Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
КО-44 глазами владельца и охотника-"самотопщика пешкодральщика" ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 163 : 12345...160161162163
Автор
Тема: КО-44 глазами владельца и охотника-"самотопщика пешкодральщика"
Jumangy
7-7-2015 11:52 Jumangy первое сообщение в теме:
КО-44 приобрёл уже имея 10-ти летний опыт эксплуатации КО 91/30М.
КО-44 выпуска 1944 года, огражданенный 'Молотом' в 2012 году имеет родную, немного побитую и потёртую фанерную ложу с нетронутым заводом лакокрасочным покрытием военных лет и это очень хорошо, так как цвет ложи после современной обработки и покраски меня категорически не устраивал бы.
Воронение всех металлических деталей мне понравилось, оно чёрного цвета хотя и с современными молотовскими надписями. В целом вид легендарного оружия Великой Победы над фашизмом сохранён.
КО-44 без штыка но, с не срезанным кронштейном для штыка, гораздо легче моего КО 91/30М с кронштейном Кочетова и ПУ.
Так как я взял КО-44 для ходовых охот, в целях максимального облегчения веса оружия я сразу же убрал ложевые кольца, пружины, стальной затыльник, даже деталь в которую шомпол вкручивается из ложи вынул, шомпол тоже убрал и заменил на пластиковый, сделанный из кивка для удочки. Ствольную накладку оставил, а держится она на самодельных пластиковых колечках. Вместо стального затыльника поставил вырезанный из резиновой транспортёрной ленты аналогичный по форме и размерам. В таком облегчённом виде вес карабина снизился до 3, 5 кг.
Для того чтобы ещё немного облегчить оружие но, дабы не портить вид легендарного оружия, убрав и ложевые глазки в проушинах под погонный ремень, заменю их на пластиковые самодельные. Тоже самое проделаю с стальными наконечниками ствольной накладки и металлическим наконечником ложи.
КО-44 по сравнения с КО 91/30М заметно легче и разворотистей, компактнее, отличается лучшим балансом, что для ходовой таёжной охоты в зарослях мелколесья-мордохлыста очень и очень важно. О неприхотливости и надёжности трёхлинейки Мосина я врядли что-то смогу сказать новое, всё и так известно и такое оружие в качестве 'рабочей лошадки' обречённой своим хозяином - простым охотником на ежедневный тяжёлый труд, будет ещё долгие годы ударно вкалывать, не взирая на редкую чистку и смазку и патроны любого производителя, сорта и качества.
ПО НИЖЕСЛЕДУЮЩЕЙ ССЫЛКЕ, НА СТРАНИЦЕ 96, пост #1980, НАХОДИТСЯ ПОДРОБНЕЙШАЯ ИНСТРУКЦИЯ ПО ОТЛАДКЕ И ДОВОДКЕ ВИНТОВОК И КАРАБИНОВ С.И. МОСИНА, А ТАКЖЕ ССЫЛКИ НА АНАЛОГИЧНЫЕ И ДОПОЛНЯЮЩИЕ ТЕМЫ:https://forum.guns.ru/forummessage/56/1617210-96.html
РЕКОРД по 4-м(32мм) и по 5-ти(47мм) выстрелам, с КО-38 uriy3904, на стр.121, пост #2483, на фото верхняя правая мишень и серия выстрелов
https://forum.guns.ru/forummessage/56/1617210-121.html
ЛУЧШАЯ КУЧНОСТЬ, С КО-44 настоящего колхозника на стр. 57, пост #1166, https://forum.guns.ru/forummessage/56/1617210-57.html
НА СТРАНИЦЕ 72, в посте #1463, ПОЛНЫЙ ОТЧЁТ О КУЧНОСТИ СТРЕЛЬБЫ МОЕГО КО-44 https://forum.guns.ru/forummessage/56/1617210-72.html
ОТЛИЧНАЯ КОЛЛЕКЦИЯ ССЫЛОК ПО ОТЛАДКЕ И ДОВОДКЕ ОТ Бюроhttps://forum.guns.ru/forummessage/56/1617210-s48577226.html
С уважением, Денис.

edit log

Jumangy
9-7-2015 22:48 Jumangy
Не сделал только фото с ИЖ-94 с которым КО-44 почти равен по длине. Точнее на 10 мм длиннее моего ИЖ-94 с тонким бакелитовым затыльником приклада, а вот если на ИЖ-94 поставить стандартный резиновый затыльник, то КО-44 будет примерно на эти же 10мм (ато и все 15мм короче.

----------
С уважением, Денис.

Jumangy
10-7-2015 12:12 Jumangy
КО-44 настолько лёгок, что, как видите, на фото я, не обладая мускулатурой бодибилдера, могу не только держать его на вытянутой руке, но и прицеливаться. При возможности попробую пострелять с одной руки по мишени и открою таким образом новый Метод ГанзРу 2х5 на 25 м или на 50 м с вытянутой руки .
Кстати, КО 91/30 М я не в состоянии держать на вытянутой руке, а вот представленный на фото ТОЗ-34 ЕР ШТ. 1976 года выпуска держать ещё легче чем КО-44.
Это пока всё иллюстрации, так сказать, про вес оружия так важный при ходовых охотах.

----------
С уважением, Денис.

Jumangy
11-7-2015 14:33 Jumangy
Теперь пару слов о быстрой, не отнимая приклада от плеча после выстрела, стрельбе.
Для увеличения скорострельности и соответственно для уменьшения интервала между выстрелами, я бы рекомендовал использовать резиновый затыльник (в моём случае это полоска от резиновой ленты транспортёра). При энергичной работе затвором. Дело в том, что стальной затыльник сильно скользит по плечу, особенно зимой, когда на плече много снега, даже заледеневшего на лямках рюкзака, например.
Кроме того , в этих же целях я дорабатываю закраину гильзы патрона, снимаю фаску, немного закругляя её примерно до такого состояния как это было в патронах дореволюционного образца, облегчая тем самым заход зацепа выбрасывателя за закраину при закрывании затвора, так как на моём КО-44 в этот момент усилие закрывания затвора (при прямой рукоятке) возрастает, что приводит к срыву ладони с шара рукоятки . Можно ещё, аккуратно обработать надфилем , затем отполировав соответствующие места зацепа выбрасывателя.
Всё это, конечно имеет смысл если предполагается скоростная стрельба на охоте.

----------
С уважением, Денис.

Lis-biker
11-7-2015 15:01 Lis-biker
у меня м-ка, несколько потяжелее
click for enlarge 1920 X 498 533.5 Kb
Jumangy
11-7-2015 15:10 Jumangy
quote:
Originally posted by Lis-biker:

у меня м-ка, несколько потяжелее

У Вас М-ка даже немного полегче чем моя. У моей, как я уже писал, 4 кг. в фанерной ложе.
Ложа у Вашей весьма интересная, а какие впечатления у вас от такой ложи по сравнению со стандартной, прикладистая? Мне почему то фанерные прикладистей всего.

----------
С уважением, Денис.

Jumangy
11-7-2015 15:19 Jumangy
Кстати, может кто-нибудь подскажет, мне нужно основание мушки с приливом под штык для КО-44. Для уменьшения веса и улучшения баланса хочу на свой КО-44 установить основание мушки без этого кронштейна для штыка, а другую железяку про запас оставить.

----------
С уважением, Денис.

Lis-biker
11-7-2015 16:33 Lis-biker
quote:
Originally posted by Jumangy:

прикладистая?

конечно, таки под меня делали.
ложе нынче не проблема, любое могут изготовить на заказ
vovanchik151174
12-7-2015 10:37 vovanchik151174
Много раз с КО-44 прое...л лосей из-за неправильно вставленных патронов, может конечно такой карабин попался, но на нем это происходило много раз, начинаешь подавать патрон в патронник, а он вниз носом тыкается и всё пока все не перезарядишь не стрельнешь, а заряжать нужно было чтоб жопки сильно были утоплены, на трехлинейке такого не наблюдалось, так что от греха подальше приловчитесь на заряжание...
А вообще странный выбор для охоты в наше время, если хотите по хмызняку лазить и ствол нужен корткий то нужно было посмотреть в сторону сайги коротышки с раскладным прикладом...весчь однозначно!!!
Jumangy
12-7-2015 11:29 Jumangy
quote:
Originally posted by vovanchik151174:

с КО-44 прое...л лосей из-за неправильно вставленных патронов

На моём карабине такого нет. Я это сразу проверил. Даже если с обоймы специально закраины с перехлёстом вставить в магазин то всё равно подача безупречна. А на Вашем скорее всего магазинная коробка была установлена не правильно, так как видимо под неё что-то попадало при установке, или она была слишком близко в ствольной коробке. Кроме того имело смысл подогнуть вверх переднюю часть подавателя так, как это показано у Юрьева. Либо доработать напильником внутреннюю заднюю стенку магазинной коробки.
Сайга не нравится совсем, да и чистить газоотвод надоест. Болтовики все хороши тем, что чистка как у одностволки.

----------
С уважением, Денис.

vovanchik151174
12-7-2015 11:44 vovanchik151174
Ну меня газоотвод не напрягает люблю полуавтоматы, конечно после тигра и СКСа срани в сайге уйма, но ничего страшного зато плюсов больше,сложил приклад в рюкзак кинул и пошел, а КО я называю постой погоди из-за дергалки, оружие конечно хорошее, но как то уже душа к нему не лежит...
Jumangy
12-7-2015 11:52 Jumangy
quote:

сложил приклад в рюкзак кинул и пошел,

Вот с этим согласен, это плюс.
quote:

постой погоди из-за дергалки

Я натренировался с болтами так, что успеваю три выстрела сделать по бегущему на 25 метрах, а первый по стоящему. У меня вот наоборот не лежит душа к полуавтоматам, даже Бекаса продал.

----------
С уважением, Денис.

Jumangy
12-7-2015 11:59 Jumangy
Сейчас отрабатываю до маниакального автоматизма работу с затвором с прямой рукояткой на КО-44, вроде как потенциально, ещё быстрее чем с отогнутой вниз, хотя никто за мной с секундомером не замерял, поэтому может мне так кажется. Вот увлечён я этим как Немцов во время войны.

----------
С уважением, Денис.

Lis-biker
12-7-2015 13:12 Lis-biker
quote:

странный выбор для охоты в наше время

нормальный выбор, и с кучей если нормальная- боле-мене.
да и потом.. цена-качество, в том числе и на патроны.

edit log

Jumangy
12-7-2015 15:49 Jumangy
quote:

нормальный выбор, и с кучей если нормальная- боле-мене.
да и потом.. цена-качество, в том числе и на патроны.

Спасибо за понимание! Примерно так как Вы написали, я всем и объясняю свой выбор, да и нравятся мне трёхлинейки.

----------
С уважением, Денис.

Jumangy
12-7-2015 15:57 Jumangy
Интересно было бы узнать от тех у кого есть опыт стрельбы по лосю, кабану, медведю оболочечной пулей вставленной задней частью вперёд, а оживалом в гильзу, так сказать, экстремальный релод при недостатке полуоболочки. В советское время, знаю, так делали, но сведений из опыта практического, личного от людей реально это делавших не слышал.

----------
С уважением, Денис.

Lis-biker
12-7-2015 16:05 Lis-biker
а смысл? нынче полуоболочка барнаул, и не дорого.
Jumangy
12-7-2015 16:23 Jumangy
quote:

а смысл? нынче полуоболочка барнаул, и не дорого.

Чисто исторический интерес, так сказать.
(Хотя ещё волнует меня что, полуоболочка, зацепив ветку, разобьется раньше времени, а вот гладя на заднюю часть целёвки 70-х годав (очень толстая сталь под томпаком) думается: а могет быть она от веток не так раскроется быстро и могет быть даже кувыркаться не будет? Планирую такой отстрел произвести).

----------
С уважением, Денис.

Lis-biker
12-7-2015 16:28 Lis-biker
да ну не, от веточки она не раскроется раньше времени. а от хорошего толстого кустарника и оболочка кувыркаться может
Jumangy
12-7-2015 16:46 Jumangy
quote:

а ну не, от веточки она не раскроется раньше времени. а от хорошего толстого кустарника и оболочка кувыркаться может

Согласен. Это просто мои размышления вслух, а вот про пулю задом наперёд всё-таки интересно.

----------
С уважением, Денис.

Jumangy
12-7-2015 16:57 Jumangy
Бляха муха, фотки мордохлыста выкладывал , что б проиллюстрировать то откуда мысли о полуоболочке в ветках берутся, а опять глюк какой-то всё сожрал.
Снова повторяю попытку выложить фотки.

----------
С уважением, Денис.

всего страниц: 163 : 12345...160161162163

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
КО-44 глазами владельца и охотника-"самотопщика пешкодральщика" ( 2 )