Винтовка глазами владельца

Тигр глазами владельца (Мих. Hunt)

кулумнур 15-08-2020 08:11

Тигруля радует уже, но работы ещё предстоит дофига.
начал с этого, потом шевелил гонги.

Общий вид.

click for enlarge 1920 X 1080 155.9 Kb

Тут пробовал понять как подпилил магазин, певым стреляю и второй патрон вытаскиваю для проверки эксцентричности до и после подачи из магазина. Три раза вкладывался и результат стабильный на стальной отожёной гильзе.

click for enlarge 1920 X 1080 205.3 Kb

Кримп надо подбирать, попробую ослабить чуток.

click for enlarge 1920 X 1080 208.3 Kb

KipchakANV 15-08-2020 08:16

quote:
Originally posted by кулумнур:

Тигруля радует

100 м?
кулумнур 15-08-2020 08:20

Да, 104 если быть точным.

С утра просто класс, ветер до 2 мысов погода двадцать градусов популяли до обеда и по домам.

KipchakANV 15-08-2020 08:26


144 x 144
Lis-biker 15-08-2020 09:42

quote:
Originally posted by ДАК64:

реагируют с железом ствола и


Какие ваши доказательства? Не.. Каждый сам кузнец так сказать, я чательно чищю в ноль, и с размеднением и с пастой, чего и всем желаю. Соглашусь с свирепым, ине соглашусь с тем что медь удалять не надо.. Выб ещё пятую точку не вытирали.
кулумнур 15-08-2020 11:37

Могу разрулить ваш спор, но для этого надо почистить полосатого, я его уже год не чистил. Сегодня наверно по этой причине приключились два неперезаряда.
ДАК64 15-08-2020 13:53

quote:
Изначально написано Lis-biker:

Какие ваши доказательства? Не.. Каждый сам кузнец так сказать, я чательно чищю в ноль, и с размеднением и с пастой, чего и всем желаю. Соглашусь с свирепым, ине соглашусь с тем что медь удалять не надо.. Выб ещё пятую точку не вытирали.


Я в виду безсмысленности, в химию составов для размеднения не вдавался, но в моем понимании это либо аммиак ( с водой нашатырь), либо оганика на его основе, ну или просто органика. Соответсвенно если аммиак с серебром и медь образуют соли, то с железом и подавно, а покупать органику, если есть отработанное холодильное компрессорное масло, не вижу смысла, тем более, что по моющим и проникающим свойствам оно привосходит, все эти чистящие составы которые в основной своей массе изготавливаются из броссовых фракций химического производства.
Fe + NH4OH = Fe(OH)3 + NH3 + H2
Железо + нашатырь в результате имеем гидроксид железа (ржавчину) + аммиак( испарился) + водород(улетучился)
В результате ржавчина подняла хром и он улетел вслед за пулей. Понятно не завтра, но хром в стволе при чистке оного нашатырем, проживет гораздо меньше.

Savage94 15-08-2020 20:54

quote:
Originally posted by Lis-biker:

Выб ещё пятую точку не вытирали.

После каждой поездки на автомобиле чистите днища поршней и камеры сгорания. Или я скажу, что вы с грязной жопой по полям ходите

quote:
Originally posted by Lis-biker:

Это фантазии, доказательства где?

В НСД, где нет ни слова про удаление меди.

ДАК64 16-08-2020 07:26

quote:
Изначально написано Savage94:

В НСД, где нет ни слова про удаление меди.

Даже от щелочного масла к хромированному стволу отказались.

IgorDautov 16-08-2020 09:57

quote:
Изначально написано кулумнур:
Могу разрулить ваш спор, но для этого надо почистить полосатого, я его уже год не чистил. Сегодня наверно по этой причине приключились два неперезаряда.

ваши результаты на бумаге и так уничтожают все домыслы о обязательной чистке и размеднении )


SVIREPPEY 16-08-2020 11:37

quote:
железо + нашатырь в результате имеем гидроксид железа


В случае с медью и аммиаком, происходит не обычная типа указанной Вами о-в реакция (электрохимическая коррозия "а ля натюрель" с диффузионной кинетикой), а скоростное комплексообразование. Т.е. серебро и медь, в отличие от коррозии железа в слабощелочном растворе, растворяются в нашатыре с образованием аммиачных комплексов с гораздо более высокой скоростью, буквально сжираются. Железо в аммиаке так растворяться не умеет, а гниет со временем, как при традиционной коррозии в обычном слабощелочном растворе.
Т.е. достаточно после чистки нашатырем выгнать остатки влаги из ствола, и все будет пучком. Орграстворителем, ну или тем самым ружейным маслом из НСД.

Такая химическая особенность у меди, в отличие от железа - активно реагировать с нашатырем.

Для примера, положите серебряный крестик в нашатырь - увидите, что там начнется. И это нельзя будет назвать эл.-хим. коррозией, а будет происходить именно растворение за счет комплексообразования.

Получается, что если размедняться нашатырем, то следует действовать быстро. А когда размеднение получается быстрым? Когда ствол регулярно чистят, и многомесячных слоеных залежей меди в стволе нет.

quote:
домыслы о обязательной чистке и размеднении

Ну, если раздел химии под названием "электрохимическая коррозия металлов" уже считается домыслами, тогда вряд ли у кого-нибудь здесь будут еще вопросы.


Savage94 16-08-2020 12:15

quote:
Originally posted by SVIREPPEY:

Ну, если раздел химии под названием "электрохимическая коррозия металлов" уже считается домыслами, тогда вряд ли у кого-нибудь здесь будут еще вопросы.



Я на предыдущей странице давал таблицы гальванических пар. Истолковал неверно, правда (не очень понятно составленная аннотация к таблице - сам не внимательный, короче).
В обчем. Медь с хромом не реагирует. Сталь с медью реагирует. Хром пористый. Размер пор - с приставкой нано, размер слоя хрома - с приставкой микро. Разница в три порядка. Все равно, что поролоновая губка толщиной в метр должна пропустить через себя тело, размером с монету. Что нереально.

quote:
Originally posted by ДАК64:

Даже от щелочного масла к хромированному стволу отказались.

Справедливости ради - указывается раствор РЧС и приводится рецептура приготовления. Но. Только для удаления нагара.

SVIREPPEY 16-08-2020 13:28

quote:
Что нереально

А чутка подумать? Может ли, при ранее упоминавшихся особенностях (типа несоответствия параметров решетки и специфических формах слоя хрома), слой хрома, гарантированно экранировать сталь от воздействия влаги?

Если бы это было так, то никогда бы в комиссионках не встречались сгнившие от отсутствия ухода хромированные стволы, а их народ вообще-то повидал в избытке.

Или в НСД требование гонять масло по стволу после любого пука от нефиг делать прописали?

Savage94 16-08-2020 14:02

quote:
Originally posted by SVIREPPEY:

слой хрома, гарантированно экранировать сталь от воздействия влаги?

Мы, вроде про медь говорили, не?

quote:
Originally posted by SVIREPPEY:

Если бы это было так, то никогда бы в комиссионках не встречались сгнившие от отсутствия ухода хромированные стволы, а их народ вообще-то повидал в избытке.

Ну так хром разрушается. Разгары, знаете ли, сколы.

quote:
Originally posted by SVIREPPEY:

Или в НСД требование гонять масло по стволу после любого пука от нефиг делать прописали?

В НСД есть четко прописанное требование - убрать нагар. Про медь ни слова.

SVIREPPEY 16-08-2020 14:51

quote:
В НСД есть четко прописанное требование - убрать нагар

Масло (орграстворители) тупо убирает воду из ствола. Вот вся ее роль. Коррозия потому и называется электрохимической, что действует она за счет присутствия электролита, то есть влаги - воды. Выгнал воду - коррозия остановилась. Причина, правда, все равно осталась.

quote:
Ну так хром разрушается

Раз вы это понимаете, то зачем детские вопросы задавать.

Теперь по поводу гальванических элементов, т.е. домашнее задание.
В стволе есть два электрохимически активных металла (вообще-то три, но хрому пофиг на коррозию, он в танке). Это железо и медь. Раз хром пористый, значит при наличии электролита между медью и железом контакт есть, т.е. образуется коротко замкнутый гальв. элемент.

Берем курс лекций по эл.хим. коррозии и смотрим выражение для коррозионного тока (он является мерой скорости коррозии). В этом выражении присутствует разность потенциалов этих двух металлов. И потенциалы меди и железа очень даже сильно отличаются. Другими словами, чтобы замедлить коррозию, нужно сделать так, чтобы разность потенциалов была минимальной. Это можно сделать, удалив медь. В этом случае коррозия все равно найдет разность потенциалов (из-за наличия химических неоднородностей в стали), но она будет явно меньше разности потенциалов железо - медь.

Вот для чего гоняют масло по стволу, и вот почему медь в стволе лучше не оставлять. Она заметно ускоряет коррозию. А влага запускает в работу спящие в канале ствола коррозионные гальванические элементы.


Savage94 16-08-2020 15:02

quote:
Originally posted by SVIREPPEY:

В стволе есть два электрохимически активных металла (вообще-то три, но хрому пофиг на коррозию, он в танке). Это железо и медь. Раз хром пористый

Пористый, но не как вышеупомянутый поролон. Сомнительная проницаемость у слоя.

quote:
Originally posted by SVIREPPEY:

Раз вы это понимаете, то зачем детские вопросы задавать.

Разгар, как правило, возникает на пульном входе. Возникает из-за того, что при воздействии снаряда на бутерброд сталь-хром сталь поддается несколько больше, чем твердый хром, возникают микротрещины. Далее происходит газовая эрозия под воздействием рабочего тела. Никакая медь до железа не доберется - ее просто оттуда выдует.

quote:
Originally posted by SVIREPPEY:

Масло (орграстворители) тупо убирает воду из ствола.

А нагар оставляет, да?

quote:
Originally posted by SVIREPPEY:

Выгнал воду - коррозия остановилась.

Ну может, и на этом остановиться? Какой смысл еще и медь убирать? А может еще и ствол уберем, чтобы вообще ничего не корродировало?

SVIREPPEY 16-08-2020 15:20

quote:
А нагар оставляет, да?


Как прикупите бороскоп, так и сможете смело ставить смайлики, а пока что ниачом.

quote:
Какой смысл еще и медь убирать?

Вам же вроде русским языком написали.

quote:
Разгар, как правило, возникает на пульном входе.

Pазгар это не коррозия, а термоэрозия. Выучите уже термины.

quote:
Никакая медь до железа не доберется - ее просто оттуда выдует
ей и не нужно особо добираться - влага сама дотянется до обоих.
Savage94 16-08-2020 15:41

quote:
Originally posted by SVIREPPEY:

Pазгар это не коррозия, а термоэрозия. Выучите уже термины.

Я не утверждал, что разгар, это коррозия. Видимо, Вы сегодня не в себе, диалог прекращаю.

SVIREPPEY 16-08-2020 15:49

quote:
диалог прекращаю

Засчитываем слив?

ДАК64 16-08-2020 16:12

Есть такое понятие "гигровлага" ни какими растворителями вы ее из ствола не выгоните, только нагрев выше 105 градусаов по Цельсию, вот она и доберется сквозь пористый хром до железа да еще и аммиак за собой подтянет.
Начнем с начала: новый ствол, в порах хрома масло; выстрел: в порпах хрома масло но на поверхности продукты горения и медь - почистили маслом с бронзовым ершиком: на поверхности чисто, в порах масло. Почистили с нашатырем - это слабая щелочь которая омыляет органические вещества, в результате получаем в порах хрома гигровлагу с аммиаком и запускаем ту самую элекртохимическую коррозию которй до аммиака не было, потому как в поры хрома заполнены были маслом.
Можно сказать что это фантазии, но с наружи многое оружие имеет "воронение", а это всего лишь ржавчина пропитанная маслом, а еще есть дизеля Исузу у которых гильзы цилиндров покрыты пористым хромом, которые свободно проходят миллион километров с частотой выстрелов 1,5 - 2 тысячи в минуту, их точно аммиаком ни кто не чистит, а видят они только маслице.
Lis-biker 16-08-2020 16:33

Баллистол тоже слабо щелочной, и ниче. А РЧС раствор вообще на воде..
это если инструкцию к robla не вспоминать, где в случае сильных загрязнений затыкают ствол пробкой и заливают на 8-10 часов ПОЛНЫЙ СТВОЛ состава, а этим самым аммиаком, и чёт я не слышал чтоб она всё железо в стволе сожрала.
SVIREPPEY 16-08-2020 16:38

quote:
Есть такое понятие "гигровлага" ни какими растворителями вы ее из ствола не выгоните

Ок. Гигровлага спиртом удалится? Ацетоном? Тиккуриловским лакбензином? Любой полярной органической жидкостью, способной активно образовывать гидратные ассоциаты?

Имхуется, что удалит на раз-два. Помницца, старик Менделеев был в шоке от теплового эффекта, сопровождающего реакцию гидратации обычной спиртяшки. Это, напомню, привязывание молекул воды к молекуле растворителя за счет образования водородных связей, дешевых по энергии, но зато многочисленных.

Одна молекула спирта способна присоединить к себе 12 молекул воды, а может и больше.

ДАК64 16-08-2020 19:35

Да без базару, (метиловый спирт лучше) но я ни в одной инструкции про чистку оружия спиртом не читал, да и не вижу в нем ни какой надобности, потому как нашатырем не чищу, потому как делаю это компрессорным маслом.
П.с. Современные синтетические масла работают от -70 до+120 , гетметики в холодильных компрессорах не применяются, потому как оно их разьедает и выпускает фреон наружу и служат весь срок жизни компрессора, а это до 25 лет.
SVIREPPEY 16-08-2020 19:42

quote:
но я ни в одной инструкции про чистку оружия спиртом не читал

Я и не говорил именно о спирте, вполне достаточно любого другого органического полярного растворителя.

То, что компрессорное масло способно убрать медь из ствола - это для меня новость

ДАК64 16-08-2020 19:51

Да понятия не имею, но в моих стволах ее нет, либо она мне ни мешает.
SVIREPPEY 16-08-2020 20:06

А я из своих стволов ее удаляю. Бо лазать со стволами приходится в разных условиях, в том числе и под дождем, и в этом случае развитых коррозионных ЭДС в стволе мне не нать - хоть и таскаю с собой баночку с промасленными патчами, но найти время прогнать их по стволу получается не всегда. Комбинаху один раз накрыло дождичком - буквально минут за 20 пятна вылезли. Понятно, что на ижмашевских снаружи такого практически не бывает, но на внутренних поверхностях совершенно не хочется склады ржавчины устраивать.

Оперативно выяснить, есть медяшка в стволе или нет, как раз нашатырь и помогает

Lis-biker 16-08-2020 20:11

quote:
Originally posted by ДАК64:

но в моих стволах ее нет


ну вот так у вас всё и строится, на фантазиях. видео есть с бороскопа? нету? тогда откуда рассуждения? на срезе если он не закрыт пламегасом можно и без него увидеть
click for enlarge 1920 X 676 164.9 Kb
от к примеру, но это чёрное не медь ( хотя её следы видно ) и не нагар, это покрытие пули, и его ничем кроме как пастой не вычистить, медь видно похожим образом Всю срань из ствола надо вычищать, ствол слегка смазывать, ведь бывает что неизвестно когда именно с него опять будешь стрелять, а хранить в сейфе не чищенное верная порча оружия
ДАК64 16-08-2020 20:52

С тем что медь в стволе "зло", ни все согласны, авторитетные для меня егеря на алтае утверждали обратное. Они новый ствол по полгода не чистят, чтобы " в нем образовывался дополнительный натяг" тогда ствол по их мнению стреляет точнее. А с ребят с орсисами они смеются - пока они разложат свои сошки и приспособы зверь уходит, хотя те им платят по 100 тысяч за марала. Да один из этих егерей за 700 метров из лося в 308м попал в затылок маралу.
ДАК64 16-08-2020 21:21

quote:
Изначально написано Lis-biker:

ну вот так у вас всё и строится, на фантазиях. видео есть с бороскопа? нету? тогда откуда рассуждения? на срезе если он не закрыт пламегасом можно и без него увидеть

от к примеру, но это чёрное не медь ( хотя её следы видно ) и не нагар, это покрытие пули, и его ничем кроме как пастой не вычистить, медь видно похожим образом Всю срань из ствола надо вычищать, ствол слегка смазывать, ведь бывает что неизвестно когда именно с него опять будешь стрелять, а хранить в сейфе не чищенное верная порча оружия

Что есть "покрытие пули", до сих пор я считал это или медь или томпак, но на вашем фото, поля нарезов практически чистые и между нарезами по средине чисто, а налет именно там где пуля к стволу не прикосается, так что это если не нагар?

ДАК64 16-08-2020 21:23

quote:
Изначально написано Lis-biker:

вот именно что кроме мнения у них ничего нету, даже мишеней.

Мишени им точно не нужны, у них есть олени.
Да и ствол на фото не хромированный и не Тигр точно.

ДАК64 16-08-2020 21:32

quote:
Изначально написано Lis-biker:

да и фиг с ними, оружие их - пусть портится не жалко.

Это у нас оно может испортится, у них оно работает.

SVIREPPEY 17-08-2020 05:48

quote:
Они новый ствол по полгода не чистят, чтобы " в нем образовывался дополнительный натяг" тогда ствол по их мнению стреляет точнее

А Вы сами с этим утверждением согласны? Ответьте, пожалуйста, а то я уже начал волноваться

Потому что при процедуре подбора патрона я заставлял точно стрелять все свои стволы не дожидаясь их полугодового омеднения. А что если это было неправильно...

кулумнур 17-08-2020 12:27

Что за дополнительный натяг? Что это? Есть кучная скорость пули, если вынес всё в ноль скорость может просесть и на 30 мысов, когда ствол набрал карбона и меди, то она повысится снова на те же 30 мысов, для зверя эти 30 мысов без разницы, а люди целые теории сочиняют. Охотничьи байки и метры это отдельная тема. Снайпер может быть охотником, а вот охотник снайпером нет т.е. охотник это зачаточное состояние снайпера.
Savage94 17-08-2020 13:19

quote:
Originally posted by кулумнур:

Снайпер может быть охотником

Неа. Не зная охотминимум и повадок зверя, "снайпер" - всего лишь чучело с теплаком на вышке.

quote:
Originally posted by кулумнур:

охотник это зачаточное состояние снайпера

Охотник, это охотник. Снайпер, это снайпер . Марксман - вот это личинка снайпера.

кулумнур 17-08-2020 14:22

Пардон, забыл дописать имхо всё конечно.

"снайпер" - всего лишь чучело с теплаком на вышке.
Такое же чучело как и охотник на рубеже полигона. Как то Вы однобоко на снайпера да исчё на вышке смотрите.

Охотник, это охотник. Снайпер, это снайпер
Ну вот Вы всё правильно написали, хорошего снайпера зверь не увидит точно и следы они то же читать умеют, а простой охотник про калькулятор и баллистику не слыхивал. Обсуждалось всё это и не раз.

Savage94 17-08-2020 14:42

quote:
Originally posted by кулумнур:

Такое же чучело как и охотник на рубеже полигона.

Вы пытаетесь сравнивать не сравнимое. Это как курьер и гонщик. Задача одна - доехать до места назначения быстрее. Но. Условия разные, люди разные, подготовка разная. Охотник на равнине не стреляет, как правило, дальше 200 метров. При этом цели у охотника, как правило, более выносливые на рану. Короче, это такой бестолковый разговор, что не хочется продолжать. Очень жаль, что Вы этого не понимаете.

Savage94 17-08-2020 16:06

quote:
Originally posted by Lis-biker:

кстати уважаемый эксперт, а тигр то у вас есть?

Я про натяг что-то говорил? Чем нарезной ствол Тигра принципиально (кроме технологии изготовления) отличается от других хромированных нарезных стволов, что не имея Тигра понять эту жизнь нельзя? Тигра пока нет, решаю для себя, нужен мне он, или нет, подходит ли под мои задачи, или нет. Нарезное оружие во владении есть. С хромированным стволом.

quote:
Originally posted by Lis-biker:

опять тема скатывается в словестный понос воинствущих дилетантов.

Ну так Вы - один из участников .

ДАК64 17-08-2020 16:56

quote:
Изначально написано Savage94:

Ну так Вы - один из участников .

Не он один из главных тролей.
У меня Тигр есть, вероятно не множко дольше чем у его папы, для меня оказалось практически безполезное оружие, ну есть и есть, разок на Алтай слетал, косулю из него добыл и дома пару зайцев, хочу на старости лет волка им поохотить.
На экспертное мнение не притендовал, формулы писал, пытался донести, что хромированный ствол должен отличаться, в уходе от не хромиронанного. Но ни где ни писал, что это истина в последнем лице, а везде пояснял, что это мое мнение, приводил мнения других людей, выделяя их кавычками. Короче "я за базаром слежу" и прзываю других это делать.
А вывешивать фотки, писать под ними откровенную чушь, про какое то "покрытие пули" и где то там есть медь, а ствол даже не хромированный, а пуля в этом месте ствола даже не терлась, но при этом требовать "доказательств", что это?

ДАК64 17-08-2020 17:19

quote:
Изначально написано Lis-biker:

бездоказательные бредни.

Еще раз, молодой человек, это то мнение, а не утверждение, а если вы с этим не согласны, то это тоже всего лишь мнение и ваши доказательства ни чего не стоят. Вы стреляную пулю в руках держали, какие на ней углубления и потертости? Вот именно в этих местах на ваших фото ствол почти чист.
А то как вы общаетесь - это не уважение ко мне и к форуму ибо вынужден буду просить модераторов, вас отлучить от него!

KipchakANV 17-08-2020 18:09

quote:
Originally posted by ДАК64:

оказалось практически безполезное оружие

В пользе убедитесь когда
quote:
хочу... волка им поохотить.

Да можно привести и множество других ситуаций полезности Тигра.Вполне себе самодостаточная винтовка в охоте на не запредельных дистанциях.
Lis-biker 17-08-2020 18:11

ну если бы можно было владеть только одним карабином, я бы тигра оставил
з.ы. надоело, это какой-то кошмарный сон.. сам автор темы видимо на ганзу и не заглядывает по похожим причинам.
з.ы.ы летела такая пуля по стволу.. и говорит в конце.. а тут я выдохну и теряется не буду.. ну его
ДАК64 17-08-2020 22:39

quote:
Изначально написано SVIREPPEY:

А Вы сами с этим утверждением согласны? Ответьте, пожалуйста, а то я уже начал волноваться

Потому что при процедуре подбора патрона я заставлял точно стрелять все свои стволы не дожидаясь их полугодового омеднения. А что если это было неправильно...

Пропустил ваш пост, но лучше позже....
Как я писал выше оружие я чищу, хоть и компрессорным маслом с бронзовым ершиком. Хотя, может и действительно ....

wolodya_59 18-08-2020 02:22

В Советское время в журнале "Охота и охотничье хозяйство" писали, что щелочное масло ТОЛЬКО для чёрных стволов. Для хромированных - нейтральное
кулумнур 18-08-2020 04:34


forummessage/358/14
Вот здесь про чистку оружия есть ветка, там есть спецы и благодарные слушатели. Тут обсуждается другая тематика.
quote:
Originally posted by ДАК64:

Как я писал выше оружие я чищу, хоть и компрессорным маслом с бронзовым ершиком.


кулумнур 18-08-2020 04:43

quote:
Originally posted by Savage94:

Короче, это такой бестолковый разговор, что не хочется продолжать. Очень жаль, что Вы этого не понимаете.


Куда уж мне понять, может мне ещё извиниться перед Вами? Как появится личный опыт обращения с тигром отписывайтесь, а теоретиков тут и без Вас хватает.
SVIREPPEY 18-08-2020 08:52

quote:
В Советское время в журнале "Охота и охотничье хозяйство" писали, что щелочное масло ТОЛЬКО для чёрных стволов. Для хромированных - нейтральное

Все бы хорошо.
Но в советское время не было химии типа Бортек Элиминатор, Свит 7,62, абразивных паст и прочего. Сами по себе масла - что нейтральное, что щелочное - в настоящее время здорово потеснены специализированными препаратами. Например, у меня их, масел, просто нет. Ну, нейтралка есть, но для чистки не используется.

Вот если бы кто-то сказал что у него хром слетел от полминуты действия аммиаксодержащего размеднителя, а то ведь...

Про ссылку, приведенную выше. Там пост ?455 со словами "Нейтральное масло использовали и для удаления омеднения". Отлично, просто отлично.

зап62 18-08-2020 10:49

Да весело.Чистим!!!
Savage94 19-08-2020 06:59

quote:
Originally posted by кулумнур:

Как появится личный опыт обращения с тигром

Что в тигре такого особенного, чего нет в других самозарядных винтовках? Или Вы хотите сказать, что это Вы такой особенный, потому, что у Вас Тигр есть, а у меня нет? Ну, я такой херней перестал страдать еще в старшей группе детского сада.

Хапуга__18 19-08-2020 07:41

Я тоже так думал... Ну что там такого ...
А вот есть ... Попробуйте , потом расскажете. Может быть , вам даже повезёт ..
ED75 19-08-2020 07:42

Приветствую форумчан! Резерв на приклад СВД/обмен на пластик/.Пост#23607.
ТС-у отписал в личку до выяснения деталей.В профайле тел и почта не обозначены.

------
с ув,ED75

Savage94 19-08-2020 08:43

quote:
Originally posted by Хапуга__18:

А вот есть ... Попробуйте , потом расскажете.

Ну. С СВД я регулярно работаю. Цельнофрезерованная конструкция ствольной коробки с массивным патронником, как и короткий поршень со штоком с индивидуальной пружиной, съемный УСМ с разобщителем, затворная задержка - это всё есть в СКСе. Сетка ПСО - крутая штука. Как и наглазник. Зрение говно, так что приходится работать в линзах. Затворная рама с затвором очень похожи на АКшные, только поворот в другую сторону, и затвор на трех упорах, чтобы минимизировать шат, и уменьшить размеры самого запирающего узла. На Тигре ударник подпружинен - для нежных боксеров плюс. Газовый регулятор - почти не пользуюсь, винтовка всегда вычищена. Двигающийся намушник вместе с мушкой , целик - всё это было еще на винтовке Мосина, хотя постоянный прицел появился только на СКС. Цевье удобное, приклад рассчитан под стрельбу лежа с упора, больше ни для чего не пригоден, поэтому больше нравится СВДС. Таблицу превышений знаю, как Отче наш. Удобно, почти совпадает с таблицей 7н6 АК74. Чем Вы меня хотите удивить?

Lis-biker 19-08-2020 11:16

quote:
Originally posted by Savage94:

Вы хотите сказать


я хочу сказать что тема "глазами владельца" которую вновь заспамили бреднями.
ДАК64 19-08-2020 13:57

quote:
Изначально написано Lis-biker:

я хочу сказать что тема "глазами владельца" которую вновь заспамили бреднями.

Ну тогда откройте секрет, чем таким покрыты ваши пули, если это не медь, а потом других призывайте, не спамить бреднями.
santucij 19-08-2020 14:06

quote:
Изначально написано ED75:
Приветствую форумчан! Резерв на приклад СВД/обмен на пластик/.Пост#23607.
ТС-у отписал в личку до выяснения деталей.В профайле тел и почта не обозначены.


Приклад оплачен первым резервистом,по телефону с Вами поговорили на эту тему 🤝

Lis-biker 19-08-2020 14:08

quote:
Originally posted by ДАК64:

чем таким покрыты ваши пули


Molybdenum-disulfide но я их больше не использую, нынче это очень дорого.
фото под рукой с медью в стволе не было, но я их сделаю, с тигра не получится нету бороскопа, а вот с сайги сделаю как будет возможность.
на ТОМ фото лишь способ посмотреть на загрязнения ствола, уже после чистки ёршиком с маслом.
Lis-biker 19-08-2020 14:11

quote:
Originally posted by ДАК64:

а потом других призывайте, не спамить бреднями


конечно, ибо про натяг в стволе улучшающий кучность от долгой нечистки, это эпично да, как и прочие перлы от которых толи плакать толи смеяться, и которым нет доказательств на мишенях, или к примеру видео/фото с бороскопа.. только ваши какие-то совершенно дикие "мнения"
KipchakANV 19-08-2020 14:17

quote:
Originally posted by ДАК64:

чем таким покрыты ваши пули, если это не медь

Не медью единой Есть и полимерные покрытия http://sportingshot.ru/article...nyim_pokryitiem
А про моли уж наверняка слышали
click for enlarge 1280 X 720 105.5 Kb click for enlarge 1707 X 1280 154.4 Kb click for enlarge 540 X 388 64.3 Kb
Lis-biker 19-08-2020 14:19

конечно не слышал, иначе бы не спрашивал.. были у нас на рынке патроны norma DL по 90рэ..
чего-то не знать не стыдно.. стыдно упорствовать в невежестве
ДАК64 19-08-2020 15:40

quote:
Изначально написано Lis-biker:
конечно не слышал, иначе бы не спрашивал.. были у нас на рынке патроны norma DL по 90рэ..
чего-то не знать не стыдно.. стыдно упорствовать в невежестве

А толить тему , фотографиями не хромированных болтовых стволов и расказывать про покрытия которые в вашем тигре ни когда не были, ведь "тема винтовка глазами владельца" приэтом называть других фантазерами и сказочниками, не стыдно? Ведь речь идет конкретно о вашем тигре и вашем опыте владения оным, а все остальное с ваших слов: фантазии и сказки!

Lis-biker 19-08-2020 16:10

пожалуйте хроммированная сайга, поле хорошей чистки
click for enlarge 348 X 374 45.3 Kb никакой меди, никакого углерода. после порядка 300сот выстрелов. чистил баллистолом с ершом, роблой для удаления меди, ну и пастой чутка чтобы совсем чисто было
click for enlarge 1920 X 1054 204.1 Kb
кстати шомпола и патчи у чистогана просто отличные!
Lis-biker 19-08-2020 16:19

quote:
Originally posted by ДАК64:

и расказывать про


я показал как можно посмотреть что творится на срезе, без бороскопа, и что бывает при чистки только с маслом, так как есть такие хорошие фото, троллинг только у вас в голове.
quote:
Originally posted by ДАК64:

конкретно о вашем тигре


все свои карабины я шищу одинаково, на тигре такое фото очень сложно сделать - длинный щелевой пламегас не распологает к этому.
quote:
Originally posted by ДАК64:

фантазии и сказки!


то что вы писали- да, ни единого подтверждения вашим опусам нету.
ганза превращена в сборище воинствующих невежд, даже КК походу плюнул на форум.. а жаль
Savage94 19-08-2020 16:42

quote:
Originally posted by Lis-biker:

ну и пастой чутка чтобы совсем чисто было

Молодец. А смысл?

Lis-biker 19-08-2020 16:51

смысл в чистом стволе, который ещё и протёрт маслом и убран в сейф.. потому как когда следующая стрельба из именно этого карабина не ясно, он там и полгода простоять может.
Savage94 19-08-2020 18:36

quote:
Originally posted by Lis-biker:

потому как когда следующая стрельба из именно этого карабина не ясно, он там и полгода простоять может.


Под слоем меди сгниет жешь. Видимо, на заводе КК отстреливают особыми пулями, что у них стволы потом годами на складах да по магазинам мотаются, да не гниют.

Lis-biker 19-08-2020 19:10

не должно быть не меди ни нагара в вычищенном стволе, он должен быть чистым и слегка смазанным. и не надо путать контрольный отстрел со стрельбой владельца.
помимо меди и остатки нагара будут, под этой самой медью, беда в том что подобные вам воинствующие невежды вред приносят ни вчём не повинным людям.

quote:
Originally posted by Savage94:

Видимо, на заводе КК

https://kalashnikov.media/arti...vilno-eto-delat
хват 77 20-08-2020 09:56

Нашла коса на камень😊
ДАК64 20-08-2020 10:25

quote:
Изначально написано Lis-biker:
пожалуйте хроммированная сайга, поле хорошей чистки
никакой меди, никакого углерода. после порядка 300сот выстрелов. чистил баллистолом с ершом, роблой для удаления меди, ну и пастой чутка чтобы совсем чисто было

кстати шомпола и патчи у чистогана просто отличные!

А теперь увеличьте свою фотографию и рассмотрите ( лучше взять лупу и смотреть живой ствол) на верхнем поле нарезов с торца, трещина в хромовом покрытии, а на боковых ( так же с торца) уже отлетело это покрытие, хотя на самих нарезах износа практически нет. Разбирайтесь, хорошо если я ошибаюсь.

Lis-biker 20-08-2020 10:51

не.. ну это выше моих сил.., нет это не трещины, не сколы, и не отслоения, а ворсинки и тени.
ДАК64 20-08-2020 10:51

quote:
Изначально написано Lis-biker:
не должно быть не меди ни нагара в вычищенном стволе, он должен быть чистым и слегка смазанным. и не надо путать контрольный отстрел со стрельбой владельца.
помимо меди и остатки нагара будут, под этой самой медью, беда в том что подобные вам воинствующие невежды вред приносят ни вчём не повинным людям.

https://kalashnikov.media/arti...vilno-eto-delat

Да хорошая ссылка, тем более, что это рекомендации самого производителя, но с одной стороны делается допущение, что хромовое покрытие сплошное, а не пористое, хотя пишется о трещинах в нем и по большому этого достаточно. Но главное, как проконтролировать нейтролизацию химии в порах и трещинах хромового покрытия, о чем я изночально и говорю, даже формулы пишу?

Lis-biker 20-08-2020 10:58

quote:
Originally posted by ДАК64:

даже формулы пишу?



и что? по вашим формулам как выходит если роблой на ночь залить ствол, обычный чёрный ствол, то состав на него будет воздействовать 10 часов! да там по вашей "логике" всё железо должно прореагировать, и превратился в х.з. что.. почему такого не происходит а робла на рынке х.з. сколько лет, и не меняет инструкцию по применению? за кой хер вы свои бредовые фантазии выдаёте за факты и опыт?
click for enlarge 528 X 1280 123.8 Kb
ДАК64 20-08-2020 11:16

Нету меня опыта, пользования роблой и я обэтом ни разу не писал. Потому как стеляю я сейчас не более 10-20 выстрелов и после этого все прекрасно вычищается маслом с бронзовым ершиком, не будет продуктов горения под медью, как и самой меди в хромированном стволе после такого колличества выстрелов. И черный ствол это не слоеный пирог в отличие от хромированного, все на его поверхности прекрасно нейтрализуется и вытерается. А если вы за раз палите 10 магазинов из сайги, тогда вы правы вероятно вам действительно нужна робла, но если не за раз, то тогда вы просто лентяй и вам должно быть стыдно когото учить.
Lis-biker 20-08-2020 11:23

quote:
Originally posted by ДАК64:

все прекрасно вычищается


да откуда вам знать? у вас есть бороскоп? вы хотя бы смотрели в ствол с фонариком и куском ткани на срезе?
SVIREPPEY 20-08-2020 11:47

quote:
бороскоп? вы хотя бы смотрели в ствол с фонариком и куском ткани

Да все просто: через якобы очищенный ствол прогоняешь пару патчей с нашатырем или роблой. Если стремно, то потом можно три -четыре патча с ацетоном прогнать.

Если патчи с нашатырем (роблой) выйдут синие, значит ни черта медь из ствола не вычистили.

Только насадку на шомпол не ставьте латунную - его нашатырь тоже ест, и следы на патче тоже синие от латуни остаются

Lis-biker 20-08-2020 11:50

тоже верно
ДАК64 21-08-2020 14:33

quote:
Изначально написано Lis-biker:
...., а ворсинки и тени.

Sancho1075 23-08-2020 16:16

Друзья,всем привет!
принимайте в свои ряды!
подскажите какие пули лучше летят из Тигра,тяжелые или легкие?
click for enlarge 1920 X 575 200.5 Kb
хват 77 23-08-2020 16:40

quote:
Изначально написано Sancho1075:
Друзья,всем привет!
принимайте в своя ряды!
подскажите какие пули лучше летят из Тигра,тяжелые или легкие?

Красивая винтовка!
Для стрельбища я использую 9.9 НПЗ двухэлементные, иногда минуту выдают, по четырём выстрелами, стабильно 1.5 минуты, Но качество гуляет от партии к партии.
Для загона БПЗ SP 13.2 гр.

зап62 24-08-2020 12:21

Двухэлементные хорошо летят.Ну и импорт.
кулумнур 24-08-2020 15:16

Андрей, очень рад слышать тебя в эфире!
Мой полосатик не совсем рад двухэлементу, пробовал сортировать и томпак и биметалл, но замучили отрывы, а вот смк 174 грана летит отлично сразу без всяких шаманств, прикупил ещё 600 штук и успокоился. Сегодня пришли 11.5 Барнаульские латунные булки, попробую их запустить, но без ожиданий чуда конечно.
Lis-biker 24-08-2020 15:45

барнаул супер хороший
зап62 24-08-2020 16:14

Добрый день.Что это значит не кримп или кримп?Чтобы я понял
кулумнур 24-08-2020 16:35

Без кримпа пули в дульце и кримпованыые пули в дульце гильзы. Ушёл пока на самый минимальный кримп, без кримпа пуля с натягом в 3-4 тысячных из стальной гильзы при подаче с моим задушенным газоотводом не страгиваются т.е. мне можно пулять и без кримпа пули.
Lis-biker 24-08-2020 16:46

quote:
Originally posted by зап62:

кримп


обжатие края дульца гильзы, для более плотного удержания пули
кулумнур 24-08-2020 16:54

Мне кажется весь секрет в обдутой гильзе по патроннику и хорошей стабильной пуле которую центрует правильно осаженная гильза.
Borion 24-08-2020 17:31

При последнем отстреле попробовал охлаждать ствол с помощью пылесоса и понял, что интенсивное охлаждение очень хорошо помогает ужать кучу после первых 3-4 серий. Естественным образом ствол до такой температуры охлаждать значительно дольше. Это даже дало мне пищу для размышления о том, почему некоторые типы пуль у меня не летели - возможно повлияло то, что их отстрел производил во вторую и третью очередь и ствол не остывал должным образом.
зап62 24-08-2020 17:54

А как же Экстра?Пули почти свободны?
Lis-biker 24-08-2020 19:10

от богини одна только эмблема осталась на упаковке, патроны- лютое говно.
Borion 24-08-2020 19:54

Что-то по оболочке НПЗ со стальным сердечником до сих пор мало информации. Пуля легкая 9.6 г, обычно из короткого Тигра такие не летят, но возможно она длиннее, чем пуля той же массы, но со свинцовым сердечником? А то я тут пообщался с человеком, который сказал, что у него пули со стальным сердечником очень неплохо полетели.
kaban43 24-08-2020 20:12

На реальной дистанции около 200 м по зверю с короткого тигра все было по месту, патроны двухкомпонентные.
Borion 24-08-2020 20:52

Это разные патроны. Двухэлементные имеют массу пули 9.9 г и речь не про них.
зап62 24-08-2020 21:06

Может Экстра не барахло а Тигр барахло?
Lis-biker 24-08-2020 21:30

я не гадаю, а смотрю на дырки в мишенях
Savage94 25-08-2020 06:16

quote:
Originally posted by зап62:

Может Экстра не барахло

До-до. С их передозами-то. Даже на сайте заявлена скорость у обычных тяжелых 685-705, а у экстры с такой же массой пули 735-750.

зап62 25-08-2020 09:41

Скорость пули вы знаете а скорость рамы вы знаете?
Savage94 25-08-2020 10:05

quote:
Originally posted by зап62:

скорость рама

Скорость чего?

зап62 25-08-2020 10:09

РАМЫ.
Savage94 25-08-2020 10:59

quote:
Originally posted by зап62:

РАМЫ

Причем тут скорость рамы, и выдувание капсюлей, отпечатывания патронника и затвора на гильзе, разрыв гильзы, и прочих прелестей экстры?

Штатная скорость 1-1,5 метров в секунду для СВД.

зап62 25-08-2020 14:25

Где вы нашли?Фантастика.
Savage94 25-08-2020 14:39

quote:
Originally posted by зап62:

Где вы нашли?Фантастика

Общедоступные данные.
Скорости откатов подвижных частей АК - 3,5-4,5 метров в секунду
СВД, СКС, 1-1,5 метров в секунду.
Такие данные от производителей патронов.

зап62 25-08-2020 21:00

СВД 5.0-6,0 м.сек.

Винтовка глазами владельца

Тигр глазами владельца (Мих. Hunt)