Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Лось 9-1 калибра 9, 3Х64 'Русский африканец' ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Лось 9-1 калибра 9, 3Х64 'Русский африканец'

Лаки
P.M.
12-2-2008 10:26 Лаки
А чего было столько про девятку писать?

Мда, интересовался человек 9-кой, а взял 22WMR,занятно.

СZ купил аж две недели назад .
у меня 2-е лицензии, как и планировал сначала мелк. кал. затем сразу Лося.
В ближайшее время приобрету Лося 9,3*64.
С уважением, Александр

dikiy
P.M.
12-2-2008 10:30 dikiy
Originally posted by Лаки:

В ближайшее время приобрету Лося 9,3*64.


Удачи!
kalibr12
P.M.
12-2-2008 22:31 kalibr12
Ханд майд? На Каланчевку обращайтесь к продавцам.

Нет, не с Каланчёвки. Через инструктора Владимира со стрельбища в Мытищах. Заказывал ему под диаметр 30 мм.
foxs
P.M.
23-2-2008 20:48 foxs
В ближайшее время приобрету Лося 9,3*64.

Ну и как идет процесс? Кстати, на той неделе заезжал на Каланчевку Лося в 9-ке не было.. . И ценник на стоимость оружия возрос
kalibr12
P.M.
23-2-2008 23:48 kalibr12
И ценник на стоимость оружия возрос
IP: logged
В наше время дорожает всё, дешевеет только человеческая жизнь! Крон-моноблок вышеупомянутый мной под трубу 30 мм, раньше стоил 5 тыш рэ, а ныне 5,5 тыш рэ! Неделю назад брал для собрата из Воронежа. И то еле взял.
foxs
P.M.
24-2-2008 15:32 foxs
И то еле взял.

Что у Володи они кончились?
kalibr12
P.M.
25-2-2008 20:05 kalibr12
Что у Володи они кончились?
Мало делает его спец под 30 мм. В основном дюймовые, они лучше и быстрее уходят.
pakon
P.M.
25-2-2008 21:34 pakon
В основном дюймовые, они лучше и быстрее уходят.

Глобализация, блин)))
foxs
P.M.
25-2-2008 21:39 foxs
Глобализация, блин)))

А причем здесь глобализация-то? Стандарт то дюймовый размер, а 30 мм это уже ЕВРОПА.
pakon
P.M.
25-2-2008 21:43 pakon
Стандарт то дюймовый размер, а 30 мм это уже ЕВРОПА.

а 30 мм это по Вашему не стандарт?
kalibr12
P.M.
25-2-2008 23:05 kalibr12
а 30 мм это по Вашему не стандарт?
Это на мой взгляд очень хороший стандарт, только чуть менее распространённый.
kr1960
P.M.
24-3-2008 16:14 kr1960
Уважаемые господа владельцы 9ки прошу вашего совета. Приобрел недавно 9ку ЛОСЯ. Мы тут в сибири не очень продвинутые по стеклам и кронам. Есть ли на Лося быстро снимающийся кронштейн, выдержет ли нагрузку выстрела, нужна ли при сьеме установке пристрелка? За ранее всем благодарен

------
naparnik

kalibr12
P.M.
24-3-2008 17:10 kalibr12
Есть ли на Лося быстро снимающийся кронштейн
Не могу ничего сказать по поводу быстросъёмных кронштейнов. У меня стационарный. Но оптика у меня Shirstone Classic 1.5-6х42. Родной японец, труба 30 мм, азот, держит энергию до 375Н&Н включительно. Стекло отличное.
foxs
P.M.
24-3-2008 17:55 foxs
Поздравляю с покупкой!
Есть ли на Лося быстро снимающийся кронштейн, выдержет ли нагрузку выстрела, нужна ли при сьеме установке пристрелка?

Из отечественного вряд ли, по крайней мере не видел. Из импорта пожалуй МАКовские или Апеля кронштейны с быстросемными кольцами и рычажной фиксацией. Правда не знаю, станут ли они на ласточкин хвост девятки. Да и ценник у них не маленький. Вообще-то кронштейны на Лося-9 и оптику для него обсуждали не раз, посмотрите так же в разделе оптика. Вы бы уточнили под какие условия охот подбираете прицел, тогда бы легче было бы, что посоветовать.
kr1960
P.M.
24-3-2008 20:15 kr1960
Спасибо за поздравления и ответ уважаемые единомышленники. Просто тема такая с подхода из под собаки до сотни с открыного мне удобней. А вот на окатах до 300от дальше думаю не стоит увидел поставил и ага. Не всегда можно подойти по местности вода большая или шумно, а удачно сделал и ищи переход. За ранее благодарен.
foxs
P.M.
24-3-2008 21:31 foxs
Просто тема такая с подхода из под собаки до сотни с открыного мне удобней. А вот на окатах до 300от дальше думаю не стоит увидел поставил и ага.

Есть кронштейны позволяющие закреплять оптику на карабине и одновременно вести стрельбу с открытого прицела. Правда, у такого универсализма есть и свои недостатки. А появившийся зверь может не дать время на доставание прицела и его присоединение, уйдет...
По поводу выбора прицела, все зависит от той суммы которую вы готовы за него отдать. Только не берите "узкоглазый",чтоб Вам о них не говорили, не живут они на девятках.
mobidik12
P.M.
24-3-2008 21:52 mobidik12
Есть ли на Лося быстро снимающийся кронштейн, выдержет ли нагрузку выстрела, нужна ли при сьеме установке пристрелка?

Из форума сам узнал, что наиболее оптимален и надежен для снял поставил и ничего не сбилось -это поставить базу(кронштейн) ВИВЕРА ,а на него быстросьемные кольца люпольдовские ,ну или барисовские. Кронштейны поищите поиском по форумам ,в инет магах на лося они не дефицит. Кольца на www.wht.ru по высоте трех видов в зависимости от габаритов прицела. Если сказал не то ,то коллеги поправят.
kr1960
P.M.
24-3-2008 22:03 kr1960
Есть кронштейны позволяющие закреплять оптику на карабине и одновременно вести стрельбу с открытого прицела. Правда, у такого универсализма есть и свои недостатки

kr1960
P.M.
24-3-2008 22:15 kr1960
Спасибо за совет, до ЛОся пользовал 7 лет Беркута с прицелом лось, дальномер,цельный крон. ПО движущему цигейку через отв. 1*1.5см не попал если б не напарник не видать цигейка расстояние 50м за кустами по этому и просьба по быстросьму, и как я понял по ссылке на 300 не громадные поправки.
foxs
P.M.
24-3-2008 22:36 foxs
Из форума сам узнал, что наиболее оптимален и надежен для снял поставил и ничего не сбилось -это поставить базу(кронштейн) ВИВЕРА ,а на него быстросьемные кольца люпольдовские ,ну или барисовские

А зачем на планку вивера ставить еще быстросъемные? Уж крепить, так говорится намертво. В таком уж случае пожалуй будет оптимальный вариант: вивер, кольца, прицел.Только выбирая прицел обратите внимание на соответсвие его входного размера под высоту колец.
как я понял по ссылке на 300 не громадные поправки.

Не очень понятно, что имеется ввиду, если можно по подробнее.
mobidik12
P.M.
24-3-2008 23:00 mobidik12
А зачем на планку вивера ставить еще быстросъемные?

кr1960 так интересовался. Да на свой карабин именно так буду ставить, перевозить так удобней и безопасней для пристрелки .На охоте тоже удобно пришел до номера поставил, снял пошел обратно. Во время пришел и ушел если прицел на карабине, то он может сильно пострадать, поэтому быстросьемный.
kr1960
P.M.
25-3-2008 06:52 kr1960
Посмотрел резюме BGH и разделе быстосьем аппель: свыше 400от и 20 раз снял поставил поправка по горизонту 1/4 МОА до 300от изменений не замечал. меня устраивает

------
naparnik

Дэрсу
P.M.
7-6-2008 22:55 Дэрсу
Уважаемые владельцы порекомендуйте патрон на лося в калибре 9,3х64 дистанция стрельбы 100, максимум 150 метров. Как работают пули отечественных патронов? RWS TUG 19 гр. я так понял что шьет, не раскрывается, если попадание не по крупным костям. DK 14гр. - раскрываемость лучше, но и сама значительно легче, теряется преимущество "девяток" - стрельба тяжелыми пулями. Выбираю калибр между 9.3х62 и 9.3х64.
kalibr12
P.M.
8-6-2008 13:20 kalibr12
Уважаемый Дэрсу! Кто вам сказал что Uni Classic (TUG) шьёт? Даже если и предположить что на близких расстояниях это случается иногда, то энергетика этой мощной, даже не раскрывшейся 19 граммовой пули вызывает гидродинамический шок и зверь ложится. А у DK скорость значительно выше чем у Uni, что компенсирует меньший вес пули. Наши патроны НЗНВА и БСЗ по энергетике примерно равны 9,3х62. Я стреляю в основном германскими от RWS, у меня карабин "Лось". Они мощнее чем 9,3х62. Карабин под этот калибр не для развлекательных пострелушек, для охоты. Требует пристрелки оптики и ещё не все прицелы её держат. Я пристрелял свой патронами Uni на 150 метров, на мой взгляд это оптимально. Сверх высокой точностью в этом калибре на зверовых охотах (сохатый, хрюн и косолапый) можно пренебречь, если со 150 м попадаете в днище ведра! Только убедительная просьба, не берите на ответственные охоты НЗНВА, часто случаются осечки из за сильно притопленного капсуля. Баллистика у всех патронов разная и требуется пристрелка под каждый патрон. Раньше было мнение что у БСЗ она схожа с RWS, но стрельбы опровергли это предположение. Выбор за вами, я свой остановил на Лосе 9,3х64 и не жалею. Хороший рабочий карабин.
Дэрсу
P.M.
9-6-2008 14:26 Дэрсу
Ясно, о приобретении девятимиллиметрового карабина я для себя решил совершенно точно. Еще точнее выбираю из двух:
-9.3х64 и тогда это лось-9;
-9.3х62 и многими расхваливаемый CZ 550 lux.
В цену CZ я думаю уложится Лось вместе с трубой. Кстати какова ширина ластохвоста на Лосе-9? А вот кронштейн на CZ еще поискать придется. Стрелять с девятки я думаю придется за сезон придется раза два-три, так что цена боеприпаса значения не имеет. Качеством изготовления Лося-9 вполне доволен, мне же для охоты. В наших магазинах Лось-9 можно еще по старой цене найти около 18.000 что-то. Вызывет опасение только сложность покупки импортных патронов для него, в отличии от 9.3х62. Выбирая девятку хочется надеется что даже выстрел в угон, если не остановит зверя на месте, то подранок с такой серьезной раной не уйдет дальше полукилометра. Несмотря на то что стрелять по "жопе" не по охотничьи. В прошлом году на вырубках подходил к лосям дважды и стрелять их пришлось бы оба раза в угон метров с 70-ти и скорее всего один раз, больше не успеть. Вот из таких вот соображений и выбираю не карабин даже, а именно патрон с наиболее предпочтительными характеристиками. Более мощные калибры вроде 375H&H уже не потяну.
wolfwolf33
P.M.
9-6-2008 14:57 wolfwolf33
Кстати какова ширина ластохвоста на Лосе-9?

13 мм
В наших магазинах Лось-9 можно еще по старой цене найти около 18.000 что-то. Вызывет опасение только сложность покупки импортных патронов для него, в отличии от 9.3х62.

Нерешаемых проблем практически не существует. В Москве есть RWS. Затарьтесь разок лет на 5 и охотьтесь спокойно.
kalibr12
P.M.
9-6-2008 22:31 kalibr12
-9.3х62 и многими расхваливаемый CZ 550 lux.
У CZетов ствол не хромирован, что не совсем удобно в длительных охотничьих поездках, при отсутствии возможности почистить ствол в нормальных условиях. Вообще ЧИЗ хорошая машинка, но мне не понравилась его прикладистость. Не лёг! Рекомендую установить кронштейн-моноблок. Короче, если возникнет интерес, то я и wolfwolf33 готовы поделиться своими наработками, у нас они весьма схожи.
В Москве есть RWS.
+1
wolfwolf33
P.M.
12-6-2008 18:37 wolfwolf33
Короче, если возникнет интерес, то я и wolfwolf33 готовы поделиться своими наработками, у нас они весьма схожи.

Николай Владимирович мне льстит. В действительности все наработки по Лосю, прицелу и кронштейну - его рук дело. Если бы не он, мне было бы очень трудно сделать выбор. Так что за наработками - к нему.

kalibr12
P.M.
12-6-2008 18:51 kalibr12
В действительности все наработки по Лосю, прицелу и кронштейну - его рук дело.
Я обобщал весь ёпыт, Саша!
Дэрсу
P.M.
16-6-2008 20:54 Дэрсу
В Москве есть RWS

На пять лет я затариться патронами смогу легко. А что будет через 5 лет?
На настоящий момент реально найти импорт от RWS только в Москве и то в двух вариантах TUG и DK. Не хотелось бы через пять лет палить отечественными. Наличие же патронов калибра 9.3х62 даже через пять лет опасения не вызывает, слишком популярный калибр.

kalibr12
P.M.
16-6-2008 22:24 kalibr12
Ну, Вам решать! Кроме Москвы их ещё продают в Питере, знаю даже где. Да и похоже скоро будут продавать во всех крупных городах. RWS грозился расширить разнообразие патронов 9,3х64 пулей Evolution. В штатах выпускаются фирмой A-Square три варианта этих патронов, но в РФ пока их не продают. Пока не продают! Да и зачем нужно большое количество разных патронов? Чтоб постоянно пристреливать заново оптику под каждый патрон? Это специфический тяжёлый калибр для серьёзной зверовой охоты, не для праздно-развлекательных пострелушек. Но, повторюсь, решать вам.
Дэрсу
P.M.
16-6-2008 22:43 Дэрсу
Да и зачем нужно большое количество разных патронов?

На мой взгляд нужно два варианта полуоболочки - с легкой и тяжелой пулей, и один вариант оболочечной. Но чтобы это все в любой момент было доступно в моем городе, на крайний случай в столице.
kalibr12
P.M.
16-6-2008 23:35 kalibr12
Но чтобы это все в любой момент было доступно в моем городе
К Архангельску ближе Питер. Там есть точно в достаточных количествах. Но, если вы чаще бываете в столице, то без вопросов. Да и вариант от RWS как раз подходит. Тяжёлая 19 граммовая Uni Classic (TUG)и лёгкая 14 граммовая DK. Я к примеру пристрелял свой прицел на 150 м Uni. Но как быть с пристрелкой с большим вариантом пуль? Ведь к каждому заново нужно пристреливать, вводить поправки. И желательно стрелять патронами из одной партии.
freediverhunter
P.M.
18-6-2008 00:21 freediverhunter
кстати в Ставрополе две недели назат видел импорот 9,3х64 какие точно не Упомню кажись производитель USA я искал себе крон а патроны видел в Царской охоте и Хантере вот пока присматриваюсь к девятке для загона импонируют тройники и комбинашки но нормальные стоят для мненя дороговато а всякое г покупать не охота
kalibr12
P.M.
18-6-2008 13:58 kalibr12
кстати в Ставрополе две недели назат видел импорот 9,3х64 какие точно не Упомню кажись производитель USA
Здорово! Из амеровских производителей только A-Square их производит! У меня к вам большая просьба. Уточните пожалуйста этот вопрос. Я в июле хочу посетить друга детства в Ставрополе.
freediverhunter
P.M.
18-6-2008 14:17 freediverhunter
Я в Ставрополе буду может на следующей неделе посмотрю по магазинам себе коллиматор заодно и патроны
wolfwolf33
P.M.
18-6-2008 14:42 wolfwolf33
Я в июле хочу посетить друга детства в Ставрополе.

Коль, бери там сразу и на мою долю.
kalibr12
P.M.
18-6-2008 17:19 kalibr12
Коль, бери там сразу и на мою долю.
Само собой, Саша!!! А как иначе??? Без вариантов!!! Мог бы и не писать об этом!!!
Guns-75
P.M.
23-6-2008 13:54 Guns-75
Originally posted by kalibr12:
+1

Очень согласен по поводу хромирования ствола и не только из за погодных условий!Ежели будем биметаллом стрелять-то нарезной скоро станет гладким!А какой из наших заводов выпускает томпак или латунь-подскажите пожалуйста?Простите что влез в тему (прочитал всю ветку с интересом)---но в скором будущем собираюсь стать владельцем карабина под патрон 9,3х64!Это определенно-и даже не стою перед выбором 9,3х62 или 9,3х64!Однозначно 9,3х64 Бреннеке!Причин много и все всем понятны!Хочеться очень "Лося! в "новом кузове"! Но также хотелось бы опробовать МР-142 К---первый российский "ствол" модульного типа---со сменным стволом 30-06---тоже ведь шикарный калибр!Даже перед выбором стою до сих пор ---и девятка на 64 нравиться и 30-06!Сам не миллионер-это ясно!А тут в одном " флаконе" и то и другое!Есть сомнения конечно---ибо Блазер, Зауэр,Манлихер модульный это одно!!!А отечественный продукт с такой схемой---совсем другое!Да и не вижу их что-то в продаже!Может они на заказ только со 100-процентной предоплатой!Может недоработано чего но в моем краю я их не видел (живу в ХМАО)!Братья "Лосеводы"-очень просю подскажите чего можете по карабинам и калибру---помогите развеять все сомнения и однозначно определиться!Тут еще такую мульку рассказали---у одного мужика "Лося"-девятку---разорвало, чуть не убило_он в суд на завод подал---так завод ему штучного "Лося" подогрел чтобы тот не возмущался и конкретно извинились перед ним!Это статья в журнале была!Каком не знаю---рассказывали!Скажите-кто -нибудь слышал о подобном где-нибудь?????Просветите---буду весьма благодарен!

kalibr12
P.M.
23-6-2008 20:32 kalibr12
Но также хотелось бы опробовать МР-142 К---первый российский "ствол" модульного типа---со сменным стволом 30-06---тоже ведь шикарный калибр!
Про МР-142К. Карабин в серию ещё не запущен и не известно будет ли! Хотя агрегат отличный, юзал его пару раз на выставках. Тяжеловат, но .. . Так что пройдёт еще не один пятилетний срок, пока ИЖМЕХ его запустит в производство. Да и если запустят его в производство, то цена на первых парах будет заоблочной! Пока существует только несколько выставочных экземпляров, которые качуют с выставки на выставку! Про разрыв Лося не слыхал и не читал, хотя в полне вероятно. А самое главное что это происходит не только с Лосями. Читал на Ганзе про разрыв Блэйзера или Зауэра, точно не помню, но фоты впечатлили!
Я своим Лосём доволен и не променяю его! Рабочий, прикладистый и удобный карабин!

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Лось 9-1 калибра 9, 3Х64 'Русский африканец' ( 5 )