы продаются отдельно, да и ценник гуманный. Многие мои друзья приобрели и довольны. С уважением Сергей.
Бюро
14-9-2018 08:05 Бюро
quote:
...Пардоньте, на компе все фото правильно расположены, а загрузились перевёрнутыми. Не знаю как исправить.

Они и на копе перевёрнуты, просто просмоторщик доворачивает самостоятельно для просмотра. Что-бы сделать нормально нужно (в просмотрщике например xnview или редакторе типа МСПаинта) повернуть изображение пару раз туда-обратно и сохранить.

quote:
... Дерево намажу морилкой, покрою, как получится лаком...

А я как-то в художествнном салоне приобрёл шеллак, правда так ещё и не попробовал воспользоваться.

quote:
... Канал ствола почему-то даже не заржавел(изоленточкой его закрывю), хотя снаружи кое где чуть-чуть порыжело.

Как-то напалечники решил для такого попробовать (ну и чтоб пыль в сейфе не летела куда попало) так у МРки снаружи "рыжики" появились под резиной , а вот изолента вокруг ствола КОшки долго намотана была без последствий, правда ствол покрыт немножко воском

Jumangy
14-9-2018 10:58 Jumangy
quote:
Originally posted by SirFalko:

Неопреновые чехлы

О! А что это такое ? Ткните пожалуйста меня носом в фотку или в ссылочку, буду признателен.

----------
С уважением, Денис.

Jumangy
14-9-2018 11:02 Jumangy
quote:

А я как-то в художествнном салоне приобрёл шеллак

Да я тоже им планирую воспользоваться, сначала морилкой, а потом шеллак, другим лень заниматься.
Про фотки понял, спасибо, попробую исправить как-нибудь.

----------
С уважением, Денис.

edit log

SirFalko
14-9-2018 12:34 SirFalko

click for enlarge 1920 X 1152 186.5 Kb
SirFalko
14-9-2018 12:38 SirFalko
Денис, этот чехол шел в комплекте с прицелом. Отдельно продают, по размерам прицелов. Поисковик в помощь. С уважением Сергей.
Jumangy
14-9-2018 13:08 Jumangy
А-а-а, кажись понял. Спасибо. Думаю, что всё-таки такой тоже изорвёт об ветки. Колпачок "Butler Creek" всё же для меня лучше будет, они мгновенно открываются. С объектива прицела у меня сорвало и сломало колпачёк какого-то их конкурента, не помню фирму. Купил только потому, что в магазине колпачков "Butler Creek" нужного размера не оказалось.

----------
С уважением, Денис.

SirFalko
14-9-2018 17:15 SirFalko
Батлеровские крышки, пройденный этап. Месяца не отходили сломал на объективе крышку, сама открылась или я не до закрыл, вовремя не заметил.Короче сам отломил. Этот чехол 10 лет служит верой и правдой, да и манипуляций меньше чем с крышками при снятии в быстром режиме. Ну и чтобы порвать неопреновый чехол, нужно уж больно изловчиться. Да и стоимость батлеровских крышек будет однако гораздо побольше. С уважением Сергей.

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
КО-44(КО-38) глазами владельца и охотника-"самотопщика пешкодральщика" ( 71 )