Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Тигр из Легиона дождался я посылки ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Тигр из Легиона дождался я посылки

perstkov
P.M.
25-1-2009 01:18 perstkov
Жуть какая!..

Да уж кошмар, но дело СВД живет и побеждает!
Lal
P.M.
25-1-2009 18:37 Lal
Ага, метров на 100-200, а далее только валовые импортные образцы. После 200 метров тигром с мощным патроном (особенного Барнаульским) с тем же успехом можно в луну стрелять. Пробовали. знаем.
Hunt
P.M.
25-1-2009 20:00 Hunt
После 200 метров тигром с мощным патроном (особенного Барнаульским) с тем же успехом можно в луну стрелять.

Барнаульский патрон мощнее какого?
Он и у меня не летает, а Новосибом стреляю на 500. По бумаге стрелял на 700.
ВАГорбатый
P.M.
25-1-2009 20:29 ВАГорбатый
Originally posted by Lal:
Пробовали. знаем.

Получается мало пробовали, и не тем.
perstkov
P.M.
25-1-2009 23:41 perstkov
После 200 метров тигром с мощным патроном (особенного Барнаульским) с тем же успехом можно в луну стрелять. Пробовали. знаем.

Плохо пробовали 200м для тигра не ворос по цели банка колы 0.33
lexa2112
P.M.
8-6-2009 17:58 lexa2112
народ у меня конечно нарезного нет-и не было ну вот все таки интересно на сколько максимум можно стрелять на охоте из тигра?знакомый служил снайпером и говорит что если тигр хороший попадеться то и на 700метров с оптикой с сильным увеличением стрелять можно-но мне вот что то не вериться-прошу прощения за флуд просто отдельную тему из-за 1 вопроса создавать не хочеться. и еще почему у нас нельзя купить саму свд собственной персоной-ведь тож полуавтоматическая, почти тож самое что тигр-и отличий вроде особых нет однако о покупке свд и не слышал даже
GrigoryZ
P.M.
8-6-2009 21:13 GrigoryZ
ИМХО - на ОХОТЕ теоретическая дальность максимум 500м. теоретическая и максимум.
-тут предел в глазомерном определении дистанции, дальше - без дальномера в сарай не попадешь без предварительной пристрелки.
-тут энергетика - большому зверю дальше энергии не хватит, а в маленького из Тигры и много ближе не попадешь.
-а на практике.... . нну очень редко бывают успешные выстрелы за 300м.. ((
lexa2112
P.M.
9-6-2009 02:43 lexa2112
Originally posted by GrigoryZ:

ИМХО - на ОХОТЕ теоретическая дальность максимум 500м. теоретическая и максимум.
-тут предел в глазомерном определении дистанции, дальше - без дальномера в сарай не попадешь без предварительной пристрелки.
-тут энергетика - большому зверю дальше энергии не хватит, а в маленького из Тигры и много ближе не попадешь.
-а на практике.... . нну очень редко бывают успешные выстрелы за 300м.. ((


спасибо за развернутый ответ-видимо мой приятель стрелял и воевал с свд и спутал эти два карабина вот и получились 700 метров
GrigoryZ
P.M.
9-6-2009 12:21 GrigoryZ
.... по двуногим - и 1000метров.... . двуногому надо намного меньше чем годовалому кабанчику ))))
-а разницы в эффективной дальности между СВД и Тыгрой в принцыпе-никакой.
просто СВД качественней в силу военной приёмки.

------
... There`s no spoon.. .

lexa2112
P.M.
9-6-2009 15:16 lexa2112
Originally posted by GrigoryZ:

просто СВД качественней в силу военной приёмки


все ясно спасибо
Originally posted by GrigoryZ:

1000метров


вопрос реально ли попасть с тигра на такое растояние остаеться открытым как я понял -нет
GrigoryZ
P.M.
9-6-2009 15:44 GrigoryZ
.... без предварительной пристрелки местности, дальномера, баллистических таблиц, большого опыта стрельбы и выверенного патрона - шанс нулевой.. т.е. мишень может спокойно пить пиво и улыбаться стрелку.. )))).
...а со всеми этими заморочками - шанс где-то.... с третьего-пятого выстрела попасть есть.
... принято считать что винтовки типа СВД эффективны до 700-800метров (но не по зверю))

------
... There`s no spoon.. .

lexa2112
P.M.
9-6-2009 16:34 lexa2112
Originally posted by GrigoryZ:

.... без предварительной пристрелки местности, дальномера, баллистических таблиц, большого опыта стрельбы и выверенного патрона - шанс нулевой.. т.е. мишень может спокойно пить пиво и улыбаться стрелку.. )))).
...а со всеми этими заморочками - шанс где-то.... с третьего-пятого выстрела попасть есть.
... принято считать что винтовки типа СВД эффективны до 700-800метров (но не по зверю))


все теперь все вопросы отпали огромное спасибо
ВАГорбатый
P.M.
9-6-2009 18:20 ВАГорбатый
Originally posted by lexa2112:

все теперь все вопросы отпали огромное спасибо

Вот так и рождаются разные небылицы.

lexa2112
P.M.
9-6-2009 18:41 lexa2112
Originally posted by ВАГорбатый:

Вот так и рождаются разные небылицы.


ну это вы правы-просто сам я в нарезном не понимаю вот и решил спросить у знающих людей
ВАГорбатый
P.M.
9-6-2009 19:33 ВАГорбатый
Originally posted by lexa2112:

решил спросить у знающих людей

"а на практике.... . нну очень редко бывают успешные выстрелы за 300м.... "
Я к тому что возможностями стрелка, возможности оружия неограничиваются.

GrigoryZ
P.M.
9-6-2009 22:32 GrigoryZ
.. говорила мне мама - "Не ходи на ганзу! -там живут Людоеды!!!" )
- а я не послушался... )))
.
в случае с СВД "возможности оружия" как-раз ограничивают возможности стрелка.. и сильно.. . наверное на порядок ))))
сам я стрелок так себе, звёзд не хватал, простой мастер спорта по пулевой.. . через четыре дня чемпионат России в ЛисьейНоре.. может в десятку и войду.. . но не с Тигром ).. -со Штайр-Манлихером.. ))

------
...There`s no spoon...

lexa2112
P.M.
10-6-2009 02:11 lexa2112
Originally posted by GrigoryZ:

но не с Тигром ).. -со Штайр-Манлихером.. ))


а за державу от обидно(шучу)тигр и не делался для таких целей свд это машина для того чтоб остреливать себе подобных
GrigoryZ
P.M.
10-6-2009 09:45 GrigoryZ
.. если говорить об СВД (или очень удачном нашаманенном Тыгре), то я наверное изообразил эффективную дальность так
-головная мишень - 250м
-грудная мишень - 500м
-поясная мишень - 650м
-ростовая мишень - 800-900м
.. тут я не оригинален - похожие взгляды на СВД и аналогичные винтовки типа М21-24 .30 -х калибров у снайперов и вояк со всего миру.. .
lexa2112
P.M.
10-6-2009 14:49 lexa2112
Originally posted by GrigoryZ:

.. тут я не оригинален - похожие взгляды на СВД и аналогичные винтовки типа М21-24 .30 -х калибров у снайперов и вояк со всего миру


чтож видимо так и есть
ВАГорбатый
P.M.
10-6-2009 18:09 ВАГорбатый
Originally posted by GrigoryZ:
.. если говорить об СВД (или очень удачном нашаманенном Тыгре), то я наверное изообразил эффективную дальность так
-головная мишень - 250м
-грудная мишень - 500м
-поясная мишень - 650м
-ростовая мишень - 800-900м
.. тут я не оригинален - похожие взгляды на СВД и аналогичные винтовки типа М21-24 .30 -х калибров у снайперов и вояк со всего миру...

Совсем другая картина , а то 300, с трудом. Габарит убойной зоны зверя 30см для 300м, и ненадо быть снайпером.
GrigoryZ
P.M.
11-6-2009 05:43 GrigoryZ
.. ))..дык - охота!.. . -снег, никаких сошек, загон на два часа, озноб до дрожи (или дрожь от азарта)), вчерашний национальный напиток выходит.. усугубленный сегодняшним похмелом, егеря злые (или обычно втайне от егерей).... зверь - дурак.. появляется откуда не ждали.. . и то на пару секунд.. . сомнения - "а не застучат ли местные мусорам?"....
....попади тут в МОА?????.... хотя-бы кровь пустить.. . - а там ножом веселее добивать.. )))..
...не так?..... )....

------
...There`s no spoon.. .

Serg2000
P.M.
2-7-2009 18:20 Serg2000
Привет всем! подскажите, зачем на тигре газовый переключатель? Я стреляю барнаулом 13 г., переключатель в 1 положении, гильза не выбрасывается, а получается остается пистегнутая к затвору, и при возвращении затвор берет еще один патрон с магазина и в этом положении закусывае, т.е. нехватает ходу затвору чебы выкинуть гильзу, В первом положении открыты отверстия и получается давление газов на поршеньменьше, а во мвтором они закрыты, т.е. давление должно быть больше, но в первом газы выходят на ружу и начальная скорость должна быть меньше но если посмотреть сюда ada.ru то получается наоборот?
perstkov
P.M.
4-7-2009 23:28 perstkov
Привет всем! подскажите, зачем на тигре газовый переключатель?

Изменять скорость отката затворной рамы в зависимости от условий стрельбы.
переключатель в 1 положении, гильза не выбрасывается, а получается остается пистегнутая к затвору,

Чистить газоотводный узел не пробовали?
Monterey
P.M.
15-7-2009 20:20 Monterey
Поршень Тигра замачиваем в фанте минут на 30.Протираем фланелькой и блестит как у кота яйца. После этого продукцию Кока Колы не употребляю.
ZAUER 202
P.M.
22-7-2009 22:53 ZAUER 202
Originally posted by mixmix:

В частности, стремясь выжать максимум кучности, он заимствовал для своей 'снайперки' нарезы от спортивных винтовок - с шагом 320 мм, а не 240 мм, как на боевом оружии.
Это было сделано грамотно: от величины угловой скорости вращения пули при вылете из ствола зависит величина отлетов ее в боковом направлении под действием центробежной силы. Естественно, что при большем шаге нарезов скорость вращения пули была меньше.

Однако по непонятным причинам в конце концов решили в дальнейшем СВД выпускать с шагом нарезов 240 мм, хотя это увеличивало рассеивание пуль снайперских патронов на 25%. В связи с этим в конструкторской документации на патрон стало два норматива по кучности стрельбы: при стрельбе из стволов с шагом нарезов 320 мм R100cp. не более 8 см, а с шагом нарезов 240 мм R100cp. не более 10 см.

Потом не удевляйтесь что Тигра стреляет точней.

ZAUER 202
P.M.
22-7-2009 23:49 ZAUER 202
ГОСПОДА вы хоть читайте про оружие которое у вас есть , винтовка СВД Давгуновым была сделана под 320 шаг , в 68 году. потом в 70 -80 го уважаемые знатоки , ну вы хды пробывали сделать 240 шаг . НО спец патрон ( зажигательный , трассирующий и т д )начали кувыркаться на большой дистанции выстрела .И большие звёзды в кремле приняли решение делать СВД под шаг 320. до 99 года на иж маше не было отдельной сборочной линии Тигров ,и тигры клепали на СВД ешной линии только резали стволы. Сам являюсь обладателем СВД 98 года правда только при регистрации заставили спилить БОРОДКУ КРЕПЛЕНИЯ ШТЫК НОЖА ,ШАГ 320.Тигр с 240 вым шагом который выпускается НА ДАННЫЙ МОМЕНТ хорошо кушает тяжёлую пулю, 11.7. 13 грамм. а СВД армейская винтовка 320 шаг 9.7 грамм. но на дистанции до 200 метров это не так заметно. а вот когда дистатция 400 метров и выше сразу ощщутите. а так на данный день это ни какое не снайперское оружие , а оружие повышеной кучности ,и поддержки пехоты до 500-600 метров. в 68 году да Довгунов изобрёл .. аппарат.. не имея аналогов . но время идет вперёд и на данный момент полно образцов винтовок которые рулят. Но для окопов, для боевых действий ,где грязь , мороз, проблемы с подвозом боеприпасов, и почистить время нет ,она не заменима, Любой более мение умеющий стрелять Ванька может освоить стрельбу из СВД и стать снайпером. ,.Но мы же говорим об охоте. С В Д тяжёлая, особенно стрельба с рук , в загоне через кусты за всё цепляется , . на засидке надо сидеть со снятым предохранителем иначе при снятии его (отзвука)все кабаны разбегуться, импортным патроном ( не беру чехов)кучность плохая,, диаметр пули не тот, я говорю о 300 метров и более. Выбор патронов ограничен.
KAPUR
P.M.
23-7-2009 00:46 KAPUR
Хорошо хоть Долбуновым не назвал.. .
ZAUER 202
P.M.
23-7-2009 01:04 ZAUER 202
Originally posted by KAPUR:
Хорошо хоть Долбуновым не назвал...

ZAUER 202
P.M.
23-7-2009 01:05 ZAUER 202
Originally posted by KAPUR:
Хорошо хоть Долбуновым не назвал...

извините за ошибки в тексте .. трудно на русском писать ..

Андрей К
P.M.
24-7-2009 01:04 Андрей К
Originally posted by ZAUER 202:

Сам являюсь обладателем СВД 98 года


В этом случае, пожалуйста ЛИЧНО замерьте шаг нарезов на Вашей СВД, и затем здесь напишите результат. Как раз будет видно, СВД у Вас или всё же ТИГР, и замеряли Вы его ЛИЧНО или нет..
ZAUER 202
P.M.
24-7-2009 01:28 ZAUER 202
Originally posted by Андрей К:

В этом случае, пожалуйста ЛИЧНО замерьте шаг нарезов на Вашей СВД, и затем здесь напишите результат. Как раз будет видно, СВД у Вас или всё же ТИГР, и замеряли Вы его ЛИЧНО или нет..

да замерял и другим это делал , я не пойму что трудно починать про свд ?гда написано что у свд 320 шаг.

perstkov
P.M.
25-7-2009 16:13 perstkov
А где тут винтовка и глаза владельца? Теотеризировать про шаги нарезки можно в другом разделе..... .
ss-stingray
P.M.
29-7-2009 22:15 ss-stingray
не много не в тему, но тем не менее: тут часто говорят, что тигр с шагом 240 шёл до 95 года. по всей видимости, всё-таки до 96-го. на форуме уже несколько тигров встречалось 95-го года с 240-м шагом. мой изготовлен 30 ноября 1995 N 52ххх, шаг 240 мм. вооть.. .
мож кому пригодится при выборе, поисках и покупке (но есессно это не избавляет от необходимости промерять шаг )

------
не стреляйте в пианиста, он играет как умеет !

Андрей К
P.M.
29-7-2009 23:04 Андрей К
Originally posted by ss-stingray:

тут часто говорят, что тигр с шагом 240 шёл до 95 года. по всей видимости, всё-таки до 96-го.


Читайте posted 24-7-2009 17:22 и вопросы отпадут..
Тигр - "за" и "против".
ss-stingray
P.M.
29-7-2009 23:16 ss-stingray
вопросы отпали

------
не стреляйте в пианиста, он играет как умеет !

FLAER
P.M.
22-8-2009 00:41 FLAER
Доброго времени суток УВАЖАЕМЫЕ Тигроводы. Недавно я так же обзавелся долгожданным первым нарезным "котенком". Аппаратом весьма доволен, но есть небольшой вопросик. Так как обновка была в пластике приобрел ЗИПовское дерево от СВД, номерное, судя по всему БУ. но свиду неплохого качества. После установки заметил, что ствольные накладки имеюют небольшой люфт, играют маленько меж собой и противненько так поскрипывают. Должно ли так быть, а если нет, как с этим бороться?

Если не туда написал сильно не пинайте, с Уважением!

Panzergrenadeur
P.M.
22-8-2009 14:05 Panzergrenadeur
подскажите, зачем на тигре газовый переключатель?
Для изменения СТП, после -20с
ВАГорбатый
P.M.
24-8-2009 17:37 ВАГорбатый
Originally posted by Panzergrenadeur:
подскажите, зачем на тигре газовый переключатель?
Для изменения СТП, после -20с

Наследство от СВД. А там "при длительной стрельбе без чистки и смазки могут появится задержки - неполный отход подвижных частей. В этом случае регулятор переводится в положение N2".Но мы не на войне и чистим регулярно. СТП будет минятся и при +20.

ВАГорбатый
P.M.
24-8-2009 17:41 ВАГорбатый
Originally posted by FLAER:
играют маленько меж собой и противненько так поскрипывают.

Есть такое дело. Попробуй парафином натереть.

FLAER
P.M.
26-8-2009 23:21 FLAER
ок. Спасибо

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Тигр из Легиона дождался я посылки ( 6 )