Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
КО-44 глазами владельца и охотника-"самотопщика пешкодральщика" ( 160 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 163 : 123...157158159160161162163
Автор
Тема: КО-44 глазами владельца и охотника-"самотопщика пешкодральщика"
Jumangy
7-7-2015 11:52 Jumangy первое сообщение в теме:
КО-44 приобрёл уже имея 10-ти летний опыт эксплуатации КО 91/30М.
КО-44 выпуска 1944 года, огражданенный 'Молотом' в 2012 году имеет родную, немного побитую и потёртую фанерную ложу с нетронутым заводом лакокрасочным покрытием военных лет и это очень хорошо, так как цвет ложи после современной обработки и покраски меня категорически не устраивал бы.
Воронение всех металлических деталей мне понравилось, оно чёрного цвета хотя и с современными молотовскими надписями. В целом вид легендарного оружия Великой Победы над фашизмом сохранён.
КО-44 без штыка но, с не срезанным кронштейном для штыка, гораздо легче моего КО 91/30М с кронштейном Кочетова и ПУ.
Так как я взял КО-44 для ходовых охот, в целях максимального облегчения веса оружия я сразу же убрал ложевые кольца, пружины, стальной затыльник, даже деталь в которую шомпол вкручивается из ложи вынул, шомпол тоже убрал и заменил на пластиковый, сделанный из кивка для удочки. Ствольную накладку оставил, а держится она на самодельных пластиковых колечках. Вместо стального затыльника поставил вырезанный из резиновой транспортёрной ленты аналогичный по форме и размерам. В таком облегчённом виде вес карабина снизился до 3, 5 кг.
Для того чтобы ещё немного облегчить оружие но, дабы не портить вид легендарного оружия, убрав и ложевые глазки в проушинах под погонный ремень, заменю их на пластиковые самодельные. Тоже самое проделаю с стальными наконечниками ствольной накладки и металлическим наконечником ложи.
КО-44 по сравнения с КО 91/30М заметно легче и разворотистей, компактнее, отличается лучшим балансом, что для ходовой таёжной охоты в зарослях мелколесья-мордохлыста очень и очень важно. О неприхотливости и надёжности трёхлинейки Мосина я врядли что-то смогу сказать новое, всё и так известно и такое оружие в качестве 'рабочей лошадки' обречённой своим хозяином - простым охотником на ежедневный тяжёлый труд, будет ещё долгие годы ударно вкалывать, не взирая на редкую чистку и смазку и патроны любого производителя, сорта и качества.
ПО НИЖЕСЛЕДУЮЩЕЙ ССЫЛКЕ, НА СТРАНИЦЕ 96, пост #1980, НАХОДИТСЯ ПОДРОБНЕЙШАЯ ИНСТРУКЦИЯ ПО ОТЛАДКЕ И ДОВОДКЕ ВИНТОВОК И КАРАБИНОВ С.И. МОСИНА, А ТАКЖЕ ССЫЛКИ НА АНАЛОГИЧНЫЕ И ДОПОЛНЯЮЩИЕ ТЕМЫ:https://forum.guns.ru/forummessage/56/1617210-96.html
РЕКОРД по 4-м(32мм) и по 5-ти(47мм) выстрелам, с КО-38 uriy3904, на стр.121, пост #2483, на фото верхняя правая мишень и серия выстрелов
https://forum.guns.ru/forummessage/56/1617210-121.html
ЛУЧШАЯ КУЧНОСТЬ, С КО-44 настоящего колхозника на стр. 57, пост #1166, https://forum.guns.ru/forummessage/56/1617210-57.html
НА СТРАНИЦЕ 72, в посте #1463, ПОЛНЫЙ ОТЧЁТ О КУЧНОСТИ СТРЕЛЬБЫ МОЕГО КО-44 https://forum.guns.ru/forummessage/56/1617210-72.html
ОТЛИЧНАЯ КОЛЛЕКЦИЯ ССЫЛОК ПО ОТЛАДКЕ И ДОВОДКЕ ОТ Бюроhttps://forum.guns.ru/forummessage/56/1617210-s48577226.html
С уважением, Денис.

edit log

pritkov
19-7-2019 22:39 pritkov
Я из бруствера на работе выковыривал много разных, песок их не сильно повреждает, если ни обо что твёрдое не ударится, то повреждений нет. Во всяком случае визуально этого не видно.
могу попробовать сфоткать, не знаю что из этого получится.
pritkov
20-7-2019 22:23 pritkov

click for enlarge 1920 X 1080 140.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 181.7 Kb
pritkov
20-7-2019 22:23 pritkov
Вот наковырял из песчанно землянного бруствера на рубеже 100 метров.
click for enlarge 720 X 1280  89.5 Kb

edit log

pritkov
20-7-2019 22:27 pritkov
Если опять кто то не захочет верить, приглашаю на раскопки, там рубеж на реконструкции а трактор стоит дорого, добровольцы с лопатами приветствуются, всё накопанное можно забрать себе)))

edit log

Артем12
21-7-2019 00:33 Артем12
Разобрал затвор, боек с таким клеймом:
click for enlarge 960 X 1280 181.9 Kb
Вроде как лук со стрелой. Точно не помню, кто продает запчасти, пишет что ещё царское клеймо?
Сегодня ложу привел немного впорядок, зачистил, проморил и проолифил. Конечно жалко было сдирать аутентичный лак, но толку от него нет, значительная часть облезла, внешний вид так себе. По цвету морилку подобрал краснокоричневую, будет цвет как положено, только не блестящий, олифа подсохнет, затру войлоком будет более менее, конечно кто с деревом работает, делает по правильному, а я по урезанной технологии на скорую руку. Попутно отшлифовал до зеркала ну и смазал разумеется все сопрягаемые участки спускового крючка - курка, спуск прямо ощутимо стал лучше, легче и чётче.
Ещё хотел поменять наушник, с приливом под шн поставить, как положено, но ни кто не продает, редкая вещь наверное, мушку тоже не нашел, на моей подъубит ластохвост и подложена проволочка, нужно это исправлять . Думаю если не найду наушник этот терану на токарном, что бы спил прилива культурно выглядел, а то спилили на наждаке, черте как.
click for enlarge 960 X 1280 134.6 Kb click for enlarge 960 X 1280 164.0 Kb
Вот что получилось в итоге, затрат времени два дня по немного, только мушку впорядок не успел привести:
click for enlarge 1707 X 1280 263.9 Kb click for enlarge 1707 X 1280 267.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 145.1 Kb
Это мой второй опыт работы с деревом, думал будет хуже, изначально деревяшка сильно облезлая была. Да, шомпол ещё кривоват, плохо закручивается, но выпрямлятся не хочет никак.
click for enlarge 400 X 299 215.2 Kb

edit log

pritkov
21-7-2019 12:08 pritkov
То что я выложил, сильно испорчены ?
pritkov
21-7-2019 22:06 pritkov
quote:
В воде то уж точно думаю ее повреждать будет не чему.

Разорвёт в мелкие клочья, идентифицировать будет почти нечего.
То что я выложил, я наковырял на 100 метровом рубеже, много было пуль разлетевшихся в хлам, много порченых, много просто осколков от пуль, я наковырял себе, блёсны делать, для рыбалки.
От гладкого много пуль лежит вообще на поверхности земли не долетев до бруствера, возможно стреляли на 50 метров зимой и снег остановил, там угол примерно подходит, но глубокого снега не бывает, максимум по колено.
pritkov
21-7-2019 22:12 pritkov
pritkov
21-7-2019 22:13 pritkov
RAYnew
22-7-2019 16:40 RAYnew
quote:
Изначально написано Артем12:
Разобрал затвор, боек с таким клеймом:

Вроде как лук со стрелой. Точно не помню, кто продает запчасти, пишет что ещё царское клеймо?

Это мой второй опыт работы с деревом, думал будет хуже, изначально деревяшка сильно облезлая была. Да, шомпол ещё кривоват, плохо закручивается, но выпрямлятся не хочет никак.

Да, лук со стерлой - старое ижевское клеймо. Его до 20-х годов ставили, далее треугольник со стрелой был.
Шомпольное гнездо в ложе может быть забито мусором и ржавчиной, видел такое.

Артем12
23-7-2019 00:25 Артем12
Значит бойку 100 лет есть! А он все как новый.
RAYnew
23-7-2019 17:48 RAYnew
quote:
Изначально написано Артем12:
Значит бойку 100 лет есть! А он все как новый.

Трёха она вообще такая Гвозди ей если не забивать - почти вечная!

Mikola1978
24-7-2019 08:07 Mikola1978
Добрый день!!
Кто и как осуществил установку фонаря?
megamihan
29-7-2019 17:02 megamihan
доброго дня, огромная просьба подсказать, непроходной 7.67 это сильно плохо для ко 38, или не париться?
а то карабинчик тут попался за недорого совсем, вот и думаю...
Артем12
29-7-2019 17:13 Артем12
quote:
Изначально написано megamihan:
доброго дня, огромная просьба подсказать, непроходной 7.67 это сильно плохо для ко 38, или не париться?

Не претендуя на истину, скажу что это очень даже неплохо, главное что бы ствол был ровный, без существенных отклонений от этого размера и раковин, это же не снайперская винтовка, в норматив с таким износом стволы должны укладываться без проблем.
Кроме того надо понимать свои задачи, если коллекционки нет, то может и не желательно всякий дешевый хлам скупать, как я сделал, а если место есть, почему нет, это достойное оружие, с историей, а износ дело такое, ну есть он и есть, в цене это учтено, значит порядок.

edit log

SirFalko
29-7-2019 17:35 SirFalko
quote:
Изначально написано megamihan:

Всем привет. Имхую конечно, но промер калибрами данного карабина-это занятие ананизмом. Все должен показать отстрел по мишеньки, желательно разными патронами, и все встанет на свои места. А дальше и увидите нужен вам этот карабин или нет. С уважением Сергей.

megamihan
29-7-2019 17:57 megamihan
Спасибо!
Артем12
29-7-2019 17:59 Артем12
quote:
Изначально написано SirFalko:

Всем привет. Имхую конечно, но промер калибрами данного карабина-это занятие ананизмом. Все должен показать отстрел по мишеньки, желательно разными патронами, и все встанет на свои места. А дальше и увидите нужен вам этот карабин или нет. С уважением Сергей.

Калибры, это отправная точка, отстрел конечно это основной показатель, но сделать его не всегда есть возможность и не всегда можно найти квалифицированного стрелка, а оценить состояние как то надо. Да и если цена, как в моем случае пятак, то отстрел с выездом в тир, приобретением патронов и приглашением пусть даже друга - квалифицированного стрелка в лучшем случае в те же деньги выльется. Другое дело серьезное оружие, по серьезной цене, здесь это будет оправдано.

megamihan
29-7-2019 19:06 megamihan
Спасибо ещё раз откликнувшимся, отстрел дело проблематичное, буду так посмотреть. А поскольку цена на эти карабины невысокая, то скорее всего возьму, пусть будет.
megamihan
29-7-2019 19:15 megamihan
quote:
если коллекционки нет, то может и не желательно всякий дешевый хлам скупать

мест пока хватает, лучше сайгу в семёре продам
всего страниц: 163 : 123...157158159160161162163

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
КО-44 глазами владельца и охотника-"самотопщика пешкодральщика" ( 160 )