Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Лось 4 глазами владельцев и пользователей. ( 13 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 15 : 123...101112131415
Автор
Тема: Лось 4 глазами владельцев и пользователей.
hodok3
21-10-2014 00:14 hodok3 первое сообщение в теме:
Много информации о Лось 4 есть в сети и не всегда люди пишущие об этом карабине имели его в собственности или использовали его на реальных охотах. В реалии можно сказать мало известное оружие широкому кругу современных охотников. Много копий сломано о качестве изготовления современных образцов в сравнении с образцами изготовленными в СССР. Много тем по поводу несоответствия патрона нынешним боеприпасам и т.д..
Так получилось что мой товарищ подарил мне в этом году карабин Лось 4. Ещё в 2003 году я помог ему купить этот карабин в магазине на Петровке. С этим Лосём товарищ за всё время был один раз в тире и один раз на охоте. Сегодня, по прошествии лет, этот ствол интереса для него не представляет. Не долго думая я согласился, как говорится "дарёному коню в зубы не заглядывают".
Я не любитель отечественного оружия и разного раритета. Да и проблемы с боеприпасами не радовали. Это первый мой отечественный(производства СССР) нарезной охотничий ствол не считая ТОЗ 78. За 15 лет охот в России я имел в собственности и охотился с пятью разными винтовками(только импорт). По разным причинам менялся арсенал и надеюсь ещё будет меняться, вторая розовая на руках.
В общем подарок есть подарок и к тому же появилась возможность испытать раритетный ствол.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 980 X 735 261.3 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 980 X 735 266.1 Kb

edit log

вован 79
29-5-2018 19:12 вован 79
Неплохо.Начём запускаете?
Кедр 6
30-5-2018 04:01 Кедр 6
Варгет....44гр
Кедр 6
30-5-2018 04:09 Кедр 6
Кстати, попалась партия БПЗ НР 9,7гр....спокойно летят в минуту. Стреляют ими бобров по головам, косуль,...добывал зайчика. Пуля интересно работает, ни как НР, а как двухэлементная. Несколько раз находил остатки пуль под шкурой, носик всегда целый. Но рвут они зачётно,....за 21руб вполне рабочий патрон по мясу некрупных животных.
Кедр 6
30-5-2018 04:13 Кедр 6

click for enlarge 960 X 1280 124.9 Kb
вован 79
30-5-2018 07:32 вован 79
Из владельцев кто-нибудь ставил втулки?Есть ли в них смысл?
Кедр 6
30-5-2018 08:03 Кедр 6
Я вклеил,...наверное потому что разбирал карабин, и возился с ложей. А вклеил, чтоб в случае чего, к этому не возвращаться.
уксус
23-9-2018 16:05 уксус
Добрый день участникам темы! Куплю мушку, может есть у кого ненужная.
hodok3
11-10-2018 10:26 hodok3
Извиняюсь, выпал немного из темы с охотой.
Итак по порядку.
По заявлению Кедр 6.
1. "Считаю Лось-4 лучшим карабином сделанным за всю историю болтовиков(доступных) в СССР и России. Отличная эргономика, удобнейшее ложе - если "четверка" просто просится в руки". + 100%. Согласен полностью, даже никелированный Лось 7 остаётся в работе затвора убогим. На лицо потребность сравнить Лось 7 и Лось 4. В ближайшее время, зимой предлагаю провести тест в тире двух лосей с участием всех желающих и спецов. Просто надо закрыть тему окончательно.
2. "Небольшой вес, изумительная подача патронов". + 100%. Да, по комплексу из двух данных превосходит многих, согласен полностью. Но всегда есть но. Кроме МЦ-19(308- затвор супер) и Байкал-Манлихер, эти классом выше 4-ки. ВПОшка на выставке мне понравилась, но тяжёлый вариант и в ютубе по крайней мере с подачей проблемы, пока. То же предлагаю проверить все в тесте в тире. Причём предлагаю сравнивать как с нашими так и с импортом который по годам соответствует 4-ке.
3. "спокойно стреляет меньше минуты" +100%. Всё уже проверено, это реальность разными патронами. При чём я не отбирал патроны по весу и ТД. А это даёт улучшение кучи. В ближайшее время я отстреляю патроны после отбора и посмотрим что изменится. Хотя кучя в минуту уже есть и не раз и не одним видом патронов. Также отстреляю Нормой матч и ориксом.
4. Хром осыпается не от 308 патронов, это уже сто раз обсуждали на ганзе.
5. "Подвернулся другой, в отличном состоянии - я не задумываясь купил его". + 100%. Первое это классный аппарат, полностью соответствует ТУ на своё предназначение. История.
hodok3
11-10-2018 10:44 hodok3
От Анатолия.
"Неполенюсь , возьму штангель цифровой и измерю пули родных ссср патронов для Лось-4 и современные 308". Да это реально нужно сделать, будем ждать.
Далее по патрону:
1. Всех поздравляю совсем скоро релодить можно будет официально. Появятся в свободной продаже бульки которые и подходят Лосю 4. А это максимально длинные пули и их хватает у разных производителей.
2. Ещё по поводу хрома. Все "знатоки" забывают под какие пули 4-ка разрабатывалась. Так вот стреляйте томпаком и не каких проблем. Есть готовые отечественные уже сейчас и скоро бульки будут в продаже. Всё можно тему закрывать.
3. Кедр 6. "Старый сдал в утиль" замена ствола на заводе без проблем. Ценник года три-четыре назад был от 30 т.р., не знаю как с новыми их веяниями. Я разговаривал с инженером сказал делать будут по чертежам. Нужно это, я не знаю, но как вариант...
hodok3
11-10-2018 10:48 hodok3
quote:
Кстати, попалась партия БПЗ НР 9,7гр....спокойно летят в минуту.

А я о чём и говорю. Надо пробовать приспосабливаться к качеству патронов.

edit log

hodok3
11-10-2018 11:19 hodok3
На высказывание Куперов.
"делайте из Лося меньше минуты (прям Блэйзер какой-то)" - Да нет конечно, я Вам скажу как бывший владелец: BRNO VZ24 в 7х64, Remington 700 ADL в 30.06, Weatherby Vanguard в 30.06, Weatherby Mark V Super Predator Master в 308 win и т.д.. Лось 4 это простой, не выдающийся карабин. Поэтому я и хочу что бы люди пришли в тир и сравнили с одноклассником по годам, например с Remington 700. Что бы люди рассказали о своих впечатлениях. Но Вы упускаете один момент. Первое - Это наша история и поверьте мне, даже если он окажется в чём то хуже, нам есть чем гордиться за прошлое. Второе - И у нас появятся резонные вопросы к нынешней продукции. Как то так.
С уважением к чужому мнению.
P.S. По Блэйзерам и америкам. Вот там, за океаном, основные винтовки это совсем бюджет и даже ниже по европейским меркам. Там как и у нас занятие охотой это удел миллионов. В европах всё по другому. Критерии к ТТХ и цене винтовки понятны. Конечно нельзя сравнивать 4-ку и Блэйзер - это разные миры. Но в общем на охоте и бане все равны. С оружием та же хрень. Я езжу на охоту в окружении европейских брэндов, снисходительно улыбались только первые две охоты... А мне нравится. Как проезжающая мимо, отреставрированная ГАЗ 21 "Волга" из детства...
hodok3
11-10-2018 11:30 hodok3
Предлагаю провести зимой тесты Лось 4 и Лось 7(любой модели); Лося 4 и Weatherby Vanguard в 30.06 или Remington 700; любые варианты сходные по классу.
Варианты тестов к примеру:
1. Работа затвора.
2. Стрельба по кабану(бумага, не двигается) на вскидку на 50 м(??), два беглых выстрела с рук.
3. Один точный выстрел с упора по кабану на 100-150 м.
4. ??? Варианты...
hodok3
11-10-2018 13:17 hodok3
quote:
Всё уже придумали до нас

Да я знаю что взвешивание и т.д. это очень условно, что вес пуль, гильз разный и т.д. Но у людей работает... А так конечно только релодинг. Где всё можно провесить, собрать и пристрелять.
https://www.youtube.com/watch?v=71rFmCldgl0
Женя Рыбаков
21-10-2018 16:16 Женя Рыбаков
Продал

edit log

ID18
21-10-2018 17:58 ID18
quote:
Женя Рыбаков

Фото нормальные выложите и объявление в профильном разделе..
кулумнур
29-10-2018 15:03 кулумнур
Есть две оригинальные спусковые скобы с крышкой магазина от лося-4 с подавателем, надо кому?

edit log

Забайкалец-03
30-10-2018 18:44 Забайкалец-03
quote:
Изначально написано кулумнур:
Есть две оригинальные спусковые скобы с крышкой магазина от лося-4 с подавателем, надо кому?

по чем ?

кулумнур
31-10-2018 02:47 кулумнур
По тысяче, нормально?
Забайкалец-03
31-10-2018 11:17 Забайкалец-03
quote:
Изначально написано кулумнур:
По тысяче, нормально?

Это больно 😢

кулумнур
31-10-2018 11:25 кулумнур
quote:
Originally posted by Забайкалец-03:

Это больно 😢

Извиняюсь, не хотел.
Что бы не было никому больно, возможен обмен.
всего страниц: 15 : 123...101112131415

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Лось 4 глазами владельцев и пользователей. ( 13 )