Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
КО-44(КО-38) глазами владельца и охотника-"сам ... ( 54 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

КО-44(КО-38) глазами владельца и охотника-"самотопщика пешкодральщика"

Jumangy
P.M.
28-6-2017 11:08 Jumangy
Originally posted by Бюро:

Позвонил сейчас, уточнил, всё верно - КО 91/30 к7.62*54мм 1925


И стоимость уточнили, точно нет ошибки в цифрах ценника ?

------
С уважением, Денис.

Бюро
P.M.
28-6-2017 19:18 Бюро
Позвонил и спросил, сколько стоит КО 91/30. По прайсу на сайте только такой ствол прописан (без цены), ответили, что 66.
хренов
P.M.
29-6-2017 06:35 хренов
Ну наверно она у них с бохаатой историей, типа ещё басмачей гоняла по средней Азии. Надо брать, такую то историческую ценность.
Бюро
P.M.
29-6-2017 07:13 Бюро
Зачем это Геринг на басмачей у нас с ВМ охотился?
Gendarme
P.M.
29-6-2017 21:20 Gendarme
Изначально написано Jumangy:
forum/187/1994308
В Тулу можно позвонить, если есть возможность туда съездить и если там карабины ещё остались.

Изначально написано rockyda21:
еще остались!

По последней информации в теме о покупке оружия на ТОЗе, карабины там если и остались, то "выбирать не из чего".
Сам туда звонил в мае м-це, подтверждаю.

rockyda21
P.M.
30-6-2017 08:08 rockyda21
мой знакомый в этом году там взял 2 карабина.
я промерял их лично. оба 7,62.. . что по мне так странно, но отсртел в стоке показал себя весьма и весьма. так что кто ищет тот всегда найдет
Gendarme
P.M.
30-6-2017 09:23 Gendarme
rockyda21:
мой знакомый в этом году там взял 2 карабина.
так что кто ищет тот всегда найдет

Рад за вашего знакомого, но, на сегодня, нормальных карабинов на ТОЗе не осталось, к сожалению.
В теме по ссылке форумчанин только приехал оттуда. Тоже интересовался, в итоге взял СВМ.
Так что: "Бороться и искать, найти и не отдавать!"

pathfinder466
P.M.
5-7-2017 10:50 pathfinder466
Мдааа.. . поиски пока успехом не увенчались(((
Yegorych
P.M.
6-7-2017 16:49 Yegorych
коллеги, есть ли у кого опыт замены ствола на КО-44? Все заводы, в том числе Молот, отшивают, утверждая, что нет лицензии на эту модель. Купить новый не предлагать - дедов карабин, хотелось бы сохранить
Bernhard
P.M.
7-7-2017 08:08 Bernhard
Если кому надо, то в Череповце в магазине "Оружие" недавно был один КО-44, б/у с боковой планкой и гнутым стеблем. За 5 тысяч. Может до сих пор лежит.
ИгорьМ
P.M.
7-7-2017 19:03 ИгорьМ
Ссылка в теме 9*53 думаю и здесь будет уместна.
http://forums.nitroexpress.com... &fpart=all&vc=1
Для тех у кого руки чешутся и зуд в одном месте.

С уважением ИгорьМ

Бюро
P.M.
8-7-2017 20:41 Бюро
"Говорила мне мама:"Учи английский"."(с)
Gendarme
P.M.
8-7-2017 23:06 Gendarme
Бюро:
"Говорила мне мама:"Учи английский"."(с)

Да ладно вам, онлайн-переводчики наше все.

Зеленной
P.M.
9-7-2017 12:30 Зеленной
Кто-то подскажет, у КО-44 тозовской огражданки обязательно прилив под штык спиливают, или нет? На молотовском подобии карабина (91/30М) оставлен, вроде бы вполне законно. И можно ли заменить это кастрированное основание мушки на нормальное , с креплением под штык?
Бюро
P.M.
9-7-2017 19:25 Бюро
Gendarme:
Да ладно вам, онлайн-переводчики наше все.

Нафиг, нафиг. Мои скромные познания иняза дают лучший перевод чем эти выводители набора слов

Зеленной:
Кто-то подскажет, у КО-44 тозовской огражданки обязательно прилив под штык спиливают, или нет? На молотовском подобии карабина (91/30М) оставлен, вроде бы вполне законно. И можно ли заменить это кастрированное основание мушки на нормальное , с креплением под штык?

У Вас КМК в голове посмешалось всё.
Давно уж нигде не пилят.
91/30М на новый ствол разве не винтовочную фурнитуру ставят?! Какой там нафиг прилив?
Заменить можно.

Зеленной
P.M.
9-7-2017 21:40 Зеленной
Сегодня смотрел в магазине, КО-44, прибыл из Тулы, 1944г.в. прилив отпилен.
А молотовский карабин видел, наверное, не перестволенный 91/30М, а просто штифтованый, типа этого nobninsk.ru
Gendarme
P.M.
10-7-2017 00:15 Gendarme
Бюро:
91/30М на новый ствол разве не винтовочную фурнитуру ставят?! Какой там нафиг прилив?

У меня КО-91/30М, там мушка от СКС, тащемта.

Зеленной:
Сегодня смотрел в магазине, КО-44, прибыл из Тулы, 1944г.в. прилив отпилен.
А молотовский карабин видел, наверное, не перестволенный 91/30М, а просто штифтованый, типа этого nobninsk.ru

Тульская огражданка отличается от молотовской. Если состояние ствола и железа нормальное, берите. Карабины сейчас в продаже - редкость. При наличии прямых рук, трубка с намушником и приливом под штык меняется без проблем.

Зеленной
P.M.
10-7-2017 00:29 Зеленной
По стволу в раздумьи. От патронника 7,66, а со ствола до штифта 7,67. В общем, для меня приемлемо, лучше брать неоткуда. Надо ещё внимательней посмотреть.
Gendarme
P.M.
10-7-2017 01:09 Gendarme
Зеленной:
По стволу в раздумьи. От патронника 7,66, а со ствола до штифта 7,67. В общем, для меня приемлемо, лучше брать неоткуда. Надо ещё внимательней посмотреть.

Карабинов в лучшем состоянии уже нету, увы.
Почём телушка, кстати?

Бюро
P.M.
10-7-2017 06:33 Бюро
Залез на сайт - точно, до сих пор коцаный. Ну а с другой стороны нафиг он нужен?
Gendarme:
... У меня КО-91/30М, там мушка от СКС, тащемта..

Бум знать. Но прилива там полюбому нет Или фотку дайте, посмотреть на сие чудо
Gendarme
P.M.
10-7-2017 08:45 Gendarme
Бюро:
Бум знать. Но прилива там полюбому нет Или фотку дайте, посмотреть на сие чудо

На фото КО-91/30М с новодельным стволом и карабин обр.1938г.

click for enlarge 1714 X 1280 417.4 Kb

Бюро
P.M.
10-7-2017 09:37 Бюро
И? Фото м-ки на сайте сравнил уже.
Gendarme
P.M.
10-7-2017 10:01 Gendarme
Бюро:
И? Фото м-ки на сайте сравнил уже.

Кто-то фото просил, помнится...

Зеленной
P.M.
10-7-2017 13:25 Зеленной
Почём телушка, кстати?

15760 -3% при заказе через инет. Если кто хочет взглянуть из Москвы или области - Люберецкий арсенал.
Теперь о грустном. Всё-таки я его не стал брать. Ствол там.. . не понравился.
А из рук выпускать не хотелось. При моём росте 170 винтовка великовата, а карабин просто песня. Буду теперь озадачен, пока не отыщу похожий.
Со стволом там следующее. Вчера не глянул в ствол, просто промерил калибрами. А они длинные, и со стороны патронника туго пошёл 7.66. Только сегодня разглядел, что эти 7.66 не от патронника, а сантиметрах в 5-6 начинаются. А пульный вход гладкий, т.е. нарезы чуть проступают только через несколько сантиметров и поднимаются до 7.66 ещё дальше. Вот как так можно выгладить нарезы до нуля? Ржавчину, что ли убирали? Что будет с баллистикой не представляю, но в нарезы пуля попадёт сильно позже положенного. А в середине ствола даже 7.65 не пошёл, наверное 7.64. И на выходе с зализаными нарезами 7.67.
Штифт в сантиметрах 5 от среза ствола, в нарезе, но измерительный калибр не пропускает, как огражданили и отстреляли на ТОЗе, больше никто не стрелял. Такой ствол попался уже с хранения.
Обидно, внешне очень даже прилично выглядит, а вот как стрелять будет при таком стволе - проверять за свои деньги не захотелось.
Gendarme
P.M.
10-7-2017 14:19 Gendarme
Зеленной:

15760 -3% при заказе через инет. Если кто хочет взглянуть из Москвы или области - Люберецкий арсенал.
Теперь о грустном. Всё-таки я его не стал брать. Ствол там.. . не понравился.
А из рук выпускать не хотелось. При моём росте 170 винтовка великовата, а карабин просто песня. Буду теперь озадачен, пока не отыщу похожий.
Со стволом там следующее. Вчера не глянул в ствол, просто промерил калибрами. А они длинные, и со стороны патронника туго пошёл 7.66. Только сегодня разглядел, что эти 7.66 не от патронника, а сантиметрах в 5-6 начинаются. А пульный вход гладкий, т.е. нарезы чуть проступают только через несколько сантиметров и поднимаются до 7.66 ещё дальше. Вот как так можно выгладить нарезы до нуля? Ржавчину, что ли убирали? Что будет с баллистикой не представляю, но в нарезы пуля попадёт сильно позже положенного. А в середине ствола даже 7.65 не пошёл, наверное 7.64. И на выходе с зализаными нарезами 7.67.
Штифт в сантиметрах 5 от среза ствола, в нарезе, но измерительный калибр не пропускает, как огражданили и отстреляли на ТОЗе, больше никто не стрелял. Такой ствол попался уже с хранения.
Обидно, внешне очень даже прилично выглядит, а вот как стрелять будет при таком стволе - проверять за свои деньги не захотелось.

Печально, да.
В таком виде, только в коллекцию, наверное.

Бюро
P.M.
10-7-2017 19:22 Бюро
Gendarme:
Кто-то фото просил, помнится...

Я про "фурнитуру" СКС с приливом на "м"-ке. Без прилива посмотрел, говорю ж


А по убитому карабину.. . Стреляют и со ржавых стволов американеры, если не врут в камеру, и попадают даже. А винт за 16 тыр ща где найдёшь то?
Самое дешёвое - лось 7-1 за 25 если случайно всплывает. Теоретически если бы не укладывался в нормативы, разве оставили б на хранение?
А по входу в нарезы.. . Парадокс говорят в гладком работает, а он 15 см и в конце ствола

Зеленной
P.M.
10-7-2017 21:59 Зеленной
У парадокса пуля помягче и скорость поменьше. Я для чзетки джамп миллиметрами измеряю, а тут сантиметры до нарезов. Слабо представляю, что будет в итоге. Может и будет стрелять, а может начнёт сносить нарезы дальше. Я на многое был согласен по качеству ствола, в том числе на сильную растёртость. Но более-менее равномерную.
Посмотрел на ютюбе видео про КО-44 от русско-американского автора. Просто поразило, как он сказал о стволах - их не смотрят калибрами вовсе. Если надо перестволят за 20-30 долларов. А у нас тупик, перестволить проблема, а если уж молот взялся перестволить, так плюс 300 долларов за КО-91/30. И ствол, какой они захотели, без вариантов. Вот здесь, на 27-й минуте про перествол
youtube.com
Вообще, слушать автора без ста грамм сложно - он говорит о маленьких магазинах (в штатах), забитых мосинками, реже карабинами. Ящики мосинок. Можно найти и карабин в любом состоянии. А тут на всю страну.. . слов нет.
Зеленной
P.M.
10-7-2017 22:07 Зеленной
А винт за 16 тыр ща где найдёшь то?

Дело не в цене. Лучше уж добавить, если есть за что. А просто болты есть, CZ и Барс. Но вот этот карабин просто лёг в руки, как родной. Ему и оптика не нужна, кмк. По ценам, если бы захотелось под этот патрон - в том же магазине СВТ (АВТ) за 20-ку. Чуть дороже СВМ тульского разлива с ПУ.
Бюро
P.M.
11-7-2017 06:20 Бюро
Я не убеждаю брать этот карабин, так, фантазирую просто:

Зеленной:
У парадокса пуля помягче и скорость поменьше...

Ну не знаю.. . медная трубка с толщиной стенки 1 мм, залитая свинцом это мягче? Как-бы наоборот для парадокса пытаются либо оболочку придумать, либо материал потвёрже поиспользовать обычно. У 410-ков так.
По скорости как бы с одной стороны да - скорость нарезного выше у дульного среза обычно, но есть парочка "но":
1. в нарезном пуля обычно начинает движение по нарезам с небольшой скорости или с нуля, а в гладком чаще всего (не вспоминаем муфлон) врезается на максимуме.
2. конкретно для этого ствола, если нарезы от патронника на некотором промежутке отсутствуют как класс, то что "сдержит" пулю для повышения давления и обычного (для нарезного) горения пороха (т.е. повышения этого давления) до момента достижения нарезов?

Зеленной:
Дело не в цене.. . А просто болты есть, CZ и Барс.. . в том же магазине СВТ (АВТ) за 20-ку. Чуть дороже СВМ тульского разлива с ПУ.

Дык я как раз про цену и говорил. А если цена совсем по барабану, то и выбор огромаднейший как-бы.
Барсик у нас от 40 сейчас и 223, б/у что-то не вижу, чизетка ещё больше и тож буржуинские калибры.
АВТ как-бы совсем не болт и имеет свои заморочки, причём у нас можно и ещё дешевле в магазине увидеть.
А вот с ВМ что-то напряг какой-то, недавно тут рассказывал, что обычная ВМ (не СВМ) стоит в одном из ормагов за 66 тыров. http://allhunting.ru

Тут же как: можно взять на поиграться, чтоб потом купить что-то уже с пониманием своих хотелок, а можно сразу купить на всю жизнь дорогое
ЗЫ. Если так прикинуть, сколько ЗИП с карабина будет стоить, так может и выгодно будет утилизировать
Вот у Полосатого:
"На КО 44. Ложа и накладка 1500 руб, в полном комплекте 2500 руб
Личинка с выбрасывателем:норма 0,000 (0) 1400 р
Стебли 1200 руб
Курки поздние 500 руб
Соединительные планки поздние 500 руб
Боевая пружина 400 руб
Ударники поздние 500 руб
Отсечки отражатели .. . поздние раздельные 500 р без винта, винт отсечки 120 руб
Шептало ранние и поздние по 500 р
Комплекты колец на ВМ: Простые, обыкновенные, разрезные ВМ, КО 44 550 руб
Магазинные коробки: Ранняя и поздняя 3500 руб.
Подающий механизм в сборе 1000 руб
Спусковой крючок поздний 200 руб
Винт шептала 100 руб, ось сп. крючка 100 руб
Прицельная планка на ВМ с осью 500 руб (ЗЫ не в курсе по 44)
мушки военного выпуска по 100 руб
Шомпола на КО 44 (карабин) 350 руб.
Ремень на винтовку Мосина брезент 200 руб
Винт хвоста и винт упора по 125 руб"
Ну и трубка ствола 3500 в инет магазине попалась.
Что упустил?
Итого: 17 470.00

Зеленной
P.M.
11-7-2017 06:47 Зеленной
Итого:

Расчленёнку просьба не предлагать! Не сторонник таких методов. Вполне ещё сгодится этот КО для коллекции, да и постреляет. Только как, и насколько скоро износится ствол - не известно.
Я вообще не считаю себя специалистом, мой взгляд на этот карабин сугубо субъективный. Может, другой человек посмотрит и решит, что для стрелянного ствола это норма. Из магазина отзвонились (подтвердили снятие заказа), видимо, благодаря наводке на форуме тут же появился ещё желающий. Так что, думаю, в магазине карабин долго не залежится.
Бюро
P.M.
11-7-2017 11:10 Бюро
Дык я не то, что не специалист, ваще нуб, просто мне скучнооо

Ну и тему надо на плаву держать

avatarus
P.M.
16-7-2017 19:36 avatarus
люди у меня вопрос по КО-44. Предложили КО-44 но с виду один в один как моя КО-30С.

В нете у всех КО-44 стебель затвора прямой и на конце есть прилив под штык и короче и нет крепления под ПУ а так же смотрится короче чем КО-30С.

Ту что мне предложили стебель загнут, есть кронштейн кочетова под ПУ и прилива под штык нет.

Просветите что не так или все норм

Gendarme
P.M.
17-7-2017 13:23 Gendarme
avatarus:
люди у меня вопрос по КО-44. Предложили КО-44 но с виду один в один как моя КО-30С.

В нете у всех КО-44 стебель затвора прямой и на конце есть прилив под штык и короче и нет крепления под ПУ а так же смотрится короче чем КО-30С.

Ту что мне предложили стебель загнут, есть кронштейн кочетова под ПУ и прилива под штык нет.

Просветите что не так или все норм

Фото в студию.

avatarus
P.M.
17-7-2017 16:00 avatarus
выкладываю

на последнем фото еле видно надпись ко-44 рядом с гис

click for enlarge 960 X 1280 168.1 Kb
click for enlarge 960 X 1280 153.2 Kb
click for enlarge 960 X 1280 304.8 Kb
click for enlarge 960 X 1280 317.6 Kb
click for enlarge 960 X 1280 159.6 Kb
click for enlarge 960 X 1280 163.1 Kb
click for enlarge 960 X 1280 150.5 Kb
Бюро
P.M.
17-7-2017 19:23 Бюро
maksimov.su

Сравните с Черноморовским

avatarus
P.M.
17-7-2017 20:59 avatarus
Бюро:
maksimov.su

Сравните с Черноморовским


отличается длинной, хозяин указал что общая длинна 119 у меня мосинка ко-30с длиннее чуток, вот я в раздумьях можит это очередное чудо российского рынка, отпелили чуток ствол так сказать
Бюро
P.M.
18-7-2017 06:54 Бюро
Угу, на большом экране и смотрится по-другому

click for enlarge 1007 X 568  82.7 Kb
Зеленной
P.M.
18-7-2017 07:50 Зеленной
А по серийному номеру ничего не узнать?
Gendarme
P.M.
18-7-2017 10:14 Gendarme
avatarus:
выкладываю
на последнем фото еле видно надпись ко-44 рядом с гис

ИМХО - переделка из винтовки обр.1891/30 1943г.вып. Ствол укорочен, мушка припаяна. Надпись КО сделана вручную, видимо, для ЛРО.

Бюро
P.M.
18-7-2017 10:19 Бюро
Где спецы то?! 7.62x54r.net я не нашёл такого.
43 год, СССР, значит или 38 или 91/30. Для 38 длинный, значит 91/30 с "обрезанием". Делали ли такое в войсках? Если делали, как делается основание мушки? Нашёл только до 23 мм от мушки или 5 мм от края.
ЗЫ. Стебель без номера - ремонтный, не родной.
Накладка с латунью - ранняя, укороченная. Ложа тоже укороченная, поздняя.
Прицельные - винтовочные.
Угадал?

Gendarme:
... Надпись КО сделана вручную, видимо, для ЛРО...

А по мне так смотрятся чёткими. Кроме того, как для ЛРО по документам можно 91/30 превратить в 44? Если только блат

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
КО-44(КО-38) глазами владельца и охотника-"сам ... ( 54 )