Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Лось 9-1 калибра 9,3Х64 'Русский африканец' Приключения начинаются ( 188 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 191 : 123...185186187188189190191
Автор
Тема: Лось 9-1 калибра 9,3Х64 'Русский африканец' Приключения начинаются
RealGun
20-6-2006 15:48 RealGun первое сообщение в теме:
Идея о покупке данного карабина пришла довольно давно. После прочтения статьи в журнале 'Калибр' она приобрела статус навязчивой. Да, именно 9мм пуля должна делать то, что другие пули, скажем 30-06 (но об этом позднее), не могут.

Началось все несколько лет назад, именно в лесу, после многочасового добирания раненого лося. Нашли утром. Вскрытие показало, что после попадания двух полуоболоченных пуль (.308 ИЖ-18 МН), одна прошила легкие, вторая по пузу (печень), лось еще прошел более километра и залез в такие непроходимые дебри, что воспоминания остались очень надолго. Сразу закралось сомнение в убойности данного калибра.
Усугубило ситуацию попадание 3-х пуль из Вепря-Хантера калибра 30-06 по молодому лосю, который после такого ранения умудрился еще уйти с места на расстояние в 200 метров.

Было совершенно ясно, что останавливающее действие пуль 30-х калибров явно недостаточно для охоты на крупных копытных.

Также были сделаны соответствующие выводы после отстрела из ТОЗ-34 12 калибра медведя (140 кг) и кабана (140 кг). Все они, после, казалось бы, смертельных ранений, еще могли двигаться и уходить, пусть недалеко, но все же. Конечно, медведь, зверь довольно крепкий на рану и это отдельный разговор.

Сделав выводы из всего вышесказанного, было принято решение о покупке Лося в калибре 9,3Х64.
Сразу признаюсь, при упоминании об этом, холодок в душе напоминал о себе каждый раз. Все это было следствием прочитанных раннее статей о данном карабине и разговорами с 'бывалыми' о последствиях стрельбы из таких карабинов. Якобы, не очень сильных духом стрелков, какая-то неведомая сила, отбрасывала после выстрела аж на 5 метров ! А смотрящих на это, грохот выстрела пригибал к земле !
Добавила масла в огонь и коварная улыбка продавца в оружейном магазине (г. Климовск), который наотрез отказался от пробной пристрелки оружия. Ну да Бог с ним.
Взял из коробки обычный карабин, с кучей по паспорту 52мм и поехал домой.

Всю дорогу необъяснимые противоречивые чувства терзали меня. Но потом все улеглось и дома я приступил к более подробному изучению приобретенного оружия. Да, Оружия с большой буквы, так как держа в руках, испытал очень сильное уважение к нему.
Порадовала затворная группа, ход довольно мягкий, четкий и никаких шатаний. Просто обалденный регулируемый спуск с предупреждением, вызвал бурю положительных эмоций.
Открытые прицельные приспособления сделаны хоть немного грубовато, но не вызывают неудобства при прицеливании. Очень красивая, я бы сказал стильная мушка. Ложа из ореха сделана безупречно, ствол вывешен. Придраться не к чему. Все это радовало меня больше и больше, но момент стрельбы я оттягивал дальше и дальше, но как выяснилось потом, совершенно напрасно:..

СТРЕЛЬБА.

Подготовился более чем тщательно. Беруши для ушей, толстая куртка для плеча и упор для тела

Решено было первым выстрелом уничтожить ведро с расстояния 50 метров.
Выстрел. Неописуемый восторг после выстрела. Отдача вопреки ожиданиям, хотя и мощная, но очень мягкая и сопоставима со стрельбой пулевым патроном из ружья 12 калибра, звук выстрела на порядок ниже, чем у Вепря в 30-06. Звук, кстати, красивый басок и вызывает неподдельное уважение. Чего не могу сказать о 30-06, до сих пор после выстрела из 30-06 испытываю легкую панику.
Далее, смог расслабиться и стрелял уже без затычек в ушах и в обычной одежде.
Пристрелка велась на расстояние 100 метров с открытого прицела, патронами Барнаульского завода с полуоболоченной пулей весом 17,4гр., стоя с упора.
Куча составила чуть более 55мм. Для меня это было нечто из ряда вон выходящее. Второй и третий стрелки показали более скромные результаты, но не вышли из 80мм.

Из этого карабина хочется стрелять все больше и больше и нет сомнений, что это будет.

Чуть позднее все это было основательно залито коньяком там же на месте и продолжено уже дома в кругу друзей.

Мой минус - я забыл взять с собой цифровую фотокамеру и запечатлеть это в кадрах. Но фотки будут и я в ближайшее время, постараюсь их выложить.

Проблема в установке оптического прицела (Schmit & Bender), так как нет подходящего кронштейна и придется делать его самостоятельно. Результаты работы выложу по окончании.

click for enlarge 1600 X 1200  65.1 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200  68.5 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200  69.6 Kb picture

edit log

Румпельштильцкин
29-4-2019 05:58 Румпельштильцкин
Каждому своё.
У меня планка есть, я ее поставлю и посмотрю что и как. А слушать пугалки......
Пэн Дэхуай
29-4-2019 09:29 Пэн Дэхуай
quote:
Originally posted by Румпельштильцкин:

А слушать пугалки......

Проявлять осторожность, чтобы потом не продавать на ганзе с потерей в цене и минусом в карму. Мне давеча уже чуть не продали такой кронштейн. В описании написано что в идеале а по факту погнут.
Румпельштильцкин
29-4-2019 10:05 Румпельштильцкин
Повторюсь ещё раз.
У меня стоит планка от АСтарый. Стреляю самосадом злым. Прицелы не легкие , снимаю -ставлю обратно и на 200-300 метров летит все туда же.
Удобно качественно практично. Что ещё надо..
Пэн Дэхуай
29-4-2019 10:17 Пэн Дэхуай
quote:
Originally posted by Румпельштильцкин:

Что ещё надо..

Чтобы на девятке так же было.
Дмитрий Иванович
4-5-2019 21:15 Дмитрий Иванович
От АСтарого ставте смело. Планка ночник в 1 кг злым самосадом выдержала больше сотни выстрелов.
Дмитрий Иванович
4-5-2019 21:15 Дмитрий Иванович
Стп при снятии установке не смещалась
Румпельштильцкин
4-5-2019 21:31 Румпельштильцкин
Вчера поставил)
Карабин вчера купил.
Скоро постреляю
Пэн Дэхуай
4-5-2019 21:45 Пэн Дэхуай
quote:
Изначально написано Дмитрий Иванович:
От АСтарого ставте смело. Планка ночник в 1 кг злым самосадом выдержала больше сотни выстрелов.

Благодарю!

Zoober
23-5-2019 10:52 Zoober
Всем привет! Народ, нужна кому планка? ЭСТ, сталь, 2 раза стояла под коллиматором на pcp. Огнестрела не нюхала.
click for enlarge 722 X 1280 53.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1082 111.2 Kb

edit log

Румпельштильцкин
23-5-2019 11:16 Румпельштильцкин
Планка от старого огонь.
Вчера пристрелял.
Где 3 попадания , это 150 метров.
Где одно, 200 метров. После того как прицел снял поставил обратно
click for enlarge 960 X 1280  90.4 Kb
click for enlarge 960 X 1280 105.3 Kb
Пэн Дэхуай
5-6-2019 03:06 Пэн Дэхуай
Я, наученный горьким опытом, всё же не рискнул и поставил заводское изделие. Во первых есть гарантия, во вторых вдвое дешевле. две недели и в хвост и в гриву, переноска за прицел, крепление к квадру за прицел, езда по колеям на полном ходу. Хоть бы хны, стп на месте.
Пэн Дэхуай
5-6-2019 03:08 Пэн Дэхуай
Прицел не снимал. Карабин исключительно для лабаза, поэтому после испытаний и проверки стп тупо залил всё цианакрилатом.

edit log

Анат59
5-6-2019 21:49 Анат59
quote:
Изначально написано Пэн Дэхуай:
тупо залил всё цианакрилатом.

И ствол?????

Пэн Дэхуай
5-6-2019 22:59 Пэн Дэхуай
Разумеется , и ствол и затвор и прицел , и молнию на чехле, и патроны в магазине. Я ж не дурак.
Пэн Дэхуай
5-6-2019 23:01 Пэн Дэхуай
quote:
Изначально написано Румпельштильцкин:
Планка от старого огонь.
Вчера пристрелял.
Где 3 попадания , это 150 метров.
Где одно, 200 метров. После того как прицел снял поставил обратно

Отрыв на шесть часов как получился ?

Румпельштильцкин
6-6-2019 06:18 Румпельштильцкин
Пристрелочный. 2 верхних после корректировки
Пэн Дэхуай
6-6-2019 11:15 Пэн Дэхуай
Тады норм
batman*1
27-6-2019 19:56 batman*1
quote:
Originally posted by Пэн Дэхуай:

я, наученный горьким опытом, всё же не рискнул и поставил заводское изделие. Во первых есть гарантия, во вторых вдвое дешевле. две недели и в хвост и в гриву, переноска за прицел, крепление к квадру за прицел, езда по колеям на полном ходу. Хоть бы хны, стп на месте.

Подскажите пожалуйста какое заводское крепление приобрели и для какого прицела?
Пэн Дэхуай
27-6-2019 23:19 Пэн Дэхуай
Djorjik
28-6-2019 19:36 Djorjik
quote:
Изначально написано batman*1:

Подскажите пожалуйста какое заводское крепление приобрели и для какого прицела?

Вам Пен Дэхуай , планку Weaver 9 , от ЭСТ (Тула) , написал . + кольца стальные от ЭСТ , на Weaver 24.5х20 . Стоят на Лось - 9 уже давно . Правда "держат" легкий прицел Trijikon 3-9 х40 . Весит всего 380 г.
click for enlarge 1600 X 1200 177.7 Kb

всего страниц: 191 : 123...185186187188189190191

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Лось 9-1 калибра 9,3Х64 'Русский африканец' Приключения начинаются ( 188 )