Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Тигр глазами владельца (Мих. Hunt) ( 582 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 586 : 123...579580581582583584585586
связанные темы
Автор
Тема: Тигр глазами владельца (Мих. Hunt)
Dr. Watson
8-5-2004 20:51 Dr. Watson первое сообщение в теме:
(перенесено по просьбе автора в отдельную тему)

Тигр длина ствола 620мм без газового регулятора.

Приобретался для любительской охоты и сезонной промысловой охоты в условиях пониженных температур в заполярной тундре, ну и по бумажкам иногда пострелять.

Что обусловило выбор.
1. Полуавтомат , что для промысла северного оленя является неоспоримым плюсом, по сравнению с болтовой винтовкой. Так как не нужно 'тренироваться' с затвором в то время когда надо стрелять не меняя прикладки, при том, что одет для езды на снегоходе в течении всего дня, при температуре до -40 и ниже. Т.е. как колобок Так что работа с затвором СУЩЕСТВЕННО снижает прицельную скорострельность, а как следствие и добычливость.

2. Хромированный канал ствола , позволяет не думать о применяемых патронах, биметалл томпак идут с одинаковым успехом. А так как в нашем регионе в основном биметалл то альтернативы хромированному стволу просто нет.

3. Оптика ПОСП-6х24, (ИМХО для такой охоты лучше 4х24, но 6х24 взят еще и для бумаги) клон ПСО-1 Разработанного для военных целей полностью удовлетворяет работу по оленю до 500м и более (моя мишень для пострелушек на 500м это квадрат 15х15см на листе А4). Дистанция ограничивается не точностью винтовки, а останавливающим действием применяемого патрона. Для себя я пока ограничил дистанцию до 500м, далее практика покажет. Так же не нужно искать экзотические кронштейны, и саму оптику. Здесь 'два в одном' и ГАРАНТИРОВАННАЯ надежность.

4. Пластиковая ложа. Карабин транспортируется в 'седельном чехле' т.е. чехол, как у всех, привинчен к капоту снегохода справа (всегда под рукой). Возить карабин на ремне через плечо опасно, так как в густых кустарниках этим ремнем можно свернуть себе шею. Так что карабин с оптикой испытывает при езде нешуточные нагрузки плюс удары веток, да и просто опрокидывание снегохода не редкость. Пластик все эти передряги переносит с честью, а также не усыхает, не размокает, не царапается. И плюс ко всему поворотная щека, не теряется.

5. Точность Волнующий момент! Покупал т.к. знал, что это клон снайперской винтовки, так же знал что ствол стволу рознь, что получил?
Паспортная кучность 60 мм. В реале, целевым патроном 55- 60мм. в серии из 10 выстрелов. Валовым Новосибирским с пулей FMJ 9.7гр. 75мм. в серии из 10 выстрелов. Барнаульские патроны мой ствол не переваривает вообще, пули порой теряются по пути к мишени. Экстру не пробовал, т.к. в нашем регионе её просто нет. вот и весь ассортимент.

Заказал за 300 рублей сборную матрицу токарю и, перезаряжая Новосибирские патроны с пулей FMJ 9.7гр. с подбором навески пороха, отбраковкой гильз и пуль имею стабильную группу 30мм. на сто метров . Стал стрелять как все, группа из пяти выстрелов. Скажу честно отрывы бывают, но очень редко и все реже, так как растет опыт отбора патронов для релоада, и опыт отбраковки компонентов. Все отстрелы проводились без станка, с колена, с упором, в вязанных перчатках.

6. Надежность За все время эксплуатации при температурах до -45 не имел ни одной проблемы. Абсолютно надежная машина.
Впечатления Карабин ИМХО пригоден для охоты на все что движется, во всех регионах России. Я стрелял (пулей FMJ) в диапазоне, от куропатки до оленя. Пуля SP 13 грамм до 200м-250 для северного оленя избыточна, при попадании, с выходного отверстия вылетает "поднос котлет", туша портится сильно. При покупке для стрельбы в лесу (тайге) т.е. дистанция до 300 метров лучше не обольщаться длинным стволом. Так как баллистика патрона позволяет с достаточной точностью стрелять на эти дистанции и с коротким стволом, Короткий ствол также дает выигрыш в весе и немного улучшает (ИМХО) балланс винтовки. Ну и не стоит сразу пытаться покупать дорогой прицел, Люп ИМХО избыточен на СВД-ТИГРЕ. Всетаки это не варминт ствол (а впрочем почему бы и нет?), хотя как я уже сказал достаточно точная винтовка, и не редки экземпляры с более точным боем. И комплекс ТИГР-ПОСП по моему скромному мнению самый оптимальный вариант. При желании и наличии опыта с ПОСП-6х24 и подобранным патроном можно с удовольствием подырявить за 1000 метров грудную мишень. Покупался Тигр в замену Вепрю-308 в связи с тем, что назрела необходимость точной стрельбы далее 300м, ну и ассортимент отечественных патронов шире, ну и лучший из 7.62х54 - Экстра. Я для себя эту винтовку все еще "открываю" хотя пользуюсь продолжительное время. При использовании до 100м на охоте по зверю, если ожидается быстрая и частая стрельба ( не будем про Рембо, одна стрела-один вертолет на деле как правило все не так ) лучше от оптики отказаться. Серьезная отдача не даст быстро поймать цель в оптику и в итоге вместо стрельбы, разглядывание букашек на соседних кустах.

Что можно сказать еще, мой рост 169 см мне в Тигре все подходит, все к месту. Собственно и подбирал для себя, не для дяди. Нравится спуск, очень мягкий, с предупреждением. Сижу и думаю, какую ложку дегтя найти? Ну разве карабин более "остро" что ли чувствует "свой" патрон, еще наверное то, что поршень обгорает.

О блин, да! Теперь в свете релоада, - стреляные гильзы не релоадабельны. Хотя... у меня ни капсюлей не пороху, ни пуль.
P.S. Покупка в интернет магазине с оптикой, запасным магазином и доставкой 'до двери' обошлась в 16800 руб.

Hunt

Дополнение от 07.02.2018

I. Актуальные вопросы технического характера:

1) Газовый поршень на коротком 'Тигре' (устранение не перезаряда) с газ.регулятором - стр. 269 - 270 (посты 10727 - 10836); стр. 325 (пост 13709); стр. 364-365.

2) Газоотвода заглушка. Не самозарядный 'Тигр' - стр. 342 (пост 14792-14817); стр. 343 (посты 14930-14935); стр. 348 - 351 (посты 15276 и др.)

3) Магазин негремящий - стр. 45 (пост 2136); стр. 265 (посты 10573 - 10575); стр. 283 (пост 11679);

4) Основание мушки (пламегаситель) замена - стр. 224 - 225 (посты - 8380 - 8441); стр. 256 (пост 10179)

5) Подружиненный ударник (своими руками) на 'Тиграх' обр. 1992-1994 г.в. - стр. 206 (пост 7799); ст. 244 (пост. 9417).

6) ПСО фиксатор - стр.24, посты 1072 и 1073.

7) Регулируемый целик (своими руками) - стр. 344, пост 14991.

8) УСМ регулируемый - стр. 325 (посты 13694 - 13696)

II. Вопросы исторического характера:
1)Первые советские 'Тигры'. Исторический экскурс - см. посты 17578 - 17641, 17734 (стр. 407), 17765, 17767, 17779, 17784.

2) Экспортные 'Тигры' (т.н. 'Калифорния' и др.), значение маркировок - см. пост. 17793 (стр. 408).

С ув. - Ярослав

edit log

Конст@нтин
23-8-2019 16:10 Конст@нтин
Для теплика
nekobasu
23-8-2019 16:27 nekobasu
quote:
Изначально написано nazss:

Покупайте хорошие прицелы и не будет у вас этих проблем.

Все что может сломаться - сломается.
Все, что не может сломаться - сломается в самый неподходящий момент и с самыми тяжелыми последствиями.
Nikc
23-8-2019 19:26 Nikc
quote:
Originally posted by Конст@нтин:

Для теплика

Есть и другие стальные, цена в пополам дешевле, по качеству народ не жаловался. А так хозяин барин
Конст@нтин
23-8-2019 21:03 Конст@нтин
Альтернатива??
Nikc
23-8-2019 22:24 Nikc
quote:
Originally posted by Конст@нтин:

Альтернатива

В рм написал
nazss
23-8-2019 23:53 nazss
quote:
Изначально написано nekobasu:

Все что может сломаться - сломается.
Все, что не может сломаться - сломается в самый неподходящий момент и с самыми тяжелыми последствиями.

Лом Вам в помощь! Все остальное сломается гораздо быстрее.
Ну зачем мы говорим о чем то оморфном? Я эту фразу сказал для конкретной ситуации и на конкретное сообщение.
Если мы покупаем прицел за 20 тыщ и надеемся на него как на "крест всемогущий" это одно, но вы при этом должны понимать, что ни сегодня-завтра оно Наепнется!
Да и за 200 тыщ оно не вечно! Но тем не менее вы имеете гарантию от 10 лет до пожизненного, это все таки чего то стоит.
Всем известна эта истина-"прицел должен стоить как минимум стоимость карабина, а лучше в два-три раза дороже". И только так я делаю у себя. Это мое личное мнение, которое за мою не продолжительную охотничью жизнь оправдывается.
nazss
23-8-2019 23:54 nazss
quote:
Изначально написано Nikc:

В рм написал

Пишите для всех, если только вы своё не рекламируете. Эта информация будет полезна.

nazss
23-8-2019 23:56 nazss
quote:
Изначально написано Конст@нтин:
Альтернатива??

Миллион!!! Даже те что прозвучали на предыдущих двух страницах решат эту задачу! А кроме них еще как минимум несколько я знаю и которые были в применении.

Nikc
24-8-2019 00:43 Nikc
quote:
Originally posted by nazss:

своё не рекламируете

Конечно не мое, я потребитель всего лишь. Реклама в теме вроде не приветствуется, тем более сто раз обсудили все. Все плюсы и минусы.
quote:

Миллион

К сожалению их не так много... По крайней мере проверенных временем. По сути - 1 рассолова, 2 целителя, 3 саг, 4 НПЗ. От себя могу добавить ЭСТовский стальной под 25/30 трубу (по крайней мере у меня с таким проблем не было). Это имхо конечно.
nekobasu
24-8-2019 06:32 nekobasu
quote:

Всем известна эта истина-"прицел должен стоить как минимум стоимость карабина, а лучше в два-три раза дороже".

Камрад, это не "истина", эту хрень вам в голову маркетологи заботливо внедрили, чтобы содрать с вас потом кучу бабок.
Хочу внести ясность: я не против дорогих прицелов, они обычно действительно хорошо сделаны, но сломаться могут и они. И разница в цене с дешевыми, на мой взгляд, у них неоправданно высокая.
nazss
24-8-2019 10:20 nazss
quote:
Изначально написано nekobasu:

Камрад, это не "истина", эту хрень вам в голову маркетологи заботливо внедрили, чтобы содрать с вас потом кучу бабок.
Хочу внести ясность: я не против дорогих прицелов, они обычно действительно хорошо сделаны, но сломаться могут и они. И разница в цене с дешевыми, на мой взгляд, у них неоправданно высокая.

Давайте по другому, я считаю что приобретая тигр за 40-50тыщ, прицел который можно на него ставить должен стоить 60-80 тыщ, я выбрал нижнюю планку в этом диапазоне и ни о чем не жалею.

igor0171976
24-8-2019 16:18 igor0171976
quote:
К сожалению их не так много... По крайней мере проверенных временем. По сути - 1 рассолова, 2 целителя, 3 саг, 4 НПЗ.

Про Джиина Вы забыли? имею два его крона, проблен "0" , стп на месте, при снятии и установке...

edit log

igor0171976
24-8-2019 16:33 igor0171976
quote:
до пожизненного

Что за прицелы такие?

Nikc
24-8-2019 19:02 Nikc
quote:
Originally posted by igor0171976:

забыли

Точно, есть такой, и ещё матроскошка выпускает, но они все же менее распространенные, в основном судя по Ганзе берут саг-целитель-нпз

edit log

igor0171976
24-8-2019 20:08 igor0171976
quote:
Точно, есть такой

Не не не , Вы меня извините!!! НО , Джииновский крон в первую двойку точно входит.С Уважением....

Владимир 150РУС
25-8-2019 00:18 Владимир 150РУС
quote:
Originally posted by nekobasu:

Камрад, это не "истина", эту хрень вам в голову маркетологи заботливо внедрили,

+ мноооооооооооооооого!!!!!!
Какой нужен прицел на винтовку и сколько он стоит - очень мало связанные понятия, единственная точка их сопрокосновения - выдерживает ли прицел отдачу винтовки. Все остальное натянуто маркетологами и ленивыми людьми которым лень объяснить товарищу как выбрать прицел, вместо этого лишь отмахиваются "в два раза дороже винтовки".
Простой пример - покупаем Блазер, 500 т.р., и кто в здравом уме мне сейчас заявит что прицел нужно боать не дешевле миллиона иначе работать не будет??? Есть желающие??? Или другая крайность - Хатсан 135й, сколько он сейчас стоит и сколько стоит прицел который его сможет выдержать???
Так что давайте все-таки общаться и выискивать истину вместе, и не пользоваться бездумно заученными фразами типа "да все стрелки так делают", "люди кто на 1.5 км стреляет так делают", "две а лучше 3 цены винтовки" и т.д. Мы же на форуме, тут надо обсуждать и рассуждать, а не слухами делиться.
Lis-biker
25-8-2019 01:03 Lis-biker
quote:
Originally posted by Владимир 150РУС:

единственная точка их сопрокосновения - выдерживает ли прицел отдачу винтовки.

э.. а работа механизма поправок?
nazss
25-8-2019 01:58 nazss
quote:
Изначально написано igor0171976:

Что за прицелы такие?

Leupold VX-2, redfield

nazss
25-8-2019 02:03 nazss
quote:
Изначально написано Владимир 150РУС:

+ мноооооооооооооооого!!!!!!
Какой нужен прицел на винтовку и сколько он стоит - очень мало связанные понятия, единственная точка их сопрокосновения - выдерживает ли прицел отдачу винтовки. Все остальное натянуто маркетологами и ленивыми людьми которым лень объяснить товарищу как выбрать прицел, вместо этого лишь отмахиваются "в два раза дороже винтовки".
Простой пример - покупаем Блазер, 500 т.р., и кто в здравом уме мне сейчас заявит что прицел нужно боать не дешевле миллиона иначе работать не будет??? Есть желающие??? Или другая крайность - Хатсан 135й, сколько он сейчас стоит и сколько стоит прицел который его сможет выдержать???
Так что давайте все-таки общаться и выискивать истину вместе, и не пользоваться бездумно заученными фразами типа "да все стрелки так делают", "люди кто на 1.5 км стреляет так делают", "две а лучше 3 цены винтовки" и т.д. Мы же на форуме, тут надо обсуждать и рассуждать, а не слухами делиться.

Я так и не понял, по итогу вы хотите сказать что прицел за 20 тыщ будет такой же по качеству изготовления и своей живучести как и прицел за 50 тыщ? Ставить оптику нужно максимально высоко?
Я говорю своё личное мнение, которое подтверждается моим личным опытом.

edit log

igor0171976
25-8-2019 07:20 igor0171976
quote:
Leupold VX-2, redfield

А его починят?
В 2011м взял тигра за 70 и Leupold VX-3 6,5*20 за 30, получается прицел говно??? А я наивный все эти годы думал, что у меня нормальный прицел...

edit log

всего страниц: 586 : 123...579580581582583584585586

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Тигр глазами владельца (Мих. Hunt) ( 582 )