Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
КО-44 глазами владельца и охотника-"самотопщика пешкодральщика" ( 162 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 163 : 123...159160161162163
Автор
Тема: КО-44 глазами владельца и охотника-"самотопщика пешкодральщика"
Jumangy
7-7-2015 11:52 Jumangy первое сообщение в теме:
КО-44 приобрёл уже имея 10-ти летний опыт эксплуатации КО 91/30М.
КО-44 выпуска 1944 года, огражданенный 'Молотом' в 2012 году имеет родную, немного побитую и потёртую фанерную ложу с нетронутым заводом лакокрасочным покрытием военных лет и это очень хорошо, так как цвет ложи после современной обработки и покраски меня категорически не устраивал бы.
Воронение всех металлических деталей мне понравилось, оно чёрного цвета хотя и с современными молотовскими надписями. В целом вид легендарного оружия Великой Победы над фашизмом сохранён.
КО-44 без штыка но, с не срезанным кронштейном для штыка, гораздо легче моего КО 91/30М с кронштейном Кочетова и ПУ.
Так как я взял КО-44 для ходовых охот, в целях максимального облегчения веса оружия я сразу же убрал ложевые кольца, пружины, стальной затыльник, даже деталь в которую шомпол вкручивается из ложи вынул, шомпол тоже убрал и заменил на пластиковый, сделанный из кивка для удочки. Ствольную накладку оставил, а держится она на самодельных пластиковых колечках. Вместо стального затыльника поставил вырезанный из резиновой транспортёрной ленты аналогичный по форме и размерам. В таком облегчённом виде вес карабина снизился до 3, 5 кг.
Для того чтобы ещё немного облегчить оружие но, дабы не портить вид легендарного оружия, убрав и ложевые глазки в проушинах под погонный ремень, заменю их на пластиковые самодельные. Тоже самое проделаю с стальными наконечниками ствольной накладки и металлическим наконечником ложи.
КО-44 по сравнения с КО 91/30М заметно легче и разворотистей, компактнее, отличается лучшим балансом, что для ходовой таёжной охоты в зарослях мелколесья-мордохлыста очень и очень важно. О неприхотливости и надёжности трёхлинейки Мосина я врядли что-то смогу сказать новое, всё и так известно и такое оружие в качестве 'рабочей лошадки' обречённой своим хозяином - простым охотником на ежедневный тяжёлый труд, будет ещё долгие годы ударно вкалывать, не взирая на редкую чистку и смазку и патроны любого производителя, сорта и качества.
ПО НИЖЕСЛЕДУЮЩЕЙ ССЫЛКЕ, НА СТРАНИЦЕ 96, пост #1980, НАХОДИТСЯ ПОДРОБНЕЙШАЯ ИНСТРУКЦИЯ ПО ОТЛАДКЕ И ДОВОДКЕ ВИНТОВОК И КАРАБИНОВ С.И. МОСИНА, А ТАКЖЕ ССЫЛКИ НА АНАЛОГИЧНЫЕ И ДОПОЛНЯЮЩИЕ ТЕМЫ:https://forum.guns.ru/forummessage/56/1617210-96.html
РЕКОРД по 4-м(32мм) и по 5-ти(47мм) выстрелам, с КО-38 uriy3904, на стр.121, пост #2483, на фото верхняя правая мишень и серия выстрелов
https://forum.guns.ru/forummessage/56/1617210-121.html
ЛУЧШАЯ КУЧНОСТЬ, С КО-44 настоящего колхозника на стр. 57, пост #1166, https://forum.guns.ru/forummessage/56/1617210-57.html
НА СТРАНИЦЕ 72, в посте #1463, ПОЛНЫЙ ОТЧЁТ О КУЧНОСТИ СТРЕЛЬБЫ МОЕГО КО-44 https://forum.guns.ru/forummessage/56/1617210-72.html
ОТЛИЧНАЯ КОЛЛЕКЦИЯ ССЫЛОК ПО ОТЛАДКЕ И ДОВОДКЕ ОТ Бюроhttps://forum.guns.ru/forummessage/56/1617210-s48577226.html
С уважением, Денис.

edit log

Mikola1978
13-8-2019 13:56 Mikola1978
quote:
Изначально написано vyachk:

Привет.
Я установил крон с вивером на защитный наконечник цевья.
на вивер фонарь.

фото надо?
модель крона надо вспомнить.

Привет 👋🏻 Не дождался быстрого ответа и пошел другим путем.  по совету товарища, цепляю фонарь за ствол на магнитное крепление👍🏻👍🏻👍🏻
kostik63
13-8-2019 21:08 kostik63
Просматривая как то форум, наткнулся на предложение о продаже карабина КО 44 за очень смешные XXXX рублей. С большой надеждой что карабин стреляет я поехал его смотреть в Самару. Карабин оказался в удовлетворительном состоянии и я его в итоге приобрел. Привезя домой разобрал, очень долго отмывал от всякой бяки за все эти года, наверное с самого 44 года), хорошей химией драил ствол почти 4 часа. На пробных стрельбах карабин показал себя с отличной стороны! На удивление он не плохо стрелял! . Кучность меня устроила (стрелял с такого аппарата впервые), но вот внешнее состояние оставляло желать лучшего. В какой то момент решился на улучшение внешнего вида. Разобрал полностью, снял все детали, заворонил металл и предварительно подготовив дерево покрыл морилкой. Спуск полирнул в зеркало. Дерево было в очень уставшем состоянии, новое заказывать не хотел, родное как то ближе. заказал обоймы и подсумок с ремнем. Думаю для первого опыта работы с воронилкой и деревом вполне годный результат. Воронил клевером, обезжиривал спиртом , т,к. резкие запахи были исключены. Сначала отполировал все, потом воронил в 5 слоев. Старое покрытие снимал аэрозольной смывкой для краски, потом слегка шкурил и морилкой покрыл.
click for enlarge 450 X 600  33.9 Kb
click for enlarge 768 X 1024  34.9 Kb
click for enlarge 768 X 1024  33.0 Kb
click for enlarge 768 X 1024  37.9 Kb
click for enlarge 1024 X 768  16.2 Kb
 x
click for enlarge 768 X 1024  28.4 Kb
click for enlarge 1024 X 768  32.2 Kb
click for enlarge 768 X 1024  27.4 Kb
click for enlarge 768 X 1024  27.1 Kb
click for enlarge 1024 X 768  33.7 Kb
Дмитрий Иванович
13-8-2019 21:21 Дмитрий Иванович
вклейте втулки и кучность станет еще лучше
kostik63
13-8-2019 22:02 kostik63

click for enlarge 1280 X 1280 178.0 Kb
kostik63
13-8-2019 22:03 kostik63
как это сделать?
RAYnew
13-8-2019 22:13 RAYnew
quote:
Изначально написано kostik63:
как это сделать?

Сложный вопрос В общем, это просто. Но! Надо вклеить так, чтобы посадка в дереве не "ушла" и сохранилось полное прилегание лапы отдачи к нагелю. Иначе - прощай, куча и жесткая, сушащая плечо, отдача гарантирована.
Втулки готовые и болты под шестигранник можно купить у ганзовца П-Ф . Пару тыщ выйдет, с доставкой почтой, примерно.

Дмитрий Иванович
14-8-2019 08:53 Дмитрий Иванович
болты под шестигранник тоже вещь нужная. все покупал у П-Фа. а сделать это не сложно. роликов в ютюбе полно. только под задний болт отверстие высверливать нужно с запасом под продольное смещение, т.к. задний болт ра сположен под углом и втулка должна лечь соответственно. и нужно проследить чтоб болты не касались стенок втулок
Артём159
15-8-2019 15:30 Артём159
quote:
Изначально написано kostik63:
Просматривая как то форум, наткнулся на предложение о продаже карабина КО 44 за очень смешные XXXX рублей. С большой надеждой что карабин стреляет я поехал его смотреть в Самару. Карабин оказался в удовлетворительном состоянии и я его в итоге приобрел. Привезя домой разобрал, очень долго отмывал от всякой бяки за все эти года, наверное с самого 44 года), хорошей химией драил ствол почти 4 часа...

Отлично получилось!

дед Матвей
1-9-2019 11:56 дед Матвей
Коллеги, добрый день!
Подскажите, пожалуйста, какие патроны для нашего карабина лучше брать?
Стрелять планирую только по бумаге.
С уважением
quote:
[B][/B]

Dirty Carry
1-9-2019 18:47 Dirty Carry
quote:
Originally posted by дед Матвей:

Коллеги, добрый день!
С уважением

Речь идёт о КО 44 или КО 91 /30М?
дед Матвей
1-9-2019 20:06 дед Матвей
quote:
Изначально написано Dirty Carry:

Речь идёт о КО 44 или КО 91 /30М?

КО 44.

Артём159
1-9-2019 20:13 Артём159
quote:
Изначально написано дед Матвей:

КО 44.

Я такие использовал, лучше всего полетели БПЗ FMJ Кентавр 11,5 г. латунь

Dirty Carry
1-9-2019 20:59 Dirty Carry
Мне кажется нужно подбирать опытным путем, один и тот же боеприпас из разных стволов летит по разному. Да и для стрельбы по бумаге КО 44 не самый лучший вариант.

edit log

Jumangy
1-9-2019 23:32 Jumangy
quote:
Originally posted by дед Матвей:

Коллеги, добрый день!
С уважением

Согласен с Dirty Carry, я тоже думаю, что нужно подбирать опытным путем, один и тот же боеприпас из разных стволов летит по разному.
А вот насчёт того, что по бумаге КО-44 не самый лучший вариант не соглашусь.
Если не ожидать от нашего карабина кучности современных бенчрест винтовок, а стрелять по стандартным мишеням: по грудной, по головной, по пистолетной спортивной мишени то, КО-44 дарит очень положительные эмоции именно точностью и кучностью в пределах своих возможностей. И, если без фанатизма, то и отдача не успеет утомить. Но, это я не для спора, у меня самого с недавнего времени ТОЗ-78 для бумаги появился

дед Матвей, ранее в этой теме уже многие стрелки высказались у кого и что кучнее летит и, если есть время, поройтесь, однако, лучше всего о своей кучности Вам подскажет сам карабин при стрельбе разными патронами.
У меня хорошо полетели двухэлементные от НПЗ(но в последнее время ими страшно стрелять), а у кого-то хорошо скучковались БПЗ 11,3
грамма.

----------
С уважением, Денис.

edit log

Артём159
2-9-2019 07:28 Артём159
После покупки карабина взял 2 коробки новосибирских (легких и тяжелых) отстрелял за 2 похода на стрельбище, практически через один гильзы дуло и затвор с трудом открывался, поэтому зарекся их покупать. С Кентавром подобной беды не было и к тому же пуля томпак.
А еще можно купить штук 30 импортных гильз и снаряжать самому, здесь кучность точно лучше будет чем у отечественных заводских боеприпасов. На своем опыте в 30-06 проверил. Сейчас хочу купить матрицы и для 7.62х54
Dirty Carry
2-9-2019 07:46 Dirty Carry
quote:
Originally posted by Jumangy:

Согласен с Dirty Carry, я тоже думаю, что нужно подбирать опытным путем, один и тот же боеприпас из разных стволов летит по разному.
А вот насчёт того, что по бумаге КО-44 не самый лучший вариант не соглашусь.
Если не ожидать от нашего карабина кучности современных бенчрест винтовок, а стрелять по стандартным мишеням: по грудной, по головной, по пистолетной спортивной мишени то, КО-44 дарит очень положительные эмоции именно точностью и кучностью в пределах своих возможностей. И, если без фанатизма, то и отдача не успеет утомить. Но, это я не для спора, у меня самого с недавнего времени ТОЗ-78 для бумаги появился

Если рассматривать стрельбу по бумаге в таком формате то я с Вами согласен стрельба из карабина или из винтовки с открытых прицельных доставляет много положительных эмоций. Но я под стрельбой по бумаге понимаю стрельбу на кучность и на далеко. И для этого лучше подходит КО 91 /30М или МС.

edit log

Dirty Carry
2-9-2019 08:01 Dirty Carry
quote:
Originally posted by Артём159:

После покупки карабина взял 2 коробки новосибирских (легких и тяжелых) отстрелял за 2 похода на стрельбище, практически через один гильзы дуло и затвор с трудом открывался, поэтому зарекся их покупать

У меня так тоже было 2 года назад с лёгкими НПЗ, может партия такая была. Из НПЗ стреляю 2х эл, все нормально, проблем с ними не было, во всяком случае у меня.
дед Матвей
2-9-2019 18:00 дед Матвей
После покупки и оформления взял две пачки патронов с пулей 13 грамм НПЗ и БПЗ. Результат по грудной мишени на 100 метров очень плачевный. Разбросало по всей мишени. Вообщем не полетели, от слова совсем. Думаю, что тяжелые пули и не предназначены для КО-44. В следующий раз возьму с легкой.
Dirty Carry
2-9-2019 19:06 Dirty Carry
У меня из винтовки кучнее всего полетели НПЗ 9.7 гр. Из КО 91/30М НПЗ 2 эл 9.9 гр и Барнаул Супер 11,3 гр. Тяжёлые пули 13 гр размазывает по листу А4

edit log

Jumangy
2-9-2019 21:49 Jumangy
quote:
Originally posted by kostik63:

Думаю для первого опыта работы с воронилкой и деревом вполне годный результат.

Хорошо поработали и хорошо получилось. Финальная фотография тоже хоть на обложку журнала!
Кстати, интересно будет узнать от Вас как стойко держится воронение "Клевер" в пять слоёв, если будете регулярно стрелять или выгуливать на охоту.

----------
С уважением, Денис.

всего страниц: 163 : 123...159160161162163

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
КО-44 глазами владельца и охотника-"самотопщика пешкодральщика" ( 162 )