Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
CВТ-40 плюсы и минусы ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

CВТ-40 плюсы и минусы

sanjok
P.M.
28-3-2006 02:06 sanjok
выпуск 1943 год. Была законсервирована по 1992. Переделана под охотничий вариант. Стоит ли брать? Заранее благодарен.
Vovan-Lawer
P.M.
28-3-2006 10:34 Vovan-Lawer
Все зависит от состояния оружия и от того, каким переделкам оно подвергалось.
Woldemar
P.M.
28-3-2006 20:42 Woldemar
Что значит "переделана под охотничьий вариант"? Выбита надпись "ОСК 88" или что-то посерьёзнее?
sanjok
P.M.
29-3-2006 00:21 sanjok
Клейма я не видел, но продаётся под названием ОСК 88 с новым прикладом и дополнительным предохранителем. Позже размещу фотографии. Меня убеждали что больше ни куда не вмешивались, штифта нет и есть крепление под штык. На что нужно обратить внимание (слабые места).
FORESTER
P.M.
29-3-2006 10:34 FORESTER
Штифта нет,крепление под штык есть,круто!На охот вариантах такого хрен найдешь,сплош и рядом все штифтованные,и без крепления!
sanjok
P.M.
29-3-2006 13:40 sanjok
Выкладываю фотки. Подскажите как проверить ствол без спец.инструмента? Говорит ли внешний вид о состоянии ствола?
click for enlarge 1504 X 1000 515.1 Kb picture
click for enlarge 1504 X 1000 754.4 Kb picture
click for enlarge 1504 X 1000 707.8 Kb picture
click for enlarge 1504 X 1000 798.1 Kb picture
click for enlarge 1504 X 1000 705.6 Kb picture
GreenG
P.M.
29-3-2006 14:00 GreenG
Суньте пулю в ствол со стороны дульного среза, на ней останутся отметины от нарезов, запомните их, потом суньте ту же пулю в современныю винтовку под этот патрон. Расстояние между следами, возможно, о чем-то скажет. Тугой вишер от казны к дульному срезу, на предмет провалов и перехватов. Далее калибры и бороскоп. А лучше покупайте, будет плохо стрелять - отдадите коллекционеру или обновите корону.
Woldemar
P.M.
29-3-2006 17:53 Woldemar
Сунуть пулю в ствол СВТ со стороны среза будет чертовски сложно из-за ДТК. Вон ТЕХ даже специальное приспособление сделал (пуля на стержне).
GreenG
P.M.
29-3-2006 18:19 GreenG
Шайтан, о как.. .
sanjok
P.M.
30-3-2006 13:02 sanjok
Нашёл статью в КАЛИБРЕ, немного расстроился. Неужели СВТ пригодна только для развлечений и коллекции. Может эта проблема конкретного экземпляра? Поделитесь своим опытом!!! http://www.kalibr.ru/mag/14/osk88.htm
Какие патроны дают лучший результат по кучности и в работе автоматики? В какое положение нужно выставить регулятор, что бы не дёргать его постоянно?
Woldemar
P.M.
30-3-2006 19:11 Woldemar
Более идиотской статьи, чем цитируемая Вами в журнале Калибр, оружейный мир еще не видел. Её освистали со всех сторон, но она живет и здравствует. Если бы всё было так плохо, то на вооружение ее не приняли бы. Не дураки ведь оружейники прошлого века были.. .
Simple
P.M.
31-3-2006 02:00 Simple
Originally posted by Woldemar:
Более идиотской статьи, чем цитируемая Вами в журнале Калибр, оружейный мир еще не видел. Её освистали со всех сторон, но она живет и здравствует. Если бы всё было так плохо, то на вооружение ее не приняли бы. Не дураки ведь оружейники прошлого века были...

Но и сняли ее с вооружения оружейники прошлого века не прото так.
Оружие боевое должно стрелять при любых вариантах, даже если это делают журналисты, а не бойцы РККА, которые в большинстве крестьяне были. А то бы стреляли из нее в армии до сих пор, и СКС бы не было. Винтовка мне нравится и у владельцев здесь, как я понял нареканий нет. Но именно по сказанному выше, я бы лучше мосинку взял в бой.

Woldemar
P.M.
31-3-2006 08:25 Woldemar
А никто и не говорит, что СВТ - идеал всех времен и народов. Но и не настолько "отстой", как в Калибре обрисовали. Кстати, чудо американской оружейнои индустрии - М-16 - тоже не во всяких руках стрелять будет, а уж у "бойцов РККА, которые в большинстве крестьяне были" - точно не будет. Кажется, что СВТ просто несколько обогнала своё время.. .
Simple
P.M.
31-3-2006 10:54 Simple
Доработаь просто СВТ надо было, особенно газорегулятор. Но вовремя войны времени уже не было и перешли на простые мосинки.
Vovan-Lawer
P.M.
31-3-2006 11:40 Vovan-Lawer
Винтовка хорошая, но дерево нужно менять на родное. То, что изображено на фотографии, только портит это оружие.
Prokuror34
P.M.
2-4-2006 12:40 Prokuror34
А ЦЕНА ? ХОЧУ ТАКУЮ.
schulc
P.M.
2-4-2006 15:06 schulc
Originally posted by Vovan-Lawer:
Винтовка хорошая, но дерево нужно менять на родное. То, что изображено на фотографии, только портит это оружие.

Где-бы взять, это родное дерево.
Я бы с удовольствием поменял.
СВТ- 1940г, прежний владелец укоротил приклад, да и вобщем состояние дерева на 3.

Блудный
P.M.
2-4-2006 20:52 Блудный
Originally posted by Vovan-Lawer:
Винтовка хорошая, но дерево нужно менять на родное. То, что изображено на фотографии, только портит это оружие.

Э!.. Дерево, деревом, но всё равно красивая и в таком варианте, а если ещё и ствол не убитый, то вообще класная вещь будет!..
С уважением.. .

wildshuter
P.M.
3-4-2006 16:58 wildshuter
Здравствуйте Александр, по внешнему виду состояние ствола не определишь. Прибором конечно было бы лучше, коли нет то пробуйте пулей или калибрами. Если цена не кусается и Ваш выбор основывается на предназначении и качестве данного экземпляра то конечно можно брать, главное чтобы Вам нравилось. Чемпионаты бенчреста Вы с ней не выиграете, но оружие для охоты и простой стрельбы в удовольствие вполне пригодно. Переберете ее, произведете укладку, подберете оптику и боеприпас, а дерево можно всегда поменять, индивидуально сделать, главное чтобы железо было в хорошем состоянии.
Недели три назад в магазине 'Военный охотник' г.Киев (комиссионный отдел) купили практически такую же СВТ с ПСО-1 на похожей ложе цена ее составляла 2500 грн. Как для такого образца цена завышена.
Выбор конечно же за Вами, но если вы наткнетесь на винтовку Мосина (снайперский вариант), то это было бы намного лучше чем СВТ.
Удачи Вам, с уважением Денис.
в бочину
P.M.
3-4-2006 23:03 в бочину
В выходные стрелял из своей.. . Не знаю, за что СВТ ругают. Отдачи никакой, гильза подлетает низко, только бухает громко. Приятнее СКС во всех отношениях, кроме разборки и чистки.
Стрелял с 50 метров Чешским биметаллом 147 гран. Выпустил 5 пуль. Поскольку стрелял впервые, не знал какими будут выстрел и отдача и конечно же дернулся пару раз. 3 и 4 выстрелы удалось положить правильно по горизонтали, а вертикально они пошли все вниз.
Винтовка болтается в прикладе, кучности не ждал. Приклад надо отмывать он масла внутри и от позорного лака снаружи, вывешивать ствол и стрелять опять.
Поскольку забыл дома магазин, заряжал по одному - очень удобно. Я вообше люблю по одному заряжать про стрельбе по мишени, кончики пуль и гильзы не мнытся
Servis
P.M.
13-4-2006 10:00 Servis
Чем дело кончилось????
в бочину
P.M.
13-4-2006 18:54 в бочину
Двумя мишенями в ветке 'Принимайте пополнение' после установки прокладок под затворную раму.
HocH
P.M.
15-4-2006 03:15 HocH
Originally posted by schulc:

Где-бы взять, это родное дерево.
Я бы с удовольствием поменял.
СВТ- 1940г, прежний владелец укоротил приклад, да и вобщем состояние дерева на 3.

Москва, Измайловский Вернисаж 150 долларей

в бочину
P.M.
17-4-2006 01:27 в бочину
Что делать, ели магазин не подает как следует?
Разница с таким-же подающим в том, что патроны лежат прижавшись к стенкам магазина и утыкаются, а у подающего пули носиками лежат к середине и лезут сразу в ствол.
в бочину
P.M.
18-4-2006 23:28 в бочину
Прорыв газов происходит. Пока стрелял лакированным чехом, не было. Польские обмедненные все в копоти, достигаюшей примерно 8мм от донца. Екстрагирование из рук вон, гильзы закусывает вдоль и поперек.
Регулятор стоит на 1.3. По кучности тоже нарекания - летит хуже чеха.
Какие будут советы?
Woldemar
P.M.
19-4-2006 22:16 Woldemar
У СВТ ведь патронник с канавками Равелли, так что гильза ДОЛЖНА быть закопченной, но только с полосочками - чистая-копченая, чистая-копченая.. .
М-Михалыч
P.M.
20-4-2006 00:37 М-Михалыч
В 1989 году купил в Москве свою первую винтовку ОСК-88, а точнее СВТ- 42 года выпуска. Ехал за Барсом-1, а купил СВТ.
Когда увидел ее, прикипел! В руках ласкается, хищная до безобразия, красивая и строгая. Так как, я не промысловик, продавцы долго сомневались, продавать или нет, звонили, совещались и наконец продали. Директор магазина "по секрету" сказал мне, что эта винтовка перезаряжается плохо и при стрельбе раскидывает. Но я уже решил (хотя при осмотре видел, что ствол имеет растертый пульный выход) беру это оружие, а Барс- в следующий раз. Патронов в то время в магазине мне не дали, и по приезду домой я правдами и неправдами достал 10 винтовочных патронов. Завмег сказал правду, магазин правильно не работал. При снаряжении его 10 патронами, верхний и последующие 4 патрона утыкались в его переднюю стенку. При снаряжении только 5 патронами досыл был, но очень тугой, а в остальном, механика работала отлично. Магазин мне продали один, и то, судя по номеру не ее. Просился напилинг. Разобрав магазин и подобрав по толщине металлическую проставку, вставил ее в верхнюю часть магазина у загибов, и ту часть, где в магазине помещается дульце патрона обжал в тисках. Собрав и присоединив снаряженный двумя патронами магазин к винтовке со снятой крышкой и затвором, стал вручную продвигать патрон из магазина в ствол. Как только кончик пули сравнялся со входом в патронник, сделал карандашом отметку на загибе. Такую же процедуру проделал со вторым патроном. Сняв магазин с винтовки и разобрав его, обрезал с обоих загибов лишний металл, скруглил загибы повторив на обрезанном месте прежнюю форму. Первый и последующие выезды на и охоту показали отличную работу магазина, ни одной задержки. Находясь зимой на охоте в тундре, при температуре воздуха за 38 градусов, но без ветра, и (проездив на "Буране" пол светового дня) не видя ничего достойного ствола- решил попробовать выпустить в быстром темпе 4-5 пуль без предварительного холостого передергивания затвора со спуском курка и очистки ствольной коробки от снега. Ранее, я установил, что моя винтовка хорошо работает и в мороз и ранней осенью с положением регулятора на отметке 1.5. Остановил "Буран", достал винтовку, снял с предохранителя, передернул затвор и нажал на спуск.. . Остановиться я не мог! Расстреляв полный магазин я снарядил его вновь, возвращяясь в избушку (проехав около 1.5км.) попробовал опять работу винтовки, с уже остывшим стволом и механизмами и так же, без предварительного холостого передергивания затвора со пуском курка и очистки свольной коробки от снега. Стреляет ХИЩНИЦА, и в работе ее, даже нет намека, на замедление подачи или откат! Только звук выстрела кажется неестественно тихим,- мороз БАТЮШКА. Так и живет у меня эта винтовка. Уже пенсионерка и видеть плохо стала, и лоска нет, но радует душу Барракуда такая!
в бочину
P.M.
20-4-2006 19:01 в бочину
Ничего, признаться, не понял из процедуры.
Где чего пилить?
Вчера игрался со своим - сужение коробки и растягивание верхнего витка пружины, который толкает переднюю сторону подавателя, улучшили подачу, но не на 100%. До етого подаватель проваливался передним краем, а сейчас видимо передний край недостаточно толкает вверх пружина.
М-Михалыч
P.M.
20-4-2006 20:06 М-Михалыч
в бочину:
Если подождете - через некоторое время сделаю рисунки с пояснениями, а пока ничего не предпринимайте. Сейчас очень занят на работе до самого позднего вечера (еще примерно недельку).
С уважением!
в бочину
P.M.
21-4-2006 05:33 в бочину
Ну, вот, значит: смотрите!
vintageelectronics.ca
Vovan-Lawer
P.M.
26-4-2006 16:24 Vovan-Lawer
Кто может подсказать среднюю цену на винтовку СВТ-40 без оптики ? Просто в наших магазинах ее нет, сравнить не с чем.
aaa
P.M.
26-4-2006 16:44 aaa
Среднюю не знаю, лежит за 14 000 рублей.
Jakes
P.M.
26-4-2006 20:45 Jakes
В Киеве СВТ если где и появляется то стоит от 300 до 500 долларов в зависимости от сохрана.
Woldemar
P.M.
26-4-2006 23:14 Woldemar
2 ааа. Вот только где лежит? Там, где Вы живете? А где это? Судя Вашему профайлу, Вы сам либо гражданин Вселенной, либо бомж (:0)))
666
P.M.
29-4-2006 10:59 666
Originally posted by Woldemar:
2 ааа. Вот только где лежит? Там, где Вы живете? А где это? Судя Вашему профайлу, Вы сам либо гражданин Вселенной, либо бомж (:0)))

Я его знаю, сомнительнейшая, между прочим, личность .. .
И СВТ видел, но она пока просватана

Андрей К
P.M.
30-4-2006 12:19 Андрей К
Вот ссылка в тему. arsenalnoe.ru
aaa
P.M.
30-4-2006 16:10 aaa
Originally posted by Woldemar:
2 ааа. Вот только где лежит? Там, где Вы живете? А где это? Судя Вашему профайлу, Вы сам либо гражданин Вселенной, либо бомж (:0)))

Вопрос был сколько стоит в среднем, а не как увести приличную винтовку из-под носа у хорошего человека. Впрочем, на такой вопрос я бы и отвечать не стал. Та винтовочка еще постреляет .. .


2 666 Само ты чучело из Малаховки.

yukon
P.M.
1-5-2006 02:37 yukon
у нас цена в магазинах от 400 до 500 канадских долларов, но некоторые даже продают просверлиную или заваренную за 450 и больше. даже есть такие кто и покупает
click for enlarge 800 X 600 143.5 Kb picture
Guess_Kto
P.M.
13-5-2006 07:21 Guess_Kto
Originally posted by Woldemar:
А никто и не говорит, что СВТ - идеал всех времен и народов. Но и не настолько "отстой", как в Калибре обрисовали. Кстати, чудо американской оружейнои индустрии - М-16 - тоже не во всяких руках стрелять будет, а уж у "бойцов РККА, которые в большинстве крестьяне были" - точно не будет. Кажется, что СВТ просто несколько обогнала своё время...

Очень сильно обогнала, немцы ее сразу на вооружение поставили. ФАЛ потом был из нее создан, но производство СВТ было долгим и дорогим (попала она под военное время) и тратить время на СВТ когда за то же время и цену можно было сделать несколько мосинок уже никто не хотел + потеря оружия была высока.. . Затем было решено снизить калибр на 7.62х39.. . Кстати СКС как бы дитя СВТ только более надежнее сделаное.. . а АК если посмотреть шагнул в сторону простоты и надежности еще больше.. . все взаимосвязано...

------
ΜΟΛΩΝ ΛΑΒΕ !

Z00.8
P.M.
14-5-2006 18:48 Z00.8
СВТ намного опередтла свое время и определила целое направление автоматических винтовок.Немцы буквально охотились за ней. Просто сложновата была она для того времени как в производстве (магазин был индивидуальной подгонки и это в военное время), так и в эксплуатации .Хотя вооружались ей элитные части, которые в оружии думаю разбирались. Вооруженные ей бойцы Бресткой крепости создавали для немцев большие прблемы. Я лично считаю эту винтовку выдающейся для своего времени.

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
CВТ-40 плюсы и минусы ( 1 )