Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Лось 9-1 калибра 9,3Х64 'Русский африканец' Приключения начинаются ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 192 : 123456...189190191192
Автор
Тема: Лось 9-1 калибра 9,3Х64 'Русский африканец' Приключения начинаются
RealGun
20-6-2006 15:48 RealGun первое сообщение в теме:
Идея о покупке данного карабина пришла довольно давно. После прочтения статьи в журнале 'Калибр' она приобрела статус навязчивой. Да, именно 9мм пуля должна делать то, что другие пули, скажем 30-06 (но об этом позднее), не могут.

Началось все несколько лет назад, именно в лесу, после многочасового добирания раненого лося. Нашли утром. Вскрытие показало, что после попадания двух полуоболоченных пуль (.308 ИЖ-18 МН), одна прошила легкие, вторая по пузу (печень), лось еще прошел более километра и залез в такие непроходимые дебри, что воспоминания остались очень надолго. Сразу закралось сомнение в убойности данного калибра.
Усугубило ситуацию попадание 3-х пуль из Вепря-Хантера калибра 30-06 по молодому лосю, который после такого ранения умудрился еще уйти с места на расстояние в 200 метров.

Было совершенно ясно, что останавливающее действие пуль 30-х калибров явно недостаточно для охоты на крупных копытных.

Также были сделаны соответствующие выводы после отстрела из ТОЗ-34 12 калибра медведя (140 кг) и кабана (140 кг). Все они, после, казалось бы, смертельных ранений, еще могли двигаться и уходить, пусть недалеко, но все же. Конечно, медведь, зверь довольно крепкий на рану и это отдельный разговор.

Сделав выводы из всего вышесказанного, было принято решение о покупке Лося в калибре 9,3Х64.
Сразу признаюсь, при упоминании об этом, холодок в душе напоминал о себе каждый раз. Все это было следствием прочитанных раннее статей о данном карабине и разговорами с 'бывалыми' о последствиях стрельбы из таких карабинов. Якобы, не очень сильных духом стрелков, какая-то неведомая сила, отбрасывала после выстрела аж на 5 метров ! А смотрящих на это, грохот выстрела пригибал к земле !
Добавила масла в огонь и коварная улыбка продавца в оружейном магазине (г. Климовск), который наотрез отказался от пробной пристрелки оружия. Ну да Бог с ним.
Взял из коробки обычный карабин, с кучей по паспорту 52мм и поехал домой.

Всю дорогу необъяснимые противоречивые чувства терзали меня. Но потом все улеглось и дома я приступил к более подробному изучению приобретенного оружия. Да, Оружия с большой буквы, так как держа в руках, испытал очень сильное уважение к нему.
Порадовала затворная группа, ход довольно мягкий, четкий и никаких шатаний. Просто обалденный регулируемый спуск с предупреждением, вызвал бурю положительных эмоций.
Открытые прицельные приспособления сделаны хоть немного грубовато, но не вызывают неудобства при прицеливании. Очень красивая, я бы сказал стильная мушка. Ложа из ореха сделана безупречно, ствол вывешен. Придраться не к чему. Все это радовало меня больше и больше, но момент стрельбы я оттягивал дальше и дальше, но как выяснилось потом, совершенно напрасно:..

СТРЕЛЬБА.

Подготовился более чем тщательно. Беруши для ушей, толстая куртка для плеча и упор для тела

Решено было первым выстрелом уничтожить ведро с расстояния 50 метров.
Выстрел. Неописуемый восторг после выстрела. Отдача вопреки ожиданиям, хотя и мощная, но очень мягкая и сопоставима со стрельбой пулевым патроном из ружья 12 калибра, звук выстрела на порядок ниже, чем у Вепря в 30-06. Звук, кстати, красивый басок и вызывает неподдельное уважение. Чего не могу сказать о 30-06, до сих пор после выстрела из 30-06 испытываю легкую панику.
Далее, смог расслабиться и стрелял уже без затычек в ушах и в обычной одежде.
Пристрелка велась на расстояние 100 метров с открытого прицела, патронами Барнаульского завода с полуоболоченной пулей весом 17,4гр., стоя с упора.
Куча составила чуть более 55мм. Для меня это было нечто из ряда вон выходящее. Второй и третий стрелки показали более скромные результаты, но не вышли из 80мм.

Из этого карабина хочется стрелять все больше и больше и нет сомнений, что это будет.

Чуть позднее все это было основательно залито коньяком там же на месте и продолжено уже дома в кругу друзей.

Мой минус - я забыл взять с собой цифровую фотокамеру и запечатлеть это в кадрах. Но фотки будут и я в ближайшее время, постараюсь их выложить.

Проблема в установке оптического прицела (Schmit & Bender), так как нет подходящего кронштейна и придется делать его самостоятельно. Результаты работы выложу по окончании.

click for enlarge 1600 X 1200  65.1 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200  68.5 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200  69.6 Kb picture

edit log

Alex Black
10-9-2006 01:20 Alex Black
Пострелял.Мне очень понравилось.Отдача нормальная,можно сравнить с обычным 12 калибром.Звук вообще КЛАССНЫЙ, для меня(стрелка)нормально, но со стороны говорят,как противотанковое орудие.
Стрелял по мишеням со 100 м. с открытого прицела группами по 4 пули, сначала Барнаулом(п/о)все пули ушли правее на 4 часа (ближайшая от центра в 9см.)куча 95мм. Новосибирск (оболочка)также в правой стороне и тоже ближайшая к центру 9см.Куча 120мм. По паспорту куча 57мм.Стрелял стоя с упора.
По совету продавцов в магазине был куплен прицел ПО 3-9х40 М6 Белорусия (продовец утверждал, что он выдержит этот калибр)-развалился от первого выстрела (уже обратно сдал в магазин).
В понедельник 11 числа уезжаю на охоту в Тюменскую область, там посмотрю на что способен 9,3х64.
dikiy
10-9-2006 05:59 dikiy
Я себе поставил на Лося 9-1 пицел Миллетт 1.5-6х44 на переходную плака Вивер через миллетовские кольца. Ссылка выше. Пока порядка 25 выстрелов выдержал.

edit log

Chuck13
10-9-2006 08:26 Chuck13
2dikiy. Извините за ОФФ. Как оптика?
dikiy
10-9-2006 11:53 dikiy
quote:
Originally posted by Chuck13:
2dikiy. Извините за ОФФ. Как оптика?

Сегодня смотрел в оптику по мире. Понравилось. Не могу сравнить с Люпом или Цейсом, к примеру, не имел таких. Но по тому, что вижу - лучше Барски с такими же параметрами. Это по четкости картинки.
Да, стоит добавить, на прицеле надпись "Сделано в Китае".

edit log

Chuck13
10-9-2006 14:29 Chuck13
Ну, так и должно быть. Миллет - это "честный китай". Сам присматривался к этому бренду, плохого ничего не слышал. Но редок он у нас.
kalibr12
23-9-2006 23:18 kalibr12
dikiy, а не мешат ли мушка прицела такому объективу? (44- не маленький).Я тоже собираюсь приобрести на Лось-9-1 прицел NIKON Monarch 3,3-10х44, но переживаю что мушка будет мешать. И вообще, существует ли какой-нибудь максимум диаметра выходного окна прицела для данного карабина?
dikiy
6-10-2006 03:03 dikiy
Мешает. Считаю не критичным. Если оптика нормальная, то мушка и не нужна.
wolfwolf33
9-8-2007 22:51 wolfwolf33
Уважаемые коллеги!
Продавцы в наших магазинах или неразговорчивые или неосведомленные. На мои вопросы ответов практически не было. Думаю купить указанный карабин. В наших магазинах цена на него 15000, 19500, 22500. Карабины все серийные. Дерево-береза. Чем они могут отличаться? Длиной ствола? Или еще чем? Спасибо.
Урал 1
9-8-2007 23:52 Урал 1
quote:
Уважаемые коллеги!
Продавцы в наших магазинах или неразговорчивые или неосведомленные. На мои вопросы ответов практически не было. Думаю купить указанный карабин. В наших магазинах цена на него 15000, 19500, 22500. Карабины все серийные. Дерево-береза. Чем они могут отличаться? Длиной ствола? Или еще чем? Спасибо.

Обычно отличие в жадности продавцов. Орех-Бук-Береза разница не очень большая. Легионовское изделие стоит дороже.

wolfwolf33
10-8-2007 00:02 wolfwolf33
quote:
Легионовское изделие стоит дороже.

Лось 7-1 Легион стоит 24500 (в том магазине, где серийный лось 9 стоит 22500).
kalibr12
10-8-2007 00:09 kalibr12
Обычно цена возростает с приближением к центру города. Чем ближе, тем дороже. Во всяком случае в Москве точно. Ну, и как было сказано выше, жадностью владельца магазина. Я свой заказывал через Legion и довольно долго ждал. Не жалею.
pakon
10-8-2007 00:17 pakon
quote:
Я свой заказывал через Legion и довольно долго ждал. Не жалею.

+1 (правда Барс - 4 223).
VitaliS
10-8-2007 16:02 VitaliS
Поздравляю, отрадно видеть, что и тут фанаты .30 вставили своё мнение о чрезмерности 9.3 для охоты, лоббисты расхитителей военных складов))))
kalibr12
10-8-2007 16:27 kalibr12
quote:
Поздравляю, отрадно видеть, что и тут фанаты .30 вставили своё мнение о чрезмерности 9.3 для охоты, лоббисты расхитителей военных складов))))
???
wolfwolf33
10-8-2007 19:53 wolfwolf33
Все! Ура! Купил его! Вопрос коллегам: какой прицел купить?
kalibr12
10-8-2007 21:42 kalibr12
У меня стоит японский (родной, не Китай) Shirstone Classic 1.5-6x42. Держит энергетику отдачи до 375H&H включительно. Отменное стекло, газонаполнен азотом, взрослая труба 30 мм, переменная кратность соответствует как раз для загонных охот. И цена приемлемая, без подсветки около 11000 рэ, с подсветкой около 16000 рэ. К сожалению из отечественных прицелов энергетику этого достойного калибра ничего не держит, проверено. Советую ставить кронштейн-моноблок из цельного куска стали. Это моё ИМХО. Поздравляю, нашему полку Лосеводов-слонобоев прибыло!
click for enlarge 1024 X 768 530.9 Kb picture

edit log

wolfwolf33
12-8-2007 22:49 wolfwolf33
Спасибо за поздравления и совет по прицелу. Если можно, пара вопросов. В магазине "Зверобой" есть данный прицел и есть также 1,7-5x24 (только стоит он около 15000 рублей). Может, лучше его взять? И второй вопрос. Со своего Вепря (СОК 94) я могу стрелять с открытого прицела, не снимая оптику. Можно ли так стрелять с Лось-9 ? Спасибо.

edit log

kalibr12
13-8-2007 10:09 kalibr12
Моё мнение что чем больше объектив прицела, тем выше его, если так можно сказать, светосила. То есть, к примеру, это лучше при стрельбе в сумерках. Ну, и угол обзора чуть больше. Моё имхо х42, и с подсветкой. А на счёт открытого прицела. Вы имели в виду возможность стрельбы с установленным ОП? Это зависит от кронштейна. У моего есть "тоннель" дающий возможность великолепно стрелять с открытых прицельных механизмов. Да, если заинтересовались кроном, то прошу в личку.
click for enlarge 1024 X 768 515.7 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 532.4 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 515.2 Kb picture

edit log

Игорь С
15-8-2007 01:01 Игорь С

sended by dikiy:
-Все. Узаконился. Сохатый в сейфе, разрешение в кармане , патроны в другом.

dikiy, Вы ранее положительно отзывались о Вепре, а что побудило к покупке 9 калибра? Недовольство 30-м калибром или просто приобретение хорошего оружия в большем калибре?
С уважением.

dikiy
15-8-2007 07:59 dikiy
Ганофилия, наверное.
Ну и захотелось калибр поболее .
Но, каждый раз, когда еду на охоту голова болит - что брать
всего страниц: 192 : 123456...189190191192

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Лось 9-1 калибра 9,3Х64 'Русский африканец' Приключения начинаются ( 3 )