Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Лось 9-1 калибра 9,3Х64 'Русский африканец' Приключения начинаются ( 189 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 192 : 123...186187188189190191192
Автор
Тема: Лось 9-1 калибра 9,3Х64 'Русский африканец' Приключения начинаются
RealGun
20-6-2006 15:48 RealGun первое сообщение в теме:
Идея о покупке данного карабина пришла довольно давно. После прочтения статьи в журнале 'Калибр' она приобрела статус навязчивой. Да, именно 9мм пуля должна делать то, что другие пули, скажем 30-06 (но об этом позднее), не могут.

Началось все несколько лет назад, именно в лесу, после многочасового добирания раненого лося. Нашли утром. Вскрытие показало, что после попадания двух полуоболоченных пуль (.308 ИЖ-18 МН), одна прошила легкие, вторая по пузу (печень), лось еще прошел более километра и залез в такие непроходимые дебри, что воспоминания остались очень надолго. Сразу закралось сомнение в убойности данного калибра.
Усугубило ситуацию попадание 3-х пуль из Вепря-Хантера калибра 30-06 по молодому лосю, который после такого ранения умудрился еще уйти с места на расстояние в 200 метров.

Было совершенно ясно, что останавливающее действие пуль 30-х калибров явно недостаточно для охоты на крупных копытных.

Также были сделаны соответствующие выводы после отстрела из ТОЗ-34 12 калибра медведя (140 кг) и кабана (140 кг). Все они, после, казалось бы, смертельных ранений, еще могли двигаться и уходить, пусть недалеко, но все же. Конечно, медведь, зверь довольно крепкий на рану и это отдельный разговор.

Сделав выводы из всего вышесказанного, было принято решение о покупке Лося в калибре 9,3Х64.
Сразу признаюсь, при упоминании об этом, холодок в душе напоминал о себе каждый раз. Все это было следствием прочитанных раннее статей о данном карабине и разговорами с 'бывалыми' о последствиях стрельбы из таких карабинов. Якобы, не очень сильных духом стрелков, какая-то неведомая сила, отбрасывала после выстрела аж на 5 метров ! А смотрящих на это, грохот выстрела пригибал к земле !
Добавила масла в огонь и коварная улыбка продавца в оружейном магазине (г. Климовск), который наотрез отказался от пробной пристрелки оружия. Ну да Бог с ним.
Взял из коробки обычный карабин, с кучей по паспорту 52мм и поехал домой.

Всю дорогу необъяснимые противоречивые чувства терзали меня. Но потом все улеглось и дома я приступил к более подробному изучению приобретенного оружия. Да, Оружия с большой буквы, так как держа в руках, испытал очень сильное уважение к нему.
Порадовала затворная группа, ход довольно мягкий, четкий и никаких шатаний. Просто обалденный регулируемый спуск с предупреждением, вызвал бурю положительных эмоций.
Открытые прицельные приспособления сделаны хоть немного грубовато, но не вызывают неудобства при прицеливании. Очень красивая, я бы сказал стильная мушка. Ложа из ореха сделана безупречно, ствол вывешен. Придраться не к чему. Все это радовало меня больше и больше, но момент стрельбы я оттягивал дальше и дальше, но как выяснилось потом, совершенно напрасно:..

СТРЕЛЬБА.

Подготовился более чем тщательно. Беруши для ушей, толстая куртка для плеча и упор для тела

Решено было первым выстрелом уничтожить ведро с расстояния 50 метров.
Выстрел. Неописуемый восторг после выстрела. Отдача вопреки ожиданиям, хотя и мощная, но очень мягкая и сопоставима со стрельбой пулевым патроном из ружья 12 калибра, звук выстрела на порядок ниже, чем у Вепря в 30-06. Звук, кстати, красивый басок и вызывает неподдельное уважение. Чего не могу сказать о 30-06, до сих пор после выстрела из 30-06 испытываю легкую панику.
Далее, смог расслабиться и стрелял уже без затычек в ушах и в обычной одежде.
Пристрелка велась на расстояние 100 метров с открытого прицела, патронами Барнаульского завода с полуоболоченной пулей весом 17,4гр., стоя с упора.
Куча составила чуть более 55мм. Для меня это было нечто из ряда вон выходящее. Второй и третий стрелки показали более скромные результаты, но не вышли из 80мм.

Из этого карабина хочется стрелять все больше и больше и нет сомнений, что это будет.

Чуть позднее все это было основательно залито коньяком там же на месте и продолжено уже дома в кругу друзей.

Мой минус - я забыл взять с собой цифровую фотокамеру и запечатлеть это в кадрах. Но фотки будут и я в ближайшее время, постараюсь их выложить.

Проблема в установке оптического прицела (Schmit & Bender), так как нет подходящего кронштейна и придется делать его самостоятельно. Результаты работы выложу по окончании.

click for enlarge 1600 X 1200  65.1 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200  68.5 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200  69.6 Kb picture

edit log

Пэн Дэхуай
28-6-2019 20:00 Пэн Дэхуай
Ничо не понял.
marlton
21-7-2019 01:34 marlton
quote:
Изначально написано Пэн Дэхуай:
Я, наученный горьким опытом, всё же не рискнул и поставил заводское изделие. Во первых есть гарантия, во вторых вдвое дешевле. две недели и в хвост и в гриву, переноска за прицел, крепление к квадру за прицел, езда по колеям на полном ходу. Хоть бы хны, стп на месте.

Планка от АСтарого по качеству изготовления будет не хуже, а то и лучше, чем любая заводская российского производства. Сам её ставил на Лось 9 и все время удивлялся качеству изготовления и подгонки. Спасибо bdm2009, вовремя подсказал, а то тоже хотел ЭСТ ставить. Кольца Льюпольд быстросъемы.

edit log

marlton
21-7-2019 01:36 marlton
quote:
Изначально написано Румпельштильцкин:
Повторюсь ещё раз.
У меня стоит планка от АСтарый. Стреляю самосадом злым. Прицелы не легкие , снимаю -ставлю обратно и на 200-300 метров летит все туда же.
Удобно качественно практично. Что ещё надо..

Да, согласен полностью! Планка огонь, да там и смещаться у неё и шансов нет, сидит очень и очень плотно и держат два штифта.

Пэн Дэхуай
21-7-2019 01:53 Пэн Дэхуай
quote:
Изначально написано Djorjik:

Вам Пен Дэхуай , планку Weaver 9 , от ЭСТ (Тула) , написал . + кольца стальные от ЭСТ , на Weaver 24.5х20 . Стоят на Лось - 9 уже давно . Правда "держат" легкий прицел Trijikon 3-9 х40 . Весит всего 380 г.

Категорически не так ! ЭСТ все ругают и стОит она как Астарый. Я же говорил про ВОМЗ.

edit log

андрэ
10-8-2019 12:04 андрэ
мужики а какая энергия отдачи на наших лосях 9?а то что то подзабыл.
кайман68
15-8-2019 13:55 кайман68
Энергия отдачи зависит от используемого боеприпаса . 4200-4600 Барнаул,5600RWS.....Вам какую нужно?

edit log

андрэ
15-8-2019 16:20 андрэ
quote:
Вам какую нужно?

мне бы конечно рвс нужно но крымнаш поэтому подойдет и 4200.смотрю какой нибудь прицел день/ночь типа атн пол вменяемой цене.может кто чего присоветует?
DmL
15-8-2019 19:43 DmL
А кто-нибудь ДТК устанавливал? Говорят, существенно снижает отдачу.
marlton
16-8-2019 00:18 marlton
quote:
Изначально написано DmL:
А кто-нибудь ДТК устанавливал? Говорят, существенно снижает отдачу.

Для тех, кто боится отдачи, лучше купить Сайга 9 в калибре 9x19 Par

DmL
16-8-2019 01:53 DmL
Я могу без Вас решить, что мне купить.
Энергия отдачи имеет значения, когда недостаточен айрелиф, что сплошь и рядом имеет место быть на ночных прицелах.
marlton, Вы каким ночником пользуетесь?
кайман68
16-8-2019 02:59 кайман68
Прилетает в глаз обычно в попыхах))).Когда правильно вложился без суеты и адреналина в ушах то ничего не прилетает обычно... Главное выполнить три основных правила: вкладка, прицеливание и задержка дыхания , спуск....Вот на третьем моменте все и прилетает, когда кислород в мозгу заканчивается начинается здергивание тобиш 100% промах и пиздюля в виде рассеченной брови... Все тайны бытия постигаются опытным путем..)))
quote:
[B][/B]

Прицел стоит Дедал 450с на 4 винтах, планка от Старого,патроны Барнаул в оцинкованной гильзе ( они чуть получше чем в зелёной лакированной ) ночью до 100 метров дальше не стреляю...

edit log

DmL
16-8-2019 12:16 DmL
quote:
100% промах и пиздюля в виде рассеченной брови

Ни разу в жизни не получал прицелов в бровь.
quote:
патроны Барнаул в оцинкованной гильзе ( они чуть получше чем в зелёной лакированной )

И то и то полное дерьмо, по характеристикам не дотягивают до качественных 9,3х62, дикие отрывы из-за разной навески и кривых пуль. А лакированные, бывает, клинит в патроннике.
Я либо увеличиваю навеску родного "барнаульского" пороха, либо использую самокрут.
Значит ДТК никто не устанавливал.
андрэ
16-8-2019 17:21 андрэ
quote:
И то и то полное дерьмо, по характеристикам не дотягивают до качественных 9,3х62, дикие отрывы из-за разной навески и кривых пуль. А лакированные, бывает, клинит в патроннике.

в общем то дерьмо конечно но у мну наоборот-цинковые ржавеют как не в себе а с лаком отродяс проблем не было.лишь бы не новосиб-там и осечки и орывы и всё что угодно-вернее неугодно.дтк по моему никчёмен.
DmL
16-8-2019 21:45 DmL
quote:
дтк по моему никчёмен.

Если стрелять барнаулом, то банка нужна только, чтобы ночник не слепить.
А ещё снижение отдачи повышает точность стрельбы. Только не надо рассказывать про достаточность попадания в ведро на 100 м.

edit log

андрэ
17-8-2019 08:08 андрэ
quote:
А ещё снижение отдачи повышает точность стрельбы. .

если отдачу снижать банкой то скорей понизит..
DmL
17-8-2019 09:53 DmL
quote:
отдачу снижать банкой

Отдачу снижать ДТК, а звук и пламя - банкой.
Между тем, кучность повысит релоад. Я вообще не вижу смысла в обладании этим карабином, если стрелять отечественными патронами. Лучше уж тогда купить что-нибудь в 9.3х62 или в 300 ВинМаг.

edit log

андрэ
18-8-2019 11:46 андрэ
quote:
Отдачу снижать ДТК, а звук и пламя - банкой.

это если нужно...
quote:
Между тем, кучность повысит релоад.

смишно...
quote:
Я вообще не вижу смысла в обладании этим карабином, если стрелять отечественными патронами. лучше уж тогда купить что-нибудь в 9.3х62 или 300 ВинМаг.

смысл как раз вполне ясный-почему и брал-я давно предрекал какую нибудь жопу вроде крымнашего и потому выбрал карабин под который есть какие ни какие но отечественные патроны.так и получилось.смысл в релоаде при отсутствии импортных комплектующих -вот тот отсутствует напрочь.
DmL
18-8-2019 18:00 DmL
quote:
смишно...

Откуда такой вывод? Занимались релоадом и убедились в низкой кучности патронов собственного изготовления?
Между тем, только выравнивание навески пороха в заводских патронах уже увеличивает кучность.
quote:
карабин под который есть какие ни какие но отечественные патроны

Одни осекаются, другие летят криво и не имеют энергии, которую должен иметь 9,3х64. Нах они нужны?
quote:
смысл в релоаде при отсутствии импортных комплектующих -вот тот отсутствует напрочь.

Во-первых, импортные комплектующие есть, во-вторых, можно заказать комплектующие у отечественных производителей, в-третьих, стрелок, который релоадом не занимался, вряд ли может о нём судить.
андрэ
18-8-2019 18:15 андрэ
quote:
Откуда такой вывод? Занимались релоадом и убедились в низкой кучности патронов собственного изготовления?

как я им займусь если комплектующих нет в продаже?
quote:
Между тем, только выравнивание навески пороха в заводских патронах уже увеличивает кучность.

мне 4х сантиметров за глаза и покупным барнаулом без танцев с бубном,другое дело что пуля никудышная да и мощи поменьше.
quote:
Одни осекаются, другие летят криво и не имеют энергии, которую должен иметь 9,3х64. Нах они нужны?

и даже такие слегка лучше чем ничего...
quote:
Во-первых, импортные комплектующие есть

я не вижу.живу в москве если что...
quote:
во-вторых, можно заказать комплектующие у отечественных производителей

вот спасибо то-хер на хер менять...
quote:
стрелок, который релоадом не занимался, вряд ли может о нём судить.

как а главное зачем им заниматься?из говна конфеты не получаются.....
DmL
19-8-2019 03:53 DmL
quote:
как я им займусь если комплектующих нет в продаже?

Многие уже лет десять занимаются, хотя релоад разрешили только недавно. И раньше-то проблем с комплектующими не было, а теперь и подавно.
quote:
мне 4х сантиметров за глаза и покупным барнаулом

Это по МГ, а можно мишени? Или у Вас есть свой метод измерения кучности? А то у любителей измерять кучность по понравившимся отверстиям в мишени любой СКС - минутный.
quote:
даже такие слегка лучше чем ничего...

Охотиться с ненадёжным оружием - это проявление бескультурья. Впрочем, достаточно один раз заплатить принимающей стороне за подранка.
Между тем, патронов калибра 9,3х62 гораздо больше в продаже, чем 9,3х64. Сербы у нас в провинции стоят как наш новосиб при гораздо лучшем качестве.
quote:
я не вижу.живу в москве если что...

Ну да, в Нерезиновой ничего нет и Почта России не работает, всё только у нас в провинции.
quote:
вот спасибо то-хер на хер менять...

Что лично Вам конкретно не нравиться в пулях, произведённых кустарным способом? Разность веса? Биение? Или вопрос не изучали, а просто так написали. для поддержания беседы?
quote:
зачем им заниматься?из говна конфеты не получаются.....

А Вы не делайте из говна. Кстати, что Вы считаете говном? Лось-9? Патроны 9,3х64? Свои навыки по изготовлению патронов?
quote:
какую нибудь жопу

Какие-то у Вас рассуждения анально-фекальные. Вероятно тяжело так жить: "будет жопа", всё говно", "ничего нет". "ничего не получиться".
всего страниц: 192 : 123...186187188189190191192

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Лось 9-1 калибра 9,3Х64 'Русский африканец' Приключения начинаются ( 189 )