Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Выбор оружия для охоты на волка, лису и других хищников ( 47 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 51 : 123...4445464748495051
Автор
Тема: Выбор оружия для охоты на волка, лису и других хищников
ev011
2-3-2015 12:57 ev011 первое сообщение в теме:
По просьбе участников темы "Лиса на приваде и не только",создаю отдельную тему посвещенную выбору нарезного ствола для охоты на волка,лису и других хищников.Так как отыскать информацию из-за большого объема страниц становится трудновато,эта тема для удобства участников будет как бы ее филиалом.В этой теме можно обсудить то или иное оружие для такой охоты,наиболее подходящие калибры для этого,а также все ,что касается патронов,релоуда,пуль,порохов и всего-всего,что сопутствует этому.
800 x 600

edit log

Alex838
29-1-2019 02:59 Alex838
quote:
Originally posted by Владимир 150РУС:

Бросайте эти думки,

Может и брошу,но сначала прокурю всю инфу об этом.Насчёт слабости,думаю,краски сгущаете.70ДЖ это не слабо и если на 100м пуля войдёт в ту же лису и отдаст всю энергию(навылет вряд ли пройдёт),это ли не выход для тех,кому шкура нужна?Останавливает сомнительная возможность эксплуатации в мороз и заоблачная цена.Это не моя переломка за 15 тыс,которую взял поиграться,да навык стрельбы наработать,в ожидании розовой.Пока жду,форум курю,много интересного узнал,даже начал вырисовываться контур моей будущей винтовки,спасибо всем ,наполняющим эту ветку содержанием!
ev011
29-1-2019 07:24 ev011
Почитайте тему "Лиса на приваде и не только".Вы найдете немало информации о том,какие лисы терминаторы.Есть фото,где практически без внутренностей лисы умудрялись убегать на значительное расстояние.Надо ли говорить,что по чернотропу это приведет к потере трофея.Пневма обойдется горазда дороже,если покупать полный комплект(сама винтовка,баллон,пули).За эти деньги вы приобретете винтовку способную лишь сделать дырку в лисе на 100м,не более,это при удачном выстреле,на что способны не многие на таком расстоянии.Я бы забросил эту идею,как прожектерскую.Если деньги позволяют,то конечно можно купить,но в качестве развекаловки,не более.Да,птичек пострелять -вполне.

Для наглядности посмотрите пост на 4 странице.Там видео и фото.

https://forum.guns.ru/forummessage/56/1528121-m37888460.html

Выбор конечно за вами.

edit log

pskhunter
29-1-2019 11:50 pskhunter
Поддерживаю! РСР винтовки в мороз это полный шлак - просто физика, ничего личного. С настоящей винтовкой даже сравнивать смешно. Без обид.

edit log

Alex838
31-1-2019 16:03 Alex838
quote:
Изначально написано pskhunter:
Поддерживаю! РСР винтовки в мороз это полный шлак - просто физика, ничего личного. С настоящей винтовкой даже сравнивать смешно. Без обид.

Какие обиды?Когда подойдёт срок,обязательно возьму огнестрел.308,это уже почти точно и мелкашку,а вот какую,пока вопрос.Время есть,определюсь.Про пневму просто начитался недавно,а в руках не держал,интересно.Можно ведь купить прямо сейчас нарезное,высокоточное,почти оружие.Оч люблю ворон в угодьях шмалять,но осторожные,на выстрел гладкого почти не подлетают.С другой стороны,лупить по воронам из винтовки,стоимостью минимум 120 тыс,моветон.

Gtnh
31-1-2019 16:54 Gtnh
Может тогда Ланкастер? А потом 223 к нему вместо 308
pskhunter
31-1-2019 17:32 pskhunter
Таки а почему и нет - .366 ТКМ в виде СКС-образного. Вы будете сильно удивлены, но .308 с тяжёлой FMJ 11,7 грм пулей поступает с лисой намного "гуманне", чем .223 - это применительно к заводским патронам, релоуд особая песня, там можно дать волю творчеству.
ev011
31-1-2019 18:10 ev011
quote:
Originally posted by pskhunter:

но .308 с тяжёлой FMJ 11,7 грм пулей поступает с лисой намного "гуманне", чем .223

Фишка в том,что в густонаселенной местности каждый ваш выстрел такой пулей будет навевать вам мысль - а куда полетел рикошет от вашего выстрела и не убила ли она кого-нибудь.Уж поверьте, у меня есть 30-06 и я наслушался воя рикошета.Потому-то и купил 223,он не так склонен вылетать из сугроба в неизвестном направлении.
Gtnh
31-1-2019 19:51 Gtnh
quote:
Изначально написано ev011:

Фишка в том,что в густонаселенной местности каждый ваш выстрел такой пулей будет навевать вам мысль - а куда полетел рикошет от вашего выстрела и не убила ли она кого-нибудь.

Во-во!!
Стреляя из 6,5х47, увидел, что несколько толстых берез не могут остановить пулю..
С .223 гораздо спокойней. Например 57gr от Алекс из мелкашечных гильз рассыпается в клочья пробив 10мм гипсокартона

edit log

Владимир 150РУС
31-1-2019 19:59 Владимир 150РУС
quote:
Originally posted by Gtnh:

Например 57gr от Алекс из мелкашечных гильз рассыпается в клочья пробив 10мм гипсокартона

Это только самоуспокоение, на 1.5 км и 223й положит только в путь.
Gtnh
31-1-2019 20:12 Gtnh
quote:
Изначально написано Владимир 150РУС:

Это только самоуспокоение, на 1.5 км и 223й положит только в путь.

Я очень уважительно обращаюсь с оружием. Пары отцовских подзатыльников достигли цели более сорока лет назад
Но вероятность «выхода» из снега легонькой, легко фрагментируемой пули на порядки меньше чем у биг ганов

edit log

pskhunter
31-1-2019 20:26 pskhunter
Абсолютно согласен, нужно всегда смотреть, куда стреляешь, рикошет штука непредсказуемая. Вы ведь не в состоянии увидеть, что там под этим снежным холмиком или кучкой песка, а вдруг там камушек или обледеневшая земля. И калибр здесь уже вторичен, а вот скорость пули и угол, под которым она столкнулась с препятствием первичны. Не надо заниматься самоуспокоением, что у меня калибр мелкий и в случае чего далеко не улетит, ответственней нужно быть камрады. Один мой приятель стреляет рыжих из .308 исключительно HPBT пулями массой 11,7 - при столкновении с костями рвут они их страшно. Его не очень интересует КОНЕЧНОЕ качество трофея, он просто таким методом регулирует их поголовье и тренирует навыки стрельбы на дистанции ОТ 250 метров. ПС - не надо сравнивать экспансивные пули, тем более быстро разрушающиеся при столкновении с целью и FMJ, это не совсем корректно.
ev011
31-1-2019 21:00 ev011
quote:
Originally posted by pskhunter:

не надо сравнивать экспансивные пули, тем более быстро разрушающиеся при столкновении с целью и FMJ, это не совсем корректно.

Я с фмж давно на лисиц не охочусь.
Gtnh
31-1-2019 21:33 Gtnh
К следующим выходным должны легонькие Barnes Varmint Grenade 36gr приехать. Надеюсь полетят.
annrnd
1-2-2019 00:54 annrnd
Прочитал все темы о 223, 243, 308, 3006 и охоты с ними на мелкую и среднюю дичь. Во многих темах сравнивают 223 и 308, почти все говорят- 223 сильно рвёт и пульку сносит ветром. В полях - это плохо. Для мелочи и средней дичи смотрю на 308. А думать о последствиях нужно всегда.

edit log

Arnold1972
1-2-2019 01:16 Arnold1972
308 самый универсальный
Gtnh
1-2-2019 05:44 Gtnh
Специлизированность всегда лучше универсальности.
pskhunter
1-2-2019 08:32 pskhunter
Универсальный .308 при наличии высокократной и качественной оптики и устойчивого положения стрелка способен аргументированно работать на таких дистанциях, которые .223 и не снились, это факт И если уж говорить честно, у нас он стал универсальным вынуждено, первоначальное его предназначение совсем иное.
Gtnh
1-2-2019 09:14 Gtnh
quote:
Универсальный .308 при наличии высокократной и качественной оптики и устойчивого положения стрелка способен аргументированно работать на таких дистанциях, которые .223 и не снились, это факт

Как и факт наличия кучи калибров способных работать на дистанциях которые 308му снятся в эротических снах
Но как мне кажется, для небольших ночных дистанций 308 избыточен

pskhunter
1-2-2019 09:31 pskhunter
Это Вы сейчас за .408СТ сказали? Тот ещё универсал У меня реальная ночная дистанция до привады 125м по дальномеру, да и на 50м страшного не происходит - вошла и аккуратно вышла, в землю. Стреляю с лабаза на кормовом поле, очень они туда за мышовинами ходить любят, ну и запаховая приманка СЕЙЧАС станет ОСОБЕННО актуальной. `
Gtnh
1-2-2019 10:20 Gtnh
quote:
и запаховая приманка СЕЙЧАС станет ОСОБЕННО актуальной. `

Чем пользуетесь?

всего страниц: 51 : 123...4445464748495051

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Выбор оружия для охоты на волка, лису и других хищников ( 47 )