Винтовка глазами владельца

Тигр глазами владельца (Мих. Hunt)

кулумнур 13-09-2023 03:41

quote:
Originally posted by seimor:

Павел, ака Кулумнур, как раз тот человек

Спасибо Сергей.
quote:
Originally posted by Walkman:

И возможно Павел вполне себе так и попадает.

Я с ПСО не стреляю, нет у меня его.
quote:

Я просто хотел намекнуть, что такой результат при заявленных вводных является практически уникальным.

Это были соревнования в Хабаровске, когда четыре снайперские пары перешли в личку и четверо из восьми попали из СВД с ПСО 1м2 на километр. Это был по моему 2014 год.
Потом через три года, там же было упражнение "Даль", нужно было поразить три гонга, размер не помню, расстояние 800 900 1000 метров, но по этим же гонгам стреляли и болтовики, так выиграл это упражнение в общем звчёте парень с СВД прицел ПСО 1м2, поразил три цели тремя выстрелами.
Тогда многие стрелки не верили своим глазам, ушам и судьям.
На втором месте был Орсис Т-5000 с найтом в 308 калибре с результатом четыре выстрела.
Я вспоминаю самые яркие моменты стрельбы из СВД участников, ДА, такая результативная стрельба не характерна для тигра и СВД, но результаты есть, их больше конечно на закрытых соревнованиях, но когда полуавтоматчики наступают на пятки болтовикам тогда понимаешь, что не просто так полуавтоматы живут как отдельный класс снайперского оружия.
HOKKAIDO 13-09-2023 04:19

Подтверждаю Павла. Я был участником этих соревнований, правда стрелял не из свд
С ув.
кулумнур 13-09-2023 08:51

quote:
Originally posted by HOKKAIDO:

Подтверждаю Павла. Я был участником этих соревнований, правда стрелял не из свд
С ув.

Эдик, у военных были снайперские пары с манлихерами и с СВД, устроители соревнований сами дали маху и после того как военный с первого сквода попал на км его опять к своим боевым товарищам направили, а не в накопитель, он и шепнул поправки своим, из восьми четверо попали тогда, патрон у них один, оптика одинаковая, винтовки то же как близнецы, квадратно-гнездовым полуавтоматным способом и размочили они шарики. Я тогда болел за нашего земляка с СВД, но он к сожалению не попал.
кулумнур 13-09-2023 10:01

quote:

правда стрелял не из свд

Понял Эдик тебя.
Да ты тогда стрелял из ТРГ-42 с найтом.
Это ты про себя написал.
А я вчера приехал из леса и не могу войти в рабочий режим, не выспался, вот и подтармаживаю.
Walkman 13-09-2023 11:39

quote:
Изначально написано кулумнур:

Это были соревнования в Хабаровске...
...
Тогда многие стрелки не верили своим глазам, ушам и судьям.
...

Хотя это были спецы и видели всё собственными глазами!
Для простого смертного такое звучит фантастически. Мой скепсис обывателя можно понять. Но тут никаких сомнений в достоверности. Снимаю шляпу перед нашими снайперами. Всякие канадцы до сих пор "чемпионы" только потому, что с нашими не "соревновались" в реальном бою.

YAZON 87 13-09-2023 15:53

quote:
Изначально написано Walkman:

Да, да. Я тоже обожаю эти истории.

Товарищ уезжал за ленточку весной, добровольцем. На курсах повышения квалификации. Выпускной экзамен, как раз был поразить ростовую мишень, на дистанции в 1км. С СВД и родным ПСО. Сдали в группе почти всё уверенно. Но да, балистический калькулятор и метеостанция использовалась

Walkman 13-09-2023 16:54

Сдаюсь, сдаюсь. Кота выгнал, лампу разбил. Я походу только один тут удивляюсь СВД с ПСО на километр в ростовую. Щетаю такому лошаре не место в приличном обществе. Пока помолчу, глядишь за умного сойду. (с) Бабушка.
taras-faustita 13-09-2023 18:33

quote:

Я походу только один тут удивляюсь

Не угадал))))
ALEX55555 13-09-2023 20:07

quote:
Изначально написано taras-faustita:

Не угадал))))

+1
HOKKAIDO 14-09-2023 03:54

quote:
Originally posted by кулумнур:

Да ты тогда стрелял из ТРГ-42 с найтом.

Со шмидтом с бендером
кулумнур 14-09-2023 07:20

quote:

Со шмидтом с бендером

Девять лет прошло, видать стареем.
Walkman 17-09-2023 11:14

Помню тут коллиматоры обсуждали. ВОМЗ Pilad P1х42 на быстросъемном кронштейне ВОМЗ. Пристреливал на 50 метров. Первый патрон, потом корректировка 2 клика вверх и 1 влево. Дальше четыре штуки подряд влетели всё на фото. То что он открытый конечно и в дождливую погоду это не айс. А так вполне себе бюджетное решение для охотников, которые не готовы ввалить кучу денег в коллиматор, который в свою очередь даже не основной прицел на Тигре. Я свой так вообще на Авито б.у. брал.

click for enlarge 800 X 535 106.6 Kb

ALEX55555 17-09-2023 11:15

Кто знает, что за партия Барнаула FMJ? На упаковке нет ничего кроме цифры 50. Уж больно хорошо полетели
click for enlarge 1280 X 1707 105.9 Kb
click for enlarge 1280 X 1707 158.1 Kb
Первая мишень 170 метров, а вторая 250 метров.
click for enlarge 1280 X 1707 117.0 Kb
Walkman 17-09-2023 13:06

На обоих язычках от упаковки номера партии нет? 50 на бумаге непонятно что значит. Сейчас специально распаковал коробку, покупал в июне. На бумаге тоже 50. Партия У 65-21.

Я бы так не морочился. БПЗ 11,3 у них все партии нормальные. Летят стабильно, автоматика четко отрабатывает. Никакой резкой вони и копоти минимум по сравнению с другими производителями. Ловить партию особо смысла не вижу. Даже если найти, пристрелять и что ее потом беречь что-ли? Лучше не привязываться к материальному.

click for enlarge 688 X 501  90.1 Kb

Cygnus 18-09-2023 12:27

quote:
БПЗ 11,3 у них все партии нормальные. Летят стабильно, автоматика четко отрабатывает. Никакой резкой вони и копоти минимум по сравнению с другими производителями.

Разница между партиями у них однозначно есть, к сожалению. Меняют и пороха и навески, да и просто несколько "гуляет" качество - и навески чуть разнятся и вес пуль и их посадка в гильзу. Соответственно и скорость кучность из одного и того же карабина показывают сильно разную (на 50-70 м/с).

И нагар дают разный, попадалась партия 2015 года - коптила очень сильно.

А так - неплохие недорогие валовые патроны, отлично подходят для стрельбы по гонгам до 350 м.

ALEX55555 18-09-2023 13:05

quote:
На обоих язычках от упаковки номера партии нет?

Нет ничего, я же написал и сфоткал всё что было. Думал может внутри где штамп партии - нет.
Walkman 18-09-2023 13:21

quote:
Изначально написано Cygnus:

Разница между партиями у них однозначно есть, к сожалению. Меняют и пороха и навески, да и просто несколько "гуляет" качество - и навески чуть разнятся и вес пуль и их посадка в гильзу. Соответственно и скорость кучность из одного и того же карабина показывают сильно разную (50-70 м/с).

И нагар дают разный, попадалась партия 2015 года - коптила очень сильно.
...

Последнее время с нагаром проблем нет (если без банки)
Навески-посадки объективно гулять должны. Но когда я интересовался у гуру релоадинга, есть ли смысл мне купить минимальное оборудование чтобы просто пересобирать заводские патроны на Тигра. Выравнивать навеску, посадку, вес пуль контролировать. Все сошлись во мнении, что для 54 патрона не стоит денег, сил и времени.

Дмитрий Иванович 18-09-2023 14:00

Ну если только нужна пуля которой нет в заводском патроне.
ALEX55555 18-09-2023 14:09

quote:
Изначально написано Дмитрий Иванович:
Ну если только нужна пуля которой нет в заводском патроне.

Вы правы, нет в заводских хорошей, рабочей по зверю пули весом 10-11 грамм с хорошей скоростью.

Дмитрий Иванович 18-09-2023 14:12

RedTim не плохо с тигра летит в заводском исполнении. Скоро обещают SP, тоже не плохо работает, в тигре только ещё не успел попробовать
TerMAZator 19-09-2023 01:36

quote:
RedTim не плохо с тигра летит в заводском исполнении. Скоро обещают SP, тоже не плохо работает, в тигре только ещё не успел попробовать

Смотрел на неё, но - у патрона в сборе с этой пулей от ТК скорость не такая и большая, для такой нетяжелой пули, и падение на 175 метров заявлено 19см.По отзывам по зверю работает не особо, потому что шьёт.

А так да, надо полуоболочку какую то нормальную, полегче. 13.2 от БПЗ у меня не летит.

Дмитрий Иванович 19-09-2023 08:46

quote:
Изначально написано TerMAZator:

Смотрел на неё, но - у патрона в сборе с этой пулей от ТК скорость не такая и большая, для такой нетяжелой пули, и падение на 175 метров заявлено 19см.По отзывам по зверю работает не особо, потому что шьёт.

А так да, надо полуоболочку какую то нормальную, полегче. 13.2 от БПЗ у меня не летит.

Это у кого она шьет? По какому зверю? Скорость 730 м/с вполне достаточная. С нее стреляли косуль, марала, медведя, кабана. Ни кто не жаловался. Я ей волков, шакалов немало настрелял, даже в них прекрасно раскрывается.

Дмитрий Иванович 19-09-2023 08:47

Это у кого она шьет? По какому зверю? Дистанция? Люди ей стреляли косуль, медведя, марала, кабана, ни кто не жаловался. Я ей прилично волка, шакала настрелял,даже в них раскрывается, подранков не было.
TerMAZator 19-09-2023 18:14

quote:
Это у кого она шьет? По какому зверю? Дистанция? Люди ей стреляли косуль, медведя, марала, кабана, ни кто не жаловался. Я ей прилично волка, шакала настрелял,даже в них раскрывается, подранков не было.

Да сдесь же на ганзе и читал. Чел такой пулей в 308 с Сайги стрелял по медведю три раза с 60 метров. Медведь ушёл.
Потом вернулся и чел стрелял уже с 30 метров.
Всё разы попал, ни одной пули в туше не нашёл.

Алтай 1969 21-09-2023 04:20

quote:
Изначально написано TerMAZator:

Да сдесь же на ганзе и читал. Чел такой пулей в 308 с Сайги стрелял по медведю три раза с 60 метров. Медведь ушёл.
Потом вернулся и чел стрелял уже с 30 метров.
Всё разы попал, ни одной пули в туше не нашёл.

Все на вылет, куда попадал, медведь какой?
С 415 Сайги скорость примерно на 80-90 мыс меньше, с коротышки ещё меньше.

TerMAZator 21-09-2023 09:13

quote:
Изначально написано Алтай 1969:

Все на вылет, куда попадал, медведь какой?
С 415 Сайги скорость примерно на 80-90 мыс меньше, с коротышки ещё меньше.

Я извиняюсь, не на ГАНЗе, а на ютубе такой отзыв встретил.

TerMAZator 21-09-2023 09:14

click for enlarge 576 X 1280 115.8 Kb
click for enlarge 576 X 1280  64.9 Kb
click for enlarge 576 X 1280  73.2 Kb
Дмитрий Иванович 21-09-2023 14:13

Сказочный расказ. У меня они даже в шакалах и лисах раскрывались, а тут медведь, да по костям, ещё и в упор! Не верю!
Алтай 1969 21-09-2023 15:31

quote:
Сказочный расказ. У меня они даже в шакалах и лисах раскрывались, а тут медведь, да по костям, ещё и в упор! Не верю!

Видать медведь был плюшевый, и сон закончился.

TerMAZator 22-09-2023 12:34

quote:

Ну если даже в лисах успевают раскрыться - надо попробовать, но пока в магазинах не встретил.

TerMAZator 23-09-2023 16:14

Приветствую господа тигроводы!
Такой вопрос, больше из любопытства.
Давным давно,наверно в 90-е ещё, были версии,или комплектации Тигров, с кронштейном и оптическим прицелом с завода. Не с ПСО-образным.
Так вот вопрос - что за кронштейн и прицел стояли?
V_k_p 27-09-2023 12:10

quote:
Изначально написано V_k_p:

ПыСы Через меня прошло много оружия но Тигр будет в сейфе всегда Думаю второго прикупить Например длинного и складного

Итак история движется по спирали, спустя 6 лет вернулся в Тигроводы Все таки нет лучшего карабина по надежности и универсальности. Да и не жалко его, если что поменяю на новый.
А понимание пришло после эксплуатации и ловли минут из разных импортных и не очень импортных стволов, капризности импортных винтовок и арок, клинов на охоте, боязни снега, и глупых поломок в самый неподходящий момент, в общем не было им доверия.
Понял я что минута это не главное! Это спортсменам нужно высокоточникам. Главное стабильно попадать, пусть 2 минуты но всегда при любых условиях. И надежность, что бы не думать выстрелит или нет

Продал я первого Тигра в 2017 г брательнику, очень уж просил.
Хороший кучный ствол был.
За 6 лет было все, Болты Две ЧЗ в 30-06 и 223 варминт, Бергара нержа короткая, Маузер М03, Мосинка 1945 г карабин короткая, П/А АВТ40, Вепрь 308, Две Сайги 5,45 и 9х19, ППС43 в 9х19, Две АРки 223 с разными длинами стволов, ну и еще куча классики и экзотики Уже и не вспомню
Решил купить Тигра на все случаи а остальное продать под ноль
Надоели все стволы. Наигрался в снайперов и тактиков.
Пока остался Маузер М03, ППС да Мосинка. Потихоньку допродаю
Мосинку может оставлю как раритет.
В общем взял 02 короткого, рядового, без всяких отборов полгода назад да все руки написать не доходили.

Поставил цевье от СВД фанера, рукоятку заказал так же фанеру, нравится именно штатная форма, эргономичная то же есть не пользуюсь.
Крон SAG и загонник Люпольд 1-4 на низких кольцах.
Больше ничего не буду вешать ))

click for enlarge 1920 X 791 168.2 Kb

V_k_p 27-09-2023 12:23

Кстати избавился от щеки, неудобная она мне под низкий крон, и надоело ее туда сюда крутить.
Сделал аккуратно новую.
Если кому интересно то делал из трубы ПНД 25 электротехнической, для воды не пойдет (с синими полосками) у нее стенки больно тонкие, встает идеально, толщина стенки как на штатном креплении затыльника, просто обрезал нужной длины и сверху наклеил самоклеющийся кожзам.
Приклад разбирается элементарно, в затыльники штифт выбил и все,
Получилось просто супер как заводская и целиться намного удобнее и приятнее.

click for enlarge 833 X 1111 75.6 Kb
click for enlarge 833 X 1111 96.9 Kb
click for enlarge 833 X 1111 86.2 Kb

dmitry150385 27-09-2023 16:15

V_k_p, на каких патронах (из заводских) остановились для своего Тигра?
Косатый 27-09-2023 16:28

quote:
Изначально написано dmitry150385:

А вы к чему интересуетесь? У человека "загонник" - 1-4?

V_k_p 27-09-2023 17:10

quote:
Изначально написано dmitry150385:

НПЗ 2 эл повышенной кучности хорошо летят
Барнаульский кентавр понравился
Ну и похуже любые с легкой пулей
Тяжелые не любит ни старый мой тигр ни этот

V_k_p 27-09-2023 17:19

quote:
Изначально написано Косатый:

А вы к чему интересуетесь? У человека "загонник" - 1-4?

Не вижу связи загонника и патронов,
Если вас смущает загонник есть еще, ПО 6х36-01П на вивер, ставлю на крон от НПЗ и ПСО 3-9х42, А! Еще Редфилд 3-9 где валяется, надо кстати пристрелять 😆
Просто самый легкий вариант крон SAG и люпольд 1-4
Ну оптика люпольда не сравнить с остальными
Были ПО 4х24, ПО 6х36 но я их раздарил, они без диоптрийной отстройки а уменя зрение уже не 100%

Косатый 27-09-2023 19:34

Я просто не вижу "минуту" из упомянутого Вами ствола...
V_k_p 27-09-2023 23:23

quote:
Изначально написано Косатый:
Я просто не вижу "минуту" из упомянутого Вами ствола...

Нельзя увидеть того чего нет 😁 И какого именно ствола? Я там их перечислил порядка десятка. Или мы писатели а не читатели? 🤣
перечитайте внимательно и дайте цитату где я сказал что тигр минутный😁
Две минуты стабильно это норма, для большинства тигров.
Тигр и минута это миф
Walkman 28-09-2023 17:01

quote:

Итак история движется по спирали, спустя 6 лет вернулся в Тигроводы
...
Решил купить Тигра на все случаи а остальное продать под ноль
..
Поставил цевье от СВД фанера, рукоятку заказал так же фанеру, нравится именно штатная форма, эргономичная то же есть не пользуюсь.
Крон SAG и загонник Люпольд 1-4 на низких кольцах.
Больше ничего не буду вешать ))

Ну поздрвляю с возвращением в ряды!
Продавать я бы не торопился ничего. История такие спирали написывает что и 6 лет не срок. Может опять возвратиться желание. А купить по новой уже дороже/гемморойнее/может вообще не получится по объективным причинам. У нас вон только законодательство жару дает каждые полгода.

Короткий Тигр хорош. Если буду брать себе взамен своего весла - обязательно возьму короткий. На этом я бы ручку поортопедичней поставил. Но тут уже хозяину виднее.

V_k_p 28-09-2023 17:37

quote:

На этом я бы ручку поортопедичней поставил. Но тут уже хозяину виднее.

Не зашла. Штатная форма оказалась удобнее

click for enlarge 910 X 1280 116.2 Kb

ALEX55555 29-09-2023 11:20

Было уже и ещё раз предлагаю обсудить тему облегчения карабина для ходовых охот. Сам свой сильно не облегчал, снял щеку за ненадобностью, крон поставил лёгкий, пользую 5-и местный магазин пиленый до 7 патронов. Есть мысли снять длинный пламегаситель и поставить ДТК короткий и лёгкий, будет большим минусом отсутствие открытых, но чуть улучшиться баланс. Охотники, к Вам вопрос, у кого какие мысли? Вес карабина и в стоке вполне устраивает в принципе, но руки чешутся
hunter80 29-09-2023 11:35

Перешёл на короткий Тигр с коротким пламегасителем, пользуюсь открытыми прицельными, магазин пятерка
V_k_p 29-09-2023 11:36

quote:
Originally posted by ALEX55555:

пользую 5-и местный магазин пиленый до 7 патронов

Лучше запилить на 3 совсем короткий.
Да же по моему где видел в природе но не уверен.

click for enlarge 1126 X 464 36.1 Kb

quote:

Есть мысли снять длинный пламегаситель и поставить ДТК короткий и лёгкий

Ну я бы не стал, а так если самоцель облегчить, просто снять и вообще ничего не ставить в замен. В принципе не нужен если ночник не ставить. Да и ночники современные засветок не боятся.
Заменить пластиковые накладки цевья на фанеру от СВД, они легче.
Ну и если складной приклад что то с ним придумать. Может алюминий от SAG думаю он легче, с него то же поскручивать лишние детали.
Крон я так понимаю SAG без вариантов, ну и легенький прицел загонный.
Например как Мой Люп, он грамм 200 весит
Partyhon 29-09-2023 11:55

quote:
Изначально написано ALEX55555:
Было уже и ещё раз предлагаю обсудить тему облегчения карабина для ходовых охот. Сам свой сильно не облегчал, снял щеку за ненадобностью, крон поставил лёгкий, пользую 5-и местный магазин пиленый до 7 патронов. Есть мысли снять длинный пламегаситель и поставить ДТК короткий и лёгкий, будет большим минусом отсутствие открытых, но чуть улучшиться баланс. Охотники, к Вам вопрос, у кого какие мысли? Вес карабина и в стоке вполне устраивает в принципе, но руки чешутся

У меня такая же идея уже давно гложет. весь обвес снял. Короткий тигр. 1995 год. Накладки на цевье гладкие, приклад вернул свой старый, который с отверстием под большой палец, раму поставил двубокую, облегченную, даже планку прицельную установил старую, с проточкой снизу. Поршень стоял 308, вернул старый с насечкой, рама легкая, перезаряжает. Намушник снял , пламегасителя не было. Не взвешивал, но думаю легче не сделать.

энергетик1 29-09-2023 12:03

quote:
Заменить пластиковые накладки цевья на фанеру от СВД, они легче.

еще легче есть пластиковые накладки старого образца, которые гладкие без дырок.
V_k_p 29-09-2023 12:11

quote:
Изначально написано энергетик1:

Есть такие. но они что то хлипко выглядят. Не стал ставить, мне кажется какие то не настоящие типа для страйкбола.
На ОЗОНе есть если что

click for enlarge 1005 X 362 11.3 Kb
click for enlarge 881 X 413 17.2 Kb
click for enlarge 1563 X 506  39.9 Kb

Partyhon 29-09-2023 12:20

quote:

Я такие себе и поставил.

Partyhon 29-09-2023 13:40

quote:

Есть такие. но они что то хлипко выглядят. Не стал ставить, мне кажется какие то не настоящие типа для страйкбола.
На ОЗОНе есть если что

Это не ранние, ранние без прорезей.

Partyhon 29-09-2023 13:42

click for enlarge 960 X 1280 158.8 Kb
V_k_p 29-09-2023 14:09

quote:
Originally posted by Partyhon:

Это не ранние, ранние без прорезей.

Понятно. Но мне СВД оригинал чисто визуально больше нравятся Эстетика
Кстати не реклама. Рукоятку заказывал тут:

forummessage/445/27

Классно делают.

click for enlarge 834 X 390 15.0 Kb
click for enlarge 435 X 494 14.5 Kb

Даже под головку винта сделана бронзовая втулочка. Мелочь а приятно!

click for enlarge 417 X 262 116.3 Kb

Так же прикольный вариант деревяхи на складной приклад
Но мне не зашел.

click for enlarge 624 X 268 18.2 Kb

click for enlarge 1331 X 478  23.7 Kb
click for enlarge 1287 X 610  25.3 Kb

ALEX55555 29-09-2023 15:07

quote:
Изначально написано Partyhon:

Я такие себе и поставил.

Вполне имеют вид и жёсткость? Разница ощутима в весе со штатными?

энергетик1 29-09-2023 17:10

И вид и жесткость вполне. Еще старые накладки практически полностью по форме повторяют фанерные. Цевье более тонкое получается, держаться за цевье удобнее для меня. По разнице в весе выкладывал уже в теме фото на весах всех типов накладок и прикладов. Для себя выбрал и оставил на карабине штатный приклад пластиковый и накладки старого образца. Все остальное распродал за ненадобностью.
taras-faustita 29-09-2023 18:08

Заморочился в своё время облегчить, просил людей взвесить крышку с рёбрами, подщёчник у кого снят, фанеру и в итоге получил -168 гр, если память не изменяет .тигр-05, коротыш, без крона и прочего. Почесал, почесал бестолковку и бросил это занятие, особенно после того как сравнил с вепрь-308 с 520 стволом. Моё имхо, если тяжело 3.7, то пора задуматься о здоровье и ходовых охотах, переходить на засидки.
V_k_p 29-09-2023 18:28

quote:
Originally posted by taras-faustita:

Моё имхо, если тяжело 3.7, то пора задуматься о здоровье и ходовых охотах

Да не, дело в комфорте. Была бергара короткая ствол 450 или 480 не помню, болт нержа, так она весила меньше 3 кг, очень комфортная, и целиться хоть целый день можно рука не устает.
Да и так как будто игрушка была, компактная. Но блин их порошковая металлургия, все нервы измотала, все время ждешь что чтото отвалится 🤣 тем более случаи был, задняя часть затвора, то зуб выбрасывателя то еще что то 🤣
ALEX55555 29-09-2023 21:16

quote:
Изначально написано taras-faustita:
Заморочился в своё время облегчить, просил людей взвесить крышку с рёбрами, подщёчник у кого снят, фанеру и в итоге получил -168 гр, если память не изменяет .тигр-05, коротыш, без крона и прочего. Почесал, почесал бестолковку и бросил это занятие, особенно после того как сравнил с вепрь-308 с 520 стволом. Моё имхо, если тяжело 3.7, то пора задуматься о здоровье и ходовых охотах, переходить на засидки.

Не правильно понимаете. 3,7 + крон + загонник с кольцами + магазин битком и получается 5 с гаком. Это не смертельно, но не мало если много ногами и всякое ещё на горбу.

ColonelKV 30-09-2023 17:28

Взвесил свой тигр длинный, с длинным пламегасителем:
-голый без ремня и магазина 3520г.
-прицел с кроном Редфилд 4-13*42 0,650г.
- ремень армейский 0,170 г
- магазин 5 мест пустой 0,170
Итого:4510г.фанера армейская оригинал, с подщечником и накладки фанера оригинал.
Как то так! Рама от СВД двубокая.
Алтай 1969 01-10-2023 04:52

quote:
Изначально написано ColonelKV:
Взвесил свой тигр длинный, с длинным пламегасителем:
-голый без ремня и магазина 3520г.
-прицел с кроном Редфилд 4-13*42 0,650г.
- ремень армейский 0,170 г
- магазин 5 мест пустой 0,170
Итого:4510г.фанера армейская оригинал, с подщечником и накладки фанера оригинал.
Как то так! Рама от СВД двубокая.

Покупая для себя то или иное оружие надо заранее понимать и просчитывать вес оружия и что на него будет ставиться ,и на каких охотах будет использоваться. Все попытки облегчения по сути ни к чему результативному не приводят кроме самоуспокоения, нескольких грамм и переделки внешнего вида да и что бы руки чем то занять.
Здесь главное процесс...
По себе могу сказать получилось от обратного. Со сменой штатного приклада на охот.вариант с регулируемой щекой и сделанный под свою антропометрию стал незначительно тяжелее, но зато для меня удобнее.
Таскаю не мало, рюкзак с тёплыми шмотками, уже зимними, Тигр с боеприпасом, нож, подствольник, налобник, теплик, тренога...
Но ведь не все охоты такие, иногда просто Сайга с 51 патроном, ножом и верёвкой.

KipchakANV 01-10-2023 05:47

quote:
Originally posted by Алтай 1969:

надо заранее понимать и просчитывать вес оружия

Не только вес,а и баланс оружия,если,конечно,для охоты. Приобретая,в своё время,Тикку Суперварминт,весом всего около 3,6кг, предполагал будет универсальной винтовкой на все случаи жизни...Тигр 4-х кг,в сравнении с ней казался лёгкой игрушкой,перетяжелённый ствол Тикки, лишивший её хоть какого-то подобия баланса,делал её (как и должно быть) узкоспециализированной винтовкой
Jumangy 01-10-2023 17:37

Ну, кроме уже перечисленных облегчалок можно ещё и штатный целик заменить на перекидной с дистанциями 100 и 200 метров. Дальше с открытого, по дичи, вряд ли стрелять надо и для леса хватит. Впрочем, я это уже выкладывал здесь. Хожу сейчас с таким целиком. Добыча уже есть.
click for enlarge 1707 X 1280 213.5 Kb click for enlarge 1707 X 1280 190.6 Kb
Кроме того, с таким перекидным целиком и , соответственно, максимально низким положением прицела "подушечка" на приклад не нужна. Прицел на быстросъёмном кроне ношу в сумке на ремне, однако, это уже обсуждалось. click for enlarge 960 X 1280 159.4 Kb click for enlarge 960 X 1280 159.6 Kb click for enlarge 960 X 1280 148.1 Kb
В данном случае, планировал по мишенькам пострелять, поэтому надел и подсумки с патронами, а так в этой сумке, кроме прицела на кроне, ещё запасной магазин, которого вполне достаточно.

Да и ребристая крышка СК действительно немного легче. Честно говоря, тоже для облегчения, задумывался об основании мушки совсем без пламегаса но, пока, очень нравится то, что, с ним в ствол ничего не попадает при бродилках.
------
С уважением, Денис.

Алтай 1969 02-10-2023 03:11

quote:
Изначально написано Jumangy:
Прицел на быстросъёмном кроне ношу в сумке на ремне, однако, это уже обсуждалось.

Бурная была дискуссия.
Друг на днях добыл Марала с дистанции 130-140м (меряли охотничьими, широкими , большими шагами).
Был охотник приезжий гость, (получил почётное право"добрать Марала ножом")ни разу их не видел. (красавец , рога средние).
Он задал другу вопрос:-Ты почему в таз стрелял? - Да чтобы не бегать не искать в скалах потом, так ноги задние отстегнул и всё. -Ну в принципе логично, говорит гость глядя на скалы.
Друг потом шепчет на ухо, -блядь в лопатку целил как обычно, чё за хрень,прилетело в жопу??? Прицел до этого снимал, ставил, снимал, ставил... Говорю как закручиваешь винты когда ставишь, как вообще прицел прижимаешь к ласте? -Да хрен его знает, то так то эдак....
Вот и пойдёт молва про охоту по приезду домой: Чтобы по скалам за подранком не бегать надо стрелять в таз (в задницу по сути)! Бах и лежит, правда живой, но потом ножом добрать можно.
В общем: я лучше бахну перед охотой если есть возможность, надежда всегда есть, но бывает и так. Прицел вообще не снимаю, живёт на Тигре. (Рукожопых товарищей со счетов не сбрасываем, как и крепление прицела) ИМХО.
Борский 02-10-2023 08:54

quote:

Он задал другу вопрос:-Ты почему в таз стрелял? - Да чтобы не бегать не искать в скалах потом, так ноги задние отстегнул и всё. -Ну в принципе логично, говорит гость глядя на скалы.

Жесткие вы ребята)))
энергетик1 02-10-2023 13:25

quote:
Друг потом шепчет на ухо, -блядь в лопатку целил как обычно, чё за хрень,прилетело в жопу???

)
Напомнило почему фильм Крокодил Данди)))
https://www.youtube.com/watch?v=kPX_1YSmAX0
ALEX55555 02-10-2023 14:00

quote:
Прицел вообще не снимаю, живёт на Тигре

Не практично. Сам пришёл к крону который не снимаю и прицелы в кольцах. С открытых есть возможность пульнуть, крон весит 200гр., самый на мой взгляд практичный вариант
Jumangy 02-10-2023 15:23

quote:

Прицел до этого снимал, ставил, снимал, ставил.. . Говорю как закручиваешь винты когда ставишь, как вообще прицел прижимаешь к ласте? -Да хрен его знает, то так то эдак....

Напишу ещё раз. У меня крон Рассолова с быстросъёмом. Снимешь, ставишь и СТП не уходит. Механизм быстросъёма так устроен что, его трудно зажать и отжать с разным усилием. К слову, кронами Рассолова пользуюсь уже много лет и именно потому что, они позволяют снимать их и ставить без увода СТП и , соответственно, без необходимости их последующей перепристрелки.

Носить Тигр, как и любой другой карабин, мне лично, легче и удобнее без крона и оптики на них.

quote:

В общем: я лучше бахну перед охотой если есть возможность, надежда всегда есть, но бывает и так. Прицел вообще не снимаю, живёт на Тигре. (Рукожопых товарищей со счетов не сбрасываем, как и крепление прицела) ИМХО.

Проверить пристрелку прицела перед охотой это всегда хорошо но, не всегда возможно.
В прошлом году приспичило меня побродить с установленным на Тигр ПСО-1. Пристрелялся, кстати, отлично. Но, во время последующих лесных бродилок упал пару раз и прицелом слегка об коряжку. Стал искать место где проверить сбился или не сбился, а на тот момент был уже далековато от своего места пристрелки. Короче, искал место для пристрелки, а наткнулся на лося. Примерно сто метров и побежал он не быстро слева на право. Я не выстрелил. Потом по мишени обнаружил что, от пары несильных ударов ПСО-1 увело примерно на полметра вправо. Если бы стрелял по лосю то, в лучшем случае, промах. С открытых, с установленным ПСО-1 стрелять, в такой ситуации, почти невозможно. Если бы Тигр был без ПСО-1 то, шанс был неплохой. Блаж таскания карабина с установленным прицелом прошла. Вернулся к своей обычной практике таскания крона с прицелом в вещмешке или в сумке на ремне.

Но, у всех условия охот разные. Кому что удобней. Мне удобнее качественный крон и прицел. Да и говорим, на этот раз, об облегчении Тигра при ходовых охотах.

------
С уважением, Денис.

Алтай 1969 02-10-2023 15:23

quote:

Не практично. Сам пришёл к крону который не снимаю и прицелы в кольцах. С открытых есть возможность пульнуть, крон весит 200гр., самый на мой взгляд практичный вариант

Могу и с открытых бахнуть, тоже позволяет.
Только я их уже по три штуки за раз вижу, и с каких целить не знаю.

Борский 02-10-2023 17:52

quote:

Могу и с открытых бахнуть, тоже позволяет.
Только я их уже по три штуки за раз вижу, и с каких целить не знаю.

С тех что по центру)

V_k_p 03-10-2023 11:02

Две прикольные и познавательные статьи, прочитал с удовольствием, собственно после них и купил второго тигра Так как изменил сам подход к Тигру ))
Не знаю выкладывали здесь или нет, но кому интересно почитайте не пожалеете.

https://dzen.ru/media/huntport...0879d00ad9ca922

https://huntportal.ru/hunting/...-odnoklassnikov

V_k_p 03-10-2023 11:10

quote:
Originally posted by Jumangy:

Напишу ещё раз. У меня крон Рассолова с быстросъёмом.

Выложите фото как на Тигре стоит? Высота интересует
авганец 03-10-2023 11:42

вот так. Низко " по самое не могу"! click for enlarge 1280 X 1707 218.2 Kb
click for enlarge 1280 X 1707 215.6 Kb
V_k_p 03-10-2023 11:52

quote:
Originally posted by авганец:

вот так. Низко " по самое не могу"!

Идеально.
А Рассолов вообще на форуме? Есть контакт?
А то я с перерывом владения Тигра выпал немного из обоймы ))
V_k_p 03-10-2023 11:55

Вернее где можно заказать быстросъем Рассолова?
Дайте наводку )))
авганец 03-10-2023 12:02

ник:- shOOter59. Удачи
V_k_p 03-10-2023 12:12

quote:
Изначально написано авганец:
ник:- shOOter59. Удачи

Благодарю!

ALEX55555 03-10-2023 13:34

quote:
Вернее где можно заказать быстросъем Рассолова?
Дайте наводку )))

А чем Саг то не устроил? Хотите ещё 300 грамм железа на карабин повесить?

V_k_p 03-10-2023 14:48

quote:

А чем Саг то не устроил? Хотите ещё 300 грамм железа на карабин повесить?

Всем хороший но не быстросъемный )) шестигранники таскать лениво.
А оптику люблю снимать при перевозке и чистке

ALEX55555 03-10-2023 15:19

quote:

Всем хороший но не быстросъемный )) шестигранники таскать лениво.
А оптику люблю снимать при перевозке и чистке

Вообще не ношу с собой шестигранник, зачем он нужен? Прицел у вас разве не на быстросъёмный кольцах?

V_k_p 03-10-2023 17:49

quote:

Вообще не ношу с собой шестигранник, зачем он нужен? Прицел у вас разве не на быстросъёмный кольцах?

Хочется иметь возможность разобрать. Бзик такой, снимать с кроном

Jumangy 03-10-2023 20:54

quote:
Originally posted by V_k_p:

Выложите фото как на Тигре стоит? Высота интересует

Вот так стоит.
click for enlarge 960 X 1280 116.4 Kb click for enlarge 1707 X 1280 207.6 Kb

Вот аж на столько низко что, В.В. Рассолову пришлось и целик нового образца делать.
click for enlarge 960 X 1280 137.5 Kb click for enlarge 960 X 1280 123.5 Kb click for enlarge 960 X 1280 124.2 Kb

Колпачок на объектив сделал на резинках так, чтобы открывался от нажатия большого пальца левой руки потому что, стандартные колпачки при настолько низкой посадке открыться не смогут. Я сделал ещё механизм чтобы колпачок отодвигался в сторону но, на резинках оказалось проще.
Прицел настолько низко что, подушечка не нужна и щека лежит на прикладе. Ооооочень удобно.
------
С уважением, Денис.

V_k_p 03-10-2023 22:53

quote:
Изначально написано Jumangy:

Вот так стоит.

Вот аж на столько низко что, В.В. Рассолову пришлось и целик нового образца делать.

Колпачок на объектив сделал на резинках так, чтобы открывался от нажатия большого пальца левой руки потому что, стандартные колпачки при настолько низкой посадке открыться не смогут. Я сделал ещё механизм чтобы колпачок отодвигался в сторону но, на резинках оказалось проще.
Прицел настолько низко что, подушечка не нужна и щека лежит на прикладе. Ооооочень удобно.

Отлично. Люблю когда прицелы максимально близко к оси ствола.
Буду брать такой крон Спасибо

Алтай 1969 04-10-2023 03:19

quote:

forummis...B%FC&num
Тоже интересно, смотрели ?

энергетик1 04-10-2023 05:35

quote:

Крон нпз тоже низко сидит, плюс еще и низкие кольца так совсем прям хорошо. Можно и щеку на прикладе не поворачивать.
V_k_p 04-10-2023 05:39

quote:

forummis...B%FC&num

Ссылка битая не открывает с телефона

V_k_p 04-10-2023 05:45

quote:

Крон нпз тоже низко сидит, плюс еще и низкие кольца так совсем прям хорошо. Можно и щеку на прикладе не поворачивать.

НПЗ их не делает сейчас и нигде нет. АЛ6.133.351 вообще на сайте нет. Это совсем низкий. Есть только АЛ6.133.390-02 но то же не в наличии и хз когда будут
Еле нашел с рук АЛ6.133.390-02 а он выше где то сантиметра на полтора. Печалька.
click for enlarge 1080 X 1920 108.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280  98.5 Kb
click for enlarge 1193 X 1280  61.8 Kb

энергетик1 04-10-2023 07:00

Тот что выше это для вепря, у него коробка выше чем у тигра. А так тоже с рук брал, хотя в то время они еще были на сайте нпз в наличии.
V_k_p 04-10-2023 07:58

quote:
Originally posted by энергетик1:

Тот что выше это для вепря

Нет. Для сайги/вепря АЛ6.133.351-01 и АЛ6.133.390-03
Они еще выше чем на фото
А Тигриные АЛ6.133.351 для обычной оптики и АЛ6.133.390-02 для ночников с креплением на вивер производства НПЗ. Он по этому чуть выше.

Вот АЛ6.133.351 на моем бывшем Тигре у Брательника

click for enlarge 1369 X 676 22.5 Kb
click for enlarge 558 X 759 14.3 Kb
click for enlarge 1383 X 557 26.0 Kb

А вот АЛ6.133.390-02 на моем нынешнем.

click for enlarge 1339 X 830 36.0 Kb
click for enlarge 647 X 1150 84.6 Kb
click for enlarge 647 X 1150 81.2 Kb

Знал бы не брал Выяснилось потом уже, поставил смотрю что то не так, помню же что низко совсем стоял, думал от Сайги подсунули, а оказывается их два вида для Тигра существует.

энергетик1 04-10-2023 08:32

quote:
а оказывается их два вида для Тигра существует.

О как, не знал. Вечером посмотрю какой у меня стоит. Хотя в принципе мне нравиться, меня устраивает.
Partyhon 04-10-2023 08:46

Я вот тоже покупал самый низкий, остальные выше были для Тигра, и это был АЛ6.133.390-02.
Partyhon 04-10-2023 08:54

У АЛ6.133.390-02 такая же высота оси, как и у АЛ6.133.351, 57 мм. В таблице вашей это есть. Просто у первого рельса длиннее.
Partyhon 04-10-2023 09:07

Все говорят, что АЛ6.133.390-02 теперь имеет новый артикул АЛ6.130.390-02
энергетик1 04-10-2023 09:18

quote:
Просто у первого рельса длиннее.

Вот мне как раз и надо было с длинной рельсой, чтобы загонник с большим айрелифом нормально встал.
V_k_p 04-10-2023 09:51

quote:
Изначально написано Partyhon:
У АЛ6.133.390-02 такая же высота оси, как и у АЛ6.133.351, 57 мм. В таблице вашей это есть. Просто у первого рельса длиннее.

По факту оказывается не так, хотя на чертеже одинаково.
Или раньше АЛ6.133.351 делали ниже (на фото покупал для первого Тигра в 15 году)
Я даже без замеров сразу заметил что выше, по памяти.
И с АЛ6.133.351 открытые видно на любом положении целика а с АЛ6.133.390-02 только если установить целик на П ну или на 300 м и выше. На 100 и 200 м целик не видно!

АЛ6.133.351
Высота от крышки до поверхности вивера 12 мм
АЛ6.133.390-02
Высота от крышки до поверхности вивера 17 мм
Вроде мелочь, 5 мм а уже не комфортно, приходиться корректироваться при прицеливании на вскидку, а щеку ставить не хочу.

click for enlarge 558 X 759 14.3 Kb
click for enlarge 647 X 1150 81.2 Kb

V_k_p 04-10-2023 10:02

quote:

forummis...B%FC&num

А что хотели показать?
По ссылке вот что:
click for enlarge 1920 X 751 126.0 Kb

V_k_p 04-10-2023 10:07

quote:
авганец

А прицел Vortex? Судя по чехлу?
Как держится на православном калибре?
643 x 490

ALEX55555 04-10-2023 10:19

quote:

forummis...B%FC&num

Вот его тема, там есть интересный, облегчённый вариант крона, в принципе можно пожертвовать 150 граммами веса и поставить от Целителя

forummis...B%FC&num

авганец 04-10-2023 10:25

quote:
А прицел Vortex?

изумительно.

quote:

боюсь, не получится. быстросъёмы он, как мне помнится, уже давно не делает. Свяжитесь с ним, он вам всё расскажет
ALEX55555 04-10-2023 10:32

По поводу низко установленного прицела не понял? Никогда не гнался на всех своих винтовках за низко посаженной оптикой, планка на ресивер и кольца средние или низкие. На своём Тигре на Саге средние кольца Люп, щёку вообще снял за ненадобностью с пластика штатного, удлинил приклад и вскидываться приятно, всё ложится как надо с загонником.
V_k_p 04-10-2023 13:00

quote:
Originally posted by авганец:

боюсь, не получится. быстросъёмы он, как мне помнится, уже давно не делает

Все есть, и быстросъем и кронштейны
Нет и вряд ли будет титановый вариант.
Walkman 04-10-2023 13:07

В принципе, чем ниже прицел тем меньше угол между осями ствола и прицельной линией. Да и неудобно когда прицел торчит как рубка подводной лодки над винтовкой. Но и экстремально низко сажать, так что целик начинает мешать, это имхо тоже перебор. Я пришел к компромису, низкие SAG, средние кольца UTG про. Прицелы не цепляют ничего, слепая вскидка дает четкое размещение глаза напротив окуляра. На том и успокоился.

click for enlarge 1471 X 539 120.8 Kb

V_k_p 04-10-2023 13:14

quote:

удлинил приклад и вскидываться приятно, всё ложится как надо с загонником.

У каждого своя вкладка
quote:

По поводу низко установленного прицела не понял?

Чем ниже оптика, тем меньше погрешность в прицеливании.
Суть здесь в следующем...
Это позволяет минимизировать влияние возможного завала винтовки на точность стрельбы. При стрельбе сидя лежа и с упора точность наиболее высока. Поэтому и понятно стремление минимизировать воздействие любых негативно влияющих факторов.
При стрельбе стоя с рук точность значительно ниже. Следовательно и влияние ошибок, связанных с завалом,тоже не столь существенно.

Мне удобнее вот такая вкладка, как Юры Максимова (с его сайта фото)

click for enlarge 999 X 624 86.5 Kb

И мне совсем не комфортно как у стрелка с сайгой.

click for enlarge 1178 X 621 77.8 Kb

Винтовка глазами владельца

Тигр глазами владельца (Мих. Hunt)