Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Лось 9-1 калибра 9,3Х64 'Русский африканец' Приключения начинаются ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 191 : 1234567...188189190191
Автор
Тема: Лось 9-1 калибра 9,3Х64 'Русский африканец' Приключения начинаются
RealGun
20-6-2006 15:48 RealGun первое сообщение в теме:
Идея о покупке данного карабина пришла довольно давно. После прочтения статьи в журнале 'Калибр' она приобрела статус навязчивой. Да, именно 9мм пуля должна делать то, что другие пули, скажем 30-06 (но об этом позднее), не могут.

Началось все несколько лет назад, именно в лесу, после многочасового добирания раненого лося. Нашли утром. Вскрытие показало, что после попадания двух полуоболоченных пуль (.308 ИЖ-18 МН), одна прошила легкие, вторая по пузу (печень), лось еще прошел более километра и залез в такие непроходимые дебри, что воспоминания остались очень надолго. Сразу закралось сомнение в убойности данного калибра.
Усугубило ситуацию попадание 3-х пуль из Вепря-Хантера калибра 30-06 по молодому лосю, который после такого ранения умудрился еще уйти с места на расстояние в 200 метров.

Было совершенно ясно, что останавливающее действие пуль 30-х калибров явно недостаточно для охоты на крупных копытных.

Также были сделаны соответствующие выводы после отстрела из ТОЗ-34 12 калибра медведя (140 кг) и кабана (140 кг). Все они, после, казалось бы, смертельных ранений, еще могли двигаться и уходить, пусть недалеко, но все же. Конечно, медведь, зверь довольно крепкий на рану и это отдельный разговор.

Сделав выводы из всего вышесказанного, было принято решение о покупке Лося в калибре 9,3Х64.
Сразу признаюсь, при упоминании об этом, холодок в душе напоминал о себе каждый раз. Все это было следствием прочитанных раннее статей о данном карабине и разговорами с 'бывалыми' о последствиях стрельбы из таких карабинов. Якобы, не очень сильных духом стрелков, какая-то неведомая сила, отбрасывала после выстрела аж на 5 метров ! А смотрящих на это, грохот выстрела пригибал к земле !
Добавила масла в огонь и коварная улыбка продавца в оружейном магазине (г. Климовск), который наотрез отказался от пробной пристрелки оружия. Ну да Бог с ним.
Взял из коробки обычный карабин, с кучей по паспорту 52мм и поехал домой.

Всю дорогу необъяснимые противоречивые чувства терзали меня. Но потом все улеглось и дома я приступил к более подробному изучению приобретенного оружия. Да, Оружия с большой буквы, так как держа в руках, испытал очень сильное уважение к нему.
Порадовала затворная группа, ход довольно мягкий, четкий и никаких шатаний. Просто обалденный регулируемый спуск с предупреждением, вызвал бурю положительных эмоций.
Открытые прицельные приспособления сделаны хоть немного грубовато, но не вызывают неудобства при прицеливании. Очень красивая, я бы сказал стильная мушка. Ложа из ореха сделана безупречно, ствол вывешен. Придраться не к чему. Все это радовало меня больше и больше, но момент стрельбы я оттягивал дальше и дальше, но как выяснилось потом, совершенно напрасно:..

СТРЕЛЬБА.

Подготовился более чем тщательно. Беруши для ушей, толстая куртка для плеча и упор для тела

Решено было первым выстрелом уничтожить ведро с расстояния 50 метров.
Выстрел. Неописуемый восторг после выстрела. Отдача вопреки ожиданиям, хотя и мощная, но очень мягкая и сопоставима со стрельбой пулевым патроном из ружья 12 калибра, звук выстрела на порядок ниже, чем у Вепря в 30-06. Звук, кстати, красивый басок и вызывает неподдельное уважение. Чего не могу сказать о 30-06, до сих пор после выстрела из 30-06 испытываю легкую панику.
Далее, смог расслабиться и стрелял уже без затычек в ушах и в обычной одежде.
Пристрелка велась на расстояние 100 метров с открытого прицела, патронами Барнаульского завода с полуоболоченной пулей весом 17,4гр., стоя с упора.
Куча составила чуть более 55мм. Для меня это было нечто из ряда вон выходящее. Второй и третий стрелки показали более скромные результаты, но не вышли из 80мм.

Из этого карабина хочется стрелять все больше и больше и нет сомнений, что это будет.

Чуть позднее все это было основательно залито коньяком там же на месте и продолжено уже дома в кругу друзей.

Мой минус - я забыл взять с собой цифровую фотокамеру и запечатлеть это в кадрах. Но фотки будут и я в ближайшее время, постараюсь их выложить.

Проблема в установке оптического прицела (Schmit & Bender), так как нет подходящего кронштейна и придется делать его самостоятельно. Результаты работы выложу по окончании.

click for enlarge 1600 X 1200  65.1 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200  68.5 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200  69.6 Kb picture

edit log

Игорь С
15-8-2007 11:00 Игорь С
Ясно, я уж думал, что разочаровались в Вепре.
Теперь у меня голова болит, что брать. Вроде бы настроился на Вепрь-Хантер М 30 06, теперь не знаю...

dikiy
15-8-2007 11:31 dikiy
Я напарнику насоветовал Супера в 308.
Игорь С
15-8-2007 23:33 Игорь С
Почему Супер, а не Хантер? Просто последний лег мне в руку.
Хотя до сих пор не пойму, в чем разница между ними, кроме внешнего дизайна и наличия у Хантера калибра 30 06. На форуме рассуждений много на эту тему, но существенного не нашел, к сожалению.
Если не сложно, проясните, пожалуйста, в чем разница в деталях.

Мои извинения за отклонение от основной темы.

dikiy
16-8-2007 03:00 dikiy
kiowa писал.
Супер разворотистей. Приклад "с дыркой" удобней.
А 30-06 для Вепря считаю излишеством.
Игорь С
16-8-2007 13:36 Игорь С
И пробовал, и читал об этом, думал, что есть принципиальная разница. Оказывается - нет. Спасибо за совет.
wolfwolf33
17-8-2007 00:30 wolfwolf33
Уважаемые коллеги !
Как я выбирал карабин в магазине и где были мои глаза, я затрудняюсь ответить. Заметил только сегодня. Мушка смещена относительно оси ствола, и хорошо смещена. Пытался разобраться по инструкции, как смещать мушку вправо-влево и вверх-вниз, но ничего не понял. Прошу совета и помощи.
click for enlarge 640 X 480  25.8 Kb picture
mixmix
17-8-2007 00:58 mixmix
quote:
Originally posted by wolfwolf33:
Уважаемые коллеги !
Как я выбирал карабин в магазине и где были мои глаза, я затрудняюсь ответить. Заметил только сегодня. Мушка смещена относительно оси ствола, и хорошо смещена. Пытался разобраться по инструкции, как смещать мушку вправо-влево и вверх-вниз, но ничего не понял. Прошу совета и помощи.

Сперва постреляй с такой мушкой, а потом смешай. Ствол может так пристрелян, и на заводе ее сместили.

edit log

dikiy
17-8-2007 03:14 dikiy
quote:
Originally posted by mixmix:

Сперва постреляй с такой мушкой, а потом смешай. Ствол может так пристрелян, и на заводе ее сместили.

Именно.
А я в магазине даже не смотрел. Заказывал с ТД ИЖМАШ. Прислали коробку. ВЫнул, проверил, почистил, стреляю.

kalibr12
21-8-2007 16:24 kalibr12
А мне прислали спецпочтой. Как кота в мешке. Всё нормально!
dikiy
22-8-2007 03:26 dikiy
quote:
Originally posted by kalibr12:
А мне прислали спецпочтой. Как кота в мешке. Всё нормально!

Так и у меня тоже. ПРи том даже не Легионовский.

wolfwolf33
10-9-2007 17:17 wolfwolf33
Сегодня пришел по почте прицел Shirstone Classic 1,5-6 x 42. Теперь стоит задача правильно его установить и грамотно пристрелять карабин. Вот только инструкция на английском, проблема. Спасибо Васильеву Н.В. за помощь в выборе прицела.

edit log

kalibr12
10-9-2007 20:22 kalibr12
quote:
Теперь стоит задача правильно его установить и грамотно пристрелять карабин.
Поздравляю! Хороший прицел, надёжный, не пожалеете. У меня он служит верой и правдой. Рекомендую купить кронштейн-моноблок из цельно-металлической заготовки. Я брал его у мастера, который сам их и делает вместе с инструктором по стрельбе. У вас как и у меня труба 30 мм. Если есть желание, то могу сбросить вам в ПМ его координаты. Хотя кажется я вам их уже сбрасывал. Удачи!

edit log

wolfwolf33
13-9-2007 00:20 wolfwolf33
Уважаемые коллеги!
Прошу простить за, может быть, дилетантские вопросы. Просто первый карабин мне достался вместе с установленной оптикой, так что опыта установки прицела у меня нет. Но тем не менее.
1. Кронштейн металлический, труба, по-моему, алюминиевая. Нужно ли что -нибудь проложить между прицелом и "ушками" кронштейна (например, скотч) во избежание деформации первого?
2. С каким усилием нужно затягивать "ушки" кронштейна? (боюсь повредить трубу прицела).
Спасибо.
kalibr12
13-9-2007 10:18 kalibr12
В кольца можно проложить пергаментную или ингибиративную бумагу в один слой, а затягивать по принцыпу "можно ещё, но достаточно" и без фанатизма.

edit log

Tolstii
16-9-2007 19:36 Tolstii
Почитал тему и появился глупый вопрос - а с "левым" затвором "Лосики" делают?
S-REF1
18-9-2007 10:35 S-REF1
Добавлю ложку дегтя .

Лось 9 отличное оружие ,удобное прикладистое .Уверенность в надежности патрона и работы механизмов карабина была полная. Взял только из него двадцать медведей.
НО.....
1. Два года назад во время очередной пристрелки перед сезоном две гильзы барнаул раздуло так ,что выбил только шомполом. Немного репу почесал - а ладно чему быть тому не миновать и на охоту - больше такого не повторялось.
2. Перед этим осенним сезоном еду в карьер - на шестом или седьмом выстреле патрон не досылается, гильза в патроннике осталась . Сломался зацеп выбрасывателя. Гильзу спокойно вытолкнул шомполом , так что грешить на раздутие нечего.

Созвонился с заводом .Присылайте оружие на завод. Деталь копеечная ,но нужно произвести перепристрелку ,внести в гильзотеку , т.к. отпечаток от выбрасывателя будет другой.
Так что вот такая проблема.
И что-то призадумался я ,а не взять ли САКО-75 или Беннели Арго в 9,3*62.
Ездим то большинство на иномарках и не ломаются они так часто как жигули .
Так что буду думать.
Хотя в принципе Лось вполне устраивает и мыслей бы о замене даже не возникало ,кабы стрелял по бумаге или охотил бы лосей.

edit log

Читатель
18-9-2007 11:43 Читатель
quote:
Деталь копеечная ,но нужно произвести перепристрелку ,внести в гильзотеку , т.к. отпечаток от выбрасывателя будет другой.

А вот чел с питерхант.ру писал, у него на Хейме-30 9х62 сломался зуб выбрасывателя, он его сам сделал.........и поставил.

Говорю к тому, что м.б. с зубом без завода проще-то.......

teren89
18-9-2007 15:29 teren89
quote:
Деталь копеечная ,но нужно произвести перепристрелку ,внести в гильзотеку , т.к. отпечаток от выбрасывателя будет другой.

А вот чел с питерхант.ру писал, у него на Хейме-30 9х62 сломался зуб выбрасывателя, он его сам сделал.........и поставил.
Говорю к тому, что м.б. с зубом без завода проще-то.......

А может поменять на "Лося"?
teren89
18-9-2007 15:30 teren89
quote:
Originally posted by teren89:

А может поменять на "Лося"?

wolfwolf33
18-9-2007 23:24 wolfwolf33
Установка прицела прошла успешно. На следующей неделе пристрелка, потом отпишусь. Спасибо всем за помощь и советы.
320 x 240
всего страниц: 191 : 1234567...188189190191

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Лось 9-1 калибра 9,3Х64 'Русский африканец' Приключения начинаются ( 4 )