Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Лось 9-1 калибра 9,3Х64 'Русский африканец' Приключения начинаются ( 191 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 191 : 123...188189190191
Автор
Тема: Лось 9-1 калибра 9,3Х64 'Русский африканец' Приключения начинаются
RealGun
20-6-2006 15:48 RealGun первое сообщение в теме:
Идея о покупке данного карабина пришла довольно давно. После прочтения статьи в журнале 'Калибр' она приобрела статус навязчивой. Да, именно 9мм пуля должна делать то, что другие пули, скажем 30-06 (но об этом позднее), не могут.

Началось все несколько лет назад, именно в лесу, после многочасового добирания раненого лося. Нашли утром. Вскрытие показало, что после попадания двух полуоболоченных пуль (.308 ИЖ-18 МН), одна прошила легкие, вторая по пузу (печень), лось еще прошел более километра и залез в такие непроходимые дебри, что воспоминания остались очень надолго. Сразу закралось сомнение в убойности данного калибра.
Усугубило ситуацию попадание 3-х пуль из Вепря-Хантера калибра 30-06 по молодому лосю, который после такого ранения умудрился еще уйти с места на расстояние в 200 метров.

Было совершенно ясно, что останавливающее действие пуль 30-х калибров явно недостаточно для охоты на крупных копытных.

Также были сделаны соответствующие выводы после отстрела из ТОЗ-34 12 калибра медведя (140 кг) и кабана (140 кг). Все они, после, казалось бы, смертельных ранений, еще могли двигаться и уходить, пусть недалеко, но все же. Конечно, медведь, зверь довольно крепкий на рану и это отдельный разговор.

Сделав выводы из всего вышесказанного, было принято решение о покупке Лося в калибре 9,3Х64.
Сразу признаюсь, при упоминании об этом, холодок в душе напоминал о себе каждый раз. Все это было следствием прочитанных раннее статей о данном карабине и разговорами с 'бывалыми' о последствиях стрельбы из таких карабинов. Якобы, не очень сильных духом стрелков, какая-то неведомая сила, отбрасывала после выстрела аж на 5 метров ! А смотрящих на это, грохот выстрела пригибал к земле !
Добавила масла в огонь и коварная улыбка продавца в оружейном магазине (г. Климовск), который наотрез отказался от пробной пристрелки оружия. Ну да Бог с ним.
Взял из коробки обычный карабин, с кучей по паспорту 52мм и поехал домой.

Всю дорогу необъяснимые противоречивые чувства терзали меня. Но потом все улеглось и дома я приступил к более подробному изучению приобретенного оружия. Да, Оружия с большой буквы, так как держа в руках, испытал очень сильное уважение к нему.
Порадовала затворная группа, ход довольно мягкий, четкий и никаких шатаний. Просто обалденный регулируемый спуск с предупреждением, вызвал бурю положительных эмоций.
Открытые прицельные приспособления сделаны хоть немного грубовато, но не вызывают неудобства при прицеливании. Очень красивая, я бы сказал стильная мушка. Ложа из ореха сделана безупречно, ствол вывешен. Придраться не к чему. Все это радовало меня больше и больше, но момент стрельбы я оттягивал дальше и дальше, но как выяснилось потом, совершенно напрасно:..

СТРЕЛЬБА.

Подготовился более чем тщательно. Беруши для ушей, толстая куртка для плеча и упор для тела

Решено было первым выстрелом уничтожить ведро с расстояния 50 метров.
Выстрел. Неописуемый восторг после выстрела. Отдача вопреки ожиданиям, хотя и мощная, но очень мягкая и сопоставима со стрельбой пулевым патроном из ружья 12 калибра, звук выстрела на порядок ниже, чем у Вепря в 30-06. Звук, кстати, красивый басок и вызывает неподдельное уважение. Чего не могу сказать о 30-06, до сих пор после выстрела из 30-06 испытываю легкую панику.
Далее, смог расслабиться и стрелял уже без затычек в ушах и в обычной одежде.
Пристрелка велась на расстояние 100 метров с открытого прицела, патронами Барнаульского завода с полуоболоченной пулей весом 17,4гр., стоя с упора.
Куча составила чуть более 55мм. Для меня это было нечто из ряда вон выходящее. Второй и третий стрелки показали более скромные результаты, но не вышли из 80мм.

Из этого карабина хочется стрелять все больше и больше и нет сомнений, что это будет.

Чуть позднее все это было основательно залито коньяком там же на месте и продолжено уже дома в кругу друзей.

Мой минус - я забыл взять с собой цифровую фотокамеру и запечатлеть это в кадрах. Но фотки будут и я в ближайшее время, постараюсь их выложить.

Проблема в установке оптического прицела (Schmit & Bender), так как нет подходящего кронштейна и придется делать его самостоятельно. Результаты работы выложу по окончании.

click for enlarge 1600 X 1200  65.1 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200  68.5 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200  69.6 Kb picture

edit log

андрэ
3-9-2019 16:54 андрэ
quote:
А, я не езжу ни в тир ни на стрельбище! В карьер, и только в карьер!

эдак можно насчитать что угодно-я ж говорил....
RealGun
3-9-2019 21:03 RealGun
участники
Waldschnepfer и андрэ
отправляются в курилку на неделю.
Пока можете по ВацАпу пообщаться
DmL
5-9-2019 11:21 DmL
quote:
У меня скорость колебалась от 560 до 650м/с.
...

Стабильно 750 - 760м/с

Вероятно заводы указывают скорость, полученную при стрельбе из баллистического ствола. Но и Ваши цифры подтверждают разницу в 100 м/с, а также то, что барнаульский патрон - очень нестабильный.

edit log

DmL
6-9-2019 17:13 DmL
quote:
50 - 60 р патрон

Где-то так и выходит: пуля - 45 руб., Сунар и капсюль - копейки + гильза - "оборотная тара". Однако следует учитывать расходы на оборудование, ибо наши матрицы весьма дороги.
Но я бы выбрал для ответственного выстрела Мегу, по этой ссылке:
http://militariya.com/load/pul...blej/44-1-0-205
она стоит чуть дороже 90 руб.
А для тренировок можно использовать PPU или самоделки того же веса, ИМХО, полетят также, как Мега.
Собственно некачественные отечественные патроны - это основная проблема карабинов в калибре 9,3х64. Некоторые мои знакомые избавились от них, ибо нет уверенности в точности выстрела или в том, что сам выстрел вообще произойдёт.(((
Впрочем, вопросы релоада нашего патрона рассматриваются в этой теме:
https://forum.guns.ru/forummessage/12/2412885-2.html

андрэ
10-9-2019 15:50 андрэ
quote:
Где-то так и выходит: пуля - 45 руб.

на выходе те же новосибирские или барнаульские патроны получаются только с конскими затратами и танцами с бубном.
DmL
10-9-2019 23:43 DmL
quote:
на выходе те же новосибирские или барнаульские патроны получаются

У Вас есть данные по отстрелу? Или это только умозрительные предположения?
quote:
только с конскими затратами и танцами с бубном.

Так новосибирские или барнаульские? Вы уж определитесь. А то одни стоят полтинник (или около того), а другие - 140 руб. Это в СПб, в Мск наверное другие цены, но порядок вероятно тот же.

click for enlarge 931 X 1280 144.3 Kb
click for enlarge 927 X 1280 139.3 Kb
click for enlarge 931 X 1280 146.0 Kb
андрэ
11-9-2019 07:46 андрэ
quote:
Так новосибирские или барнаульские? Вы уж определитесь. А то одни стоят полтинник (или около того), а другие - 140 руб. Это в СПб, в Мск наверное другие цены, но порядок вероятно тот же.

я давным давно определился-да в общем то говно и то и другое-у барнаула принципиальное отличие только одно-осечек нет.но слава богу что их вообще делают у нас пока-на безрыбье...
андрэ
11-9-2019 07:52 андрэ
quote:
У Вас есть данные по отстрелу? Или это только умозрительные предположения?

по барнаулу есть -4см на 100м-мне за глаза хватает.но куча не главное-хуже что конструкция пули экспансивной совсем никудышная.по вашим самоделкам конечно нет но если делать патрон из говна то на конфету не приходится рассчитывать...

edit log

DmL
11-9-2019 10:27 DmL
quote:
я давным давно определился-да в общем то говно и то и другое

Какую кучность Вы обычно получаете при использовании патрона РВС?
quote:
по барнаулу есть -4см на 100м-мне за глаза хватает

Поскольку мишеней у Вас не сохранилось, джентльменам верят на слово.
Коллеги, от андрэ чего либо добиться невозможно, у кого-нибудь получается 4 см по МГ заводским барнаулом?
quote:
по вашим самоделкам конечно нет

PPU и Мега - не самоделки. Специально для Вас даю ссылки на пули, изготовленные промышленным способом:
http://militariya.com/load/pul...blej/44-1-0-205
и кустарным:
https://forum.guns.ru/forummessage/430/2399920-0.html

quote:
если делать патрон из говна то на конфету не приходится рассчитывать...

Опять Вы про анально-фекальное. Вы-то что собирали, в каком калибре, какие результаты? Или знаете с чужих слов?
quote:

- Ой, этот Карузо! Столько шума - "хороший певец, хороший певец"... А он и фальшивит, и картавит!
- А ты что, слушал Карузо?
- Нет, мне Изя напел!

marlton
13-9-2019 23:44 marlton
quote:
Originally posted by DmL:

Коллеги, от андрэ чего либо добиться невозможно, у кого-нибудь получается 4 см по МГ заводским барнаулом?

Если честно - нет))) а я то уже было начал грешить на то, что либо прицел снимал с карабина на быстросъемах и что-то пошло не так, либо, думаю, прицел поплыл, а обещали гарантию, что держит выстрел вплоть до 375hh 😂

edit log

андрэ
14-9-2019 13:54 андрэ
quote:
Опять Вы про анально-фекальное. Вы-то что собирали, в каком калибре, какие результаты? Или знаете с чужих слов?

с ваших и знаю.ибо в школе арифметику учил..
quote:
Опять Вы про анально-фекальное.

это вы-я про говно и палки.
quote:
Если честно - нет))) а я то уже было начал грешить на то, что либо прицел снимал с карабина

грустно.мне без оптики с открытых доводилось.и -да-мишени не собираю-ибо накой мне использованные бумажки и доски???хоть одну причину для их собирательства назовите!!!
marlton
14-9-2019 20:50 marlton
quote:
Originally posted by андрэ:

грустно.мне без оптики с открытых доводилось.и -да-мишени не собираю-ибо накой мне использованные бумажки и доски???хоть одну причину для их собирательства назовите!!!

Чего, чего? Со ста метров с открытого кучи собирать? Со ста метров мушка тупо перекроет квадрат на минутной мишени. Не нужно сказки говорить. Если в ведро стрелять, чтобы просто попасть, то поверю.
андрэ
14-9-2019 21:09 андрэ
quote:
то поверю.

да мне как то всё равно на вопросы вашей веры-агитировать не собираюсь.дело в том что днём в лесу средней полосы только и можно охотить с открытым прицелом-оптика архивредна - так какой смысл пристреливать через нее?другое дело ночник или тепловик-собственно и интересно было бы понять какой из ночников реально держит отдачу этого калибра а не на бумажке.

edit log

DmL
17-9-2019 22:52 DmL
quote:
мне без оптики с открытых доводилось.и -да-мишени не собираю-ибо накой мне использованные бумажки и доски???хоть одну причину для их собирательства назовите!!!

Если Вы продвинутый стрелок, то такой вопрос бы не задали. А если непродвинутый - чтобы не обвинили во лжи, поскольку производитель заявляет кучность 12 см, то есть втрое хуже, чем добились Вы.
http://www.barnaulpatron.ru/pr...ibre/93.64.html
quote:
Чего, чего? Со ста метров с открытого кучи собирать? Со ста метров мушка тупо перекроет квадрат на минутной мишени. Не нужно сказки говорить.

В СКС-темах присутствует участник, который регулярно выкладывает свои результаты стрельбы из СКСа по коробкам. Была такая байка - советские курсанты тремя выстрелами сбивали три спичечных коробка на сотке. Так вот, этот стрелок постоянно поражает два коробка из трёх. А то, что коробок на сотке не разглядеть - его не беспокоит.
quote:
мне как то всё равно на вопросы вашей веры-агитировать не собираюсь

Единожды солгавши, кто тебе поверит? (с)
quote:
другое дело ночник или тепловик-собственно и интересно было бы понять какой из ночников реально держит отдачу этого калибра а не на бумажке

Ну и какой держит? Ваш опыт был бы весьма полезен для владельцев карабинов в 9,3х64.

edit log

андрэ
18-9-2019 08:27 андрэ
quote:
Если Вы продвинутый стрелок, то такой вопрос бы не задали. А если непродвинутый - чтобы не обвинили во лжи, поскольку производитель заявляет кучность 12 см, то есть втрое хуже, чем добились Вы.

производитель карабина в паспорте заявил результаты отстрела 5 см на 100 метров метров и я сильно сомневаюсь что этот отстрел производил мастер спорта по стрельбе с оптикой и патронами рвс.лепет про продвинутость стрелков комментировать не буду ибо я вообще не стрелок а обычный охотник.
quote:
Единожды солгавши, кто тебе поверит? (с)

в каком месте я солгал милейший??? а вот вы про реальную стоимость релоада врете постоянно.
quote:
Ну и какой держит? Ваш опыт был бы весьма полезен для владельцев карабинов в 9,3х64.

попробуйте перечитать-может со второго раза дойдёт...
DmL
18-9-2019 12:14 DmL
quote:
производитель карабина в паспорте заявил результаты отстрела 5 см на 100 метров

Прямо так и написал: "кучность 5 см барнаульскими патронами с кучностью 12 см"?
Не, я Вам верю, мне мой Лось достался уже без паспорта.
quote:
я вообще не стрелок а обычный охотник

Можно только гордиться страной, в которой обычные охотники показывают высокие результаты в стрельбе!
quote:
в каком месте я солгал милейший???

О кучности 4 см на 100 м заводским барнаульским патроном. И о том, что в Москве не найти комплектующие. А также о том, что ВСЕ пули. кроме используемых в патронах РВС, очень низкого качества.
quote:
вот вы про реальную стоимость релоада врете постоянно

Например?
quote:
попробуйте перечитать-может со второго раза дойдёт...

Понял - с ночниками и тепликами не стреляли, просто даёте рекомендации.
всего страниц: 191 : 123...188189190191

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Лось 9-1 калибра 9,3Х64 'Русский африканец' Приключения начинаются ( 191 )