вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 57 : 123...51525354555657
Автор
Тема: Сайга 5, 45х39
felixs
28-2-2015 09:36 felixs первое сообщение в теме:
Давно хотелось п\а в этом калибре.Купил Сайгу в 5.45х39 исп. 08 .Немного поторопился - в Ижевске появились варианты с ДТК по той же цене.Мечты сбываются!Первое впечатление = достаточно качественно сделано.Нареканий по внешнему виду,сборке нет.Отстреляно порядка 50 патронов.Впечатления сугубо положительные.Открытые пристреляны на заводе , поправки не нужны.Кучность по паспорту 86 мм.Пока не проверял,но вероятно,что резервы есть, с оптикой гарантирую, что будет лучше в 2 раза.
Стандартые магазины АК подходят без проблем, но вероятно при избользовании п\о со свинцовым носиком возможны утыкания - угол подьема не совпадает с родным 10 местным магазином.
Встала дилема - ставить коллиматор или малократный прицел,типа загонного?
Понимаю,что в принципе серьезных отличий от 223 варианта нет, но Имперский патрон все равно радует!
Чуть позже выложу фото.
SiteCoolOff
18-4-2019 19:19 SiteCoolOff
quote:
Originally posted by Космонавт78:

APSC

IPSC 

Вот кста ссыль на производителя дульников
https://forum.guns.ru/forummes...-m43082329.html

edit log

Космонавт78
20-4-2019 12:44 Космонавт78
Вот, что бывает, когда, целую неделю ждёшь, чтобы попасть на стрельбище в выхи!
Наконец то разобрался с газовой трубкой, там всё банально, на кучность не влияет.
Отсортировал все патроны по биению, какие можно было выровнял посадку пули.
Вот такие патроны уже не ровняются:

click for enlarge 720 X 1280 73.7 Kb

Отсортировал патроны по глубине посадки пули и постучал в бубен.
Далее, сделал с другом приблуду и пробил все клёпки на боковой ласте, выбил из под неё всё масло.
Вот такая штука, возьмите себе на заметку (вырезал и наварил).

click for enlarge 1920 X 1080 169.7 Kb

click for enlarge 1920 X 1080 148.8 Kb

click for enlarge 1920 X 1080 151.3 Kb

Сейчас на стрельбище, на тренировку, заодно и калашмат проверю.

edit log

Космонавт78
21-4-2019 21:21 Космонавт78
Доработка УСМ Сайга.
Дарю лайффак! Может где-то уже было, но я с Сайгой знаком совсем недавно.
Мне сразу не понравился УСМ этого АКимоида.
Предлагаю, положить шайбу вовнутрь коробки на штифт-заклёпку, которая крепит скобу спускового крючка.

click for enlarge 1920 X 1080 142.7 Kb

Прикладываем шайбу, отмечаем маркером с наружной стороны, где нужно сточить. Включаем домашний наждак (берём напильник) и убираем лишнее.

click for enlarge 1920 X 1080 169.7 Kb

Первая шайба у меня была диаметром 21мм и толщиной 1,8мм, мало эффективна.
Другая шайба была с наружным диаметром 24мм и толщиной 2,4мм вот она мне больше понравилась. Внутренний диаметр шайб вроде 7мм.
Далее проверяем посадку на место:

click for enlarge 1920 X 1080 143.8 Kb

Устанавливаем УСМ и смотрим что получилось.
Замечу, что шайба не выпадает и не гремит.
А получилось следующее:
Красной линией обозначен родной зацеп штатного УСМа, а зелёной линией показан тот ход зацепа, которого можно добиться. Теперь боевой ход уменьшился на 2/3.

click for enlarge 1920 X 1080 129.8 Kb

Спуск стал очень приятный, а главное короткий, предсказуемый и по цене всем доступный! Временные затраты полчаса и можно бежать на стрельбище!

click for enlarge 1920 X 1080 149.1 Kb

Следующее фото, как 'просел' крючок от изначального положения, чтобы было понятие о чём тут шла речь.

click for enlarge 1920 X 1080 133.2 Kb

Вот и сказочки конец, а кому нужна универсальная шайба контроля спуска и лень её сделать, звоните, вышлю за недорого, половина стоимости УСМа от Tac-Con.
http://ekipirovka4you.ru/%D1%8...%D0%B8-tac-con/

ЗЫ: Далее в процессе убрать поджим курка при его спуске.

----------
С уважением, Виталий.

edit log

Poruchik_72
22-4-2019 13:18 Poruchik_72
Виталий, за придумку "5", за невнимательность "2"
Все это уже давно придумано И неоднократно обсуждено.
Что, опять же, не умаляет Вашего "открытия"!
Космонавт78
22-4-2019 14:30 Космонавт78
quote:
Originally posted by Poruchik_72:

Все это уже давно придумано

Тогда расскажите, как убрать поджим курка при его спуске?
Я говорю о том, что когда нажимаешь на спуск, курок натягивается и только потом срывается с боевого взвода. От этого излишнего усилии я хотел бы избавить УСМ на своём карабине.
Poruchik_72
22-4-2019 14:47 Poruchik_72
Не совсем понимаю о чем идет речь...
Ну и как бы сама конструкция УСМ АК предназначена совсем не для "собирания кучек". Как Вам в другой теме писали, это УСМ "боевого" автомата, у него другие конструктивные критерии.
Хотя у меня за 30 тысяч выстрелов спуск стал меня устраивать настолько, что делать с ним что-то или менять на что-то - бессмысленно.
Не в том смысле, что "лучше и не надо и не бывает", а в том, что "нет смысла улучшать дальше".
Но мне не для собирания кучек, так что у нас, скорее всего, изначальный подход к этому вопросу различный.
Удачи Вам в Ваших изысканиях! Может еще чего полезное изобретете, нам на радость!
DeniskaDav
22-4-2019 15:23 DeniskaDav
quote:
Изначально написано Космонавт78:

Тогда расскажите, как убрать поджим курка при его спуске?
Я говорю о том, что когда нажимаешь на спуск, курок натягивается и только потом срывается с боевого взвода. От этого излишнего усилии я хотел бы избавить УСМ на своём карабине.
Вы говорите о том, что спуск имеет две ступени - относительно легкую первую ступень, потом упор, возрастание усилия - срыв?
В момент упора до срыва курок упирается в шептало одиночного огня и к усилию боевой пружины добавляется усилие пружины этого шептала.
Для того, чтобы уменьшить это усилие, можно откусить у этой маленькой пружинки пару витков. Больше не надо, возрастет риск неперехвата курка шепталом.
Совсем убрать это усилие можно, изменив фигурный выступ (основное шептало). Его надо сделать так, чтобы курок перехватывался выше, чем в стандартном исполнении.
Тогда при нажатии на спусковой крючок курок не будет упираться в шептало одиночного огня и срыв будет значительно мягче. При этом полностью уйдет "предупреждение".
Можно подобрать высоту зацепа фигурного выступа и так, что предупреждение останется, просто будет гораздо меньше времени до срыва.

Кстати, если использовать только одну шайбу сзади под усм, есть ненулевая вероятность получить сдвойки-стройки вместо одиночного огня.

Космонавт78
22-4-2019 17:53 Космонавт78
quote:
Originally posted by DeniskaDav:

Кстати, если использовать только одну шайбу сзади под усм, есть ненулевая вероятность получить сдвойки-стройки вместо одиночного огня.

Спасибо за ответ, возможность появления "сплитов" я сразу предположил.
quote:

Можно подобрать высоту зацепа фигурного выступа и так, что предупреждение останется, просто будет гораздо меньше времени до срыва.

В моём случае, что выше на фото, второй упор практически отсутствует, там даже видно, что длина хода курка равна расстоянию до подпружиненного шептала. Т.е. после срыва должен произойти зацеп обеспечивающий стрельбу одиночными, но сдвойеи не исключаю.
Посему остаётся относительно лёгкая первая ступенька, про неё я и толкую.
Смысл в том, что, когда нажимаешь на спусковой, то сам курок прижимается, притягивается во внутрь коробки из-за отрицательного угла зацепа. Вот в этом направлении я хочу поработать.

edit log

Космонавт78
24-4-2019 13:51 Космонавт78
Уважаемое сообщество!
Дайте пожалуйста знать, если было на Ганзе мнение, что курок УСМа Сайги слишком тяжёлый, а пружина злая.
Я о том что в спусковом механизме присутствует пагубный крутящий момент и излишний импульс влияющий на постояннство боя.
В дальнейшем планирую облегчить курок и поиграться с пружиной, родные потроха трогать не буду.

----------
С уважением, Виталий.

kitaetz
24-4-2019 13:57 kitaetz
Плядь!!!
Тренируйте палец, вкладку и главное больше стреляйте. Чего Вы хотите добиться от самого массового и САМОГО дешевого оружия?

edit log

DeniskaDav
24-4-2019 14:48 DeniskaDav
quote:
Изначально написано Космонавт78:
Уважаемое сообщество!
Дайте пожалуйста знать, если было на Ганзе мнение, что курок УСМа Сайги слишком тяжёлый, а пружина злая.
Я о том что в спусковом механизме присутствует пагубный крутящий момент и излишний импульс влияющий на постояннство боя.
В дальнейшем планирую облегчить курок и поиграться с пружиной, родные потроха трогать не буду.

Если вы не шутите сейчас, то просто попробуйте достать крупные мощные тиски, в них зажать карабин и выстрелить из него десять раз подряд на сотню метров.
Получите техническую кучность комплекса патрон-оружие.
Лучше руками вы все равно не стрельнете.
Излишний импульс от курка (если он вообще на что-то влияет) КРАТНО больше, чем ошибка в обработке спуска и прицеливания.
Лучше потратить энергию на умение стрелять.
Космонавт78
24-4-2019 14:58 Космонавт78
Спасибо за ответ. Я не шучу.
quote:

чем ошибка в обработке спуска и прицеливания.

В этом случае я ошибку исключаю на 99%.
quote:

просто попробуйте достать крупные мощные тиски, в них зажать карабин и выстрелить

Мне проще повесить видеокамеру на оптический прицел и визуально зафиксировать как прыгает калашмат от спуска курка!

ЗЫ: прошу пардона, приходя из высокоточки в практику, невольно тянешь своих тараканов.

edit log

kitaetz
24-4-2019 15:15 kitaetz
quote:

ЗЫ: прошу пардона, приходя из высокоточки в практику, невольно тянешь своих тараканов.

С этой фразы надо было начинать.
Poruchik_72
24-4-2019 16:24 Poruchik_72
quote:

в практику

И нахера в практике, тем более на калаше, все то, что Вы пытаетесь нагородить?
Космонавт78
24-4-2019 22:01 Космонавт78
quote:
Originally posted by Poruchik_72:

что Вы пытаетесь нагородить?

Совершенству нет предела, хуже точно не будет.
Это, так называемая, весенняя ганофилия!
Раз хочется надо себе позволять, пока позволительно!

Вот, сегодня вечером, разобрал родной магазин, насыпал в него 5 шт патронов, поджал пружиной замерял посадку, отпилил лишнее, крышку магазина посадил на штифты и пожалуйста!

click for enlarge 1920 X 1080 122.5 Kb

edit log

MichealK
25-4-2019 10:13 MichealK
Как ослабить боевую пружину тоже интересно.
Облегчить курок можно просверлив в нем отверстия.
Это мои теории.

А лучше просто купить готовый УСМ от ALG думаю.

Космонавт78
25-4-2019 12:19 Космонавт78
quote:
Originally posted by MichealK:

А лучше просто купить готовый УСМ от ALG думаю.

Инженеру-механику, конструктору КА и РБ, это же не интересно.
Петрусь
27-4-2019 01:58 Петрусь
Облегчение курка... Ослабление боевой пружины... На АКоиде. Предлагаю обсудить влияние балансировки колес на управляемость трактора "Беларусь".
Космонавт78
27-4-2019 10:19 Космонавт78
quote:
Originally posted by Петрусь:

Предлагаю обсудить влияние балансировки колес на управляемость трактора "Беларусь".

Не возражаю, только наверное в другой теме.

Далее о тараканах:
Возвратная пружина в механизме обеспечивает силу страгивания затворной рамы на открывание 7кг. Любому понятно, что это через чур сильное усилие для досылаяния патрона. Даже начинающий стрелок заметит, что такая излишняя надёжность пагубно влияет на комфорт стрельбы и соответственно затягивает следующий прицельный выстрел...
Прикинув хер к носу, не жалея ЗИПа, рубанул 10см от родной возвратной пружины. Поучилось более, чем в три раза меньше усилие на страгивание затвора, а именно 2кг. Кто бы знал, какой это кайф, на сколько стало приятно с лёгкостью досылать патрон?!

click for enlarge 1920 X 1080 144.0 Kb

На очередную тренировку по сплочению дружественных отношений с ветром на дальние дистанции взрослого калибра, конечно взял с собой калашмат. И о чудо! Первый же расстрелянный тридцатиместный магазин показал, что досылание отличное, задержек нет!
Далее отрегулировал газовый поршень до комфортного отката. Сначала слишком утопил поршень в раму и один раз получилось так, что гильзу выбрасывает, следующий патрон загоняет, но курок не взводит. Потом отрегулировал поршень так, что автоматика приятно зашептала без каких-либо задержек. Длина выступающего поршня получилась 135мм.

click for enlarge 1920 X 1080 137.2 Kb

ЗЫ: уже разметил, как можно безболезненно облегчить курок, если сегодня всё сложиться по плану, то скоро будут результаты со стрельбища.

----------
С уважением, Виталий.

edit log

SVIREPPEY
27-4-2019 12:16 SVIREPPEY
Главное - не показывать мишени ДО и ПОСЛЕ. Тогда все будут считать, что все эти процедуры типа положительно на что-то влияют.

edit log

всего страниц: 57 : 123...51525354555657