Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Выбор оружия для охоты на волка, лису и других хищников ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 49 : 1234...46474849
Автор
Тема: Выбор оружия для охоты на волка, лису и других хищников
ev011
2-3-2015 12:57 ev011
По просьбе участников темы "Лиса на приваде и не только",создаю отдельную тему посвещенную выбору нарезного ствола для охоты на волка,лису и других хищников.Так как отыскать информацию из-за большого объема страниц становится трудновато,эта тема для удобства участников будет как бы ее филиалом.В этой теме можно обсудить то или иное оружие для такой охоты,наиболее подходящие калибры для этого,а также все ,что касается патронов,релоуда,пуль,порохов и всего-всего,что сопутствует этому.
800 x 600

edit log

ev011
2-3-2015 13:33 ev011
Начну,пожалуй,с тех калибров,которые наименее подходят для охоты на лису.Это,во-первых,такой массовый калибр,как 22ЛР.Низкая энергетика,способствует появлению большого количества бесцельно погибающих подранков,делает его совершенно непригодным для охоты на хищников крупнее кошки.
Далее следует калибр 22ВМР с которым я начинал свои первые шаги в охоте с нарезным на лису.Не смотря на то,что энергия пули калибра 22ВМР в три и более раз больше патрона 22ЛР,он так же оказался весьма слабоватым для лисы.Восемь из десяти битых полуоболочкой лис уходили с места стрела и их пришлось тропить,порой не один километр.Совершенно понятно,что охотиться с ним по черной тропе нежелательно,так как отследить подранка невозможно.Калибр хорош для охоты на птицу не крупнее тетерева.

edit log

Змейго Рыныч
2-3-2015 13:46 Змейго Рыныч
Пулю V-max надо брать. Вся энергия в тушке, шкура не повреждена выходом, пуля разносится на "пыль".
ev011
2-3-2015 13:48 ev011
Далее,следуя классификации наиболее массовых охотничьих калибров,идет калибр 22Хорнет.По-моему мнению,это тот калибр,наиболее подходящий для охоты на лису.Скорость пули в 740-780 м/с минимально достаточна для поражения зверя на дистанции до 180м,довольно щадяще относится к трофею и его шкуре. Калибр довольно редок для нашей страны.Патроны можно купить не во всяких магазинах.Преимуществом является так же то,что его можно релодить,что позволит в полной мере реализовать его потенциал,что по точности,что по энергетике.
ev011
2-3-2015 13:59 ev011
Патрон 222РЕМ.
Любимый в Европе птичий калибр.Точен.На основе его построены патроны для бенчрест стрельбы.Но у нас все же довольно малоприменяем.Дороговат.Вполне подходит для охоты на лису.

Патрон 5,6Х39.Видеообзор под этот патрон.

edit log

ev011
2-3-2015 14:00 ev011
Теперь о классике жанра.
Патрон 223 РЕМ.Самый массовый,а в исполнении наших производителей-самый дешевый патрон.В плане релоада наиболее отработан,что нашими,что зарубежными стрелками.Точен,настилен,коварен к трофеям,порой так,что оставляет от них одни воспоминания. Имеет большую линейку пуль,что по весу,что по конструкции.Ниболее подходящь для охоту на лису,что с подхода,что на приваде.Возможно применение для охоты на волка.
Основная масса добываемая в нашей теме лисиц,стреляна именно 223РЕМ.

edit log

ev011
2-3-2015 14:07 ev011
243 WIN.

Широко распространенный калибр на "все" Скоростной,настильный,но требовательный к настройке калибр.Хорош на волка,избыточен для лисы.ИМХО.Из-за высокой скорости довольно быстро выжигает ствол(хотя не у всех)Набор пуль довольно широкий.

ev011
2-3-2015 14:20 ev011
7,62Х39.
Кто не знает Калашников и его патрон.Во времена кризиса 90-х под этот патрон разработана довольно большая линейка оружия.Сайга,Вепрь,Барс разных модификаций и исполнений...патрон довольно тихоходный,всего 720 м/с,не очень настилен и точен для дальней стрельбы.Отношение к трофею - так себе ,но получить шкуру лисы в целости и сохранности,применяя его,все же больше шансов,чем с 243 WIN.ИМХО.

edit log

ev011
2-3-2015 14:20 ev011
308 WIN.
Известный снайперский калибр.Точен.Легко настраиваемый и стабильный калибр.Набор пуль к нему самый широчайший.Применим на "все",вплоть до лося. В плане релоуда самый удобный калибр,для него есть все и везде.
Довольно часто применяемый калибр по лисе,волку.По лисе- как попадешь...то маленькая дырочка на выходе,то кишки по полю.
ev011
2-3-2015 14:23 ev011
Дальнейшую линейку патронов я не буду рассматривать,так как они применяются владельцами для добычи хищников попутно,а не целенаправлено.Но это не означает,что их нельзя обсуждать.

Это краткая информация для выбора калибра для охоты на лису и волка,других хищников.Более подробно каждый калибр или оружие под него,можно обсудить на страницах этой темы.

edit log

Змейго Рыныч
2-3-2015 15:45 Змейго Рыныч
1) Выбор пули
2) Место попадания
3) И только потом - калибр.
UCD
2-3-2015 15:56 UCD
Если подойти к выбору оружия для охоты на лису + другие хищники с бюджетной точки зрения будет ли ИЖ 18МН (308 WIN + 223 РЕМ) оптимальным выбором по цене и качеству? Или всё же стоит обратить внимание на другое оружие?

P.S.
Для критиков: форум читаю, в оружейные магазины хожу, о существовании крутых марок оружия слышал. Живу за МКАД, денег мало, а стрелять лису с нарезного на далеко хочется.
kolkos2000
2-3-2015 16:24 kolkos2000
цитата:
Originally posted by UCD:

форум читаю, в оружейные магазины хожу, о существовании крутых марок оружия слышал. Живу за МКАД, денег мало, а стрелять лису с нарезного на далеко хочется.

P.M.   Цитировать

У меня Барс 7.62*39. Сам карабин не то что бы бюджетный(хотя по нынешним ценам), но патрон самый дешёвый. Патрон не обосновано обруганный "снайперами", с небольшой настильностью, но и меньшем рикошетом по сравнению с 308м и 223м, что более удобно для сильно-заселённой местности. Лису до 200м это норма, дальше - случай. Вообще то думаю, что для хищника на приваде да и с подхода, удобней комбинаха.ИМХО.
Виталий 01
2-3-2015 16:38 Виталий 01
цитата:
Originally posted by ev011:

308 WIN. По лисе- как попадешь...то маленькая дырочка на выходе,то кишки по полю.

По опыту применения по лисе могу сказать, при стрельбе вштык или угон повреждения могут быть, рвет, но не всегда, а вот при боковых попаданиях в различные части тела, вход всегда равен выходу, ну, лично у меня по другому не было за крайние 3 сезона, патрон пользую кентавр 9.7гр.
zam46
3-3-2015 11:11 zam46
Евгений спасибо за поднятую тему!!!
Как раз в процессе выбора первого нарезного именно под варминт цели.
С гладким полуавтоматом получалось добывать лис и с привады тоже, но много подранков. Часто без крови на месте стрела. Одно расстройство. Поэтому хочу определиться заранее с нарезным:
1)что предпочтительнее по конструктиву - а)болтовой затвор,б)переломка(комбинированная или нет),в)полуавтомат?
2) Контур ствола - а)варминт, б)обычный охотничий в)тактический короткий?
3) Калибр .................?
4)Модель........?
Главное что хочу понять в калибре имеет ли смысл гнаться за настильными калибрами - 223,243, 260 и тд?
Всем кто не останется равнодушным к моим мукам выбора заранее благодарен.
VEPR78
3-3-2015 12:21 VEPR78
Годная темка. Тож думаю Барс 223 или Лось 308. Из Барсика стрелял - очень понравилось, но 308 по опыту как-то универсальней.
T@A
3-3-2015 13:03 T@A
охотился с вепря 7.62.39 боковой по кишкам груди вход и выход окуратные дырочки но ели по костям рвет шкуру писец а если вдоль да по позвоночнику то на выброс.да и подранков прилично .купил барс 5.6-39 думал полуоболочкой наверняка .дак рвет шкуру писец а оболочкой две маленькие дырочки и много подранков. в общем мне с вепрем больше понравилось .только кучность барса несомненный плюс 3 см. на сотню стабильно
лет 5 не охочусь вообще сейчас купил бы болтовик 223рем. дешевизна патронов настильность траектории .легкая мягкая пуля меньше рикошетов

edit log

ev011
3-3-2015 13:05 ev011
цитата:
Originally posted by zam46:

1)что предпочтительнее по конструктиву - а)болтовой затвор,б)переломка(комбинированная или нет),в)полуавтомат? 2) Контур ствола - а)варминт, б)обычный охотничий в)тактический короткий?3) Калибр .................?4)Модель........?Главное что хочу понять в калибре имеет ли смысл гнаться за настильными калибрами - 223,243, 260 и тд?

1.Болт предпочтительней.Точней чем п/автомат и переломки.Скорострельность на охоте не нужна.
Ствол желательно варминтовый,твист у такого контура 12,но вроде есть уже и 9 твист.12 твист предпочтительней,если не заниматься релоудом,в основном патроны под этот твист,пули 3,56 гр.Если 9 твист,то скорее всего надо будет релодить,чтобы ствол показал весь свой потенциал,потому что покупные патроны имеют крайне бедный набор пуль в этом весе,от 4гр и выше.
Калибр.
Смотря на кого еще планируешь охотиться.И где.Мне пришлось купить 223 РЕМ еще и потому,что охочусь в густонаселенной местности и тут непредсказуемый рикошет тяжелой пули гораздо опасней,чем легкой.К тому же легкая скоростная пуля обычно вообще аннигилируется от удара об землю и не представляет опасности.По лисе хорош 223,то что крупней и дороже,и более рвет шкуру,за исключением разве 308 WIN,но и с ним надо держать ухо востро.
Модель.
Тут все зависит от кошелька и фантазии. CZ 527 самая предпочтительная по цене и качеству.Если бы покупал сейчас,то взял бы ОРСИС,однозначно.
SergeyVS
3-3-2015 14:10 SergeyVS
А как отечественный 5.6х39 ?
zam46
3-3-2015 14:57 zam46
цитата:
[/B]

цитата:
[B]то взял бы ОРСИС,однозначно.

Смотрю их сайты и истекаю слюной. Винтовка со всеми бедингами и шинами стоила в районе сотки тыров до обвала рубля. Сейчас цены надо уточнять на сайте нет. Подозреваю что к моменту покупки будет неподъёмная для меня.
всего страниц: 49 : 1234...46474849

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Выбор оружия для охоты на волка, лису и других хищников ( 1 )