Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
КО-44(КО-38) глазами владельца и охотника-"сам ... ( 60 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

КО-44(КО-38) глазами владельца и охотника-"самотопщика пешкодральщика"

Jumangy
P.M.
6-12-2017 21:06 Jumangy
Originally posted by маятник:

мушка краем вышла влево с базы миллиметра на 2.


Прикинул на своём. В принципе, если действительно всего 2мм то, ещё не уродливо.
А ложу меняли ? Патронами теми же стреляли после происшествия ? (Иногда другие патроны с другими пулями дают и значительные отклонения СТП влево или вправо).

------
С уважением, Денис.

маятник
P.M.
6-12-2017 21:17 маятник
барнаул тоже летит влево но его кидает по всей грудной мишени на 100 метров. Новосиб летит очень кучно. Другими пока не стрелял. ложу не менял склеил в тисах Нагель сидит плотно. с хорошим пятном.
Jumangy
P.M.
6-12-2017 21:56 Jumangy
Дерево ложи или его наконечник нигде к стволу не прилегают ? Зазор между стволом и деревом равномерный ? Под патронником прилегание металла к дереву по всей площади ? Бединг был сделан до или после склейки ? Магазинная коробка правильно к дереву прилегает у неё нет перекосов ?

Можно к стволу снаружи, справа и слева поприкладывать металлическую линейку и сразу погнутость будет видна, если не удаётся её изнутри разглядеть.
Если погнутость не сильная то, забить и не париться так как у меня на ИЖ-94"Тайга" нарезной ствол, как Вы знаете, изначально кривой и тоньше чем у КО-44, а кучность в пределах 35-50мм в зависимости от патронов.

------
С уважением, Денис.

Jumangy
P.M.
6-12-2017 22:00 Jumangy
Да и ещё, могло ведь, и основание прицельной планки-целика немного свернуть вокруг ствола от правильного положения и поэтому СТП ушла, а ствол прямой остался.

------
С уважением, Денис.

маятник
P.M.
10-12-2017 22:00 маятник
Вот и трофей . карабин ко-44, ДТК типа дуал-брейк,патрон Новосиб томпак полуоболочка. Дистанция 100 метров примерно. Завтра отвечу на все заданные выше вопросы. Сейчас буду отсыпатся.

Jumangy
P.M.
10-12-2017 22:49 Jumangy
С ПОЛЕМ !!! АЙ ДА МОЛОДЕЦ !!!
НАКОНЕЦ-ТО ФОТО С ЛОСЁМ ДОБЫТЫМ С КО-44 !!!

------
С уважением, Денис.

Jumangy
P.M.
10-12-2017 22:51 Jumangy
Originally posted by маятник:

патрон Новосиб томпак полуоболочка. Дистанция 100 метров примерно.


БРАВО !!!

------
С уважением, Денис.

rockyda21
P.M.
11-12-2017 11:08 rockyda21
что за ДТК?
маятник
P.M.
12-12-2017 19:25 маятник
Originally posted by rockyda21:

что за ДТК?


Отоспался. ДТК вот такое ,только сейчас без заднего упора,зажим итак прекрасно держит.

Jumangy
P.M.
12-12-2017 20:06 Jumangy
Originally posted by маятник:

патрон Новосиб томпак полуоболочка. Дистанция 100 метров примерно.


Как сработала пуля ? Какие повреждения у добытого лося, сколько пробежал после попадания или сразу упал ?

------
С уважением, Денис.

маятник
P.M.
12-12-2017 20:24 маятник
Пуля попала выше лопатки, передняя нога повисла сразу ,лось прошел 10 метров и упал. Пульку пока не нашли,возможно будут только фрагменты.
Jumangy
P.M.
12-12-2017 21:01 Jumangy
Originally posted by маятник:

Пуля попала выше лопатки, передняя нога повисла сразу ,лось прошел 10 метров и упал.


Превосходно ! Очень интересно ! СПАСИБИЩЕ !

------
С уважением, Денис.

RW1AW
P.M.
16-12-2017 11:55 RW1AW
Отказался от УСМ Тимней для КО44 Лан 9.6х53
Поставлен свой.
9.6х53 Ланкастер глазами владельца
Jumangy
P.M.
31-12-2017 19:47 Jumangy
Друзья!!! Всех с наступающим НОВЫМ ГОДОМ!!!
С наилучшими пожеланиями, Денис.
ИгорьМ
P.M.
31-12-2017 23:48 ИгорьМ
Спасибо Денис.
Тебя и всех Россиян с Новым Годом!
Здоровья, новых творческих побед!

С уважением ИгорьМ

Jumangy
P.M.
1-1-2018 01:24 Jumangy
С Н-О-О-О-О-О-ВЫМ Г-О-О-О-ДО-О-О-ОМ !
С НовоГодними пожеланиями, Денис !
Бюро
P.M.
1-1-2018 08:00 Бюро
С Новым, с Новым!
Romalex
P.M.
5-1-2018 21:50 Romalex
Вопрос к уважаемому сообществу- КМ (КО) 44 от Молота в 2012 году штифтовали или нет?
ID18
P.M.
5-1-2018 23:52 ID18
КМ (КО) 44 от Молота в 2012 году штифтовали или нет?

Да, с гвоздем..
Romalex
P.M.
6-1-2018 00:09 Romalex
Спасибо!
urgenrbhbkk
P.M.
9-1-2018 19:31 urgenrbhbkk
Вопрос к уважаемому сообществу. Как можно настроить более короткий и предсказуемый спуск на КО(КМ)-44?
Jumangy
P.M.
10-1-2018 18:14 Jumangy
1 - Первая ссылка на страницу 96 в шапке этой темы на каждой странице.
2 - То ли в этой теме, то ли в теме про КО91/30М есть фото финского спускового крючка. Полистайте и найдёте фото. Сделать аналог или купить.
3 - Купить и установить спусковой механизм Тимней.

Новый спусковой механизм в пику Тимней уже сконструирован но, пока не изготовлен. Поэтому, на выбор, уже перечисленные 3 варианта.

------
С уважением, Денис.

Бюро
P.M.
11-1-2018 09:56 Бюро
Затвор как вынимается?
Romalex
P.M.
11-1-2018 13:16 Romalex
Неторопливо подыскиваю КМ 44, желательно Питер и область. Может где промелькнет. На днях смотрел, промер 7,67 на расстоянии около 30мм, рем клейма, 44 год. Ушатанный,(
misha-bmw
P.M.
11-1-2018 22:05 misha-bmw
Jumangy:

Новый спусковой механизм в пику Тимней уже сконструирован но, пока не изготовлен. Поэтому, на выбор, уже перечисленные 3 варианта.

можно поподробнее? или ссылочку где почитать

Jumangy
P.M.
12-1-2018 19:16 Jumangy
Originally posted by Бюро:

Затвор как вынимается?


Всё штатно.
Originally posted by misha-bmw:

можно поподробнее? или ссылочку где почитать


Почитать пока негде. Поподробнее пока тоже ничего особенно нет. Сконструирован(не мной) и сделан чертёж(не мной). Как только освободится оборудование и у изобретателя этого механизма появится время, начнётся изготовление испытательного экземпляра спускового механизма из стали, выяснение правильности работы и размеров деталей и т.п. Механизм планируется с предохранителем.
Сроки сказать даже приблизительно пока невозможно, надеюсь это месяцы но, никак не меньше.
С механизмом предохранителя который я изобрёл та же ситуация. Времени совсем не хватает.
Планируется что для установки этих двух механизмов или каждого по отдельности какой-либо доработки ствольной коробки не потребуется. Потребуется только небольшая доработка ложи. К сожалению это пока всё.

------
С уважением, Денис.

Jumangy
P.M.
12-1-2018 19:44 Jumangy
Originally posted by Romalex:

На днях смотрел, промер 7,67 на расстоянии около 30мм, рем клейма, 44 год. Ушатанный,(


Мой 7,68. Пока не ушатал но, стреляю мало, так как поочерёдно охочусь и стреляю ещё другими тремя карабинами.
Если за смешные для Вас деньги то, в принципе, можно и купить в качестве карабина которого не жаль и стрелять с него чем угодно для тренировки и отработки и это только в том случае если он не покажет хорошую кучность, ведь, может и кучно бить, несмотря на 7,67.

------
С уважением, Денис.

настоящий колхозник
P.M.
12-1-2018 21:22 настоящий колхозник
urgenrbhbkk:
Вопрос к уважаемому сообществу. Как можно настроить более короткий и предсказуемый спуск на КО(КМ)-44?

Финский спуск с предупреждением самый дешёвый и хорошо работающий вариант. Фото в сообщении 2355.

misha-bmw
P.M.
12-1-2018 22:57 misha-bmw
Jumangy:

Почитать пока негде. Поподробнее пока тоже ничего особенно нет. Сконструирован(не мной) и сделан чертёж(не мной). Как только освободится оборудование и у изобретателя этого механизма появится время, начнётся изготовление испытательного экземпляра спускового механизма из стали, выяснение правильности работы и размеров деталей и т.п. Механизм планируется с предохранителем.
Сроки сказать даже приблизительно пока невозможно, надеюсь это месяцы но, никак не меньше.
С механизмом предохранителя который я изобрёл та же ситуация. Времени совсем не хватает.
Планируется что для установки этих двух механизмов или каждого по отдельности какой-либо доработки ствольной коробки не потребуется. Потребуется только небольшая доработка ложи. К сожалению это пока всё.

спасибо, подождёмс!

SirFalko
P.M.
13-1-2018 10:59 SirFalko
Всем привет! Ну можно сказать принимайте в ряды любителей КО 44 под винт. патрон. Приобретением данного дивайса озадачился 1,5 года назад, для охоты на крупную дичь, на не больших дистанциях.Основными критериями выбора стали очень даже приличная прикладистость(в родной ложе), компактность, ну и мощный(достаточный по крупному зверю), дешевый патрон.Через пол года поиски увенчались успехом(после осмотра 4 единиц в ближайшей, и не совсем ближайшей округе).Карабин 1945 г.в., из клейм стоит треугольник со стрелкой внутри, серп и молот в дубовых ветках, год выпуска,буква У в кружке ну и номер. При отсоединении ствола с ресивером от ложи штифта на стволе не увидел( да и бог с ним, со штифтом). Со слов прежнего владельца покупал он его у министра МВД соседней республики.Калибрами не промерял, так как особого смысла в это не вижу, все показал отстрел. Да карабин весь на одних номерах, на карабине установлена боковая планка под кронштейн(самопально, кажись)и загнута рукоять затвора. Ну и мои доработки установлен сальник из тонкого сукна, подогнан спуск как в наставлении на 96 странице которое выложил уважаемый Jumangy,СПАСИБО.Спуск стал короткий и сухой с усилие 600 грамм.В итоге имею по трем выстрелам на сотку, с моим не идеальным зрением, с планки 5-10 см.Я доволен как слон. На момент приобретения данного карабина в наличии было еще два нарезных САЙГА на 39 и CZ 550 в 243 win. САЙГА ушла на вторичный рынок за не надобностью(плохого о ней сказать ни чего не могу, за владение ей больше 20 лет). Как то так. Чуть не забыл отстрел производился двумя видами патронов Новосибирские 13 граммовые SP и Барнаульские 13,2 граммовые SP, по кучности большой разницы не заметил, Новосибирскую гильзу после выстрела подклинивает,извлекается с небольшим усилием, Барнаульская двумя пальчиками да и выстрел на много мягче .
маятник
P.M.
13-1-2018 12:30 маятник
Про Ко-44 от министра МВД уже от десятого человека слышу.
SirFalko
P.M.
13-1-2018 12:41 SirFalko
Про КО от министра. Я же писал со слов прежнего хозяина. И мне глубоко на..... ть кто был прежним у него хозяином.Остальное все по факту, если еще учесть за какие деньги он мне достался, то я просто кайфую. С уважением.
Jumangy
P.M.
13-1-2018 17:46 Jumangy
Originally posted by SirFalko:

принимайте в ряды любителей КО 44


Мои Вам искренние поздравления. Рад что наши ряды пополняются.
Интересно увидеть фото Вашего оружия и какую там боковую планку прикрепили.
У меня 13-ти граммовые полетели ещё хуже, аж до 17 см. разброс, поэтому если попробуете пострелять более лёгкими пульками результат(как и у меня) может быть значительно лучше.
А упор ствольной коробки(лапу отдачи) к нагелю подгоняли ? Сальник то не самая важная вещь для улучшения кучности.

------
С уважением, Денис.

Jumangy
P.M.
13-1-2018 17:50 Jumangy
маятник, с наступающим старым Новым Годом, очень интересно было бы ещё подробностей про добычу лося с КО-44.
Как по прикладистости на охоте в зимней одежде, как прицеливание, баланс, стрельба с ДТК словом всё и как можно больше.
Ну и мишеньки обещали .

------
С уважением, Денис.

uriy3904
P.M.
14-1-2018 21:45 uriy3904
Приветствую Всех, С Наступившими праздниками. Сделав беддинг на ко 38 1941г, оптика пу 1943 промер ствола показал 7.67 не проходной. Получилось как то так прилогаю фото
click for enlarge 1707 X 1280 242.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280  63.4 Kb
Бюро
P.M.
15-1-2018 05:33 Бюро
По беддингу можно в подробностях?
Прям вот всё-всё-всё: материалы втулок, смолы, чем и как обезжиривали дерево, чем смазывали железо, чем заделывали отверстия, делали ли запилы под ЭС в ложе, чем выбирали под ствол, вклеивали ли первым делом втулки, или всё сразу, основа вклейки две точки ствола или ствол и хвостовик, чем стягивали и насколько сильно, в каком положении отвердевало и сколько, как убирали излишки, есть ли ЭС с другой стороны, под магазин, делали ли что-то предварительно с нагелем,
З.Ы. Ложа изначально фанерной была?
SirFalko
P.M.
15-1-2018 08:02 SirFalko
Мои Вам искренние поздравления. Рад что наши ряды пополняются.Спасибо Денис. Ну фото по просьбе.

click for enlarge 1920 X 1152 168.6 Kb
SirFalko
P.M.
15-1-2018 08:05 SirFalko
Всем привет. Денис спасибо за поздравления.Фото карабина
click for enlarge 1920 X 1152 168.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1152 179.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1152 201.6 Kb извиняюсь за фото с телефона. Нагель не притирал. Пробовал отстреливать более легкие пульки полетели примерно с той же кучностью, но как я писал выше карабин приобретался для крупного зверя на коротке, я думаю для этого 13,2 граммовый барнаул будет самый цимус. С оптикой думаю замарачиваться не буду,так все устраивает.А вот беддинг запилить можно, некий опыт имеется только на 550 чезете(опять же зачем если не устанавливать ОП).У комрада uriy 3904 даже очень не плохо получился беддинг, и тяжелый барнаул полетел прекрасно. С уважением Сергей.
Jumangy
P.M.
16-1-2018 10:48 Jumangy
Originally posted by uriy3904:

Получилось как то так


По-моему, отлично получилось.
Ваши мишени пример для всех и для меня в том числе, всё аккуратно, наглядно и понятно.
Отличная кучность по трём первым выстрелам, да и в серии по пять тоже отлично и это счастье обыкновенным патроном, к тому же Вам повезло что тяжёлой пулей карабин показывает такую кучность, идеально для охоты.
Один вопрос на нижней правой мишени серия из четырёх выстрелов или я не вижу сдвоенную пробоину ? Но, даже если четыре выстрела то, о такой кучности 13-ти граммовой полуоболочкой я могу только мечтать.
Спасибище за мишени, думаю, для всех Ваши результаты очень интересны.
P.S.
Ну и присоединяюсь к вопросам Бюро.
------
С уважением, Денис.
Jumangy
P.M.
16-1-2018 16:53 Jumangy
Originally posted by SirFalko:

Фото карабина


Интересно то, что у Вашего КО-44 глазки проушин под ремень на винтах, спусковой крючок, кажется мне, дореволюционного образца и ствол в дульной части короче чем обычно, возможно, его укорачивали, убирая растёртость канала ствола у дульного среза, ну и конечно основание под кронштейн и гнутая рукоятка стебля. Это я к тому, что судя по всему, над карабином работали для его улучшения. Немного скололи ложу в районе пружины отсечки отражателя, поэтому, если Вам для охоты то, разумеется ложу лучше заменить или восстановить утраченный фрагмент чтобы ни сор ни снег не попадали в механизмы карабина, ну да я уверен что Вы это всё и сами знаете.
Кстати, именно такая длина рукоятки стебля как и у Вашего карабина, лично мне, кажется идеально удобной(На КО91/30М у меня такая же).

------
С уважением, Денис.


Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
КО-44(КО-38) глазами владельца и охотника-"сам ... ( 60 )