Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
К чему приводят мечты или предварительный отчет по 1В ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 11 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11 
Автор
Тема: К чему приводят мечты или предварительный отчет по 1В
Л.Х.Освальд
26-9-2005 14:39 Л.Х.Освальд    первое сообщение в теме:
перемещено из Нарезное оружие

Now I have a machine-gun. Ho-ho-ho! (с)

Народная мудрость: если по весне у Вас случается приступ ганофилии, не позже чем с наступлением осени Вам придется искать в сейфе пространство под новое приобретение. Закон жизни.

Весной, как может кто помнит, у меня случился очередной приступ вялотекущей ганофилии. Спровоцирован он был Молотовской Мосинкой с новым столом. Я понял, что хочу ВИНТОВКУ. Не то, чтобы Рюгер 10/22 или МК03 меня в чем-то не удовлетворяли, просто оба образца являлись скорее карабинами, оружием для стрельбы с рук. Хотелось же нечто, что не страшно поставить на сошки. Учитывая Российские реалии, где чтоб потрогать в руках приглянувшийся ствол, нужно иметь лицензию на приобретение, мне ничего не оставалось делать, кроме как получить в мае в ОЛЛРе очередное розовое полотнище. Забежав вперед, я скажу, что Мосинка мне в результате не приглянулась, а из болтов я положил глаз на Рем-700 VSS в .308, который я банально не тяну по деньгам. И чтобы сделать все эти открытия, и нужна была розовая бумажка и походов по разным магазинам. Долго ли коротко ли, я понял, что на хороший винтарь денег нет, а отдавать лицензию в разрешиловку не заполненной - влом. Изучив ассортимент Российских оружейных магазинов, я понял, что в мой бюджет 500+/- мертвых президентов ничего особливого не укладывается, может кроме еще одной Сайги, на этот раз .308. Еще с натяжкой можно было протащить .308 Тигр, но душа лежала к чему-то более милитарному.
В этот то момент тяжелых раздумий мне и попался на глаза один из старых 'Калибров' в котором проводили тест Вепря 1В. Пару слов об этом оружии. Когда более пяти лет назад я впервые увидел Вепрь-1В в подвале на Мюлютинском, он произвел Шуру и Колю из 'Калибра' не меньшее впечатление, чем на меня.
П-У-Л-Е-М-Е-Т!
Можете назвать это шизой, но мне с детства хотелось иметь что-то подобное - на сошках, тяжелое, брутальное. Помню, как Петрович за ноги оттаскивал меня от вражеской Бредли, в Браунинг которой я вцепился мертвой хваткой. Помню, как я бегал с ММГ РП46 по Охоте и Рыболовстве 2000, пугая местных Ментов добрыми криками 'Иншалла!'. Помню, как в возрасте пяти лет, родители подарили мне пластмассовый ПКМ на батарейке. Я всегда хотел пулемет!
В общем, 1В был первой мечтой, причем так и не сбывшейся: получив первую розовую бумажку, я пустил ее на куда более утилитарную МК03 в 7.62х39. На вторую - приобрел мелкашку, о чем не жалею. Но желание обладать моделью 1В (учитывая, что гражданской версии ПКМа пока не сделали) - оставалось.
Тут позволю себе отвлечься, и кратко рассказать про историю 1В. По легенде (не подтвержденной и не опровергнутой), Молот произвел большое количество заготовок РПК-74М в .223 в расчете на победу в каком-то заграничном армейском конкурсе, которой не случилось. Заготовки стали пускать на гражданскую продукцию, экспортирующуюся помаленьку в Германщину. Пулеметы в России продавались не особо, так что моя задача осложнялась тем, что 1В практически не попадался в московских магазинах. В России на эту модель нет спроса. Странно конечно, МК03 и Тигр-СВД - бестселлеры, а почти настоящий пулемет любителей милитри не впечатляет.
Так что вариантов собственно не было - нужно брать у производителя. В общем, позвонив по телефону в Вятские поляны, я отправил факс с заказом, через месяц мне ответили, что комплектация готова, оплатил счет, отправил лицензию по почте, получил карабин на спец.связи в Москве, потом заполненную лицензию в ответ на почте (что замечу поставило меня перед необходимостью возить 1В по Москве от спецсвязи до дома без документов). Кстати, лицензия пришла по почте просроченной, что добавило остроты в процесс отстрела и регистрации оружия. Вместо спецсвязи можно было бы прокатиться и самому, но по времени и экономически это нецелесообразно: спецсвязь идет неделю и стоит 800р., а на поездку нужно угробить три рабочих дня и почти сотню баксов на дорогу по Вятских Полян. Аппарат стоит с завода 11.340р. Вместе с ЗИПом (десять магазинов, запасные приклад, ударник и полный комплект пружин), доставкой спецсвязью и сбербанковским процентом за перевод получилось чуть больше $500.
После получения сразу же отстреляли с Петровичем сотню патронов на сто метров, но поскольку стреляли без оптики (времени пристрелять Кобру не было), говорить о куче пока рано. Через неделю должен получить постоянное разрешение, тогда и постреляю с разной оптикой на кучность.
В двух словах про машинку:
1. Тяжелая (5кг не заряженный). Баланс приходится на левую руку, что требует тренировки для стрельбы с рук. Стрельба с сошек - сказка: очень стабильно и эргономично.
2. Внешне намного добротнее Сайги, как металлообработка, так и покрытие. В целом, каждый узел 1В по сравнению с МК03 такой же, но выполнен намного дубовее и намного качественнее. Может кроме покрытия - оно уже обтирается в нескольких местах - у Сайги покрытие куда более устойчиво.
3. Приклад короче автоматного, но имеет большую площадь затыльника (как оно в общем-то и должно быть в случае РПК). При стрельбе лежа очень нехватает наплечника как у РПД.
4. Отдача сведена к минимуму, но таки есть. Выстрел очень громкий, кажется громче МК03 в 7.62х39.
5. Цевье с Сайгой не взаимозаменяемо, поскольку Веприное намного шире. Кстати, удивительно насколько экран в цевье здоровее автоматного!
6. Накладки скорее всего взаимозаменямы (сам не пробовал, но по размерам похожи), правда Веприное (также как и цевье, и рукоятка) сделано из какого-то хрупкого эбонита, а не из полиамида, как у Сайги.
7. Приклад (кстати, он в отличие от цевья, накладки и рукоятки из полиамида, как и у Сайги) может как-то и можно скрестить в АКашным, но придется повозиться, поскольку посадочные места у автомата и пулемета принципиально разные.
В отличие от Ижмаша, Молот не приводит результаты отстрела конкретного образца в паспорте. Все Молотовкие карабины должны соответстветствовать ГОСТу на карабины охотничьи, то есть четыре пули должны укладываться в 50мм. Но это в теории. Что получится на практике скажу, когда отстреляю с оптикой.

Сошки наверное со временем сделаю быстросъемными, но это со временем.
Приклад есть запасной "РПДешный", из него сделаю подобие снайперского, удлиненный и со щекой. СВДешный имхо не идеален, а складной стоит просто неприлично.
Ручку буду ставить от М16А2, такую же как стоит на моей МК03.
Из наворотов - планирую оставить на 1В Кобру (только ее нужно пристрелять, когда разрешение получу). Также повесил быстрый ремень от Союзспецоснащения. С ним пулемет - куда удобнее носить.

В общем, пока все. Будут вопросы - задавайте.
В этот топик я планирую добавлять все поступающие наблюдения и откровения по эксплуатации 1В. Когда наберется достаточно материала - перекину в 'Винтовку глазами владельца'.

click for enlarge 800 X 600 158.1 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 178.6 Kb picture

П.П.Гарин
4-3-2006 00:39 П.П.Гарин
quote:
Originally posted by Л.Х.Освальд:
2 White. Спасибо за ссылку, но я слышал не лучшие отзывы про эти псевдо-30-223. Они получены доваркой направляющей на автоматных магазинах 5.45, а такие магазины отличаются от нормальных 5.56 как минимум тремя важными характеристиками: изгибом магазина (у 5.56 он меньше), формой губок (у 5.56 они короче) и формой подавателя (у 5.56 он просто другой). В общем-то, все кроме изгиба магазина лечится амбулаторно, но все равно, и у нас, и в Штатах переделки из 5.45 в 5.56 стабильно работают только 20-25 патронами, что учитывая емкость тянитолкая из двух десяток - 32 патрона, экономически не целесообразно.

Насчет 1В в 7.62х39. Лично мне уже такой не нужен, благо у меня уже есть МК03 в этом калибре. Если серьезно, я слышал именно версию про пулеметные ресиверы только в .223. Касаемо же обещаний сделать 1В в 7.62, выставки тем и хороши, что на них можно обещать все что угодно - исполнять не обязательно. Это особенность не только Молота, но и других наших заводов. Кстати, ежели фантазировать, то я бы хотел 1В в .308.

Уважаемый Л.Х.Освальд!Мне тоже нравятся пулеметы,и "1В" штука классная!А подумать можно вот над чем.Патрон 7,92Х57 (8Х57JS)серцефицирован у нас как к граджанскому оружию(охотничьему).Поэтому любые изделия под этот калибр,не короче 800мм - законны!Спрашиваетя,почему не требуем изготовления из пулеметов MG-34,MG-42,девайсов одиночного огня как "Вепрь1В"? На "МОЛОТе" они точно есть.Выгода- всем: заводу деньги,нам "офигенные"образцы оружия,и самое главное-все по закону! Думаю от такого "образца",врят ли кто откажется! Что скажет форум?

Woldemar
4-3-2006 12:03 Woldemar
1. При всем, даже больном воображении, МГ никак не вписывается впонятие "охотничьего" оружия (учитывая хотя бы ленточное питание - что там говорит ЗоО о емкости магазина в 10-зарядов?).
Все остальные вопросы вторичны:
2. И много этих МГ на складах, как думаете?
3. Задумывались, сколько будет стоить этот аппарат?

edit log

П.П.Гарин
4-3-2006 22:24 П.П.Гарин
quote:
Originally posted by Woldemar:
1. При всем, даже больном воображении, МГ никак не вписывается впонятие "охотничьего" оружия (учитывая хотя бы ленточное питание - что там говорит ЗоО о емкости магазина в 10-зарядов?).
Все остальные вопросы вторичны:
2. И много этих МГ на складах, как думаете?
3. Задумывались, сколько будет стоить этот аппарат?

Уважаемый Вольдемар! "Вепрь1В" при любом воображении, тоже не вписывается в понятие "охотничьего".Пулемет он и есть пулемет.Хотя и ограничен по ЗоО одиночным огнем и магазином на 10 патронов,штука весма красивая!Смотрится здорово. А МГ-еще лучше.Ленту на те же 10 патронов можно убрать в родной барабан,или оставить так,сбоку.Нарушений то ни каких нет!У "Вепря"стоит же фальш-диск с рядным магазином внутри и ничего,продается.Понятно,что МП-40 нельзя-там 9Х19,но патрон 8Х57 ни кто не запрещал у нас и "пилу Геринга" под одиночный огонь выпускать можно было.Жаль,что эта ниша оружия представлена лишь одним образцом "Вепрь1В"......

Woldemar
4-3-2006 23:22 Woldemar
Где Вы видели охотничье оружие с лентой? Псевдомагазин нельзя (законно) снарядить более чем 10 патронами, лента же скрепляется в бесконечную "по умолчанию и определению".
П.П.Гарин
4-3-2006 23:47 П.П.Гарин
quote:
Originally posted by Woldemar:
Где Вы видели охотничье оружие с лентой? Псевдомагазин нельзя (законно) снарядить более чем 10 патронами, лента же скрепляется в бесконечную "по умолчанию и определению".

А кто Вам говорит что оно охотничье? Это"гражданское",переделанное из боевого.Так же как и "1В".Самое главное что бы эту вещь делали и продавали,а с лентой передельщики придумали что нибудь,-10штук и заглушка приварена,например.Любители развлекательной стрельбы оценили бы девайс,в стиле "милитари".Так чем переделанный МГ будет отличаться от "1В"?
Vovan-Lawer
7-3-2006 10:05 Vovan-Lawer
Вчера обнаружил В1 в оружейном магазине в Ставрополе. Цена немного не дотягивает до 15`000 руб.
П.П.Гарин
7-3-2006 17:25 П.П.Гарин
quote:
Originally posted by Федя:
Конечно Вепрь 1В машинка красивая но, кал.223 это просто издевательство, сменшо. 1В как минимум надо в кал.(308) выпускать.
Что косаемо МГ и РПК, то Вам стоит получше изучить конструкцию и принцип подования патрона в натронник первого(МГ).
С Уважением Евгений.

Уважаемый Евгений!Конструкция названных"вещиц",мне хорошо известна.
Вопрос стоял в другом: - почему разрешенное по калибру и длине,не выпускают?
pinkinson
8-3-2006 00:46 pinkinson
quote:
Видел - походу в Германию тоже гонят с двухточечной. А вот макеты РПК74М, которыми у нас магазины завалены по 5000 рублей - имеют трехточечные...

вот уроды!

спасибо за инфу.

pinkinson
8-3-2006 00:47 pinkinson
кстати, это самому поменят как нибудь можно?
pinkinson
11-3-2006 20:40 pinkinson
auuu
Л.Х.Освальд
13-3-2006 15:19 Л.Х.Освальд
2 pinkinson
Ага, высверлить две заклепки (сталь - 30ХРА, сверлится весьма легко), после чего установить новую планку, забить две новых заклепки и расклепать их. Либо использовать потайные винты.

Порядок установки для варианта на винтах описан здесь: http://tantal.kalashnikov.guns.ru/rail_install.html

edit log

prockofev
20-3-2006 15:20 prockofev
освальд , а где ты раздобыл этот бутафорский бубен? мнеб такой для страйка..... и по чем?
Л.Х.Освальд
23-3-2006 13:43 Л.Х.Освальд
2 prockofev
Купил вместе с пулеметом. Если серьезно, его думаю можно заказать в отделе сбыта завода Молот. Получится долго, но гарантированно. http://www.molot.kirov.ru/

Со своим бубном готов расстаться строго в обмен на ММГ автоматного магазина калибра 5.56 (ММГ магазина АК101).

prockofev
23-3-2006 17:32 prockofev
quote:
2 prockofev
Купил вместе с пулеметом. Если серьезно, его думаю можно заказать в отделе сбыта завода Молот. Получится долго, но гарантированно. http://www.molot.kirov.ru/

Со своим бубном готов расстаться строго в обмен на ММГ автоматного магазина калибра 5.56 (ММГ магазина АК101).

магазов таких нема а сайт их перехал и вообще фигню выдает какуето..... http://www.molot.net/

Hamster
23-3-2006 17:57 Hamster
Сайт "Молота" www.molot.biz

И чего там про магазины под 5,56

Л.Х.Освальд
23-3-2006 17:59 Л.Х.Освальд
Дык, сайта у них и нет, с тех пор как с Молота уволился единственный, знавший, что такое Интернет, сотрудник. Я же просто дал реквизиты, позвонив по которым (а лучше написав официальную заяву и отправив ее по факсу), можно получить запчасти с Молота:
В Отдел Маркетинга ОАО Вятско-Полянский Машиностроительный Завод "Молот"
612960, г. Вятские Поляны,
улица Ленина, 135
Телефон: (83334) 62-111
Факс: (83334) 70-866
Hamster
24-3-2006 08:51 Hamster
2 Л.Х.Освальд: Сергей, можно вопрос?
Ты собираешся на Вепре-1В измененять/переделывать защелку магазина для сброса магазина большим пальцем правой руки?
Стоит ли вообще с этим заморачиваться в стандарте? Или просто стрелять из такого, какой он есть?
Л.Х.Освальд
24-3-2006 11:31 Л.Х.Освальд
Разумеется нет: АК должен оставаться АК, со всеми своими достоинствами и недостатками. Я уже достаточно насобачился работать со стандартными предохранителем, защелкой магазина, рукояткой заряжения и прицелом - чему рад несказанно. В общем, нет этому мусору на моем АК!
400 x 288
prockofev
24-3-2006 11:50 prockofev
немного конечно ОФФ... но всеже

моя последняя работа
click for enlarge 901 X 771 109.8 Kb picture

Л.Х.Освальд
24-3-2006 12:11 Л.Х.Освальд
Симпотично... А вот одна из моих последних "пулеметных" работ. Правда, не эйрсофт...
click for enlarge 1600 X 1200 297.4 Kb picture
  всего страниц: 11 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11